"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
Mostrando postagens com marcador Campeonato Baiano. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador Campeonato Baiano. Mostrar todas as postagens

sábado, 8 de agosto de 2020

Torneio Início BA - 1960

Domingo, 19 de junho de 1960

Fonte Nova, Salvador

Renda: Cr$ 245.010,00

1° jogo:

Leônico 1 x 0 São Cristovão

Juiz: Heraclito de Oliveira

Gol: Cacau


2° jogo:

Botafogo 3 x 0 Guarani

Juiz: Valter Gonçalves

Gols: Cacuá, Braga e Brasil


3° jogo:

Vitória 0 x 0 Fluminense

Juiz: jaime Rêgo

Pênaltis: 2 x 1 


4° jogo:

Galicia 1 x 0 Bahia

Juiz:Clinamute França

Gol: Mascote


5° jogo:

Leônico 0 x 0 Ipiranga

Juiz: Osvaldo do Rosário

Pênaltis: 3 x 2


6° jogo:

Botafogo 0 x 0 Vitória

Juiz: Otávio Neves de Jesus 

Pênaltis: 1 x 2 


7° jogo:

Galicia 0 x 0 Leônico

Juiz: Carlos Alberto Pinto

Pênaltis: 3 x 1 


8° jogo

Final:

Galicía 3 x 1 Vitória

Gols:mascote, Didico e Barbosa - Rui Tanus

Expulsão: Roberto

Galicía: Beto; carioca, Francisquinho e Lacerda; Carlos Alberto e Biguá; Vadinho, Didico, Mascote, Joãozinho e Barbosa

Vitória: Wilson (Otonei entrou por contusão do titular); Zeca, Medrado e Pinguela; Boquinha e Roberto; Luizinho, Rui Tanus, Carlinhos, Otonei  e Salvador


segunda-feira, 6 de abril de 2020

TORNEIO INTERMUNICIPAL DA BAHIA

Domingo, 28 de janeiro de 1962

Torneio Intermunicipal da Bahia

Seleção de Itabuna 1 x 1 Seleção de Feira de Santana

Seleção de Itabuna:

Plinio; Humberto, Piaba e Aranha;Luis Carlos e Riola; Zé Reis, Santinho, Piorizel, Eliezer e Fernando

A Seleção de Itabuna foi a campeã do Torneio

domingo, 24 de setembro de 2017

Fevereiro de 1929 - Amistosos, Bahia, Santos

Domingo, 3 de fevereiro de 1929

Aniversário do Santa Cruz
Santa Cruz FC 2 x 2 Sport CR

Festival AA Portuguesa
Combinado do Norte 1 x 1 Botafogo FC
Campo do Botafogo FC
Gols: Benedicto, primeiro tempo, Jaburu
Combinado Norte RJ: Jaguaré (Vasco); Espanhol (Vasco) e Itália (Vasco; Hermogenes (America), Tinoco e Ernesto; Paschoal (Vasco), Doca (Mário Pinto), Jaburu, Arthur e Theophilo (São Christovão)
Botafogo: Amado; Octacilio e Orlando; Cotia, Aguiar e Pamplona; Ariza, Nilo, Rogerio (Benedicto), Almir e Benedicto (Juca).
Preliminar: Carioca F.C. (vice campeão da 2° divisão da AMEA 6 x 2 AA Portuguesa (vice campeã da Liga Brasileira)

Campeonato Baiano de 1928
Clube Bahiano de Tênis 3-2 Fluminense Futebol Clube

Combinado Paulista 5 x 1 Combinado Santista
Campo do Antarctica
Juiz: Victorio Sylvestre
Gols:
Paulistas: Nestor;  Caetano e Ferreira. Mono, Rueda e Abate; Filo, Ministro, Friedenreich, Pedrinhoe Perillo
Santistas: Perth; Djalma e Alvaro; Pitocha, Bisoca e Abelha; Redesco, Cruz, Barroso, Octavio e Brandino

Guarany FC 2 x 0 Selecionado APEA
Campinas
Juiz: Horácio Cruz
Gols: Paulo, primeiro tempo, Nenê
Guarany: Luiz; Bianchi e Joca; Tavares, Joaquim e Raphael; Pauo, Roberto, Nenê, Zeca e Robertinho
APEA: Rabello; Grané e Del Debbio; Srraphim, Amilcar e Nerino; Ministrinho, Miguel, Del Bianco, Ratto e Munhoz

Festival do Palestra Itália
Campo da Federação
Primeiro jogo:
Brasil 2 x 2 Bangu
Juiz: Galileu Merlim
Segundo jogo:
Athletico 8 x 3 Guarani SC (Campeão da ,L.,C.D.)
Juiz: Moacyr Gonçalves
Gols: Marreco, Miro e Maranhão, primeiro tempo, Urbino (3), Miro (2) -
Athletico: Alberto; Anjolino - Borba - Altino - Mercer - Guaxupé - Zinder - Marreco - Urbino - Miro e Maranhão
Terceiro jogo:
Britannia 2 x 1 Paletra Itália
Juiz: Luiz Guimarães
Britannia: Budant - Dino - Elysio - Americo - Mouro - Contin - Maximino - Flavio - Mocondu - Bassani - Victorio
Paletra; Dante - Joé - Tatu - Alcochoeiro - Athayde - Neno - Max - Waldomiro - Dula - Canhoto

Quinta  feira, 7 de fevereiro de 1929

Campeonato Baiano de 1928

Ipiranga 7 x 3 Bahiano de Tennis
O Ipiranga sagrou-se campeão Baiano
Time base: José; Juliano e Silvino; Azevedo,  Popó e Francisco; Pelagio, Lago, Vivi, Milla e Sandoval.
Reservas: Dedé, Arlindo e Gregorio.

Domingo, 17 de feveriero de 1929

Amistoso Internacional
Seleção Carioca 1 x 4 Rampla Juniores (vice campeão Uruguaio)
São januário, Rio de Janeiro
Juiz: Gilberto de Almeida Rego
Renda: 64 contos
Gols: Fedulo, Bahianinho, primeiro tempo, Bidegain, Harbeli, Salvada
Cariocas: Jaguaré (Vasco); Hespanhol (Vasco) e Itália (Vasco); Hermogenes (Amrica) (Nesi), Floriano (America) e Molla (Vasco); Paschoal (Vasco), Oswaldo, Nilo (Botafogo), Alfredo (Fluminense), Arthur (São Christovão) e Espanhol (São Christovão)
Rampla: Balesteros; Aguirre e Fernandez (Nacional); Martinez (Missiones) (Cabrera), Romero (Bella Vista) e Magallanes; Labagra, Fedulo (Sul America), Aldoperli, Carballal (Serro), Bidegain
Reservas: Soto (Colon) Vidal, Bufatti,  Rigoli
* Arthur e Bahianinho são o mesmo jogador
Preliminar:
Botafogo FC  3 x 1 America FC
Juiz: Luis Vinhaes
Gols:Almir, Luiz e Benedicto - Feitiço
America: Joel; Penna e Hildegardo, Nascimento (Miro), Hnrique e Walter; Siriri (Santos) (Ministro), Camarão (Santos), Sobral,  Feitiço (Santos) e Evangelista (Santos) (Siriri)
Botafogo: Amado; Bibi e Orlando; Cotia, Aguirre e Pamplona; Moderato, Luiz, Almir, Jorge e Benedicto

