"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

segunda-feira, 28 de fevereiro de 2011

Divisão de Acesso São Paulo 1951

Torneio dos Campeões

2ª fase – Grupo 1

1º Turno

16/12/51

São Bento 6 x 1 XV de Jaú
Local: Marília
Juiz: Vicente Paradizo
Renda: Cr$ 25.000,00
Gols: Donga (2), Carrega (2), Rebolo, Eliezer e Gino.
São Bento: Lindolfo, Doutor e Rosalem; Jorge, Nascimento e Nelson Faria; Donga, João Menta, Carrega, Rebolo e Eliezer.
XV de Jaú: Lourenço, Rui e Grita; Servilio, Clóvis e Padua; Guanxuma, Dino, Gino, Duvilio e Itamar.

São-Joanense 3 x 1 Botafogo
Local: São João da Barra
Juiz: Dante Rossi
Renda: Cr$
Gols: 32.483,00
São-Joanense: Veríssimo, Belini e Dias; Valdomiro, Zé Coco e Carolo; Haroldo, Zé Amaro, Geraldo, Ângelo e Oliveira.
Botafogo: Robertinho, Fonseca e Kelé; Wilsinho, Ditinho e Alcides; Dorival, Leonaldo, Xixico, Cabelo e Ismar.

23/12/51

XV de Jaú 4 x 1 São-Joanense
Local: Jaú
Juiz: Jorge Miguel
Renda: Cr$ 8.000,00
Gols: Dino (2), Itamar, Pinga e Ângelo.
XV de Jaú: Euclides, Rui e Grita; Gersio, Gengo e Clovis; Guanxuma, Dino, Gino, Pinga e Itamar.
São-Joanense: Veríssimo, Belini e Carolo; Valdomiro, Zé Coco e Natalino; Haroldo, Zé Amaro, Geraldo, Ângelo e Oliveira.

Botafogo 2 x 0 São Bento
Local: Ribeirão Preto
Juiz: Amleto Ricchiareli
Renda: Cr$
Gols: Leonaldo (2)
Botafogo: Robertinho, Fonseca e Kelé; Wilsinho, Ditinho e Alcides; Xavier, Leonaldo, Xixico, Cabelo e Ismar.
São Bento: Lindolfo, Doutor e Rosalem; Vilela, Nascimento e Nelson Faria; Donga, João Menta, Carrega, Rebolo e Eliezer.

30/12/51

XV de Jaú 3 x 2 Botafogo
Local: Jaú
Juiz: Vicente Paradizo
Renda: Cr$ 13.000,00
Gols: Guanxuma (2), Inaldo e Leonaldo (2)
XV de Jaú: Euclides, Rui e Grita; Gersio, Gengo e Clovis; Guanxuma, Dino, Gino, Pinga e Itamar.
Botafogo: Robertinho, Fonseca e Kelé; Fonseca, Ditinho e Oscar; Dorival, Leonaldo, Xixico, Cabelo e Xavier.

São Bento 5 x 0 São-Joanense
Local: Marília
Juiz: Luis Botini
Renda: Cr$ 7.300,00
Gols: Eliezer (2), Donga, João Menta e Carrega
São Bento: Lindolfo, Doutor e Rosalem; Teixeira, Nascimento e Nelson Faria; Donga, João Menta, Carrega, Rebolo e Eliezer.
São-Joanense: Helã, Belini e Dias; Valdomiro, Zé Coco e Carolo; Haroldo, Zé Amaro, Geraldo, Ângelo e Oliveira.

2º Turno

6/1/52

XV de Jaú 4 x 1 São Bento
Local: Jaú
Juiz: Luis Botini
Renda: Cr$ 16.000,00
Gols: Dino, Pinga, Itamar, Gino e Eliezer
XV de Jaú: Lourenço, Rui e Grita; Gersio, Gengo e Clovis; Guanxuma, Dino, Gino, Pinga e Itamar.
São Bento: Lindolfo, Doutor e Rosalem; Nelson, Nascimento e Nelson Faria; Rui, Mendonça, João Menta, Rebolo e Eliezer.

Botafogo 2 x 1 São-Joanense
Local: Ribeirão Preto
Juiz: Jorge Miguel
Renda: Cr$ 25.000,00
Gols: Dorival, Leonaldo e Valtinho
Botafogo: Robertinho, Alcides e Kelé; Diogenes, Ditinho e Itamar; Dorival, Leonaldo, Xixico, Cabelo e Ismar.
São-Joanense: Veríssimo, Belini e Dias; Valdomiro, Zé Coco e Roberto; Omar, Valtinho, Noventa, Ângelo e Haroldo.

13/1/52

São-Joanense 1 x 2 XV de Jaú
Local: São João da Boa Vista
Juiz: Luis Botini
Renda: Cr$ 15.000,00
Gols: Américo, Itamar e Belini (penal)
São-Joanense: Veríssimo, Belini e Dias; Valdomiro, Zé Coco e Roberto; Haroldo, Américo, Noventa, Ângelo e Oliveira.
XV de Jaú: Lourenço, Servilho e Grita; Gersio, Gengo e Clovis; Cardeal, Dino, Gino, Américo Murolo e Itamar.

São Bento 3 x 0 Botafogo
Local: Marília
Juiz: Amleto Ricchiarelli
Renda: Cr$ 15.000,00
Gols: Rebolo, Eliezer e Donga.
São Bento: Natale, Doutor e Rosalem; Teixeira, Nascimento e Nelson Faria; Donga, João Menta, Carrega, Rebolo e Eliezer.
Botafogo: Robertinho, Alcides e Kelé; Diogenes, Ditinho e Oscar; Dorival, Leonaldo, Xixico, Cabelo e Ismar.

20/1/52

Botafogo 3 x 3 XV de Jaú
Local: Ribeirão Preto
Juiz: Jorge Miguel
Renda: Cr$ 18.000,00
Gols: Ismar (2), Leonaldo, Gengo, Guanxuma e Pinga.
Botafogo: Basílio, Alcides e Kelé; Diogenes, Ditinho e Itamar; Dorival, Leonaldo, Xixico, Cabelo e Ismar.
XV de Jaú: Lourenço, Servilho e Grita; Gersio, Gengo e Clovis; Guanxuma, Dino, Américo Murolo, Pinga e Itamar.

São Bento 4 x 0 São-Joanense
Local: Marília
Juiz: Luis Bento
Renda: Cr$ 20.000,00
Gols: João Menta (2), Donga (2)
São Bento: Lindolfo, Doutor e Rosalem; Teixeira, Nascimento e Nelson Faria; Donga, João Menta, Carrega, Rebolo e Eliezer.
São-Joanense: Veríssimo, Valdemar e Cancio; Gui, Zé Coco e Roberto; Zé Carlos, Valter, Geraldo, Zé Amaro e Aristides.

2ª fase – Grupo 2

1º Turno

16/12/51

Internacional 2 x 1 Linense
Local: Bebedouro
Juiz: Jorge Miguel
Renda: Cr$ 30.000,00
Gols: Tanga, Du e Américo
Internacional: Toninho, Ari e Lauri; Chorote, Tanga e Campineiro; Braguinha, Valdemar, Dozinho, Tico e Du.
Linense: Petrone, Noca e Ecidir; Frangão, Goiano e Artur; Reis, Zezinho, Washington, Romeuzinho e Américo.

Estrela da Saúde 5 x 2 Corintians
Local: São Paulo
Juiz: Amleto Ricchiareli
Renda: Cr$ 9.000,00
Gols: Marito (2), Mariana (2), Savério, Valdemar e Branco.
Estrela da Saúde: Gibi, Vila e Luisinho; Darci, China e Savério; Marinho, Tuta, Marito, Reco e Mariano.
Corintians: Ivo, Orlando e Dias; Roda, Juper e Bria; Armando, Branco, Campos, Valdemar e Mario.

23/12/51

Corintians 3 x 1 Internacional
Local: Santo André
Juiz: Vicente Paradizo
Renda: Cr$ 21.872,00
Gols: Armandinho (2), Valdemar e Braguinha.
Corintians: Ivo, Orlando e Dias; Roda, Gasosa e Bria; Armandinho, Branco, Osvaldinho, Valdemar e Campos.
Internacional: Toninho, Chopi e Laércio; Benjamin, Tanga e Campineiro; Braguinha, Valdemar, Dozinho, Tico e Edu.

Linense 6 x 0 Estrela da Saúde
Local: Lins
Juiz: Luis Botini
Renda: Cr$ 20.000,00
Gols: Washington (5) e Reis
Linense: Petrônio, Noca e Ecidir; Frangão, Goiano e Mario; Reis, Zezinho, Washington, Américo e Perruche.
Estrela da Saúde: Gibi, Vila e Luisinho; Darci, Dino e Savério; Marinho, Tuta, Xandu, Dico e Mariano.

30/12/51

Corintians 5 x 3 Linense
Local: Santo André
Juiz: Amleto Ricchiarelli
Renda: Cr$ 32.400,00
Gols: Washington (3), Zezinho (2), Valdemar (2) e Armandinho
Corintians: Ivo, Orlando e Dias; Roda, Gasosa e Bria; Armandinho, Branco, Osvaldinho, Valdemar e Campos.
Linense: Petrônio, Noca e Ecidir; Frangão, Goiano e Mario; Reis, Zezinho, Washington, Américo e Perruche.

Estrela da Saúde 1 x 1 Internacional
Local: São Paulo
Juiz: André Garcia
Renda: Cr$ 8.730,00
Gols: Mariano e Dozinho
Estrela da Saúde: Gibi, Vila e Luisinho; Darci, China e Savério; Marinho, Tuta, Marito, Moreira e Mariano.
Internacional: Toninho, Ari e Benjamin; Chorete, Tanga e Campineiro; Braguinha, Valdemar, Dozinho, Miranda e Du.

2º Turno

6/1/52

Linense 5 x 2 Internacional
Local: Lins
Juiz: André Garcia
Renda: Cr$ 40.000,00
Gols: Zezinho (2), Washington (2), Goiano e Du (2).
Linense: Petrônio, Noca e Ecidir; Frangão, Goiano e Pereira; Reis, Zezinho, Washington, Américo e Perruche.
Internacional: Toninho, Ari e Charre; Nardinho, Tanga e Campineiro; Braguinha, Silvinho, Dozinho, Tico e Du.

Corintians 1 x 1 Estrela da Saúde
Local: Santo André
Juiz: Vicente Paradizo
Renda: Cr$ 5.164,00
Gols: Armandinho e Mariano
Corintians: Ivo, Orlando e Dias; Roda, Gasosa e Bria; Armandinho, Branco, Campos, Valdemar e Mario.
Estrela da Saúde: Chiquinho, Vila e Luisinho; Darci, China e Savério; Marinho, Tuta, Marito, Gino e Mariano.
Ocorrência: Foram expulsos de campo os corintianos Armandinho e Branco.

13/1/52

Estrela da Saúde 0 x 4 Linense
Local: São Paulo
Juiz: Jorge Miguel
Renda: Cr$ não informado
Gols: Washington (2), Américo e Perruche
Estrela da Saúde: Gibi, Vila e Luisinho; Darci, China e Savério; Marinho, Tuta, Marito, Reco e Gino.
Linense: Petrônio, Noca e Ecidir; Frangão, Goiano e Pereira; Reis, Zezinho, Washington, Américo e Perruche

Internacional 6 x 2 Corintians
Local: Bebedouro
Juiz: Vicente Paradizo
Renda: Cr$ 10.000,00
Gols: Tico (2), Valdemar (2), Edilson, Du e Valdemar (Corintians) (2)
Internacional: Toninho, Ari e Benjamim; Chorete, Tanga e Campineiro; Edilson, Valdemar, Dozinho, Tico e Du.
Corintians: Ivo, Orlando e Dias; Roda, Bria e Julião; Osvaldinho, Armandinho, Campos, Valdemar e Mario.

