"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

quarta-feira, 30 de dezembro de 2015

Torneio Início Rio de Janeiro 1928 - ANEA -

Domingo, 8 de abril de 1928

Torneio Initium A.N.E.A.
Campo do Byron FC

primeiro jogo:
Byron 2 x 0 Nictheroyense
Juiz: Arnaldo Siqueira, São Bento FC
Byron: China; Mariano e Lauro; Veríssimo, Alcides e Vabo; Ranulpho, Russo, Gallo, Ernani e Medeiros
Nictheroyense: Chico; Epaminondas e Figueiredo; Orestes, ??? e Germano; Athayde, Vavado, Oswaldo, Clovis e Gino

segundo jogo:
Ypiranga 1 x 0 Gragoatá
Juiz: Jayme Pires do Nictheroyense
Ypiranga: Nabuco; Carlos e Herminio; Everardo, Oscarino e Irênio; Nonô, Padua, Guerra, Manoelzinho e Calau
Gragoatá: Randyr; Luis e Timotheo; Luciano, Darcy e Allemão; Jorge, Grilo, Solon, Camarinha e Mario

terceiro jogo:
Canto do Rio 0 x 0 São Bento
escanteios: 0 x 2 
Juiz: Luiz Escancetti do Byron
Canto do Rio: Alvaro; Manoel e Carneiro; Felippe, Celio e Jardim; Waldyr, Pudinho, Humberto, Pacheco e Mario
São Bento: Coutinho; Siqueira e Placido; Lili, Elias e Otheral; Valdetaro, Anatolio, Celso, Djalma e Rocha

quarto jogo:
Elite 0 x 0 Fluminense
escanteios: 0 x 1
Juiz: Alvaro Silva do Canto do Rio FC
Elite: Antonio; Eduardo e Luiz; Ernani, Marim e Souza; Firmino, Sylvio, Urbano, Waldemar e Queiroz
Fluminense: Acyr; Henrique e Vicente; Accacio, Alvaro e Seraphim; Mario, Elviro, Arlindo, Alberto e Lima

quinto jogo:
Byron 2 x 0 Flamengo
Juiz: José Varella, Gragoatá
Flamengo: Fontenelle; Jajá e Bidote; Letier, Mimi e Jonio; Ivo, Motta, Moreno, Rosas e Eurico

sexto jogo:
Ypiranga 0 x 0 Canto do Rio
escanteios: 0 x 1
Juiz: Carlos Rubano do Flamengo

sétimo jogo:
Fluminense 3 x 0 Byron
Juiz: José Varella do Gragoatá

oitavo jogo:
Canto do Rio 0 x 0 Fluminense
escanteios: 0 x 1 
Juiz: M. G. Clemens do Rio Cricket

Fluminense campeão do Torneio Início
São Paulo Futebol Clube 3 x 1 Clube Atlético Mineiro

Final da Copa Ipiranga Sub-20

Domingo, 20 de dezembro de 2015, às 19h30 h

Campo da PUC, Porto Alegre-RS

Árbitro: Anderson Daronco

Auxiliares: Rafael da Silva Alves e Antonio Cezar Domingues Padilha

Cartões amarelos:  Banguelê 6', Matheus Roldan 26', Gabriel 87', Foguete 89'

Cartão vermelho: Luís Guilherme 40' - vermelho direto

Gol: Thalis (pênalti) 3', David Neres 45'+1', Joanderson 73', David Neres 91'

São Paulo: Lucas Perri; Foguete, Tormena (Rony 67'), Kal e Inácio; Banguelê (Shaylon 41'), Artur, Matheus Queiroz (Pedro 67') e Luiz Araujo; Joanderson e David Neres

Técnico: André Jardine

Atlético: Cleiton; Adson, Anderson, Gabriel e César; Lorran (Gustavo 67'), Matheus Roldan, Filipinho (Flávio 77'), Thalis e Capixaba; Luís Guilherme

Técnico: Diogo Schuler Giacomini

São Paulo campeão da Taça Ipiranga sub 20 2015.


São Paulo FC 2015 - Taça Ipiranga sub 20 (6) - São Paulo 2 x 1 Palmeiras

São Paulo Futebol Clube 2 x 1 Sociedade Esportiva Palmeiras

Semifinal Copa Ipiranga sub 20

Sexta feira, 18 de dezembro de 2015, 16:30 h

Campo da PUC-RS, Porto Alegre

Árbitro: Francisco de Paula dos Santos Silva Neto

Auxiliares: Jorge EduardoBernardi e Elio Nepomuceno Andrade

Cartões amarelos: Augusto 58', David Neres 64', Inacio 66', Gabriel Almeida 80'

Gols: Joanderson 6', Luiz Araujo 45', Kauê 47'

São Paulo: Lucas Perri; Foguete, Tormena, Kal e Inácio; Banguelê (Jeferson 68'), Artur e Matheus Queiroz (Shaylon 68'); David Neres, Luiz Araújo (Paulo Henrique 75') e Joanderson (murilo 90').

