"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

domingo, 31 de outubro de 2010

TORNEIO INÍCIO CARIOCA DE 1933

Disputado com os clubes da 1ª e 2ª divisão da A. M. E. A. (Associação Metropolitana de Esportes Atléticos), filiada à C. B. D. (Confederação Brasileira de Desportos), em 09 de abril de 1933, no campo do São Cristóvão (Figueira de Melo) e em 16 de abril de 1933, no campo do Vasco (São Januário).

FASE PRELIMINAR

LOCAL: Figueira de Melo.

DATA: 09/04/1933.

ANDARAHY WO-0 JEQUIÁ
Obs: O Andarahy venceu por WO pelo não comparecimento do Jequiá.

MODESTO 0-WO MUNICIPAL
Obs: O Municipal venceu por WO pelo não comparecimento do Modesto.

CENTRAL 1-1 COCOTÁ
Decisão nos corners: 2-1.
Juiz: Oscar Bastos Coelho.
Gols: Jonas; Vieira.
CENTRAL: Heitor, Almeida e Eurico; Etelvino, Jonas e Euclides; Orlando, Carlinhos, Galego, Jacy e Passos.
COCOTÁ: Bartolino, André e Wasca; Aldemar, Dorvalino e Veiga; Vieira, Jayme, Walter, Estanislao e Waldemar.

BOTAFOGO 2-0 ARGENTINO
Juiz: Walter Bradley.
Gols: Jayme e Pirica.
BOTAFOGO: Vitor, Rogério e Hermes; Pamplona, Waldyr e Afonso; Cartolano, Armando, Jorge, Jaime e Pirica.
ARGENTINO: Mello, Silveira e França; Caldas, José e Pedro; Moacyr, Ferreira, Luiz, Virgílio e Cardoso.

EVEREST 1-0 CORDOVIL
Juiz: Noel Maggiolli.
Gol: Duarte II.
EVEREST: Adson, Antônio e Armando; Carlos, Duarte e José; Duarte II, Vieira, Antônio II, Sylvio e Ivan.
CORDOVIL: Albino, Heitor e Rangel; Monteiro, Ricardo e Eugênio; Orlando, Odemar, Justino, Roberto e Moraes.

BRASIL 2-1 MACKENZIE
Juiz: Pedro Gomes de Carvalho.
Gols: Walter (2); Ademar.
BRASIL: Alberto, Lúcio e Orlando; Luciano, Rocha e Cláudio; Mário, José, Adão, Walter e Waldemar.
MACKENZIE: Raymundo, Rato e Archimedes; Ultramar, Chaves e Renato; Moacyr, Sýlvio, Francisco, Álvaro e Ademar,

CONFIANÇA 0-1 MAVILIS
Tempo normal: 0-0.
Juiz: Sebastião de Campos Cesário.
Gol: Aragão (pênalti).
CONFIANÇA: Gonçalves, Altair e Mala; Elias, Cesalpino e Higino; Gentil, Edgard, Badú, Leite e Baiano.
MAVILIS: China, Genaro e Baguette; Alvinho, Silvério e Procópio; Herves, Pisca, Aragão, Honorino e Antoninho.

UNIÃO 0-0 FLAMENGO
Decisão nos corners: 0-1.
Juiz: Leonardo Gonçalves Teixeira.
UNIÃO: Darinha, Castro e Antônio; Lino, Dore e Laerte; Barthô, Caboclo, Leopoldo, Eduardo e Teté.
FLAMENGO: Amado, Alberto e Toscano; Penha, Faia e Francisco; Bias, Flavio II, Tosta, Tales e Rochinha.

CARIOCA 0-0 ANCHIETA
Decisão nos corners: 1-0 (na prorrogação).
Juiz: Newton Caldas.
CARIOCA: Biroba, Ethero e Tuíca; Oldemar, Batestaca e Alcides; Manoelzinho, Anthero, Raphael, Jorginho e Bastos.
ANCHIETA: Florentino, Hermínio e Henrique; Lázaro, Arnaldo e Jerônimo; Fernandes, Jarbas, Agenor, Peixoto e Conde.

OLARIA 0-0 DEL CASTILHO
Decisão nos corners: 2-0.
Juiz: Pedro Gomes de Carvalho.
OLARIA: Zezé, Fraga e Alfredo; Viveiros, Eugênio e Claudionor; Hermes, João, Vieira, Caraúna e Josino.
DEL CASTILHO: Newton, Vital e Gilberto; Alvinho, Manoel e Victor; Jayme, Tião, Miúdo, Dada e Thérsio.

MADUREIRA 1-0 BRASIL SUBURBANO
Juiz: João Luiz Ferreira.
Gol: Novaes
MADUREIRA: Tito, Dionísio e Pela; Sebastião, Severino e Gerê; Lino, Waldemar, Bahia, Novaes e Arubinha.
BRASIL SUBURBANO: Pádua, Oswaldo e Huguenutti; Mário, José e Édison; Mário II, Alfredo, Alcides, Manoel e Lauro.

AMÉRICA SUBURBANO 0-2 SÃO CRISTÓVÃO
Juiz: José Ferreira Lemos.
Gols: Cebinho e Carreiro.
AMÉRICA SUBURBANO: Carlos, Mário e Duarte; Waldemar, Souza e Simão; Sant’Anna, Rodrigues, Arthur, Moreira e Valdemiro.
SÃO CRISTÓVÃO: Francisco, Domingos e Zé Luís; Betinho, Dodô e Mário; Reis, Sandoval, Black, Cebinho e Carreiro.

PENHA 0-0 ENGENHO DE DENTRO
Decisão nos corners: 2-0.
Juiz: Oscar Bastos Coelho.
PENHA: Pepe, Itália e Heitor; Benedicto, Calau e Humberto; Rubens, Elias, Aloísio, Lúcio e Galego
ENGENHO DE DENTRO: Quim, Virada e China; Rubens, Adonilo e Quino; Aderne, Arriaga, Manolo, Antônio e Lessa.

ÉDISON 1-0 BANDEIRANTES
Juiz: Manoel Silva.
Gol: José.
ÉDISON: Fluminense, Canhoto e Martelo; Faria, Arthur e Antônio; Nelson, Rubens, La Garçonne, José e Paulista.
BANDEIRANTES: Saul, Rosa e Aprígio; Casemiro, Cícero e Santos; Telles, Fábio, Fuzeta, Oldemar e Otto.

PORTUGUESA 0-3 ANDARAHY
Juiz: Guilherme Gomes.
Gols: Chagas (3).
PORTUGUESA: Nogueira, Antônio e Nelson; Noé, Souza e Valentim; Jerônimo, João, Ceará, Saracura e Pedro.
ANDARAHY: Ademar, Mineiro e Dondon; Ferro, Bethuel e Rocha; Chagas, Bahiano, Romualdo, Bianco e Palmier.

FASE FINAL

LOCAL: São Januário.

DATA: 16/04/1933.

RIVER 2-1 ÉDISON
Tempo normal: 1-1.
Juiz: Walter Bradney.
Gols: Heraldo e Manoelzinho; Soares.
RIVER: Nicanor, Claudemiro e Bolão; Júlio, Arnaldo e Gaúcho; Nilinho, Manoelzinho, Jesinho, China e Heraldo.
ÉDISON: Fluminense, Sebastião e Nelson; Joaquim, Arthur e Pedro; Mário, Soares, Jorge, Antônio Ferreira e Araújo.

CENTRAL 1-0 MUNICIPAL
Juiz: Noel Maggionni.
Gol: Galego.
CENTRAL: Heitor, Joaquim e Eurico; Feitiço, Jonas e Euclides; Carlinhos, Pio, Galego, Mário e Passos.
MUNICIPAL: Matruco, Raul e Herculano; Cordeiro, Marino e Badi; Motta, Noronha, Samuel, Doca e Zig-Zig,

BOTAFOGO 0-0 EVEREST
Decisão nos corners: 1-0.
Juiz: Guilherme Gomes.
BOTAFOGO: Germano, Rogério e Hermes; Pamplona, Waldyr e Afonso; Moura, Nilo, Carvalho Leite, Jaime e Pirica.
EVEREST: Nonô, Vadinho e Pituca; Carlinhos, Álvaro e Teixeira; José, Beto, Pinto, João e Sylvio.

BRASIL 0-1 MAVILIS
Juiz: Vicente Neiva Filho.
Gol: Antoninho.
BRASIL: Alberto, Lúcio e Orlando; Neves, Rocha e Cláudio; Beijinho, José, Caldeira, Walter e Waldemar.
MAVILIS: China, Genaro e Baguette; Alvinho, Silvério e Procópio; Alvinho, Pisca, Aragão, Herves e Antoninho.

FLAMENGO 0-1 CARIOCA
Juiz: Antônio Afonso.
Gol: Nondas.
FLAMENGO: Floriano, Alemão e Sá Filho; Bias, Faya e Tosta; Flavio II, Pereira, Tales, Melo e Rochinha.
CARIOCA: Biroba, Ethero e Tuíca; Anthero, Raphael e Batestaca; Lagosta, Araújo, Nondas, Jorginho e Santos.

OLARIA 2-0 MADUREIRA
Juiz: Pedro Gomes de Carvalho.
Gols: Caraúna e Hermes.
OLARIA: Zezé, Fraga e Alfredo; Viveiros, Eugênio e Claudionor; Hermes, Horácio, Caraúna, Vieira e Dodô.
MADUREIRA: Tito, Aristotelino e Dionísio; Sebastião, Lola e Octacílio; Lino, Waldemar, Bahia, Noca e Arubinha.

ENGENHO DE DENTRO 0-1 SÃO CRISTÓVÃO
Juiz: Newton Caldas.
Gol: Carreiro.
ENGENHO DE DENTRO: Quim, Virada e China; Rubens, Adonilo e Quino; Lessa, Mário, Manolo, Antônio e Joaquim.
SÃO CRISTÓVÃO: Francisco, Domingos e Zé Luiz; Betinho, Dodô e Armandinho; Reis, Bahiano, Black, Cebinho e Carreiro.

CENTRAL 0-1 ANDARAHY
Juiz: Pedro Gomes de Carvalho.
Gol: Bianco.
CENTRAL: Heitor, Joaquim e Eurico; Feitiço, Jonas e Euclides; Carlinhos, Pio, Galego, Mário e Passos.
ANDARAHY: Ademar, Rodrigues e Dondon; Ferro, Bethuel e Rocha; Chagas, Bahiano, Romualdo, Bianco e Palmier.