20/1/52

Linense 4 x 0 Corintians
Local: Lins
Juiz: André Garcia
Renda: Cr$ 10.000,00
Gols: Cláudio, Zezinho, Perruche e Washington
Linense: Sérgio, Noca e Ecidir; Frangão, Goiano e Pereira; Reis, Zezinho, Washington, Cláudio e Perruche
Corintians: Ivo, Orlando e Dias; Roda, Bria e Valdemar; China, Gilberto, Osvaldinho, Gasosa e Mario.

Internacional 4 x 0 Estrela da Saúde
Local: Bebedouro
Juiz: Amleto Richiarelli
Renda: Cr$ 5.000,00
Gols: Du (2), Valdemar e Tico
Internacional: Toninho, Ari e Campineiro; Chorete, Tanga e Rubens; Edilson, Valdemar, Dozinho, Tico e Du.
Estrela da Saúde: Chiquito, Alberto e Luisinho; Mola, China e Savério; Marinho, Tuta, Marito, Reco e Mariano.

Final

27/01/52

XV de Jaú 4 x 2 Linense
Local: Pacaembu (São Paulo), pela manhã
Juiz: André Garcia Martins
Renda: Cr$ não informado
Gols: Guanxuma 30s, Américo Salomão 9, Pinga 15, Washington 33 do 1º; Pinga 18 e Américo Murolo 25 do 2º.
XV de Jaú: Lourenço; Servilio e Grita; Gengo, Gérsio e Clóvis; Guanxuma, Américo Murolo, Gino, Pinga e Itamar. Técnico: Armando Renganeschi
Linense: Petrônio; Noca e Ecidir; Frangão, Goiano e Artur; Reis, Zezinho, Washington, Américo Salomão e Perruche. Técnico: Nelson Teixeira

Decisão para o Acesso

O XV de Jaú sendo campeão da 2ª divisão, disputaria contra o Jabaquara, último colocado da 1ª Divisão, uma melhor de três partidas para se apurar se haveria ou não acesso.

1º jogo

03/02/52

XV de Jaú 5 x 0 Jabaquara
Local: Jaú
Juiz: Jorge Miguel
Renda: Cr$ 85.000,00
Gols: Américo Murolo 13, Gino 17, Itamar 25 e Américo Murolo 27 do 1° e 1 do 2º

Jabaquara: Madalena; Domingos e Arnaldo; Olegário, Léo e Feijó; Sanches, Bode, Alemão, Veiguinha e Zé Carlos. Técnico: Washington Giovani
XV de Jaú: Lourenço; Servilho e Grita; Gengo, Gérsio e Clóvis; Guanxuma, Américo Murolo, Gino, Pinga e Itamar. Técnico: Armando Renganeschi
Ocorrência: Aos 22 do 2º tempo, o goleiro Madalena defendeu uma penalidade máxima, chutada por Itamar.

2º jogo

10/02/52

Jabaquara 2 x 0 XV de Jaú
Local: Ulrico Mursa (Santos)
Juiz: Dante Rossi
Renda: Cr$ 104.002,00
Gols: Barbuy 44 do 1º e Alemão 23 do 2º
Jabaquara: Mauro; Domingos e Arnaldo; Olegário, Léo e Feijó; Barbuy, Clóvis, Alemão, Veiguinha e Pinhegas. Técnico: Washington Giovani
XV de Jaú: Lourenço; Servilho e Grita; Gengo, Gérsio e Clóvis; Américo Murolo, Dino, Gino, Pinga e Itamar. Técnico: Armando Renganeschi
Ocorrências: Por se contundir no final do 1º tempo, Servilho passou a jogar durante 12 minutos da 2º fase na ponta esquerda, indo Itamar para a meia e recuando Pinga para zaga. Depois, Servilho retornou ao seu posto. No Jabaquara, Veiguinha luxou o braço dois minutos antes do encerramento da etapa inicial e só voltou a campo no tempo complementar.

3º jogo

17/02/52

XV de Jaú 1 x 0 Jabaquara
Local: Pacaembu
Juiz: Dante Rossi
Renda: Cr$
Gol: Guanxuma 6 do 2º
XV de Jaú: Lourenço; Rui e Grita; Gengo, Gérsio e Clóvis; Guanxuma, Américo Murolo, Gino, Pinga e Itamar. Técnico: Armando Renganeschi
Jabaquara: Mauro; Mazzini e Arnaldo; Olegário, Léo e Feijó; Barbuy, Clóvis, Alemão, Veiguinha e Zé Carlos. Técnico: Washington Giovani
Ocorrência: Os jogadores do “Leão do Macuco” abandonaram a partida após a expulsão de Barbuy e Olegário. O juiz deu a partida por encerrada e o XV de Jaú foi proclamado vencedor.

Colaboração: Rodolfo Stella

domingo, 27 de fevereiro de 2011

Divisão de Acesso São Paulo 1957 - Finais

Torneio dos Finalistas

1º Turno

27/10

Catanduva 2 x 2 América
Local: Pindorama
Juiz: Mario Nogueira
Renda: Cr$ 206.895,00
Gols: Ilse, Paulinho, Urias e Dozinho.
Catanduva: Badé, Loca e Barros; Ilse, Cativeiro e Luis; Paulinho, Destro, Zé Carlos, Gaúcho e Alípio.
América: Vilera, Xatara e Fogosa; Adesio, Bertolino e Ambrósio; Cuca, Leal, Dozinho, Urias e Vidal.

Taquaritinga 3 x 1 São Bento
Local: Taquaritinga
Juiz: Adino Peschiera
Renda: Cr$ 75.200,00
Gols: Osmar (2), Laerte e Acosta (contra)
Taquaritinga: Acosta, Jamil e Ditinho; Gioconda, Eraldo e Nascimento; Paraguaio, Laerte, Brotero, Osmar e Liquinho.
São Bento: Valter, Domingos e Arnaldo, Zezinho, Cornélio e Escurinho; Reis, Raimundinho, Bendito, Periquito e Nelsinho.

Corintians (PP) 3 x 1 Paulista
Local: Presidente Prudente
Juiz: Paulo Nunes
Renda: Cr$ 50.000,00
Gols: Toneli (contra), Valter e Antoninho
Corintians: Hermozilia, Valter e Betamin; Toneli, Neno e Primo; Antoninho, Siquieres, Roberto, Zé Amaro e Plinio.
Paulista: Sérgio, Mingo e Negro; Alvair, Pé de Valsa e Alcides; Moacir, Tito, Castelo, Lero e Chiquinho.

03/11/57

América 1 x 0 Taquaritinga
Local: São José do Rio Preto
Juiz: Ariovaldo Pereira dos Santos
Renda: Cr$ não informada
Gol: Dozinho 18 do 1º
América: Vilera, Xatara e Fogosa; Adesio, Bertolino e Ambrósio; Cuca, Leal, Dozinho, Urias e Vidal.
Taquaritinga: Acosta, Jamil e Ditinho; Gioconda, Eraldo e Nascimento; Paraguaio, Laerte, Brotero, Osmar e Liquinho.
Ocorrências: O atacante do América, Leal desperdiçou uma penalidade máxima na primeira etapa.

Paulista 3 x 0 Catanduva
Local: Jundiaí
Juiz: Valter Galera
Renda: Cr$ não informada
Gols: Juarez e Moacir (2)
Paulista: Sérgio, Mingo e Negro; Alvair, Pé de Valsa e Bonfiglio; Castelo, Tito, Juarez, Chico e Moacir.
Catanduva: Badé, Loca e Barros; Ilse, Cativeiro e Luis I; Paulinho, Luis II, Zé Carlos, Gaúcho e Alípio.

São Bento 5 x 1 Corintians
Local: Sorocaba
Juiz: Norberto Rodrigues de Paula
Renda: Cr$ não informado
Gols: Rodrigues (3), Periquito, Nelsinho e Siquieres
São Bento: Valter, Domingos e Arnaldo; Zezinho, Cornélio e Escurinho; Reis, Raimundinho, Rodrigues, Periquito e Nelsinho
Corintians: Hermozilia, Valter e Betamin; Toneli, Neno e Primo; Antoninho, Siquieres, Roberto, Zé Amaro e Plinio.

10/11/57

América 3 x 1 Paulista
Local: Jundiaí
Juiz: Luis Gonzaga Laranjeira
Renda: Cr$ 93.560,00
Gols: Urias 7, Aldo 20, Dozinho 24 do 1º; Pé de Valsa no 2º
América: Vilera, Xatara e Fogosa; Aldo, Bertolino e Ambrósio; Cuca, Leal, Dozinho, Oscar e Urias.
Paulista: Sérgio, Mingo e Negro; Alvair, Pé de Valsa e Bonfiglio; Moacir, Tito, Juarez, Lero e Chiquinho.
Ocorrências: Aos 20’ do 2º tempo, Bonfiglio e Cuca foram expulsos por jogo violento; aos 23 do mesmo tempo, Vilera defendeu uma penalidade máxima, cobrada por Juarez.

Catanduva 2 x 1 São Bento
Local: Catanduva
Juiz: Abílio Ramos
Renda: Cr$ 112.000,00
Gols: Paulinho, Rodrigues e Zé Carlos
Catanduva: Badé, Can-Can e Barros; Ilse, Cativeiro e Luis I; Paulinho, Zé Carlos, Camilo, Gaúcho e Alípio.
São Bento: Valter I, Domingos e Arnaldo; Zezinho, Cornélio e Escurinho; Reis, Raimundinho, Rodrigues, Periquito e Nelsinho
Ocorrências: Aos 8’ do segundo tempo, Valter I defendeu um penal cobrado por Paulinho.

Taquaritinga 3 x 2 Corintians
Local: Taquaritinga
Juiz: Valter Marques
Renda: Cr$ 43.000,00
Gols: Osmar (2) e Laerte no 1º; Vila, ..... e Plinio
Taquaritinga: Acosta, Jamil e Ditinho; Gioconda, Eraldo e Benjamin; Paraguaio, Laerte, Brotero, Osmar e Liquinho.
Corintians: Fiorai, Valter e Betamin; Toneli, Neno e Primo; Vila, Antoninho, Robertinho, Zé Amaro e Plinio.

17/11/57
São Bento 1 x 0 América
Local: Sorocaba
Juiz: Benedito Francisco
Renda: Cr$ 138.000,00
Gol: Raimundinho
São Bento: Valter, Domingos e Arnaldo; Zezinho, Cornélio e Escurinho; Reis, Raimundinho, Rodrigues, Periquito e Nelsinho
América: Vilera, Valter e Fogosa; Aldo, Bertolino e Ambrósio; Cuca, Leal, Dozinho, Oscar e Urias.

Catanduva 2 x 1 Corintians
Local: Catanduva
Juiz: Mario Barreto Nogueira
Renda: Cr$ 40.000,00
Gols: Robertinho, Alípio e Paulinho
Catanduva: Badé, Can-Can e Barros; Ilse, Cativeiro e Luis I; Paulinho, Zé Carlos, Camilo, Gaúcho e Alípio.
Corintians: Fiorai, Luisinho e Betamin; Toneli, Valter e Primo; Vila, Antoninho, Robertinho, Zé Amaro e Plinio.

