"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

quinta-feira, 30 de outubro de 2014

Copa do Mundo 1970 - Eliminatórias

A FIFA anunciava em 01/02/1968 os grupos das eliminatórias da Copa do Mundo de 1970 no México:

EUROPA

1 - Portugal, Suíça, Romênia e Grécia;

2 - Hungria, Tcheco Eslováquia, Irlanda e Dinamarca;

3 - Itália, Alemanha Oriental e Pais de Gales;

4 - União Soviética, Irlanda do Norte e Turquia

5 - França, Suécia e Noruega;

6 - Espanha, Iugoslávia, Bélgica e Finlândia;

7 - Alemanha Ocidental, Escócia, Áustria e Chipre;

8 - Bulgária, Holanda, Polônia e Luxemburgo

9 - Inglaterra (campeã de 1966)


AMÉRICA DO SUL

10 - Argentina, Peru e Bolívia;

11 - Brasil, Venezuela, Colômbia e Paraguai;

12 - Uruguai, Chile e Equador;


AMÉRICA DO NORTE E CENTRAL

13-1 - Costa Rica, Holanda e Jamaica;

13-2 - Guatemala, Trinidad e Haiti;

13-3 - El Salvador, Surinã e Antilhas

13-4 - Estados Unidos, Bermudas e Canadá

14 - México (pais sede)


ASIA E OCEANIA

15-1 - Japão, Coréia do Sul, Rodésia e Austrália;

15-2 - Coréia do Norte, Israel e Nova Zelândia;


AFRICA

16-1 - Argélia e Tunísia;

16-2 - Marrocos e Senegal;

16-3 - Etiópia e Líbia;

16-4 - Sudão e Zâmbia;

16-5 - Camarões e Nigéria;

16-6 - Gana



quarta-feira, 29 de outubro de 2014

Seleção Brasileira 3 x 1 CA Juventus (Jogo Treino)

Seleção Brasileira 3 x 1 Clube Atlético Juventus

Jogo Treino

Data: Quarta feira, 5 de junho de 1968, pela manhã

Local: Pacaembu, São Paulo

Juiz: José Favili Neto, SP

Gols: Adilson 10', Tostão 54', Rivelino 75', Paulo Borges 77'

Brasil: Claudio (Lula); Djalma Santos (Carlos Alberto), Jurandir, Joel (Marinho) e Sadi (Rildo); Rivelino e Wilson Piazza; Ntal, Paulo Borges, Tostão e Eduardo.
Substituições feitas no intervalo

Técnico: Aimoré Moreira

Juventus: Heitor; Zé Maria, Carlos, Clovis (Zé Roberto) e Lauro; Joel e Brecha; Giba (Carlos Alberto), Nelson (Giba), Adilson e Carlinhos.

Técnico: Oto Vieira

sábado, 25 de outubro de 2014

Campeonato Mineiro de 1968 - Primeiro Turno

Campeonato Mineiro 1968
Participantes:

AMÉRICA Futebol Clube (Belo Horizonte)
ARAXÁ Esporte Clube (Araxá)
Clube ATLÉTICO Mineiro (Belo Horizonte)
CRUZEIRO Esporte Clube (Belo Horizonte)
DEMOCRATA Futebol Clube (Sete Lagoas)
FORMIGA Esporte Clube (Formiga)
INDEPENDENTE Atlético Clube (Uberaba)
UBERABA Sport Club (Uberaba)
UBERLÂNDIA Esporte Clube (Uberlândia)
Associação Esportiva e Recreativa USIPA (Ipatinga)
VALERIODOCE Esporte Clube (Itabira)
VILLA NOVA Atlético Clube (Nova Lima)

Primeira Rodada

23/03

América 3x1 Democrata
Local: Mineirão (preliminar de Atlético x Villa Nova)
Juiz: José de Assis Aragão
Auxiliares: Maurílio José Santiago e Euclides Borges
Gols: Canhoto 50, Clóvis 59, Samuel 85 e Julinho 87
América: Djair, Café, Poças, Caló e Vanderlei; Dirceu Alves e Carlos Pedro; Mosquito, Julinho, Samuel e Canhoto.
Democrata: Careca, Cafifa, Raul (Moraes), Alex e Valtinho; Eduardo e Luis Carlos; Clóvis, Alirio, Tié e Sonoca.

Atlético 3x3 Villa Nova
Local: Mineirão
Juiz: José Mário Vinhas
Auxiliares: Paulo Sanchez e Pedro Marra
Renda: Cr$ 74.411,00
Público: 29.800 pagantes
Gols: Tião 7, Batista 20, Tesourinha 42, Neguito 52, Vaguinho 71, Taquinho 86.
Atlético: Hélio (Fábio 45’), Humberto, Djalma Dias, Vander e Oldair; Vanderlei e Neguito; Vaguinho, Ronaldo, Silvio e Tião.
Técnico: Aírton Moreira
Villa Nova: Eduardo (Adão 75’), Daniel, Carlos Martins, Moacir e Eberval; Taquinho e Raimundo; Dias, Osmar, Batista e Tesourinha (Paulinho 62’).
Obs: O jogo esteve interrompido durante 19 minutos porque não havia energia elétrica no Mineirão. O juiz, no inicio do segundo tempo, achou pouca a visibilidade em iniciar a fase final como os refletores apagados. Entretanto o gerador do Estádio resolveu finalmente o problema.

24/03

Cruzeiro 6x0 Uberlândia
Local: Mineirão
Juiz: Gil Trindade
Auxiliares: Elias Ouri e Raimundo Divino
Renda: NCr$ 43.223,00
Público: 18.144 pagantes
Gols: Tostão 10, Evaldo 18, Natal 21, Procópio 29, Dirceu Lopes 50 e Evaldo 79.
Cruzeiro: Raul, Pedro Paulo, Ditão, Procópio e Neco (Lauro 80’); Zé Carlos e Dirceu Lopes; Natal, Tostão, Evaldo e Hilton Oliveira (Rodrigues 64’).
Técnico: Orlando Fantoni
Uberlândia: Renato, Jorge, Dunga, Virgílio e Carlinhos; Hamilton e Santana; Gilberto, Valdoci (Fazendeiro 37’), Edgar Maia e Reis.
Técnico: Zezé Procópio
Obs: O Cruzeiro trocou de camisas na etapa final, substituindo a azul pela branca, a pedido das emissoras de televisão.