Técnico: André Jardine

Palmeiras: Daniel Fuzato; Gabriel, Yuri, Augusto e Joazi; Joilson, Altair (Flamarion 71'), Kauê e Artur (Vinicius intervalo); Luan e Laerte (Felipe 49').

Técnico: João Batista Donizete e Drassler Burse

Obs: O palmeiras perdeu dois pênaltis, um defendido por Lucas Perri e outro na trave.

São Paulo FC 2015 - Taça Ipiranga sub 20 RS (5) - São Paulo 0 x 0 Goiás

Goiás Esporte Clube 0 x 0 São Paulo Futebol Clube

Quartas de final Copa Ipirabga sub 20 - RS

Terça feira, 15 de dezembro de 2015, 17:30 h

Estádio Passo D'Areia, Porto Alegre

Árbitro: Anderso Daronco

Auxiliares: Michel Stanislau e André Bitencourt

Cartão amarelo: Artur 52', Shaylon 91'

Goiás: Moreira; Pedrinho, Alan, Rennan e Jefferson; Caetano, Madson e Vitor Gabriel; Pedro Gabriel (Patrick 67'), Raí (Thalles 63')e Richard

Técnico;

São Paulo: Lucas Perri; Foguete, Tormena, Kal e Inácio; Banguelê, Matheus Queiroz (Vinicius 87')e Arthur (Shaylon 70'); Luiz Araújo (Pedro 81'), David Neres e Joanderson.

Técnico André Jardine

pênaltis: Goiás 2 ( Patrick e Renan perderam, Lucas Perri defendeu ) x 4 São Paulo (Inácio, Joanderson, David Neres e Tomena)


Copa Ipiranga sub 20 - RS - Fase final

Fase final

Esquema

Quartas-de-finalSemifinalFinal
          
15 de dezembro - 17h30    
 Goiás Goiás 0 (2)
18 de dezembro - 16h30
 São Paulo São Paulo (pen) 0 (4) 
 São Paulo São Paulo 2
16 de dezembro - 19h00
  São Paulo Palmeiras 1 
 São Paulo Palmeiras (pen) 2 (4)
20 de dezembro - 19h30
 Santa Catarina Figueirense 2 (3) 
 São Paulo São Paulo 3
15 de dezembro - 20h00
  Minas Gerais Atlético Mineiro 1
 Rio Grande do Sul Grêmio 2
18 de dezembro - 19h00
 Paraná Atlético Paranaense 1 
 Rio Grande do Sul Grêmio 0
16 de dezembro - 21h30
  Minas Gerais Atlético Mineiro 1 
 Rio de Janeiro Fluminense 1 (3)
 Minas Gerais Atlético Mineiro(pen) 1 (4) 

https://pt.wikipedia.org/wiki/Copa_Rio_Grande_do_Sul_de_Futebol_Sub-20_de_2015

São Paulo FC 2015 - Copa Ipiranga sub 20 (4) - São Paulo 1 x 3 Grêmio

São Paulo Futebol Clube 1 x 3 Grêmio de Football Portoalegrense

Quinta rodada Chave B Copa Ipiranga sub 20

Domingo, 13 de dezembro de 2015, 16:00 h

Morada dos Quero-queros, Alvorada, RS

Árbitro: Leandro Pedro Vuaden - FIFA

Auxiliares: Rafael da Silva Alves - Asp-FIFA e Antonio João Albornoz - FGF

Cartões amarelos: Iago (SP) 5', Batista 5', David Neres 89', Iago (GR) 89'

Gols: Batista 5', Felipi Tontini 13' (pênalti), 39' , Joanderson 82'

São Paulo: Lucas Paes; Araruna, Rony (Kal 73'), Iago e Caique; Militão, Jeferson, Paulo Henrique (Vinicius 65') e Shaylon (David Neres 67'); Pedro (Joanderson 65') e Murilo (Luiz Araujo 67')

Técnico André Jardine 

Grêmio: Vitor; Wesley (Raul intervalo), Jesus, Denilson (Balbino intervalo) e Iago; Araujo, Tilica (Nikolas 60'), Machado e Felipi Tontini (Iago Alves 71'); Batista (Erick intervalo)e Tay

Técnico: Luis Paulo Peixoto de Lima

Classificação (https://pt.wikipedia.org/wiki/Copa_Rio_Grande_do_Sul_de_Futebol_Sub-20_de_2015)

Grupo 1

Classificação
EquipePtsJVEDGPGCSG
Goiás Goiás12440084+4
Paraná Atlético Paranaense6420273+4
Minas Gerais Cruzeiro6420264+2
São Paulo Ponte Preta6420236-3
Santa Catarina Joinville04004310-7

