"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

terça-feira, 28 de março de 2017

Campeonato Paulista 2017 (10) - São Paulo 1 x 1 Botafogo

Botafogo Futebol Clube 1 x 1 São Paulo Futebol Clube

Campeonato Paulista, décima rodada

Quarta feira, 22 de março de 2017, 21:45 h

Santa Cruz, Ribeirão Preto

Arbitro: Leandro Bizzio Marinho
Auxiliares: Fabrício Porfírio de Moura e Tatiane Sacilotti dos Santos Camargo
Quarto árbitro: Paulo Sergio dos Santos

Cartões Amarelos: Serginho (31'), Bruno (33'), Bileu (61'), Fernando Medeiros (79');  Araruna (80') 
Gols: Gilberto (20'), Kaue (54') 

Público: total: 13.876;  visitantes 5.278; gratuitos: 1.488; pagantes: 12.388

Renda: R$ 577.345,00

Botafogo-SP: Neneca; Samuel Santos, Gualberto, Felipe e Serginho (Kaue, intervalo); Marcão Silva, Bileu (Fernando Medeiros, 76'), Diego Pituca e Vitinho (Bernardo, 84'); Marcão e Francis

Técnico: Moacir Junior

São Paulo: Renan; Bruno (Lucas Fernandes, 57'), Lucão, Lugano e Junior Tavares; João Schmidt, Araruna e Thiago Mendes; Luiz Araujo, Wellington Nem (Jucilei, 77') e Gilberto (Chavez, 60')

Técnico: Rogério Ceni 

segunda-feira, 27 de março de 2017

Copa São Paulo Junior 2000 - Grupos F a J

Grupo  F (Guaratinguetá) 

Participantes 
C Atlético Mineiro (Belo Horizonte-MG) 
SER Caxias (Caxias do Sul-RS) 
CFZ do Rio (Rio de Janeiro-RJ) 
AE Guaratinguetá (SP) 

Quinta feira, 6 de janeiro de 2000
Atlético-MG 1-3 Caxias
Dario R. Leite, Guaratinguetá

Guaratinguetá 1-1 CFZ do Rio
Dario R. Leite, Guaratinguetá
Juiz: Rodrigo Braquato
Cartões amarelos: Tita, Boleta, Emanoel, Anderson e Camacho
Pùblico: 3.000 pessoas
Gols: Junior 31, Marcinho 21'
Guaratinguetá:Fred; Dudu, Kleber, Martins e Gabriel; Dunga, Joilson, Marcinho e Humberto (Luciano Triguinho); Sandrinho e Tita
CFZ: Wellington; Emanoel, Renato, Rodrigo e Boleta; Cubanco, Junior, Anderson e Camacho; Nazaua (Luiz Francisco) e Leo (Alex)

Domingo,9 de janeiro de 2000

CFZ do Rio 0-3 Atlético-MG 
Dario R. Leite, Guaratinguetá

Guaratinguetá 2-0 Caxias 
Dario R. Leite, Guaratinguetá

Quarta feira, 12 de janeiro de 2000

Caxias 1-4 CFZ do Rio 
Dario R. Leite, Guaratinguetá

Guaratinguetá 0-1 Atlético-MG 
Dario R. Leite, Guaratinguetá

1.Atlético-MG 3 2 0 1 5- 3 6 
2.Guaratinguetá 3 1 1 1 3- 2 4 
3.CFZ do Rio 3 1 1 1 5- 5 4 
4.Caxias 3 1 0 2 4- 7 3 

Grupo G (Indaiatuba) 

Participantes 
EC Bahia (Salvador-BA) 
Campinas FC (SP) 
Grêmio FBPA (Porto Alegre-RS) 
Ituano FC (Itu-SP) 

Quarta feira, 5 de janeiro de 2000

Grêmio 2-1 Campinas 

Ituano 0-3 Bahia 

Domingo, 9 de janeiro de 2000

Bahia 1-1 Grêmio 

Ituano 1-0 Campinas 

Domingo, 12 de janeiro de 2000 

Campinas 3-2 Bahia 

Ituano 1-2 Grêmio 

1.Grêmio 3 2 1 0 5- 3 7 
2.Bahia 3 1 1 1 6- 4 4 
3.Ituano 3 1 0 2 2- 5 3 [1 1 0 0 1- 0 3] 
4.Campinas 3 1 0 2 4- 5 3 [1 0 0 1 0- 1 0] 

Grupo H (São José dos Campos) 

Participantes 
Botafogo FC (João Pessoa-PB) 
SC Corinthians (Paulista-SP) 
Santa Cruz FC (Recife-PE) 
São José EC (São José dos Campos-SP) 

Quarta feira, 5 de janeiro de 2000

Corinthians-SP 5-0 Botafogo-PB 
Martins Pereira, São José dos Campos

São José 1-0 Santa Cruz 
Martins Pereira, São José dos Campos 

Domingo, 9 de janeiro de 2000

São José 4-0 Botafogo-PB
Martins Pereira, São José dos Campos

Santa Cruz 2-4 Corinthians-SP
Martins Pereira, São José dos Campos
Juiz: Roberto Pereira Pires
Cartões amarelos: Ewerton, Andrezinho, Valnei e Coutinho
Cartões vermelhos: Anderson e Lins
Gols: Anderson 52', Ewerton 54', Carlitos 58', Ewerton 65', Carlinhos 75', Andrezinho 80'
Santa: Silvio; Chiquino (Rafael), Valnei, Mauro e Liro; Fabiano (Cesa), Haroldo, Romário e Coutinho; Avelino (leandson) e Carlinhos
Técnico;Ramon Ramos
Corinthians: Rubinho; Serginho (Marcos Baiano), Anderson, Marcelo e Ramon; Rodrigo, João André, Danilo e Ewerton; Andrezinho e Gil (Gilmar)
Técnico: Roberto Brida 

Quinta feira,13 de janeiro de 2017

 Botafogo-PB 1-8 Santa Cruz
Marins Pereira, São José dos Campos
Gols: serpa - Romário (3), Carlinhos (2), Fabiano (2), Cesinha

São José 0-2 Corinthians-SP Marins Pereira, São José dos Campos
Juiz: André Roberto Ferreira Pinto
Gols: Danilo 40', Ewerton 65'
São José: Douglas;Mica (Jefinho), Cristiano, Marcão, Marcelo, Abimael, Adriano, Rodrigo, Goiano, Kley e Kazu
Técnico: Cesar Parra
Corinthians: Rubinho; Marcos Baiano, Anderson, Marcelo e Ramon; Rodrigo, João André, Andrezinho e Ewerton; Danilo e Gil
Técnico: Roberto Brida

1.Corinthians Paulista 3 3 0 0 11- 2 9 
2.São José 3 2 0 1 5- 2 6 
3.Santa Cruz 3 1 0 2 10- 6 3 
4.Botafogo-PB 3 0 0 3 1-17 0 

Grupo I (Ribeirão Preto) 
Participantes 
América FC (Belo Horizonte-MG) 
Botafogo (Ribeirão Preto-SP) 
SE Gama (Brasília-DF) 
Goiás EC (Goiânia-GO) 