Taquaritinga 3 x 0 Paulista
Local: Taquaritinga
Juiz: Alfredo Laerte Neto
Renda: Cr$ 40.000,00
Gols: Liquinho, Laerte e Moacir (contra)
Taquaritinga: Acosta, Jamil e Ditinho; Gioconda, Eraldo e Nascimento; Paraguaio, Laerte, Brotero, Osmar e Liquinho.
Paulista: Sérgio, Mingo e Martinelli; Alvair, Pé de Valsa e Alcides; Moacir, Tito, Lero, Chiquinho e Paulistinha.

24/11/57

América 2 x 0 Corintians
Local: São José do Rio Preto
Juiz: Antonio Musitano
Renda: Cr$ não identificada
Gols: Valter e Dozinho
América: Vilera, Valter e Fogosa; Aldo, Bertolino e Ambrósio; Colada, Leal, Dozinho, Vidal e Urias.
Corintians: Fiorai, Valter e Betamin; Toneli, Neno e Primo; Vila, Antoninho, Robertinho, Zé Amaro e Plinio.
Ocorrências: Valter e Toneli foram expulsos de campo.

Catanduva 1 x 0 Taquaritinga
Local: Catanduva
Juiz: Eduardo Safadi
Renda: Cr$ 142.820,00
Gol: Alípio
Catanduva: Badé, Can-Can e Barros; Ilse, Cativeiro e Luis I; Paulinho, Graciano, Luisinho, Gaúcho e Alípio.
Taquaritinga: Acosta, Jamil e Ditinho; Gioconda, Eraldo e Nascimento; Paraguaio, Laerte, Brotero, Osmar e Liquinho.

26/11/57

São Bento 2 x 0 Paulista
Local: Sorocaba
Juiz: João Rodrigues
Renda: Cr$ 150.360,00
Gols: Nelsinho 21 e Rodrigues 29 do 2º
São Bento: Valter, Julião e Arnaldo; Zezinho, Cornélio e Escurinho; Reis, Raimundinho, Rodrigues, Periquito e Nelsinho
Paulista: Sérgio, Mingo e Martinelli; Alvair, Pé de Valsa e Alcides; Moacir, Tito, Lero, Chiquinho e Paulistinha.

2º Turno

01/12/57

América 1 x 0 Catanduva
Local: São José do Rio Preto
Juiz: João Rodrigues
Renda: Cr$ 150.000,00
Gol: Valter (penal) 15 do 2º
América: Vilera, Valter e Fogosa; Aldo, Bertolino e Ambrósio; Colada, Leal, Dozinho, Vidal e Urias.
Catanduva: Badé (Alípio), Loca e Barros; Ilse, Cativeiro e Luis I; Paulinho, Graciano, Luisinho, Gaúcho e Alípio.
Ocorrências: Badé deixou o gramado, no final do encontro, seriamente contundido, indo para o arco o ponteiro esquerdo Alípio.

Paulista 1 x 3 Corintians
Local: Jundiaí
Juiz: Gilberto Gato
Renda: Cr$ 12.000,00
Gols: Zé Amaro 8, Robertinho 26 e Lero 27 do 1º; Plinio 22 do 2°
Paulista: Sérgio, Jair e Martineli; Alvair, Sudan e Alcides; Chico, Tito, Negro, Lero e Paulistinha.
Corintians: Fiorai, Valter e Betamin; Toneli, Neno e Primo; Vila, Vadico, Robertinho, Zé Amaro e Plinio.

08/12/57

Taquaritinga 2 x 1 América
Local: São José do Rio Preto
Juiz: João Rodrigues
Renda: Cr$ 25.575,00
Gols: Ditinho 1, Leal 4 do 1°; Brotero 25 do 2º
Taquaritinga: Acosta, Jamil e Ditinho; Gioconda, Eraldo e Nascimento; Paraguaio, Laerte, Brotero, Osmar e Liquinho.
América: Vilera, Valter e Fogosa; Adesio, Bertolino e Ambrósio; Cuca, Leal, Dozinho, Oscar e Urias.
Ocorrências: Oscar, Ditinho e Adesio foram expulsos de campo no segundo tempo.

Catanduva 4 x 0 Paulista
Local: Jundiaí
Juiz: Elias Assad Simão
Renda: Cr$ 35.000,00
Gols: Alípio 32, 34 e 43 do 1º; Tijolinho 18 do 2º
Catanduva: Badé, Can-Can e Barros; Ilse, Cativeiro e Luis I; Paulinho, Alípio, Camilo, Gaúcho e Tijolinho.
Paulista: Sérgio, Jaú e Martineli; Alvair, Pé de Valsa e Alcides; Moacir, Chiquinho, Tito, Lero e Paulistinha.

Corintians 4 x 2 São Bento
Local: Sorocaba
Juiz: Adino Peschiera
Renda: Cr$ 68.000,00
Gols: Joel 30 do 1º; Robertinho 15, Betamin 18, Vilanueva 38 e 41, Joel 42 do 2°
Corintians: Fiorai, Valter e Betamin; Osmar, Neno e Primo; Vilanueva, Vadico, Robertinho, Zé Amaro e Plinio.
São Bento: Valter I, Botechia e Arnaldo; Zezinho, Cornélio e Escurinho; Raimundinho, Joel, Rodrigues, Reis e Nelsinho.

11/12/57

São Bento 4 x 0 Taquaritinga
Local: Sorocaba
Juiz: Josafato Serra
Renda: Cr$ 32.330,00
Gols: Joel 3 e 18 (penal), Sampaio 20 do 1º; Joel 24 do 2º
São Bento: Valter, Botechia e Arnaldo; Zezinho, Cornélio e Escurinho; Sampaio, Raimundinho, Joel, Periquito e Nelsinho.
Taquaritinga: Acosta, Jamil e Ditinho; Gioconda, Eraldo e Nascimento; Paraguaio, Laerte, Brotero, Osmar e Liquinho.
Ocorrência: Laerte foi expulso após reclamar do juiz a marcação do penal a favor do São Bento

15/12/57

América 4 x 0 Paulista
Local: São José do Rio Preto
Juiz: Ariovaldo Pereira dos Santos
Renda: Cr$ 75.000,00
Gols: Dozinho no 1º; Bertolino, Vidal e Valter no 2º
América: Paulo, Valter e Fogosa; Adesio, Bertolino e Ambrósio; Cuca, Leal, Dozinho, Vidal e Urias.
Paulista: Sidnei, Jaú e Martineli; Mindo, Pé de Valsa e Dirceu; Moacir, Chiquinho, Tito, Lero e Paulistinha.

Corintians 2 x 1 Taquaritinga
Local: Presidente Prudente
Juiz: Antonio Musitano
Renda: Cr$ 73.990,00
Gols: Betamin 7, Robertinho 13 e Osmar 25 do 2º
Corintians: Fiorai, Valter e Betamin; Toneli, Neno e Primo; Vilanueva, Antoninho, Robertinho, Zé Amaro e Plinio.
Taquaritinga: Acosta, Jamil e Atílio; Gioconda, Eraldo e Nascimento; Paraguaio, Laerte, Ceci, Osmar e Liquinho.

São Bento 1 x 0 Catanduva
Local: Sorocaba
Juiz: Alfredo Lauro Neto
Renda: Cr$ 69.000,00
Gols: Raimundinho 10 do 1º
São Bento: Valter, Julião e Arnaldo; Zezinho, Cornélio e Escurinho; Sampaio, Raimundinho, Joel, Periquito e Nelsinho.
Catanduva: Badé, Can-Can e Barros; Ilse, Cativeiro e Luis I; Paulinho, Alípio, Camilo, Gaúcho e Tijolinho.

22/12/57

América 6 x 1 São Bento
Local: São José do Rio Preto
Juiz: Stefan Valter Glanz
Renda: Cr$ 280.000,00
Gols: Oscar (2), Dozinho (2) e Periquito no 1º; Leal (2) no 2º
América: Vilera, Xatara e Fogosa; Adesio, Bertolino e Ambrósio; Cuca, Leal, Dozinho, Vidal e Oscar.
São Bento: Ceci, Julião e Arnaldo; Zezinho, Cornélio e Escurinho; Joel, Raimundinho, Benito, Periquito e Nelsinho.
Ocorrências: O prélio foi suspenso aos 30 segundos da fase inicial em vista do mau tempo, que inundou o estádio e fez ruir a geral e parte das arquibancadas, ocasionando ferimentos em 59 pessoas. Após 50 minutos de paralisação, voltaram a campo as duas equipes.

Catanduva 3 x 1 Corintians
Local: Catanduva
Juiz: Isidoro Saad
Renda: Cr$ 35.000,00
Gols: Paulinho, Ilse e Zé Carlos no 1º; Antoninho no 2º
Catanduva: Badé, Can-Can e Barros; Ilse, Cativeiro e Luis I; Paulinho, Zé Carlos, Camilo, Gaúcho e Alípio.
Corintians: Fiorai, Valter e Betamin; Toneli, Neno e Primo; Vilanueva, Antoninho, Robertinho, Zé Amaro e Plinio.

Paulista 3 x 2 Taquaritinga
Local: Jundiaí
Juiz: Mario Nogueira
Renda: Cr$ 7.020,00
Gols: Tito (2), Martinelli e Brotero (2).
Paulista: Sérgio, Mindo e Martineli; Alvair, Pé de Valsa e Dirceu; Moacir, Chiquinho, Tito, Lero e Paulistinha.
Taquaritinga: Acosta, Jamil e Atílio; Gioconda, Eraldo e Nascimento; Paraguaio, Carlito, Brotero, Ceci e Osmar.

28/12/57

Paulista 0 x 2 São Bento
Local: Jundiaí
Juiz: Isidoro Saad
Renda: Cr$ 9.000,00
Gols: Joel 26 e Raimundinho 39 do 2º
Paulista: Sérgio, Mingo e Martineli; Alvair, Pé de Valsa e Dirceu; Moacir, Chiquinho, Tito, Lero e Paulistinha.
São Bento: Valter, Botechia e Arnaldo; Zezinho, Cornélio e Escurinho; Joel, Raimundinho, Bené, Periquito e Nelsinho.

29/12/57

Corintians 2 x 3 América
Local: Presidente Prudente
Juiz: Benedito Francisco
Renda: Cr$ 90.000,00
Gols: Leal (penal), Urias e Plinio no 1º; Valter (contra) no 2º
Corintians: Fiorai, Valter e Luisinho; Toneli, Neno e Primo; Antoninho, Siqueira, Robertinho, Zé Amaro e Plinio.
América: Vilera, Xatara e Fogosa; Aldo, Bertolino e Ambrósio; Cuca, Leal, Dozinho, Oscar e Urias.

Taquaritinga 1 x 0 Catanduva
Local: Taquaritinga
Juiz: Vladimir Alexandrov
Renda: Cr$ 30.000,00
Gol: Carlito 9’
Taquaritinga: Odair, Jamil e Atílio; Gioconda, Mario e Monte; Eduardinho, Carlito, Brotero, Ceci e Liquinho.
Catanduva: Badé, Can-Can e Barros; Ilse, Cativeiro e Luis I; Paulinho, Zé Carlos, Alípio, Camilo e Gaúcho.

sexta-feira, 25 de fevereiro de 2011

Divisão de Acesso de São Paulo 1954 - Torneio dos Finalistas

Torneio dos Finalistas

1º Turno

01/05/1955

Botafogo 5 x 1 Araçatuba
Local: Ribeirão Preto
Juiz: Sebastião Mairiques
Renda: Cr$ 41.070,00
Gols: Neco (2), Dorival (2), Diógenes e Claudio
Botafogo: Garito, Fonseca e Kelé; Diógenes, Oscar e Perseu; Dorival, Neco, Brotero, Laerte e Guina.
Araçatuba: Nena, Pedro e Vander; Vicente, Fernando e Abílio; Claudio, Gomes, Dias, Nilsinho e Hélio.