Grupo 2

Classificação
EquipePtsJVEDGPGCSG
Rio Grande do Sul Grêmio104310115+6
São Paulo São Paulo9430184+4
Rio de Janeiro Flamengo6420275+2
Santa Catarina Chapecoense34103513-8
Santa Catarina Criciúma1401326-4

Grupo 3

Classificação
EquipePtsJVEDGPGCSG
São Paulo Palmeiras9430183+5
Minas Gerais Atlético Mineiro7421178-1
Santa Catarina Avaí54121440
Rio Grande do Sul Internacional4411276+1
Rio de Janeiro Vasco da Gama34103510-5

Grupo 4

Classificação
EquipePtsJVEDGPGCSG
Rio de Janeiro Fluminense84220147+7
Santa Catarina Figueirense6413064+2
Bahia Bahia6413054+1
São Paulo Corinthians4411287+1
Paraná Coritiba14013112-11

São Paulo FC 2015 - Copa Ipiranga sub 20 (3) - São Paulo 4 x 1 Chapecoense

Associação Chapecoense de Futebol 1 x  4 São Paulo Futebol Clube

quarta rodada chave B Copa Ipiranga sub 20

Sexta feira, 11 de dezembro de 2015, 17:00 h

Estádio Passo D'Areia, Porto Alegre

Árbitro: Alessandro Vanni Mocelin
Auxiliares: Alduino Mocelin  e Gustavo Marin Schier

Cartões amarelos: Bryan 52', Hiago 64', Jeferson 77', Banguelê 82'

Gols:  Luiz Araújo 21', Kal 30', Lourency 48', Joanderson 56', 66'

Chapecoense: Muralha; Caxinha (Matias 69'), Hiago, Scalon (Dudu Paraná 72') e Rafinha (Bruno Gauchon 69'); Andrei, Lucas Mineiro, Bryan e Lourency (Perotti 90'); Khevin (André Augusto 72') e Igor Alemão

Técnico:  Emerson Cris Hartkopp

São Paulo: Lucas Perri; Foguete (Vinicius 68'), Tormena, Kal e Inacio; Banguelê, Artur (Jeferson 68'), Queiroz e Araujo; Joanderson (Pedro 68') e David Neres (Shaylon 68')

Tércnico: André Jardine

São Paulo FC 2015 - Copa Ipiranga sub 20 (2) - São Paulo 2 x 0 Flamengo

São Paulo Futebol Clube 2 x 0 Clube de Regatas Flamengo

segunda rodada chave B Copa Ipiranga sub 20

Segunda feira, 7 de dezembro de 2015, 15:45 h

Morada dos Quero quero, Alvorada, RS

Árbitro: Daniel Aloysius Soder
Auxiliares: Andre Bittencourt e Diego Hemmig Adriano Sajonc

Cartões amarelos: Tormena 59'

Gols: Joanderson 45' + 2',  Shaylon 81'

São Paulo: Lucas Perri; Foguete, Tormena (Iago 65'), Kal e Inácio; Banguelê, Artur (Paulo Henrique), Matheus Queiroz e Lucas Fernandes (Murilo 79'); David Neres (Luiz Araujo 79') e Joanderso (Shaylon 65')
Técnico André Jardinen.

Flamengo: Thiago; Thiago Enes, Léo Duarte, Lincon e Arthur Bonaldo (Michael 59'); Ronaldo (Alan 82'), Trindade (Patrick 59'), Antônio (Marcelinho 59') e Matheus Sávio; Lucas Paquetá e Felipe Vizeu (Henrique 82').
Técnico: José Ricardo Mannarino

São Paulo FC 2015 - Copa Ipiranga sub 20 RS (1) São Paulo 1 x 0 Criciuma

Criciúma Esporte Clube 0 x 1 São Paulo Futebol Clube

Primeira rodada chave B Copa Ipiranga sub 20

Estádio PUC, Porto Alegre, 19:30 h

Árbitro: David Baquini da Silva
Auxiliares: Carlos Henrique Selbach e  Max Augusto Vioni

Cartão amarelo: Ianson 65'
Cartão vermelho: Ianson 87' ´segundo cartão amarelo

Gol: Luiz Araújo 60'

São Paulo: Lucas Anselmo, Araruna, Rony, Iago Maidana, Militão e Caique; Jeferson, Vinícius (Paulo Henrique 63'), Pedro Bortoluzo (Shaylon 68'); Luiz Araújo (David Neres 75') e Murilo (Lucas Fernandes 76').
Técnico André Jardine 

Criciúma: Ronaldo; Carlos, Nino, Ianson e Willian (Chico 70'); Jean, Andreew, Ruan e Eduardo (Gabriel 62'); Kallil (Flavio 80') e Edy (Jefferson 71')
Técnico: Wilson Vaterkemper



São Paulo FC 2015 - Torneio sub 14

Torneio Interclubes Futebol Sub-14

Quarta feira, 17 de dezembro de 2015

São Paulo 3 x 1 Guarani
gols de Taylor Rocha, Danilo Alves e Paulo Vinicius

São Paulo 2 x 0 Audax
gol de Taylor Rocha, e Gustavo Maia

São Paulo 4 x 0 Portuguesa Santista
gols de Jorge Victor, Antônio Roberto, Weligton Damascena e Taylor Rocha.