Formiga 2x1 Valeriodoce
Local: Estádio Juca Pedro – Formiga
Juiz: Silvio David
Auxiliares: Afonso Rivaldoni e Witan Marinho
Renda: NCr$ 672,00
Expulsão: Russo e Adnam aos 84 minutos por agressão.
Gols: Cristovão 7, Sudaco 70 e Carlos Alberto 78.
Formiga: Carlos, João Batista, Ilson, Hale e Evair; Zé Emilio e Sudaco; Coutinho, Adnam, Cristovão (Santana) e Canhoto.
Valério: Zamboni, Batista, Borges, Hélio e Russo; Romeu e Carlos Alberto; Nerival, Turcão, Milton e Ênio.

Araxá 2x1 Usipa
Local: Estádio Fausto Alvim – Araxá
Juiz: Joaquim Gonçalves.
Auxiliares: Reginaldo Gomes e Armando Gregori
Renda: NCr$ 3.280,00
Gols: Geraldino 3 e Furneca 61
Araxá: Marquinhos, Santos, Celton, Salton e Esmeraldo; Jairzinho e China; Agnaldo, Spencer, Nato e Geraldino.
Usipa: Crésio, Edinho, Zé Geraldo, Josué e Furneca; Divino e Alemão; Natalino, Carlinhos (Toca), Taquinho e Jesuíno.

Segunda Rodada

30/03

América 1x1  Usipa
Local: Mineirão (preliminar de Atlético x Formiga)
Juiz: Dagomir Sacramento
Auxiliares: Elias Houri Neto e Reginaldo Gomes
Gols: Edvar 15 e Carlinhos 18.
América: Djair, Café, Poças, Caló e Vanderlei; Dirceu Alves e Chiquinho (Zé Carlos 46’); Mosquito (Benê 79’), Edvar, Julinho e Cássio.
Técnico: Major Mário Pereira
Usipa: Crésio, Edinho, Zé Geraldo, Josué e Furneca (Franklin 80’); Alemão e Divino; Natalino, Taquinho, Carlinhos e Jesuíno (Toca 88’).

Atlético 1x1  Formiga
Local: Mineirão
Juiz: José de Assis Aragão.
Auxiliares: Euclides Borges e Benedito Sotero
Renda: NCr$ 53.624,00
Público: 21.919 pagantes
Gols: Ronaldo 40 e Cristovão 48.
Expulsão: Zé Horta e Oldair aos 67, durante um incidente envolvendo o arqueiro Fábio e o atacante Cristovão.
Atlético: Fábio, Humberto, Djalma Dias, Vander e Oldair; Vanderlei (Amauri 38’) e Neguito; Vaguinho, Ronaldo, Silvio (Laci 58’) e Tião.
Técnico: Airton Moreira
Formiga: Carlos, João Batista, Gilson, Zé Horta e Hale; Zé Emilio e Sudaco; Coutinho, Adnam (Santana 45’), Cristovão e Canhoto (Tonho 67’).
Técnico: Henrique Frade

31/03

Cruzeiro 3x2 Uberaba
Local: Mineirão
Juiz: José Mário Vinhas
Auxiliares: Elmo Sanches e Oswaldo Junqueira
Renda: NCr$ 48.321,00
Público: 20.488 pagantes
Gols: Tostão 7, Natal 28, Tostão 32, Juca 36 e Sapucaia 42.
Cruzeiro: Raul, Pedro Paulo, Ditão, Procópio e Neco; Zé Carlos e Dirceu Lopes; Natal, Tostão, Evaldo e Hilton Oliveira (Rodrigues 68’).
Técnico: Orlando Fantoni
Uberaba: Luis, Quincas, Jorge, Vadinho e J. Alves (Valente 45’); Mingo (Luis Roberto 81’) e Valtinho; Sapucaia, Cunha, Juca e Alberto.
Técnico: Hermínio

Uberlândia 0x0 Villa Nova
Local: Estádio Juca Ribeiro – Uberlândia
Juiz: Juan de La Pasion Artez.
Auxiliares; José Santiago e Doraci Jeronimo
Renda: NCr$ 1.750,00
Expulsão: Virgílio 15 por jogo violento e Batista 81 por atingir adversário sem bola.
Uberlândia: Renato, Paulo, Jair, Virgílio e Carlinhos; Santana e Neiriberto; Gilberto (Valdoci 28’), Edgar Maia (Dalmo 15’), Ferreira e Reis.
Técnico: Zezé Procópio
Villa Nova: Adão, Daniel (Cicinão 55’), Carlos Martins, Moacir e Eberval; Taquinho e Raimundo; Paulinho, Osmar, Batista e Dias.

Valeriodoce 2x2 Araxá
Local: Estádio Israel Pinheiro – Itabira
Juiz: Otávio Pimentel
Auxiliares: Paulo Sanches e Alberto Oliveira
Renda: NCr$ 459,00
Público: 159 pagantes.
Gols: Spencer 45, Edinho 51, Nato 76, Milton 82.
Valério: Zamboni, Batista, Zé Borges, Hélio e Manuel; Romeu e Carlos Roberto; Edvaldo, Milton, Nodir (Turcão) e Edinho.
Técnico: Martim Francisco
Araxá: Marquinhos, Eduardo, Celton, Santos e Esmeraldo; Jairzinho e China; Agnaldo, Spencer, Nato e Geraldino.

Terceira Rodada


06/04

América 1x0  Valeriodoce
Local: Mineirão (preliminar de Atlético x Araxá)
Juiz: Juan de La Pasion
Auxiliares: Benedito  Sotero Cesar  e Witan Marinho
Gols: Samuel 89’ (pênalti)
América: Djair, Café, Poças, Caló e Vanderlei; Dirceu Alves (Cássio 79’) e Benê; Mosquito (Zé Carlos 45’), Samuel, Julinho e Crispim.
Técnico: Major Mário Pereira
Valério: Zamboni, Batista, Zé Borges, Dilsinho e Valério (Manuel 73’); Romeu e Carlos Roberto (Ildeu 21’); Ildeu (França 21’), Turcão, Milton  e Edinho.