Taubaté 6 x 3 Comercial
Local: Taubaté
Juiz: Vladimir Aleksandrov
Renda: Cr$ 40.000,00 (aproximadamente)
Gols: Benedito (4), Taino, Berto e Mairiporã (3)
Taubaté: Sérgio, Rubens e Porunga; Cancã, Zé Américo e Ivã; Alcino, Taino, Berto, Benedito e Silvio.
Comercial: Mario, Toninho e Sula; Assunção, Lola e Bié; Cilas, Ademar, Mairiporã, Maneca e Clive.

São Bento 2 x 0 Tupã
Local: Sorocaba
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 32.000,00
Gols: Nicacio e Fortaleza
São Bento: Vitor, Domingos e Cidoca; Fioti, Falco e Lanzudo; Agostinho, Reis, Nicacio, Odacio e Fortaleza.
Tupã: Sorocaba, Medeiros e Barros; Marinho, Costa e Benitez; Ademar, Mendonça, Cabelo, Ceci e Henrique.

08/05/55

Comercial 2 x 0 São Bento
Local: Ribeirão Preto
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 33.440,00
Gols: Ademar e Mairiporã
Comercial: Mario, Toninho e Assunção; Aldo, Lola e Piã; Cilas, Ademar, Mairiporã, Maneca e Clive.
São Bento: Vitor, Domingos e Cidoca; Fioti, Falco e Lanzudo; Roberto, Reis, Nicacio, Odacio e Agostinho.

Tupã 1 x 0 Botafogo
Local: Tupã
Juiz: Abílio Frignani
Renda: Cr$ 32.530,00
Gol: Cabelo
Tupã: Sorocaba, Medeiros e Barros; Joãozinho, Costa e Benitez; Edilson, Edmundo, Cabelo, Ceci e Henrique
Botafogo: Garito, Fonseca e Kelé; Wilsinho, Oscar e Perseu; Dorival, Neco, Brotero, Laerte e Guina.

Araçatuba 2 x 2 Taubaté
Local: Araçatuba
Juiz: Abílio Ramos
Renda: Cr$ 29.770,00
Gols: Pinho, Silvio, Berto e Claudinho
Araçatuba: Hugo, Pedro e Vander; Ramon, Fernando e Abílio; Claudinho, Paulo, Dias, Nilsinho e Hélio.
Taubaté: Sérgio, Rubens e Porunga; Cancã, Zé Américo e Ivã; Alcino, Taino, Berto, Benedito e Silvio.
Ocorrências: Após a partida, torcedores de Araçatuba tentaram agredir o juiz, foram impedidos pelos policiais e dirigentes do clube.

15/05/55

Botafogo 5 x 0 Comercial
Local: Ribeirão Preto
Juiz: Vladimir Aleksandrov
Renda: Cr$ 135.200,00
Gols: Neco (2), Américo, Dorival e Brotero
Botafogo: Garito, Fonseca e Kelé; Diógenes, Oscar e Perseu; Dorival, Neco, Brotero, Américo e Guina.
Comercial: Pinin, Toninho e Sula; Assunção, Lola e Bié; Cilas, Ademar, Mairiporã, Aldo e Clive.

Taubaté 2 x 1 São Bento
Local: Taubaté
Juiz: Sebastião Mairiques
Renda: Cr$ 24.710,00
Gols: Berto (2) e Pedrinho
Taubaté: Sérgio, Rubens e Porunga; Cancã, Zé Américo e Ivã; Alcino, Taino, Berto, Benedito e Silvio.
São Bento: Vitor, Domingos e Cidoca; Fioti, Lanzudo e Sérgio; Agostinho, Reis, Pedrinho, Rato e Fortaleza.

Tupã 0 x 0 Araçatuba
Local: Tupã
Juiz: Luis Bottini
Renda: Cr$ 39.550,00
Tupã: Sorocaba, Medeiros e Barros; Henrique, Costa e Benitez; Ademar, Mendonça, Cabelo, Marinho e Ceci.
Araçatuba: Hugo, Pedro e Vander; Vicente, Fernando e Abílio; Claudinho, Gomes, Plínio, Nilsinho e Hélio.

22/05/55

São Bento 0 x 0 Botafogo
Local: Sorocaba
Juiz: Antonio Assunção Pereira
Renda: Cr$ 50.040,00
São Bento: Vitor, Domingos e Sidnei; Fioti, Lanzudo e Sérgio; Agostinho, Reis, Nicacio, Rato e Fortaleza.
Botafogo: Garito, Fonseca e Kelé; Diógenes, Oscar e Perseu; Dorival, Neco, Brotero, Américo e Guina.

Comercial 5 x 2 Araçatuba
Local: Ribeirão Preto
Juiz: Vladimir Aleksandrov
Renda: Cr$ 35.000,00
Gols: Mairiporã (2), Orestes (2), Clive, Dias, Nilsinho
Comercial: Mario, Toninho e Assunção; Aldo, Lola e Bié; Cilas, Orestes, Mairiporã, Maneca e Clive.
Araçatuba: Hugo, Pedro e Vander; Vicente, Fernando e Abílio; Claudinho, Pinho, Dias, Nilsinho e Hélio.

Taubaté 4 x 0 Tupã
Local: Taubaté
Juiz: João Batista
Renda: Cr$ 35.050,00
Gols: Berto, Taino, Durval e Alcino
Taubaté: Floriano, Rubens e Porunga; Ananias, Zé Américo e Ivã; Alcino, Taino, Berto, Durval e Silvio.
Tupã: Sorocaba, Marinho e Barros; Jorginho, Costa e Geraldo; Ademar, Elison, Cabelo, Ceci e Henrique.

29/05/55

Tupã 0 x 1 Comercial
Local: Tupã
Juiz: Benedito Francisco
Renda: Cr$ 20.650,00
Gol: Ademar
Tupã: Sorocaba, Medeiros e Geraldo; Jorginho, Marinho e Benitez; Ademar, Elison, Cabelo, Ceci e Henrique.
Comercial: Mario, Toninho e Sula; Assunção, Lola e Bié; Orestes, Ademar, Mairiporã, Maneca e Clive.

Botafogo 1 x 3 Taubaté
Local: Ribeirão Preto
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 60.780,00
Gols: Benedito, Silvio, Alcino e Américo
Botafogo: Garito, Fonseca e Kelé; Diógenes, Oscar e Perseu; Elvo, Neco, Brotero, Américo e Dorival.
Taubaté: Sérgio, Rubens e Porunga; Ananias, Zé Américo e Ivã; Alcino, Taino, Benedito, Durval e Silvio.

Araçatuba 1 x 1 São Bento
Local: Araçatuba
Juiz: Norberto Rodrigues de Paula
Renda: Cr$ 21.380,00
Gols: Agostinho e Helio
Araçatuba: Hugo, Gérsio e Vander; Ramon, Fernando e Pedro; Claudinho, Pinho, Petrônio, Nilsinho e Hélio.
São Bento: Vitor, Domingos e Cidoca; Fioti, Lanzudo e Sidnei; Acosta, Reis, Pedrinho, Fortaleza e Agostinho.

2º Turno

05/06/55

Comercial 0 x 0 Taubaté
Local: Ribeirão Preto
Juiz: João Batista Laurito
Renda: Cr$ 155.360,00
Comercial: Mario, Toninho e Sula; Assunção, Lola e Bié; Orestes, Ademar, Mairiporã, Maneca e Clive.
Taubaté: Sérgio, Rubens e Porunga; Ananias, Zé Américo e Ivã; Alcino, Taino, Benedito, Durval e Silvio.

Araçatuba 3 x 1 Botafogo
Local: Araçatuba
Juiz: Luis Bottini
Renda: Cr$ não informado
Gols:
Araçatuba: Hugo, Pedro e Vander; Vicente, Fernando e Abilio; Claudinho, Pinho, Dias, Nilsinho e Hélio.
Botafogo: Garito, Fonseca e Kelé; Diógenes, Oscar e Perseu; Dorival, Neco, Brotero, Américo e Guina.

Tupã 1 x 1 São Bento
Local: Tupã
Juiz: Abilio Frignani
Renda: Cr$ não informado
Gols:
Tupã: Sorocaba, Medeiros e Barros; Marinho, Costa e Benitez; Ademar, Elison, Cabelo, Ceci e Henrique.
São Bento: Vitor, Domingos e Sidnei; Fioti, Lanzudo e Sérgio; Agostinho, Reis, Nicacio, Pedrinho e Fortaleza.

09/06/55

Taubaté 1 x 0 Araçatuba
Local: Taubaté
Juiz: Luis Bottini
Renda: Cr$ 21.510,00
Gol: Manteiga 13 do 1º
Taubaté: Sérgio, Diogo e Ananias; Cancã, Zé Américo e Ivã; Alcino, Manteiga, Berto, Durval e Silvio.
Araçatuba: Hugo, Abilio e Vander; Ramon, Fernando e Pedro; Claudinho, Pinho, Dias, Petrônio e Alfredinho.

São Bento 4 x 0 Comercial
Local: Sorocaba
Juiz: Vladimir Aleksandrov
Renda: Cr$ 34.635,00
Gols: Reis, Nicacio, Lanzudo e Fioti

Botafogo 4 x 2 Tupã
Local: Ribeirão Preto
Juiz: Antonio Assunção Pereira
Renda: Cr$ 10.000,00 (aproximadamente)
Gols: Ponce (2), Americo, Brotero, Henrique e Cabelo

12/06/55

Comercial 2 x 1 Botafogo
Local: Ribeirão Preto
Juiz: Benedito Francisco
Renda: Cr$ 94.000,00
Gols: Ponce. Mairiporã e Maneca
Comercial: Mario, Toninho e Sula; Laércio, Lola e Bié; Cilas, Ademar, Mairiporã, Maneca e Clive.
Botafogo: Garito, Fonseca e Kelé; Diógenes, Oscar e Chorete; Ponce, Laerte, Brotero, Américo e Dorival.

Araçatuba 5 x 1 Tupã
Local: Araçatuba
Juiz: Norberto Rodrigues de Paula
Renda: Cr$ 11.810,00
Gols: Pinho (2), Dias, Alfredinho, Wilson
Araçatuba: Hugo, Pedro e Vander; Ramon, Fernando e Abilio; Claudinho, Pinho, Dias, Petrônio e Alfredinho.
Tupã: Sorocaba, Medeiros e Barros; Marinho, Costa e Benitez; Wilson, Ademar, Cabelo, Ceci e Henrique.

São Bento 2 x 1 Taubaté
Local: Sorocaba
Juiz: Vladimir Aleksandrov
Renda: Cr$ 64.080,00
Gols: Cancã, Agostinho, Nicacio
São Bento: Vitor, Domingos e Sidnei; Fioti, Falco e Sérgio; Agostinho, Reis, Nicacio, Lanzudo e Fortaleza.
Taubaté: Sérgio, Rubens e Ananias; Cancã, Zé Américo e Ivã; Alcino, Durval, Berto, Benedito e Silvio.

