"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

sexta-feira, 26 de fevereiro de 2016

São Paulo FC - Libertadores sub 20 (5) - São Paulo 1 x 0 Liverpool

SÃO PAULO FUTEBOL CLUBE 1 X 0 LIVERPOOL FÚTBOL CLUB (URU)
Local: Estádio Defensores Del Chaco - Assunção/Paraguai

Data: 14/02/2016

Horário: 20h15 (Paraguai); 21h15 horário brasileiro de verão

Árbitro: Jesus Valenzuela (VEN)

Assistentes: Túlio Moreno (VEN) e Franchescoly Chacón (VEN); Quarto árbitro: Luis Garay (PER)

Cartão amarelo: Maidana 18', Banguelê, Cristian Sencion 31', Lautaro de Amores 56', Santiago Laport 65', Emanuel Machado 76', Inácio 79', Matheus Queiroz 95'

Cartão vermelho: David Neres 88', Lautaro de Amores 88', De La Cruz 96'

Gol: Lucas Fernandes 85'

São Paulo: Perri, Foguete, Maidana, Kal e Inácio; Banguelê, Artur (Queiroz 94') e Lucas Fernandes, David Neres, Luiz Araújo (Gabriel 90') e Pedro (Shaylon 90')

Técnico: André Jardine

Suplentes: Lucas Paez, Felipe Araruna, Matías Queiroz, Jeferson, Murillo, Shaylon, Paulo Henrique e Gabriel.

Liverpool: Rodrigo Rodríguez, Facundo Mallo, Pablo González (Enzo Romero 74'), Juan Ramírez, John Pintos (Ignacio Pintos 82'), Santiago Laport (Jonathan Silveira 90'), Cristian Sención, Sebastián Peluffo, Lautaro de Amores, Emanuel Machado e Nicolás de la Cruz.

Suplentes: Carlos Lentinelly, Ignacio Pintos, Óscar Cáceres, Matías Torres, Juan Pereyra, Damián Cao, Jonathan Silveira, Emanuel González y Enzo Romero.

Técnico: Alejandro Bertoldi

São Paulo FC - Libertadores sub 20 (4) - São Paulo 3 x 2 Lanús

SÃO PAULO FUTEBOL CLUBE 3 X 2 CLUB ATLÉTICO LANÚS 
Local: Estádio Manuel Ferreira (Olímpia) - Assunção/Paraguai

Data: 11/02/2016

Horário: 20h15 (Paraguai); 21h15 horário brasileiro de verão

Árbitro: Ulises Mereles (Paraguai)


Assistentes: Darío Gaona e Roberto Cañete (ambos do Paraguai)

Cartões amarelos: Foguete 12', Kal 20', Banguelê, 
Leandro Maciel 31' ,Luiz Araújo 33', Gabriel Ramírez 59', Lucas Fernandes 62',  

Cartão vermelho: Leandro Maciel 43'

Gols: Cristian Ramirez 9', Gabriel Ramirez 20', Luiz Araújo 36'; David Neres 45'+2'; Pedro 2'

São Paulo: Perri, Foguete, Maidana, Kal e Inácio; Banguelê, Artur e Lucas Fernandes (Matheus Queiroz 69'), David Neres, Luiz Araújo (Murilo 77') e Pedro (Shaylon/2T)

Suplentes: Lucas Paes, Felipe Araruna, Matías Queiroz, Jeferson, Murillo, Shaylon, Paulo Henrique e Gabriel.

Técnico: André Jardine

Lanús: Alan González, Gabriel Carrasco, Enzo Pare, Enzo Ortíz, Dario Cáceres (Matias Nani 74'), Gabriel Ramírez, Sebastián Herrera (Gonzalo Baglivo 46'), Leandro Maciel, Cristian Ramírez, Pablo Argañaraz (Denis Martinez 78') e Damián Moreno.

Suplentes: Pablo Fernández, Jorge Cáceres, Gonzalo Baglivo, Matías Nani, Gastón Lodico, Denis Martínez, Matías González e Julián Bartolo.

Técnico: Ezequiel Carboni

São Paulo FC - Libertadores sub 20 (3) - São Paulo 3 x 0 Melgar

FOOTBALL CLUB MELGAR (PERU) 0 X 3 SÃO PAULO FC

Local: Estádio Dr. Nicolás Leoz (Libertad), Assunção, Paraguai

Data: 06/02/2016, (sábado)

Horário: 19h (de Brasília)

Árbitro: Luis Yrusta (Bolívia)

Auxiliares: José Antero e Edwar Saavreda (Bolívia) e Quarto árbitro: Óscar Rojas (Uruguai)

Cartões amarelos: Foguete e Maidana

Gols: Pedro (11'/1T), David Neres (21'/1T), Artur (45'/1T)

Melgar: Diego Campos, Aurelio González, Jair Toledo, Edgar Santillán, Jenpierre Valdivia, Gustavo Torres, Percy Silva, Alexis Arias, Paolo Fuentes, Erick Goyzueta e Diego Angles.