BOTAFOGO 3-0 MAVILIS
Juiz: Newton Caldas.
Gols: Jaime (2) e Silvério (contra).
BOTAFOGO: Germano, Rogério e Hermes; Pamplona, Waldyr e Afonso; Moura, Nilo, Carvalho Leite, Jaime e Pirica.
MAVILIS: China, Genaro e Baguette; Alvinho, Silvério e Procópio; Alvinho, Pisca, Aragão, Herves e Antoninho.

OLARIA 1-0 CARIOCA
Juiz: João Luiz Ferreira
Gol: Caraúna.
OLARIA: Zezé, Fraga e Alfredo; Viveiros, Eugênio e Claudionor; Hermes, Horácio, Caraúna, Vieira e Dodô.
CARIOCA: Biroba, Ethero e Tuíca; Anthero, Raphael e Batestaca; Lagosta, Araújo, Nondas, Jorginho e Santos.

SÃO CRISTÓVÃO 3-0 RIVER
Juiz: Manoel Silva.
Gols: Black (2) e Bahiano.
SÃO CRISTÓVÃO: Francisco, Domingos e Zé Luiz; Betinho, Dodô e Armandinho; Reis, Bahiano, Black, Cebinho e Carreiro.
RIVER: Nicanor, Claudemiro e Bolão; Júlio, Arnaldo e Gaúcho; Nilinho, Manoel, Jesinho, China e Heraldo.

ANDARAHY 0-2 BOTAFOGO
Juiz: João Luiz Ferreira.
Gols: Jaime e Nilo.
ANDARAHY: Ademar, Rodrigues e Dondon; Ferro, Bethuel e Rocha; Chagas, Bahiano, Romualdo, Bianco e Palmier.
BOTAFOGO: Germano, Rogério e Hermes; Pamplona, Waldyr e Afonso; Moura, Nilo, Carvalho Leite, Jaime e Pirica.

OLARIA 0-3 SÃO CRISTÓVÃO
Juiz: Oswaldo Travassos.
Gols: Carreiro (2) e Black.
OLARIA: Zezé, Fraga e Alfredo; Viveiros, Eugênio e Claudionor; Hermes, Horácio, Caraúna, Vieira e Dodô.
SÃO CRISTÓVÃO: Francisco, Domingos e Zé Luiz; Betinho, Dodô e Armandinho; Reis, Bahiano, Black, Cebinho e Carreiro.

SÃO CRISTÓVÃO 2-1 BOTAFOGO
Juiz: João Luiz Ferreira.
Gols: Black e Carreiro; Pamplona.
SÃO CRISTÓVÃO: Francisco, Domingos e Zé Luiz; Betinho, Dodô e Armandinho; Reis, Bahiano, Black, Cebinho e Carreiro.
BOTAFOGO: Germano, Rogério e Hermes; Pamplona, Waldyr e Afonso; Moura, Nilo, Carvalho Leite, Jaime e Pirica.

CAMPEÃO: SÃO CRISTÓVÃO ATLÉTICO CLUBE.

Fontes: Jornal dos Sports, A Noite, Jornal do Brasil e Diários de Notícias.

TORNEIO INÍCIO CARIOCA DE 1932

LOCAL: São Januário.

DATA: 17/04/1932.

RENDA: 28.536$000.

ANDARAHY 0-0 BONSUCESSO
Decisão nos corners: 4-0
Juiz: João Luiz Ferreira.
ANDARAHY: Irineu, Aragão e Dondon; Ferro, Arnô e Júlio; Chagas, Astor, Bahiano, Palmier e Popó.
BONSUCESSO: Durval, Cozinheiro e Heitor; Loló, Otto e Cláudio; Carlinhos, Prego, Gradim, Leônidas e Miro.

FLAMENGO 0-0 AMÉRICA
Decisão nos corners: 1-0
Juiz: Osvaldo Braga.
FLAMENGO: Fernandinho, Segreto e Bibi, Darci, Almeida e Luciano; Hélio, Adelino, Elói, Nelson e Cassio.
AMÉRICA: Sylvio, Hildegardo e Lázaro; Hermógenes, Almeida e Walter; Alemão, Mário Pinto, Carola, Telê e Miro.

BOTAFOGO 0-0 FLUMINENSE
Decisão nos corners: 1-0
Juiz: Luiz Neves.
BOTAFOGO: Victor, Rodrigues e Hermes; Canalli, Martim e Affonso, Álvaro, Almir, Carvalho Leite, Nilo e Celso.
FLUMINENSE: Velloso, Edelberto e Albino; Cabral, Demóstenes e Ivan; De Mori, Betinho, Amauri, Cícero e Gaúcho.

CARIOCA 1-1 BRASIL
Decisão nos corners: 1-0
Juiz: Leandro Carnaval.
Gols: Manuelzinho; Martins.
CARIOCA: Princesa, Ethero e Nilo; Alcides, China e Batestaca; Manuelzinho, Anthero, Gentil, Carijó e Jarbas.
BRASIL: Aymoré, Rodrigues e Bianco; Neves, Paulino e Paulo; Ripper, Armando, Martins, Modesto e Orlandinho.

VASCO 1-0 SÃO CRISTÓVÃO
Tempo normal: 0-0.
Juiz: Manoel Dias André.
Gol: Paschoal
VASCO: Marques, Domingos e Itália; Gringo, Mamão e Lino; Paschoal, Paes, Orlando, Bahia e Odir.
SÃO CRISTÓVÃO: Joãozinho, Zé Luiz e Ernesto; Agrícola, Jucá e Francisco; Lopes, Vicente, Black, Cebinho e Carreiro.

OLARIA 1-0 BANGU
Juiz: Leonardo Gonçalves Teixeira.
Gol: Moacir (pênalti)
OLARIA: Amauri, Nicanor e Alfredo; Theodomiro, Moacir e Claudionor; Horácio, Dodô, Vieira, Hermes e Pierre.
BANGU: Antoninho, Mário e Sá Pinto; Zé Maria, Santana e Médio; Plácido, Sobral, Abrelino, Buza e Dininho.

FLAMENGO 1-0 ANDARAHY
Juiz: Manoel Silva
Gol: Nelson (pênalti).
FLAMENGO: Fernandinho, Segreto e Bibi, Darci, Almeida e Luciano; Hélio, Adelino, Elói, Nelson e Cássio.
ANDARAHY: Irineu, Aragão e Dondon; Ferro, Arnô e Júlio; Chagas, Astor, Bahiano, Palmier e Popó.

BOTAFOGO 1-0 CARIOCA
Juiz: João Luiz Ferreira.
Gol: Carvalho Leite.
BOTAFOGO: Victor, Rodrigues e Hermes; Canalli, Martim e Affonso, Álvaro, Almir, Carvalho Leite, Nilo e Celso.
CARIOCA: Princesa, Ethero e Tuíca; Alcides, China e Batestaca; Manuelzinho, Anthero, Gentil, Carijó e Jarbas.

VASCO 2-0 FLAMENGO
Juiz: Leandro Carnaval.
Gols: Paschoal e Paes.
VASCO: Marques, Domingos e Itália; Gringo, Mamão e Lino; Paschoal, Paes, Orlando, Bahia e Odir.
FLAMENGO: Fernandinho, Segreto e Bibi, Darci, Almeida e Luciano; Hélio, Adelino, Elói, Nelson e Cassio.

BOTAFOGO 1-0 OLARIA
Juiz: Oswaldo Travassos.
Gol: Nilo.
BOTAFOGO: Victor, Rodrigues e Hermes; Canalli, Martim e Affonso, Álvaro, Almir, Carvalho Leite, Nilo e Celso.
OLARIA: Amauri, Nicanor e Alfredo; Theodomiro, Moacir e Claudionor; Horácio, Dodô, Jorge, Correia e Pierre.

VASCO 1-0 BOTAFOGO
Tempo normal: 0-0.
Juiz: Luiz Neves.
Gol: Paes.
VASCO: Marques, Domingos e Itália; Gringo, Mamão e Lino; Paschoal, Almeida, Paes, Bahia e Odir.
BOTAFOGO: Victor, Rodrigues e Hermes; Canalli, Martim e Affonso, Álvaro, Almir, Carvalho Leite, Nilo e Celso.

CAMPEÃO: CLUB DE REGATAS VASCO DA GAMA.

Fontes: Jornal A Noite, sites Fla estatísticas e Bangu.net.

TORNEIO INÍCIO CARIOCA DE 1931

LOCAL: Laranjeiras.

DATA: 29/03/1931.

RENDA: 26.096$000

VASCO 1-0 CARIOCA
Juiz: Jorge Marinho.
Gol: Sant’Anna.
VASCO: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Bahianinho, Paes, Waldemar, Mário Mattos e Sant’Anna.
CARIOCA: Silvino, Luiz e Tuíca; Lima, Pedro e Ethero; Romeu, Anthero, Fortunato, Djalma e Jarbas.

BONSUCESSO 1-0 AMÉRICA
Tempo normal: 0-0.
Juiz: Leandro Carnaval.
Gol: Cozinheiro.
BONSUCESSO: Medonho, Fontoura e Heitor; Cláudio, Otto e Octávio; Carlinhos, Cozinheiro, Gradim, Leônidas e Miro.
AMÉRICA: Sylvio; Pennaforte e Hildegardo; Hermógenes, Nevecino e Walter; Gugu, Almeida, Carola, Telê e Miro.

FLUMINENSE 0-0 BANGU
Decisão nos corners: 2-0.
Juiz: Pedro Gomes de Carvalho.
FLUMINENSE: Velloso, Alemão e Albino; Cabral, Fernando e Ivan; Ripper, Demóstenes, Alfredo, Preguinho e De Mori.
BANGU: Zezé, Domingos da Guia e Sá Pinto; César, Santana e Eduardo; Buza, Ladislau, Médio, Dininho e Jaguarão.

ANDARAHY 2-1 FLAMENGO
Juiz: Leandro Carnaval.
Gols: Joãozinho e Antoninho; Rolinha.
ANDARAHY: Grajaú, Moacir e Juvenal; Ferro, Faia e Vilela; Antoninho, Astrogildo, Pedro, Joãozinho e Argentino
FLAMENGO: Floriano, Segreto e Moisés; Darci, Flavio Costa e Penha; Adelino, Nelson, Guimarães, Rolinha e Soares.

BOTAFOGO 4-1 BRASIL
Juiz: Luiz Neves.
Gols: Carvalho Leite (2), Nilo e Celso; Jahu.
BOTAFOGO: Germano, Benedicto e Otacílio; Tupi, Martins e Pamplona; Adalberto, Juca, Carvalho Leite, Nilo e Celso.
BRASIL: Zico, Rodrigues e Bianco; Sólon, Zezé e Nilo; Walter, Jahu, Coelho, Lulu e Neves.