19/06/55

Araçatuba 2 x 0 Comercial
Local: Araçatuba
Juiz: Abilio Frignani
Renda: Cr$ 15.080,00
Gols: Claudinho e Pinho
Araçatuba: Hugo, Pedro e Vander; Ramon, Giordano e Chocolate; Claudinho, Gomes, Dias, Petrônio e Pinho.
Comercial: Mario, Toninho e Assunção; Aldo, Sula e Laércio; Cilas, Ademar, Mairiporã, Maneca e Clive.

Botafogo 2 x 0 São Bento
Local: Ribeirão Preto
Juiz: Abilio Ramos
Renda: Cr$ 13.880,00
Gols: Neco e Fernandes
Botafogo: Garito, Fonseca e Valtinho; Diógenes, Mário e Chorete; Fernando, Neco, Ponce, Américo e Dorival.
São Bento: Vitor, Domingos e Sidnei; Fioti, Falco e Sérgio; Robertinho, Reis, Nicacio, Lanzudo e Agostinho.
Ocorrência: Sidnei e Dorival

Tupã 4 x 2 Taubaté
Local: Tupã
Juiz: Luis Bottini
Renda: Cr$ 29.000,00
Gols: Berto (2) Silvio (2), Elison e Henrique
Tupã: Seixas, Medeiros e Barros; Marinho, Costa e Benitez; Elison, Wilson, Cabelo, Ceci e Henrique.
Taubaté: Sérgio, Rubens e Ananias; Cancã, Zé Américo e Ivã; Alcino, Durval, Berto, Benedito e Silvio.

26/06/55

Taubaté 4 x 1 Botafogo
Local: Taubaté
Juiz: Luis Bottini
Renda: Cr$ 113.600,00
Gols: Berto 12, Silvio 33 do 1º; Benedito 6, Perseu 15, Benedito 34 do 2º
Taubaté: Sérgio, Rubens e Ananias; Cancã, Zé Américo e Ivã; Alcino, Taino, Berto, Benedito e Silvio.
Botafogo: Enio, Fonseca e Valtinho; Diógenes, Mário e Perseu; Neco, Brotero, Elvo, Américo e Dorival.
Ocorrência: Mário, por ofensas ao árbitro, foi expulso de campo, aos 10’ da 2ª fase

São Bento 5 x 1 Araçatuba
Local: Sorocaba
Juiz: Benedito Francisco
Renda: Cr$ 4.300,00
Gols: Reis (2), Robertinho, Pedrinho, Agostinho e Pinho
São Bento: Vitor, Domingos e Sidnei; Fioti, Falco e Lanzuda; Robertinho, Reis, Nicacio, Pedrinho e Agostinho.
Araçatuba: Hugo, Pedro e Vander; Ramon, Giordano e Chocolate; Claudinho, Gomes, Dias, Petrônio e Pinho.

Comercial 3 x 1 Tupã
Local: Ribeirão Preto
Juiz: Antonio Assunção Pereira
Renda: Cr$ 25.000,00
Gols: Orestes 5 do 1º; Cabelo 8, Sula (penal) 13 e Mairiporã 36 do 2º
Comercial: Mario, Toninho e Cauchik; Assunção, Sula e Laércio; Cilas, Ademar, Mairiporã, Maneca e Orestes.
Tupã: Seixas, Medeiros e Barros; Marinho, Benitez e Geraldo; Elison, Mendonça, Cabelo, Ceci e Edmundo.


Colaboração: Rodolfo Stella

História do Santos 1939

quinta-feira, 24 de fevereiro de 2011

Torneio Início SP - 1930


Torneio Inicio SP – 1930

Data: 09/03/1930
Local: Campo da Floresta, São Paulo
Torneio patrocinado pelo São Paulo Futebol Clube
Público: Estádio totalmente lotado

Primeiro Jogo
Germânia 0 x 0 Portuguesa
Germânia venceu nos pênaltis
Germânia: Meyer; Borges e Octaviano; Gayuba, Ré e Francisco; Wolf, José, Lothar, Mathias e Stoffer.
Portuguesa: Dyonisio; Machado e Nascimento; Cabral, Hanacleto e Ramon; Varella, Pedro, Santos, Alberto e Tidoca

Segundo Jogo
Syrio 3 x 0 São Bento
Juiz: Tenente Cobrenelli
Syrio: Moreno;  Ferreira e Brasileiro; Argentino, Vanni e Zanotta; Caetano, Figueiredo, petro, Pedrinho e Ferratti
São Bento: Carrara; Giby e Soares; Reginaldo, Barros e Duílio; Juracyr, Luciano, Barrilotti, Pedrinho e Costa.

Terceiro Jogo
Athletico Santista 3 x 0 Corinthians
Gols: Zezinho, Velloso e Goulart (pênalti)
Juiz: Tenente Brasil
Athletico: Perth; Djalma e Santos; Silva, Rogério e Bisoca; Zezinho, Goulart, Velloso, Tedesco e Silesio
Corinthians: Luiz; Raphael e Ítalo; Ribeiro, Amador e Amendoim; Octávio, Napole, Filhote, Neno e Rodrigues.
Técnico: Virgilio Montarini

Quarto Jogo
Guarany 3 x 0 Santos
Juiz: Tenente Mauro
Guarany: Luiz; Joça e Tijolo; Raphael, Odilon e Joaquim; Paulo, Zequinha, Nenê, Lolico e Robertinho.
Santos: Bruno; Bilu, Bom Peixe; Salustiano, Oswaldo e Alfredo; Paulino, Paiva, Constantino, Franco II e Anadir

Quinto Jogo
America 2 x 1 Juventus
Juiz: Tenente Conelli
America; Teixeira; Moretti e Gludice; Romeu, Polli e Catelli, Manolo, Pedrinho, Bastos, Vasco e Moretti II
Juventus: Fellito; Segala e Luiz; Alpheu, Túlio e Raphael; Moacyr, Batista, Raul, Pedro e Zelido

Sexto Jogo
Ypiranga WO x O Internacional
Juiz: Capitão Ribeiro
Ypiranga: Guerreiro; Zica e Zaca; Amadeu, Guanabara e Salvador; Rebolo, Barroso, Pierino, Xinda e Álvaro
O Internacional não compareceu.

Sétimo Jogo
São Paulo 3 x 0 Ypiranga
Gols: Formiga, Araken e Fried
São Paulo: Nestor; Clodoaldo e Barthô; Abate, Rueda e Sergio; Formiga, Siriri, Fried, Araken e Zuanella.
Técnico: Rubens Salles
Obs: A entrada do São Paulo em campo assinala uma verdadeira epopéia: enquanto os onze percorrem o gramado retribuindo as aclamações da assistência enorme, ouve-se o estrondar de uma salva de 21 tiros. (Folha da Noite)
O sétimo jogo deveria ter sido entra Palestra e Germania.

Oitavo Jogo
Palestra 1 x 0 Germania
Juiz: Tenente Conelli
Gol: Osses
Palestra: Russo; Pepe e Magalhães; Gino, Goliardo e Giglio; Ministro, Heitor, Carrone, Lara e Osses
Técnico: Humberto Cabelli
Germânia: Meyer; Borges e Octaviano; Gayuba, Ré e Francisco; Wolf, José, Lothar, Mathias e Stoffer.

Nono Jogo
Athlético Santista 2 x 1 Syrio (escanteios)
Juiz: Tenente Brasil
Athletico: Perth; Djalma e Santos; Silva, Rogério e Bisoca; Zezinho, Goulart, Velloso, Tedesco e Silesio
Syrio: Moreno;  Ferreira e Brasileiro; Argentino, Vanni e Zanotta; Caetano, Figueiredo, Petro, Pedrinho e Ferratti

Décimo Jogo
Guarany 3 x 0 America
Juiz: Tenente Brasil
Gols: Lolico, Paulo, Lolico
Guarany: Luiz; Joça e Tijolo; Raphael, Odilon e Joaquim; Paulo, Zequinha, Nenê, Lolico e Robertinho.
America; Teixeira; Moretti e Gludice; Romeu, Polli e Catelli, Manolo, Pedrinho, Bastos, Vasco e Moretti II

Décimo Primeiro Jogo
Palestra x Athlético Santista
Obs: Como a tabela marcava a partida entre Palestra e São Paulo a equipe santista se recusava a entrar no gramado por estar cansada. A comissão organizadora determinou que o jogo seria realizado após o São Paulo enfrentar o Guarany o que acabou não acontecento sendo declarado o Palestra vencedor.

Décimo Segundo Jogo
São Paulo 0 x 0 Guarany
Escanteios: São Paulo 1 x 0
Juiz: Capitão Ribeiro
São Paulo: Nestor; Clodoaldo e Barthô; Abate, Rueda e Sergio; Formiga, Siriri, Fried, Araken e Zuanella.
Técnico: Rubens Salles
Guarany: Luiz; Joça e Tijolo; Raphael, Odilon e Joaquim; Paulo, Zequinha, Nenê, Lolico e Robertinho.
Obs: O Guarany se retirou do gramado reclamando da atuação do juiz.

Décimo Terceiro Jogo
São Paulo 1 x 1 Palestra
Juiz: Maneco Nunes (Néco)
Gols: Barthô (falta) e  Barthô (contra)  
São Paulo: Nestor; Clodoaldo e Barthô; Abate, Rueda e Sergio; Formiga, Siriri, Fried, Araken e Zuanella.
Técnico: Rubens Salles
Palestra: Russo; Pepe e Magalhães; Gino, Goliardo e Giglio; Ministro, Heitor, Carrone, Lara e Osses
Técnico: Humberto Cabelli
Nos escanteios o Palestra venceu por dois a um

O Palestra foi o vencedor do Torneio Início de 1930, recebendo o Troféu Cunha Bueno, O São Paulo como vice revcebeu o Troféu Fábio da Silva Prado

Divisão de Acesso São Paulo 1949 - Fase Final

2ª Fase – Torneio dos Campeões

1º Turno

18/12/49

Guarani 2 x 0 Uchoa
Local: Campinas
Juiz: Sunderland (inglês)
Renda: Cr$ 75.765,00
Gols: China 3 e Dorival do 2º
Guarani: Arlindo, Orestes e Grita; Godê, Luis de Almeida e Alcides; Dorival, Piolim, China, Chiquinho e Dirceu.
Uchoa: Batistela, Pé e Mimosa; Espanador, Santos e Rudge; Alcides, Natalino, Miranda, Viana e Panadiero.

Linense 1x1 Batatais
Local: Lins
Juiz: Harry Rowley
Renda: Cr$ 40.648,50
Gols: Tonho Rosa 6 do 1º e Carabina14 do 2º
Linense: Petronio, Sarvas e Noca; Gatinho, Pé de Valsa e Frangão; Dino, Zezinho, Carabina, Nelsinho e Mario Miranda.
Batatais: Rafael, Sapolio e Stacis; Goiano, Pixo e Itamar; Tonho Rosa, Eduardinho, Xixico, Dido e Luisinho Rosa.

08/01/50

Batatais 1 x 1 Guarani
Local: Batatais
Juiz: Godfrey Sunderland (inglês)
Renda: Cr$ não fornecida
Gols: Toninho Rosa 19 e Dirceu (penal) 40 do 1°
Batatais: Rafael, Sapólio e Stacis; Goiano, Pixo e Itamar; Tonho Rosa, Eduardinho, Xixico, Dido e Luisinho Rosa.
Guarani: Arlindo, Orestes e Grita; Benjamim, Godê e Alcides; Amado, Piolim, China, Chiquinho e Dirceu.