Final
São Paulo 5 x 0 Guarani
gols de Paulo Vinícius (3), Gustavo Maia e Jorge Victor.


Em novembro, no primeiro torneio, foram convidadas as equipes do Corinthians, Palmeiras e Red Bull. O São Paulo sagrou-se campeão, em cima do Corinthians.

terça-feira, 29 de dezembro de 2015

Amistosos, Paulista do Interior, Citadino de Porto Alegre março 1928

Domingo, 4 de março de 1928

Amistoso Interestadual
CR Vasco da Gama 3 x 5 AA Portuguesa (Santos)
São Januário, Rio de Janeiro
Juiz: Decio Viccari da Associação Paulista
Gols:Octavio, Thalles, Claudionor, Cruz, Octavio, Arnaldo, primeiro tempo, Claudionor, Octavio
Vasco: Waldemar; Lino e Itália; Brilahnte, Nesi e Badu;Paschoal, Rainha, Claudionor, Thalles e Sant'anna
Portuguesa: Xisto; Alberto e Alvaro; Abelha, Felisberto e Costa; Brandino, Cruz, Gonzalez, Octavio e Arnaldo

Preliminar
São Christovão 1 x 1 America FC
Juiz: Francisco Alberto da Costa, Vasco da Gama
Gols: Ondino 5', Theophilo, primeiro tempo
São Christovão: Balthazar/ Zé  Luiz e Octavio; Ernesto, Henrique e Juninho; Tinduca, Joãozinho, Vicente, Bahianinho e Theophilo
America: Joel; Lazaro e Hildegardo; Hermogenes, Floriano e Walter; Gilberto, Sobral (Miro), Ondino, Oswaldo e Mineiro

Festival Sportivo do Bonsucesso
Campo do Bonsucesso
Bonsucesso 3 x 3 Andarahy
Juiz: Benedicto Palhares do Olaria
Gols: Alvaro, Bida , primeiro tempo, Bethuel, Bida, Alvaro, Gradim
Bonsucesso: Chna; Heitor e Alvarenga; Aniceto, Eurico e Jorge; Manequinho, Nico, Gradim, Bida e Lucio
Andarahy: Martins; Nauta e Juvenal; Ferro, Pedro e Julio (Barthô); Bethuel, Arzemiro, Alvaro, Gilabert e Cid

Preliminar
SC Everest 1 x 2 Olaria AC
Juiz: Gastão Piquet do Bonsucesso
Gols: Rubem (2), primeiro tempo, Zeca (pênalti)
Everest: José; Alberto e França; Pituca, Nesinho e Marcello; Alfredo, Zequinha, Cavallaria, Arantes e Turuga
Olaria: Ageu; Marinho e Nascimento; Bolinha, Claudio e Nathanael; Aurlino, Rubem, Vieira, Carlos e São Christovão

Festival Esportivo do Euterpe Football Club
Campo dos Bilhares
Primeiro jogo:
Euterpe FC  x Guanabara SC
14:00 
Não realizado

Segundo jogo:
União Sportiva Portugueza 2 x 2 Independência Football Club
15:20 h
Juiz: Gentil Souza do Luso
Gols: Delphim (2) - Mariano e Abelardo
(*)União: João; Armando e Santa; Zaro, Ricardino e Saboga; Oliveira, Delphim, Cruz, Duca e Novoa
(*)Indeoendência: Pascarelli; Anastacio e Victor; Jeronymo, Henrique e Tinoco; Liberal, Miudo, Chico, Albertino e Dudu

Terceiro jogo
Nacional Football Club 4 x 1 Luso Sporting Club
16:20
Juiz: Henrique Cotinho
Gols: Orlando, Rochinha, Cesar e Marcolino - Pombinho
(*)Nacional: Lopez; Sócrates e Cangalhas; Waldemar, Nobre e Nozor; Orlando, Victor, Rochinha, Leonardo e Marcolino
(*)Luso: Antonio; Gentil e Manteiga; Waldemar, Luiz e Cyro; Pinto, Patricio, Leopoldo, Tacito e Pombinho
(*) times prováveis

