Barra Mansa Futebnol Clube - Barra Mansa
Esporte Clube Barreira - Saquarema
Bayer Esporte Clube - Belfort Roxo
Bonsucesso Futebol Clube - Rio de Janeiro
Entrerriense Futebol Clube - Três Rios
Friburguense Atlético Clube - Nova Friburgo
Mesquita Futebol Clube - Barão de Mesquita
Olimpico Futebol Clube - Bom Jesus de Itabapoana
Associação Atlética Portuguesa - Rio de Janeiro
São Cristovão de Futebol e Regatas - Rio de Janeiro
Saquarema Futebol Clube - Saquarema
Serrano Futebol Clube - Petrópolis
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Campeonato Carioca da Divisão Intermediária 1994 Fase de Classificação domingo, 27 de fevereiro de 1994 A Saquarema 1 x 1 São Cristovão Local: Saquarema A Friburguense 1 x 0 Bayer Local: Eduardo Guinle, Nova Friburgo A Serrano 0 x 0 Olimpico Local: Petrópolis B Mesquita 0 x 0 Barra Mansa Local: Mesquita B Portuguesa 0 x 0 Entrerriense B Bonsucesso x Barreira O Bonsucesso venceu sábado, 5 de março de 1994 A Bayer x Saquarema domingo, 6 de março de 1994 A Olimpico 1 x 1 São Cristovão Local: Bom Jesus de Itabapoana A Serrano 0 x 1 Friburguense Local: Atilio Marotti, Petropolis Gols; Eduardo B Entrerriense 2 x 0 Bonsucesso Local: Três Rios Gols; Cadão, Renato B Barreira 0 x 0 Mesquita Local: Saquarema B Barra Mansa 1 x 1 Portuguesa Local: Barra Mansa Gols: Palhinha - Marcelo sábado, 12 de março de 1994 A São Cristovão x Serrano B Bonsucesso x Mesquita domingo, 13 de março de 1994 A Friburguense 2 x 0 Saquarema Eduardo Guinle, Nova Friburgo A Olimpico 2 x 1 Bayer B Barreira 4 x 2 Portuguesa B Entrerriense 1 x 0 Barra Mansa sábado, 19 de março de 1994 A São Cristovão x Bayer B Portuguesa 3 x 0 Bonsucesso domingo, 20 de março de 1994 A Friburguense 4 x 0 Olimpico Local: Eduardo Guinle, Nova Friburgo A Saquarema 5 x 0 Serrano Local: Saquarema B Mesquita 1 x 2 Entrerriense Local: Mesquita B Barra Mansa 1 x 0 Barreira Local: Barra Mansa domingo, 27 de março de 1994 A Saquarema 3 x 0 Olimpico Local: Saquarema A Bayer 5 x 1 Serrano Local: Belfort Roxo A São Cristovão 2 x 0 Friburguense Local: Figueira de Melo, Rio de Janeiro B Barreira 2 x 0 Entrerriense Local: Barreira B Bonsucesso 3 x 2 Barra Mansa B Portuguesa 2 x 0 Mesquita domingo, 3 de abril de 1994 AxB Saquarema 1 x 1 Portuguesa Local: Saquarema AxB Serrano 0 x 3 Mesquita Local: Petrópolis AxB Olimpico 0 x 0 Entrerriense Local: Bom Jesus de Itabapoana AxB Friburguense 1 x 1 Barreira Local: Eduardo Guinle, Nova Friburgo AxB Bayer 1 x 1 Barra Mansa Local: Belfort Roxo AxB São Cristovão 3 x 1 Bonsucesso sábado, 9 de abril de 1994 Bonsucesso 1 x 2 Bayer Local: Teixeira de Castro Portuguesa 2 x 1 Serrano Local: Ilha do Governador domingo, 10 de abril de 1994 Mesquita 0 x 0 Saquarema Local: Mesquita Entrerriense 0 x 2 Friburguense Local: Odair Gama, Três Rios Barra Mansa 3 x 2 São Cristovão Local: Barra Mansa Barreira 4 x 0 Olimpico Local: Barreira sábado, 16 de abril de 1994 São Cristovão 0 x 3 Entrerriense Bayer 1 x 0 Portuguesa domingo, 17 de abril de 1994 Friburguense 2 x 0 Barra Mansa Local: Eduardo Guinle, Nova Friburgo Saquarema 2 x 2 Barreira Local: Saquarema Serrano 0 x 0 Bonsucesso Local: Petrópolis Olimpico 0 x 0 Mesquita Local: Bom Jesus de Itabapoana quinta-feira, 21 de abril de 1994 Entrerriense 0 x 1 Saquarema Local: Três Rios Barra Mansa 2 x 0 Serrano Local: Barra Mansa Bonsucesso 1 x 2 Friburguense Local: Teixeira de Castro Mesquita 0 x 1 Bayer Local: Mesquita Portuguesa 1 x 0 Olimpico Local: Ilha do Governador Barreira 2 x 0 São Cristovão Local: Barreira domingo, 24 de abril de 1994 Saquarema 0 x 1 Barra Mansa Local: Saquarema Serrano 0 x 2 Entrerriense Local: Petrópolis São Cristovão 0 x 1 Mesquita Local: Figueira de Melo Friburguense 0 x 0 Portuguesa Local: Eduardo Guinle, Nova Friburgo Bayer 2 x 2 Barreira Local: Belfort Roxo Olimpico 2 x 3 Bonsucesso Local: Bom Jesus de Itabapoana domingo, 1 de maio de 1994 Barra Mansa 2 x 0 Olimpico Local: Barra Mansa Entrerriense 3 x 1 Bayer Local: Três Rios Mesquita 1 x 4 Friburguense Local: Louzadão, Mesquita Portuguesa 1 x 0 São Cristovão Local: Ilha do Governador Bonsucesso 1 x 1 Saquarema Local: Teixeira de Castro Barreira 4 x 0 Serrano Local: Barreira Classificação Grupo A 1- Friburguense, 17 pg, 11 J - entra na fase final com um ponto extra 2- Saquarema, 10 pg, 10 J Bayer, 10 pg, 9 J 4- São Cristovão, 6 pg, 9 J 5- Olimpico, 6 pg, 11 J 6- Serrano, 3 pg, 10 J Grupo B 1- Entrerriense, 14 pg, 11 J - entra na fasefinal com um ponto extra 2- Portuguesa, 14 pg, 11 J Barreira, 14 pg, 11 J 4- Barra Mansa, 13 pg, 11 J 5- Mesquita, 8 pg, 10 J Bonsucesso, 8 pg, 10 J
CLASSIFICAÇÃO
» Friburguense, Saquarema, São Cristóvão e Bayer classificados para a segunda fase.