Quarta feira, 5 de janeiro de 2000 

Goiás 1-3 América 

Botafogo-SP 3-2 Gama 

Domingo, 9  de janeiro de 2000 

América 2-2 Gama 

Botafogo-SP 1-2 Goiás 

Domingo, 12 de janeiro de 2000 

Goiás 6-1 Gama 

Botafogo-SP 3-5 América 

1.América-MG 3 2 1 0 10- 6 7 
2.Goiás 3 2 0 1 9- 5 6 
3.Botafogo-SP 3 1 0 2 7- 9 3 
4.Gama 3 0 1 2 5-11 1 

Grupo J (Santo André) 
Participantes 
Criciúma EC (SC) 
SE Palmeiras (São Paulo-SP) 
EC Santo André (SP) 
Tuna Luso Brasileira (Belém-PA)

Sexta feira, 7 de janeiro de 2000

Santo André 5-0 Criciúma 
Bruno José Daniel, Santo André 
Gols: Jonas (pênalti) 11', Neno 15', primeiro tempo, Adauto 8', Ceará 12', Adauto 22',
Palmeiras 5-0 Tuna Luso 
Bruno José Daniel, Santo André 
Cartões amarelos: Taddei, Paulo Assunção, Emerson, Eduardo e Bironga
Gols: Neto 8', Juliano 12', Neto 29', Juliano 74', 78' 
Palmeiras: Gilvan; Taddei, Daniel, Rogério e Anderson (Emerson); Paulo Assunção, Calil (Chu), Ferrugem (Edmilson) e Zeziel; Neto e Juliano. 
Técnico: Play Freitas 
Tuna Luso: Fabricio; Waldemir, Taruba, Ailton e Fiti; Anaudo, Bironga, Augusto (Américo Cacaio) e Hélio (Ciro); Fabão e Eduardo (Cleber) 
Técnico: Samuel Cândido

Segunda feira, 10 de janeiro de 2000

Criciúma 1-0 Palmeiras 
Bruno José Daniel, Santo André 
Juiz: Mauricio Antonio Fioreti 
Cartões amarelos: Gilvan, Rogério, Calil, Jeanderson, Jucemar 
Gol: Anderson Medeiros 46' 
Criciuma: Roberto; Jucamer, Evandro, Anderson Bill eFáio; Maciel, Juliano (Geremias), Bruno (Cleber) e Anderson Silva (Jonatan);Rivaldo e Anderson Medeiros 
Técnico: Ademir Patricio 
Palmeiras: Gilvan; Taddei, Daniel, Rogério (Jeanderson) e Anderson (Emerson); Paulo Assunção, Calil (Edmilson), Ferrugem e Zeziel; Neto e Juliano. 
Técnico: Play Freitas 

 Santo André 0-0 Tuna Luso 
Bruno José Daniel, Santo André 
Juiz: Anderson Fonte 
Cartões amarelos: Diego, F.Santos, F.Reis, Fabrício, Valdemir, Ailton e Bironca 
Santo André: Adelson; Neno, Diego, Jonas e Pimenta; Ramalho, Fabio Santos (Carlos Cley), Ceará(Fábio Reis) e Paulinho; Adauto e Canela 
Técnico: Ary Mantovani 
Tuna Luso: Fabricio; Waldemir, Taruba, Ailton e Luiz Augusto; Anaudo (Cacao), Bironga, Hélio e Eduardo; Augusto (Evandro)e Fabão(Ciro) 
Técnico: Samuel Cândido 
 
Quartaa feira, 12 de janeiro de 2000
 

Tuna Luso 1-4 Criciúma 
Bruno José Daniel, Santo André

Santo André 3-2 Palmeiras
Bruno José Daniel, Santo André 
Juiz: Tadeu Bosco da Cruz
Cartões amarelos: Ramalho, Adauto, Paulinho, Daniel, Jeanderson, Anderson, Juliano, Ferrugem, Paranhos e Emerson
Cartões vermelhos: Tanaka, Paulo Assunção e Taddei
Gols: Jonas (pênalti) 10', Adauto 35', Chu 49', Adauto 64', Juliano 77'
Santo André: Adilson; Neno, Diego, Jonas e Pimenta; Ramalho, Tanaka, Ceará e Paulinho (Carlos Clay); Adauto e Fábio Reis (Canela) Técnico: Ary Mantovani
Palmeiras: Gilvan; Taddei, Daniel, Jeanderson e Anderson (Chu); Paulo Assunção, Emerson, Ferrugem e Zeziel; Neto (Paranhos) e Juliano. Técnico: Play Freitas

Santo André 3 2 1 0 8- 2 7 
2.Criciúma 3 2 0 1 5- 6 6 
3.Palmeiras 3 1 0 2 7- 4 3 
4.Tuna Luso 3 0 1 2 1- 9 0

sábado, 25 de março de 2017

Copa São Paulo Junior 2000 - Grupos A a E

Grupo A (Barueri) 
Participantes 
EC Comercial (Campo Grande-MS) 
EC Flamengo (Teresina-PI) 
Paraná Clube (Curitiba-PR) 
CR Vasco da Gama (Rio de Janeiro-RJ) 

Quarta feira, 5 de janeiro de 2000

Vasco da Gama 1-1 Comercial
Orlando Batista Novelli, Barueri

Paraná 4-0 Flamengo-PI 
Orlando Batista Novelli, Barueri

Domingo, 9 de janeiro de 2000

Comercial 0-3 Paraná
Orlando Batista Novelli, Barueri

Flamengo-PI 2-5 Vasco da Gama
Orlando Batista Novelli, Barueri
Juiz:Pauo Roberto de Almeida
Cartões amarelos: Abel, Siston, Veloso e Duvika
Cartões vermelhos: André, Fernando e Dedé
Gols: Fabiano Silva 11', Eduado 28', Dedé 37', 49', Duvika 51', Fábio 79', 83'
Flamengo: Jadson; Miel, Veloso, Rondineli e Marcos; Eduardo, Léo, Pedrinho e Wildinho; Mainha e Rafael (Duvika)
Técnico: Suedi Coelho
Vasco: Max; Doni, André, Pablo e Possato; Fernando, Abel (da Cal), Dias (Siton) e Léo; Dedé e Fabiano Silva (Fábio)
Técnico: Jailson Guimarães

Quarta feira, 12 de janeiro de 2000

Comercial 2-3 Flamengo-PI
Orlando Batista Novelli, Barueri

Vasco da Gama 0-1 Paraná
Orlando Batista Novelli, Barueri
Juiz: Otávio Corrêa Silva
Cartões amarelos: André, Marcelo, Evandro, Edson, Fred, Gomes, Abel
Gol: Marcio 17'
Vasco: Max; roni, André, Gomes e Possato; Abel (Fábio), André da Cal, Dias e Léo; Cristiano e Fabiano Silva (Bote)
Técnico: Jailson Guimarães
Paraná: Darci; Marcelo, André, Edson, Fernando e Evandro; Emerson,Márcio (Devilson), Fred (Romulo); Cesar e Flavio (Bina)
Técnico: Ary Marques


1.Paraná 3 3 0 0 8- 0 9 2.
Vasco da Gama 3 1 1 1 6- 4 4 
3.Flamengo-PI 3 1 0 2 5-11 3 
4.Comercial-MS 3 0 1 2 3- 7 1 


Grupo B (Caçapava) 
 Participantes 
Botafogo FR (Rio de Janeiro-RJ) 
Corinthians Taubaté FC (SP) 
Guarani FC (Campinas-SP) 
AC Lagartense (Lagarto-SE) 