Suplentes: Tarek Bendeck, Nicolás Ovando, Alonso Vega, Gianfranco Gonzales, Eduardo Zegarra, Ramiro Benavente, Alonso Romero, Eduardo Caballero e Luis Rivera.


Técnico: Gerardo Callero

SÃO PAULO: Perri; Foguete, Maidana, Kal e Inácio; Banguelê (Felipe Araruna 46'), Artur e Lucas Fernandes; David Neres (murilo 46'), Luiz Araújo e Pedro.

Técnico: André Jardine

Suplentes: Lucas Paes, Felipe Araruna, Matías Queiroz, Jeferson, Murillo, Shaylon, Paulo Henrique e Gabriel.

quinta-feira, 18 de fevereiro de 2016

São Paulo FC - Libertadores sub 20 2016 (2) - São Paulo 8 x 0 Independiente Del Valle - Equador

SÃO PAULO FUTEBOL CLUBE 8 x 0 CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO INDEPENDIENTE (DEL VALLE)
Local: Estádio Manuel Ferreira (Olímpia), Assunção, Paraguai
Data: 03/02/2016, (quarta-feira) 
Horário: 20h30 (de Brasília)

Árbitro: Jesus Valenzuela (Venezuela)


Auxiliares: Primeiro assistente, Túlio Moreno, segundo assistente, Franchescoly Chacon (Venezuela) e quarto árbitro Luis Yrusta (Bolívia)


Cartões amarelos: Matheus de Jesus Cardoso (São Paulo); Bryan Steven Rivera, Alan Franco, Renny Salen Jaramillo, Wilter Ayovi (Independiente del Valle).


Gols: Shaylon, 16', David Neres 28', David Neres 45', Luiz Araujo 68', Shaylon 70', Murilo 80', Luiz Araujo 82', 86'



SÃO PAULO: Perri; Foguete, Maidana, Kal e Gabriel; Banguelê (Jeferson 45'), Artur e Lucas Fernandes (Paulo Henrique 46'); David Neres, Shaylon (Murilo) e Luiz Araújo. 

Técnico: Kako Perez

Reservas: Lucas Paes, Matheus Queiroz, Murilo Henrique, Jeferson Wagner, Felipe Araruna, Paulo Henrique


Independiente del Valle:


Javier Edison Nazareno, Juan Enrique Nazareno, Antonhy Rigoberto Landazuri ©, David Anibal Mina, Bryan Steven Rivera, Alan Steven Franco, Renny Salen Jaramillo, Jhegson Sebastian Mendez, Wilter Andres Ayovi, Alejandro Jair Cabeza, Washington Bryan Corozo.

Técnico: Juan Leon


Reservas: Cristhoper Sebastian Armendarte, Anthony Adolfo Angulo, Madison Marcelo Julio, Jhon Cobi Chala, Yeison Guerrero, Carlos Luis Macias, Jose Domingo Nazareno, Diorlyn Astudillo, Billy Arce.

Obs: Lucas Perri defendeu um pênalti aos 61'

São Paulo FC - Libertadores sub 20 (1) - São Paulo 1 x 1 Libertad (Paraguai)

CLUB LIBERTAD 1 X 1 SÃO PAULO FUTEBOL CLUBE
Local: Estádio Dr. Nicolás Leoz, Assunção, Paraguai

Data: 31/01/2016, (domingo)

Horário: 21h15 (de Brasília)

Árbitro: Germán Delfino (Argentina)

Auxiliares: Ariel Scime (Arg) e Gabriel Chade (Arg) - Quarto árbitro: Jorge Osorio (Chile)

Cartões amarelos: Bruno Mendieta 17', Ángel Benítez 32', Javier Maidana, Hugo Espínola, Hugo Romero 78' (Libertad); Inacio 10' (São Paulo).

Cartões vermelhos: Hugo Romero 88' (Libertad) Pedro 12' e Inacio 56' (São Paulo).

Gols: Bruno Mendieta 31', Luiz Araujo 43'

Libertad: Ever Mereles, Andrés Avalos, Hugo Espínola, Luis Cáceres, José Sanabria, Jesús Medina, Ángel Benítez (Hugo Romero 68'), Roque Guachiré, Javier Maidana (Jonathan Valiente 54'), Derlis Rodríguez, Bruno Mendieta (Richard Brítez 78').

Técnico: Eduardo Villalba

Reservas: Esteban Benítez, Edgar Benítez, Hugo Romero, Arturo Aranda, Bruno Medina, Jonathan Valiente, Richard Brítez e Mauricio Frachi.

SÃO PAULO: Perri; Foguete, Lyanco, Maidana e Inácio; Banguelê, Artur e Lucas Fernandes (Queiroz 85' ); David Neres (Gabriel 17'), Pedro e Luiz Araújo (Murilo).