Combinado Corinthians/Palestra 5 x 0 Esporte Clube Syrio (SP)
Campo do Palestra, São Paulo
Gols: Ratto, Petro, Ratto, Heitor, primeiro tempo, De Maria
Combinado: Rabello; Grané e Debbio; Nerino, Gogliardo e Seraphim; Ministrinho, Heitor, Petro, Ratto e De Maria
Syrio: Canhoto; Raphael e Padula; Arthur, Argentino e Feliciano; Caetano, Sancho, Alberto, Chiquinho e Farat

Campeonato Santista (ASEA)
Atlas Flamengo 6 x 1 AA Docas
(*) - Atlas Flamengo e S.P.R. terminaram empatados em primeiro lugar

Torneio Encerramento 1928 - PR
Campo da Federção Paranaense
primeiro jogo:
Corityba 0 x 1 Britannia
Juiz: Moacyr Gonçalves
Segundo jogo:
Bangu 0 x 0 Ahletico
Juiz: Argemiro Lara
O Athletico venceu porum córner na primeira prorrogação
Terceiro jogo:
Aquidaban 0 x 1 Brasil
Juiz: Gastão Alencar
Quarto jogo:
Palestra 0 x 1 Britannia
Quinto jogo:
O Athletico eliminou o Brasil
Sexto Jogo, final:
Britannia 1 x 0 Athletico

1) Britannia
2) Athletico

Sexta feira, 21 de fevereiro de 1929

Amistoso Internacional
Seleção Paulista 2 x 2 Rampla Juniores (vice campeão Uruguaio)
São januário, Rio de Janeiro à noite
Juiz: Gilberto de Almeida Rego (São Christovão)
Renda: 105 contos
Expulsão: Labreda
Gols: Petronilho, primeiro tempo, Adherharil, Petronilho, Adherharil
Paulistas: Athiê; Grané e Del Debbio; Nerino,. Almicar e Serafini; Ministrinho, Heitor, Petronilho, Ratto e De Maria
Rampla: Balesteros; Aguirre e Fernandez (Nacional); Martinez (Missiones), Romero (Bella Vista) e Magallanes; Labagra, Fedulo (Sul America), Adherharlil, Carballal (Serro), Bidegain
Preliminar:
Combinado Vasco/São Christovão 0 x 0 Botafogo FC
Combinado: Jaguaré; Itália e Gaburu; Nesi, Henrique e Molla; Paschoal, Pepico, Vicente, Bahiano e Theophilo.
Botafogo: Amado; Bibi e Orlando; Rogério, Cotia e Pamplona; Moderato, Luiz, Almir, Modesto e Benedicto

Domingo, 24 de fevereiro de 1929

Combinado Rio/São Paulo 4 x 2 Rampla Juniors
São Januário, Rio de Janeiro
hoário: 10:15 h
Juiz: Affonso de Castro, Fluminense FC
Renda: 39 contos
Gols: Theophilo 5', Duhagon 15', Nilo 37', Haederly 40', primeiro tempo, Serafini 11', Nilo 34'
Combinado: Amado (Heitor)(Jaguaré); Grané e Del Debbio; Nerino,. Almicar (Gagliardo) e Serafini; Paschoal (Ministrinho), Heitor, Petronilho, Nilo e Theophilo
Rampla: Solo; Aguirre e Fernandez (Nacional); Martinez (Missiones), Cabrera e Magallanes; Labagra, Fedulo (Sul America), Haederly, Duhagon e Carbalhal (Serro)
* Heitor ocupou o posto de Amado, que havia se contundido, entrando finalmente Jaguaré.

Festival do Britannia EC
Campo da Graciosa da Federação Paranaense
Preliminar:
Palestra 3 x 3 Athletico
Juiz: Maximino Zanon
Gols: "Palestra", Vani, primeiro tempo, Lecoratto, Miro, Zinder, "Palestra"
Palestra: Dante; José e Azdretta; Gusso, Moacyr e Athayde; Elisio, Vani, Dulla, Manoelzinho e Waldemiro
Athletico: Alberto; Anjolino e Borba; Mercer, Faccine e Guaxupé; Levoratto, Lucidio, Miro,  Zinder e Edison (Urbino)
Jogo princial
Britannia 1 x 7 Coritiba
Juiz: Moacyr Gnçalves
Britannia: Budant (Mazza); Contim e Elysio; Amorico, Moura, Theodorico; Max, Flavio, Mocondu, Bassani e Vicente
Coritiba: Egg; CUka e Pizzatto; Romano, Corruira e Romulo; Landelino, Guarino, João, Staco e Giacomaesi

sábado, 20 de dezembro de 2014

Campeonato Baiano de 1968

O campeonato foi dividido em dois turnos. No primeiro turno, os catorze clubes se dividiriam em dois grupos de sete e, dentro de cada grupo, se enfrentariam em jogos de ida e volta. Os quatro melhores classificados de cada grupo formariam o octogonal final, em que se enfrentariam novamente em jogos de ida e volta. O melhor classificado ao fim desses confrontos se sagraria campeão.

Primeiro Turno

Classificação

Grupo A
Classificação - Primeiro Turno - Grupo A
TimePGJVEDGPGCSG
1Bahia1612723231211
2Vitória de Ilhéus131153319154
3Conquista121252513130
4Fluminense111143413112
5Leônico101242613121
6Botafogo10123451221-9
7Colo-Colo10124261018-8
Grupo B
Classificação - Primeiro Turno - Grupo B
TimePGJVEDGPGCSG
1Vitória18126601899
2Galícia161256119109
3Itabuna141246213103
4Bahia de Feira131237211110
5Flamengo de Ilhéus12123631014-4
6Ypiranga91225516160
7São Cristóvão2120212936-27

Segundo Turno

Classificação

Classificação - Segundo Turno - Octogonal Final
TimePGJVEDGPGCSG
1Galícia191467118108
2Fluminense181474319109
3Vitória17146531183
4Bahia151455416133
5Itabuna151455415132
6Conquista141454516142
7Vitória de Ilhéus8141671327-14
8Bahia de Feira41412111424-10


Alguns Jogos:

domingo, 21 de abril de 1968
Vitória 0 x 0 Bahia de Feira
Local: Salvador
Preliminar de Bahia x Leônico
Bahia 1 x 0 Leônico
Local: Salvador
Juiz: Valter Gonçalves
Gols: Canhoteiro 54'


sábado, 18 de maio de 1968
Bahia 7 x 1 Botafogo
Local: Salvador
Juiz: Clinamute França
Gols: Adauri, Okada (primeiro tempo), Gagé (3), Adauri, Biriba -
Técnico: Geninho
Leônico 4 x 1 Conquista
Local: Salvador
Juiz: Valter Gonçalves
Gols: Didico (2), Geraldo e Carlos Machado
Técnico: Pinguela
Preliminar de Bahia x Botafogo


domingo, 28 de julho de 1968
Galícia 0 x 0 Bahia  
Local: Otávio Mangabeira, Salvador
Renda (NCr$): 52.754,50
Técnico:Jorge Vieira
Público: 12.127 pagantes


quarta-feira, 31 de julho de 1968
Galícia 1 x 0 Vitória de Ilhéus
Local: Otávio Mangabeira, Salvador
Renda (NCr$): 6.875,00
Gols: Ricardo
Itabuna 3 x 0 Bahia de Feira
Local: Itabuna
Renda (NCr$): 1.519,00
Gols: Maranhão, Luis e Cleber0
Ultima rodada do primeiro turno