Quarta feira, 5 de janeiro de 2000

Guarani 2-1 Botafogo-RJ
Municipal de Caçapava

Corinthians/T 2-1 Lagartense
Municipal de Caçapava

Domingo, 9 de janeiro de 2000

Guarani 8-0 Lagartense
Municipal de Caçapava

Corinthians/T 2-4 Botafogo-RJ 
Municipal de Caçapava

Quarta feira, 12 de janeiro de 2000

Botafogo-RJ 5-1 Lagartense
Municipal de Caçapava
Juiz: Alexandre Machado
Cartões amarelos: Marcio, Aloisio, Rogerio, Marcos e Iraldo
Gols: Marcos 31', Marcos 44', Nelson 52', Marcelo 54', Aloisio (pênalti) 65', Marcelo 81'
Botafogo: Igor; Marcio, Bruno, Fábio e Afonso; Renato, Rodrigo, Aloisio, Marcelo, André e Nelson
Técnico: Ronaldo Lima
Lagartense: Givanildo; Deraldo, José Alex, Rogério, Marcelo, Iraldo, Cesar, José Sergio, Marco e Claudinei
Técnico; Helio Romeu

Corinthians/T 0-4 Guarani 
Municipal de Caçapava
Cartões amarelos: Fábio, Irineu, Teófilo, Dinei
Gols: Fernando 7', Douglas 36', Biela 57', Ederson 71'
Corinthians: Erk; Julio Cesar, Fabio, Irieneu e Teófilo; Eder, Fonseca (Leandro), Fabinho e Dinei; Buiu e Robertinho (Julio)
Técnico: Zé Roberto

1.Guarani 3 3 0 0 14- 1 9 
2.Botafogo-RJ 3 2 0 1 10- 5 6 
3.Corinthians Taubaté 3 1 0 2 4- 9 3 
4.Lagartense 3 0 0 3 2-15 0 


 Grupo C (Capivari) 
 Participantes 
Capivariano FC (Capivari-SP) 
Joinville EC (SC) 
AA Ponte Preta (Campinas-SP) 
Unibol Pernambuco S/A (Goiana-PE) 

Quarta feira, 5 de janeiro de 2000

Ponte Preta 3-1 Unibol
Carlos Colnaghi, Capivari

Capivariano 1-3 Joinville 
Carlos Colnaghi, Capivari

Domingo, 9 de janeiro de 2000

Ponte Preta 3-1 Joinville
Carlos Colnaghi, Capivari
Juiz: Adilson Tadeu Santorato
Cartões amarelos: Ivã, Thiago e Carioca
Cartão vermelho: Cris
Gols: Fabiano 17', Adrianinho 35', Felipe 38', Diego 79'
Ponte Preta: Alexandre Negri; Caros Alexandre,Fabio Junior, Rodrigo e Ivã; Clodoaldo, Nenê,
Adrianinho e Thiago (LUis Carlos); Lucas (Diego) e Fabiano (Robert Mahal).
Técnico: Robertinho Moreno
Joinville: Lucas; Vinicius, Machado (Dinei), Carioca e Cris; Rincon (Esquerdinha), Duda, Felipe e Caio; Gustavo (Maicon) e eder
Técnico: Ratinho

Capivariano 1-2 Unibol 
Carlos Colnaghi, Capivari

Quarta feira, 12 de janeiro de 2000
Joinville 0-0 Unibol
Carlos Colnaghi, Capivari

Capivariano 0-3 Ponte Preta
Carlos Colnaghi, Capivari
Juiz: Anderson Conti
Cartões vermelhos: Erivaldo, Eduardo e Luciano
Gols: Fabiano 23', 43', Luis Carlos 81'
Capivariano: Ricardo; Eduardo, Gustavo, Daniel e Adriano; Luciano, Vitor, Ramiroe Carlos; Alberto (Weslei) e Juliano
Técnico: Agenor Fabio
Ponte Preta: Lauro (Fabio); Willian, Nenê, Rodrigo (Hugo) e Eduardo; Luis Carlos, Erivaldo,
Adrianinho e Diego; Fabiano e Giancarlo.
Técnico: Robertinho Moreno


1.Ponte Preta 3 3 0 0 12- 2 9 
 2.Joinville 3 1 1 1 4- 4 4 
 3.Unibol 3 1 1 1 3- 4 4 
 4.Capivariano 3 0 0 3 2- 8 0 

Grupo D (Mogi das Cruzes) 
Participantes 
C Atlético Paranaense (Curitiba-PR) 
Fluminense FC (Rio de Janeiro-RJ) 
Treze FC (Campina Grande-PB) 
União FC (Mogi das Cruzes-SP) 

Quarta feira, 5 de janeiro de 2000

Fluminense 5-1 Treze
Francisco R. Nogueira, Mogi das Cruzes

União 1-1 Atlético-PR
Francisco R. Nogueira, Mogi das Cruzes

Sábado, 8 de janeiro de 2000

Atlético-PR 2-1 Fluminense
Francisco R. Nogueira, Mogi das Cruzes

União 2-0 Treze Francisco 
R. Nogueira, Mogi das Cruzes

Quarta feira, 12 de janeiro de 2000

Treze 1-5 Atlético-PR
Francisco R. Nogueira, Mogi das Cruzes

União 1-4 Fluminense 
Francisco R. Nogueira, Mogi das Cruzes
Juiz: Eduardo Cesar Coelho
Cartões amarelos: Maxwell e Julio Cesar
Gols: André (contra) 14', Clessio 58', Julio Cesar 71', Michel 76', Julio Cesar 89'
União:Alan; Milton, Dodô (Clessio), André, Ferreira, (Marquinhos), Gustavo, Motta, Wendell, Ronaldo, Rogério (Roberto) e Ivanildo
Técnico: Gerson Sodré
Fluminense: Marcelo; Maxweel (Fábio), Cesar, Tinoco, Gilson, Rafael, Eduardo (Michel), Floriano, Gil, Igor (Mariel) e Julio Cesar
Técnico: Marcos Paquetá

1.Atlético-PR 3 2 1 0 8- 3 7 
 2.Fluminense 3 2 0 1 10- 4 6 
 3.União-SP 3 1 1 1 4- 5 4 
 4.Treze 3 0 0 3 2-12 0 

Grupo E (Guarulhos) 
Participantes 
AD Guarulhos (SP) 
Juventude EC (Caxias do Sul-RS) 
Clube Rio Branco (Andradas-MG) 
São Paulo FC (SP) 

Quarta feira, 5 de janeiro de 2000

Guarulhos 1-1 Rio Branco
Antonio Soares de Oliveira, Guarulhos

São Paulo 4-0 Juventude
Antonio Soares de Oliveira, Guarulhos

Sábado, 8 de janeiro de 2000

Rio Branco 1-5 São Paulo
Antonio Soares de Oliveira, Guarulhos
Juiiz: francisco Pedro Pinheiro
Cartão amarelo: Xandão
Gols: Julio Batista 43', Jean (pênalti) 55', Rnatinho 72',Fabio Simplicio 73', Thiago 82', Fábio Simplicio 85'
Rio Braco: Rodrigo; Roberto (Daniel), Ricardo, J.Luis e Diogo (Thiago); Rafael, ademar, fernando e Branco; Leandro (Claudio) e Xande
Técnico: J.C.Grandini
São Paulo: Allan; Gabriel (Andrei), Jean, Xandão e Hilton (Leandro); Fábio Simplicio, Julio Batista, Oliveira e Montezini; Harrison e Pepe (renatinho)
Técnico: Pita