Técnico: André Jardine

Reservas: Lucas Paes, Queiroz, Murillo, Kal, Jeferson, Araruna, Gabriel, Paulo Henrique e Shaylon.

quarta-feira, 17 de fevereiro de 2016

São Paulo FC - Lista de inscritos na Libertadores 2016

A lista de inscritos e a numeração dos jogadores do São Paulo na Libertadores:

1 - Denis
2 - Bruno
3 - Rodrigo Caio
4 - Lucão
5 - Lugano
6 - Carlinhos
7 - Michel Bastos
8 - Daniel
9 - Kieza
10 - Paulo Henrique Ganso
11 - Wesley
12 - Calleri
13 - Wilder
14 - Alan Kardec
15 - João Schmidt
16 - Mateus Caramelo
17 - Rogério
18 - Breno
19 - Lyanco
20 - Centurión
21 - Mena
22 - Renan Ribeiro
23 - Thiago Mendes
24 - Léo
25 - Hudson
26 - Auro
27 - Maicon
28 - Matheus Reis
29 - Lucas Fernandes
30 - Kelvin

terça-feira, 16 de fevereiro de 2016

Mais de 1.000.000 de visualizações



















 
Visualizações de página de hoje
330
Visualizações de página de ontem
714
Visualizações de página do mês passado
21.924
Histórico de todas as visualizações de página
1.100.816


Gráfico de visualizações de página do Blogger


Atingimos mais de 1.000.000 de visualizações de página !!!

segunda-feira, 15 de fevereiro de 2016

Primeira partida Internacional em São Paulo

Quinta feira, 31 de julho de 1906

Seleção Paulista 0 x 6 Africa do Sul

Local: Velódromo, São Paulo (totalmente lotado)

Gols: Intyre, Tyber, Schmidt e Mason no primeiro tempo, Mason e Hartigon no segundo tempo

Paulistas: Jorge Miranda; Jeffery e Hodgkiss; Pires, Argemiro e Stwart; Leo, Charlles Miller, B.Cerqueira, Andrade e Henrique Ruffin

Sul-Africanos: Brown; Hecley e Robinson; Schmidt, Bruches e Chalmery; Herman, Intyre, Tyber, Hartigon e Mason

Obs: A AA Palmeiras negou-se a ceder seus jogadores.
         A partida foi assistida pelo presidente Affonso Penna
         A Seleção Paulista jogou com o uniforme do Mackenzie

Santos FC 2016 - Paulista (3) - Santos 2 x 1 Ituano

Jogo 4

Na História: 5853

SANTOS FC 2x1 ITUANO FC/SP

Local: Vila Belmiro - Santos/SP

Data e Horário: Sábado, 06/02/2016 - 11h

Árbitro: Douglas Marques das Flores (SP)

Assistentes: Marcelo Carvalho Van Gesse e Miguel Cataneo Ribeiro da Costa (SP)

Cartões Amarelos: Elano 88' e Lucas Lima 96' (SFC); Raul Prata 20', Luiz Felipe 37', Peri 45'+2' e Claudinho 60' (IFC).

Cartões Vermelhos: Raul Prata (IFC) 95' e Naylhor (IFC) 96'.

Gols: Gustavo Henrique 45'+3', Naylhor (IFC) 82' e Ricardo Oliveira (pen) 96'.

SANTOS: Vanderlei, Victor Ferraz, Gustavo Henrique, Lucas Veríssimo, Zeca, Thiago Maia, Renato (Vitor Bueno 85'), Lucas Lima, Gabriel (Elano 77'), Ricardo Oliveira e Paulinho (Ronaldo Mendes 66'). T: Dorival Júnior.

ITUANO: Diego, Raul Prata, Naylhor, Luiz Felipe, Peri, Jonatan Lima, Wellington Simião, Claudinho, Edinho (Marcão 58'), Ruan (Igor 70') e Marcelinho (Fernando Viana 74'). T: Tarcísio Pugliesi.

Público: 5.501 pagantes

Renda: R$ 215.590,00

Observações: Terceira rodada do Campeonato Paulista.

Centésima partida do técnico Dorival Júnior no comando do Santos FC (61 vitórias, 16 empates e 23 derrotas; 222 gols a favor e 111 gols contra).

Reestreia do meia Elano (4ª passagem – 1ª entre 2001 e 2005; 2ª entre 2011 e 2012; 3ª em 2015).

Devido ao calor, houve parada técnica aos 25 minutos do primeiro tempo e aos 30 minutos do segundo tempo.

Classificação: Santos FC – 7 pontos – Líder no grupo A; Ituano FC – 2 pontos – 4º colocado no grupo B.

Amauri Robinson dos Santos

Santos FC 2016 - Paulista (2) - Santos 2 x 0 Ponte Preta

Jogo 3

Na História: 5852

AA PONTE PRETA/SP 0x2 SANTOS FC

Local: Moisés Lucarelli - Campinas/SP

Data e Horário: Quarta-feira, 03/02/2016 - 21h45

Árbitro: Marcelo Aparecido Ribeiro de Souza (SP)

Assistentes: Emerson Augusto de Carvalho e Fausto Augusto Viana Moretti (SP)

Cartões Amarelos: Paulinho 45', Lucas Lima 54' e Lucas Veríssimo 84' (SFC); Eurico 21', Rhayner 70', Alexandro 71', Jeferson 75' e Ferron 83' (AAPP).