domingo, 11 de agosto de 1968
Galícia 0 x 0 Bahia
Local: Otávio Mangabeira, Salvador
Juiz: Jairo Camara
Auxiliares: Delcio Almeida e Alberto oliveira
Renda (NCr$): 58.171,00
Público: 16.670 pagantes
Fluminense 1 x 0 Bahia de Feira
Local: Feira de Santana
Juiz: Enivaldo magalhães
Gols: Elcio 43'
Conquista 1 x 0 Vitória  
Local: Vitória daConquista
Gols: Piolho


domingo, 1 de setembro de 1968
Vitória 1 x 0 Bahia
Local: Otávio Mangabeira, Salvador
Juiz: Clinamute França
Renda (NCr$): 106.503,50
Técnico: PauloAmaral


domingo, 8 de setembro de 1968
Galícia 1 x 1 Vitória
Local: Otávio Mangabeira, Salvador
Juiz: Enivaldo magalhães
Renda (NCr$): 38.080,50
Gols: Nelson (G) 9', Olivio 52'
Fluminense 4 x 0 Vitória de Ilhéus
Local: Feira de Santana
Juiz: Ismael Martins
Renda (NCr$): 6.950,25
Gols: Pinheirinho, Merrinho e Paraná (primeiro tempo), Delorges


domingo, 15 de setembro de 1968
Galícia 0 x 0 Fluminense
Local: Otávio Mangabeira, Salvador
Juiz: Enivaldo Magalhães
Renda (NCr$): 75.978,00
Galícia: Dudinha; Roberto, Nelinho, Haroldo (Helio Nailon) e Touro; Josias e Chiquinho Nelson, Carlinhos,Ouri e Ricardo
Técnico: Enaldo Rodrigues
Fluminense: Mundinho; Ubaldo, Sapatão, Mario Braga e Nico;Chinezinho e Merrinho; Messias (Veraldo), Pinheirinho, Delorme e Noel
Público: 19.930 pagantes
Depois de 25 anos o Galícia é campeão baiano de 1968. 


terça-feira, 30 de setembro de 2014

Campeonato Baiano 1967

Participantes:

Galícia e Bahia se enfrentaram 8 vezes no campeonato baiano de 1967:

Primeiro turno:

04/06/67
Galícia 4 x 2 Bahia 
Gols: Ouri [2], Enaldo e Nelson; (Gal); Canhoteiro e China (Bah) 


Classificação do primeiro turno 
CL  Clube  PG  J  V  E  D GP GC  SG 
01. Galícia   20 13 08 04 01 23 09  14 Campeão do 1° turno 
02. Fluminense   19 13 07 05 01 17 09  08 
03. Leônico   17 13 06 05 02 24 15  09 
04. Bahia   16 13 06 04 03 18 12  06 
05. Itabuna   16 13 06 04 03 17 15  02 
06. Flamengo   15 13 06 03 04 16 17 -01 
07. Conquista   13 13 05 03 05 20 16  04 
08. Vitória de Ilhéus  13 13 05 03 05 14 13  01 
09. Vitória   13 13 05 03 05 11 12 -01 
10. Bahia de Feira  11 13 03 05 05 17 15  02 
11. Colo-Colo   11 13 03 05 05 16 18 -02 
12. Botafogo   09 13 03 03 07 10 18 -08 
13. Ypiranga   06 13 02 02 09 13 27 -14 
14. São Cristóvão  03 13 01 01 11 09 29 -20 
Segundo turno

19/11/67
Galícia 0 x 0 Bahia


Classificação do 2° turno 
CL  Clube  PG  J  V  E  D GP GC  SG 
01. Bahia   20 13 09 02 02 21 11 10 
01. Galícia    20 13 07 05 01 17 07 10 [*]
-----------------------------------------------
03. Fluminense   19 13 08 03 02 22 05 17 
04. Flamengo   14 13 05 04 04 18 15 03 
05. Bahia de Feira  14 13 04 06 03 18 16 02 
06. Vitória   14 13 04 06 03 14 14 00 
07. Itabuna   12 13 03 06 04 16 15 01
08. São Cristóvão  12 13 03 06 04 11 18 -07
09. Colo-Colo   10 13 02 06 05 17 21 -04 
10. Ypiranga   10 13 03 04 06 14 18 -04 
11. Botafogo   10 13 03 04 05 08 15 -07 
12. Leônico   09 12 02 06 04 11 17 -06 [*]
13. Conquista   08 12 03 02 07 10 14 -04 
14. Vitória de Ilhéus  07 13 01 05 07 10 21 -11 
 
*O Galícia ganhou os pontos da partida contra o Leônico, no dia 12/11, porque o 
adversário colocou o atleta Zé Preta irregular. 

Os dois times terminarm o segundo turno empatados havendo a necessidade de melhor de três:

Domingo, 10 de março de 1967
Galícia 1 x 1 Bahia
Local: Otávio Mangabeira, Salvador
Juiz: Airton Vieira de Morais
Expulsão: Eliseu aos 85' por chutar sem bola Josias
Renda: NcR$ 38.618,00
Gols: Canhoteiro  77' (pênalti); Enaldo 89'
Galícia: Adilson, Abelard, Nelinho, Touro e Ricardo; Josias e Enaldo; Nelson, Ouri, Carlinhos, Valtinho (Josias)
Técnico: Filpo Nuñes
Bahia: João Adolfo; Nildon, Aurelino, Dario e Souza; Eliseu e Airton; Biriba, Adauri (Alencar), Chine e Canhoteiro
Técnico: Paulo Amaral

Quinta feira, 14 de marco de 1967
Galícia 0 x 2 Bahia
Local: Otávio Mangabeira, Salvador
Juiz: Claudio Magalhães
Gols: Adauri (2)

Domingo, 17 de março de 1967
Galícia 0 x 1 Bahia
Local: Otávio Mangabeira, Salvador
Juiz: José Astolfi
Auiliares: Climanute França e Edvaldo Magalhães
Expulsão: Touro 82' por agredir Eliseu
Renda: NcR$ 44.397,00
Público:16.129 pagantes
Gols: Canhoteiro  19'
Galícia: Adilson, Abelard (Heitor), Helio, Nelinho e Touro; Josias e Enaldo; Nelson, Ricardo, Carlinhos, Valtinho 
Técnico: Filpo Nuñes
Bahia: João Adolfo; Nildon, Aurelino, Toinho e Souza; Eliseu e Airton; Biriba, China (Alencar),Adauri e Canhoteiro
Técnico: Paulo Amaral


O Bahia foi campeão do returno

sexta-feira, 22 de março de 1968
Bahia 2 x 0 Galícia
Local: Salvador
Juiz: Armando Marques
Renda(NCr$): 30.351,00 Gols:
Biriba 22', Eliseu 40'

domingo, 24 de março de 1968
Bahia 2 x 4 Galícia
Local: Salvador
Ricardo e Carlinhos Gonsálves, Ouri e Nelson (Gal); Adauri e China (Bah) 
 
quinta-feira, 28 de março de 1968
Bahia 1 x 0 Galícia
Local: Salvador
Juiz: Armando Marques
Auxiliares: Clinamuti França e ValterGonçalves
Renda(NCr$): 75.056,00
Público: 33.088 pagantes
Gols: China 29'
Bahia: João Adolfo, Luis Ditão, Aurelino, Dario e Nildon; Elizeu e Ailton; Biriba, Chna, Adauri e Canhoteiro
Técnico: Paulo Amaral
Galícia: Adilson, Heraldo, Hélio Nálion, Nelinho e Touro; Enaldo e Josias; Nelson, Ouri, Carlinhos e Ricardo (Valtinho).
Técnico: Filpo Nuñes

Com os resultados o Bahia foi campeão Baiano de 1967

Fontes: http://www.rsssfbrasil.com/tablesae/ba1967.htm, 

domingo, 6 de outubro de 2013

Cartão Telefônico - Fluminense FFC - BA

Cartão Telefônico daTelemar, BA, emitido em 2000 pela Interprint, Tiragem 100.000, Campeonato Bahiano de Futebol 2000, Primeira Divisão, Fluminense de Feira Futebol Clube.