» Friburguense ganhou um ponto extra para a fase seguinte por se classificar em primeiro. Fase Final sábado, 7 de maio de 1994 São Cristovão 1 x 0 Friburguense Local: Figueira de Melo Bayer 1 x 2 Saquarema Portuguesa 0 x 0 Barra Mansa Local: Ilha do Governador domingo, 8 de maio de 1994 Entrerriense 3 x 0 Barreira Local: Três Rios sábado, 14 de maio de 1994 São Cristovão x Bayer Vitória do São Cristovão Saquarema 0 x 1 Friburguense domingo, 15 de maio de 1994 Portuguesa 0 x 0 Entrerriense Local: Ilha do Governador Barreira 4 x 0 Barra Mansa Local: Barreira quinta-feira, 12 de maio de 1994 Saquarema 1 x 1 São Cristovão Friburguense 3 x 0 Bayer Local: Eduardo Guinle, Nova Friburgo Entrerriense 2 x 0 Barra Mansa Portuguesa 1 x 0 Barreira sábado, 14 de maio de 1994 Saquarema 0 x 1 Friburguense Local: Heitor Bravo, Saquarema domingo, 22 de maio de 1994 Friburguense 2 x 1 Saquarema Local: Eduardo Guinle, Nova Friburgo Bayer 0 x 2 São Cristovão Local: Belfort Roxo Entrerriense 1 x 0 Portuguesa Local: Três Rios Barreira 2 x 1 Barra Mansa Local: Bacaxá quarta-feira, 25 de maio de 1994 São Cristovão x Saquarema Empate Bayer 1 x 1 Friburguense Local: José de Alvarenga, Belfort Roxo Portuguesa x Barreira Entrerriense 2 x 1 Barra Mansa domingo, 29 de maio de 1994 Friburguense 3 x 0 São Cristovão Local: Eduardo Guinle, Nova Friburgo Gols: Dedei (2), Marceçlo Rodrigues Obs: O goleiro do São Cristovão foi hospitalizado devido a ser atingido por rojão lançado pela torcida do Friburguense. Barreira 4 x 0 Entrerriense Local: Bacaxá Barra Mansa 0 x 1 Portuguesa Local: Ilha do Governador Saquarema x Bayer
Classificação:
Grupo 1
1-Friburguense, 10 pg, 6 J
2-São Cristovão, 8 pg, 6 J
3-Saquarema, 4 pg, 5 J
4-Bayer, 1 pg, 5 J
Grupo 2
1-Entrerriense, 10 pg, 6 J
2-Portuguesa, 6 pg, 5 J
3-Barreira, 6 pg, 5 J
4-Barra Mansa, 1 pg, 6 J
CLASSIFICAÇÃO
» Friburguense e São Cristóvão promovidos para o Campeonato Carioca - 1ª Divisão 1995.
» Friburguense campeão do Campeonato Carioca 2ª Divisão - 1994 Grupo 1-A. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
FINAL
quinta feira, 2 de junho de 1994 (*) Entrerriense 1x0 FRIBURGUENSE Estádio Odair Gama Friburguense: Adilson; Beto, Leandro, Jorde André e Ailton Souza; Murilo, Eduardo (Ricardinho), Evandro e Adilio (Everaldo); Dedei (Oséias) e Marcelo Rodrigues Técnico: Julio Marinho
domingo, 5 de junho de 1994 (*)
Friburguense 1-2 Entrerriense
Estádio Eduardo Guinle Gol: Dedei 5' Friburguense: Adilson; Beto, Nenem, Jorde André e Ailton Souza; Murilo, Eduardo (Everaldo), Evandro e Adilio; Dedei e Anderson Alves (Oséias) Técnico: Julio Marinho (*) Resultados fornecidos por Diogo de Oliveira Paula (**) Em vermelho, resultados da http://fripedia.blogspot.com.br/ O Campeão foi o Entrerriense
Entrerriense, Barreira, São Cristovão, Friburguense subiram
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
terça-feira, 29 de novembro de 2011
Campeonato Carioca da Segunda Divisão - 1994
Em 1994 o Campeonato Carioca da Segunda Divisão, denominado Campeonato da Divisão Intermediária, foi disputado por doze times:
sábado, 26 de novembro de 2011
Campanha do Campeão Segunda Divisão de São Paulo 1956
1º Turno
12/08
Série Cafeeira
Botafogo 3 x 0 Internacional (Limeira)
Local: Estádio Luiz Pereira - Ribeirão Preto
Juiz: Adino Peschiera
Renda: Cr$ 44.930,00
Gols: Paulinho, Neco e Amorim
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilsinho, Oscar e Dicão; Moreno, Neco, Amorim, Paulinho e Guina.
Internacional: Pizone, Abicissa e Titão; Mauro, Neno e Roberto; Nivaldo, Tijolinho, Orlando, Sabú e Tinho.
19/08
Sanjoanense 2 x 4 Botafogo
Local: São João da Boa Vista
Juiz: Vicente Paradiso
Renda: Cr$ 30.000,00
Gols: Lori, Cassiano, Amorim (2), Neco e Sula
Sanjoanense: Paulinho, Alemão e Chocolate; Tatão, Sula e Catiguá; Waldemar, Faé, Cassiano, Lori e Maringolo.
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilsinho, Oscar e Dicão; Moreno, Neco, Amorim, Paulinho e Guina.
26/08
Botafogo 2 x 1 Francana
Local: Estádio Luiz Pereira - Ribeirão Preto
Juiz: João Rodrigues
Renda: Cr$ 40.380,00
Gols: Moreno, Ponce, Eca
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilsinho, Oscar e Dicão; Ponce, Moreno, Amorim, Paulinho e Guina.
Francana: Saci, Pedrinho e Eca; Vavá, Manoelão e Beguinho; Belem, Arnaldo, Pinheiro, Juarez e Bicudo.
02/09
Botafogo 5 x 1 Fortaleza
Local: Estádio Luiz Pereira - Ribeirão Preto
Juiz: Francisco Briguet
Renda: Cr$ 32.895,00
Gols: Moreno (2), Amorim (2), Fernando e Albertinho
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Mario, Dicão e Gil; Ponce, Moreno, Amorim, Neco e Fernando.
Fortaleza: Sanhaço, Barros e Valdemar; Gioconda, Guilherme e Pinga; Nelinho, Maneca, Carlito, Tim e Albertinho.
09/09
Radium 2 x 2 Botafogo
Local: Mococa
Juiz: Isidoro Cubeiche Saad
Renda: Cr$ 25.000,00
Gols: Baia, Barra Mansa, Amorim e Sula
Radium: Flávio, Zé Preto e Jorge; Nego, Hamilton e Aguinaldo; Tana, Bahia, Barra Mansa, Carrega e Ditinho.
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilsinho, Dicão e Gil; Moreno, Neco, Amorim, Paulinho e Fernando.
16/09
Botafogo 2 x 0 Batatais
Local: Estádio Luiz Pereira - Ribeirão Preto
Juiz: José de Vittis
Renda: Cr$ 48.325,00
Gols: Amorim (2)
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilsinho, Dicão e Gil; Moreno, Neco, Amorim, Paulinho e Guina.
