"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

segunda-feira, 17 de abril de 2017

America FC 2017 - Jogo Treino - America 3 x 2 Nova Cidade

America Football Club 3 x 2 Esporte Clube Nova Cidade 

Jogo Treino fechado para o público e imprensa

Sábado, 15 de abril de 2017, 09:00 h

Giulite Coutinho, Mesquita

Gols: Philip, Anderson Kunzel  e Welber para o America e Pedro e David para o Nova Cidade.

Técnico America: João Carlos Ângelo

Técnico Nova Cidade: Carlos Alberto Sotelho

sexta-feira, 7 de abril de 2017

Torneio Início Amazonas 1929

Domingo, 3 de maço de 1929

Torneio Início Federação Amazonense de Desportos Athleticos

Campo dos Bilhares

Participantes:

Athletico Rio Negro Club
Luso Sporting Club
Manáos Sporting Club
Libertador Sport Club
Cruzeiro do Sul Football Club
Independência Football Club
Amazonense Football Club

primeiro jogo:
Rio Negro x Independência
Juiz: Oswaldo Santos
Rio Negro: Tullio; Aurelio e No re; Bonifácio, Heitor e Arnobio; Wilson, Laroze, Vidinho, Euclydes e Travassos. Reservas: Barbosa, Jeremias, Baena, Careca e Jesuino
Independência: Pascarelli; Belleza e Djalma; Pitomba, Sabbá e Cahyté; Mariano, Benjamin,Delfim, Matto e Meruóca. Reservas: Armando, Matheus, Vicente e Pacheco

segundo jogo:
Manáos x Libertador
Juiz: Men Xavier
Manáos: Luiz; Pistola e Costa; Carvalho, Cabelleira e Menezes; Guimarães, Balla,  Mamão, Tacito e Veras. Reservas: Barros, Benjamin, Cunha e Barbosa
Libertador: Lopes; Paixão e Tininga;  Damião, Ricardo e Fonseca; Armandinho, Deusdedith, Edgard, Marcolino e Vicente. Reservas: Tobias, Levy, Anacleto, Pedro e Alfon

terceiro jogo:
Luso x Cruzeiro do Sul
Juiz: Lucano Antony
Luso: henriques; Gnetil e Aguinaldo; Alexandre, Marcellino e Catharino; Alex, Pinto, Benjamin, Duca e Bandeira. Reservas: Helcio e Barros
Cruzeiro do Sul: Hugo; Gentil e Maluco; Babão, Ddoca e Pedro;Cyro, Leonardo, Leopoldo, Jacy e Augusto. Reservas: Waldemar, Miudo, Lisboa,  Reis, Milton, Missinho, Dico, Aleixo, Mario  e Tobias

quarto jogo:
Amazonense x 1
Juiz: Paulo Cerqueira
Amazonense: Campos; Alcantara e Nascimento;Coelho, Assumpção e Gervazio; Araujo, Guimarães, Elpidio, Aristóteles e Manoel. Reservas: Paiva, Paulo, Waldemar, Souza e Theodomiro

quinto jogo:
2 x 3
Juiz: Mem Xavier

sexto jogo:
4 x 5
Juiz: Manoel Pinheiro

jogos de 10'x10' - valendo corners - prorrogação de 10'

Domingo, 10 de março de 1929

Torneio Início dos Segundos quadros

Campo dos Bilhares

O Luso Sporting Club não participou

primeiro jogo:
Cruzeiro do Sul x Manáos

segundo jogo:
Libertador x Independência

terceiro jogo:
Rio Negro x Amazonense

quarto jogo:
1 x 2

Quinto jogo 3 x 4

Copa Ouro 2017 sub-17 (7) - São Paulo 2 x 0 Guarani

Guarani Futebol Clube 0 x 2 São Paulo Futebol Clube

Copa Ouro 2017, sub 17, semifinal

Quarta feira, 5 de abril de 2017, 15:00 h

Rubro Negro, Itatiba

Árbitro: Pietro Dimitrof Stefanelli
Auxiliares: Helio Antonio Salvia de Sa e William Trufelli Malaquias

Gols: David Elias 35', primeiro tempo,  Danilinho 31'