Cartão Telefônico - EC Bahia

Cartão Telefônico da Brasil Telecom, RS, emitido em 2000 pela Interprint, Tiragem 200.000, Campeonato Bahiano de Futebol 2.000, Primeira Divisão, Esporte Clube Bahia.



Cartão Telefônico - Conquista FC - BA

Cartão Telefônico da Telemar, BA, emitido em 2000 pela Interprint, Tiragem 50.000, Campeonato Bahiano de Futebol 2000, Primeira Divisão, Conquista Futebol Clube.




sexta-feira, 20 de agosto de 2010

Campeoanato Baiano 1970 - Finais

O Campeonato Baiano de 1970 contou com a participação de 16 equipes: Associação Desportiva Jequié de Jequié, Conquista Futebol Clube de Vitória da Conquista, Feira Tênis Clube e Fluminense Futebol Clube de Feira de Santana, Ideal Esporte Clube de Santo Amaro, Ilhéus Atlético Clube de Ilhéus, Itabuna Esporte Clube de Itabuna, Associação Desportiva Leônico, Botafogo Sport Club, Esporte Clube Bahia, Esporte Clube Monte Líbano, Esporte Clube Vitória, Esporte Clube Ypiranga, Galícia Esporte Clube, Redenção Futebol Clube e São Cristovão Atlético Clube (todos de Salvador). A fórmula de disputa consistiu em dois turnos com os campeões de cada turno (Bahia no 1º turno e Itabuna no 2º turno) decidindo o título. Sem dar chances ao adversário, o ESPORTE CLUBE BAHIA sagrou-se campeão. Abaixo as fichas técnicas das finais:

BAHIA 3-0 ITABUNA
Data: 13 de dezembro de 1970
Local: Estádio da Graça, em Salvador
Renda: Cr$ 38.005,00
Gols: Carlinhos aos 12 min, Carlinhos aos 75 min e Manezinho aos 79 min
Bahia: Renato; Aguiar, Zé Oto, Roberto e Souza; Amorim e Baiaco; Carlinhos, Sanfilippo (Manezinho), Zé Eduardo e Artur.
Itabuna: Betinho; Reizinho, Ailton, Americano e Caxinguelê; Chuvisco e Luisinho; Felisberto, Carlão (Pepeta), Ronaldo e Wilson.

BAHIA 6-0 ITABUNA
Data: 16 de dezembro de 1970
Local: Estádio da Graça, em Salvador
Juiz: Valter Gonçalves
Renda: Cr$ 35.020,00
Gols: Sanfilippo aos 4 min, Carlinhos aos 9 min, Zé Eduardo aos 57 min, Sanfilippo aos 58 min, Baiaco aos 80 min e Sanfilippo aos 82 min
Bahia: Renato; Aguiar (Paes), Zé Oto, Roberto e Souza; Amorim e Baiaco; Carlinhos (Manezinho), Sanfilippo, Zé Eduardo e Artur.
Itabuna: Betinho; Reizinho, Ailton, Americano e Caxinguelê; Chuvisco e Bastinho; Felisberto, Pepeta, Luisinho e Wilson.

Colaboração: Júlio Diogo

quinta-feira, 25 de fevereiro de 2010

Campeonato Baiano 1951


Primeiro Turno:

15/04
Vitória 1x0 São Cristóvão - Juvenal (Vit)
Juiz: Javali
Renda: 10.288 cruzeiros
Vitória: Periperi, Alírio e Joel; Bengalinha, Jorge e Bombeiro; Tombinho, Vivaldo, Nouca, Juvenal e Sibauma.
São Cristóvão: Bonfim, Chastinet e Demétrio; Tourinho, Luiz Viana e Nono; Elísio, Otoney, Deraldo, Edson e Guedes.

19/04
Bahia 3x1 Botafogo  - Camerino (2) e Isaltino (Bah); Dedeu (Bot)
Juiz: José Peixoto Nova
Renda: Superior a 19.000 Cruzeiros
Bahia: Leça, Nilton e Arnaldo; Pedrinho, Evilásio e Ivon; Camerino, Carlito, Zé Hugo, Tóia e Isaltino.
Botafogo: Mãozinha, Vadoca e Alberto; Mundinho, Flávio e Juvenal; Nelson, Dedeu, Tombinho II, Antônio e Titas.

22/04
Guarany 1x1 Ypiranga  - Coelho (Gua); Chaves (Ypi)
Juiz: Dante Correia
Renda: 19.000 (Em torno de)
Guarany: Santarém, Chagas e Filhinho; Orlando, Carioca e Sabino; Lamarona, José, Neto, Roliço e Coelho.
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Zizo, Valter e Raimundo I; Marito, Chaves, Novinha, Israel e Raimundo II.

25/04
Vitória 3x2 Galícia  - Viana, Nouca e Juvenal (Vit); Joãozinho e Bacamarte (Gal)
Juiz: Dante Correia
Renda: 15.000 (Pouco além)
Vitória: Periperi, Alírio e Joel; Cláudio, Bengalinha e Bombeiro; Tombinho, Viana, Nouca, Juvenal e Sibauma.
Galícia: Burguês, Bartolomeu e Bacamarte; David, Augusto e Miranda; Mituca, Guilherme, Silvio, Joãozinho e Mosquito.

29/04
São Cristóvão 0x3 Botafogo - Dedeu (2) e Antônio (Bot)
Juiz: José Vieira
Renda: 5.740
São Cristóvão: Bonfim, Chastinet e Demétrio; Tourinho, Valdir e Enock; Roberto, Edson, Deraldo, Otoney e Guedes.
Botafogo: Gato Preto, Vadoca e Alberto; Paulista, Flávio e Júlio; Dedeu, Mundinho, Tombinho II, Antônio e Titas.

02/05
Bahia 3x2 Guarany  - Elias e Camerino (Bah); José e Elísio (Gua)
Juiz: Mario Monteiro
Renda: 22.161 cruzeiros
Bahia: Zaluar, Nilton e Arnaldo; Neves, Evilásio e Ivon; Camerino, Carlito, Zé Hugo, Tóia e Isaltino.
Guarany: Santarém, Chagas e Filhinho; Orlando, Carioca e Sabino; Lamarona, José, Elísio, Roliço e Coelho.