VASCO 1-1 BONSUCESSO
Decisão nos corners: 1-0.
Juiz: Rubens Pereira Leite.
Gols: Waldemar; Cozinheiro.
VASCO: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Bahianinho, Paes, Waldemar, Mário Mattos e Sant’Anna.
BONSUCESSO: Medonho, Alvarenga e Heitor; Cláudio, Otto e Octávio; Carlinhos, Cozinheiro, Gradim, Leônidas e Miro.

FLUMINENSE 1-0 SÃO CRISTÓVÃO
Juiz: Luiz Neves.
Gol: Preguinho.
FLUMINENSE: Velloso, Alemão e Albino; Cabral, Fernando e Ivan; Ripper, Demóstenes, Alfredo, Preguinho e De Mori.
SÃO CRISTÓVÃO: Romeu, Floriano e Olavo; Agrícola, João e Ernesto; Vicente, Doca, Gradim, Cebinho e Gaúcho.

VASCO 2-0 ANDARAHY
Juiz: Oswaldo Kroft de Carvalho.
Gols: Paes e Fausto (pênalti).
VASCO: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Bahianinho, Paes, Waldemar, Mário Mattos e Sant’Anna.
ANDARAHY: Irineu, Moacir e Juvenal; Ferro, Faia e Vilela; Antoninho, Astrogildo, Pedro, Joãozinho e Argentino.

FLUMINENSE 0-0 BOTAFOGO
Decisão nos corners: 1-0.
Juiz: Waldemar Alves.
FLUMINENSE: Velloso, Alemão e Albino; Cabral, Fernando e Ivan; Ripper, Demóstenes, Alfredo, Prego e De Mori (Sálvyo).
BOTAFOGO: Pedrosa, Benedicto e Otacílio; Tupi, Martim e Pamplona; Adalberto, Juca (Ariel), Carvalho Leite, Nilo e Celso.

VASCO 1-0 FLUMINENSE
Juiz: Luiz Neves.
Gol: Fausto (pênalti).
VASCO: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Bahianinho, Paes, Waldemar, Mário Mattos e Sant’Anna.
FLUMINENSE: Velloso, Alemão e Albino; Cabral, Fernando e Ivan; Ripper, Demóstenes, Alfredo, Preguinho e De Mori.

CAMPEÃO: CLUB DE REGATAS VASCO DA GAMA.

Fontes: Jornais Correio da Manhã e A Noite, sites Fla estatísticas e Bangu.net.

TORNEIO INÍCIO CARIOCA DE 1930

LOCAL: São Januário.

DATA: 23/03/1930.

BOTAFOGO 2-1 SÃO CRISTÓVÃO
Tempo normal: 1-1.
Juiz: Leonardo Gonçalves Teixeira.
Gols: Carlos e Nilo; Alceu.
BOTAFOGO: Alvino, Alemão e Orlando; Burlamaqui, Martim e Rogério; Ariza, Carlos, Benedicto, Nilo e Celso.
SÃO CRISTÓVÃO: Romeu, Olavo e Zé Luís; Lourival, Beleza e Sampaio; Jayme, Dodô, Alceu, Luizito e Gaúcho.

BRASIL 0-0 FLAMENGO
Decisão nos corners: 3-2.
Juiz: Flávio Pinto Duarte.
BRASIL: Joãozinho, Rodrigues e Bianco; Sólon, Zezé e Nilo; Walter, Newton, Modesto, Coelho e Lulu.
FLAMENGO: Amado, Cassilandro e Mario Lopes; Milton, Rubens e Pedro Fortes; Nilton, Cristolino, Vicentino, Angenor e Moderato.

FLUMINENSE 1-0 BONSUCESSO
Juiz: Milton da Castro Menezes.
Gol: Ary.
FLUMINENSE: Velloso, Delson e Telles; Albino, Cardoso e Ivan; Ary, Meireles, Waldemar, Preguinho e Guy.
BONSUCESSO: Medonho, Badú e Heitor; Nico, Eurico e Cláudio; Armando, Bida, Gradim, Pádua e Arubinha.

VASCO 0-0 SYRIO E LIBANEZ
Decisão nos corners: 1-0.
Juiz: Flávio Pinto Duarte.
VASCO: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Nesi e Molla; Paschoal, Paes, Rainha, Mário Mattos e Badú.
SYRIO E LIBANEZ: Israel, Rodrigues e Marcel; Esperidião, Palmier e Arthur; Catita, Almeida, Fernandes, Aragão e Miro.

BANGU 2-0 ANDARAHY
Juiz: Gilberto de Almeida Rego.
Gols: Plínio e Médio.
BANGU: Zezé, Domingos da Guia e Sá Pinto; Zé Maria, Santana e Eduardo; Buza, Ladislau, Plínio, Médio e Dininho.
ANDARAHY: Martins, Juvenal e Mineiro; Waldemar, Bethuel e Ferro; Vitório, Joãozinho, Gilberto, Paschoal e Cid.

BOTAFOGO 1-1 BRASIL
Decisão nos corners: 1-1 (tempo normal) e 0-1 (na prorrogação).
Juiz: Cyro Werneck.
Gols: Carlos; Coelho:
BOTAFOGO: Alvino, Alemão e Orlando; Burlamaqui, Martim e Rogério; Ariza, Carlos, Benedicto, Nilo e Celso.
BRASIL: Joãozinho, Rodrigues e Bianco; Sólon, Zezé e Nilo; Walter, Newton, Modesto, Coelho e Lulu.

AMÉRICA 3-0 FLUMINENSE
Juiz: Ramos Nogueira
Gols: Sobral (2) e Telê.
AMÉRICA: Joel; Pennaforte e Ludovico; Hermógenes, Abreu e Mosqueira; Gugu, Sobral, Carola, Telê e Miro.
FLUMINENSE: Velloso, Delson e Telles; Albino, Cardoso e Ivan; Ary, Meireles, Waldemar, Preguinho e Guy.

VASCO 0-0 BRASIL
Decisão nos corners: 1-0.
Juiz: Oswaldo Kroft de Carvalho.
VASCO: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Nesi e Molla; Paschoal, Paes, Rainha, Mário Mattos e Badú.
BRASIL: Joãozinho, Rodrigues e Bianco; Sólon, Zezé e Nilo; Walter, Newton, Modesto, Coelho e Lulu.

BANGU 1-0 AMÉRICA
Juiz: Rubem Branco.
Gol: Médio.
BANGU: Zezé, Domingos da Guia e Sá Pinto; Zé Maria, Santana e Eduardo; Buza, Ladislau, Plínio, Médio e Dininho.
AMÉRICA: Joel; Pennaforte e Ludovico; Hermógenes, Abreu e Mosqueira; Gugu, Sobral, Carola, Telê e Miro.

VASCO 1-0 BANGU
Juiz: Leonardo Gonçalves Teixeira.
Gol: Badú.
VASCO: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Nesi e Molla; Paschoal, Paes, Rainha, Mário Mattos e Badú.
BANGU: Zezé, Domingos da Guia e Sá Pinto; Zé Maria, Santana e Eduardo; Buza, Ladislau, Plínio, Médio e Dininho.

CAMPEÃO: CLUBE DE REGATAS VASCO DA GAMA.

Fontes: Jornais Correio da Manhã e O Paiz, sites Fla estatísticas e Bangu.net.

sábado, 30 de outubro de 2010

Morumbi 50 anos (1) O maior público

O maior público em jogos do São Paulo FC no Morumbi aconteceu em 16 de novembro de 1980 na vtória sobre o Santos FC quando 122.209 pessoas pagaram ingressos e 323 entraram sem pagar totalizando 122.532 pessoas. Esse foi o primeiro jogo das finais do Paulista onde o Tricolor se sagrou campeão.

São Paulo 1 x 0 Santos
Data: 16 de novembro de 1980
Local: Morumbi
Juiz: José de Assis Aragão
Renda: Cr$13.427.900,00
Público: 122.209 pagantes, 122.532 total
Gols: Serginho 85'
São Paulo: Waldir Peres, Getúlio, Oscar, Dario Pereyra e Airton; Almir, Heriberto e Renato; Paulo César, Serginho e Zé Sergio (Assis)
Técnico: Carlos Alberto Silva
Santos: Marola; Nelson, Joãozinho, Neto e Washington; Miro, Toninho Vieira e Pita; Nilton Batata, Aluisio (Rubens Feijão) e João Paulo.
Técnico: Pepe

São paulo 2 x 2 Santos (sub-20)

São Paulo 2 x 1 Atlético PR

sexta-feira, 29 de outubro de 2010

Fichas Técnicas do Fluminense 2010 (42)

FLUMINENSE 2 X 0 GRÊMIO (RS)




Motivo: Campeonato Brasileiro



Local : Estádio do Engenhão, Rio de Janeiro (RJ)

Data/hora: 28/10/2010 - 21h (de Brasília)

Árbitro: Heber Roberto Lopes (Fifa-PR)

Auxiliares: Gílson Bento Coutinho (PR) e José Amilton Pontarolo (PR)

Renda/público: R$ 214.485,00 / 15.397 ( 13.592 pagantes )

Cartões amarelos: Washington, Diguinho, Gum, Ricardo Berna (FLU); Rafael Marques, Souza, Douglas, André Lima, Gilson (GRE)



Gols: Conca, 19'/1ºT (1-0); Conca, 36'/2ºT (2-0)



FFC: Ricardo Berna; Mariano, Gum e Leandro Euzébio; Carlinhos, Diguinho (Belletti, 42'/2ºT), Fernando Bob (Valencia, 32'/2ºT), Marquinho, Conca e Julio Cesar (Thiaguinho, 34'/2ºT); Washington. Técnico: Muricy Ramalho.



GFPA: Victor; Gabriel, Rafael Marques, Paulão e Fábio Santos (Gilson, 29'/2ºT); Vilson, Souza (Diego Clementino, 35'/2ºT), Douglas e Lúcio; Jonas e André Lima (Júnior Viçosa, 26'/2ºT). Técnico: Renato Gaúcho.


Obs.: Com o empate do Corinthians e a vitória do Cruzeiro nesta rodada, o Fluminense lidera o campeonato com 57 pontos, mesmo número de pontos e vitórias que o Cruzeiro, com saldo de gols maior (20 contra 13) e 3 pontos de vantagem sobre o Corinthians, terceiro colocado. 