Batatais: Dimas, Donato e Barcelona; Nardo, Gentil e Stacis; Rui, Miguel, Zé Mauro, Marim e Mario.
25/09
Bandeirantes 0 x 1 Botafogo
Local: São Carlos
Juiz: Valter Galera
Renda: Cr$ 70.050,00
Gol: Amorim
Bandeirantes: Oscar, Jarbas e Bibi; Luiz, Orlando e Inácio; Gomes, Lair, Ferrari, Bento e Alceu.
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilsinho, Dicão e Gil; Ponce, Neco, Amorim, Paulinho e Guina.
2° Turno
07/10
Internacional (Limeira) 1 x 3 Botafogo
Local: Limeira
Juiz: Vladimir Aleksandrov
Renda: Cr$ 105.000,00
Gols: Amorim, Neco, Moreno e Sabú
Internacional: Pizone, Abicissa e Titão; Maurinho, Neno e Roberto; Tijolinho, Elvo, Índio, Orlandinho e Sabú.
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilsinho, Dicão e Gil; Ponce, Neco, Amorim, Paulinho e Guina.
14/10
Botafogo 4 x 1 Radium
Local: Estádio Luiz Pereira - Ribeirão Preto
Juiz: Pedro Albuquerque
Renda: Cr$ 51.660,00
Gols: Noca (2), Moreno, Gonçalves e Ditinho
Botafogo: Garito, Sula e Julião; Gonçalves, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Neco e Guina.
Radium: Flávio, Zé Preto e Jorge; Nego, Hamilton e Aguinaldo; Tana, Ari, Baia, Cido e Ditinho.
21/10
Batatais 1 x 4 Botafogo
Local: Batatais
Juiz: Abilio Ramos
Renda: Cr$ 120.000,00
Gols: Dina, Amorim, Moreno, Gonçalves e Donaldo
Batatais: Barbosa, Camilo e Barcelona; Albano, Nardo e Donaldo; Maurinho, Jando, Miguel, Américo e Mário.
Botafogo: Garito, Sula e Julião; Gil, Dicão e Gonçalves; Dina, Neco, Amorim, Moreno e Guina.
01/11
Botafogo 2 x 1 Sanjoanense
Local: Estádio Luiz Pereira - Ribeirão Preto
Juiz: João Etzel
Renda: Cr$ 71.415,00
Gols: Amorim, Guina e Graciano
Botafogo: Garito, Sula e Julião; Gonçalves, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Neco e Guina.
Sanjoanense: Osvaldinho, Alemão e Chocolate; Tatão, Sula e Catiguá; Joel, Valdomiro, Graciano, Correa e Zé Roque.
04/11
Botafogo 5 x 1 Bandeirantes
Local: Estádio Luiz Pereira - Ribeirão Preto
Juiz: Ariovaldo Pereira dos Santos
Renda: Cr$ 50.000,00
Gols: Sula (2), Moreno, Ponce, Noca e Alceu.
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Gonçalves, Mario e Gil; Noca, Moreno, Ponce, Paulinho e Fernando.
Bandeirantes: Oscar, Turquinho e Jarbas; Ferrari, Orlando e Zé Inácio; Gomes, Lair, Gradim, Bento e Alceu.
11/11
Francana 1 x 1 Botafogo
Local: Franca
Juiz: Antonio Musitano
Renda: Cr$ 81.000,00
Gols: Bicudo e Noca
Francana: Adauto, Pedrinho e Eca; Vavá, Manoelão e Beguinho; Zinho, Arlindo, Pinheiro, Juarez e Bicudo.
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilsinho, Mario e Dicão; Noca, Moreno, Ponce, Paulinho e Fernando.
15/11
Fortaleza 1 x 3 Botafogo
Local: Barretos
Juiz: Valter Galera
Renda: Cr$ 20.000,00
Gols: Guina (2), Paulinho e Valdemar
Fortaleza: Maomé, Dodô e Valdemar; Marreco, Guilherme e Pinga; Carlito, Nelinho, Manivela, Tim e Canhotinho.
Botafogo: Machado, Gil e Julião; Gonçalves, Mário e Dicão; Fernando, Amorim, Ponce, Paulinho e Guina.
Torneio dos Finalistas
1º Turno
02/12
Série A
Botafogo 2 x 0 São Bento (Sorocaba)
Local: Estádio Luiz Pereira - Ribeirão Preto
Juiz: Wladimir Aleksandrov
Renda: Cr$ 133.000,00
Gols: Noca e Sula (penal)
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Gonçalves, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Paulinho e Guina.
São Bento: Valter, Domingos e Otávio; Lanzudo, Escurinho e Sérgio; Reis, Periquito, Joel, Migues e Cilno.
09/12
Catanduva 2 x 2 Botafogo
Local: Catanduva
Juiz: Ariovaldo dos Santos
Renda: Cr$ não informado
Gols: Alípio, Nininho, Moreno e Amorim
Catanduva: Badé, Lola e Barros; Genê, Cativeiro e Cancã; Alípio, Duvilio, Nininho, Bagunça e Osvaldo.
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilson, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Paulinho e Guina.
16/12
Botafogo 2 x 1 Francana
Local: Estádio Luiz Pereira - Ribeirão Preto
Juiz: Harry Davis
Renda: Cr$ 101.000,00
Gols: Noca, Moreno e Pixu
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Gonçalves, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Neco e Paulinho.
Francana: Adalto, Pedrinho e Eca; Vavá, Manuelão e Beguinho; Pixu, Zinho, Arnaldo, Juarez e Bicudo.
2º Turno
23/12
Botafogo 4 x 2 Catanduva
Local: Estádio Luiz Pereira - Ribeirão Preto
Juiz: Casemiro Gomes
Renda: Cr$ 141.000,00
Gols: Amorim (2), Fernando, Sula, Nininho e Alipio.
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Gonçalves, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Paulinho e Fernando.
Catanduva: Badé, Loca e Barros; Genê, Cativeiro e Cancã; Alípio, Duvilio, Nininho, Bagunça e Osvaldo.
06/01/57
São Bento 2 x 0 Botafogo
Local: Sorocaba
Juiz: Catão Montez Junior
Renda: Cr$ 78.900,00
Gols: Joel (2)
São Bento: Valter, Domingos e Cidoca; Lanzudo, Escurinho e Otávio; Reis, Joel, Ubirajara, Periquito e Rodriguinho.
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Oscar, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Paulinho e Guina.
13/01/57
Botafogo 4 x 0 Francana
Local: Estádio Luiz Pereira - Ribeirão Preto
Juiz: Casimiro Gomes
Renda: Cr$ 163.815,00
Gols: Noca (2), Moreno e Guina
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Gonçalves, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Neco e Guina.
Francana: Adalto, Pedrinho e Eca; Vavá, Zezé e Beguinha; Deley, Zinho, Arnaldo, Pixu e Bicudo.