05/05
Ypiranga 0x2 Galícia  - Airton e Silvio (Gal)
Juiz: Dante Correia
Renda: 40.686 cruzeiros
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Zizo, Valter e Raimundo I; Raimundo Mário, Chaves, Novinha, Israel e Raimundinho.
Galícia: José, Bartolomeu e Bacamarte; David, Augusto e Miranda; Silvio, Airton, Joãozinho, Guilherme e Indio.

09/05
Vitória 1x1 Botafogo  - Dedeu (Bot); Viana (Vit)
Juiz: Dante Correia
Renda: 9.000 cruzeiros
Vitória: Periperi, Alírio e Joel; Cláudio, Jorge e Bombeiro; Lídio, Viana, Nouca, Juvenal e Tombinho.
Botafogo: Gato Preto, Vadoca e Alberto; Paulista, Flávio e Júlio; Dedeu, Mundinho, Tombinho II, Antônio e Nelson.

13/05
São Cristóvão 2x0 Bahia  - Ivaney e Deraldo Fernandez (SCr)
Juiz: José Peixoto Nova
Renda: Não Informada
São Cristóvão: Bonfim, Chastinet e Demétrio; Tourinho, Luiz Viana e Enock; Edson, Ivaney, Deraldo, Otoney e Guedes.
Bahia: Leça, Nilton e Arnaldo; Pedrinho, Ivon e Evilásio; Camerino, Carlito, Zé Hugo, Tóia e Isaltino.

16/05
Galícia 4x1 Guarany  - Joãozinho (4)(Gal); José (Gua)
Juiz: José Peixoto Nova
Renda: 19.000 cruzeiros (Superior a)
Galícia: José, Bartolomeu e Bacamarte; David, Augusto e Miranda; Silvio, Guilherme, Airton, Joãozinho e Indio.
Guarany: Santarém, Chagas e Orlando Maia; Puruca, Carioca e Sabino; Elísio, Roliço, Neto, José e Lamarona.

20/05
Vitória 0x5 Ypiranga  - Chaves (2), Raimundo II (2) e Marito (Ypi)
Juiz: Javali
Renda: 54.374 cruzeiros
Vitória: Periperi, Alírio e Joel; Cláudio, Totinha e Bombeiro; Bionga, Viana, Nouca, Juvenal e Tombinho.
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Zizo, Valter e Raimundo I; Marito, Chaves, Novinha, Israel e Raimundo II.

24/05
Guarany 2x4 São Cristóvão - Ivaney (2), Edson e Deraldo Fernandez (SCr); José e Valdomiro (Gua)
Juiz: José Peixoto Nova
Renda: 5.340 cruzeiros
Guarany: Santarém, Chagas e Filhinho; Guiomélio, Carioca e Humberto; Servílio, José, Elísio, Roliço e Valdomiro.
São Cristóvão: Bonfim, Chastinet e Demétrio; Tourinho, Luiz Viana e Enock; Edson, Ivaney, Deraldo, Otoney e Tuca.

30/05
Galícia 3x2 Botafogo  - Joãozinho, Júlio (Contra) e Airton (Gal); Tombinho II e Titas (Bot)
Juiz: José Peixoto Nova
Renda: 20.000 (Em torno de)
Galícia: José, David e Bartolomeu; Alberto, Augusto e Miranda; Silvio, Airton, Joãozinho, Mituca e Mosquito.
Botafogo: Gato Preto, Vadoca e Alberto; Paulista, Flávio e Júlio; Dedeu, Mundinho, Tombinho II, Antônio e Titas.

03/06
Bahia 1x1 Ypiranga  - Carlito (Bah); Marito (Ypi)
Local: Fonte Nova (Primeiro Jogo oficial no estádio)
Juiz: Mário Vianna
Renda: 145.000 cruzeiros
Público: 28.000 pessoas (Aproximadamente)
Bahia: Leça, Arnaldo e Nilton; Pedrinho, Ivon e Tóia; Elias, Evilásio, Carlito, Alfredo e Isaltino.
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Zizo, Valter e Raimundo I; Marito, Chaves, Novinha, Israel e Raimundinho.

10/06
Vitória 4x0 Guarany  - Juvenal (2), Tombinho e Dedé (Vit)
Juiz: José Peixoto Nova
Renda: Não informada
Vitória: Periperi, Alírio e Jorge; Bengalinha, Totinha e Bombeiro; Tombinho, Viana, Bionga, Juvenal e Dedé.
Guarany: Barrinha, Filhinho e Sabino; Chagas, Carioca e Mila; Puruca, José, Elísio, Roliço e Valdomiro.

12/06
Galícia 0x1 São Cristóvão - Tuca (SCr)
Juiz: Antônio Bernardo
Renda: Não informada
São Cristóvão: Guilherme, Chastinet e Demétrio; Tourinho, Luiz Viana e Enock; Edson, Ivaney, Deraldo, Otoney e Tuca.
Galícia: José, David e Bartolomeu; Alberto, Augusto e Miranda; Silvio, Guilherme, Airton, Joãozinho e Indio.

17/07
Botafogo 4x0 Guarany  - Mundinho, Paulista, Tombinho II e Dedeu (Bot)
Juiz: Javali
Renda: 1.989 cruzeiros
Botafogo: Mãozinha, Ninô e Alberto; Paulista, Flávio e Júlio; Dedeu, Mundinho, Tombinho II, Titas e Nelson.
Guarany: Santarém, Mila e Filhinho; Guiomérico, Chagas e Sabino; Elísio, José, Carioca, Roliço e Lamarona.

20/06
Ypiranga 6x1 São Cristóvão - Israel (3), Raimundinho, Novinha e Luiz Viana (Contra)(Ypi); Deraldo (SCr)
Juiz: Antônio Bernardo
Renda: 13.000 cruzeiros
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Zizo, Valter e Raimundo I; Marito, Chaves, Novinha, Israel e Raimundo II.
São Cristóvão: Guilherme, Chastinet e Demétrio; Tourinho, Luiz Viana e Leodegário; Edson, Ivaney, Deraldo, Otoney e Tuca.

24/06
Bahia 2x3 Vitória  - [***]
Juiz:
Renda:
Bahia:
Vitória:

28/06
Ypiranga 1x1 Botafogo  - Chaves (Ypi); Dedeu (Bot)
Juiz: Carlos de Oliveira Monteiro (Tijolo)
Renda: 8.293 cruzeiros
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Zizo, Valter e Raimundo I; Marito, Novinha, Chaves, Israel e Raimundinho.
Botafogo: Grosso, Vadoca e Alberto; Mundinho, Flávio e Júlio; Paulista, Dedeu, Tombinho II, Antônio e Nelson.

22/07
Bahia 2x1 Galícia  - Juca e Carlito (Bah); Joãozinho (Gal)
Juiz: José Peixoto Nova
Auxiliares: Leonel Nogueira e Dante Correia
Renda:
Bahia: Zaluar, Arnaldo e Nilton; Dario, Ivon e Evilásio; Alfredo, Teco, Zé Hugo, Carlito e Juca.
Galícia: José, Bartolomeu e Miranda; David, Augusto e Indio; Mosquito, Mituca, Joãozinho, Silvio e Airton.

29/07
Bahia 2x0 Botafogo  - Alfredo e Isaltino (Bah)
Local: Estádio da Graça
Juiz: José Peixoto Nova
Auxiliares: Leonel Nogueira e João Silvino
Renda: 20.000 cruzeiros
Expulsão: Nilton e Titas
Bahia: Zaluar, Arnaldo e Nilton; Dario, Ivon e Tóia; Alfredo, Teco, Carlito, Evilásio e Isaltino.
Botafogo: Grosso, Vadoca e Alberto; Ninô (Paulista), Flávio e Júlio; Paulista (Ninô), Erando, Tombinho II, Antônio e Titas.