Cartâo vermelho Danilo 35' do segundo tempo (segundo amarelo)

O São Paulo disputa a competição com o time Sub-16

Copa Ouro 2017, sub 15 (7) - São Paulo 0 x 0 Guarani

São Paulo Futebol Clube 0 x 0 Guarani Futebol Clube
Pênaltis: 3 x 2

Copa Ouro, sub15, 2017, semifinal

Quarta feira, 5 de abril de 2017, 10:00 h

Laudo Natel, Cotia

Árbitro: Josenildo Bezerra

Auxiliares:Joao Petrucio M. Jesus dos Santos e Alessandro da Mata Lemos

Gols:  Kaue, Talles e Gustavo marcaram - o goleiro Caio pegou duas cobranças do rival.

Campeonato Paulista 2017 (13) - São Paulo 2 x 0 Linense

Clube Atlético Linense 0 x 2 São Paulo Futebol Clube

Campeonato Paulista 2017, quartas de final

Domingo, 2 de abril de 2017, 16:00 h

Cícero Pompeu de Toledo, Morumbi, São Paulo

Árbitro: Leandro Bizzio Marinho
Auxiliares: Marcelo Carvalho Van Gasse e Danilo Simon Manis
Quarto árbitro: Daniel Bernardes Serrano

Cartões amarelos: Maycon (21'), Buffarini (66'), Diego Felipe (75'), Carleto (81'); 

Cartão vermelho: Maycon 79' - segundo amarelo

Público Total: 15.480 pagantes - 372 visitantes (Linense)

Renda: R$ 396.216,00

Gols: Diego Felipe (contra, 49'), Lucas Pratto (92')

Linense: Victor Golas, Bruno Moura, Rodrigo Lobão, Caíque, Pio, Carleto (Bruno Costa, 89'), Maycon, Diego Felipe (Tatá, 84'), Zé Antônio, Thiago Humberto (Thiago Santos, 65') e Gabrielzinho

Técnico: Márcio Fernandes

São Paulo: Renan; Buffarini (Araruna, 82'), Maicon, Rodrigo Caio e Junior Tavares; Jucilei, Thiago Mendes e Cícero; Wellington Nem (Shaylon, 92'), Pratto e Luiz Araújo (Thomaz, 65')

Técnico: Rogério Ceni

Copa Ouro 2017, sub 15 - São Paulo 6 x 0 Taboão

São Paulo Futebol Clube  6 x 0 Clube Atlético Taboão da Serra

Copa Ouro,  sub-15, 2017, quartas de final,  09:00 h


Sexta feira, 31 de março, 09:00 h
Laudo Natel, Cotia

Àrbitro: Aldo Pereira Luciano
Auxiliares: Alex Leite Palmira e Alester Clauli da Costa Tambelli

Gols: Ivan Junior, Carlos Mesaque Costa, Talles Toledo, Marquinhos Oliveira e Guilherme Cachoeira (2).

Copa Ouro 2017 (6) - São Paulo 1 x 1 Comercial

São Paulo Futebol Clube 1 x 1 Comercial Futebol Clube (Tietê)
Pênaltis: 8 x 7

Copa Ouro sub-17,  2017, quartas de final, 10:45 h

Sexta feira, 31 de março de 2017

Laudo Natel, Cotia

Àrbitro: Alex Leite Palmira
Auxiliares: Aldo Pereira Luciano e Alester Clauli da Costa Tambelli

Gol: Ricardinho

Campeonato Paulista 2017 (12) - São Paulo 1 x 0 São Bernardo

São Bernardo Futebol Clube 0 x 1 São Paulo Futebol,Clube

Campeonato Paulista, décima segunda rodada

Quarta feira, 29 de março de 2017, 21:45 h

Primeiro de Maio, São Bernardo

Árbitro: Vinicius Gonçalves Dias Araújo
Auxiliares: Herman Brumel Vani e Bruno Salgado Rizo
Quarto àrbitro: Danilo da Silva

Cartões Amarelos: Edimar (35'); Douglas (40'); Anderson Conceição (57'); Willian (60'); João Schmidt (88')