Guarulhos 1-1 Juventude
Antonio Soares de Oliveira, Guarulhos
Gols: Souza (pênalti) - Juliano (J) 

Quarta feira, 12 de janeiro de 2000

Juventude 1-0 Rio Branco
Antonio Soares de Oliveira, Guarulhos

Guarulhos 0-4 São Paulo
Antonio Soares de Oliveira, Guarulhos
Juiz: Paulo Roberto Ferreira
Cartões amarelos: Oliveira e Montezini
Gols: Oliveira 11', 37', 59', Renatinho 85'
Guarulhos: Alex; Vieira (Xuxa), Binh, Julio Cesar, Fernandes, Cris, Souza, Duda, Fabiano e Marcelo
Técnico: Ivan Silva
São Paulo: Allan; Gabriel (Daniel), Jean, Xandão e Fabinho, Hilton (Andrei), Julio Batista, Harrison e Oliveira; Montezini (Leandro)e Renatinho
Técnico: Pita


1.São Paulo 3 3 0 0 13- 1 9 
 2.Juventude 3 1 1 1 2- 5 4 
 3.Guarulhos 3 0 2 1 2- 6 2 
 4.Rio Branco-MG 3 0 1 2 2- 7 1

sexta-feira, 24 de março de 2017

Amistosos abril de 1930, T.Início BA, T.Início MG, Campeonato PB, T.Início PR, Campeonato Piracicaba, Campeonato de São Carlos

Ver tambem: https://brfut.blogspot.com.br/2012/09/amistosos-1930.html

Domingo, 6 de abril de 1930

Festival do S.P.R.
Campo “Arnaldo Guinle”, Santos
Preliminar:
Segundos quadros
S.P.R. 3 x 3 Syrio
Jogo principal:
Taça Antarctica
S.P.R. 2 x 2 AA Portugueza
A posse da Taça ficou em suspenso para uma nova partida

Amistoso
Paulista FC 2 x 0 Palestra Itália “extra”
Jundiahy
Gols: Camargo, primeiro tempo, Camargo
Paulista: Zédica; Fregola e Villela; Araujo, Malavasi e Gabriel; Luna, Camargo, Sancho, Russo e Carlos
Palestra: Oscar; Albano e Horz; Batelli, Adolpho e Bruni I; Bruno II, Glauco, Aldo, Jeronymo e Armando
Obs: Por impossibilidade de mandar o time titular o Palestra enviou uma equipe “extra”
Preliminar, segundos quadros: Paulista 1 x 2 São João

Taça Torcedores
AA Barra Bonita 0 x 2 EC XV de Novembro de Jahú
Barra Bonita
XV de Novembro: Armando; Aldo e Hypolito; Paschoal, Tiry e Guina; Paixão, Domicio, Corisco, Andô e Caserio
Quarta partida – 2 vitórias do XV, 1 do Barra Bonita e 1 empate, XV ficou de posse da Taça
Preliminar:
Segundos quadros
Barra Bonita 3 x 4 XV de Novembro

Amistoso
Botafogo FC 2 x 1 Operário de Ribeirão Preto
Ribeirão Preto
Gols: Palito, Paterllo (O),  primeiro tempo, ???

Torneio Início BA
Salvador
O Fluminense foi o campeão do Torneio Início
  
Festival Sportivo ANEA (Niterói)
Campo do Canto do Rio FC
Primeiro jogo:
Gragoatá 3 x 2 Fluminense
Juiz: Alonso Grassi
Gols: Almeida (2), Waldyr – Elvio, Vicente
Gragoatá: Julio; L.Lima e Bili; Thimoteo (Gumercindo), Clovis e Luciano; Waldyr (Allemand), Clovis, Pudinho, Almeida e Thelio
Fluminense: Acyr; Helio e Henrique; Jonio, Alvaro e Seraphim; Binha, Lô, Vicente, Elviro e Zelio
Segundo Jogo:
Barreto 3 x 3 Odeon
(prorrogação: 1 x 0)
Juiz: José Maria Antunes do Canto do Rio
Gols: Carango (2), Darcilio, primeiro tempo, Aristeo, M.Pinho, Aristeo. Xavier na prorrogação
Barreto: Firmo; Juvencio e Antonio; Sá, Dario e Tiburcio; Minelli, Alegria, Aristeo, Xavier e Darcilio
Odeon: Raymundo; Congo e Theodoro; Viveiros, Paulo e De Negri; Lauro, Carango, Russo, M.Pinho e Caetano.
O Barreto ficou com a Taça oferecida pela ANEA.

Esperança FC 6 x 3 Nictheroyense FC
No va Friburgo

Sexta feira, 11 de abril de 1930

Combinado Curitybano x Botafogo do Rio
Campo da Graciosa, Curitiba
Combinado: Budant; Angiolino e Borda; Andretta, Dulla e Guaxupe; Laudelino, Vani, Emilio, Canhoto e Cunha
Botafogo: Avinos; Allemão e Octacilio; Rogerio, Martins e Bularmaqui; Ariza, Benedicto, Carlos, Nilo e Celso


Domingo, 13 de abril de 1930

Festival Esportivo do Syrio AC
Campo Antonio Alonso, Rua 28 de Setembro, Santos
Primeiro Jogo:
Syrio 2 x 2 Americana
Syrio: Agostinho; Alves e Appelian; Perigo, Veigas e Tavares; Abdalla, Dantal, Leonel, Melando e Manolo.
Americana: Pacco; Ary e Lopes; Pirs, Dorito e Nando; Oswaldo, Deoclydes, Dudu, Joãozinho e Flodô
Segundo Jogo:
Taça Felipe Abdenour
S.P.R. 0 x 4 Hespanha
Gols: Benito, primeiro tempo, Justino 7’, Frederico 15’, Justino 33’
S.P.R.: Fernandes; Athayde e Euclydes; Laercio, Abilio e Nino; Olympio, Mimi, Pereira, Cardoso e Diegues
Hespanha: Edmundo; Nenucho e Dito; Bellido, Dino e Evaristo; Justino, Caccioli, Benito, Colombino e Frederico.


Amistoso Interestadual
Britannia 1 x 2 Botafogo do Rio
Campo da Água Verde, Curityba
Juiz: Togo Renan, Botafogo FC, substituído por Ary Lima do Athlético no primeiro tempo.
Gols: Bassani – Rogério (2), todos no primeiro tempo
Britannia: Budant; Cuca e Dirceu; Moira, Nelson e Evaristo; Flavio, Mocondu, Egydio e Bassani
Botafogo: Germano; Telê e Octacilio; Affonso, Martins e Bularmaqui; Ariza, Benedicto, Rogerio, Nilo e Celso

Commercial 4 x 2 Uberaba
Campo do Commercial, Ribeirão Preto
Gols: Carlito, Carlito, ´rimeiro tempo, Tintas, Maia, Mira, Miguel
Commercial: Nenê; Tayan e Nelson; Tuffy, Mello e Orozimbo; Lello, Maia, Miguel, Carlito e Vintlé.
Uberaba: Aldo; Carneiro e Zeca, Nico, Paulino e Barros;  Joca, Mira, Tintas, Capitão e Gradin

Amistoso
União de Rio das Pedras 1 x 1 Elite de Villa Rafard
Rio das Pedras
Gols: Jano e Carmelindo
Elite: Victorio; Guerino e Avanel; Elpidio, Juca e Galvão; Ferrer, Augusto, Carmelindo, Coelho e Braz.
Preliminar: 0 x 0