Atlético 3x0  Araxá
Local: Mineirão,
Juiz: Silvio Davi
Auxiliares: Osvaldo Junqueira e Elmo Sanches
Renda: NCr$ 45.474,00
Público: 18.568 pagantes
Gols: Amauri 5’, Lola 45’, Odair (pênalti) 83’
Atlético: Fábio, Humberto, Djalma Dias, Vander e Oldair; Vanderlei e Amauri; Vaguinho, Ronaldo (Beto 68’), Lola e Tião.
Técnico: Airton Moreira
Araxá: Marquinhos (Zague 45’), Claudio, Celton, Esmeraldo (Ganso) e Eduardo (Esmeraldo); Jairzinho e China; Agnaldo, Spencer, Nato e Geraldino.


07/04

Cruzeiro  0x0  Democrata
Local: Mineirão
Juiz: José de Assis Aragão
Auxiliares: Euclides Borges e Adalberto Soares
Expulsões: Morais 88’, jogo violento; Natal e Califa 93’ por troca de pontapés
Renda: NCr$ 40.514,00
Público: 17.181 pagantes
Cruzeiro: Raul, Pedro Paulo, Ditão, Procópio e Neco; Zé Carlos e Dirceu Lopes; Natal, Tostão, Evaldo (Davi 57’) e Hilton Oliveira (Rodrigues 68’).
Técnico: Orlando Fantoni
Democrata: Careca, Cafifa, Moraes, Alex e Nelsinho; Eduardo e Luis Carlos; Clóvis, Alirio, Tié (Anísio 51’) e Sonoca (Dinair 89’)
Técnico: Zezinho Miguel

Villa Nova          2x0  Uberaba
Local: Estádio do Bonfim,Nova Lima
Juiz: José Mario Vinhas
Auxiliares: Afonso Ricardo e Elias houri Neto
Renda: NCr$ 1.813,00
Gols: Batista 63’, Paulinho 82’
Villa Nova: Adão, Cicinão, Carlos Martins, Moacir e Eberval; Taquinho e Tal; Dias (Paulinho), Osmar (Mazinho), Batista e Raimundo.
Uberaba: Luis, Valente, Jorge, Vadinho e Quincas; Mingo e Valtinho; Sapucaia, Cunha, Juca e Carlos Alberto (Mazola).
Técnico: Hermínio

Usipa    0x2  Formiga
Local: Amaro Lanari Junior, Ipatinga
Juiz: Doraci Pimentel
Auxiliares: Doracir Jerônimo e Pedro Marra
Expulsão: Hale 88’
Renda: NCr$ 1.914,00
Gols: Prado 75’,89’
Usipa: Crésio, Edinho, Zé Geraldo, Josué e Furneca; Alemão e Divino; Toca, Taquinho, Carlinhos e Jesuíno.
Formiga: Carlos, João Batista, Gilson, Zé Horta e Hale; Zé Emilio e Sudaco; Coutinho, Cristovão, Tiãozinho e Canhoto (Prado).

Independente  2x0  Uberlândia
Local: Antonio Dalsochi em Uberaba
Juiz: Gil Trindade
Auxiliares: Armando Gregori e Reginaldo Gomes
Expulsão:Virgilio 67’
Renda: NCr$ 5.580,00
Gols: Sabino 8’, 45’
Independente: Netinho; Jarbas, Couri, Elipio Normandes e Marsenal; Zezinho e Dedê; Sabino, Nopé, Perigo  e Zé Humberto
Uberlândia: Renato, Paulo, Jair, Virgílio e Carlinhos; Santana (Hamilton) e Neiriberto; Fazendeiro, Edgar Maia, Ferreira e Reis (Gilberto).

Jogo adiado da Primeira  Rodada


10/04

Uberaba 3x0  Independente
Jogo da primeira rodada
Local: Antonio Delsecchi, Uberaba
Juiz: Dagomir Sacramento
Auxiliares: Osvaldo Santiago e Paulo Sanches
Renda: NCr$ 4.000,00
Gols: Cunha 11’,Juca 47’, Mazolinha 73’
Uberaba: Luis, Valente, Jorge, Vadinho e Quincas; Mingo e Valtinho; Sapucaia (Mazolinha), Cunha, Juca e Carlos Alberto.
Independente: Netinho; Jarbas, Couri, Elpidio Normandes e Marsenal; Nena e Dedê; Sabino, Noé, Perigo  e Zé Humberto

Quarta Rodada

13/04

Atlético 5x1  Independente
Local: Mineirão
Juiz: Otávio Pimentel
Auxiliares: Elias Houri Neto e Doraci Jerônimo
Renda: NCr$ 36.367,00
Público: 15.358 pagantes
Gols: Sabino 45’’, Beto 21’, Ronaldo 31’, Tião 47’, Laci 62’ e 83’
Obs: Sabino aos 54’, numa jogada pessoal, sofreu uma forte contusão no joelho e deixou o campo carregado pelo massagista Gregório.
Atlético: Fábio, Humberto (Sabará 84’), Djalma Dias, Vander e Oldair; Vanderlei e Amauri; Ronaldo (Laci 54’), Lola, Beto e Tião.
Técnico: Airton Moreira
Independente: Netinho, Jorge Couri (Belmar 45’), Elpidio, Normandes e Marsenal; Dedé e Nena; Sabino, Zezinho (Zé Humberto 65’), Perigo e Noel.

14/04

Cruzeiro 0x0  Valeriodoce
Local: Mineirão
Juiz: Gil Trindade
Auxiliares: Elmo Sanches e Raimundo Divino
Renda: NCr$ 31.491,00
Público: 13.907 pagantes
Cruzeiro: Raul, Pedro Paulo, Ditão, Procópio e Neco; Zé Carlos e Dirceu Lopes; Natal, Tostão, Davi (Piazza 45’) e Hilton Oliveira (Rodrigues 70’)
Técnico: Orlando Fantoni
Valério: Zamboni, Batista, Zé Borges, Dilsinho e Valério; Romeu e Carlos Alberto; Ildeu (Turcão 45’), Merival, Milton e Edinho.
Técnico: Martim Francisco

Democrata 1x1  Formiga
Local: Estádio Duarte de Paiva – Sete Lagoas.
Juiz: José Mário Vinhas.
Auxiliares: Adalto Soares e Armando Gregori
Renda: NCr$ 1.800,00
Gols: Clóvis 12’ e Coutinho 60’.
Democrata: Careca, Cafifa, Morais, Alex e Nelsinho; Eduardo e Luis Carlos; Clóvis, Tié (Nisio 78’), Alirio e Sonoca.
Formiga: Carlos, Evair, Gilson, Zé Horta e Hale; Zé Emilio e Sudaco; Coutinho, Santana (Prado 61’), Cristovão e Canhoto.