FINAIS
27/01/57
Botafogo 1 x 0 Paulista
Local: Estádio Luiz Pereira - Ribeirão Preto
Juiz: Valter Galera
Renda: Cr$ 351.000,00
Gol: Paulinho 32 do 1°
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilsinho, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Paulinho e Fernando.
Paulista: Nicanor, Peter e Negro; Alvair, Barizon e Pando; Dorival, Belmiro, Dario, Benê e Paulistinha.
03/02/57
Paulista 3 x 1 Botafogo
Local: Rua Javari
Juiz: Ariovaldo Pereira dos Santos
Renda: Cr$ 427.300,00
Gols: Amorim 7, Belmiro 24 do 1º; Basão 22 e Benê 34 no 2°
Paulista: Nicanor, Peter e Negro; Alvair, Barizon e Pando; Dorival, Belmiro, Basão, Benê e Paulistinha.
Botafogo: Machado, Fonseca e Julião; Gonçalves, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Paulinho e Guina.
10/02/57
Botafogo 1 x 0 Paulista
Local: Parque Antártica - São Paulo
Juiz: Ariovaldo Pereira dos Santos
Renda: Cr$ 565.401,00
Gol: Dicão 30 do 1°
Botafogo: Machado; Fonseca e Benedito Julião; Mário, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Ponce, Neco e Guina. Técnico: José Guillermo Agnelli
Paulista: Nicanor; Peter e Nego; Alvair, Barizon e Pando; Dorival, Bazão, Osvaldinho, Benê e Paulistinha. Técnico: Artur Zomignani, o Arturzinho,
Colaboração: Rodolfo Stella
12/08
Série Cafeeira
Botafogo 3 x 0 Internacional (Limeira)
Local: Estádio Luiz Pereira - Ribeirão Preto
Juiz: Adino Peschiera
Renda: Cr$ 44.930,00
Gols: Paulinho, Neco e Amorim
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilsinho, Oscar e Dicão; Moreno, Neco, Amorim, Paulinho e Guina.
Internacional: Pizone, Abicissa e Titão; Mauro, Neno e Roberto; Nivaldo, Tijolinho, Orlando, Sabú e Tinho.
19/08
Sanjoanense 2 x 4 Botafogo
Local: São João da Boa Vista
Juiz: Vicente Paradiso
Renda: Cr$ 30.000,00
Gols: Lori, Cassiano, Amorim (2), Neco e Sula
Sanjoanense: Paulinho, Alemão e Chocolate; Tatão, Sula e Catiguá; Waldemar, Faé, Cassiano, Lori e Maringolo.
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilsinho, Oscar e Dicão; Moreno, Neco, Amorim, Paulinho e Guina.
26/08
Botafogo 2 x 1 Francana
Local: Estádio Luiz Pereira - Ribeirão Preto
Juiz: João Rodrigues
Renda: Cr$ 40.380,00
Gols: Moreno, Ponce, Eca
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilsinho, Oscar e Dicão; Ponce, Moreno, Amorim, Paulinho e Guina.
Francana: Saci, Pedrinho e Eca; Vavá, Manoelão e Beguinho; Belem, Arnaldo, Pinheiro, Juarez e Bicudo.
02/09
Botafogo 5 x 1 Fortaleza
Local: Estádio Luiz Pereira - Ribeirão Preto
Juiz: Francisco Briguet
Renda: Cr$ 32.895,00
Gols: Moreno (2), Amorim (2), Fernando e Albertinho
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Mario, Dicão e Gil; Ponce, Moreno, Amorim, Neco e Fernando.
Fortaleza: Sanhaço, Barros e Valdemar; Gioconda, Guilherme e Pinga; Nelinho, Maneca, Carlito, Tim e Albertinho.
09/09
Radium 2 x 2 Botafogo
Local: Mococa
Juiz: Isidoro Cubeiche Saad
Renda: Cr$ 25.000,00
Gols: Baia, Barra Mansa, Amorim e Sula
Radium: Flávio, Zé Preto e Jorge; Nego, Hamilton e Aguinaldo; Tana, Bahia, Barra Mansa, Carrega e Ditinho.
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilsinho, Dicão e Gil; Moreno, Neco, Amorim, Paulinho e Fernando.
16/09
Botafogo 2 x 0 Batatais
Local: Estádio Luiz Pereira - Ribeirão Preto
Juiz: José de Vittis
Renda: Cr$ 48.325,00
Gols: Amorim (2)
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilsinho, Dicão e Gil; Moreno, Neco, Amorim, Paulinho e Guina.
Batatais: Dimas, Donato e Barcelona; Nardo, Gentil e Stacis; Rui, Miguel, Zé Mauro, Marim e Mario.
25/09
Bandeirantes 0 x 1 Botafogo
Local: São Carlos
Juiz: Valter Galera
Renda: Cr$ 70.050,00
Gol: Amorim
Bandeirantes: Oscar, Jarbas e Bibi; Luiz, Orlando e Inácio; Gomes, Lair, Ferrari, Bento e Alceu.
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilsinho, Dicão e Gil; Ponce, Neco, Amorim, Paulinho e Guina.
2° Turno
07/10
Internacional (Limeira) 1 x 3 Botafogo
Local: Limeira
Juiz: Vladimir Aleksandrov
Renda: Cr$ 105.000,00
Gols: Amorim, Neco, Moreno e Sabú
Internacional: Pizone, Abicissa e Titão; Maurinho, Neno e Roberto; Tijolinho, Elvo, Índio, Orlandinho e Sabú.
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilsinho, Dicão e Gil; Ponce, Neco, Amorim, Paulinho e Guina.
14/10
Botafogo 4 x 1 Radium
Local: Estádio Luiz Pereira - Ribeirão Preto
Juiz: Pedro Albuquerque
Renda: Cr$ 51.660,00
Gols: Noca (2), Moreno, Gonçalves e Ditinho
Botafogo: Garito, Sula e Julião; Gonçalves, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Neco e Guina.
Radium: Flávio, Zé Preto e Jorge; Nego, Hamilton e Aguinaldo; Tana, Ari, Baia, Cido e Ditinho.
21/10
Batatais 1 x 4 Botafogo
Local: Batatais
Juiz: Abilio Ramos
Renda: Cr$ 120.000,00
Gols: Dina, Amorim, Moreno, Gonçalves e Donaldo
Batatais: Barbosa, Camilo e Barcelona; Albano, Nardo e Donaldo; Maurinho, Jando, Miguel, Américo e Mário.
Botafogo: Garito, Sula e Julião; Gil, Dicão e Gonçalves; Dina, Neco, Amorim, Moreno e Guina.
01/11
Botafogo 2 x 1 Sanjoanense
Local: Estádio Luiz Pereira - Ribeirão Preto
Juiz: João Etzel
Renda: Cr$ 71.415,00
Gols: Amorim, Guina e Graciano
Botafogo: Garito, Sula e Julião; Gonçalves, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Neco e Guina.