Gols: Ricardo Oliveira 10' e Gabriel (pen) 37'.

PONTE PRETA: João Carlos, Nino Paraíba, Tiago Alves, Ferron, Gílson (Jeferson 73'), Eurico (Jonas, intervalo), João Vitor, Élton, Clayson (Rhayner, intervalo), Felipe Azevedo e Alexandro. T: Vinicius Eutrópio.

SANTOS: Vanderlei, Victor Ferraz, Lucas Veríssimo, Gustavo Henrique, Zeca, Thiago Maia (Alison 74'), Renato, Lucas Lima, Gabriel (Vitor Bueno 77'), Paulinho (Patito Rodríguez 70') e Ricardo Oliveira. T: Dorival Júnior.

Público: 7.004 pagantes - 1.038 visitantes

Renda: R$ 100.535,00;

Observações: Segunda rodada do Campeonato Paulista.

Reestreia do meia argentino Patito Rodriguez (1ª passagem: 2012 a 2014).

Desde 05/04/2009, quando venceu por 3 a 2, o Santos FC não vencia a AA Ponte Preta, jogando em Campinas/SP.

A equipe do Santos FC não desceu para os vestiários no intervalo do jogo alegando que não havia água nas torneiras e chuveiros dos vestiários e que o sistema de ventilação também estavam desligados.

Classificação: Santos FC – 4 pontos – Líder no grupo A; AA Ponte Preta – 0 ponto – 5º colocado no grupo B.


Amauri Robinson dos Santos

Santos FC 2016 - Paulista (1) - Santos 1 x 1 São Bernardo

Jogo 2

Na História: 5851

SANTOS FC 1x1 SÃO BERNARDO FC/SP

Local: Vila Belmiro – Santos/SP

Data e Horário: Sábado, 30/01/2016 - 17h

Árbitro: Jose Claudio Rocha Filho (SP)

Assistentes: Danilo Ricardo Simon Manis e Herman Brumel Vani (SP)

Cartões Amarelos: Gabriel 58' (SFC); Léo Veloso 29' e Paulo Marcelo 66' (SBFC).

Gols: Luciano Castán (SBFC) 10' e Gabriel 81'.

SANTOS: Vanderlei, Victor Ferraz, Gustavo Henrique, Lucas Veríssimo, Zeca, Renato (Neto Berola 78'), Thiago Maia (Serginho, intevalo), Lucas Lima, Paulinho (Joel 66'), Gabriel e Ricardo Oliveira. T: Dorival Júnior.

SÃO BERNARDO: Daniel, Eduardo, Diego Ivo, Luciano Castan, Léo Veloso, Daniel Pereira, Daniel Amora, Marino (Lucas Newiton, 76'), Cañete (Jean Carlos 69'), Jefferson Kanu (Paulo Marcelo 63') e Magal. T: Roberto Fonseca.

Público: 9.341 pagantes - 62 visitantes

Renda: R$ 389.315,00;

Observações: Primeira rodada do Campeonato Paulista.

Estreia no santista no Campeonato Paulista.

Jogo de número 50 do goleiro Vanderlei com a camisa santista (com 48 gols tomados).

Classificação: Santos FC – 1 ponto – 3º colocado no grupo A; São Bernardo FC – 1 ponto – 2º colocado no grupo B.


Amauri Robinson dos Santos

Fluminense x Madureira - todos os jogos

Do Blog "Jornalheiros - O Blog do PC Filho"

http://jornalheiros.blogspot.com.br/2011/02/historia-fluminense-x-madureira.html?spref=tw