Festival Futebolístico do CA Beneficente Bangu
Campo da Federação (Graciosa)
Taça "Mario Veiga"
Palestra 2 x 1 Coritiba
Expulsão: Cuka
(*) Palestra: Julio; Anjolino e Gabardo; Andretta, Moacye e Athayde; Laudelino, Cortese, Waldomiro, Canhoto e Tuti
(*) Coritiba: Fruet; Cuka e Pizzato: Rigelino, Benoni e Corruira; Fagundes, Ernesto, Emilio, Staco e Espoleta
Taça "Club Athletico Paranaense"
Britannia 4 x 2 Athletico
(*) Britannia: Butant; Dino e Contin; Maximini, Moura e Theodorico; Bassani, Flavio, Mocondu, Riccetti e Pedrinho
(*) Athletico: Alberto; Julio e Marrecão; Nano, Falcine e Rintintin; Smyth, Marreco, Urbino, Edison e Maranhão

Domingo, 11 de março de 1928

Festival Sportivo do Auto FC
Local: Rua Paysandu
CR Flamengo 2 x 0 São Christovão AC, 16:00 h
Juiz: Homero Mesquita do Andarahy
Gols: Edison 8', Newton, primeiro tempo
Flamengo:Pinheiro; Herminio e Eurico; Benevenuto, Cabral e Rubens; Newton, Alceo, Edison, Angenor e Moderato
São Christovão: Balthazar; Zé  Luiz e Olavo; Ernesto, Henrique e Juninho; Tinduca, Joãozinho, Vicente, Renato e Theophilo

Preliminar
Engenho de Dentro 1 x 0 Municipal
Juiz: João Luiz Ferreira do Flamengo
Gol: Lucio no primeiro tempo
Engenho: Arlindo; Ernani e Gunga; Aly, Villa e Varegen; Waldemiro, Bola, Nonô (Gradin), Hildebrando e Lucio
Municipal: Jacy; Liz e Elias; Hermes, Quadros e Dito; Zé Maria, Waldemar, Alvinho, Manoel e Caetano
Obs: Foi o primeiro jogo do Engenho de Dentro como novo integrabte da AMEA

Jogo Treino
Fluminense 5 x 3 Andarahy
Rua Guanabara
Gols: Argemiro, Fernando, primeiro tempo, Coelho Netto (2), Alfredinho, Telê, Coelho Netto, Barcellos
Fluminense: China; Sylvio e Py; Nascimento, Fernando e Fortes (Ivan); Ary, Carlitos, Alfredinho, Cleho Netto e Bouças
Andarahy: Kunz; Nauta e Juvenal; Lemos,Moisés e Ferro; Bethuel, Argemiro, Alvaro,Telê e Barcellos

Preliminar
Segundos quadros
Fluminense 3 x 1 Andarahy

Bonsucesso 4 x 4 Olaria
Campo da Estrada do Norte
Gols: Manequinho, Bida, Eurico e Lucio - Vieira, Caetano, Carlos e Horacio
Bonsucesso: Vianna; Alvarenga e Pedro; Waldemar, Eurico e Jorge; Lucio, Nico, Bida, Rapadura e Manequinho
Olaria: Ageu; Raphael e Nascimento; Marinho, Claudio e Merity; Caetano, Horacio, Gago, Vieira e São Christovão

Amistoso Interestadual
Tupinambás FC 3x 0 Botafogo FC
Campo do Sport Club, Juiz de Fora, 15:45 h
Juiz: Osni Werner do Botafogo
Gols: Lessa, Lessa 37', primeiro tempo, Waldemiro 4'
Tupinambás: Leopoldina; Tinho e Lopes; Manjarra, Mascotte e Theobaldo; Waldemiro, Pereira, Hugo, Chiquinho e Lessa
Botafogo: Baby; Allemão e Sacs; Alberto, Aguiar e Rogerio; Arisa, Neco, Nilo, Aché (Benedicto) e Maiel

Festival Sportivo
Sport CR 3 x 0 Torre SC
Av. Malaquias, Campo do Sport

Festival do Luso Sporting Club
Campo dos Bilhares

Primeiro jogo:
União Sportiva Portugueza 1 x 1 Independência Football Club
Juiz: Orlando Maia do Luso
Gols: Duca - Armando (contra)
(*)União: João(Tata); Armando e Aguinaldo; Zaro, Ricardino e Castro; Oliveira, Delphim, Cruz, Duca e Novoa
(*)Independência: Pascarelli; Belleza e Aqui; Catharino, Didi e Lagreca; Pitomba, Mariano, Frederico, Tenente (Caite) e Rapido

Segundo jogo:
Nacional Football Club x Luso Sporting Club
(*)Nacional: Cauby; Sócrates e Humberto; LKuiz, Eduardo e Waldemar; Orlando, Rochinha, Leonardo, Marcolino e Nobre
(*) times prováveis
O Nacional não compareceu