Usipa 0x0  Villa Nova
Local: Estádio Lanari Junior – Ipatinga
Juiz: Joaquim Gonçalves da Silva.
Renda: NCr$ 910,00
Usipa: Crésio, Edinho, Zé Geraldo, Eleutério e Furneca; Josué e Alemão; Natalino, Carlinhos, Taquinho e Jesuino.
Villa Nova: Adão, Cicinão, Carlos Martins, Moacir e Eberval; Taquinho e Tão; Dias, Osmar (Paulinho), Batista e Raimundo.

Uberaba 2x1  Araxá
Local: Estádio Boulanger Pucci – Uberaba
Juiz: Silvio Gonçalves Davi.
Auxiliares: Witan Marinho e Oumaudo Furtado
Renda: NCr$ 5.156,00
Gols: Cunha 38’, Spencer (pênalti) 52’ e Sapucaia 63’.
Uberaba: Luis, Valente, Jorge, Vadinho e Quincas; Mingo (Adiber 57’) e Valtinho; Sapucaia, Cunha, Juca e Carlos Alberto.
Araxá: Zague, Cláudio, Celton, Santos e Esmeraldo; Jairzinho e China; Paulinho, Nato, Spencer e Geraldino.
Obs: Aos 52 minutos Jorge em Nato, que Spencer cobrou e marcou o tento do Araxá.

Uberlândia 2x0  América
Local: Estádio Juca Ribeiro – Uberlândia
Juiz: José de Assis Aragão.
Auxiliares: Sotero Cesar e Afonso Ricaldoni
Renda: NCr$ 2.650,00
Gols: Gilberto 36’ e Ferreira 63’
Expulsão: Carlinhos aos 77 minutos, após uma violenta entrada em Samuel.
América: Djair (Emilio 54’), Café, Poças, Caio e Vanderlei; Dirceu Alves e Bene; Zé Carlos, Samuel, Julinho e Edvar.
Técnico: Major Mário Pereira
Uberlândia: Renato, Paulo, Dalmo, Jair e Carlinhos; Neiriberto e Hamilton (Jorge 85’); Gilberto (Virgílio  79’), Santana, Ferreira e Fazendeiro.

Jogo adiado da Segunda Rodada

17/04

Democrata 3x1  Independente
Local: Estádio Duarte de Paiva – Sete Lagoas.
Juiz: Juan de La Pasion Artez.
Axiliares: Osvaldo Junqueira e Maurílio José Santiago
Renda: NCr$ 1.308,00
Gols: Marsenal (contra) 3’, Eduardo 13’, Mauro 53’ e Eduardo 77’.
Democrata: Careca, Dinar, Raul, Alex e Nelsinho; Eduardo e Luis Carlos; Clóvis, Guará, Alirio e Sonoca.
Independente: Netinho, Belmar, Jarbas Couri, Elpidio e Marsenal; Normandes e Nena; Sabino, Dedé, Perigo e Zé Humberto (Mauro 39’).

Quinta Rodada

19/04

Cruzeiro 4x0  Usipa
Local: Mineirão.
Juiz: Silvio David.
Auxiliares: Armando Gregori e Paulo Sanchez
Renda: NCr$ 29.649,00
Público: 12.424 pagantes
Gols: Tostão 19’, 28’, 54’ e Rodrigues 79’
Cruzeiro: Raul (Fasano 82’), Pedro Paulo, Vitor, Procópio e Neco; Wilson Piazza e Zé Carlos; Ricardo, Tostão, Evaldo e Rodrigues.
Técnico: Orlando fantoni
Usipa: Crésio, Edinho, Zé Geraldo, Eleutério e Bene; Josué e Alemão (Pio intervalo); Natalino (Marreco intervalo), Carlinhos, Taquinho e Jesuino.
Técnico: Perci

20/04

Democrata 1x0  Villa Nova       
Local: Mineirão
Juiz: José de Assis Aragão.
Auxiliares: Raimundo Divino e Joraci Jerônimo
Renda: NCr$ 2.528,00
Público: 1.101 pagantes
Gol: Eduardo (pênalti) 64’.
Democrata: Careca, Dinar, Raul (Luciano 11’), Alex e Nelsinho; Eduardo e Luis Carlos; Clóvis, Guará (Ulisses 78’), Alirio e Sonoca.
Villa Nova: Adão, Daniel, Carlos Martins, Moacir e Eberval; Taquinho e Tal (Mazinho 81’); Dias, Paulinho (Cicinão), Osmar e Raimundo.

21/04

Atlético 1x0  América
Local: Mineirão
Juiz: José Mário Vinhas
Auxiliares: Euclides Borges e Afonso Ricaldoni
Renda: NCr$ 124.041,00
Público: 51.051 pagantes
Gol: Beto 61’.
Expulsão: Café e Laci aos 86’ por troca de pontapés.
Atlético: Fábio, Humberto (Sabará 82’), Djalma Dias, Vander e Oldair; Vanderlei e Amauri; Vaguinho, Beto, Lola (Laci) e Tião.
Técnico: Airton Moreira
América: Emilio, Café, Caio, Misael e Vanderlei; Dirceu Alves e Bene; Zé Carlos, Samuel, Carlos Pedro (Julinho70’) e Chiquinho (Ferrari88’).
Técnico: Major Mário Pereira
                              
Formiga 1x0  Uberlândia
Local: Estádio Juca Pedro – Formiga
Juiz: Dagomir Sacramento.
Auiliares: Armando Gregori e Reginaldo Gomes Dias
Renda: NCr$ 1.600,00
Gol: Cristovão 30’.
Formiga: Carlos, João Batista, Gilson, Zé Horta e Evair; Zé Emilio e Sudaco; Coutinho, Cristovão, Adnam (Tiãozinho) e Canhoto.
Uberlândia: Renato, Paulo, Dalmo, Jair e Carlinhos; Neiriberto e Hamilton; Gilberto (Reis), Ferreira, Santana (Edgar Maia) e Fazendeiro.