Torneio Início Minas Gerais
Campo do America, Bello Horizonte
1)      Villa Nova
2)      Palestra Itália

Niterói x Campos
Ypiranga (Niterrói) 2 x 2 Rio Branco (Campos)
Campo do Byron, Rua Dr March
Juiz: Henrique Rocha do Fluminense AC
Gols: Bragode, Guerra, primeiro tempo, Guerra, Braga (pênalti)
Ypiranga: Carlos; Euckydes e Hermírio; Everardo, Oscarino e Irênio; Nonô, Moacyr, Guerra, Manoelzinho e Calau
Rio Branco: Alvarenga; Lili e Jobel; Alcino, Adyr e Martins; Alú, Gazeta, Nelson, Bragode e Braga

Campeonato Paraíbano
Cabo Branco 0 x 0 Vasco da Gama
João Pessoa
Aos 6’ do primeiro tempo a partida foi suspensa por tumulto provocado pelos sócios e jogadores do Vasco devido a reclamações de um gol assinalado pelo Cabo Branco.
O Vasco da Gama foi expulso da Lyga Sportiva Parahybana.

Campeonato de Piracicaba
Ipiranga 3 x 0 Luiz de Queiroz
28 de Setembro 2 x 1 Palestra

Amistoso
Botucatuense 3 x 0 Savóia de Votorantim
Botucatu
Gols: Ambrosini, Raby e Nicamor
Botucatuense: Zanella; Perigo e Leonidas; Milton, Garcia e Tigrinho; Agento, Ambrosini, Jurandy, Raby e Nicanor

Villa Santista 2 x 6 EC Syrio
Mogy das Cruzes

Domingo, 20 de abril de 1930

Torneio Início Paraná
Curitiba
Coritiba campeão:
Curitiba 1 x 0 Britannia
Curitiba 4 x 0 Brasil
Curitiba 2 x 0 Athletico

Amistoso
Paulista 6 x 1 São João
Campo do Paulista, Jundiai
Juiz: Mayer Guardião do Germania
Gols: Polito 2’, Sanches 7’, SJ de pênalti, primeiro tempo, Malayasi, Camargo, Sanches e Bonito.

Rio Preto FC 1 x 0 Rio Claro FC
São José do Rio Preto

Commercial 4 x 0 Bandeirantes Futebol Clube de Capivary
Tietê
Commercial: Leão; De Marchi e Ismael; Zico, Abrahão e Jota; Dictinho, Amaral, Nego, Marcon e Goes
Bandeirantes: Chico; Mineiro e Jarbas; Ferraz, Jonas e Tuia; Cassio, Sorocaba, Juran, Odilon e Favorito.
Preliminar: Commercial 6 x 1 Bandeirantes

Campeonato de São Carlos
Flor de Maio 5 x 2 Ruy Barbosa
Campo do Paulista

Uberaba 4 x 4 Casa Branca

Segunda feira, 21 de abril de 1930

Rio Preto FC 4 x 0 Rio Claro FC
São José do Rio Preto

Campeonato de São Carlos
Paulistano 2 x 1 Ruy Barbosa
Campo do Paulista

Uberaba 1 x 1 Casa Branca

Canpeonato Paulista sub 17 - feminino (1) - São Paulo 4 x 1 Taboão da Serra

Clube Atlético Taboão da Serra 1 x 4 São Paulo Futebol Clube

Campeonato paulista sub 17, primeira rodada

Domingo, 19 de março de 2017, 15:00 h

Municipal Vereador José Ferez, Taboão da Serra

Árbitro: Diego Augusto Fagundes 

Arbitro Assistente 1: Rafael de Souza Penatte 

Arbitro Assistente 2: Luciana da Silva Ramos 

Quarto Arbitro: Victor Franco Teixeira 

Cartão amarelo: Bita 70'

Gols: Japa 10', Bruna 35', Giovana 50', Nati (contra) 52', Sabrina Leal 54'

Taboão: Carolin (Karen 53')a; Ana (Daiane 50'); Thuiany, Pietra (Maria Heloisa 53'), Bruna, Bianca, Bita, Larissa, Mariana (Camilly intervalo), Nati e Nikolly

Técnico: Cristiane Pereira de Souza 

São Paulo: Marcelle; Livia (Clara 65'), Gica, Laryssa, Leticia Mauro, Tay (Nogueira 50'), Pérola (Isabelle 50'), Yaya, Sabrina Leal (Ana Bia 65'), Giovana e Japa (Ingrid 68').
Técnico: Thiago Viana

A partida sofreu atraso de 15' por falta de policiamento.

O São Paulo formou uma parceria com a Associação Desportiva Centro Olímpico para a disputa do campeonato.

Campeonato Paulista 2017 (9) - São Paulo 1 x 1 Ituano

São Paulo Futebol Clube 1 x 1 Ituano Futebol Clube

Campeonato Paulista, nona rodada

Sábado, 18 de março de 2017, 16:00 h

Cícero Pompeu de Toledo, Morumbi, São Paulo

Árbitro: Rodrigo Guarizo Ferreira do Amaral

Auxiliares: Alex Ang Ribeiro e Mauro André de Freitas

Quarto árbitro: Leandro Carvalho da Silva

Cartões Amarelos: Buffarini (39'); Douglas (40'), Cueva (64'), 
 Peri (65'), Breno (67');

Público: 11.886 pagantes - 97 visitantes

Renda: R$ 313.474,00

Gols: Cueva, 42'; Simião 61'

São Paulo: Renan; Bruno, Douglas (João Schmidt, intervalo), Breno e Buffarini (Junior Tavares, intervalo); Jucilei, Thiago Mendes e Cícero (Wellington Nem, 66'); Luiz Araújo, Lucas Pratto e Cueva

Técnico: Rogério Ceni

Ituano: Fábio; Arnaldo, Naylhor, Lima e Peri; Walfrido, Igor, Marcelinho (Rodrigo Celeste, intervalo) e Claudinho (Bassani, 79'); Simião (Dener, 93') e Morato

Técnico: Roque Junior

Copa Ouro 2017 - sub 20 (2) - São Paulo 0 x 0 Desportivo Brasil

Desportivo Brasil 0 x 0 São Paulo Futebol Clube

Copa Ouro, sub 20, segunda rodada

Sexta feira, 17 de março de 2017, 15:00 h

Luneng Brasil - Porto Feliz

Árbitro: William Trufelli Malaquias 

Auxiliares: Alester Clauli da Costa Tambelli e Luana Dias dos Santos 

Desportivo Brasil: 

Técnico: Edson Paulista

São Paulo: Eduardo, Gilson, Felipe, Miguel, Thiaguinho (Paulinho); Iago, Marco Antônio e Calebe (Thiago de Paulo); Kaiki, Antony (Hiago) e Echaporã (Vitinho)

Técnico: Orlando Ribeiro

O São Paulo jogou com o sub-17

Copa Ouro 2017 - sub 17 (4) - São Paulo 1 x 0 SEV

São Paulo Futebol Clube 1 x 0 Social Esportiva Vitória - SEV Horotlandia
Copa Ouro, 2017, sub 17, quarta rodada