Taça "Honra e Civismo"
Coritiba 5 x 0 Britannia
Gols: Ernesto, Albino, primeiro tempo, o Coritiba marcou mais três gois no primeiro tempo.
(*) Coritiba: Fruet; Cuka e Pizzato: De Paula, Ninho e Corruira; Aristeu, Guarino, Emilio, Staco e Albino
(*) Britannia: Budant; Contin e Borba; Moura, Dino e Martins; Bassani, Zico, Mocondu, Flavio e Pedrinho.
Obs: No jogo anterior houve epate de 1 x 1 .
Preliminar: Coritiba 1 x 6 Britannia

Taça "Dr Raul de Mesquita"
União de Ponta Grossa x Palestra Itália
Ponta Grossa

Festival Cotinguiba Sport Club
Cotinguiba 1 x 0 AD Brasil
A Rollemberg, Aracaju
C
(*) Cotinguiba: Amyntas; Lucio e Justo; Alvino, Augusto e Souza; Teté, Freire, Pimentel, Lipiu e .Santos
(*) Brasil: Bizuca; Flavio e Manfredo; Binha, Abilio e Edson; Crinho, Maninho, Lauro, Victor e Milton
Sergipe x Aracaju

Quarta feira, 14 de março de 1928

Jogo treino
Fluminense FC 2 x 3 Andarahy
Rua Alvaro Chaves
Gols: Lagarto e Coelho Netto - Telê e Alvaro 
Fluminense: Batalha; Sylvio e Py; Nascimento, Fernando e Albino; Ripper, Lagarto, Alfredinho, Cleho Netto e ilton
Andarahy: Kunz; Nauta e Leurrath; Lemos,Moisés e Ferro; Cid, Barcellos, Alvaro,Telê e Congo

Domingo, 18 de março de 1928

Amistoso Internacional
Flamengo 0 x 3 Wanderers
São Januário
Juiz: Edgard Gonçalves da AMEA
Gols: Olegaray, primeiro tempo, Casanello, Casanello
Flamengo:Amado; Herminio e Helcio; Benevenuto, Cabral e Rubens; Maciel, Vadinho, Edison, Fragoso e Moderato
Wanderers: Cabrera; Thomazini e Tejara; Ochusi, Lobreas e Carrica; Ferrara, Olagaray, Dendi, Cassanello e Iriate

Preliminar
Segundos quadros:
Vasco da Gama 3 x 0 São Christovão

Festival Associação dos Operários Texteis
Rua Paysandu
São Christovão 3 x 5 America
Juiz: Jayme Barcellos
Gols: Augusto 5', Bahiano,, Tinduca, primeiro tempo, Oswaldo 10', Henrique (pênalti), Gilberto, Peres e Oswaldo.
São Christovão: Balthazar; Zé  Luiz e Olavo; Ernesto, Henrique e Juninho; Tinduca, Joãozinho, Vicente, Bahiano e Theophilo
America: Joel; Lazaro (Walter) e Hildegardo; Hermogenes, Floriano e Reginaldo (Mineiro); Gilberto,A.Augusto, Peres, Oswaldo e Miro

Preliminar
Bangu 3 x 1 Bonsucesso
Juiz: Jorge Martins Moreira
Gols: Sant'anna, Plinio e Ladislau - Aniceto
Bangu: Princeza; Aragão e Conceição; Oswaldo, Fausto e Zé Maria; Plinio. Ladislao, Sant'anna, Medio e Nicanor
Bonsucesso: Ary; Heitor e Alvarenga; Aniceto, Eurico e Jorge; China, Bido, Nico, Gradim e Lucio

Jogo Treino
Botafogo FC 3 x 2 Andarahy AC
General Severiano

Festival sportivo NIctheroyense FC
Campo da Avenida Sete de Setembro, Nictheroy
primeiro jogo:
Nictheroyense (segundo quadro) 2 x 2 Canto do Rio (segundo quadro)
segundo jogo:
AA Portuguesa (Rio de Janeiro) 2 X 1 Nictheroyense
Gols: Crespo (2) e Sylvio
Portuguesa: Pedro; Adolpho e Lino; João, Plympio e Alberto; Altino, Carregal, Irineu, Sapo e Crespo
Nictheroyense: Chico; Epaminondas e Congo. Fernandes, Germano e Orestes; Vavado, Clovis, Sylvio, Godofredo e Pereira
terceiro jogo
Gragoatá 2 x 2 Flamengo (Rio de Janeiro)
Juiz: Sr Motta
Gols: Zico e Ludovico (contra) - Segreto e Mello
Gragoatá: Waldyr; Sampaio e Gumercindo; Solon, Darcy e Luciano; Allemão, Grilo, Zico, Lima e Thelio
Flamengo: Pinheiro; Vital e Ludovico; Helio, Odilon e Flavio; Newton, Antoniquinho, Segreto, Bath (Garcia) e Mello