Valeriodoce 3x1  Uberaba
Local: Estádio Israel Pinheiro – Itabira
Juiz: Joaquim Gonçalves da Silva.
Auxiliares: Witan Marinho e Pedro Marra
Renda: NCr$ 924,00
Gols: Turcão 15’ e 19’, Turcão 51’ e Sapucaia 70’.
Expulsão: Lucio e Valente aos 85’ por troca de pontapés.
Valério: Zamboni, Batista, Zé Borges, Dilsinho e Valério; Romeu (Ildeu) e Carlos Alberto; Nerival, Milton, Turcão e Lúcio.
Uberaba: Luis, Valente, Jorge, Vadinho e Quincas; Mingo e Valtinho; Sapucaia, Cunha, Juca e Carlos Alberto.

Independente 0x0  Araxá
Local: Estádio Antonio Dalsecchi – Uberaba
Juiz: Otávio Pimentel.
Auxiliares: Osvaldo Junqueira e Elmo Sanchez
Renda: NCr$ 3.224,00
Independente: Edson, Delmar, Ganso,  Normandes e Marsenal (Jarbas Couri); Zezinho e Dedé; Sabino, Haroldo, Perigo e Noé.
Araxá: Zague, Cláudio, Celton, Esmeraldo e Eduardo; Carlos Alberto e China; Agnaldo (Paulinho), Spencer, Nato e Geraldino.

Sexta Rodada

27/04

Cruzeiro 3x1  Araxá
Local: Mineirão
Juiz: José de Assis Aragão
Auxiliares: Euclides Borges e Raimundo Divino
Renda: NCr$  33.164,00
Público: 9.871 pagantes
Gols: Rodrigues 10’, Zé Carlos 28’, Paulinho 80’, Tostão 83’
Cruzeiro: Raul; Pedro Paulo, Vitor (Darci intervalo), Procópio e Neco; Wilson Piazza e Zé Carlos; Ricardo, Tostão (Palhinha 86’), Evaldo e Rodrigues.
Técnico: Orlando Fantoni
Araxá: Zague, Cláudio, Esmeraldo, Santos e Eduardo; Franklin e China (Jairzinho intervalo); Paulinho, Germano, Nato e Geraldino.
 Técnico: Hamilton Frade

28/04

Atlético 3x1  Uberlândia
(Preliminar de Formiga x Villa Nova)
Local: Mineirão
Juiz: Gil Trindade
Auxiliares: Maurício José Santiago e Benedito Sotero Cesar
Renda: NCr$ 49.816,00
Público: 21.360 pagantes
Gols: Ferreira 8’, Amauri 11’, Odair (pênalti) 39’, Tião 44’
Atlético: Fábio, Humberto, Djalma Dias, Vander e Oldair; Vanderlei e Amauri; Vaguinho, Beto (Laci 61’), Lola (Negrito 85’) e Tião.
Técnico: Airton Moreira
Uberlândia: Renato, Paulo, Dalmo, Jair e Jorge; Neiriberto e Hamilton; Fazendeiro (Gilberto 58’), Ferreira, Valdeci (Santana 73’) e Reis.


Formiga  4x3  Villa Nova
Local: Mineirão
Juiz: JoséMario Vinhas
Auxiliares: Reginaldo Gomes e Afonso Ricaldini
Renda: NCr$ 49.816,00
Público: 21.360
Gols: Cristovão 3’, Adinam 9’,  Batista 15’, Cristovão 33’, 47’, Batista 53’, Paulinho 71’
Formiga: Carlos, João Batista, Gilson, Zé Horta e Hale; Zé Emilio (Tonho 76’) e Sudaco; Coutinho (Tiãozinho 80’), Cristovão, Adnam e Canhoto.
Técnico: Henrique Frade
Villa Nova: Adão, Daniel, Carlos Martins (Cicinao 65’), Moacir e Eberval; Taquinho e Raimundo; Dias, Batista, Osmar e Tesourinha (Paulinho intervalo).


Uberaba  1x1  América
Local: Boulanger Pucci, U eraba
Juiz: Joaquim Gonçalves da Silva
Auxiliares: Paulo Sanches e Osvaldo Junqueira
Renda: NCr$ 4.804,00
Gols: J.Alves 1’30”, Julinho 65’
Uberaba: Luis, Jorge, Bastos, Quincas e J.Alves; Adiber (Mingo 51’) e Valtinho; Sapucaia, Cunha, Juca e Carlos Alberto (Mazolinha 75’).
América: Emilio, Café, Caio, Misael e Vanderlei; Dirceu Alves e Bene (Chiquinho 72’); Zé Carlos, Carlos Pedro (Mosquito 43’) Julinho e Toninho
Técnico: Major Mário Pereira


Usipa    1x1  Independente
Local:  Amaro Lanari  Junior, Ipatinga
Juiz: Dagomir Sacramento
Auxiliares: Doraci Jerônimo e Witan Marinho
Renda: NCr$ 663,00
Gols: Alemão 42’, Noé 49’
Usipa: Crésio, Edinho, Zé Geraldo, Eleutério e Bene; Josué (Divino) e Alemão; Natalino, Carlinhos, Taquinho e Jesuino.
Independente: Edson, Delmar, Ganso,  Normandes e Jarbas Couri; Marsenal e Dedé; Horacio, Haroldo (Ju), Nena e Noé.

Democrata         2x1  Valeriodoce
Local: Duarte de Paiva, Sete Lagoas
Juiz: Otávio Pimentel
Auxiliares: Elmo Sanches e Adalberto de Oliveira
Renda: NCr$ 1.254,00
Gols: Eduardo 4’, Milton 57’, Dina 69’
Democrata: Careca, Dinar, Raul, Alex e Nelsinho; Eduardo e Luis Carlos; Nisio, Tic,  Alirio e Sonoca.
Técnico: Zezinho Miguel
Valério: Zamboni, Batista, Zé Borges, Dilsinho e Valério; Prego e Carlos Alberto; Nerival, Milton, Turcão e Lúcio.

Sétima Rodada

04/05

Cruzeiro       10x0  Independente
Local: Mineirão
Juiz: Otávio Pimentel
Auxiliares: Eçmo Sanchez e Benedito Soreto Cesar
Renda: NCr$ 16.773,00
Gols: Rodrigues 7’, Evaldo 11’, Tostão 29’, 40’, Tostão 45’30”, Rodrigues 61’, Tostão 65’, Natal 65’30”, 70’, 81’.
Cruzeiro: Raul (Fasano 60’); Pedro Paulo, Procópio, Darci e Neco; Wilson Piazza e Zé Carlos; Natal, Evaldo (Palhinha 70’), Tostão e Rodrigues.
Técnico: Orlando Fantoni
 Independente: Edson (Netinho 67’), Café, Ganso,  Nona e Belmar; Dedé e Bené; Maurício (Sabino 61’), Marcenal, Haroldo e Noé.