Renda: R$ 171,620,00

Público:  6.716 Pagantes;

Gol: Gilberto 85'

São Bernardo: Daniel; Edimar, A. Conceição, João Francisco (Willian, 14') e Eduardo (Felipe Matheus, 56'); Geandro, Alyson (Rodolfo, 86') e Rafael Costa; Walterson, Marcinho e Edno

Técnico: Sérgio Vieira

São Paulo: Denis; Lucão, Lugano e Douglas (Cícero, no intervalo); Araruna, João Schmidt, Wellington (Neilton, 59'), Wesley e Júnior Tavares; Shaylon e Chavez (Gilberto, 76')

Técnico: Rogério Ceni

quarta-feira, 5 de abril de 2017

Excursão do Elvira (Jacareí) a Recife - 1929

Em 1929 o Elvira SC , vice campeão do Campeonato do Interior de São Paulo realizou uma excursão a Recife realizando sete partidas com os seguintes resultados:

Domingo, 31 de março de 1929

Torre 1 x 3 Elvira SC
Campo da Avenida Malaquias do Sport - 16:00 h
Juiz: Romulo Souza
Público: 5.000  pessoas
Gols: Giby 7', Brasileiro 38', primeiro tempo, Piaba, Giby 39'
Torre: Valença; Herminio, Eberaldo, Faustino, P.Barreto, Leleco, Alda, Motinha, Maturano, Piaba e Agnello
Elvira: Zé Roberto; Cancio, Gradin, Loschiaro, Mono, Delpopo, Brasileiro, Marelli, Giby, Russinho e Braun

Quinta feira, 4 de abril de 1929

Santa Cruz FC 2 x 4 Elvira SC
Campo da Avenida Malaquias do Sport
Juiz: Renato Silveira
Gols: Marelli, Aloysio, primeiro tempo, Marelli, Brasileiro, Marelli, Pitota
Santa Cruz: Ze Miguel; Mário e Pedro Sá; Casado, Sebastião e Juninho;Pitota, Costinha, Tutu (Hermes), Capelinha e Aloysio
Elvira: Zé Roberto; Cancio, Gradin, Loschiaro, Mono, Delpopo, Brasileiro, Marelli, Giby, Russinho e Braun

Domingo, 7 de abril de 1929

Sport Club  do Recife 4 x 0 Elvira SC
Campo da Avenida Malaquias do Sport 
Juiz: Lindolpho Altino
Público: 6.000 pessoas
Gols: Aluizio, Viola, primeiro tempo, Nenê, Jubinha, 
Sport: Valença; Hermínio (Torre) e Pedro Barreto (Torre); Adhemar (Paulo Maranhão), Ary e Mazinho; Bulhões, Viola, Jubinha, Nenê e Aluizio
Elvira: Zé Roberto; Cancio, Gradin, Loschiaro, Mono, Delpopo, Brasileiro, Marelli, Giby, Russinho e Braun

Quinta feira, 11 de abril de 1929

Associação Suburbana dos Desportos Terrestres 0  x 3 Jacarei SC
Campo da Avenida Malaquias do Sport - 20:45 h
Juiz: Carlos Rios
Gols: Giby 38', primeiro tempo, Russinho 2', Russinho 24'
ASDT: Mendes; Quida e Themistocles. Anacleto, Baptista e Baptista II; Gato, Peu, Zezinho, Raphael e Pitota
Elvira: Redé; Loschiavo, Gradin, Zezinho (Pellado), Mono, Delpopo, Brasileiro, Carlos Belmiro, Giby, Russinho e Braun

Domingo, 14 de abril de 1929

Seleção Pernambucana (Liga Pernambucana de Desportos Terrestres) 2 x 1 Elvira SC
Campo da Avenida Malaquias do Sport - 16:00 h
Juiz: Ramos de Freitas
Gols: Piaba, Giby, Viola 30' todos no primeiro tempo
Seleção: Valença; P. Barreto e Hermínio; Leleco,Hermes (Sebastião) e Mazinho; Bulhões, Piaba, Jubinha, Viola e Aluizio
Elvira: René; Cancio, Gradin;  Mono, Delpopo e Loschiavo; Brasileiro, Russinho, Giby, Zizinho e Braun
Obs: Russinho e Aluizio saíram de campo contundidos no segundo tempo