Campeonato do Interior da APEA
Decisão Grupo Mogyana
Estádio do Guarany, Campinas
Final:
Botafogo FC (Ribeirão Preto) 3 x 1 AA Francana (Franca)

15 de Novembro de Jahu 5 x 3 EC Savoya (Sorocaba)
Campo do Ypiranga, São Paulo
Juiz: Cayubi Reis
Gols:Paschoal II, Miranda, Piolim, primeiro tempo, Sebastião, Reginato, ???, Paschoal (pênalti), Sebastião
15 de Novembro: Barufe; Aldo e Machado; Pachoal I, Tiri e Gama; Gastaso, Domicio, Piolim, Paschoal II e Miranda
Savoya: Funface. Votorantim e Bentico; Pinotti, Gareia e Celin; Isaltino, Reginato, Fidê, Sebastião e Messias

Festival do Euterpe FC
Campo dos Bilhares
Primeiro jogo:
Taça Major Americo Lages Rebelo (Athletico Rio Negro Club)
Euterpe Football Club 0 x 4 Luso Sporting Club
Juiz: Lauro Silva do Independência
Gols: Patricio (2), Pinto e Pombinho
(*)Euterpe: Candido; Alberto e Dudu; Horacinho, Manduca e Andorinha; Luiz. Hermano, Theophilo, Benjamin e Hermogenes
(*)Luso: Antonio; Gentil e Manteiga; Zulmar, Marcello e, Luiz; Cyro, Pinto,Orlando, Patricio  e Pombinho
Segundo jogo 
Taça Associação dos Retalhistas
União Sportiva Portugueza 1  x 1 Independência Football Club
Na prorrogação de 10 minutos o União venceu por um corner
Juiz: Cesar Fernandes
Gols: Duca - Sabbá (pênalti)
(*)União: João; Armando e Aguinaldo; Nazario, Ricardino e Castro; Oliveira, Delphim, Edgard, Duca e Pires
(*)Independência: Pascarelli; Belleza e Catharino; Pitomba, Didi e Lagreca; Mariano, Samuel, Sabbá, Marcolino e Abelardo
(*) times prováveis

Quinta feira, 22 de março e 1928

Jogo Treino
Andarahy AC 4 x 3 America FC
Rua Barão de São Francisco Filho

Domingo, 25 de março de 1928

Amistoso Internacional
Seleção Carioca 2 x 1 Montevidéo Wanderers
São Januário, Rio de Janeiro
Juiz: Edgard Gonçalves
Gols: Ochuri (contra), Conti, Oswaldo todos no segundo tempo
Seleção: Joel (America) ; Hespanhol (Vasco) e Italia (Vasco)Valther (America), Henrique (São Christovão) e Hermogenes (America); Paschoal (Vasco),Arthur, Nilo (Botafogo), Oswaldo (America) e Theophilo (São Christovão)
Wanderers: Cabrera; Thomazini e Tejera; Ochuri, Lobreas e Carrica; Fenadans, Conti (Loureiro), Dendi  (Alagaray), Cassanello e Iriarte

Preliminar:
Villa Isabel 3 x 1 Brasil
Juiz: Milton Castro
Gols: Fernandes (2), Waldemar, Fernandes
Villa: Cota; Rodrigues e Sá Pinto; Orlando,Loló e Dutra; Oswaldo, Aracino, J.Alves, Rhodas e Miro
Brasil: Antoninho; Bianco e Raymundo; Juca, Neves e Nilo; Nelson, Ubiratan, Waldemar, Coelho e Sarmento

Jogo Treino
Fluminense FC 5 x 2 Andarahy AC
Laranjeiras
Juiz: Paes da Rosa
Gols: Ripper 5' 1°T, Ramiro, Prego (Coelho Netto), Alfredo, Lagarto, Prego, Telê
Fluminense: China; Sylvio e Py; Nascimento, Fernando e Albino; Ripper, Lagarto, Alfredinho, Coelho Netto e Eurico
Andarahy: Kunz; Nauta e Juvenal; Barcellos,Moisés e Ferro; Bethuel,Telê, Victorio, Ramiro e Cid
Preliminar
Fluminense 5 x 0 Andarahy

Festival do Everest
Campo do Everest (Inhauma)
Everest 4 x 2 Bonsucesso
O BOnsucesso jogou desfalcado de vários titulares