03/10/1937 - Madureira 2 x 5 Fluminense - Domingos Lopes (Rio de Janeiro)
05/12/1937 - Fluminense 6 x 2 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
01/06/1938 - Fluminense 2 x 0 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
31/07/1938 - Madureira 0 x 1 Fluminense - Domingos Lopes (Rio de Janeiro)
25/09/1938 - Fluminense 3 x 2 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
04/12/1938 - Madureira 2 x 3 Fluminense - Domingos Lopes (Rio de Janeiro)
03/06/1939 - Madureira 3 x 3 Fluminense - São Januário (Rio de Janeiro)
27/08/1939 - Fluminense 2 x 0 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
26/11/1939 - Madureira 1 x 4 Fluminense - Figueira de Melo (Rio de Janeiro)
23/06/1940 - Madureira 4 x 7 Fluminense - Figueira de Melo (Rio de Janeiro)
15/09/1940 - Madureira 0 x 2 Fluminense - Teixeira de Castro (Rio de Janeiro)
08/12/1940 - Fluminense 2 x 0 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
15/06/1941 - Madureira 4 x 2 Fluminense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
17/08/1941 - Fluminense 3 x 1 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
28/09/1941 - Madureira 1 x 5 Fluminense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
01/11/1941 - Fluminense 6 x 2 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
08/03/1942 - Madureira 3 x 4 Fluminense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
31/05/1942 - Madureira 1 x 4 Fluminense - Campos Sales (Rio de Janeiro)
02/08/1942 - Fluminense 1 x 4 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
04/10/1942 - Madureira 1 x 2 Fluminense - Teixeira de Castro (Rio de Janeiro)
25/04/1943 - Madureira 0 x 3 Fluminense - Campos Sales (Rio de Janeiro)
27/06/1943 - Madureira 2 x 3 Fluminense - Teixeira de Castro (Rio de Janeiro)
29/08/1943 - Fluminense 5 x 2 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
09/04/1944 - Madureira 1 x 1 Fluminense - General Severiano (Rio de Janeiro)
08/07/1944 - Fluminense 7 x 1 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
10/09/1944 - Madureira 1 x 3 Fluminense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
03/06/1945 - Madureira 0 x 2 Fluminense - Teixeira de Castro (Rio de Janeiro)
26/08/1945 - Fluminense 3 x 2 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
28/10/1945 - Madureira 2 x 2 Fluminense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
06/01/1946 - Madureira 3 x 3 Fluminense - Baenão (Belém/PA)
18/05/1946 - Madureira 3 x 6 Fluminense - General Severiano (Rio de Janeiro)
04/08/1946 - Fluminense 9 x 3 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
06/10/1946 - Madureira 3 x 6 Fluminense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
13/04/1947 - Madureira 2 x 2 Fluminense - Gávea (Rio de Janeiro)
03/08/1947 - Madureira 3 x 4 Fluminense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
19/10/1947 - Fluminense 3 x 2 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
03/04/1948 - Fluminense 3 x 2 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
29/05/1948 - Madureira 0 x 4 Fluminense - General Severiano (Rio de Janeiro)
18/07/1948 - Madureira 1 x 1 Fluminense - Teixeira de Castro (Rio de Janeiro)
10/10/1948 - Fluminense 1 x 0 Madureira - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
18/09/1949 - Madureira 1 x 4 Fluminense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
10/12/1949 - Fluminense 1 x 1 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
03/09/1950 - Madureira 2 x 0 Fluminense - Maracanã (Rio de Janeiro)
29/10/1950 - Fluminense 3 x 3 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
29/04/1951 - Madureira 1 x 6 Fluminense - São Januário (Rio de Janeiro)
26/08/1951 - Madureira 0 x 4 Fluminense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
04/11/1951 - Fluminense 3 x 1 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
07/09/1952 - Madureira 1 x 3 Fluminense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
23/11/1952 - Fluminense 1 x 2 Madureira - Maracanã (Rio de Janeiro)
09/08/1953 - Madureira 0 x 0 Fluminense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
01/11/1953 - Fluminense 4 x 0 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
07/11/1954 - Fluminense 3 x 0 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
02/01/1955 - Madureira 1 x 8 Fluminense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
21/08/1955 - Fluminense 4 x 0 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
27/11/1955 - Madureira 2 x 4 Fluminense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
19/08/1956 - Madureira 1 x 3 Fluminense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
04/11/1956 - Fluminense 3 x 0 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
17/08/1957 - Fluminense 1 x 0 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
19/10/1957 - Madureira 1 x 2 Fluminense - Maracanã (Rio de Janeiro)
09/08/1958 - Madureira 1 x 2 Fluminense - Maracanã (Rio de Janeiro)
19/10/1958 - Fluminense 0 x 0 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
06/09/1959 - Madureira 0 x 4 Fluminense - São Januário (Rio de Janeiro)
12/12/1959 - Fluminense 2 x 0 Madureira - Maracanã (Rio de Janeiro)
17/09/1960 - Fluminense 5 x 1 Madureira - Maracanã (Rio de Janeiro)
12/11/1960 - Madureira 0 x 5 Fluminense - Maracanã (Rio de Janeiro)
03/09/1961 - Madureira 1 x 2 Fluminense - Rua Bariri (Rio de Janeiro)