Quarta feira, 17 de abril de 1929

America FC 2 x 4 Elvira SC
Campo da Avenida Malaquias do Sport  - 20:55 h
Juiz: Renato Silveira
Gols: Braun, Marelli, Moacyr 30', Ralph, primeiro tempo, Loschiavo, Giby, 
America: Illo (Pereirão); P. Barreto e Hermínio; Casado, Roberto e Jorge Leça; Moacyr, Ralph, Ze Tasso, Motinha e Romero
Elvira: René; Cancio, Gradin;  Mono, Delpopo e Loschiavo; Brasileiro, Belmiro, Giby, Zizinho e Braun

Quinta feira, 18 de abril de 1929

Atheniense (L.S.D.T.) 0 x 3 Elvira SC
Campo ddo Pae Suburbano em Campo Grande
Juiz: Hugo Moraes
Público: 3.000 pessoas
Gols:
Atheniense: Preguiça; Themistocles  e Moleiro; Leleco, Hermes e Baptista; Gato, Walfrido, Pellado, Raphael e Zequinha
Elvira: René; Cancio, Gradin;  Mono, Delpopo e Zezinho; Brasileiro, Russsinho, Giby, Murelly e Braun


segunda-feira, 3 de abril de 2017

São Paulo FC - Inscritos na Sul Americana 2017

  • Jogadores do São Paulo Futebol Clube inscritos na Copa Sul Americana 2017:
  • 1-Denis
  • 2-Bruno
  • 3-Rodrigo Caio
  • 4-Lucão
  • 5-Lugano
  • 6-Wellington
  • 7-Neilton
  • 8-Cícero
  • 9-Chavez
  • 10-Cueva
  • 11-Wesley
  • 12-Lucas Perri
  • 13-Luiz Araújo
  • 14-Lucas Pratto
  • 15-João Schmidt
  • 16-Edimar
  • 17-Gilberto
  • 18-Buffarini
  • 19-Thomaz
  • 20-Shaylon
  • 21-Wellington Nem
  • 22-Junior Tavares
  • 23-Thiago Mendes
  • 24-Breno
  • 25-Jucilei
  • 26-Douglas
  • 27-Maicon
  • 28-Araruna
  • 29-Lucas Fernandes
  • 30-Renan Ribeiro

sábado, 1 de abril de 2017

Copa São Paulo Junior 2000 - Fase final

Oitavas de final 

Sábado, 15 de janeiro de 2000 

Ponte Preta 2 x 1 Atlético-PR
Francisco M. Siqueira, Suzano
Juiz: Alexandre Machado
Cartões amarelos: Clodoaldo, Lucas, Alexandre, Fabiano, Márcio, Altair, Douglas, Tostão
Gols: Adrianinho 10', Fabiano 20', Douglas 84'
Ponte Preta: Xandeco; Carlos Alexandre, Fábio Junior, Rodrigo e Ivan; Nenê, Clodoaldo, Adrianinhoe Anzioto; Lucas (Erivaldo) e Fabiano (Diego)
Técnico: Robertinho Moreno
Atlético: Alexandre; Douglas, Igor, Altair e Márcio(Claudio); Tostão, Jean, Fabiano e Godoi (Denilson); Klebersone Vandinho
Técnico: Antonio H. Nobre

Flamengo-RJ 4 x 4 Santos
Prorrogação: 0 x 1
Antonio Fernandes, Guarujá
Juiz: Rodrigo Braguetto
Cartões amarelos: Fernando e Cássio
Cartões vermelhos: Pereira e Julio Cesar
Gols: Jackson 16', David 40', Wellington 51', Ailton 74', Rocha 77', Fabiano 81', Carlinhos 86', Ailton 87'
Prorrogação: Mota
Flamengo: Donizete; Dida, Fernando, Julio Cesar e Rocha; Cássio, Fabiano, Fernandes (Jeferson) (Carlos Eduardo) e Edmilson (Victor)
Técnico: Carlos Cesar
Santos: Mateus; Ceará, Pereira, André e Léo (Canindé); Paulo Almeida, Ramirez, Wellington (Cesar) e Ailton; Deivid e Weldon (Mota)
Técnico: Giba