05/08
Vitória 0x0 São Cristóvão
Local: Estádio da Graça
Juiz: Camilo Lélis
Auxiliares: Alvaro Matos e Almiro Santos
Renda: 16.484 cruzeiros
Vitória: Periperi, Alírio e Joel; Cláudio, Bengala e Bombeiro; Maneca, Viana, Nouca, Juvenal e Dedé.
São Cristóvão: Bonfim, Chastinet e Demétrio; Tourinho, Luiz Viana e Enock; Edson, Ivaney, Deraldo, Otoney e Tuca.

08/08
Guarany 1x1 Ypiranga  - Roliço (Gua); Antônio Mário (Ypi)
Juiz: Dante Correia
Renda: Não informada
Guarany: Barrinha, Chagas e Filhinho; Orlando Maia, Carioca e Mila; Guiomérico, José, Boy, Roliço e Lamarona.
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Zizo, Valter e Raimundo I; Marito, Antônio Mário, Novinha, Chaves e Raimundinho.

12/08
Vitória 1x2 Galícia  - Guilherme e Augusto (Gal); Bionga (Vit)
Local: Estádio da Graça
Juiz: Mario Monteiro
Auxiliares: Alvaro Matos e Carlos Prates
Renda: 25.242 cruzeiros
Expulsão: Cláudio (Vit)
Vitória: Periperi, Alírio e Joel; Cláudio, Bengala (Totinha) e Bombeiro; Totinha (Bengala), Viana, Bionga, Nouca e Dedé.
Galícia: Coveiro, Bartolomeu e Miranda; David, Augusto e Indio; Mosquito, Guilherme, Mituca, Joãozinho e Dirson.

16/08
Botafogo 1x1 São Cristóvão - Tombinho (Bot); Edson (SCr)
Juiz: José Peixoto Nova
Renda: 4.000 cruzeiros
Botafogo: Grosso, Vadoca e Alberto; Paulista, Flávio e Júlio; Dedeu, Antônio, Tombinho II, Titas e Nelson.
São Cristóvão: Bonfim, Chastinet e Demétrio; Tourinho, Cavalcanti e Enock; Edson, Ivaney, Deraldo, Otoney e Tuca.

19/08
Bahia 4x4 Guarany  - Carlito (2), Chagas (Contra) e zé Hugo (Bah); Mila (2) e Neto (2)(Gua)
Local: Estádio da Graça
Juiz: José Peixoto Nova
Renda: 24.742 cruzeiros
Bahia: Zaluar, Arnaldo e Nilton; Dario, Tóia e Ivon; Alfredo, Teco, Carlito, Zé Hugo e Isaltino.
Guarany: Barrinha, Chagas e Filhinho; Orlando Maia, Carioca e Mila; Guiomérico, José, Neto, Roliço e Lamarona.

22/08
Galícia 1x1 Ypiranga  - Mituca (Gal); Antônio Mário (Ypi)
Local: Estádio da Graça
Juiz: Mario Monteiro
Auxiliares: Dante Correia e Carlos Pinto
Renda: 23.500 cruzeiros
Galícia: José, Bartolomeu e Miranda; David, Augusto e Arestides; Mosquito, Mituca, Joãozinho, Guilherme e Dirson.
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Zizo, Valter e Raimundo I; Marito, Chaves, Antônio Mário, Israel e Raimundinho.

26/08
Vitória 1x1 Botafogo  - Elias (Vit); Dedeu (Bot)
Local: Estádio da Graça
Juiz: Osvaldo Rosario
Auxiliares: Florisvaldo Fontoura e João Silvino
Renda: 17.350
Vitória: Periperi, Marrom e Alírio; Prats, Bombeiro e Joel; Bionga, Viana, Elias, Juvenal e Dedé.
Botafogo: Grosso, Vadoca e Alberto; Tatuí, Paulista e Júlio; Dedeu, Heraldo, Tombinho II, Antônio e Titas.

29/08
Bahia 3x2 São Cristóvão  - Carlito (3)(Bah); Edson e Luiz Viana (SCr)
Juiz: Fernando Arestides Gonçalves
Renda: 29.000
Bahia: Leça, Arnaldo e Nilton; Dario, Ivon e Tóia; Camerino, Teco, Carlito, Elias e Isaltino.
São Cristóvão: Bonfim, Chastinet e Demétrio; Tourinho, Luiz Viana e Enock; Edson, Ivaney, Deraldo, Otoney e Tuca.

02/09
Galícia 2x3 Guarany  - Mituca e Dirson (Gal); Neto, Roliço e José (Gua)
Local: Estádio da Graça
Juiz: José P. Nova
Auxiliares: Dante Correia e Carlos Pinto
Renda: 25.000
Galícia: José, Bartolomeu e Miranda; David, Augusto e Arestides; Mosquito, Mituca, Joãozinho, Guilherme e Dirson.
Guarany: Barrinha, Chagas e Filhinho; Orlando Maia, Carioca e Mila; Guiomérico, José, Neto, Roliço e Lamarona.

05/09
Vitória 1x1 Ypiranga  - Elias (Vit); Novinha (Ypi)
Juiz: Antonio Bernardo
Renda: 20.000
Vitória: Nadinho, Alírio e Joel; Cláudio, Bengala e Bombeiro; Tombinho, Viana, Juvenal, Elias e Dedé.
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Zizo, Valter e Raimundo I; Marito, Chaves, Novinha, Israel e Antônio Mário.

16/09
Guarany 3x0 São Cristóvão - Neto (3)(Gua)
Juiz: José P. Nova
Renda: 13.956
Guarany: Barrinha, Chagas e Filhinho; Orlando Maia, Carioca e Mila; Guiomérico, José, Neto, Roliço e Lamarona.
São Cristóvão: Bonfim, Chastinet e Demétrio; Tourinho (Ivaney), Luiz Viana (Tourinho) e Enock; Edson (Otoney), Otoney (Edson), Deraldo, Ivaney (Luiz Viana) e Tuca.

19/09
Galícia 1x2 Botafogo  - Dedeu (2)(Bot); Dirson (Gal)
Juiz: Antonio Francisco de Jesus
Renda:
Galícia: José, Bartolomeu e Miranda; David, Augusto e Indio; Mosquito, Mituca, Silvio, Guilherme e Dirson.
Botafogo: Grosso, Alberto e Vadoca; Júlio, Flávio e Tatuí; Dedeu, Paulista, Tombinho II, Heraldo e Titas.

23/09
Bahia 1x1 Ypiranga  - Zé Hugo (Bah); Antônio Mário (Ypi)
Local: Estádio da Graça
Juiz: Mr. Budião
Auxiliares: Osvaldo Rosario e Aristides Gonçalves
Renda: 55.733
Bahia: Leça, Arnaldo e Nilton; Pedrinho, Ivon e Tóia; Camerino, Teco, Zé Hugo, Evilásio e Isaltino.
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Zizo, Valter e Raimundo I; Antônio Mario (Marito), Chaves, Novinha, Israel e Marito (Antônio Mário).