 

segunda-feira, 25 de outubro de 2010

Resultados categorias de base, São Paulo FC, 23/10/2010

Fichas Técnicas do Fluminense 2010 (41)

ATLÉTICO-PR 2 X 2 FLUMINENSE

Motivo: Campeonato Brasileiro

Local; Estádio da Arena da Baixada, Curitiba (PR)
Data/Hora: 24/10/2010 - 16h (de Brasília)
Árbitro: Wilson Luiz Seneme (Fifa - SP)
Auxiliares: Marco Antônio Martins (SC) e Angelo Rudimar Bechi (SC)
Renda/público: R$ 425.490,00 / 23.447 ( 22.132 pagantes )
Cartões amarelos: Paulinho, Bruno Mineiro, Ivan Gonzalez (APR); Rodrigunho, Carlinhos, Tartá, Diguinho (FLU)

Gols: Paulo Baier, 17'/2ºT (1-0); Marquinho, 24'/2ºT (1-1); Wagner Diniz, 38'/2ºT (2-1); Conca, 42'/2ºT (2-2)

CAP: Neto, Elder Granja (Wagner Diniz, 12'/2ºT), Manoel, Rhodolfo e Paulinho; Chico, Vitor (Federico Nieto, 36'/2ºT), Branquinho (Ivan González, 15'/2ºT) e Paulo Baier; Guerrón e Bruno Mineiro. Técnico: Sérgio Soares

FFC: Ricardo Berna; Thaiguinho, Gum, Leandro Euzébio e Carlinhos (Julio Cesar, intervalo); Diogo (Fernando Bob, 20'/2ºT), Diguinho, Marquinho e Conca; Rodriguinho (Tartá, 27'/2ºT) e Washington. Técnico: Muricy Ramalho.

Obs.: Com este empate, a derrota do Cruzeiro e a vitória do Corinthians nesta rodada, o Fluminense
voltou a assumir a liderança do Campeonato Brasileiro por saldo de gols, empatado em pontos com o Cruzeiro e 1 ponto à frente do Corinthians. O gol de Wagner Diniz foi marcado em impedimento, conforme foi demonstrado por câmera da TV Globo e o árbitro creditou o primeiro gol do Atlético-PR para Paulo Baier, embora vários órgãos de imprensa e sites o tenham atribuído a Washington (contra) . Os 2.500 lugares reservados para a Torcida Tricolor foram esgotados, e muitos torcedores do Flu acabaram não conseguindo ingressos para entrarem no Estádio da Arena da Baixada.
 

domingo, 24 de outubro de 2010

Excursão do Colo Colo (BA) em 1960

Em 1960 a equipe baiana do COLO COLO de Ilhéus realizou duas partidas amistosas em gramados sergipanos. Abaixo os dados destas partidas:

COTINGUIBA 2-2 COLO COLO
Data: 16 de julho de 1960
Local: Estádio de Aracaju
Renda: Cr$ 11.000,00
Preliminar: Madureira 0-0 Olímpico (juvenil)
Juiz: Milton Menezes
Gols: Tomaz (2) / Edmundo e Carlos (contra)
Cotinguiba: Gilton; Marlenio (Heribaldo) e Antonino; Estombinho, Agostinho e Fernando; Beto (Redival), Tomaz, Carlos, Romualdo e Cristovão (Wellington).
Colo Colo: Ademar; Toneca e Mazinho; Arnaldo, Tanildo e Nildon (Zequinha); Etiene (Edmundo), José Carlos (Ednaldo), Pelé, Wilson Longo (Durval) e Mineiro.

SERGIPE 4-2 COLO COLO
Data: 17 de julho de 1960
Local: Estádio de Aracaju
Renda: Cr$ 35.000,00
Preliminar: Cotinguiba 3-0 Paulistano (juvenil)
Juiz: João Gomes
Gols: Ademir. Jorgeval, Delmar e Niltinho / Mineiro e Adnaldo
Sergipe: Nivaldo; Delmar e Zé Almeida; Gilberto (Zito), Bado e Zé Raimundo (Baiano); Ademir (Ananias) (Jorge), Jorgeval, Zé Alvino, Niltinho e Bel.
Colo Colo: Ademar; Toneca (Tanildo) e Mazinho; Nildo, Zezinho e Arnaldo; Pelé, Mineiro (Wilson), Adnaldo (Etiene), Durval e Luiz Roberto (Paulo Henrique).

Jogo Histórico - Sergipe e Confiança

Com a implantação do profissionalismo no futebol sergipano em 1960, as tradicionais equipes do Sergipe e Confiança realizaram a última partida sob o regime amador. Abaixo a ficha desta partida:

SERGIPE 2-1 CONFIANÇA
Data: 07 de agosto de 1960
Local: Estádio Sabino Ribeiro, em Aracaju
Preliminar: Sergipe 1-0 Confiança (juvenil)
Juiz: Elias Almeida
Gols: Zé Alvino e Ademir / Mamede
Sergipe: Nivaldo (Gisélio); Delmar e Zé Almeida; Gilberto (Zito), Bado e Zé Raimundo (Baiano); Ademir. Jorgeval, Zé Alvino, Niltinho e Ananias (Vagner).
Confiança: Dinda (Roberto); Bará (Messias) e Mamede; Lipiu (Dantas), Helenias e Gaioto (Hélio Silva); Jurandir (Bia), Antiquiba (Vieira), Nego, Debinha (Henrique) e Jovaldo (Motinha).

Taça Leandro Maciel 1960

Em 1960 foi decidida a Taça Leandro Maciel entre Confiança e Propriá. Este torneio iniciado em 1958 sob o patrocínio do Cotinguiba sómente teve seu desfecho neste ano. Para surpresa da imprensa esportiva sergipana, a conquista ficou com a equipe interiorana. Abaixo as fichas destas partidas:

PROPRIÁ 2-0 CONFIANÇA
Data: 17 de julho de 1960
Local: Propriá / SE
Renda: Cr$ 31.000,00

CONFIANÇA 0-0 PROPRIÁ
Data: 24 de julho de 1960
Local: Sergipe / SE
Renda: Cr$ 32.200,00
Juiz: Antonio Nunes
Confiança: Dinda; Silvio e Mamede; Bá, Helenias e Isnaldo; Dida, Jurandi (Bilú), Nego, Debinha e Teodoro (Jovaldo).
Propriá: Gago; Xinica e Pinheiro; Dedeum, Cláudio e Galo; Sergio, Ozano, Tonho, Beto e Demazinho (Gildo).

CONFIANÇA 4-4 PROPRIÁ
Data: 31 de julho de 1960
Local: Sergipe / SE
Juiz: João Gomes
Gols: Nego (2), Mamede e Jovaldo / Beto (2) e Gildo (2)
Confiança: Roberto; Silvio e Mamede; Lipiu, Helenias e Zé Mecanico; Jurandi, Bilú (Mariquita), Nego, Debinha (Bio) e Jovaldo (Debinha).
Propriá: Gago (Cícero); Xinica e Pinheiro; Dedeum, Cláudio e Galo; Sergio, Ozano, Gildo, Beto e Demazinho.

O Primeiro Clássico Vovô de Sergipe

Interessanta matéria publicada na Gazeta de Sergipe no ano de 1963 de autoria do Prof. Tito sobre a primeira partida entre Cotinguiba e Sergipe.

Este clássico é apelidado de “clássico vovô” por serem as equipes mais antigas e tradicionais do futebol sergipano:

“Naquele longinquo ano de 1916, desportistas como Godofredo Menezes, Constancio Vieira, Alexandre Polto, Clemente Freitas, Lauro Souza, Josué e muitos outros, ainda em plena flor da juventude, contribuíram decisivamente para que Cotinguiba e Sergipe que só praticavam o remo adotassem o futebol.
E duarnte alguns meses, num campinho improvisado na Praça Pinheiro Machado, os jogadores de Cotinguiba e Sergipe, reunidos indistintamente, realizaram treinos e mais treinos para adestrarem a pratica do futebol, que naquela época ainda era pouco conhecido entre nós.
Juntos, ou seja num combinado Sergipe-Cotinguiba jogaram pela primeira vez “prá valer” contra o Sergipe F.C. (atual E.C. Propriá) que já era na época, veterano deste esporte. Saíram vencedores os aracajuanos por 4×0 e ganharam com isto um valiosíssimo troféu, oferecido pela firma comercial “Ao Preço Fixo”.
Porém finda as comemorações pela estrondosa vitória, surgia o impasse: A quem pertenceria o rico troféu ? Teremos que nos separar para decidir com quem fica a taça, concluíram os atletas.
E assim foi feito. Cada clube encomendou seus uniforme e os preparativos eram cada vez mais intensos para o primiro encontro futebolístico, que foi marcado para o dia 10 de dezembro de 1919.

Abaixo a ficha técnica desta partida histórica entre estes dois grandes rivais do futebol sergipano:

SERGIPE 3-2 COTINGUIBA
Data: 10 de dezembro de 1919
Local: Praça Pinheiro Machado, em Aracaju / SE
Juiz: Edgar Magalhães
Gols: Roque (2) e Clóvis (contra) / Godofredo (2)
Sergipe: Alonso; Cravo e Oliveira; Constancio Viera, Lauro e Rolinha; Josué, Vitor, Moraes, Roque e Mendes.
Cotinguiba: Alexandre; Alberto e Travassos; Bessa, Godofredo e Eduardo; Clóvis, Nelson, Chaves, Valdemar e Paulo.

Aí está amigos a história do primeiro jogo Sergipe x Cotinguiba, o “vovô” dos clássicos do futebol sergipano.”

Campeonato Carioca 1933 - AMEA - I TURNO

Campeonato da AMEA (Associação Metropolitana de Esportes Athléticos)

Primeiro Turno

30/Abril

SC Brasil 4-0 Confiança
Local: Avenida Pastour
Juiz: João Luiz Ferreira
Gols: Salvio (2), Waldemar, Ripper
Brasil: Oswaldo, Alberto e Orlando; Luciano, Rocha e Neves; Ripper, Zezinho, Salvio, Brasil e Waldemar.
Confiança: Ruy, João e Decio; Elias, Cezalpino e Hygino; Altair, Naya, Zoraide, Leite e Fabiano.

Obs: O Confiança ganhou os pontos devido o Brasil ter escalado o jogador Waldemar Luiz Bittencourt de maneira irregular.

Engenho de Dentro 1-2 Andarahy
Local: Rua Engenho de Dentro
Juiz: Alfredo Gilbert
Gols: Arriaga, Chagas e Bianco
Engenho de Dentro: Quim, Antonio II e China; Virada, Adonilo e Quino; Lessa, Antonio I, Manulo, Arriaga e Jaguarão.
Andarahy: Aldemar, Mineiro e Dondon; Ferro, Bethuel e Voronotte; Chagas, Bahiano, Romualdo, Bianco e Avila.

Cocotá 2-3 São Cristóvão
Local: Ilha do Governador
Juiz: Sebastião Campos Cesario
Gols: Vicente, Estanislau, Carreiro (2) e Walter II
Cocotá: Walter I, Indio e Isidro; Manduca, Humberto e Cazuza; Hernani, Paranhos, Walter II, Estanislau e Rufino.
São Cristóvão: Francisco, Domingos e Mario; Betinho, Dodô e Bahianinho; Reis, Sandoval (Vicente), Black, Cebinho e Carreirinho.