Domingo, 16 de janeiro de 2000 

Paraná 1 x 1 Guarani
Prorrogação: 0 x 0
Pênaltis: 3 x 4
Cartões amarelos: Gonçalves, Marcelo Scrocca, Alexandre e Ivison
Gols: Fernandinho 13', Davidson 53'
Pênaltis: Fred (perdeu), Gugu, Davidson, Fausto (perdeu), Ivison, Edu Valinhos, Cesar, Gustavo (perdeu), Fernando (perdeu), Elano, Márcio (perdeu), Rafael
Paraná: Darci; PIna (Romulo)Edson, Ivison e Cesar; Davidson, Fernando, Goiano e Fred; Flávio (Juliano) e Márcio
Técnico: Ary Marques
Guarani: Bruno; Biela (Elano), Gustavo, Edu Valinhos e Gonçalves (Alex); Marcelo Scrocca, Fauto, Guaru e Alexandre; Douglas e Fernandinho
Técnico: Julio de Toledo Piza

São Paulo 2 x 1 Atlético-MG
Antonio Oliveira, Guarulhos
Juiz: Adilson Tadeu Santonato
Cartões amarelos: Mauricio, Carlos, Hilton, Alan, Cacá e Pepe
Gols: Cacá 35' (pênalti), Harison 50', Montezini 53'
São Paulo: Alan; Gabriel, Jean, Xandão e Wilton; Fábio Simplicio, Julio Cesar, Harrison e Monezini; Renatinho (Márcio Luis) e Oliveira
Técnico: Pita
Atlético: Edimar; Juniz, Estevan, Paulão e Demitrius; Carlos (Elmo), Cacá, Paulinho Guará (Paulinho) e Cleo; Maurício (rolete) e Kim
Técnico: José Maria Pena

Grêmio 1 x 0 Corinthians-SP
Martins Pereira, São José dos Campos
Juiz: Antonio Rogerio Batista
Cartões amarelos: Marcelo, E.Costa, Claudio, Panceira, Jailson, Andrezinho e Yamama
Cartões vermelhos: João André
Gol: Guilherme 86'
Grêmio: Eduardo; Everton (Bolivar), Jailson, Paulo Cesar e Roberto; Marcelo Mia, Panceira, Eduardo Costa e Guilherme (Adriano); Claudio e Rodrigo Gasolina (Tales)
Técnico: Cleber Xavier
Corinthians: Yamada; Marcio Baiano, Anderson, Marcelo e Ramon; Rodrigo, João André, Danilo (Luciano) e Andrezinho; Ewerton e Gil
Técnico: Brida


América 3 x 3 Santo André  
Prorrogação: 2 x 4
Bruno José Daniel, Santo André
Cartões amarelos: André, Ueslei, Tiago, Xandinho, Ricardo Luis, Rogério e Tanaka
Juiz: Marcelo Biglia
Gols: Adauto 46', Fabio Reis 50', Diego 54' (contra), Alvaro 61', Ramalho 77', Tucho 78'
Prorrogação: Canela 92', Adauto 100', 102', Tucho 114', Canela 119', Tucho 120'
América: Tales; Ueslei (Evaldo), Tiago, Ronaldo e André; Xandinho, Ricardo Luiz, Rogério (Wágner) e Reinaldo; Alvaro e Alessandro (Tucho)
Técnico: Celio Costa
Santo André: Adilson; Neneo, Diego Souza e Jonas; Ramalho, Tanaka, Ceará (Fábio Paraíba)e Paulinho (Carlos Clay); Adauto e Fábio Reis (Canela)
Técnico: Ary Mantovani