26/09
Guarany 0x2 Vitória  - Filhinho (Contra) e Juvenal (Vit)
Juiz: Almiro
Renda: 15.000
Guarany: Barrinha, Chagas e Filhinho; Orlando Maia, Carioca e Mila; Guiomérico, Licinho, Neto, Roliço e Lamarona.
Vitória: Periperi, Cláudio, Alírio e Joel; Viana e Bombeiro; Bionga, Maneca, Juvenal, Elias e Dedé.

30/09
Galícia 5x0 São Cristóvão - Mituca (2), Silvio (2) e Macedo (Gal)
Local: Estádio da Graça
Juiz: José P. Nova
Renda: 8.406
Expulsão: Luiz Viana
Galícia: Coveiro, Bartolomeu e Miranda; David, Augusto e Fernando; Silvio, Mituca, Fiuza, Guilherme e Macedo.
São Cristóvão: Jesonias, Chastinet e Demétrio; Tourinho, Luiz Viana e Leodegário; Roberto, Ivaney, Deraldo, Mimico e Tuca.

07/10
Botafogo 2x1 Guarany  - Paulista e Tombinho II (Bot); Guiomérico (Gua)
Local: Fonte Nova
Juiz: Almiro Silva
Auxiliares: Florisvaldo Fontoura e Pedro Braz
Renda: 10.338
Botafogo: Grosso, Alberto e Vadoca; Júlio, Flávio e Tatuí; Dedeu, Paulista, Tombinho II, Antônio e Titas.
Guarany: Barrinha, Chagas e Filhinho; Orlando Maia, Carioca e Mila; Guiomérico, José, Neto, Roliço e Lamarona.

13/10
Ypiranga 2x1 São Cristóvão - Antônio Mário e Bernardo (Ypi); Tuca (SCr)
Juiz: José P. Nova
Renda: 4.000
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Mario Branco, Valter e Raimundo I; Bernardo, Antônio Mario, Novinha, Israel e Marito.
São Cristóvão: Bonfim, Chastinet e Demétrio; Tourinho, Diogo e Enock; Edson, Deraldo, Luiz Viana, Otoney e Tuca.

14/10
Vitória 3x2 Bahia  - Juvenal (2) e Maneca (Vit); Carlito e Teco (Bah)
Local: Estádio da Fonte Nova
Juiz: Antonio Bernardo
Auxiliares: Carlos Pinto e Pedro Braz
Renda: 45.207
Bahia: Leça, Arnaldo e Nilton; Pedrinho, Ivon e Tóia; Camerino, Teco, Carlito, Evilásio e Isaltino.
Vitória: Periperi, Alírio e Joel; Cláudio, Viana e Bombeiro; Nouca, Maneca, Elias, Juvenal e Dedé.

20/10
Ypiranga 1x0 Botafogo  - Israel (Ypi)
Juiz: Antonio Bernardo
Renda: 28.075
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Zizo, Valter e Raimundo I; Chaves, Antônio Mario, Novinha, Israel e Marito.
Botafogo: Grosso, Vadoca e Alberto; Júlio, Flávio e Tatuí; Dedeu, Célio, Paulista, Antônio e Tombinho II.

28/10
Galícia 1x0 Bahia  - Silvio (Gal)
Juiz: Mario Monteiro
Renda: 56.000 cruzeiros
Galícia: Burguês, Bartolomeu e Miranda; David, Augusto e Fernando; Chico, Mituca, Silvio, Guilherme e Macedo.
Bahia: Zaluar, Arnaldo e Zé Grilo; Nilton, Evilásio e Ivon; Teco, Alfredo, Carlito, Tóia e Elias.

25/11
Vitória 7x0 São Cristóvão - Juvenal (3), Elias (2), Maneca e Nouca (Vit)
Juiz: Carlos Pratts
Renda: 7.000
Vitória: Periperi, Alírio e Joel; Cláudio, Viana e Bengalinha; Nouca, Maneca, Juvenal, Elias e Bionga (Vit)
São Cristóvão: Bonfim, Chastinet e Leodegário; Luiz Viana, Diogo e Salvador; Nadinho, Idalbino, Deraldo, Edson e Sessenta.

01/12
Bahia 3x0 Botafogo  - Carlito, Isaltino e Zé Hugo (Bah)
Juiz: Carlos Pratts
Renda: 12.675
Bahia: Zaluar, Arnaldo e Nilton; Dario, Valdir e Agnaldo; Alfredo, Carlito, Zé Hugo, Juca e Isaltino.
Botafogo: Mãozinha, Vadoca e Alberto; Paulista, Flávio e Tatuí; Célio, Dedeu, Tombinho, Antônio e Mundinho II.

02/12
Ypiranga 2x2 Guarany  - Novinha e Bernardo (Ypi); Neto e Mila (Gua)
Juiz: Mario da Rocha Monteiro
Renda: Não informada
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Chaves (Antônio Mário), Zizo e Raimundo I; Bernardo, Antônio Mário (Chaves), Novinha, Israel e Raimundinho.
Guarany: Barrinha, Chagas e Orlando Maia; Florisvaldo, Ubirajara e Mila; Lamarona, Giomerico, Neto, Roliço e Antônio.

08/12
Galícia 1x2 Vitória  - Juvenal (2)(Vit); Mituca (Gal)
Juiz: Mario Monteiro
Renda: 22.297
Galícia: Coveiro, Bartolomeu e Bacamarte; David, Augusto e Miranda; Mosquito, Mituca, Silvio, Guilherme e Indio.
Vitória: Periperi, Alírio e Marrom; Cláudio, Viana e Joel; Bionga, Maneca, Elias, Juvenal e Dedé.

09/12
Botafogo 2x1 São Cristóvão - Eurípedes e Antônio (Bot); Edson Chaves (SCr)
Juiz: Cosme Bispo da Silva
Renda:
Botafogo: Grosso, Ninô e Alberto; Tatuí, Flávio e Vadoca; Eurípedes (Celio), Celio (Euripedes), Tombinho, Antônio e Jonga.
São Cristóvão: Guilherme, Chastinet e Demétrio; Dagoberto, Tourinho e Lourival; Idalbino, Ivaney, Luiz Viana, Otoney e Edson Chaves.

16/12
Ypiranga 2x1 Galícia  - Raimundinho e Antônio Mário (Ypi); Augusto (Gal)
Juiz: Antônio Bernardo Ferreira
Renda: 21.789
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Zizo, Valter e Raimundo I; Antônio Mário, Chaves, Novinha, Israel e Raimundinho.
Galícia: Burguês, Bartolomeu e Bacamarte; David, Augusto e Miranda; Mosquito, Mituca, Silvio, Guilherme e Indio.

19/12
Bahia 6x2 Guarany  - Carlito (2), Isaltino (2), China e Zé Hugo (Bah); Neto (2)(Gua)
Juiz: José P. Nova
Auxiliares: Mario Monteiro e Carlos Alberto Pinto
Renda: Não informada
Bahia: Zaluar, Nilton e Ivon; Dario, Valdir e Guiu; China, Carlito, Zé Hugo, Roberto e Isaltino.
Guarany: Barrinha, Chagas e Orlando Maia; Florisvaldo, Ubirajara e Mila; Lamarona, Guiomérico, Neto, Roliço e Tonho II.