Flamengo 2-2 Olaria
Local: General Severiano
Juiz: Carlos de Carvalho
Gols: Gaúcho e Josino; Caio e Sant’Anna
Flamengo: Rolim, Alemão e Moisés; Rubens (Penha), Flavio Costa e Faia; Marcondes (Flavio II), Nelson, Caio, Tales e Sant’Anna.
Olaria: Zezé, Alfredo e Armindo; Viveiros, Eugênio e Claudionor; Hermes, Vieira, Corrêa, Josino (Dodô) e Gaúcho.

River 4-5 Carioca
Local: Rua João Pinheiro
Juiz: Antonio Affonso
Gols: Oscar, Luiz (2), Anthero, Jarbas, Alcides, Raphael, Bebeto, Nelinho.
River: Octavio, Palmeiras e Waldemiro; Augusto, Arnaldo e Julio (Orestino); Canedo, Manoel (Bebeto), Polaco (Zezinho II), Luiz e Nelinho.
Carioca: Ubiratan, Ethero e Nondas; Waldemar, Batistaca e Alcides; Oscar, Anthero, Raphael, Thuller e Jarbas.

07/Maio

Confiança 3-0 Portuguesa
Local: Confiança
Juiz: Pedro Gomes de Carvalho
Gols: Paulista, Zoraide e Cezalpino
Confiança: Ruy, Altair e João; Elias, Cezalpino e Antônio; Gradim, Juca, Zoraide, Paulista e Inglez.
Portuguesa: Nogueira, Antônio e Nelson; Noel, Bibi e Bicura; Luizinho, Joãosinho, Antônio II, Irineu e Gordura.


Olaria 3-2 Andarahy
Local: Olaria
Juiz: Milton Caldas
Gols: Vieira (2), Gaúcho, Avila
Olaria: Zezé, Alfredo e Fraga; Viveiros, Aristotelino e Claudionor (Evaristo); Horácio (Josino), Vieira, Ca......., Hermes e Gaucho.
Andarahy: Adhemar, Mineiro (Palmier) e Dondon; Ferro, Bethuel e Vonoratti; Chagas, Bahiano, Astor, Bianco e Avila.

Botafogo 5-1 Engenho de Dentro
Local: General Severiano
Juiz: Oswaldo Travassos Braga
Gols: Carlos Leite, Nilo (2), Jaime, Cartolano, Jaguarão
Botafogo: Victor, Rogério e Vicente; Pamplona, Ariel e Canalli; Cartolano, Nilo, Carlos Leite, Jayme e Pirica.
Engenho de Dentro: Quim, Antonio II e China; Virada, Adonilo e Quino; 28, Flodoaldo (Mario), Manolo, Antonio e Joaquim (Jaguarão).

São Cristóvão 6-3 SC Brasil
Local: Figueira de Melo
Juiz: João Luiz Ferreira
Gols: Ripper, Waldemar, Carreiro (2), Bahiano (2), Black e Dodô.
São Cristóvão: Francisco, Domingos e Zé Luiz; Badu II, Dodô e Mário; Antonico (Arthur Lopes), Bahiano, Black, Sandoval (Vicente) e Carreiro.
Brasil: Alberto, Lucio e Espindola; Adão, Rocha e Luciano; Ripper, Zezinho, Salvio, Brasil (Caldeira) e Waldemar.

Carioca 2-3 Flamengo
Local: Estrada da Castorina
Juiz: Antonio Affonso
Gols: Nelson, Oscar, Raphael, Caio, Thales
Carioca: Biroba, Tuica e Nondas; Waldemar, Nestor e Alcides; Oscar, Anthero, Raphael, Thuller (Manuel) e Jarbas.
Flamengo: Rolim, Alemão e Bibi; Rubens, Flavio Costa e Faia; Flavio II, Nelson, Caio, Tales e Santana.

14/Maio

Cocotá 3-2 Olaria
Local: Ilha do Governador
Juiz: Luiz Ferreira
Gols: Vieira, Paranhos (2), Carauna, Walter II
Cocotá: Walter, Idio e Isidro; André, Manduca e Humberto; Cazuza, Walter II, Paranhos, Betinho, Estanislau e Rufino.
Olaria: Zezé, Alfredo e Fraga; Aristotelino, Viveiros e Nonô (Neco); Hermes (Horácio), Vieira, Carauna, Josino e Gaúcho (Dodô).

Portuguesa 2-9 Botafogo
Local: Rua Moraes e Silva
Juiz: Walter Bradley
Gols: Cartolano (3), Nilo (5), Jayme, Badú (2)
Portuguesa: Waldemar (Nogueira), Antonio e Tirolito; Noé, Bicura e Valentim (Waldo); Luizinho, Joãosinho, Badú, Irineu e Picolé.
Botafogo: Victor, Rogério e Vicente; Pamplona, Ariel e Canali; Cartolano, Nilo, Carvalho Leite, Jaime e Pirica.

Flamengo 16-2 River
Local: General Severiano
Juiz: Leonardo Gonçalves Teixeira
Gols: Nelson (6), Sant’Anna (3), Caio (2), Tales (2), Marcondes (2) e Flavio Costa; Pery (pênalti) e Luiz
Flamengo: Rolim, Moisés e Alemão (Bibi); Rubens, Flavio Costa e Faia; Marcondes, Nelson, Caio, Tales e Sant’Anna.
River: Nicanor, Pery e Palmeira; Augusto, Arnaldo e Julinho; Manuelzinho, Zezinho, Bebetinho, Luizinho e Nellinho.
Obs.: O Flamengo desfiliou-se da AMEA (liga amadora) e filiou-se à Liga Carioca de Futebol (profissional), este foi o ultimo jogo do C.R.Flamengo como futebol amador.

Engenho de Dentro 2-1 Carioca
Local: Engenho de Dentro
Juiz: Milton Caldas
Gols: Manolo, Hernandez e Antônio
Engenho de Dentro: Walter, Virada e China; Rubem, Adomiro e Quirino; 28, Joãozinho, Manolo, Antônio e Jaguarão.
Carioca: Biroba, Ettero e Nondas; Waldemar, Nestor e Alcides; Oscar, Anthero, Raphael, Hernandes e Jarbas.

Andarahy 3-2 São Cristóvão
Local: Andarahy
Juiz: José Pereira dos Santos
Gols: Chagas, Black, Vicente, Bahiano (pênalti), Bianco
Andarahy: Adhemar, Babi (Mineiro) e Dondon; Ferro, Bethuel e Venerotti; Chagas, Astor, Bianco, Palmier (Bahiano) e .......
São Cristóvão: Francisco, Domingos e Zé Luis, Badú II, Dodô e Armando; Reis (Lopes), Antoniquinho (Vicente), Black, Bahiano e Adnerbal.

21/Maio

Confiança 2-2 Botafogo
Local: Rua General Silva Telles
Juiz: Milton Caldas
Gols: Quintanilha (2), Pamplona e Nilo
Confiança: Ruy, Décio e João; Elias, Pedro e Cesalpino; Byra, Zoraldo, Fernando, Quintanilha e Paulinho.
Botafogo: Victor, Rogério e Teté; Pamplona, Ariel e Canali; Cartolano, Nilo, Carvalho Leite, Jaime e Pirica (Moura Costa).

Mavilis 2-2 Engenho de Dentro
Local: Retiro Saudoso
Juiz: Pedro Gomes de Carvalho
Gols: Honorino, Mario (2), Prisca
Mavilis: Medonho, Nenem e Baguet; Camisa, Silverio (Annibal) e Pequenino; Araujo, Herve (Prisca), Araujo, Honorino e Camarinho.
Engenho de Dentro: Walter, Virada e China; Rubem, Adonilo e Quino; Mario, Marinho, Antonio II, Antonio I e Adherne.

Olaria 2-1 Portuguesa
Local: Olaria
Juiz: Sebastião Cesario
Gols: Waldemar, Vieira (pênalti), Josino
Olaria: Zezé, Alfredo e Fraga; Eugênio (Mamão), Viveiros e Claudionor; Horácio (Hermes), Vieira, Carauna, Josino e Gaucho.
Portuguesa: Nogueira, Antônio e Tirolito; Noé (Barata), Waldemar, Picolé.

SC Brasil 8-5 Andarahy
Local: Praia Vermelha
Juiz: José Ferreira Lemos
Gols: Caldeira (5), Salvio, Bahiano (2), Chagas, Ripper, Zezinho (2), Bianco,
Brasil: Alberto, Adão e Orlando; Mazinho, Rocha e Luciano; Ripper, Zezinho, Caldeira, Salvio e Waldemar.
Andarahy: Adhemar, Mineiro e Dondon; Ferro, Bethuel e Venerotti; Chagas, Bahiano, Astor (Bianco), Palmier e Popó.

River 1-5 São Cristóvão
Local: Rua João Pinheiro - Piedade
Juiz: Antônio Affonso
Gols: Black (3),
River: Nicanor (Otávio), Pery e Waldemiro; Orestino, Arnaldo e Bolão; Ivan (Mica), Magalhães, Bebeto, Luiz e Nelinho.
São Cristóvão: Francisco, M..... e .......; Betinho, Dodô e Badú; Reis (Arthur), Antoniquinho, Black, Bahiano (Vicente) e Adherbal (Joãosinho).

São Cristóvão, Flamengo e Carioca abandonaram o campeonato.

28/Maio

Botafogo 2-1 River
Local: General Severiano
Juiz: Walter Bradley
Gols: Nelinho e Nilo (2)
Botafogo: Victor, Rogério e Teté (Badu); Pamplona, Ariel e Canali; Cartolano, Nilo, Carvalho Leite, Jaime e Pirica (Moura Costa).
River: Nicanor, Waldemiro e Pery; Honestino, Gradim e Bolão; Barbosa, Manoelzinho, Zezinho, Bebeto e Nelinho.

Portuguesa 2-2 Engenho de Dentro
Local:
Juiz:
Gols:

Olaria 2-2 Mavilis
Local:
Juiz:
Gols:

Cocotá 4-0 Confiança
Local:
Juiz:
Gols:


04/Junho

Olaria 4-3 SC Brasil
Local: Rua Candido Silva - Olaria
Juiz: Leonardo Teixeira
Gols: Ismael (2), Gaucho, Horacio, Caldeira, Waldemar, Ripper.
Olaria: Zezé, Fraga e Alfredo; Gradim, Viveiros e Nonô; Ismael, Horacio, Vieira, Hermes (Josino) (Carauna) e Gaucho.
Brasil: Alberto, Oswaldo e Orlando; Santos, Rocha e Luciano; Antônio, Ripper, Caldeira, Kanella e Waldemar.