Cruzeiro 1 x 2 Etti Jundiaí
Primeiro de Maio, São Bernardo do Campo
Juiz: Cristian Lopes de Oliveira
Cartões amarelos: Humberto, Kanu e Sandro
Cartões vermelhos: João Paulo e Maycon
Gols: Beto 391, Barbieri 56', 91'
Cruzeiro: Glaysson; Maicon, Sandro, Nelinho e Beto (Mancuso); Cleber, Glayssinho (Walter), Leandro e Wendell  (Léo); Cristian e Serginho
Técnico: Alexandre Barroso
Etti: Artur; Lucas, Humberto, Thiago e Leandro; Fábio Gomes, Cesar, Paulinho (João Paulo) e Julinho; Barbieri (Del) e Kanu
Técnico: Marcos Biazoto

Atlético Sorocaba 0 x 2 Juventus
Rui C. Rodrigues, Sorocaba
Juiz: Otávio Corrêa da Silva
Cartões amarelos: Feijão, Anderson, Michel, Jader, Nei, Edson, João Carlos, Alê e Reginaldo Cartões vermelhos: Leandro e Gaucho
Atlético: Ricardo; Feijão, Eduardo, Anderson e Michel; Erico (Wesley), Euzébio e Jader (Hudson); Nei, Edson e Leandro
Técnico: Boca
Juventus: Taffarel; Hugo (Batatais), Preto, João Carlos e Luizão; Fábio, Alê, Daniel e Zé Roberto; Reginaldo (Alex Garcia) e Gaucho
Técnico: Marçal

Quartas de finais

Quarta feira, 19 de janeiro de 2000

Juventus 2 x 0 Grêmio
Municipal de Suzano
Juiz: Tadeu Bosco da Cruz
Cartões amarelos: Fabrício, M.Maia, Alê, Roberto e Thales, Luizão, Eduardo e Daniel
Cartões vermelhos: Alê e Roberto
Gols: Alê 29', Gaucho 49'
Juventus: Cristiano; Hugo, Marco Antonio, João Carlos e Fábio; Luizão, Alê, Daniel e Zé Roberto (Rogério); Reginaldo (Batatais) e Gaucho (Alex Garcia)
Técnico: Marçal
Grêmio: Eduardo; Fabrício, Marcelo Maia (Adriano), Roberto e Jailson, Everton (Thales), Bolivar, Joner e Guilherme; Claudio e Rodrigo Gasolina (Rodrigo)
Técnico: Cleber Xavier

Etti Jundiaí 0 x 1 São Paulo
Pacaembu, São Paulo
Juiz: Roberto Pereira Pires
Cartões amarelos: Fábio Gomes, Thiagop e Jean
Gol: Renatinho 53'
São Paulo: Alan; Gabriel, Jean, Xandão e Wilton; Fábio Simplicio, Julio Cesar, Harrison (Julio Santos) e Montezini (Daniel); Renatinho e Oliveira (Leandro)
Técnico: Pita
Etti: Artur; Lucas (Gable), Humberto, Thiago e Leandro; Fábio Gomes, Cesar, João Paulo (Paulinho) e Julinho; Barbieri e Kanu
Técnico: Marcos Biazoto
Quinta feira, 20 de janeiro de 2000

Ponte Preta 0-2 Santos
Pacaembu, São Paulo
Juiz: Edmar Vandetti
Cartões amarelos; Nenê, Fabiano, Luiz Carlos, Ceará e Erivaldo
Gols: Weldon 27' e 72'
Ponte Preta: Xandeco; Carlos Alexandre (Diego), Fábio Junior, Rodrigo e Ivan; Nenê, Anvioto, Luiz Carlos (Ericaldo) e Adrianinho; Lucas (Jean Carlo) e Fabiano
Técnico: Robertinho Moreno
Santos: Mateus; Ceará, Pereira, André e Léo; Paulo Almeida, Ramirez, Wellington e Ailton; Deivid e Weldon
Técnico: Giba

Guarani 2 x 2 Santo André 
Pênaltis: 5 x 4
Juiz: Wilson Santos Senemi
Cartões amarelos: Ramalho, Pimenta, Carlos Clay, Serginho e Guaru
Cartões vermelhos: Neno e Bruno
Gols: Jonas 28', Adauto 42', Fausto 71', Rafael 83'
Gols Prorrogação: Guaru 100', Jonas 107'
Guarani: Bruno; Serginho, Edu Valinhos e Gustavo (Ederson); Biela, Fausto, Wilson, Guaru e Alexandre; Douglas e Fernandinho (Breno)
Técnico: Julio de Toledo Piza
Santo André: Adilson; Nena, Diego Souza e Pimenta; Ramalho, Fábio Santos, Ceará (lin) e Paulinho (Carlos Clay); Adauto (Carlão) e Canela
Técnico: Ary Mantovani