05/05
América 2x1  Villa Nova
Preliminar de Atlético x Democrata
Local: Mineirão
Juiz: José De Assis Aragão
Auxiliares: Maurílio Jose Santiago e Afonso Ricaldoni
Gols Samuel 26’, Julinho 32’, Paulinho 40’
América: Emilio, Ferrari, Caio, Misael e Vanderlei; Dirceu Alves e Bene (Chiquinho 46’); Zé Carlos, Julinho, Samuel e Toninho
Técnico: Wilson Santos
Villa Nova: Adão, Daniel  (Dodô 37’), Cicinao, Moacir e Eberval;  Corgozinho (Daniel 37’) e Taquinho; Paulinho, Osmar, Batista e Raimundo.
Técnico: Moacir Rodrigues

Atlético 3x1  Democrata
Local: Mineirão
Juiz: José Mário Vinhas
Auxiliares: Paulo Sanches e Osvaldo Junqueira
Renda: NCr$ 62.379,00
Público pagante: 26.222
Gols: Lola 14’, Tião 22’, Lola 66’, Guará 86’
Atlético: Fábio, Humberto, Djalma Dias, Vander e Oldair; Vanderlei e Amauri; Vaguinho, Beto, Lola (Silvio 71’) e Tião.
Técnico: Airton Moreira
Democrata: Careca, Cafifa, Raul, Alex e Nelsinho; Ninar e Luis Carlos  (Eduardo); Clovis (Guará 74’), Eduardo (Alírio 54’), Tié e Sonoca.
Técnico: Zezinho Miguel

Uberlândia        2x1  Uberaba
Local: Juca Ribeiro, Uberlândia
Juiz: Juan de La Pasion
Auxiliares: Adalberto Soares e Elias Houri Neto
Renda: NCr$ 5.000,00 aproximadamente
Gols: Sapucaia 22’, Carlinhos 58’, Fazendeiro 60’
Uberlândia: Renato, Paulo, Dalmo, Jair e Carlinhos; Neiriberto e Hamilton; Fazendeiro, Ferreira, Valdocir (Jorge 45’) e Reis.
Uberaba: Luis, Jorge, Bastos, Vadinho  e Quincas; Valtinho e Silva (Mingo 67’); Sapucaia, Cunha, Juca (Lazinho 70’) e Carlos Alberto.



Usipa  0x1  Valeriodoce
Local: Lanari Junior, Ipatinga
Juiz: Joaquim Gonçalves
Auxiliares: Doraci Jerônimo e Pedro Marra
Gols: Turcão 16’
Usipa: Crésio, Edinho, Zé Geraldo, Eleutério e Vilmar; Josué e Alemão; Natalino, Carlinhos, Taquinho e Jesuino.
Valério: Zamboni, Batista, Zé Borges, Dilsinho e Valério; Prego e Carlos Alberto; Nerival, Milton, Turcão e Lúcio.



Formiga  2x2  Araxá
Local: Juca Pedro, Formiga
Juiz: Dagomir Sacramento
Auxiliares: Regnaldo Gomes e Witan Marinho
Renda: NCr$ 1300,00
Gols: Sudaco (pênalti) 15’, Spencer (pênalti) 17’, Nato 23’, Cristovão 37’
Formiga: Carlos, João Batista, Gilson, Zé Horta e Hale; Zé Emilio e Sudaco; Coutinho, Cristovão, Adnam e Canhoto.
Técnico: Henrique Frade
Araxá: Marquinhos (Zague 45’), Cláudio, Celton, Esmeraldo e Eduardo; Franklin e Jair; Paulinho, Spencer, Nato e Geraldino.
Técnico: Hamilton Frade

Oitava Rodada

11/05
Atlético  2x0  Usipa
 Local: Mineirão
Juiz: Jun de La Paison
Auxiliares: Regnaldo Dias Gomes e Armando Gregori
Renda: NCr$ 23.632,00
Gols: 9.381 pagantes
Atlético: Fábio, Humberto, Djalma Dias, Vander e Oldair; Vanderlei e Amauri; Vaguinho, Beto, Lola e Tião.
Técnico: Airton Moreira
Usipa: Crésio, Edinho, Eleutério Josué e Franklin; Divino e Carlinhos; Paraguaio, Natalino (Taquinho 65’) e Pio (Jesuino 82’).

12/05
Cruzeiro  2x0  América
Local: Mineirão
Juiz: José Mario Vinhas
Auxiliares: Witan Marinho e Raimundo Divino
Renda: NCr$ 95.766,00
Público: 39.350 pagantes
Gols: Evaldo 22’, Zé Carlos (pênalti) 78’
Cruzeiro: Raul; Pedro Paulo, Procópio, Darci e Neco; Wilson Piazza e Zé Carlos; Natal, Tostão, Evaldo (Dirceu Lopes 68’) e Rodrigues.
Técnico: Orlando Fantoni
América: Emilio, Café, Caio, Misael e Vanderlei; Dirceu Alves e Bene (Chiquinho 68’); Zé Carlos, Julinho, Sanuel e Canhoto (Toninho 79’)
Técnico: Wilson Santos

Formiga  2x0  Uberaba
Local: Mineirão
Preliminar de Cruzeiro x América
Juiz: José de Assis Aragão
Auxiliares: Elias Houri Neto e Maurílio José Santiago
Gols: Sudaco 9’, 58’ (pênalti)
Formiga: Carlos, João Batista, Gilson, Zé Horta e Hale; Zé Emilio e Sudaco; Coutinho, Cristovão (Tiãozinho 86’), Adnam e Canhoto.
Técnico: Henrique Frade
Uberaba: Luis, Jorge, Bastos, Vadinho  e Quincas; Valtinho e Valter; Sapucaia, Cardoso,  Cunha e Carlos Alberto (Maxolinha 70’).