Sexta feira, 17 de março de 2017, 10:45 h

Laudo Natel, Cotia

Árbitro: Pietro Dimitrof Stefanelli

Auxiliares: Alessandro da Mata Lemos e Marco Antonio de A. Motta Junior

Gols: Taylor


O São Paulo é representado pelo sub-16

Copa Ouro 2017 - sub 15 - (4) - São Paulo 8 x 1 SEV

São Paulo Futebol Clube 8 x 1 Social Esportiva Vitória - SEV Horotlandia


Copa Ouro, 2017, sub 15, quarta rodada


Sexta feira, 17 de março de 2017, 09:00 h


Laudo Natel, Cotia


Árbitro: Alessandro da Mata Lemos 


Auxiliares: Pietro Dimitrof Stefanelli e Marco Antonio de A. Motta Junior


Gols: Cachoeira (2), Kauê (2), Pagé (2), Gabriel e Ryan

Copa do Brasil 2017 (4) - São Paulo 1 x 1 ABC

ABC Futebol Clube 1 x 1 São Paulo Futebol Clube

Copa do Brasil, terceira fase, jogo de volta

Quarta feira, 15 de março de 2017, 19:30 h

Maria Lamas Farache, Natal

Árbitro: Wagner do Nascimento Magalhães (RJ)
Auxiliares: Rodrigo Henrique Correa e Thiago Henrique Neto Correa Farinha (ambos do RJ)

Cartões Amarelos:  Felipe Guedes (21'), João Schmidt (31'), Márcio Passos (40'), Echeverria (46'), Cleiton (60'T), Dalberto (62'); Cueva (64'), Lucas Fernandes (87'), Junior Tavares (87') 

Público: 14.746 pagantes; 270 gratuitos; 15.016 total; 1.309 visitantes

Renda: R$ 375.170,00

Gols: Marcos Passos 2', Cueva 37'

ABC : Edson; Levy, Oswaldo, Cleiton e Romano (Marquinhos, 82'); Márcio Passos, Felipe Guedes e Gegê (Caio Mancha, 66'); Erivélton, Nando e Echeverria (Dalberto, 62')

Técnico: Geninho

São Paulo: Denis; Buffarini, Lugano, Rodrigo Caio (Lyanco, 12') e Junior Tavares; João Schmidt, Thiago Mendes e Cícero, Wellington Nem (Luiz Araújo, 77'), Gilberto e Cueva (Lucas Fernandes, 66')

Técnico: Rogério Ceni 

Copa Ouro 2017 - sub 17 - São Paulo 6 x o Grêmio Barueri

São Paulo Futebol Clube 9 x 0 Grêmio Barueri Futebol

Copa Ouro Sub 17, Primeira Rodada

Terça feira, 14 de março de 2017

Laudo Natel, Cotia

Juiz: Daniel Luis Marques

Auxiliares: Joselio Soares Paulo e Marianna Nanni Batalha

Gols: Taylor 26', Senna 30', e Fasson 36', primeiro tempo, David Elias, 15', Ricardinho 26', Vitinho

Sub-17: Rafael; Senna (Danilo), Rodolfo, Felipe (Antônio Falcão) e Fasson; Gabriel Falcão (Edcarlos), 

Taylor (Ricardinho), Kevin (David Elias), Paulinho (Vitinho), Danilo e Anilson (Lithierry)

Técnico: Menta

O São Paulo joga com o sub -16

Copa Ouro 2017 - Sub 15 - São Paulo 9 x 0 Grêmio Barueri

São Paulo Futebol Clube 9 x 0 Grêmio Barueri Futebol

Copa Ouro Sub 15, Primeira Rodada

Terça feira, 14 de março de 2017
Laudo Natel, Cotia

Juiz: Joselio Soares Paulo

Auxiliares: Daniel Luis Marques e Marianna Nanni Batalha

Gols: Pagé (2), Cachoeira (2), Marquinhos, Demétrio, Miguel e Basaglia, gol contra do GB.

Sub-15: Leandro; Mesaque, Demétrio, Fábio e Gabriel (Miguel); Théo (Piffer), Marquinhos (Ivan), Talles (Gustavo), Cachoeira (Guilherme), Pedrinho (Pagé) e Kaue (Miguel Augusto)

Técnico: Rafael Paiva

quinta-feira, 23 de março de 2017

Torneio Início de Ribeirão Preto - 1930

Torneio Inicio patrocinado pelo Commercial FC

Domingo, 27 de abril de 1930

Campo do Commercial FC

Primeiro jogo:
14:00 h
AA Força e Luz 1 x 0 Instituto Commercial FC

Segundo jogo:
14:40 h
AA Bancária 1 (2) x 0 (1) Postal FC

Terceiro jogo:
15:20 h
AA Faculdade de Pharmacia 1 (2) x 0 (1) Gymnasial FC

Quarto jogo:
15:55 h
AA Força e Luz 3 x 0 Veteranos do Commercio

Quinto jogo:
16:30 h
AA Faculdade de Pharmacia 3 (2) x 1 (1) AA Bancaria

Sexto jogo:
Final
AA Força e Luz 1 (2) x 1 (1) AA Faculdade de Pharmacia

AA Força e Luz: Schulz, Lino e Marcos, Zico (Milton), Paschoal e Moraes, Lico, Jo'ao Fernandes, Sant`anna, Vicente e Agenor.





segunda-feira, 20 de março de 2017

Copa Ouro 2017 - Sub 17 (3) - São Paulo 6 x 0 Grêmio Barueri

São Paulo Futebol Clube 9 x 0 Grêmio Barueri Futebol

Copa Ouro Sub 17, Primeira Rodada

Terça feira, 14 de março de 2017

Laudo Natel, Cotia

Juiz: Daniel Luis Marques

Auxiliares: Joselio Soares Paulo e Marianna Nanni Batalha

Gols: Taylor 26', Senna 30', e Fasson 36', primeiro tempo, David Elias, 15', Ricardinho 26', Vitinho

Sub-17: Rafael; Senna (Danilo), Rodolfo, Felipe (Antônio Falcão) e Fasson; Gabriel Falcão (Edcarlos), 

Taylor (Ricardinho), Kevin (David Elias), Paulinho (Vitinho), Danilo e Anilson (Lithierry)

Técnico: Menta

O São Paulo joga com o sub -16

Copa Ouro 2017 - Sub 15 (3) - São Paulo 9 x 0 Grêmio Barueri

São Paulo Futebol Clube 9 x 0 Grêmio Barueri Futebol

Copa Ouro Sub 15, Primeira Rodada

Terça feira, 14 de março de 2017
Laudo Natel, Cotia

Juiz: Joselio Soares Paulo

Auxiliares: Daniel Luis Marques e Marianna Nanni Batalha

Gols: Pagé (2), Cachoeira (2), Marquinhos, Demétrio, Miguel e Basaglia, gol contra do GB.