31/05/1962 - Madureira 0 x 2 Fluminense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
22/09/1962 - Fluminense 4 x 0 Madureira - São Januário (Rio de Janeiro)
16/12/1962 - Madureira 1 x 2 Fluminense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
30/06/1963 - Fluminense 4 x 0 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
28/09/1963 - Madureira 1 x 5 Fluminense - Maracanã (Rio de Janeiro)
19/07/1964 - Madureira 1 x 2 Fluminense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
05/10/1964 - Fluminense 1 x 1 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
02/10/1966 - Fluminense 3 x 2 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
02/09/1967 - Fluminense 0 x 1 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
31/03/1968 - Madureira 0 x 0 Fluminense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
16/05/1968 - Fluminense 2 x 1 Madureira - Maracanã (Rio de Janeiro)
15/03/1969 - Madureira 1 x 6 Fluminense - Maracanã (Rio de Janeiro)
04/04/1970 - Fluminense 1 x 1 Madureira - Maracanã (Rio de Janeiro)
08/07/1970 - Fluminense 1 x 0 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
29/08/1970 - Madureira 1 x 5 Fluminense - Maracanã (Rio de Janeiro)
19/04/1972 - Fluminense 1 x 0 Madureira - Maracanã (Rio de Janeiro)
10/03/1973 - Fluminense 0 x 0 Madureira - São Januário (Rio de Janeiro)
14/08/1974 - Fluminense 1 x 1 Madureira - Maracanã (Rio de Janeiro)
28/09/1974 - Madureira 1 x 0 Fluminense - Maracanã (Rio de Janeiro)
16/11/1974 - Fluminense 1 x 0 Madureira - Maracanã (Rio de Janeiro)
01/03/1975 - Fluminense 3 x 0 Madureira - Maracanã (Rio de Janeiro)
07/06/1975 - Madureira 0 x 3 Fluminense - Maracanã (Rio de Janeiro)
19/07/1975 - Madureira 1 x 3 Fluminense - Maracanã (Rio de Janeiro)
03/04/1976 - Fluminense 4 x 1 Madureira - Maracanã (Rio de Janeiro)
03/04/1977 - Fluminense 4 x 0 Madureira - Maracanã (Rio de Janeiro)
23/07/1977 - Madureira 0 x 6 Fluminense - Moça Bonita (Rio de Janeiro)
17/09/1978 - Madureira 2 x 4 Fluminense - Maracanã (Rio de Janeiro)
16/11/1978 - Fluminense 4 x 0 Madureira - São Januário (Rio de Janeiro)
11/07/1979 - Fluminense 1 x 1 Madureira - Moça Bonita (Rio de Janeiro)
18/06/1981 - Madureira 1 x 0 Fluminense - General Severiano (Rio de Janeiro)
08/08/1981 - Fluminense 2 x 1 Madureira - Maracanã (Rio de Janeiro)
04/11/1981 - Madureira 0 x 2 Fluminense - Marechal Hermes (Rio de Janeiro)
31/07/1982 - Madureira 1 x 3 Fluminense - São Januário (Rio de Janeiro)
09/10/1982 - Fluminense 3 x 0 Madureira - São Januário (Rio de Janeiro)
24/06/1992 - Fluminense 1 x 0 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
30/09/1992 - Madureira 1 x 1 Fluminense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
21/10/1992 - Fluminense 3 x 0 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
06/03/1994 - Madureira 0 x 0 Fluminense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
28/01/1995 - Madureira 1 x 0 Fluminense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
24/02/1995 - Fluminense 3 x 0 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
07/02/1996 - Madureira 1 x 1 Fluminense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
24/03/1996 - Fluminense 4 x 2 Madureira - São Januário (Rio de Janeiro)
26/05/1996 - Fluminense 1 x 1 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
26/03/1997 - Madureira 2 x 1 Fluminense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
03/04/1997 - Fluminense 1 x 1 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
29/03/1998 - Fluminense 2 x 0 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
01/05/1998 - Madureira 1 x 0 Fluminense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
13/03/1999 - Fluminense 2 x 1 Madureira - Maracanã (Rio de Janeiro)
02/05/1999 - Madureira 2 x 2 Fluminense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
30/03/2000 - Fluminense 3 x 1 Madureira - Maracanã (Rio de Janeiro)
14/05/2000 - Madureira 1 x 2 Fluminense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
28/01/2001 - Madureira 2 x 3 Fluminense - Giulite Coutinho (Mesquita)
18/03/2001 - Fluminense 5 x 1 Madureira - Maracanã (Rio de Janeiro)
07/02/2002 - Fluminense 0 x 1 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
26/05/2002 - Madureira 0 x 3 Fluminense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
12/02/2003 - Fluminense 4 x 1 Madureira - Laranjeiras (Rio de Janeiro)
25/01/2004 - Madureira 1 x 2 Fluminense - Maracanã (Rio de Janeiro)
23/01/2005 - Fluminense 3 x 1 Madureira - Maracanã (Rio de Janeiro)
18/02/2006 - Madureira 2 x 1 Fluminense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
24/03/2007 - Madureira 1 x 0 Fluminense - Moça Bonita (Rio de Janeiro)
06/04/2008 - Fluminense 4 x 0 Madureira - Giulite Coutinho (Mesquita)
28/01/2009 - Fluminense 0 x 0 Madureira - Maracanã (Rio de Janeiro)
24/03/2010 - Fluminense 3 x 1 Madureira - Raulino de Oliveira (Volta Redonda)
13/02/2011 - Madureira 0 x 1 Fluminense - Raulino de Oliveira (Volta Redonda)
07/04/2012 - Madureira 1 x 2 Fluminense - Conselheiro Galvão (Rio de Janeiro)
24/02/2013 - Fluminense 2 x 2 Madureira - Moça Bonita (Rio de Janeiro)
18/01/2014 - Madureira 3 x 2 Fluminense - Moça Bonita (Rio de Janeiro)
08/04/2015 - Madureira 1 x 2 Fluminense - Raulino de Oliveira (Volta Redonda)
11/02/2016 - Madureira 3 x 3 Fluminense - Moacyrzão (Macaé)