Villa Nova 2x0  Independente
Local: Estádio do Bonfim, Nova Lima
Juiz: Silvio Gonçalves Davi
Auxiliares: Paulo Sanches e Jarbas Castro Pedro
Renda: NCr$ 480,00
Gols: Oscar 65’, Batista 72’
Villa Nova: Adão, Dodó, Carlos Martins, Cicinao e Eberval; Daniel e Taquinho; Paulinho, Batista, Osmar e Raimundo.
Técnico: Moacir Rodrigues
Independente: Netinho; Delmar, Ganso,  Normandes e Mauro (Maurício 76’); Marsenal e Nena; Sabino, Haroldo, Ju e Perigo.

Uberlândia  1x0  Valeriodoce
Local: Juca Ribeiro, Uberlandia
Juiz: Otávio Pimentel
Auxiliares: Elmo Sanches e Benedito Sotero Cesar
Renda: NCr$ 5.000,00
Gols: Ferreira 30’
Uberlândia: Renato, Paulo, Dalmo, Jair e Carlinhos; Hamilton e Jorge; Quinzio, Ferreira, Santana e Reis.
Valério: Zamboni, Batista, Zé Borges, Dilsinho e Valério; Valter e Carlos Alberto; Nerival, Milton, Turcão e Lúcio.

Araxá    1x0  Democrata
 Local: Fausto Alvim, Araxá
Juiz: Dagomir Sacramento
Auxiliares: Pedro Marra e Doraci Jerônimo
Renda: NCr$  2.000,00
Gols: Esmeraldo 77’
Araxá: Marquinhos; Cláudio, Celton, Esmeraldo e Eduardo; Franklin (China 20’) e Jair; Paulinho, Spencer, Nato e Geraldino.
Técnico: Hamilton Frade
Democrata: Careca, Cafifa, Raul, Alex e Nelsinho; Dinar e Pedrinho (Tié); Alirio, Nisio, Dico e Sonoca.
Técnico: Zezinho Miguel

Nona Rodada

18/05
Atlético  1x0  Uberaba
 Local: Mineirão
Juiz: Silvio da Silva Davi
Auxiliares: Raimundo Divino e Afonso Ricaldoni
Renda: NCr$ 32.981,00
Público: 14.102 pagantes
Gols: Vander 89’
Atlético: Fábio, Humberto, Djalma Dias, Vander e Oldair; Vanderlei e Amauri; Vaguinho, Beto, Lola (Dario 58’) e Tião.
Técnico: Airton Moreira
Uberaba: Luis, Jorge, Bastos, Vadinho  e Quincas; Valtinho e Vallter Scobb; Sapucaia, Cunha, Juca (Valter Cardoso) e Carlos Alberto.


19/05
Cruzeiro  2x2  Formiga
Local: Mineirão
Juiz: José de Assis Aragão
Auxiliares: Maurílio José Santiago e Paulo Sanchez
Expulsões: Natal e Zé Horta aos 38’ por troca de pontapés
Renda: NCr$ 3.377,00
Público: 30.855 pagantes
Gols: Sudaco 53’, Tostão 63’, Cristovão70’, Tostão 80’
Cruzeiro: Raul; Pedro Paulo, Procópio, Darci e Neco; Wilson Piazza e Zé Carlos (Dirceu Lopes 45’); Natal, Tostão, Evaldo e Rodrigues.
Técnico: Orlando Fantoni
Formiga: Carlos, João Batista, Gilson, Zé Horta e Hale; Zé Emilio e Sudaco; Coutinho, Cristovão (Rui 79’), Adnam e Canhoto.
Técnico: Henrique Frade

Independente  2x1  América
Local: Antonio Daisechi, Uberaba
Juiz: Juan de La Pasion
Auxiliares: Witan Marinho e Osvaldo Junqueira
Renda: NCr$ 1.677,00
Público: 559  pagantes
Gols: Noé 2’, Fioti 33’, Canhoto 55’
Independente: Edson, Muco, Ganso,  Normandes e Belmar; Marsenal e Nena (Maurício 64’); Sabino, Zu, Fioti e Noé.
América: Emilio, Ferrari, Luisão, Misael e Vanderlei; Dirceu Alves e Carlos Pedro; Zé Carlos, Julinho, Didi e Canhoto
Técnico: Wilson Santos

Araxá    1x1  Uberlândia
Local: Fausto Alvim, Araxá
Juiz: Joaquim Gonçalves
Auxiliares: Benedito Sotero e Elmo Sanchez
Expulsões: Esmeraldo e Quinzito expulsos por troca de pontapés
Renda: NCr$ 4.200,00
Gols: Paulo (contra) 10’, Reis 25’
Araxá: Marquinhos; Cláudio, Celton, Esmeraldo e Eduardo; Agnaldo e Jair; Paulinho, Spencer, Nato e Geraldino.
Técnico: Hamilton Frade
Uberlândia: Renato, Paulo, Dunga, Jair e Carlinhos; Jorge e Hamilton; Fazendeiro, Ferreira (Santana 30’), Quinzito e Reis.


Usipa    2x0  Democrata
Local: Lanari Junior, Ipatinga

Valeriodoce  2x2  Villa Nova
Local: Israel Pinheiro, Itabira
Juiz: José Mário Vinhas
Auxiliares: Armando Gregori e Euclides Borges
Renda: NCr$ 800,00
Gols: Osmar 20’, Milton 42’, 54’, Paulinho 90’
Valério: Zamboni, Batista, Zé Borges, Dilsinho e Valério; Valter e Carlos Alberto; Nerival (Ildeu 62’), Milton, Turcão (Cafunguinha 59’) e Lúcio.
Villa Nova: Adão, Dodô (Lamparina 30’), Carlos Martins, Cicinao, e Eberval; Daniel e Taquinho (Tesourinha); Paulinho, Osmar, Batista e Raimundo.
Técnico: Moacir Rodrigues
Obs: O juiz foi agredido por torcedores após a partida.