Sub-15: Leandro; Mesaque, Demétrio, Fábio e Gabriel (Miguel); Théo (Piffer), Marquinhos (Ivan), Talles (Gustavo), Cachoeira (Guilherme), Pedrinho (Pagé) e Kaue (Miguel Augusto)

Técnico: Rafael Paiva

sexta-feira, 17 de março de 2017

Campeonato Fluminense (Niterói) 1928

ANEA - ASSOCIAÇÃO NITEROIENSE DE ESPORTES ATLÉTICOS

Participantes:

BYRON Football Club
CANTO DO RIO Football Club
Sport Club ELITE
FLAMENGO Sport Club
FLUMINENSE Athletico Club
Grupo de Regatas GRAGOATÁ
NICTHEROYENSE Football Club
RIO CRICKET and Athletic Association
Club Athletico SÃO BENTO
YPIRANGA Football Club

Domingo, 15 de abril de 1928

Primeira rodada

Fuminense  1 x 2 Gragoatá
Av. Sete de Setembro
Gols: Theio e Aguirre - Mario
Preliminar: 2 x 1 

Ypiranga 6 x 0 Flamengo
Rua São Lourenço
Gols: Calau (3), Zazá, Guerra(2)
Preliminar: WO x O

Byron 2 x 2 Nictheroyense
Rua Dr. Marck
Gols: Ernani e Carango - Congo e Clovis
Preliminar: 0 x 3

Rio Cricket 3 x 3 Elite
Rua Miguel de Frias
Gols: Matheus, Goald, Willians - Ernani, Cezar e Kerozene 
Preliminar: 3 x 4

22/4
Canto do Rio 4-3 São Bento
Nictheroyense 3-1 Flamengo
Byron 8-1 Elite

Ypiranga 0-wo Rio Cricket

6/5
Nictheroyense 2-0 Canto do Rio
Byron 3-0 Gragoatá
Ypiranga 8-3 Elite

Domingo, 13 de maio de 1928

Byron 3 x 3 Ypiranga
Jogo interrompido
Preliminar: 1 x 2 

Canto do Rio 6 x 0 Elite

Gragoatá x Rio Cricket
Adado sine die

Domingo, 20 de maio de 1928

Gragoatá 5 x 4 Nictheroyense
Preliminar: 0 x 3 

Fluminense 3 x 3 Byron
Preliminar: 2 x 3 

Flamengo O X WO São Bento
Preliminar: O X WO

Dmingo, 27 de maio de 1928

Ypiranga 4 x 2 Gragoatá
Preliminar: 3 x 0

Elite 1 x 4 São Bento
Preliminar: 1 x 4 


Byron WO X O Flamengo
O Flamengo desistiu do campeonato

Domingo, 3 de junho de 1928

Ypiranga 4 x 2 Fluminense
Avenida Sete de Setembro
Juiz: Virgilio Fridrigh
Gols: Guerra (2), Manoel (2) - Nô e Elviro
Ypiranga: Nabuco; Carlos e Hilário; Everardo, Costa e Irênio; Jacatibá, Nonô, Guerra, ???
Fluminense: Hacyr; Henrique e Vicente; Ocassio, Alvaro e Seraphim; Pires, Nô, Mário, Elviro e Curto
Preliminar: 4 x 1 

São bento 3 x 2 Rio Cricket
Preliminar: WO x O

Domingo, 10 de junho de 1928

Canto do Rio 2 x 2 Ypiranga
Rua Dr. Paulo Cesar
Juiz:Manoel Senna, São BentoGols: Almeida, Jacatibá, primeiro tempo, Almeida, Guerra
Canto do Rio: Alvaro; Dino, Carlito, M.Almeida, Celio, Ary, Waldyr, Pacheco, Pudinho, Almeida e M.Moreira
Ypiranga: Nabuco; Carlos e Hilário; Everardo, Oscarino e Irênio; Jacatibá, Nonô, Guerra, Manoel e Calau
Preliminar: 0 x 4

Fluminense WO x O Rio Cricket
Preliminar: WO x O

Nictheroyense WO x O Elite
O Elite desistiu do campeonato

Domingo, 17 de junho de 1928

Ypiranga 5 x 1 São Bento
Juiz: Lucio M. Guimarães
Gols: Manoel e Guerra, primeiro tempo, Calau, Manoel e Jacatibá, ???
 Ypiranga: Fabrício; Carlos e Hilário; Everardo, Oscarino e Caboclo; Hermínio, Nonô, Guerra, Manoel e Calau
São Bento: Flores; Placído e Siqueira; Lili, Diogo e Outeiral; Celso, Waldetaro, Rota, Cata e Djalma.
Preliminar: 1 x 0

Byron 9 x 2 Rio Cricket
Rua Miguel de Frias
Preliminar: WO x O

Nictheroyense 3  x 5  Fluminense
Rua Dr Paulo Cesar
Juiz: Otho Magalhães
Gols: Congo, Clovis e Sylvio - Elvino (2), Nô (2) e Mario
Preliminar: 0 x 1

Domingo, 24 de junho de 1928

Nictheroyense 1 x 0 São Bento
Rua Dr Paulo Cesar
Juiz: Lidurgo  Maciel, Ypiranga
Gol: Vavado no segundo tempo
Nictheroyense: Russo; Epaminondase Figueiredo; Cosure, Orestes e Tavares; Vavado, Congo, Pardal, Edmundo e Zeca
Preliminar: 1 x 0 

Canto do Rio 4 x 3 Byron
Campo da zona Norte
Juiz: Paulo Sabino dos Santos, Nictheroyense
Gols: Gudinho (2), Almeida e Waldyr - Camargo, Russo e Zacarias
Canto do Rio: Alvaro; Elzio e Carlito, M.Almeida, Humberto e Ary; Waldyr, Pacheco, Tudinho, Almeida e M.Moreira
Preliminar: 2 x 3 

Domingo, 1 de julho de 1928

Ypiranga 2 x 0 Nictheroyense
Rua de São Lourenço
Juiz: Paulo Mello, Fluminense
Gols: Tavares (contra), Guerra
Ypiranga: Baleiro; Carlos e Hilário; Everardo, Oscarino e Irênio; Jacatibá, Nonô, Guerra, Manoel e Calau
Nictheroyense: Russo; Epaminondas e Figueiredo; Cosme, Germano e Tavares; Pardal, Congo, Louquinho, Clovis e Eduardo
Obs: Jogo interrompido quando faltavam 16' para o término por invasão de campo pela torcida (após o segundo gol).
Preliminar: 3 x 2 

São Bento 1 x 3 Gragoatá
Avenida Sete
Juiz: Manoel Lemos, São Bento
Gols: Custodio, primeiro tempo, Waldetaro,Borba e Custódio
São Bento: Afonso; Sylvio e Diogo; Lili, Mozart e Niquinho; Waldetaro, Cola, Placido, Rocha e Orlando
Gragoatá: Waldyr; Gumercindo e Bibi; Sylvio, Darcy e Timótheo; Custórdio, Paulo, Borim, Thelio e Varella
Preliminar: 5 x 2 

Canto do Rio 1 x 1 Fluminense
Rua Paulo Cesar
Juiz: Eurico Silveira
Gols: Almeida, primeiro tempo, Pires
Canto do Rio: Alvaro; Dino e Carlito, Manoel, Celio e Humberto; Waldyr, Pacheco, Tudinho, Almeida e Mario
Fluminense: Hacyr; Henrique e Vicente; Acassio, Alvaro e Seraphim; Pires, Nô, Mário, Elviro e Couto
Preliminar: 0 x 3 

Domingo, 8 de julho de 1928

São Bento 2 x 2 Fluminense
Preliminar: 0 x 1  

Canto do Rio WO XO Cricket

Domingo, 15 de julho de 1928


Rio Cricket 3 x 8 Gragoatá
Rua Miguel de Frias
Juiz: José Maria Antunes
Gols: Haroldo (2), Lima (contra) - Jorge (2), Edmundo (2), Theio (2), Laranjada (2)
Gragoatá: Waldyr; Lima e Bibi; Allemão, Darcy e Timótheo; Varella, Aguirre, Edmundo, Thelio e Laranjada