22/12
Botafogo 1x1 Vitória  - Dedeu (Bot) e Elias (Vit)
Juiz: Cosme Bispo da Silva
Renda: 5.175
Botafogo: Grosso, Ninô e Alberto; Tatuí, Flávio e Vadoca; Dedeu, Euripedes, Tombinho, Antônio e Jonga.
Vitória: Periperi, Alírio e Joel; Cláudio, Viana e Marrom; Nouca, Maneca, Juvenal (Elias), Elias (Juvenal) e Dedé.

23/12
Bahia 4x0 São Cristóvão  - Carlito (2) e China (2)(Bah)
Juiz: José P. Nova
Renda: 25.339
Bahia: Zaluar, Dario e Ivon; Vladir, Guiu e Nilton; China, Carlito, Zé Hugo, Roberto e Isaltino.
S. Cristóvão: Bonfim, Chastinet e Demétrio; Tourinho, Luiz Viana (Dagoberto) e Dagoberto (Edson Chaves); Edson Chaves (Luiz Viana), Ivaney, Deraldo, Otoney e Roberto.

29/12
Guarany 0x2 Galícia  - Airton e Mituca (Gal)
Juiz: José P. Nova
Renda: Não informado
Guarany: Barrinha, Chagas e Filhinho; Orlando Maia, Tonho e Mila; Guiomérico, Florisvaldo, Licinho, Roliço e Lamarona.
Galícia: Burguês, Bartolomeu e Bacamarte; David, Augusto e Miranda; Mosquito, Guilherme, Airton, Mituca e Indio.

30/12
Vitória 2x2 Ypiranga  - Novinha e Chaves (Ypi); Elias e Juvenal (Vit)
Juiz:
Renda:
Vitória:
Ypiranga:

05/01/1952
Guarany 2x3 São Cristóvão - Lamarona e Mila (Gua); Ivaney, Dagoberto e Tourinho (SCr)
Juiz: José P. Nova
Renda: 883,00
Guarany: Dantas, Chagas e Valdo; Orlando Maia, Tonho e Mila; Lamarona, Licinho, Roxo, Roliço e Valdomiro.
São Cristóvão: Guilherme, Chastinet e Demétrio; Dagoberto, Tourinho e Claudionor; 60, Ivaney, Luiz Viana, Otoney e Roberto.

06/01/1952
Galícia 2x1 Botafogo  - Augusto e Mituca (Gal); Titas (Bot)
Juiz: Florisvaldo Fontoura
Renda: 9.000
Galícia: Burguês, Bartolomeu e Bacamarte; David, Augusto e Miranda; Mosquito, Mituca, Airton, Guilherme e Macedo.
Botafogo: Grosso, Ninô e Alberto; Tatuí, Flávio e Vadoca; Dedeu, Euripedes, Tombinho, Antônio e Titas.

10/01/1952
Bahia 0x3 Ypiranga  - Raimundinho (2) e Antônio Mário (Ypi)
Juiz: Carlos de Oliveira Monteiro
Renda: 93.981
Bahia: Zaluar, Dário e Arnaldo; Valdir, Agnaldo e Nilton; China, Zé Hugo, Carlito, Roberto e Isaltino.
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Valter, Zizo e Raimundo I; Antônio Mário, Chaves, Novinha, Israel e Raimundinho.

13/01/1952
Guarany 1x0 Vitória  - Neto (Gua)
Juiz: Pedro Braz
Renda: 10.900
Guarany: Barrinha, Chagas e Tonho; Orlando Maia, Antônio e Mila; Lamarona, Roliço, Neto, Licinho e Valdomiro.
Vitória: Periperi, Alírio e Silverio; Claudio, Joel (Bombeiro) e Bombeiro (Joel); Moacir, Maneca, Juvenal, Elias e Sibaúma.

16/01/1952
São Cristóvão 1x7 Galícia - Mituca (4), Airton (2) e Indio (Gal); Guilherme (SCr)
Juiz: Carlos Pratts
Renda: 3.000
São Cristóvão: Guilherme, Chastinet e Demétrio; Dagoberto, Manuel e Claudionor; Salvador, Luiz Viana, Deraldo, Idalbino e Valdir.
Galícia: Burguês, Bartolomeu e Bacamarte; David, Augusto e Miranda; Mosquito, Mituca, Airton, Guilherme e Indio.

20/01/1952
Guarany 3x0 Botafogo  - Neto (2) e Valdomiro (Gua)
Juiz: Carlos Pratts
Renda: 4.010
Guarany: Barrinha, Chagas e Tonho; Orlando Maia, Antônio e Mila; Guiomérico, Roliço, Neto, Licinho e Valdomiro.
Botafogo: Grosso, Ninô e Alberto; Tatuí, Flávio e Ribinha; Dedeu, Titas, Tombinho, Antônio e Jonga.

23/01/1952
Ypiranga 2x0 São Cristóvão - Raimundinho (2)(Ypi)
Juiz: Mario Monteiro
Renda: 9.000
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Valter, Zizo e Raimundo I; Antônio Mário, Chaves, Novinha, Israel e Raimundinho.
São Cristóvão: Bonfim, Chastinet e Luiz Viana; Dagoberto, Enock e Claudionor; Valdir, Deraldo, Epaminondas, Idalbino e Tuca.

27/01/1952
Bahia 1x1 Vitória  - Isaltino (Bah); Bionga (Vit)
Juiz: Mario Vianna
Renda: 78.258
Bahia: Zaluar, Nilton e Arnaldo; Guiu, Vladir e Zé Grilo; China (Zé Hugo), Carlito (Roberto), Zé Hugo (Carlito), Roberto (China) e Isaltino.
Vitória: Periperi, Alírio e Joel; Claudio, Viana (Maneca) e Bombeiro; Bionga (Viana), Maneca (Bionga), Nouca, Juvenal e Dedé.

30/01/1952
Ypiranga 4x2 Botafogo  - Raimundinho (2) e Chaves (2) (Ypi); Tombinho e Antônio (Bot)
Juiz: Dante Correia
Renda: 30.000
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Valter, Zizo e Raimundo I; Antônio Mário, Chaves, Novinha, Israel e Raimundinho.
Botafogo: Grosso, Ninô e Valder; Euripedes, Flávio e Tatuí; Dedeu, Célio, Tombinho, Antônio e Jonga.

03/02/1952
Bahia 4x1 Galícia  - Carlito (3) e Roberto (Bah); Airton (Gal)
Juiz: Carlos Pratts
Renda: 19.797
Bahia: Zaluar, Nilton e Arnaldo; Ivon, Guiu e Zé Grilo; Zé Hugo, Valdir, Carlito, Roberto e Isaltino.
Galícia: José, Bartolomeu e Bacamarte; David, Augusto e Miranda; Silvio, Mituca, Airton, Guilherme e Mosquito.

Final do Campeonato:

10/02/1952
Vitória 1x1 Ypiranga  - Juvenal (Vit) e Raimundinho (Ypi)
Local: Estádio da Graça
Juiz: Jimenez Molina
Auxiliares: Antônio Bernardo Ferreira e Almiro Santos
Renda: 59.047
Gols: Juvenal (62) e Raimundinho (71)
Vitória: Periperi, Alírio e Joel; Claudio, Viana e Bombeiro; Bionga, Maneca, Juvenal, Elias e Dedé.
Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Valter, Zizo e Raimundo I; Antônio Mário, Chaves, Novinha, Israel e Raimundinho.


Fonte; Arquivos pessoais de Alexandre Alves Lima