Sanjoanense: Osvaldinho, Alemão e Chocolate; Tatão, Sula e Catiguá; Joel, Valdomiro, Graciano, Correa e Zé Roque.
04/11
Botafogo 5 x 1 Bandeirantes
Local: Estádio Luiz Pereira - Ribeirão Preto
Juiz: Ariovaldo Pereira dos Santos
Renda: Cr$ 50.000,00
Gols: Sula (2), Moreno, Ponce, Noca e Alceu.
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Gonçalves, Mario e Gil; Noca, Moreno, Ponce, Paulinho e Fernando.
Bandeirantes: Oscar, Turquinho e Jarbas; Ferrari, Orlando e Zé Inácio; Gomes, Lair, Gradim, Bento e Alceu.
11/11
Francana 1 x 1 Botafogo
Local: Franca
Juiz: Antonio Musitano
Renda: Cr$ 81.000,00
Gols: Bicudo e Noca
Francana: Adauto, Pedrinho e Eca; Vavá, Manoelão e Beguinho; Zinho, Arlindo, Pinheiro, Juarez e Bicudo.
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilsinho, Mario e Dicão; Noca, Moreno, Ponce, Paulinho e Fernando.
15/11
Fortaleza 1 x 3 Botafogo
Local: Barretos
Juiz: Valter Galera
Renda: Cr$ 20.000,00
Gols: Guina (2), Paulinho e Valdemar
Fortaleza: Maomé, Dodô e Valdemar; Marreco, Guilherme e Pinga; Carlito, Nelinho, Manivela, Tim e Canhotinho.
Botafogo: Machado, Gil e Julião; Gonçalves, Mário e Dicão; Fernando, Amorim, Ponce, Paulinho e Guina.
Torneio dos Finalistas
1º Turno
02/12
Série A
Botafogo 2 x 0 São Bento (Sorocaba)
Local: Estádio Luiz Pereira - Ribeirão Preto
Juiz: Wladimir Aleksandrov
Renda: Cr$ 133.000,00
Gols: Noca e Sula (penal)
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Gonçalves, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Paulinho e Guina.
São Bento: Valter, Domingos e Otávio; Lanzudo, Escurinho e Sérgio; Reis, Periquito, Joel, Migues e Cilno.
09/12
Catanduva 2 x 2 Botafogo
Local: Catanduva
Juiz: Ariovaldo dos Santos
Renda: Cr$ não informado
Gols: Alípio, Nininho, Moreno e Amorim
Catanduva: Badé, Lola e Barros; Genê, Cativeiro e Cancã; Alípio, Duvilio, Nininho, Bagunça e Osvaldo.
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilson, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Paulinho e Guina.
16/12
Botafogo 2 x 1 Francana
Local: Estádio Luiz Pereira - Ribeirão Preto
Juiz: Harry Davis
Renda: Cr$ 101.000,00
Gols: Noca, Moreno e Pixu
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Gonçalves, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Neco e Paulinho.
Francana: Adalto, Pedrinho e Eca; Vavá, Manuelão e Beguinho; Pixu, Zinho, Arnaldo, Juarez e Bicudo.
2º Turno
23/12
Botafogo 4 x 2 Catanduva
Local: Estádio Luiz Pereira - Ribeirão Preto
Juiz: Casemiro Gomes
Renda: Cr$ 141.000,00
Gols: Amorim (2), Fernando, Sula, Nininho e Alipio.
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Gonçalves, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Paulinho e Fernando.
Catanduva: Badé, Loca e Barros; Genê, Cativeiro e Cancã; Alípio, Duvilio, Nininho, Bagunça e Osvaldo.
06/01/57
São Bento 2 x 0 Botafogo
Local: Sorocaba
Juiz: Catão Montez Junior
Renda: Cr$ 78.900,00
Gols: Joel (2)
São Bento: Valter, Domingos e Cidoca; Lanzudo, Escurinho e Otávio; Reis, Joel, Ubirajara, Periquito e Rodriguinho.
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Oscar, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Paulinho e Guina.
13/01/57
Botafogo 4 x 0 Francana
Local: Estádio Luiz Pereira - Ribeirão Preto
Juiz: Casimiro Gomes
Renda: Cr$ 163.815,00
Gols: Noca (2), Moreno e Guina
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Gonçalves, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Neco e Guina.
Francana: Adalto, Pedrinho e Eca; Vavá, Zezé e Beguinha; Deley, Zinho, Arnaldo, Pixu e Bicudo.
FINAIS
27/01/57
Botafogo 1 x 0 Paulista
Local: Estádio Luiz Pereira - Ribeirão Preto
Juiz: Valter Galera
Renda: Cr$ 351.000,00
Gol: Paulinho 32 do 1°
Botafogo: Machado, Sula e Julião; Wilsinho, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Paulinho e Fernando.
Paulista: Nicanor, Peter e Negro; Alvair, Barizon e Pando; Dorival, Belmiro, Dario, Benê e Paulistinha.
03/02/57
Paulista 3 x 1 Botafogo
Local: Rua Javari
Juiz: Ariovaldo Pereira dos Santos
Renda: Cr$ 427.300,00
Gols: Amorim 7, Belmiro 24 do 1º; Basão 22 e Benê 34 no 2°
Paulista: Nicanor, Peter e Negro; Alvair, Barizon e Pando; Dorival, Belmiro, Basão, Benê e Paulistinha.
Botafogo: Machado, Fonseca e Julião; Gonçalves, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Amorim, Paulinho e Guina.
10/02/57
Botafogo 1 x 0 Paulista
Local: Parque Antártica - São Paulo
Juiz: Ariovaldo Pereira dos Santos
Renda: Cr$ 565.401,00
Gol: Dicão 30 do 1°
Botafogo: Machado; Fonseca e Benedito Julião; Mário, Dicão e Gil; Noca, Moreno, Ponce, Neco e Guina. Técnico: José Guillermo Agnelli
Paulista: Nicanor; Peter e Nego; Alvair, Barizon e Pando; Dorival, Bazão, Osvaldinho, Benê e Paulistinha. Técnico: Artur Zomignani, o Arturzinho,
Colaboração: Rodolfo Stella
Copa Rio - 1951
COPA RIO - MUNDIAL DE CLUBES - 1951
HISTÓRICO: Foi uma iniciativa da CBD (Confederação Brasileira de Desportos), atual CBF, aproveitando o clima criado um ano antes com a realização da Copa do Mundo e que foi patrocinada pela Prefeitura do Rio de Janeiro (proprietária do Maracanã), que acabou por dar o nome ao Torneio. O curioso é que, apesar de se chamar "Torneio Internacional de Campeões - Copa Rio", o torneio foi realizado em dois estados: Rio de Janeiro - com os jogos sendo realizados no Estádio do Maracanã e São Paulo, que sediou (nos dois torneios) os jogos do grupo do campeão paulista, no Estádio do Pacaembú. Foram realizadas apenas duas edições: 1951 e 1952.