Uchoa 2 x 2 Linense
Local: Uchoa
Juiz: Harry Rowley
Renda: Cr$ não informado
Gols: Dino, Natalino, Alemão e Panadiero
Uchoa: Batistela, Pé e Mimosa; Espanador, Santos e Rudge; Alcides, Natalino, Miranda, Viana e Panadiero.
Linense: Petrônio, Sarvas e Noca; Frangão, Tito Brás e Mario Pereira; Dino, Zezinho, Carabina, Alemão e Mario Miranda.

15/01/50

Guarani 2 x 2 Linense
Local: Campinas
Juiz: Harry Rowley
Renda: Cr$ 81.606,00
Gols: Carabina 26, Dirceu (penal) 36, Carabina 40 e China 44 do 2º
Guarani: Arlindo, Orestes e Grita; Benjamim, Godê e Alcides; Amado, Piolim, China, Chiquinho e Dirceu.
Linense: Petrônio, Sarvas e Noca; Frangão, Tito Brás e Mario Pereira; Dino, Zezinho, Carabina, Nelsinho e Alemão.

Uchoa 1 x 2 Batatais
Local: Uchoa
Juiz: Godfrey Sunderland
Renda: Cr$ 37.240,00
Gols: Alcides no 1º; Tonho Rosa 37 e 39 do 2º
Uchoa: Batistela, Pé e Mimosa; Espanador, Santos e Rudge; Alcides, Natalino, Miranda, Viana e Panadiero.
Batatais: Rafael, Pixo e Stacis; Chorete, Goiano e Itamar; Dido, Eduardinho, Tonho Rosa, Américo e Lombardini

2º Turno

22/01/50

Linense 3 x 1 Guarani
Local: Estádio dos Eucaliptos - Lins
Juiz: Godfrey Sunderland (inglês)
Renda: Cr$
Gols: Zezinho (2) no 1º e Zezinho e Dirceu (penal) no 2º
Linense: Petrônio, Sarvas e Noca; Frangão, Tito Brás e Mario Pereira; Dino, Zezinho, Carabina, Nelsinho e Alemão.
Guarani: Arlindo, Orestes e Grita; Benjamim, Godê e Alcides; Amado, Piolim, China, Chiquinho e Dirceu.

Batatais 4 x 0 Uchoa
Local: Batatais
Juiz: Harry Rowley
Renda: Cr$ 27.050,00
Gols: Tonho Rosa no 1º; Tonho Rosa, Eduardinho, Lombardini no 2º
Batatais: Rafael, Sapolio e Stacis; Chorete, Pixo e Itamar; Dido, Eduardinho, Tonho Rosa, Américo e Lombardini
Uchoa: Batistela, Pé e Mimosa; Espanador, Santos e Rudge; Alcides, Natalino, Miranda, Ataide e Panadiero.

29/01/50

Uchoa 4 x 5 Guarani
Local: Uchoa
Juiz: Harry Rowley
Renda: Cr$ 5.000,00 (aproximadamente)
Gols: China (2), Piolim (2) e Chiquinho
Uchoa: Batistela, Pé e Mimosa; Carabina, Santos e Rudge; Alcides, Natalino, Miranda, Viana e Panadiero.
Guarani: Arlindo, Orestes e Grita; Godê, Luis de Almeida e Alcides; Dorival, Piolim, China, Chiquinho e Dirceu.

Batatais 4 x 0 Linense
Local: Batatais
Juiz: Godfrey Sunderland (inglês)
Renda: Cr$ 20.000,00 (aproximadamente)
Gols: Tonho Rosa, Dido, Eduardinho e Lombardini
Batatais: Rafael, Sapolio e Stacis; Chorete, Pixo e Itamar; Dido, Eduardinho, Tonho Rosa, Américo e Lombardini
Linense: Petrônio, Sarvas e Noca; Frangão, Tito Brás e Mario Pereira; Dino, Zezinho, Carabina, Nelsinho e Alemão.

05/02/50

Guarani 5 x 0 Batatais
Local: Campinas
Juiz: Harry Rowley (inglês)
Renda: Cr$ 200.000,00 (aproximadamente)
Gols: Dorival 3 e 7, Piolim 26 do 1°, Dirceu 21 e China 32 do 2º
Guarani: Arlindo, Orestes e Grita; Godê, Luis de Almeida e Alcides; Dorival, Piolim, China, Chiquinho e Dirceu.
Batatais: Rafael, Sapolio e Stacis; Chorete, Pixo e Itamar; Dido, Eduardinho, Tonho Rosa, Américo e Lombardini

Linense 2 x 0 Uchoa
Local: Lins
Juiz: Godfrey Sunderland (inglês)
Renda: Cr$ 10.000,00 (aproximadamente)
Gols: Mário Miranda (2)
Linense: Leopoldo, Sarvas e Noca; Frangão, Tito Brás e Mario Pereira; Dino, Zezinho, Carabina, Moreno e Mário Miranda.
Uchoa: André, Pé e Mimosa; Espanador, Santos e Rudge; Mimosinha, Alcides, Natalino, Ataide e Panadiero.

Final

12/02/50

Guarani 2 x 1 Batatais
Local: Rua Javari
Juiz: Godfrey Sunderland (inglês)
Renda: Cr$ 234.527,00
Gols: Américo 24 do 1º, Zico 4, Dorival 34 do 2°
Guarani: Arlindo, Orestes e Grita; Godê, Luis de Almeida e Alcides; Dorival, Piolim, China, Chiquinho e Zico.
Batatais: Rafael, Pixo e Stacis; Chorete, Goiano e Itamar; Dido, Américo, Tonho Rosa, Luisinho Rosa e Lombardini

Colaboração: Rodolfo Stella

FFC 2011 - JOGO 10



FLUMINENSE 0 X 0 NACIONAL (URU)

Motivo: Copa Libertadores da América

Data/ Hora: 23/2/2011, às 22h (de Brasília)
Local: Estádio do Engenhão, Rio de Janeiro (RJ)
Árbitro: Carlos Amarilla (PAR)
Auxiliares: Nicolás Yegros (PAR); Milcíades Saldívar (PAR)
Renda / público:R$ 429.020,00 / 10.017 ( 9.020 pagantes )
Cartões  amarelos: Conca, Rafael Moura, Leandro Euzébio (FLU); Fornaroli, Cabrera, Píriz, García (NAC)

FFC: Ricardo Berna, Gum, Leandro Euzébio e Digão (Araújo, aos 28'/2ºT) ; Mariano, Valencia (Tartá, aos 15'/ 2ºT), Diguinho, Marquinho (Souza, aos 35'/2ºT), Conca e Carlinhos; Rafael Moura - Técnico: Muricy Ramalho.

CNF: Burián, Gabriel Marques, Lembo, Coates e Nuñez; Mauricio Pereyra, Piriz e Cabrera (Calzada, aos 11'/2ºT); Nicolás Vigneri, Bruno Fornaroli (García, aos 16'/ 2ºT) e Tabaré Viudez (Flavio Córdoba, aos 28'/2ºT) - Técnico: Juan Ramón Carrasco

Obs.: Em mais uma partida transmitida pela TV aberta para o Rio de Janeiro e com o preço dos ingressos variando de R$ 60,00 a R$ 80,00, a torcida não compareceu na quantidade desejada. Com o atacante Emerson afastado desde o início da temporada, a aposentadoria de Washington, Fred e Rodriguinho contundidos ficando de fora, Rafael Moura foi escalado mesmo sentindo dores nas costas. 

Colaboração: Alexandre Berwanger

Divisão de Acesso São Paulo 1948 - Fase Final

“Torneio dos Campeões”

1º Turno:

19/12/48

Linense 1 x 0 XV de Piracicaba
Local: Lins
Juiz: Querubim da Silva Torres
Renda: Cr$ 14.400,00
Gol: Demais 30 do 2º
Linense: Leopoldo, Noca e Jair I; Gatinho, Brás e Carmelo; Demais, Moreno, Carabina, Jair II e Mário. Técnico: Begliomini
XV de Piracicaba: Ari, Elias e Idiarte; Cardoso, Strauss e Adolfinho; Cardeal, Sato, Picolino, Gatão e Henrique.Técnico: Eugênio Vanni

26/12/48

XV de Piracicaba 3 x 2 Rio Pardo
Local: Piracicaba
Juiz: Mario Gardelli
Renda: Cr$ 20.600,00
Gols: Sato 12, Rabeca 17 do 1º; Sato 32, Isidoro 38 e 41 do 2º
XV de Piracicaba: Ari, Elias e Idiarte; Cardoso, Vitor e Adolfinho; De Maria, Sato, Picolino, Berto e Rabeca.Técnico: Eugênio Vanni
Rio Pardo: Ciasca, Orestes e Rolando; Valdomiro, Totó e Rubens; Luisinho, Mamão, Isidoro, Mandu e Alemão.

02/01/49
Rio Pardo 8 x 1 Linense
Local: São José do Rio Pardo
Juiz: Querubin da Silva Torres
Renda: Cr$ 18.200,00
Gols: Osvaldo 13', Isidoro21', 50', 53', 60', Carabina 61', Mandu (penalti) 62', Luisinho 64', Leopoldo (contra) 87'
Rio Pardo: Ciasca; Orestes e Rolando; Valdorimo, Totó e Alemão; Luisinho, Mamão, Isidoro, Mandu e Osvaldo
Linense: Leopoldo; Mário e Jair I; Gatinho, Brás e Carmelo; Moacir, Moreno, Carabina, Jair II e Demais. Técnico: Begliomini

2º Turno

09/01/49

XV de Piracicaba 2 x 0 Linense
Local: Piracicaba
Juiz: Querubim da Silva Torres
Renda: Cr$ 18.645,00
Gols: De Maria 17 e 40 do 2º
XV de Piracicaba: King, Elias e Idiarte; Cardoso, Vitor e Adolfinho; De Maria, Berto, Picolino, Gatão e Rabeca.Técnico: Eugênio Vanni
Linense: Leopoldo, Guimarães e Jair I; Gatinho, Brás e Mário; Demais, Moreno, Didi, Carabina e Deco.
Técnico: Begliomini

16/01/49

Rio Pardo 3 x 2 XV de Piracicaba
Local: Rio Pardo
Juiz: Orlando Rossanti
Renda: Cr$ 30.000,00
Gols: Mandu 8, De Maria 12 do 1º; Mamão (penal) 1, Picolino 14 e Mamão (penal) 45 do 2º
Rio Pardo: Ciasca, Orestes e Rolando; Valdomiro, Totó e Alemão; Luisinho, Mamão, Isidoro, Mandu e Osvaldo.
XV de Piracicaba: Ari, Elias e Idiarte; Cardoso, Strauss e Adolfinho; De Maria, Sato, Picolino, Gatão e Rabeca.
Técnico: Eugênio Vanni

 25/01/49
Linense 2 x 1 Rio Pardo
Local: Lins
Juiz: Querubin da Silva Torres
Renda: Cr$ 22.750,00
Gols: Didi, Deco (1° tempo), Mamão
Linense: Leopoldo; Noca e Jair; Gatinho, Brás e Mário; Demais, Moreno, Didi, Carabina e Deco
Técnico: Begliomini
Rio Pardo: Ciasca; Rolando e Orestes; Valdonmiro, Totó e Alemão; Luisinho, Mamão, Isidoro, Mandu e Osvaldo

As três equipes terminaram empatadas com 4 pontos perdidos cada.