Engenho de Dentro 4-0 Cocotá
Local: Engenho de Dentro
Juiz: Waldomiro Liotti
Gols: Antonio (2), Aderne (2)
Engenho de Dentro: Walter, Antonio II e Virada; Rubens, Adenilo e Quino; Lessa, Lelinho, Joãosinho, Antonio I e Adherne.
Cocotá: Walter, Isidoro e Lydio; China, Humberto e Durvalino; Walter II, Paranhos, Betinho, Estanislau e Rufino.

Confiança 3-0 River
Local: General Silva Telles
Juiz: Manoel Silva
Gols: Quintanilha, Fernando, Mangueirinha
Expulsão: Bolão
Confiança: Ruy, Adair e João; Elias, Cesalpino e Tejera; Octavio, Byra, Botafogo, Mangueirinha e Quintanilha.
River: Nicanor, Waldemiro e Pery; Orestino (Almiro), Gradim e Bolão; Esau, Zezinho, Manoel, Bebeto e Nelinho.

Andarahy 0-1 Botafogo
Local: Rua Barão de São Francisco Filho - Andarahy
Juiz: Milton Caldas depois Pedro Gomes de Carvalho
Gol: Nilo
Andarahy: Irineu, Rodrigues e Dondom; Ferro, Baiano e Valter; Chagas, Astor, Romualdo, Bianco e Pamieri.
Botafogo: Vitor, Rogério e Badu; Pamplona, Ariel e Canali; Cartolano, Nilo, Carvalho Leite, Jaime (Moura Costa) e Pirica.

Obs: Jogo suspenso aos 26 minutos do segundo tempo por falta de luz. Concluído no mesmo estádio dia 26 de novembro. No Botafogo, Hermes, Afonso, Baiano e Teté substituíram respectivamente Rogério, Canali, Cartolano e Nilo. O juiz também foi substituído.

11/Junho

Mavilis 3-3 Cocotá
Local: Rua Retiro Saudoso
Juiz: Leonardo Gonçalves Teixeira
Gols: Honorino, Alô (2), Paranhos (2), Betinho
Mavilis: Agostinho, Baguet e Nenem; Camisa, Silverio e Anibal; Alô, Hermes, Aragão, Honorino e Antoninho.
Cocotá: Walter, André e Lydio; Isidoro, Humberto e Heitor; Rufino, Paranhos, Betinho, Estanislau e Cinesio.

River 1-7 Andarahy
Local: Rua João Pinheiro
Juiz: Manuel da Silva Barbosa
Gols: Bahiano (4), Palmier (3), Pery
River: Nicanor, Pery e Almir; Waldemiro, Gradim e Orestino; Manuel, Esau, Zezinho, Bebeto e Nelinho.
Andarahy: Victor, Lindinho (Mineiro) e Dondon; Ferro, Tricario e Rocha (Venerotti); Euclydes, Biriba (Astor), Bahiano, Bianco e Palmier.

18/Junho

Mavilis 1-4 Botafogo
Local: Rua Retiro Saudoso
Juiz: Pedro Gomes de Carvalho
Gols: Aragão, Cartolano (2), Nilo (2)
Mavilis: Medonho (Agostinho), Baguete (Genesio) e Neném; Camisa, Silverio e Annibal; Alô, Erves, Aragão, Honorino e Camarinho.
Botafogo: Victor, Rogério e Badu; Pamplona, Ariel e Canali; Cartolano, Nilo, Carvalho Leite, Jaime e Pirica.

Confiança 1-0 Engenho de Dentro
Local: Rua General Silva Telles
Juiz: Noel Magioli
Gols: Rubens (contra)
Confiança: Ruy, João e Altair; Elias, Cesalpino e Tejera; Byra, Juca, Zoraide, Mangueira e Quintanilha.
Engenho de Dentro: Walter, Virada e Rubens; Malaquias, Antonio I e Quino; Balão, Lessa, Antonio II, Lilinho e Adherne.

River 4-2 Olaria
Local: Rua João Pinheiro - Piedade
Juiz: Sebastião de Campos Cezario
Gols: Horácio, Manoel (2), China (2), Vieira.
River: Nicanor, Waldemiro e Luiz II; Orestino, Gradim e Bolão; Manoel, Mina, Heraldo, Luiz I e Esquerdinha.
Olaria: Zezé, Fraga e Alfredo; Viveiros, Eugênio e Nonô; Ismael, Horacio, Vieira, Hermes e Gaúcho.

25/Junho

SC Brasil 1-1 Mavilis
Local: Praia Vermelho
Juiz: Carlos de Carvalho
Gols: Ripper, Gagliotti
Brasil: Alberto, Espinola e Orlando; Neves (Adão), Rocha e Luciano; Ripper, Zezinho (Castro), Salvio, Ezequiel (Benjamin) e Waldemar.
Mavilis: Medonho, Serrano e Pequenino; Camisa, Silverio e Annibal; Alô, Herve, Aragão, Gagliotti e Camarinha.

Andarahy 8-0 Cocotá
Local: Rua Barão de São Francisco
Juiz: Leonardo Gonçalves Teixeira
Gols: Chiquinho (5), Romualdo, Venerotti e Mineiro
Andarahy: Gato, Lindinho e Dondon; Ferro, Tricarico e Mineiro I; Euclides, Chiquinho, Romualdo, Mineiro II e Venerotti.
Cocotá: Walter, Cazuza e Isidoro; Durvalino, Humberto e João; Rufino, Estanislau, Betinho, Ernani e Hypolito.

Portuguesa 3-1 River
Local: Rua Moraes Silva
Juiz: Pedro Gomes de Carvalho
Gols: Heraldo, Joãosinho (2), Badú
Portuguesa: Nogueira, Tirolito e Antonio; Noé, Waldemar e Nelson; Luiz, Joãosinho, Badú, Arnaldo e Gordura.
River: Nicanor, Waldemiro e Luiz II; Orestino, Gradim e Bolão; China, Manoel, Heraldo, Luiz I e Pery.

02/Julho

Cocotá 2-2 Portuguesa
Local: Ilha do Governador
Juiz: João Alves Pereira
Gols: Betinho, Badu, Gordura e Betinho
Cocotá: Paiva, André e Lydio; Turco, Humberto e Cazuza; Ernani (Hippolito), Betinho, Rufino, Estanislau e Aurélio.
Portuguesa: Nogueira, Antonio e Tirolito; Noé, Bibi e Nelson; Arnaldo, Joãosinho, Badu, Waldemar e Gordura.

Botafogo 2-1 SC Brasil
Local: General Severiano
Juiz: Carlos de Souza Carvalho
Gols: Carvalho Leite, Nilo e Brasil
Botafogo: Victor, Rogério e Badú; Affonso, Waldyr e Canalli; Cartolano, Nilo, Carvalho Leite, Jayme e Pirica.
Brasil: Alberto, Vavá e Orlando; Neves, Rocha e Luciano; Ripper, Zezinho, Salvio, Brasil e Waldemar.

Andarahy 1-0 Confiança
Local: Andarahy
Juiz: Leonardo Gonçalves Teixeira
Gol: Chiquinho
Andarahy: Irineu, Lindinho e Dondon; Ferro, Tricarico e Mineiro; Euclydes, Chiquinho, Romualdo, Venerotti e Mineiro II.
Confiança: Ruy, Altair e João; Cesalpino, Orlando e Elias; Byra, Gallego, Zoraide, Renato e Mangueirinha.

Engenho de Dentro 2-0 River
Local: Engenho de Dentro
Juiz: Sebastião de Campos Cesario
Gols: Adherne e Antonio
Expulsão: Luiz
Engenho de Dentro: Walter, Rubens e Antonio II; Malaquias, Adonilo e Quino; Lessa, Joãosinho, Antonio, Lilinho e Adherne.
River: Nicanor, Luiz II e Waldemiro; Angelo, Gradim e Orestino; China, Manuel, Heraldo, Rebello e Pery.

09/Julho

SC Brasil 3-1 Cocotá
Local: Praia Vermelha
Juiz: João Alves Pereira
Gols: Rodolpho (2), Betinho e Zezinho.
Brasil: Alberto, Lucio e Orlando; Claudio, Rocha e Luciano; Ripper, Zezinho, Rodolpho, Brasil e Benjinho.
Cocotá: Bartolino, Isidro e Lydio; Cazuza, Humberto e Marquez; Hyppolito, Walter, Betinho, Estanislau e Aurélio.

River 0-3 Mavilis
Local: Rua João Pinheiro
Juiz: Carlos de Carvalho
Gols: Camarinha, Annibal e ...........
River: Nicanor, Pery e Luiz; Orestino, Gradim e Bolão; China, Manuel, José, Allemão e Cláudio.
Mavilis: Medonho, Baguet e Genario; Pequenino, Camisa e Annibal; Alô, Aragão, Goulart, Gagliotti e Camarinha.

Confiança 2-1 Olaria
Local: Rua Silva Telles
Juiz: Sebastião Campos Cezario
Gols: Quintanilha, Gallego e Gaucho.
Confiança: Ruy, João e Décio (Altair); Elias, Mesquita e Cesalpino; Byra, Gallego, Zoraide, Mangueirinha e Quintanilha.
Olaria: Zezé, Alfredo e Fraga; Gradim, Viveiros e Eugênio; Ismael, Hermes (Pierre), Vieira, Josino e Gaucho.

Obs: partida suspensa aos 77 'devido a uma invasão do campo; minutos remanescentes seria jogado em 03/Dezembro, mas Olaria não quis jogar esta partida; resultado ficou como estava.
16/Julho

Botafogo 7-4 Cocotá
Local: General Severiano
Juiz: Carlos de Souza Carvalho
Gols: Moura Costa, Betinho, Rufino, Nilo (5), Estanislau, Cinda e Carvalho Leite.
Botafogo: Victor, Rogério e Badu; Afonso, Ariel e Pamplona; Moura Costa (Canali), Nilo, Carvalho Leite, Jaime e Pirica.
Cocotá: Bartolino (Válter), Lydio e André; Cazuza, Apolinário e Humberto; Cinósio, Betinho, Rufino, Estanislau e Cinda.

23/Julho

Olaria 3-1 Botafogo
Local: Rua Candido Silva - Olaria
Juiz: Oswaldo Travassos Braga
Gols: Gaucho (2), Carvalho Leite e Gago
Olaria: Zezé, Fraga e Alfredo; Gradim (Ismael), Viveiros e Eugênio; Gago, Vieira, Hermes, Josino e Gaucho.
Botafogo: Victor, Rogério e Badu; Afonso, Ariel e Canali; Cartolano, Nilo, Carvalho Leite, Jaime e Pirica (Moura Costa).