Em 1951, teve autorização "comprovada" da FIFA que, inclusive enviou o Secretário-Geral da entidade, o Sr. Ottorino Barassi, para acompanhar o torneio e entregar a Taça ao campeão Palmeiras que bateu a Juventus, de Turim-Itália, nos jogos finais (1x0 e 2x2).
Em 1951, teve autorização "comprovada" da FIFA que, inclusive enviou o Secretário-Geral da entidade, o Sr. Ottorino Barassi, para acompanhar o torneio e entregar a Taça ao campeão Palmeiras que bateu a Juventus, de Turim-Itália, nos jogos finais (1x0 e 2x2).
Este torneio foi reconhecido pela FIFA, em 30 de março de 2007, como o Primeiro Mundial de Clubes sendo, posteriormente, retirado o título de "reconhecimento de mundial" no dia 15 de dezembro de 2007.
"No que diz respeito à história da Copa do Mundo de Clubes e competições intercontinentais em anos passados, como a Copa Rio em 1950, o Comitê Executivo da FIFA aprovou a idéia de que a primeira edição desta competição foi realizada em 2000 no Brasil, onde Corinthians se tornou o primeiro clube campeão do mundo FIFA. Outros torneios não são considerados eventos oficiais da FIFA.
A FIFA, neste caso, não reconhece como competição mundial a Copa Rio e a Copa Intercontinental, porém não "retira" sua oficialização pelas entidades que as organizaram. Ou seja, assim como a Copa Intercontinental, a Copa Rio de 1951 e 1952 é oficial. A Copa Intercontinental ou Toyota Cup foi realizada pela Conmebol e UEFA; e a Copa Rio pela CBD (atual CBF), elevando em importância a conquista dos clubes."
A FIFA, neste caso, não reconhece como competição mundial a Copa Rio e a Copa Intercontinental, porém não "retira" sua oficialização pelas entidades que as organizaram. Ou seja, assim como a Copa Intercontinental, a Copa Rio de 1951 e 1952 é oficial. A Copa Intercontinental ou Toyota Cup foi realizada pela Conmebol e UEFA; e a Copa Rio pela CBD (atual CBF), elevando em importância a conquista dos clubes."
Critério de participação
Foi por convite que a CBD (atual CBF) fez a escolha dos participantes - os melhores à época, campeões ou não em seus respectivos países. Dentre os melhores clubes da época, apenas faltou o representante argentino. Não se sabe ao certo, se foi enviado convite à Federação da Argentina para enviar seu representante, ou, se foi enviado, houve recusa.
PARTICIPANTES
GRUPO RIO DE JANEIRO
Vasco da Gama (Brasil) - Campeão Estadual do Rio de Janeiro de 1950
Sporting Lisboa (Portugal) - Campeão Nacional temp. 1950/51
Nacional (Uruguai) - Campeão Nacional de 1950
Áustria Wien (Austria) - Campeão Nacional temp. 1949/50
GRUPO DE SÃO PAULO
Palmeiras (Brasil) - Campeão Estadual de São Paulo de 1950
Nice (França) - Campeão Nacional temp. 1950/51
Juventus (Itália) - 3° colocado no Camp. Nacional temp. 1950/51
Crvena Zvezda "Estrela Vermelha" (Iugoslávia) - Campeão Nacional em 1951
30/06/1951
Astria Wien 4x0 Nacional
Local:Maracana – Rio de Janeiro/DF
Renda: Cr$ 552.220,00;
Juiz: Powers (ING)
Gols: Aurednik 22’, 27’ (1ºT) Stojaspa 8’, 40’ (2ºT)
AUSTRIA: Sweis; Melchior II, Kowanz; Fischer, Ocwirk, Sukach; Melchior I, Koller, Huber (Higgers), Stojaspa e Aurednik.
NACIONAL: Penalva; Santamaría, Duren; Suarez (Cruz), Washington, Gomez e Cajiga; Sovelio (Rutelli), Ambrois, Tiger, J.Garcia (Julio Perez) e Orlandi.
01/07/1951
Vasco da Gama 5x1 Sporting
Local:Maracaña – Rio de Janeiro/DF
Renda: Cr$ 2.964.000,00;
Juiz: Fordjman (FRA) - Auxiliares: Powers (ING) e Gabati (OITA)
Gols: Friaça, Tesourinha (1ºT) Ipojucan 1’, 30’, Patalino 42’, Dejair 44’ (2ºT).
VASCO DA GAMA: Barbosa; Augusto (Laerte), Clarel; Eli, Danilo, Alfredo; Tesourinha, Ipojucan, Friaça, Maneca e Dejair.
SPORTING: Azevedo; Serafim, Juvenal; Canário (Veríssimo), Passos e Juca; Jesus Correia (Patalino), Vasquez, Ben, David, Travassos e Albano.03/07/1951
Nacional 3x2 Sporting
Local:Maracaña – Rio de Janeiro/DF
Renda: Cr$ 387.840,00;
Juiz: Galvatti (ITA)
Gols: Patalino 10’, Bernardes 12’, Jesus 15’ (1ºT) Ramires 30’, Ambrois 43’ (2ºT).
NACIONAL: Penalva; Santamaría, Duran (Holley); Suarez, Washington Gomez e Vargin; Roseno, Julio Perez (Ambrois), Gimenez, Bernardes e Ramires.
SPORTING: Azevedo; Serafim, Juvena; Canário, Passos, Juca (Veríssimo); Jesus Correia, Vasquez, Patalino (Bem David), Travassos e Albano.05/07/1951
Vasco da Gama 5x1 Austria Wien
Local: Maracanã, Rio de Janeiro/DF
Renda: Cr$ 2.615.830,00;
Juiz: Power (ING)
Gols: Melchior I 10’, Friaça 15’, Friaça (falta), Tesourinha (1ºT) Friaça 18’, Friaça (penal) (2ºT).
VASCO: Barbosa; Laerte, Clarel; Eli, Danilo, Alfredo; Tesourinha (Noca), Ipojucan, Friaça, Maneca (Tesourinha) e Dejair.
AUSTRIA: Sweds (Ploe); Melchior II, Kowartz; Fischer, Oswick, Jotsef; Melchior I, Koller (Kominek), Huber, Stognapal e Aurednik.
07/07/1951
Sporting 1x2 Austria Wien
Local: Pacaembu, São Paulo/SP
Renda: Cr$ 339.895,00;
Juiz: Popovic (IUG)
Gols: Audrednick (1ºT) Albano, Hubber (2ºT)
SPORTING: Azevedo; Serafini, Juvenal; Canário, Passos, Barros; Jesus Correia, Vasquez (Vieira), Patalino, Travassos e Albano.