Superdecisão

06/02/49

XV de Piracicaba 2 x 1 Rio Pardo
Local: Rua Javari – São Paulo às 9h30min
Juiz: Querubim da Silva Torres
Renda: Cr 94.494,00 (recorde da segunda divisão)
Público: Estádio do Juventus totalmente lotado, ficando muitos torcedores do lado de fora
Gols: Isidoro 10 e Rabeca 23 do 1º; De Maria 12 do 2º
XV de Piracicaba: Ari; Elias e Idiarte; Cardoso, Strauss e Adolfinho; De Maria, Sato, Picolino, Gatão e Rabeca. Técnico: Eugênio Vanni
Rio Pardo: Ciasca; Rubens e Orestes; Valdomiro, Totó e Alemão; Luisinho, Mamão, Isidoro, Mandu e Osvaldo. Técnico: Jorgito

Obs: Partida eliminatória, Rio Pardo desclassificado e XV de Piracicaba disputa a final com o Linense.

13/02/49

Final

XV de Piracicaba 5 x 1 Linense
Local: Parque Antártica – São Paulo
Juiz: João Gambeta
Renda: Cr$ 110,635,00 (batido o recorde de renda da segunda divisão, novamente)
Gols: Gatão 4, Rabeca 9, De Maria 22, Moreno 28, Jair I (contra) 34 e Gatão 36 do 2º
XV de Piracicaba: Ari; Elias e Idiarte; Cardoso, Strauss e Adolfinho; De Maria, Sato, Picolino, Gatão e Rabeca. Técnico: Eugênio Vanni
Linense: Leopoldo; Noca e Jair I; Gatinho, Brás e Mário; Demais, Moreno, Carabina, Jair II e Carmelo. Técnico: Adelmo Pelegrino Begliomini

O XV de Novembro de Piracicaba sagrou-se campeão da Segunda Divisão de 1948.

Colaboração: Rodolfo Stella/Marcos Nascimento

segunda-feira, 21 de fevereiro de 2011

SPFC 2011 - JOGO 10

São Paulo 4 x 0 Bragantino

Estádio: Morumbi, em São Paulo (SP)
Data/hora: 19/02/2011, às 19h30 (de Brasília)
Público: 14.315 pagantes
Renda Bruta: R$350.346,13
Renda Líquida: R$255.343,31

Árbitro: Marcio Henrique de Gois
Auxiliares: Caio Mesquita de Almeida e Vitor Carmona Metestaine
Assistentes adicionais:  Sergio da Rocha Gomes e Marcelo Prieto Alfieri
Gols: Miranda (19'); Fernandinho (43'); Lucas (63'); Willian José (76')
Cartões amarelos: Marcos Aurélio (1'); Miranda (10'); Everaldo (10'); Carlinhos (18'); Rafael Defendi (21'); Paulo Roberto (27'); Ilsinho (88')

SÃO PAULO
Rogério Ceni; Rhodolfo, Alex Silva e Miranda; Jean (Ilsinho, 32min/2ºT), Casemiro, Carlinhos Paraíba, Lucas (Marlos, 29min/2ºT) e Juan; Fernandinho (Willian José, 25min/2ºT) e Dagoberto
Técnico: Paulo César Carpegiani

BRAGANTINO
Rafael Defendi; Carlinhos, Marcos Aurélio e Everaldo; Negô (Dieguinho, 25min/2ºT), Éder, Luciano Sorriso (Leandro Piton 9min/2ºT), Paulo Roberto e Julio Cesar; Finazzi e João Sales (Wellington, 9min/2ºT)
Técnico: Marcelo Veiga

Observações:
- Nona Rodada do Campeonato Paulista;
- Rogério Ceni desperdiçou uma penalidade máxima: 
- Willian José estreou no time fazendo seu primeiro gol;
- Como resultado o SPFC ocupa a quarta posição.

SFC 2011 - JOGO 10

CORINTHIANS/SP 3x1 SANTOS
Estádio: Pacaembu – São Paulo/SP
Data e Horário: Domingo, 20/02/2011 - 16h
Árbitro: Raphael Claus (SP)
Assistentes: Luis Alexandre Nilsen e Marcio Jacob (SP)
Assistentes adicionais: Robinson José Andréa de Góes e Vinícius Furlan (SP).
Cartões Amarelos: Rodrigo Possebon, Arouca, Edu Dracena, Danilo e Elano (SAN); Ralf e Wallace (COR).
Gols: Fábio Santos (COR) 23’, Elano 41’; Fábio Santos (COR) (pênalti) 61’ e Liedson (COR) 86’.
CORINTHIANS: Julio Cesar, Alessandro, Wallace, Leandro Castán, Fábio Santos, Ralf, Paulinho, Morais (Ramírez 87’), Dentinho (Bruno César 76’), Liedson e Jorge Henrique. T: Tite.
SANTOS: Rafael, Danilo (Zé Eduardo 78’), Edu Dracena, Durval, Léo, Arouca, Rodrigo Possebon (Adriano 53’), Elano, Róbson (Maikon Leite 57’), Diogo e Neymar. T: Adilson Batista.
Público: 19.448 pagantes. (*)
Renda: R$ 577.548,50.

Observações:
Nona rodada Campeonato Paulista.
Primeira derrota do Santos FC na temporada.
A última vitória do Santos sobre o Corinthians no estádio do Pacaembu ocorreu em 05/10/2006, 3 a 0, partida válida pelo Campeonato Brasileiro.
Terminada a oitava rodada, o Santos FC cai para a 5ª colocação (o líder continua sendo a SE Palmeiras com 20 pontos).


(*) O jornal Diário de SP anunciou público total de 21.293 pessoas.

Colaboração: Amauri Robinson

FFC 2011 - JOGO 9

FLUMINENSE 2 (2) X 2 (4) BOAVISTA


Motivo: Campeonato Carioca


Local: Estádio do Engenhão, Rio de Janeiro (RJ)
Data/hora: Sábado, 19/2/2011, às 17h (Brasília)
Árbitro: Wagner do Nascimento Magalhães (RJ)
Auxiliares: Rodrigo Pereira Joia (RJ) e Rodrigo Figueiredo Henrique Correa (RJ)
Renda / público: R$ 398.990,00 / 18.377 ( 14.337 pagantes )
Cartões Amarelos: Diguinho, Carlinhos, Souza, Rodriguinho (FLU); André Luís, Santiago, Gustavo, Edu Pina (BOA)


Gols: Marquinho, aos 8'/ 1ºT, Fred, aos 38'/1ºT (FLU); Tony, aos 11'/ 1ºT, André Luís, aos 10'/ 2ºT (BOA)
Pênaltis: Rafael Moura e Souza marcaram, Conca e Rodriguinho perderam (FLU); Paulo Rodrigues, Tony, Frontini e Edu Pina (BOA)


FFC: Ricardo Berna; Mariano, Gum, Leandro Euzébio e Carlinhos; Edinho, Diguinho, Marquinho (Rodriguinho, aos 27'º? 2ºT) e Conca; Fred (Souza, intervalo) e Rafael Moura. Técnico: Muricy Ramalho.


BSC: Thiago, Bruno Costa (Erick Flores, aos 13'/2ºT), Gustavo, Santiago e Paulo Rodrigues; Julio Cesar, Edu Piña, Leandro Chaves (Fábio Fidélis, aos 42'/2ºT)e Tony;André Luís (Max, aos 25'/ 2ºT) e Frontini. Técnico: Alfredo Sampaio.


Obs.: Segundo votação dos internautas que interagiram com a Rádio CBN (RJ), Marquinho foi o melhor jogador em campo.


Partida válida pela semifinal da Taça Guanabara.

Colaboração: Alexandre Berwanger


domingo, 20 de fevereiro de 2011

Campeonato Paulista 1969 II Divisão - Fase Final

FASE FINAL

17/10

Ponte Preta 3 x 1 Linense
Local: Local: Parque Antártica – São Paulo
Juiz: José Favile Neto
Renda: NCr$ 59.650,00
Público: 11.028
Gols: Alã 15, Djair 22, Alã 33 e Bó 45 do 2º
Ponte Preta: Wilson, Nelson, Samuel, Araujo e Luisinho; Teodoro (Sérgio Morais aos 35 do 2º) e Roberto Pinto; Alã, Dicá (Manfrini aos 29 do 2º), Djair e Adilson. Técnico: José Duarte
Linense: Mão de Onça, Paulinho, Tota, Marco Antonio e Binha; Bó e Helinho; Moacir (Pereirinha aos 26 do 2º) Célio (Cipola aos 19 do 2º), Giba e Sousa. Técnico: Muca

Francana 1 x 1 Noroeste
Local: Local: Parque Antártica – São Paulo
(Preliminar de Ponte Preta x Linense)
Juiz: Oscar Scolfaro
Gols: Alemão (contra) 15 e Paulo Leão 19 do 1º
Francana: Manzato, Vando, Duda, Zezinho e Jorge (Clóvis); Elias e Emilio; Gibi, Zé Maria, Paulo Leão (Silva) e Geraldo. Técnico: José Chagas
Noroeste: Raul, Romualdo, Virgilio, Brito e Carlucci; Odair e Foguinho (Márcio); Cardosinho, Mazola, Zé Luis e Escurinho. Técnico: Leal.

24/10

Linense 0 x 0 Francana
Local: Parque Antártica – São Paulo
Juiz: Oscar Scolfaro
Linense: Mão de Onça, Paulinho, Tota, Marco Antônio e Binha; Bó e Helinho; Giba, Pereirinha (Du aos 20 do 2º), Cipola e Sousa (Moacir aos 25 do 2º). Técnico: Muca
Francana: Manzato, Valdomiro, Duda, Alemão e Clóvis (Zezinho aos 15 do 2º); Elias e Emilio; Geraldo, Zé Marcos, Paulo Leão e Carlos César. Técnico: José Chagas
Ocorrência: Antes do jogo foi observado 1 minuto de silêncio pelo falecimento de Irineu Cheves, ex-dirigente da CBD.

Ponte Preta 3 x 0 Noroeste
Local: Parque Antártica – São Paulo
(Preliminar de Linense x Francana)
Juiz: José Favilli Neto
Renda: NCr$ 43.990,00
Público: 7.907 pagantes e 1.825 menores
Gols: Dicá 5 e Alã 31 do 1º; Dicá 20 do 2º
Ponte Preta: Wilson, Nelson, Samuel, Araujo e Luisinho; Teodoro e Roberto Pinto; Alã, Dicá (Manfrini aos 37 do 2º), Djair e Zezinho (Joãozinho aos 39 do 2º). Técnico: José Duarte
Noroeste: Chiquinho, Romualdo, Virgilio, Brito e Carlucci; Odair e Foguinho (Ramos aos 25 do 2º); Márcio, Mazzola, Zé Luis e Escurinho (Cardoso no intervalo). Técnico: Leal

31/10

Francana 3 x 1 Ponte Preta
Local: Parque Antártica – São Paulo
(Preliminar de Noroeste x Linense)
Juiz: José Favile Neto
Gols: Elias, Carlos, Paulo Leão; Djair
Ponte Preta: Wilson, Nelson, Samuel, Araujo e Luisinho (Santos); Teodoro e Roberto Pinto; Alã, Dicá, Djair e Adilson. Técnico: José Duarte
Francana: Manzato, Valdomiro, Duda, Alemão e Jorge (Clóvis); Elias e Emilio (Geraldo); Gibi, Zé Augusto, Paulo Leão e Carlos César. Técnico: José Chagas

Noroeste 3 x 0 Linense
Local: Parque Antártica – São Paulo
Juiz: Emidio Marques Mesquita
Renda: NCr$ 57.680,00
Público: 10.614
Gols: Cardosinho 35 do 1°; Zé Luis 4 e Ramos 25 do 2º
Noroeste: Chiquinho, Romualdo, Virgilio, Brito e Carlucci; Márcio e Foguinho; Cardosinho, Mazzola, Zé Luis (Ramos aos 20 do 2º) e Escurinho. Técnico: Leoni
Linense: Mão de Onça, Paulinho, Tato, Marco Antonio e Binha; Célio e Bó; Giba, Helinho, Cipola (Pereirinha aos 15 do 2º) e Souza (Du no intervalo). Técnico: Muca.