Décima Rodada

 25/05
América  1x1  Araxá
Local: Mineirão
Preliminar de Atlético x Valeriodoce
Gols: Didi 4’, Paulinho (AR) 38’
Técnico: Wilson Santos
Técnico: Hamilton Frade


Atlético  2x2  Valeriodoce
Local: Mineirão
Juiz: José de Assis Aragão
Expulsão: Tião 56’ por reclamação, Valter Rodrigues por jogo violento
Renda:  NCr$ 41.966,00
Público: 17.681 pagantes
Gols: Milton 5’, 49’, Vaguinho 68’, Beto 88’
Atlético: Fábio, Humberto, Djalma Dias, Vander e Oldair; Vanderlei e Amauri; Vaguinho, Beto, Dario (Lola) e Tião.
Técnico: Airton Moreira
Valério: Valter II, Batista, Zé Borges, Dilsinho e Valério; Valter Rodrigues e Carlos Alberto; Ildeu, Milton, Turcão  (Jacó) e Lúcio.
Técnico: Martin Francisco

Uberaba  5x1  Usipa
Local: Uberaba


26/05
Cruzeiro  5x1  Villa Nova
Local: Mineirão
Juiz: Joaquim Gonçalves da Silva
Auxiliares: Witan Marinho e Armando Gregori
Renda: NCr$ 46.698,00
Público: 19.743 pagantes
Gols: Raimundo 23’, Dirceu Lopes 39’, Evaldo 49’, Tostão 54’, Evaldo 57’, 62’.
Cruzeiro: Raul; Pedro Paulo, Darci, Procópio e Neco; Wilson Piazza (Zé Carlos 74’) e Dirceu Lopes; Natal, Tostão, Evaldo e Rodrigues (Ricardo 65’).
Técnico: Orlando Fantoni
Villa Nova: Adão, Lamparina (João Francisco 25’), Carlos Martins, Cicinao e Eberval; Taquinho e Daniel (Gorgozinho 55’); Dias, Paulinho, Osmar e Raimundo.
Técnico: Moacir Rodrigues
Obs: Tostão perdeu um pênalti.

Democrata         2x2  Uberlândia
Local: Duarte de Paiva, Sete Lagoas
Juiz: Juan de La Pasion
Auxiliares: Euclides Borges e Elias Houri Neto
Renda: NCr$ 525,00
Gols: Tié 44’, Caldeira 49’, Ferreira 53’, Neiriberto (pênalti) 74’
Democrata: Careca, Morais, Raul, Alex e Nelsinho; Eduardo e Dina; Clovis, Ti, Guará e Caldeira
Técnico: Zezinho Miguel
Uberlândia: Renato, Paulo, Dunga, Jair e Carlinhos; Jorge e Hamilton; Quinzito, Ferreira, Santana (Neiriberto 68’) e Reis.

Independente  1x2  Formiga
Local: Antonio Del Secchi, Uberaba
Juiz: Gil Trindade de Almeida
Auxiliares: Raimundo Divino  e Marcílio José Santiago
Renda: NCr$ 2.973,00
Gols: Crstovão 34’, Canhoto 50’, Fiote 54’
 Independente: Edson, Belmar, Ganso,  Normandes e Mauro (Jorge 60’); Marsenal e Nena; Sabino, Ju, Fiote e Noni (Haroldo 85’).
Formiga: Carlos, João Batista, Gilson, Zé Horta e Hale; Zé Emilio e Rui; Coutinho, Cristovão, Adnam e Canhoto.
Técnico: Henrique Frade

Décima Primeira Rodada

01/06

Valeriodoce  2x1  Independente
Local: Itabira
Juiz: Gil Trindade
Gols: Valter e Milton - Ganso


02/06
Cruzeiro             2x1  Atlético
Local:  Mineirão
Juiz: José de Assis Aragão
Auxiliares: Paulo Sanchez e Armando Gregori
Renda: NCr$ 481.700,00
Público: 110.432 pessoas
Gols: Vaguiho 59’, Rodrigues 72’, Tostão 86’
Cruzeiro: Raul; Pedro Paulo, Procópio, Darci e Neco; Wilson Piazza e Zé Carlos; Natal, Tostão, Evaldo e Rodrigues.
Técnico: Orlando Fantoni
Atlético: Helio, Humberto (Cabrita 83’), Djalma Dias, Vander e Cincunegui; Vanderlei e Oldair; Vaguinho, Beto, Lola e Tião.
Técnico: Airton Moreira

Formiga  1x0  América
Local: Mineirão
Preliminar de Cruzeiro  x Atlético
Juiz:José Mario Vinhas
Auxiliares: Afonso Ricaldoni  e Euclides Borges
Gols: Adinam 83’
Formiga: Carlos, João Batista, Gilson e Fradinho; Hale e Zé Emilio; Sudaco (Rui 7’), Prado (Tiãozinho 83’), Adnam, Cristovão e Canhoto.
Técnico: Henrique Frade
América: Emilio, Luisão, Misael e Vanderlei; Cássio e Bene; Zé Carlos, Didi (Samuel 73’), Julinho e Canhoto (Crispim 73’)
Técnico: Wilson Santos

Uberlândia  3x0  Usipa
Local: Juca Ribeiro, Uberlandia
Juiz: Dagomar Sacramento
Auxiliares: Reginal Dias e Raimundo Divino
Renda: NCr$ 5.600,00
Gols: Reis 2’, Ferreira 35’, Hamilton 56’
Uberlândia: Renato (Louenço), Virgilio, Dunga, Jair e Carlinhos; Jorge e Hamilton; Fazendeiro, Ferreira, Neiriberto e Reis.
Usipa: Crésio, Paulinho, Zé Geraldo, Eleutério e Bene; Josué e Alemão; Paraguaio, Natalino, Marreco e Carlinhos.

Democrata  2x0  Uberaba
Local: Duarte de Paiva, Sete Lagoas
Juiz: Otávio Pimentel
Auxiliares: Benedito Sotero Cesar e Maurílio José Santiago
Renda: NCr$ 288,00
Gols: Alirio 4’, Guará 31’
Democrata: Careca, Dinar, Raul, Alex e Nelsinho; Dipar e Luis Carlos; Alirio, Guará, Tié e Caldeira
Técnico: Zezinho Miguel
Uberaba: Luis, Jorge, Bastos, Quincas e J.Alves; Valtinho e Valter Scob; Sapucaia, Cunha, Juca e Carlos Alberto.


Villa Nova  2x2  Araxá
 Local: Estádio do Bonfim, Nova Lima
Juiz: Juan de La Pasion
Auxiliares: Pedro Marra e Elmo Sanchez
Renda: NCr$ 270.00
Gols: Esmeraldo 15’, Tesourinha 40’, Batista 75’, Spencer 80’ (Pênalti)
Villa Nova: Adão, João Franciso, Carlos Martins, Cicinao, e Eberval; Daniele Gorgozinho; Paulinho (Tesourinha), Batista, Osmar e Raimundo.

Técnico: Moacir Rodrigues