Mavilis 3-3 Andarahy
Local: Rua Retiro Saudoso
Juiz: Leonardo Teixeira
Gols: Aragão, Hermes, Chiquinho, Melinho, Alô, Chiquinho (pênalti)
Mavilis: Ismael, Genario e Baguet; Camisa, Silvestre e Annibal; Alô, Hermes, Aragão, Gagliotti e Camarinha.
Andarahy: Gato, Lindinho e Dondon; Ferro, Tricario e Mineiro I; Blas (Melinho), Chiquinho, Romualdo, Verenotti e Mineiro II.

SC Brasil 2-4 Engenho de Dentro
Local: Praia Vermelha
Juiz: Pedro Gomes de Carvalho
Gols: Mario (2), Antonio (penalty), Antonio, Waldemar (2)
Brasil: Alberto, Lucio e Orlando; Rocha, Claudio e Bonzinho; Brasil, Rodolpho, Luiz e Waldemar.
Engenho de Dentro: Walter, Rubens e Christovão; Malaquias, Antonio e Quino; Lessa, Gonçalo, Mario, Antonio II e Adherne.

30/Julho

Cocotá 4-2 River
Local: Ilha do Governador
Juiz: Leonardo Gonçalves Teixeira
Gols: Betinho (pênalti), Estanislau, Betinho, Luiz, Hernani, .......
Expulsão: Luiz (River)
Cocotá: Bertolino, Lydio e André; Cazuza, Apolinário (Humberto II) e Hernani; Cinézio, Betinho, Rufino (Humberto), Estanislau e Cinda.
River: Nicanor, Pery e Luiz; Orestino, Gradim e Bolão; China, Manuelzinho (Rocha), José, Alemão e Claudio.

Portuguesa 3-3 Mavilis
Local: Rua Moraes e Silva
Juiz: Carlos de Carvalho
Gols: Gordura (2), Goulart, Alô, Joãosinho, Camarinha
Portuguesa: Nogueira, Antonio e Tirolito; Alcides, Valdemar e Nelson; Sylvio, Joãosinho, Badu, Osvaldo e Gordura.
Mavilis: China, Baguete e Genaro; Camisa, Silverio e Annibal; Alô, Goulart, Aragão, Tito e Camarinha.

Engenho de Dentro 2-1 Olaria
Local: Engenho de Dentro
Juiz: Osvaldo Travassos Braga
Gols: João, Adherne, Gago
Engenho de Dentro: Valter, Rubens e Antonio II; Malaquias, Adonilo e Quino; Mario, Gonçalo, Lessa, João e Adherne.
Olaria: Zezé, Alfredo e Fraga; Gradim, Viveiros (Bolinha) e Eugênio; Ismael, Gago, Vieira, Hermes (Josino) e Gaúcho.

13/Agosto

Confiança 1-1 SC Brasil
Local: Rua General Silva Telles
Juiz: Oscar Rosas
Gols: Caio e Ripper
Confiança: Ruy, Décio e João; Elias, Fernando e Cesalpino; Byra, Zoraide, Caio, Mangueirinha e Jucá.
Brasil: Ézio, Lucio e Orlando; Luciano, Rocha e Claudio; Ripper, Mario, Rodolpho, Luiz e Waldemar.

Andarahy 1-4 Engenho de Dentro
Local: Rua Barão de São Francisco Filho
Juiz: Pedro Gomes de Carvalho
Gols: ……., Adherne, Cavalaria, Joãosinho e Ferro (pênalti)
Andarahy: Gato (Victor), Lindinho e Dondon; Ferro, Bethuel e Chuvisco; Melinho, Chiquinho, Romualdo, Venerotti e Minas (Rio).
Engenho de Dentro: Walter, Iquiper e Antonio II; Galo, Adonilo e Quino; Mario, Antonio I, Olivio, Joãosinho e Adherne.

sábado, 23 de outubro de 2010

Amistosos Sergipe - 1950

Em 1950, antes do início do Campeonato de Aracaju tivemos a visita de algumas agremiações tradicionais do futebol Brasileiro ao estado de Sergipe, iniciando pelo Madureira do Rio de Janeiro, Vitória e Bahia de Salvador, além de Santa Cruz e América do Recife. O Confiança também realizou uma excursão ao Recife realizando quatro partidas. Eis alguns jogos: 


Amistoso Interestadual      
domingo, 5 de fevereiro de 1950   
G.R. Lagartense 3 x 4 Madureira AC- RJ           
Local: Lagarto        
Juiz: Nelson  
Gols: Zominho 15', Tião (penalti) 23', Chagas 79', Lero 84', Zominho, Zé de Inez 87', ?   Grêmio: Dantinhas; Edinho e Zeca; Paulo, Romário e Nilton; Cabeludo, Gilson, Zé de Inez, Bebé e Carnaval       
Madureira: Prata; Bara e Miguel; Silvio, Dedeu e Totonho; Zominho, Tenente, Chagas, Tião e Gilberto     
        
Amistoso Interestadual      
sábado, 25 de fevereiro de 1950   
Vasco EC 2 x 2 EC Vitória BA       
Local: Estádio de Aracaju   
Juiz: Marcionilo Oliveira      
Renda: Cr$ 9.105,00 Público:       
Gols: Nilton 8', Viana 11', Lia 17', Baiano 19'       
Vasco: Bosco (Geraldo); Chuvisco e Pimentel; Arlindo (Wilson), Augusto (Osvaldo), Ze Humberto (Orlando), Toinho (Lia), Pirricha, Mauricio, Baiano e Lia (Charuto)  
Vitória: Mnezes; Claudio e Walder, Augusto, Luiz Viana (Mundinho) e Joel; Mosquito, Nilton, Viana (Passarinho) (Bionga), Dario (Viana) e Preguiça (Dario)

Amistoso Interestadual      
segunda-feira, 27 de fevereiro de 1950    
AD Confiança 2 x4  EC Vitória BA           
Local: Estádio de Aracaju   
Juiz: João Carlos Smith      
Renda: Cr$ 21.640,00         Público:       
Gols: Milton (penalti)1'30", Dario 10'30", Mosquito, Labodi, Jolindo 55', Dario69'
Confiança: Edilberto (Pedro); Silvio e Bidu (Zé Antônio), Mergulho, Dão e Sandoval; Anastácio (Jolindo), Bia, Labodi, Tião (Dunga) e João.        
Vitória: Menezes; Claudio e Joel (Dario), Augusto, Luiz Viana (Mundinho) e Braz; Mosquito, Milton, Viana (Binga), Dario (Bahiano) e Preguiça  
        
Amistoso Interestadual      
sexta-feira, 17 de março de 1950  
Vasco EC 0 x 7 EC Bahia   
Local: Estádio de Aracaju   
Juiz: Fontoura - BA  
Renda: Cr$ 19.871,00        
Gols: Teco 8', Zé Hugo 16', Jereco 27, Carlito (1º tempo), Zé Hugo 46', 59', Teco 58'
Vasco: Bosco; Chuvisco e Pimentel; Arlindo, Augusto, Ze Humberto (Ze Dinei), Toinho, Pirricha, Mauricio (Sizino), Rui e Lia    
Bahia: Leça; Arnaldo (newton) e Zé Grilo; Pedrinho, Evilásio e Ivon (Elias); Jereco, Tóia, Zé Hugo, Carlito e Téco (Isaltino)        
        
Amistoso Interestadual      
domingo, 19 de março de 1950     
Sergipe 1 x 5 Bahia
Local: Estádio de Aracaju   
Juiz: Florisvaldo Fontoura   
Renda: Cr$ 29.004,00        
Gols: Charuto 27', Juquinha 32', Tóia 59', Isaltino 65', Camerino 84', 90'        
Sergipe: Juquinha (Geraldo); ABC e Orlando;Wilson (Arlindo), Mamede (Osvaldo) e Zé Leite;Ze Anun, Bequinho, Piloto, Nou, Charuto (Pierrot) (Zelito)      
Bahia: Leça; Arnaldo e Zé Grilo; Pedrinho, Evilásio (Bengalinha) e Ivon; Camerino, Alfredo, Carlito, Toia (Viana) e  Isaltino        
O Sergipe atuou com diversos jogadores de outras equipes (9)
        
Amistoso Interestadual      
domingo, 19 de março de 1950     
Santa Cruz PE 1 x 0 Confiança    
Local: Recife 
Gols: ? 77'             
        
Amistoso Interestadual      
quarta-feira, 22 de março de 1950
Náutico PE 5 x 3 Confiança          
Local: Recife 

Amistoso Interestadual      
domingo, 26 de março de 1950     
América PE 2 x 3 Confiança         
Local: Aflitos,  Recife        
        
Amistoso Interestadual      
quarta-feira, 29 de março de 1950
Santa Cruz PE 4 x 1 Confiança    
Local:Aflitos,  Recife
Gols: Bequinho ©              

Amistoso Interestadual      
sábado, 15 de abril de 1950
Bonfim AC (Estânia) 1 x 3 América PE  
Local: Estádio de Aracaju   
Juiz: Manoel Felizardo do Nascimento      
Renda: Cr$ 13.860,00        
Gols:Labodi 20', Valeriano 37', Amaro 55', Julinho          
Bonfim: Pdro; Tutu e Conceição (Sandoval); Pimenta, Guil e Bebé; Marino, Bigode (Orlando), Dias, Pagé e Labodi        
América: Amauri; Cido e Procópio; Dacadela. Dequinha e Astrogildo; Juarez (Paraguaio), Valeriano, Guilherme (Artur), Ivaldir (Julinho) e Amaro   

Amistoso Interestadual      
domingo, 16 de abril de 1950        
Sergipe 0 x 4 América PE 
Local: Estádio de Aracaju   
Juiz: Manoel Felizardo do Nascimento (Pirricha)   
Renda: Cr$ 20.995,00
Gols: Valeriano 17', Guilherme 25', Amaro 40', Julinho 52'
Sergipe: Juquinha; Abc e Orlando (Tutu);  Wilson (Tutu) (Orlando), Mamede e Zé Leite; Zé Anun, Labodi, Piloto (Jaime), Nou (Pagé) e Zelito (Nou)
América: Amauri; Cido e Procópio; Dacadela. Dequinha e Astrogildo; Juarez (Guilherme) (Paraguaio), Guilherme (Julinho), Artur, Valeriano, Amaro (Guilherme)  (Euclides)         