AUSTRIA: Schweda; Oto Melchior, Kowanz; Fischer, Orevick, Joksch; Karl Melchior, Koller (Koelin), Hubber, Stejaspal e Audrednick.
08/07/1951
Vasco da Gama 2x0 Nacional
Local: Maracanã, Rio de Janeiro/DF
Renda: Cr$ 1.532.120,00;
Juiz: Power (ING)
Auxiliares: Franz Grill e Turdjman.
Gols: Djair 36’ (1ºT) Ipojucan 23’ (2ºT)
VASCO: Barbosa; Augusto, Clarel; Eli, Danilo, Alfredo; Tesourinha, Ipojucan (Amorim), Friaça, Maneca e Djair.
NACIONAL: Penalva; Santamaria, Holloway; Duran, Washington Gomez e Varela; Roselo (Ramiro), Julio Perez (Ambrois), Gimenez, Bermudez e Orlandi.GRUPO RIO DE JANEIRO PT VT EM DR GP GC
1°- Vasco da Gama 06 03 00 00 12 02
1°- Vasco da Gama 06 03 00 00 12 02
2°- Áustria Wien 04 02 00 01 07 06
3°- Nacional 02 01 00 02 03 08
4°- Sporting 00 00 00 03 04 1030/06/1951
Palmeiras 3x0 Olimpic Nice
Local: Pacaembu – São Paulo (SP)
Renda: Cr$ 854.905,00;
Juiz: Franz Grill (AUS)
Auxiliares: Gama Malcher (BRA) e Terjman (FRA)
Gols: Aquiles 7’, Ponce de Leon 11’, Richard 31’ (2ºT)
PALMEIRAS: Oberdan; Salvador, Juvenal; Valdemar Fiúme, Luis Vila, Dema; Lima, Aquiles (Ponce de Leon), Ponce de Leon (Richard), Jair (Canhotinho) e Canhotinho (Rodrigues).
OLIMPIC: Germain; Pebini, Firaud; Rossi, Gonzalez, Belve; Ieso (Courteaux), Bonifaci (Cartigila), Bengtsson, Carré e Jalmasson.01/07/1951
Juventus 3x2 Estrela Vermelha
Local: Pacaembu – São Paulo (SP)
Renda: Cr$ 874.965,00;
Juiz: Alberto da Gama Malcher(BRA
Assistentes: Franz Grill (AUS) e Mario Gardelli (BRA)
Gols: Tomazevich 18’, Boniperti 26’, 42’ (1ºT) Ogujanov 14’, Hansen 39’ (penal) (2ºT).
JUVENTUS: Viola; Manente, Bertipaolli; Mari, Pagola, Piccinini; Muscinelli, Karl Hansen, Boniperti, John Hansen e Karl Praest.
ESTRELA: Krivokutcas; Tadsen, Stanhovsen; Palfi, Duruevic, Djajic; Ogujanov, Mitic, Tomazevich, Zikinevic (Itanosseni) e Vuksanzijevien.03/07/1951
Juventus 3x2 Olimpic Nice
Local: Pacaembu – São Paulo (SP)
Renda: Cr$ 200.995,00;
Juiz: Grill (AUT)
Gols: Vivolo 11’, Courteaux 20’, Praest 35’ (1ºT) Courteax 15’, Maccinelli 32’ (2ºT).
JUVENTUS: Viola; Bertucelli, Manente; Mari, Parola, Piccinini; Maccinelli, Hansen I, Vivolo, Hansen II e Praest.
OLIMPIC: Germain; Rossi, Firout; Pedini (Bonifaci), Gonzalez e Belvert (Pedini); Courteaux, Bonifael (Ieso), Carré, Hajalmesson e Bentifur.
05/07/1951
Palmeiras 2x1 Estrela Vermelha
Local: Pacaembu – São Paulo (SP)
Árbitro: Gaby Tordjman/FRA;
Renda: Cr$ 712.535,00
Gols: Ongzanov 08 e Achilles 11/1º; Liminha 35/2º
PALMEIRAS: Oberdan; Salvador e Juvenal; Waldemar Fiúme, Luís Villa e Dema; Lima, Achilles, Liminha, Jair Rosa Pinto (Canhotinho) e Rodrigues Tatu
Técnico: Ventura Cambon.
ESTRELA VERMELHA: Krivokut; Stankovich (Mesovith) e Districh; Palfi, Djurdjevic e Djajich; Ongzanov, Mitic, Tomasvic, Zanojich e Vukavickvich.
Técnico: Lubisa Brocci
07/07/1951
Olimpic Nice 2x1 EstrelaVermelha
Local: Pacaembu – São Paulo (SP)
Renda: Cr$ 198.800,00;
Juiz: Mario Viana (BRA)
Expulso: Djurdjevic 13’ (1ºT)
Gols: Mitic 1’, Ben Tifour 4’, Bergtson (penal) (2ºT)
OLIMPIC: Germain; Rossi, Firoud; Bonifaci, Gonzalez, Beiver (Pedine); Corteaux, Ieso, Berstsson, Carré (Cartidia) e Ben Tifour.
ESTRELA VERMELHA: Krivokucz; Tadic, Djakic (Nesovich); Palfi, Djurdjevic e Djajic; Ognjanov, Mitic, Zlatkovic, Knstic e Jezerka.
NOTA: O goleiro Krivokuc empurrou e cuspiu no rosto do juiz brasileiro, mas não foi expulso de campo.08/07/1951
Palmeiras 0x4 Juventus
Local: Pacaembu – São Paulo (SP)
Árbitro: Edward Graigh (ING);
Auxiliares: Popovic (IUG) Gardeli (ITA)
Renda: Cr$ 1.120.905,00
Gols: Boniperti 10 e 18 (1ºT), Karl Hansen pênalti 03 e Praest 35 (2ºT)
PALMEIRAS: Oberdan; Sarno e Juvenal; Waldemar Fiúme, Túlio e Dema; Lima, Achilles, Liminha, Canhotinho (Jair Rosa Pinto) e Rodrigues Tatu (Ponce de Leon) / Técnico: Ventura Cambon.
JUVENTUS: Viola; Bertucelli e Manente; Mari Jacomo, Filipo e Piccinini; Muccinelli, Karl Hansen, Boniperti, Johan Hansen (Vivole 15’ 1ºT) e Praest / Técnico: Carver.
GRUPO SÃO PAULO PT VT EM DR GP GC
1°- Juventus 06 03 00 00 10 04
1°- Juventus 06 03 00 00 10 04
2°- Palmeiras 04 02 00 01 05 05
3°- Nice 02 01 00 02 04 07
4°- Estrela Vermelha 00 00 00 03 04 07
SEMI-FINAIS
12/07/1951
Juventus 3x3 Austria Wien
Local: Pacaembu – São Paulo (SP)
Renda: Cr$ 333.895,00;
Juiz: Gama Malcher (BRA)
Gols: Koeler 29’, Muccineli 32’’, Stojaspal 39’ (1ºT) Praest 4’, 27’, Stojaspal 40’ (penal) (2ºT).