(Os jogos sublinhados dão acesso à resenha e ficha do jogo)

quarta-feira, 10 de fevereiro de 2016

Inauguração do Parque São Jorge

Domingo, 22 de julho de 1928

Sport Club Corinthians Paulista 2 x 2 America Football Club

Estádio do Parque São Jorge

Público: Capacidade na inauguração de 2.000 pessoas, a Folha da Manhã estimou o público em 10.000 pessoas

Juiz: João de Deus Candiota do CR Flamengo (ao final da partida houve tentativa de agressão ao juiz pela torcida corinthiana, cujo intento foi impedido pelo policiamento)

Gols: De Maria 1', Sobral 3', DeMaria 15', primeiro tempo, Mimeiro 15'

Corinthians: Tuffy; Grane (Casaverde) e Del Debbio; Nerino, Sebastião e Munhoz; Apparicio, Neco, Rati I, Guimarães e DeMaria

America: Joel;Hildegardo e Lazaro; Hermogenes, Floriano e Walter; Gilberto, Oswaldo, Sobral (Mario Pinto 2°T), Mineiro e Celso.

Inauguração do estádio de Parque São Jorge

sexta-feira, 5 de fevereiro de 2016

Torneio início Paraná 1928

Domingo, 20 de maio de 1928

Campo do Athletico - (Àgua Verde)

Taça Jockey Club Paranaense

Jogos de 40 minutos com dois tempos de 20 minutos

Em caso de empate, prorrogação de 10 minutos

primeiro jogo:
Britannia x Coritiba
Juiz: José Wabersky, Athletico
O Coritiba não compareceu.

segundo jogo:
Palestra 0 x 0 Athletico
Na prorrogação: 0 (1) x 0 (0)
Juiz: Elias Martins, Britannia

final:
Britannia 0 x 0 Palestra 
Na prorrogação: 0 (1) x 0 (0)
Juiz: José Wabersky

Britannia campeão do Torneio Início

quarta-feira, 3 de fevereiro de 2016

Campeonato Pernambucano de 1928 - Primeiro Turno

Primeiro Turno

Domingo, 8 de abril de 1928

Torre 4-2 Náutico 
Campo do Náutico
Juiz: Carlos Rios

Flamengo 1-0 Equador
Campo do Sport, Av.Dr.Malaquias
Juiz: Americo Dantas


Domingo, 15 de abril de 1928

Santa Cruz 1-0 América
Avenida Malaquias
Juiz: Alcindo Wanderley
Gol: Waldemar 18'
Santa Cruz: Oswaldo; Bebe e Mario; Mendonça, Sebastião e Miguel; Perrucio, Oscar, Joaquim, Nestor e Waldemar

Náutico 0-5 Sport Recife
Aflitos
Juiz: Ruben Loyo
Gols: Baltar 15', Aluisio 20', 25', primeiro tempo, Aluisio 14', Zezé 25'
Nautico: Odilon; Roberto e Rui; Louro, Castro e Alcindo; Moacyr (Adolpho 2°T)), Virginio, Matta, Cleside e Lula
Sport: Xexeu; Joaozinho e Alarcon; Adhemar, Sandoval e Mathias; Bulhões, Aureliano (Jubinha 2°T), Zezé, Baltar e Aluisio

Domingo, 22 de abril de 1928

Santa Cruz 2-0 Equador 
Campo do América (Campo da Jaqueira)
Juiz: Arthur Danzi
Gols: Nestor 2', 40' ambos no primeiro tempo.

Flamengo 1-4 Torre
Avenida Malaquias
Juiz: Jayme Loyo, America
Gols: Agnello 19', Piaba 22', Policarpo 28', Piaba 29', primeiro tempo, Bernardo 15' (F)
Flamengo: Fritz; Hermes e Arlindo; Roberto,Dourado e G.Lima (Alonso); Alberto, Badé, Bernardo, Pitota e Tota
Torre: Gayoso; Juquinha e Herminio; Barretto, Hermes e Faustino; Miro, Poly, Agnello, Piaba e Hermogenes.