Domingo, 29 de julho de 1928

Gragoatá 2 x 1 Canto do Rio
Rua Paulo Cezar, Niterói
Juiz: J.B.Serrão
Gols: Sampaio, Luiz Lima - Bibi (contra)
Gragoatá: Waldyr; Sampaio e Bibi; Allemão, Darcy e Luciano; Gugu, Paulo, Jorge, Luiz e Thelio 
Canto do Rio: Alvaro; Dino e Carlito, Manoel, Celio e Ary; Waldyr, Almeida, Mano, Gury e Moreira
Preliminar: 1 x 1 

Byron 4 x 1 São Bento
Campo da Zona Norte
Juiz: Paulo Sabino dos Santos do Nictheroyense
Gols: Carango (2), Russo (2) - Rocha
Byron: China; Lauro e Gudão; Gorró, Guarani e Luiz; Vabo, Garanzo, Russo, Moco e Zacarias
São Bento: Borges; Sylvio e Diogo; Lili, Outeiral e Elias; Mario, Placido, Cata, Rocha e Orlando
Preliminar: 3 x 0 

Domingo, 23 de setembro de 1928

Byron 2 x 1 Ypiranga
Juiz: Carlos Rubano do Fluminense AC
Gols: Guerra, Carango, Russo todos no segundo tempo
Byron: China; Lauro e Gudão; Djalma,Guarany e Luiz;Vabo, Carango, Russo, Zacharias e China Ii
Ypiranga: Nabuco; Carlos e Caboclo; Everardo, Baleão e Jacalibá; Nonô, Oscarino, Guerra, Manoel e Caláo
Preliminar: 0 x 0

Canto do Rio 4 x 3 Gragoatá
Estádio Nelson de Castro à Avenida Sete de Setembro
juiz: Antonio de Andrade, substituido no segundo tempo por Carlinhos Costa
Gols: Almeida (2), Celio e Waldyr - Thelio, Luiz e Luciano
Canto do Rio: José Maria; Julico e Dino; M.Almeida Celio e Ary; Waldyr, Pacheco, Humberto, Almeida e Moreira
Gragoatá: Ayres; Bibi e Gumercindo; Allemão, Darcy e Timotheo; Paulo, Jorge, Luiz, Luciano e Phebro 

Domingo, 18 de novembro de 1928

Fluminense 3 x 2 São Bento
Campo da Avenida Sete de Setembro
Juiz: Luiz Scanelt
Gols: Gato, Mário, OrlandoMário, Durval
Fluminense: Acyr; Henique e Vicente; Accacio, Alvaro e Seraphim; Durvl, Nó, Mário, Carlo e Binha
São Bento: Paschoal; Onteiral e Sylvio; Elias,Peixoto e Lili; Bigo, Rubens, Rocha, Gato e Orlando
Preliminar: WO x O

Ypiranga 10 x 0 Canto do Rio
Campo da Rua São Lourenço
Juiz: Gumercindo Monteiro, Gragoatá
Gols:Eduardo, Guerra (2), Calao e Manoel, primeiro tempo, Guerra (2), Manoel, Oscarino e Nonô
Ypiranga: Martins; Carlos, Euclydes, Everardo, Oscarino, Serenio, Herminiio, Nonô, Guerra, Manoel e Calao
Canto do Rio: Magalhães; Carlitos, Julico, Manoel, Celso, Ary, Souto, Gury, Leopoldo, Mário e Moreira

Domingo, 25 de novembro de 1928

Ypiranga 4 x 0 Gragoatá
Campo da Rua de Saõ Lourenço
Juiz: Waldmar Santos, passou o apito para José maria Antunes
Gols: Colas, primeiro tempo, Oscarino (pênalti), Guerra, Guerra

Byron 3 x 3 Fluminense
Campo da Rua Dr March
Juiz: Paulo Sabino dos Santos
Gols: Russo, Vabo e Lauro - Nó (2), Curió
Byron: China; Lauro e Gudão; Djalma,Gorio e Luiz;Vabo, Carango, Russo, Hermes e Zacharias 
Fluminense: Acyr; Henique e Vicente; Accacio, Alvaro e Seraphim; Belinho, Nó, Mário, Curto e Durval
Preliminar: 2 x 0

São Bento 6 x 3 Nictheroyense
Campo da Avenida Sete de Setembro
Gols: Celso (3), Paschoal (2), Rocha - Genaro, Epaminondas,Gino
São Bento: Placido; Luciano e Sylvio; Elias,Onteiral e Lili; Celso, Mario, Paschoal, Rocha e Orlando 
Nictheroyense: Pardal; Epaminondas e Figueiredo; Cosme,Tavares e Vavado; Gino, Germano, Verde, Genaro, Epaminondas

2/12
Ypiranga 4-2 São Bento
Fluminense 6-0 Nictheroyense
Byron WO X O  Gragoatá 

Domingo, 9 de dezembro de 1928

Ypiranga 3 x 2 Fluminense
Nictheroy
Juiz: Paulo Sabino dos Santos
Gols: Nonô, Manoelzinho, primeiro tempo, Guerra, Jacatibá, Nô
Ypiranga: Martins; Carlos e Caboclo; Everardo, Oscarino, Irenio; Nonô, Jacatibá, Guerra, Manoelzinho e Calao
Fluminense: Acyr; Henique e Vicente; Accacio, Alvaro e Seraphim; Quirino, Nó, Mário, Curto e Durval
Preliminar: 5 x 2 

São Bento 4-0 Canto do Rio

Gragoatá 3-1 Nictheroyense

16/12
Nictheroyense 3-2 Ypiranga
Fluminense WO X O Canto do Rio 
Byron 5-3 São Bento
Nictheroyense 8-3 Canto do Rio

Domingo, 30 de dezembro de 1928

Canto do Rio 0 x 3 Byron
Campo da Rua Dr Paulo CezarJuiz:Carlos Rubens
Gols: Russo, Vabo, ???
Canto do Rio: Zé Maria; Orlandino e Julico; Santa Rosa, Celio e Ary; Waldyr, Eduardo, Humberto, Jardim e M.Moreno
Byron: China; Lauro e Gudão; Djalma,Guarany e Luiz;Vabo, Carango, Russo, Zacharias e A.Netto 
Preliminar: WO x O

Gragoatá 1 x 4 Fluminense
Campo da Avenida Sete de Setembro
Gols: Nó, primeiro tempo, Allemão (pênalti), Nó (2), Binha
Gragoatá: Gumercindo; Bibi e Allemão; Luciano, Darcy e Timotheo; Custodio, Luiz, Jorge e Thello 
Fluminense: Acyr; Henique e Vicente; Herthides, Alvaro e Seraphim; Nato, Nó, Mário, Aureo e Binha
Preliminar: O x WO

Domingo, 13 de janeiro de 1929

Nictheroyense 1 x 6 Byron
Campo do Nictheroyense à Rua Visconde de Sepetiba
Juiz: Carlos Rubino
Nictheroyense: Pardal; Luiz e Figueiredo; Cosme,Congo eTavares;Henrique, Clovis, Germano, Athayde e Frefredo
Byron: China; Lauro e Guidão; Djalma,Guarany e Luiz;Vabo, Carango, Lucio,  A.Netto e Zacharias 
Preliminar: WOxO

Sao Bento O x WO Gragoatá
Avenida 7 de setembro


O Byron foi o campeão da Cidade de Niterói

em negrito http://cacellain.com.br/blog/?p=35356