Festival do Nictheroyense FC
Rua Dr. Paulo Cesar (campo do Canto do Rio), Niterói
Primeiro jogo:
Ypiranga (Niterói) 5 x 1 Flamengo (Niterói)
Gols: Guerra (2), Manoel, Camarinha, Oscarino - Hildebrando
Ypiranga: Nabuco; Zazá e Herminio; Veardo, Oscarino e Ireno; Camarinha, Manoel, Guerra, Padua e Nonô
Flamengo: Fontenelli; Dino e Germano; Jones, Tavares e Ivo;Rubano, Mandinho, Oswaldo e Hildebrando
Segundo jogo:
Gragoatá 0 x 2  Flamengo - DF
Juiz: Alvaro Silva do Canto do Rio
Gols:Edison (2)
Gragoatá: Waldyr; Sampaio e Gumercindo; Allemão, Darcy e Luciano; Grilo, Zico, Lima, Thimotheo e Thelio
Flamengo:Amado; Herminio e Helcio; Penha, Flavio e Rubens; Cristolino, Alceo, Edison, Agenor e Moderato

Taça Caridade
Parque Antarctica
Palestra Itália 1 x 0 Corinthians
Juiz: Benedicto do Amaral
Gol: Serafim (pênalti) 20' do primeiro tempo
Palestra: Augusto; Bianco e Miguel; Angelino, Xingo e Serafim; Ministrinho Carrone, Armando, Lara e Perillo
Corinthians: Moreno; Pinheiro e Del Debbio, Rafael, Sebastião e Munhoz; Apparicio, Neco, Gamba IV, Rato e De Maria

Campeonato Citadino de Porto Alegre

Primeira Rodada
Grêmio FPA 3 x 1 Porto Alegre
Cruzeiro 5 x 1 Ypiranga
Concórdia 1 x 0 Ruy Barbosa

Festival do Luso Sporting Club
Campo dos Bilhares
primeiro jogo
União Sportiva Portugueza 4 x 3 Libertador Sport Club
Juiz: Cyro Castro do Luso
Gols: Duca (2), Delphim e Aguinaldo - Rochinha (2) e Theophilo
(*)União: João; Armandinho e Aguinaldo; Castro, Nazario e Armando; Pires, Cruz, Delphim, Duca e Weytiagh
(*)Libertador: Nhosinho; Vicente e Fortes; Damião, Amilcar e Piauhy; Armando, Theophilo, Paraense, Mimi e Fonseca
segundo jogo
Luso Sporting Club  3 x 7 Independência Football Club
Juiz: Leonardo Lima do Nacional
Gols: Gentil, Waldemar e Manteiga - Marcolino (3), Abelardo, Didi, Sabbá e Mariano
(*)Luso: Antonio; Gentil e Manteiga; Paraense,Luiz e Zuimar; Cyro, Orlando, Patricio, Pinto  e Pombinho
(*)Independência: Pascarelli; Belleza e Catharino; Pitomba, Didi e Lagreca; Janu, Mariano, Sabbá, Marcolino e Rapidi
(*) times prováveis

Taça "Dr Eurides Cunha"
Palestra 5 x 2 Britannia
Campo da Federação (Graciosa)
Juiz: José Waberski do Athletico
Gols: Riccetti, Dula, ???,  primeiro tempo, Flavio, Cortese, Tuti, Dula
Palestra: Julio; Anjolino e Gabardo; Acolchoeiro, Moacye e Athayde; Laudelino, Cortese, Dula, Canhoto e Tuti
Britannia: Budant (*); Theodorico e Dino; Americo, Gorgó e Martins; Cornieri,Flavio, Manoel, Riccetti e Tatu
(*) Tercio do Athletico substituiu Budant devido a grave contusão por acordo entre os capitães das equipes.
Preliminar:
Taça "Dr Adriano Goulin"
Guarany 2 x 3 Brasil
Obs: Guarany e Brasil da L.C.D. - Liga Curitybana de Desportos

Sábado, 31 de março de 1928

Amistoso Internacional
Vasco da Gama 1 x  0 Montevidéo Wanderers, 22:20 h
São Januário
Juiz: Edgard Gonçalves do Villa Isabel
Público: 40.000 pessoas
Gols: Sant'anna no segundo tempo
Vasco: Waldemar; Hespanhol e Itália; Brilahnte, Nesi e Lino;Paschoal, Russo, Claudionor, Thalles e Sant'anna
Wanderers: Cabrera; Thomazini e Tejera; Labrada, Lobreas e Carrica; Godoi, Conti, Ochfosi, Cassanello e Ferradana

Preliminar
Taça Sportman
(Quarto jogo, os três anteriores terminaram empatados)
São Christovão AC 1 x 1 America FC, 20:22 h
Juiz: Diogo Rangel do Villa Isabel
Gols: Sobral 17', Bahianinho 32' ambos no primeiro tempo
São Christovão: Balthazar; Zé  Luiz e Jaburu; Ernesto, Henrique e Juninho; Tinduca, Joãozinho, Vicente, Bahiano e Theophilo
America: Joel; Penaforte e Hildegardo; Hermogenes, Floriano e Walter (Rinaldo 2°T); Gugu, Oswaldo, Sobral, Mineiro e Miro