Amistoso Interestadual      
quarta-feira, 19 de abril de 1950   
Vasco 3 x 2 América PE    
Local: Estádio de Aracaju   
Juiz: Marcionilo Oliveira      
Gols: Valeriano 17', Julinho 27', Mauricio 30', Lia 79', 85'
Vasco: Bosco; Chuvisco e Pimentel; Lipiu, Augusto, Ze Antonio, Toinho, Pirricha (Rui), Mauricio (Pirricha), Jaime e Lia  
América: Amauri (Claudio); Cido e Procópio; Dacadela. Dequinha e Astrogildo (Jairo); Juarez (Guilherme), Valeriano (Julinho), Amaro, Guilherme (Valeriano) e Ivaldir (Euclides)   
Obs: Cido foi expulso

Amistoso Interestadual      
sábado, 22 de abril de 1950
Bonfim AC 2 x 2 América PE        
Local: Estância       

Amistoso Interestadual      
domingo, 23 de abril de 1950        
Santa Cruz SE 1 x 0 América Pe 
Local: Estância       

Amistoso Interestadual      
domingo, 30 de abril de 1950
Santa Cruz PE 0 x2  Bahia BA      
Local: Estádio de Aracaju   
Juiz: Manoel Felizardo do Nascimento (Perricha)  
Renda: Cr$ 44.400,00
Gols: Alfredo 5', Alfredo 49' 
Santa Cruz: Neves; João de Maria (Biu) e Palito; Mergulho, Davison e Biu (Ananias); Elói, Amauri, Milton (Dega), Varejão (Henio) e João do Vale     
Bahia: Leça (Zaluar); Arnaldo e Zé Grilo; Pedrinho, Evilásio e Ivon; Jereco (Camerino), Teco (Jereco), Zé Hugo (Carlito), Carlito (Toia), Isaltino (Zé Hugo) (Fidelmano)  
                           
Amistoso Interestadual      
segunda-feira, 1 de maio de 1950 
Confiança 3 x3  Santa Cruz PE    
Local: Estádio de Aracaju   
Juiz: José Cassimiro dos Santos    
Renda: Cr$ 26.435,00        
Gols: Jolindo 5', Dunga 11', João do Vale 43', Elcinho 54', Varejão 60', 85'
Confiança: Lourival (Pedro Babú); Abc e  Silvio; Lipiu, Lulu e Sandoval; Jolindo, Labodi, Dunga, Elcinho e Tião         
Santa Cruz: Flavio (Neves); Biu e Palito; Mergulho, Davison e Ananias (Peracio); Elói, Varejão, Milton, Amauri e João do Vale (Déga)
        

Torneio Início Sergipe - 1950


Torneio Início          
domingo, 4 de junho de 1950        

Cotinguiba 1 x 0 Sergipe  
Local: Estádio de Aracaju   
Juiz: João Carlos Smith      
Renda: Cr$ 5.293,00
Gols: Boquinha 7', 2° t       
Cotinguiba: Geraldo; Samuel e Edmundo; Nilton Biel e Nicinhol; Boquinha, Haroldo, Percy, Charuto e Wilson        
Sergipe: Jamerson; Joãozinho e Orlando);  Wilsinho,  Mamede e Piquila;Maximino, Zé Anun, Roberval, Etinha e baby  

Palestra 1 x 0 Vasco         
Juiz:Sinhô     
Gols: Gilson 1', 1° t  
Palestra: Alagoano; João e Miguel; Lipiu, Zé de  Romario e Maneca; Anisio, Ba, Gilson, Hierante e Walter  
Vasco: Bosco; Zé Wilson e Pimentel;Arlindo, Augusto e Chuvisco; Toinho, Salvio, Maurício, Pirricha  e Lia 

Olimpico 2 x 0 Paulistano 
Juiz: Walter Lemos  
Gols: Walter 8', 1° t; Benildes 7', 2° t      
Olimpico: Djalma; Alfredo e Benildes; Gomes, Cassimiro e Otacilio; Valter, Chagas, Sete Espíritos, Baiano e Elias        
Paulistano: José; Adrovando e Bará; João, Osvaldo e Pedro; Joaquim, Ló, Barburina, Teles e Ladi  

Cotinguiba 1 x 1 Confiança          
Gols:  
Cotinguiba: Geraldo; Samuel e Edmundo; Nilton Biel e Nicinhol; Boquinha, Haroldo, Percy, Charuto e Wilson        
Confiança: Edilberto; Silvio e Zé Antônio; Bia, Dão e Aurelino; Anastácio, Dunga, Toinho, Gilberto e João. 
Obs:Penaltis- 3x2 (Charuto e João)

Olimpico 1 x 0 Palestra     
Gols: Elias    
Olimpico: Djalma; Alfredo e Benildes; Gomes, Cassimiro e Otacilio; Valter, Chagas, Sete Espíritos, Baiano e Elias        
Palestra: Alagoano; João e Miguel; Lipiu, Zé de  Romario e Maneca; Anisio, Ba, Gilson, Hierante e Walter  

Olimpico 0 x 0 Cotinguiba
Juiz:Sinhô     
Olimpico: Djalma; Alfredo e Benildes; Gomes, Cassimiro e Otacilio; Valter, Chagas, Sete Espíritos, Baiano e Elias        
Cotinguiba: Geraldo; Samuel e Edmundo; Nilton Biel e Nicinhol; Boquinha, Haroldo, Percy, Charuto e Wilson        
Obs: Penaltis-  2x1 (Benildes -  ?  ). Olímpico campeão do Torneio Início

Campeonato Estadual Sergipe 1949


No início de 1950, Palestra, campeão de Aracaju e Passagem, campeão do Interior, decidiram o Campeonato Estadual de Sergipe em quatro partidas:

domingo, 7 de maio de 1950  
Palestra 4 x 1 Passagem     
Local: Estádio de Aracaju        
Obs: 1° partida da decisão

domingo, 14 de maio de 1950
Palestra 0 x 3 Passagem     
Local: Estádio de Aracaju        
Juiz: Cassimiro dos Santos      
Renda: Cr$ 4.879,00     
Gols: Bequinho 60', Joel 70', Bonfim 
Palestra: Alagoano; Policia e Ubaldo; Lipiu, Romario e Maneca; Valdinho, Braz, anisio, Bá e Ierante        
Passagem: Torres; Budu e Aurelio; Gildazio, Quixabeira e Mãe; Bonfim, Lero, Bequinho, Joel e Olimpio       
Obs: 2° partida da decisão

domingo, 21 de maio de 1950
Palestra 1 x 1 Passagem     
Local: Estádio de Aracaju        
Juiz: Manoel Felizardo do Nascimento (Perricha)  
Renda: Cr$ 7.237,00     
Gols:Anisio 14', Bequinho 29'  
Palestra: Alagoano; Miguel e Policia; Lipiu, Romario e Maneca; Gilson, Casacudo, Anisio, Bá e Ubaldo        
Passagem: Torres; Budu e Aurelio; Gildazio, Quixabeira e Mãe; Bonfim, Lero, Bequinho, Joel e Olimpio       
Obs:3° partida da decisão

domingo, 28 de maio de 1950
Palestra 3 x 3 Passagem     
Local: Estádio de Aracaju        
Juiz: José Peixoto Nova - BA   
Renda: Cr$ 8.171,00     
Gols:Bonfim 20', Ubaldo 27', Gilson 30', Bequinho 44', 71', Gilson    
Palestra: Alagoano; Miguel e Policia; Lipiu, Romario e Ubaldo (Casacudo); Bráz, Naldinho, Gilson, Hierante,  Casacudo (Ubaldo)  
Passagem: Agnaldo; Budu e Aurelio; Gildazio, Quixabeira e Mãe; Bonfim, Lero, Bequinho, Joel e Olimpio       
Obs: 4° partida da decisão. Na terceira prorrogação, 1x0, gol de Gilson. Palestra campeão.

Torneio Início Alagoas - 1953


T.Início Alagoas 1953       

domingo, 22 de março de 1953     

1° jogo: CSA 0 x 0 Alexandria    
Local: Gustavo de Paiva (CSA)     
Obs: Nos escanteios CSA 1x0

2° jogo: Ferroviário 0 x 0 Moto  
Obs: Nos escanteios Ferroviário 1x0

3° jogo: Auto Esporte 1 x 0 CRB  

4° jogo: CSA x Ferroviário
Obs: Classificado o Ferroviário

5° jogo: Auto Esporte 2 x 0 Ferroviário
Obs: Auto Esporte campeão

Taça Cidade de Aracaju - 1953


T.Cidade de Aracaju          

domingo, 25 de janeiro de 1953    
Cotinguiba 2 x 2 Vasco     
Local: Estádio Municipal de Aracaju                                              
Obs:jogo de 60', penaltis: 3x1
                  
Sergipe 2 x 1  Palestra      
Local: Estádio Municipal de Aracaju                                              
Obs:jogo de 60'
                  
Cotinguiba 2 x 2 Sergipe  
Local: Estádio Municipal de Aracaju                                              
Obs:jogo de 60', penaltis: 2x3
                                                                                                                
domingo, 1 de fevereiro de 1953   
Olimpico 3 x 0 Atlético      
Local: Estádio Municipal de Aracaju                                                                 
                  
Confiança 2 x 2 Paulistano          
Local: Estádio Municipal de Aracaju                                                        
Obs: Penaltis, vencedor o Confiança

Olimpico 2 x 2 Confiança  
Local: Estádio Municipal de Aracaju                                                        
Obs: Penaltis, venceu o Olímpico
        
domingo, 8 de fevereiro de 1953   
Confiança 3 x 1 Cotinguiba          
Local: Estádio Municipal de Aracaju         
Juiz: Barreto Mota                               
Confiança: Castilho; Paulo e Silvio; Antônio Felix, Lulu e Sandoval; Aleijadinho, B.Wilson, Bia, Pedrinho e Gilberto                  
Cotinguiba: Albertino; Pedro da Guia e Edgard; Alfredo, Alvino e Miguel; Ivo, Babia, Zé Bola, Marino e Charuto                  
Obs: Confiança 3º lugar, Cotinguiba 4º lugar - Expulsões: Babia e Antônio Felix
                  
Olimpico 1 x 1 Sergipe      
Local: Estádio Municipal de Aracaju         
Juiz: João Smith                        
Olimpico: Babu; Wilson e Nenem; Chagas, Cassemiro e Hunaldo; Herminio (Gomes), Gilberto, Dunga, Essinho e Bahiano (Maia)                 
Sergipe: Gimi (Jeronimo); Jugar e Lulu; Helenias, Todo Grosso e Lady; Anun, Mamede, Jolindo, Pagé e Coqueirinho (Carnaval)                
Obs: penaltis, 3x1 (Lulu-Essinho) - Olimpico campeão, Sergipe vice