Colaboração: Rodolfo Stella

quinta-feira, 17 de fevereiro de 2011

SPFC 2011 - JOGO 9


Treze-PB 0 x 3 São Paulo

Estádio: Amigão, em Campina Grande (PB)
Data/hora: 16/2/2011, às 22h (de Brasília)

Árbitro:
Arilson Anunciação (BA)
Auxiliares:
Ubiratan Viana (RN) e Lorival Flores (RN)
Cartões amarelos:
Raniere (14’);  Weverson (28’); Rodrigo Souto (30m’); Fernandinho (49’); Márcio Pinho (50’); Thiago Almeida (70’); Xandão (79’)

Gols: Dagoberto (11’ e 27’), Fernandinho (48’)

TREZE-PB
Marcello Galvão; Raniere (Anderson, no intervalo), André Lima e Weverson; Ferreira, Thiago Almeida, Márcio Pinho (Roni, 75’) , Laércio (Laércio Santos, no intervalo) e Celico; Cléo e Warley
Técnico: Marcelo Vilar

SÃO PAULO
Rogério Ceni, Rhodolfo, Alex Silva e Miranda (Xandão, 76’); Jean, Rodrigo Souto, Carlinhos, Lucas (Marlos, 69’) e Juan; Fernandinho e Dagoberto (Marcelinho,69’)
Técnico: Paulo César Carpegiani  

Renda/Público: R$ 241.500,00 / 12.350 pagantes, 2.439 não pagantes, 14.789 total

Observações:
Primeira fase da Copa do Brasil;
Com esse resultado o São Paulo eliminou o jogo de volta no Morumbi;
Confrontos SPFC x TFC: 8 jogos, 6 vitórias do SPFC, 2 vitórias do TFC, 22 gols do SPFC, 4 gols do TFC

SFC 2011 - JOGO 9

DEPORTIVO TÁCHIRA/VEN 0x0 SANTOS


Estádio: Pueblo Nuevo – San Cristóbal/VEN
Data e Horário: Terça-feira, 15/02/2011 - 22h45
Árbitro: Carlos Vera (EQU)
Assistentes: Juan Cedeño e Byron Romero (EQU).
Cartões Amarelos: Danilo e Rodrigo Possebon (SAN); Fernández (DTA).

DEPORTIVO TÁCHIRA: Manuel Sanhouse, Gerzon Chacón, Walter Moreno, Andrés Rouga, José Yégüez, Pedro Fernández, Diego Guerrero, Sebastián Hernández (Yonathan Del Valle 77´), Jorge Casanova (Mauricio Parra 56´), Edgar Pérez G. e Sergio Herrera. T: Jorge Luis Pinto.

SANTOS: Rafael, Danilo, Edu Dracena, Durval, Léo (Alex Sandro 78’), Arouca, Rodrigo Possebon, Pará (Adriano 74’), Elano, Neymar e Diogo (Zé Eduardo 64’). T: Adilson Batista.

Público: 35.000 pessoas (estimado pela Conmebol).
Renda: não disponível.

Observações:
Primeira Rodada da Copa Santander Libertadores da América (2ª Fase).
Primeiro confronto entre Santos e Deportivo Táchira/VEN.
11ª Participação da equipe do Santos na Taça Libertadores da América.
Números das estréias (com esse resultado): 5 vitórias, 3 empates e 3 derrotas (25 gols a favor e 19 gols sofridos).
A “estréia”: 18/02/1962, no estádio Hernando Siles, em La Paz (BOL), contra o Deportivo Municipal (BOL), com vitória por 4x3, gols de Lima, Mengálvio, Pagão e Tite.
 
Colaboração: Amauri Robinson

quarta-feira, 16 de fevereiro de 2011

2° CE 2011 - Primeira Rodada


1ª RODADA
05/02/2011
São Benedito 0 x 0 Maracanã
Local: Juvenal Melo, Crateús, (15:30)
Árbitro: José Carlos dos Santos
Auxiliares: Antonio Arnaldo de Lima e Francisco Josivaldo Gomes Pereira
Cartões amarelos: Diego, Bina, Ruan, Paulinho, Gilmar – Ricardo, Handerson
Cartão Vermelho: Handerson
Renda/Público: Portões fechados
São Benedito
Vivi; Joãozinho, Diego, Bina, Ruan, Rafael (Pereira), Naim, Mateus, Paulinho, Kleuson e Stenio (Gilmar)
Técnico: Milton Fernandes Barbosa da Silva
Maracanã
Alexandre; Kaio (Gilberto), Renato, Ricardo, Renan, Robertinho, Handerson, Guto (Leandro Mendes), Paulinho (Adilson), Geovane e Henrique

Juazeiro 1 x 1 Maranguape
Local: Estádio – Romeirão – Juazeiro do Norte - (16:00)
Árbitro: Glauco Feitosa
Assistentes: Mauro Dias e Ernanes alves
Cartões Amarelos: Lincoln(JUA), Da Silva(MAR).
Renda: R$ 78,00
Público Pagante: 13
Gols: Janeudo 4’ 1°T(JUA) e Luan 16’ 2°T(MAR).
Juazeiro
Lê, Gustavo, Brito, Agnaldo e Rodrigo; Guidio, Lincoln, Jader(Diego), Augusto(Luan); Janeudo e Airton(Bebeto).
Técnico: Rômulo Lima
Maranguape
Marleudo, Mancuso, Da Silva, Tonho e Jorge(Hamilton); Cosmo, Cleverton, Rafael Gomes e Luan; Thiago(Flaviano) e Joel(Carlos Alberto).
Técnico: Reginaldo França

Caucaia 1 x 2 Trairiense
Local: Moraizão, Maranguape (16:00)
Árbitro: Deives Cavalcante
Assistentes: Getur Alemida e Jailson albano
Cartões amarelos: Luis Henrique, Fred, Léo Vieira – Welton, Joáozinho
Renda/Público: R$ 345,00 / 45
Gols: Gildásio 23’, Pelado 30’, João 52’
Caucaia
Gustavo; Rafael Zinho, Luis Henrique, Alisson (Bajará), Fred, Wagner Caucaia, Léo Vieira, Léozinho, Pelado, Kelvin (Jader) e Franck (Cleiton Itambé).
Técnico: Oliveira da Costa
Trairiense
Rafael; Wesclei, Giovanni, Welton, Tito, Marcio Silva, Marcelo, Bibi (Kelly), Lucas (Egidio), Gildázio (Rodolfo) e Joãozinho.
Técnico: Jorge Pinheiro e Silva

06/02/2011
Pacatuba 0 x 1 Boa Viagem
Local: Domingão, Horizonte (16:00)
Árbitro: Marcelo Rottoli
Assistentes: Claudio Braga e Gentil Melo
Cartões amarelos: Bruuno e João Filho
Cartões vermelhos: Marquinhos
Renda/Público: R$ 384,00 / 89
Gol: Esquerdinha 77’
Pacatuba
Tarciano; Joãozinho, Neury, Mário Jr, Baiano, Elves, Dudu (Bruno), Walis, João Filho, Douglas (Andrezinho) e Denis
Técnico: José Roberto da Costa
Boa Viagem
Gato; Airton, Breno, Renato Filho, Nego recife, Adon, Tela, Edy (Marquinhos), Gil (James), Esquerdinha (Quito) e Willian Carioca.
Técnico: José Maria Paiva

Crateús 2 x 0 Uniclinic
Local: Juvenal Melo, Crateús (16:00)
Árbitro: Ivanildo Bezerra
Assistentes: Josivaldo Pereira e Arnaldo Lima
Cartões amarelos: Geovany, Branco, Erilson, Dieines, Danielzinho – Albano, Leo, Daniel
Renda/Público: R$ Portões fechados
Gols: Dieines 52’, Marquinhos 56’
Crateús
Renato; Geovany (Juninho), Branco, Erilson, Claudeci, Jonas (Jardel), Dieines, Fabinho, Marquinho (Danielzinho), Bolinha e Diego
Técnico: Luis Carlos
Uniclic
Michel;Helio (Vitor), Albano, Wilker, Reno (Everton), Welington, Leo, Emerson (Paulinho), Daniel, Erlano e Diego
Técnico: Gilmar Silva

Arsenal 2 x 1 Tauá
Local: Junco, Sobral (16:00)
Árbitro: Iran Rocha
Assistentes: Samuel Oliveira e Renan Aguiar
Cartões amarelos: Cabinha, Renatinho, Chicão -
Cartões vermelhos:
Renda/Público: R$ 112,00 / 14
Gols: Carlos Ramon 50’, Claudio Tauá 53’, Carlos Alberto (pênalti) 80’
Arsenal
Marcão, Cabinha, Diassis, Dindô e Ramon; Israel (Alexandre); Sergio (Derisvaldo), Carlos Alberto e Chicão (John Lenon); Renatinho e Gel.
Técnico: Antonio Gerônimo Barros da Silva
Tauá
Nicodemos, Galeano, Édson (Lúcio Tauá), Paulinho, Wedson, Dodô, Esequiel (Daniel), Jucier, Tauá, Polozzi (Duda) e Rogerinho
Técnico: Ronaldo Monteiro de Araújo

Campeonato Varzeano de Caxias do Sul - 1950

Na decisão do campeonato varzeano de 1950 de Caxias do Sul/RS, sagrou-se vencedor o GREMIO ESPORTIVO GIANELLA, conquistando o bicampeonato. Abaixo as fichas da melhor de quatro pontos:

GIANELLA 3-0 TUPY
Data: 07 de janeiro de 1951
Local: Estádio do Juventude, em Caxias do Sul/RS
Renda: Cr$ 1.650,00
Juiz: Álvaro Martinez
Gols: Chicão (2) e Eka
Gianella: Bergamo; Valentini e Euclides; Neri, Olívio e Canhoto; Neca, Lain, Chicão, Darci e Gino.
Tupy: André; Adolfo e Peruca; Dolerino, Sargento e Finete; Magalhães, Osvaldino, Lelo, Paulinho e Sussela.

GIANELLA 2-1 TUPY
Data: 14 de janeiro de 1951
Local: Estádio da Colina Fantasma, em Caxias do Sul/RS
Renda: Cr$ 1.950,00
Gols: Darci e Chicão / Osvaldino
Gianella: Bergamo; Valentini e Euclides; Neri, Olívio e Canhoto; Neca, Lain, Chicão, Darci e Gino.
Tupy: André; Adolfo e Peruca; Dolerino, Antoninho e Finete; Martiarema, Magalhães, Osvaldino, Lelo, Sargento e Sussela.

Fonte: Pesquisa do autor no jornal “Pioneiro” de Caxias do Sul/RS

Colaboração: Julio Diogo