JUVENTUS: Viola; Manente, Bertuceli Mari, Parola, Piccinini; Muccinelli, Karl Hansen, Boniperti, Vivolo e Praest.
AUSTRIA: Schweda; Melchior II, Josck; Fischer, Orcwick, Schleger; Melchior I, Koeler, Huber, Stojaspal e Aurednick.
14/07/1951
Juventus 3x1 Austria Wien
Local: Pacaembu – São Paulo (SP)
Renda: Cr$ 776.140,00;
Juiz: M.Graigh (ING)
Gols: Muccineli 8’, 10’, Boniperti 14’, Stojaspal (2ºT)
JUVENTUS: Viola; Manente, Bertucelli; Mari, Ferrari, Piccinini; Muccinelli, Karl Hansen (Scaramuchi), Boniperti, Yan Hansen e Praest (Vivolo).
AUSTRIA: Scweda; Melchior II, Josck; Fischer, Ocwirck, Schleger; Melchior I, Koller, Huber, Stojaspla e Aurednick.
Juventus classificado as finais
12/07/1951
Vasco da Gama 1x2 Palmeiras
Local: Estádio Mário Filho / Maracanã / Rio de Janeiro
Árbitro: Edward Graigh (ING);
Púb.: 42.992 (30.265 pagantes)
Renda: Cr$ 901.520,00
Gols: Richard 24/1º, Maneca 01 e Liminha 37 /2º
VASCO DA GAMA: Barbosa; Augusto e Clarel; Ely, Danilo e Alfredo; Tesourinha, Ipojucan (Vasconcelos), Friaça, Maneca e Djair /Técnico: Oto Glória.
PALMEIRAS: Fábio Crippa; Salvador e Juvenal; Túlio, Luís Villa e Dema; Lima, Ponce de Leon, Liminha, Jair Rosa Pinto e Rodrigues Tatu / Técnico: Ventura Cambon.15/07/1951
Vasco da Gama 0x0 Palmeiras
Local: Estádio Mário Filho - Maracanã, no Rio de Janeiro/RJ
Árbitro: Edward Graigh (ING);
Públ.: 77.488 (63.668 pagantes);
Renda: Cr$ 1.914.325,00
VASCO DA GAMA: Guimarães; Augusto e Ely; Clarel, Danilo e Alfredo; Tesourinha, Vasconcelos, Friaça, Maneca e Djair /Técnico: Oto Glória.
PALMEIRAS: Fábio Crippa; Salvador e Juvenal; Túlio, Luís Villa e Dema; Liminha, Ponce de Leon, Richard, Jair Rosa Pinto e Rodrigues Tatu /Técnico: Ventura Cambon.
FINAIS
18/07/1951
Palmeiras 1x0 Juventus
Local: Estádio do Maracanã – Rio de Janeiro (DF)
Renda: Cr$ 1.376.975,00 –
Público: 56.961 (43.001 pagantes)Árbitro: Franz Grill (AUS); Auxiliares: Edward Greigh (ING) e Gaby Tordjman (FRA)
Gol: Rodrigues
PALMEIRAS: Fábio, Salvador, Juvenal, Túlio, Luiz Villa, Dema, Lima, Ponce de Leon, Liminha, Jair Rosa Pinto, Rodrigues - Téc.: Ventura Cambon
JUVENTUS: G.Viola, A.Bertucelli, S.Manente, Mari, R.Ferrario, A.Piccinini (R.Bizzoto), E.Muccinelli, Karl Hansen, Bonipertti, John Hansen, K.H.Praest - Téc.: Carver
22/07/1951
Palmeiras 2x2 Juventus
Local: Estádio do Maracanã – Rio de Janeiro (DF)
Renda: Cr$ 2.783.190,00
Público: 100.093 (82.892 pagantes);
Público: 100.093 (82.892 pagantes);
Árbitro: Gaby Tordjman (França)
Auxiliares: Greig (ING) e Papovic (IUG)
Gols: Praest 18’ (1ºt); Rodrigues 2’, Karl Hansen 18’, Liminha 32’ (2ºT)
PALMEIRAS: Fábio Crippa; Salvador, Juvenal, Túlio, Luiz Villa, Dema; Lima, Ponce de León (Canhotinho), Liminha, Jair e Rodrigues Técnico: Ventura Cambon
JUVENTUS: Viola, Bertucelli, Manente, Mari Jacomo, Parola, Bizzoto, Muccinelli, Karl Hansen, Bonipertti, John Hansen, Praest
Técnico: Carver
NOTA: Desde 2001, o Palmeiras tentava junto a entidade máxima do futebol, a homologação do título conquistado em 1951, como Campeonato Mundial. Neste ano (2001) o Verdão enviou um dossiê à FIFA, com vários documentos, fotos e jornais da época com entrevistas de Ottorino Barassi endossando a competição. Fato analizado por mais de 05 anos pela FIFA, que não teve como contestar o pedido do Palmeiras. Mas, posteriormente, este titulo foi retirado no dia 15 de dezembro de 2007.
CLASSIFICAÇÃO FINAL
1º Palmeiras (BRA)
2º Juventus (ITA)
3º Vasco da Gama (BRA)
4º Áustria Viena (AUT)
5º Olimpic Nice (FRA)
6º Nacional (URU)
7º Estrela Vermelha (IUG)
8º Sporting (POR)
Artilheiros:
Boniperti, Praest (Juventus) 6
Friaça (Vasco) 5
Stojaspal (Áustria) 5
Mucinelli (Juventus) 4
Ipojucan (Vasco) 3
Aurednick (Áustria) 3
Liminha (Palmeiras) 3
Tesourinha e Dejair (Vasco) 2
Aquiles, Richard, Rodrigues (Palmeiras) 2
Patalino (Sporting) 2
Courteaux (Olimpic) 2
Mitic (Estrela Vermelha) 2
Joctez (Áustria) 2
Ponce de Leon (Pameiras) 1
Maneca (Vasco) 1
Hubber (Áustria) 1
Tomasevic e Ognkanow (Estrela Vermelha) 1
Bermudez, Fidel, Ramirez (Nacional) 1
Jesus Correia e Albano (Sporting) 1
Bentifour e Bergtsson (Olimpic) 1
Vivolo e Karl Hansen (Juventus) 1
Arqueiros:
Azevedo (Sporting) 10
Viola (Juventus) 10
Soweds (Áustria) 10
Penalva (Nacional) 8
Germain (Olimpic) 7
Krivocutick (Estrela vermelha) 7
Oberdan (Palmeiras) 5
Barbosa (Vasco) 4
Fabio (Palmeiras) 3
Ploe (Áustria) 2
Ernani (Vasco) 0.
Renda Total: Cr$ 18.595.953,00.
Colaboração: Walmir Gonçalves
Assinar:
Postagens (Atom)