Semifinais

Domingo, 23 de janeiro de 2000

Juventus 2 x 1 Santos
Francisco M. Figueira, Suzano
Juiz: André Roberto Ferreira Pinto
Cartões amarelos: Weldon e Daniel
Cartões vermelhos: Wellington e Fábio
Gols: Weldon 54', Cristian 59', Zé Roberto 82'
Juventus: Cristiano (Rafael 58'); Hugo (Alex Garcia 56'), Marco Antonio, João Carlos e Luizão; Fábio, Daniel, Reginaldo (Laerte 56') e Alê (Cristian 46'); Zé Roberto e Gaucho
Técnico: Marçal
Santos: Mateus; Ceará (J.Carlos 82'), Pereira, André e Léo; Paulo Almeida, Ramirez, Wellington e Ailton (Canindé 71'); Deivid e Weldon (Mota 75')
Técnico: Giba


São Paulo 3 x 2 Guarani
Bruno José Daniel, Santo André
Juiz: Otávio Corrêa da Silva
cartões amarelos: Alan, Gabriel, Renatinho, Rafael
cartões vermelhos: Pepe, Edu e Marcelo
Gols: Douglas 24', Wilson 26', Montezini 27', Renatinho 72', 79'
São Paulo: Alan; Gabriel, Jean, Xandão e Wilton (Leandro 28'); Fábio Simplicio, Julio Cesar, Harrison e Montezini (Pepe 37'); Renatinho e Oliveira (Julio Santos 90')
Técnico: Pita
Guarani: Bruno; Serginho (Gustavo 33'), Edu, Marcelo e Biela; Fausto, Wilson (Elano 73'), Alexandre e Alex; Rafael e Douglas (Ederson 85')
Técnico: Julio de Toledo Piza

Terça feira, 25 de janeiro de 2000

Disputa do Terceiro Lugar

Santos 1 x 3 Guarani 
Pacaembu
(preliminar de São Paulo x Juventus)
Juiz: Cristian Lopes de Oliveira
Cartões vermelhos: Pereira e R. Frank
Gols: Gustavo 5', Ederson 9', Guaru 69', Douglas 78',
Santos: Mateus; Ceará, Pereira, Mota (João Carlos) e André; Paulo Almeida, Ramirez (Canindé), Wellington e Ailton (Douglas); Deivid e Weldon
Técnico: Giba
Guarani: Bruno; Biela, Edu Valinhos, Gustavo (R.Frank) e  Marcelo; Fausto, Wilson (Elano 73'), Alexandre (Wilson) e Guaru; Rafael e Ederson (Elano)
Técnico: Julio de Toledo Piza

Final 

São Paulo 2 x 1 Juventus
Local: Pacaembu
Juiz: Tadeu Bosco da Cruz
Gols: Gaúcho 47’, Júlio Cesar 78’, Márcio Luiz 83’
Cartões amarelos: Xandão, Fabio Simplicio, Julio Cesar, Harrison , Oliveira, Taffarel, Hugo, João Carlos e Luizão
Cartão vermelho: Fábio
Público: 40.000 pessoas - 3.000 torcedores foram impedidos de entrar - entrada gratuita.
São Paulo: Márcio; Andrey (Márcio Luiz 46'), Jean, Xandão e Hílton (Leandro 46'); Fábio Simplício, Júlio César, Pepe (Júlio Santos 65') e Daniel; Harison e Oliveira.
Técnico: Pita.
Juventus: Tafarel, Hugo (Itabuna 46'), Preto, João Carlos, Luizão e Fábio; Alê Batatais (Sampaio 65'), Alê (Cristian 23') e Reginaldo; Zé Roberto e Gaúcho.
Técnico: Marçal.

O São Paulo sagrou-se campeão da Copa São Paulo Junior de 2000