Domingo, 29 de abril de 1928

Torre 1-2 Sport Recife 
Campo da Jaqueira
Juiz: Alcindo Wanderley do Flamengo
Gols: Balter, Piaba, Almir, todos no primeiro tempo

Náutico 1-2 América
"Afflictos"
Juiz: Alonso Rodrigues do Flamengo

Domingo, 6 de maio de 1928

Santa Cruz 2-0 Flamengo  
Av. Dr. Malaquias
Juiz: Romulo Souza
Gols: Nestor (2)

Náutico 3-4 Equador
Afflictos
Juiz: Arthur Danzi
Obs: Encerrado faltando sete minutos para o final, concluido em 10/06

Domingo, 13 de maio de 1928

Sport Recife 7-1 Flamengo 
Av. Dr. Malaquias
Juiz: Romulo Souza
(*) Sport: Xexeu; Joaozinho e Alarcon; Adhemar, Sandoval e Aureliano; Bulhões, Zezé, Pericles, Baltar e Aluisio
(*) Flamengo: Fritz; Hermes e Palmeira; G.Lima, Badé e Tancredo; Pilota, J.Sá, Bernardo, Roberto e Tota

Torre 2-1 América
Afflictos
Juiz: Carlos Rios
(*) Torre: Gayoso; Juquinha e Herminio; Barretto, Hermes e Faustino; Miro, Poly, Agnello, Piaba e Hermogenes.
(*) America: Maia; George e Gandra; Casado, Gama e Ismael; Siza, Eric, Meira, Ralf e Moacyr

Domingo, 20 de maio de 1928

Náutico 0-0 Santa Cruz
Afflictos
(*) Santa Cruz: Oswaldo; Bebe e Mario; Mendonça, Julinho e Miguel; Perrucio, Oscar, Victor, Lage e Waldemar

Equador 0-7 Torre
Av. Dr. Malaquias

Domingo, 27 de maio de 1928

Sport Recife 3-4 América
Av. Malaquias
Juiz: Carlos Rios
Gols: Pericles 20', Ralf 22', Pericles 29', primeiro tempo, Mottinha 20', Eric 25', Eric 30', Aluisio
Sport: Milton; Alarcon e Aureliano (Baltar); Mazinho, Adhemar e Mathias; Bulhões, Jubinha, Pericles, Zezé e Aluisio
America: Maia; George e Gandra; Casado, Zé tasso e Ciryl; Meira, Eric, Motta, Ralf e Moacyr

Náutico 0-3 Flamengo
Afflictos
Juiz: Ricardo Salazar
Gols: Jorge (pênalti), primeiro tempo, Pitota, Jorge

Domingo, 3 de junho de 1928

Santa Cruz 0-0 Torre
Av. Dr. Malaquias
Juiz: Julio de Cavalcanti
Santa Cruz: Oswaldo; Bebe e Mario; Gatinho, Julinho e Miguel; Virgilio (Perrucio), Costinha (Afredo),  Victor, Nestor e Waldemar
Torre: Valença; Juquinha e Herminio; Pedro (Leleco), Hermes e Faustino; Oswaldo (Chiquito), Piaba, Agnelo,  Hermogenes e Aldo

Sport Recife 12-0 Equador
Campo da Jaqueira

Domingo, 10 de junho de 1928

América-PE 7-2 Flamengo
Av. Dr. Malaquias
Juiz: Rubns Loyo

Nautico x Equador
Afflictos
Conclusão do jogo de 6 de maio

Domingo, 1 de julho de 1928

América 5-0 Equador
Campo da Jaqueira
Juiz: Alonso Rodrigues
Partida encerrada quando faltavam 16 minutos por falta de luz.

Sport Recife 4-1 Santa Cruz
Av. Dr. Malaquias
Juiz: Lindolpho Altino
Gols: Zezé 32', Jubal 33', primeiro tempo, Pericles 20', Costinha 23', Pericles 25',
Sport: Jucá; Alarcon e Joãozinho; Adhemar, Paulo e Ary; Aloisio, Zezé, Pericles, Jubal e Bulhões
Santa Cruz: Alberto; Bebe e Mario; Julinho, Sebastião e Miguel (Neves); Waldemar,  Victor, Nestor, Costinha e Gatinho

Clasificação - PG

1 - Sport, 10
2 - Torre, 9
3 - America,
     Santa Cruz, 8
5 - Flamengo, 4
6 - Equador, 2
7 - Náutico, 1

terça-feira, 2 de fevereiro de 2016

São Paulo FC 2016 - Relacionados primeira fase Libertadores

1 - Denis (goleiro)
2 - Bruno (lateral-direito)
3 - Rodrigo Caio (zagueiro)
4 - Lucão (zagueiro)
5 - Lugano (zagueiro)
6 - Carlinhos (lateral-esquerdo)
7 - Michel Bastos (meia)
8 - Daniel (meia)
9 - Kieza (atacante)
10 - Ganso (meia)
11 - Wesley (volante)
12 - Calleri (atacante)
13 - Wilder (atacante)
14 - Alan Kardec (atacante)
15 - João Schmidt (volante)
16 - Caramelo (lateral-direito)
17 - Rogério (atacante)
18 - Breno (zagueiro)
19 - Lyanco (zagueiro)
20 - Centurión (atacante)
21 - Mena (lateral-esquerdo)
22 - Renan Ribeiro (goleiro)
23 - Thiago Mendes (volante)
24 - Léo (goleiro)
25 - Hudson (volante)