"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

sexta-feira, 29 de setembro de 2017

Abril de 1929 - Amistosos, Torneio InícioES, Goias, Torneio Início PR, Jogo Treino

Domingo, 7 de abril de 1929

Seleção Amazonense 2 x 3 Cruzeiro do Sul
Campo dos Bilhares
Juiz: Lucano Antony
Gols: Vidinho (2) - Missinho,  Augusto (2)
Seleção: Lopes; Oliveira e Tininga; Pitomba, Ricardino, Fonseca; Meruoca, Marcolino, , Delfim, Vidinho e Armandinho
Cruzeiro do Sul: Hugo; Waldemar e Maluco; Dodoca, Pedro e Cangalhas; Castro, Leonardo, Missinho, Jacy e Augusto
Obs: O Seleconado abandonou o campo quando faltavam seis minutos para o término da partida não se conformando com a arbitragem.
Preliminar segundos quadros: Rio Negro 1 x 0 Cruzeiro do Sul

SC Corinthians P 5 x 3 Guarany FC
Parque São Jorge
Juiz: Eneas Sgarzi
Gols: Perez, Doval, primeiro tempo, Grané (pênalti), Doval, Rodrigues, Robertinho, De Maria, Grané
Corinthinas: Tuffy; Grané e Italo; Nerino, Amador e Munhoz; Apparicio, Perez, Gambina, Rodrigues e De maria
Guarany: Luiz: Bianchi e Carneiro; Raphael, Polegar e Joaquim; Robertinho, Zeca, Clarinete,   Doval e Paulo

ALAGOAS
Clube de RegatasBrasil - CRB - 1 x 1 Santa Cruz Sport Club
Maceió

Amistoso
Sport Club Recife 4 x 0 Elvira de Jacarehy
Recife

Torneio Início PR
Curitiba
Final dos primeiros quadros:
Athletico 4 x 1 Britannia
Final dos segundos quadros:
Britannia 2 x 1 Athletico

Victoria FC 3 x 5 Estrella do Norte FC (Cachoeiro do Itapemirim)
Campo do Jucutuquara, Victoria
Juiz: Amy Saleto
Victoria: Humberto; Chinez e Miguel;Luiz, Rosindo e Milton; Antonio, Americo, Calvert, Eusiquio e Raul
Estrella: Vieira; Isaias e Pagamini; Corre-logo, Avelino e Gerson; Mário, Raynor, Bellas, Manduca e Jove

Royal 4 x 2 Combinado Paraíso
Barra do Pirahy

Central 1 x 1 Valenciano
Valença

SC Novo Hamburgo x Athletico Bancário Club (Porto Alegre)
Novo Hamburgo
Bancário: Fonseca; Julio e Hermes; Celeste, Heitor e Di Lorenzi; Armando, Werno , Pdrinho, Theotonio e Miro

Segunda feira, 8 de abril de 1929

Bangu FC (Vitória ES) 1 x 3 Estrella do Norte FC (Cachoeiro do Itapemirim)
Jucutuquara
Juiz: Leite
Bangu: Dacilio; Carlleto e Themistocles; Amaro, Eugenilio e Lyrio; Mizinho, Cícero, Octávio, Daciano e Doca

Quinta feira, 11 de abril de 1929

Jogos treinos

Fluminense 9 x 0 Rachuelo (da marinha de Guerra)
Rua Guanabara
Andarahy 7 x 3 Mackenzie
Campo do Andarahy
Primeiro quadro America FC 4 x 0 Segundo quadro America FC
Campos Salles
Primeiro quadro Flamengo 6 x 0 Segundo quadro Flamengo
Rua Paysandu
Syrio 1 x 2 São Christovão
Desembargador Isidro

Domigo, 14 de abril de 1929

Amistoso

SC Corinthians P 4 x 3 Botafogo FC
Parque São Jorge - 16:06 h
Juiz: João de Deus Candiota
Gols: De Maria, De Maria, primeiro tempo, Luiz 10', Perez 14', Nilo 16', Apparicio 25', Luiz (pênalti) 30' 
Preliminar: Corinthinas (2°s quadros) 2 x 0 Estrella de Ouro
Corinthinas: Tuffy; Grané e Del Debbio; Nerino, Amador e Ribeiro; Apparicio, Perez, Rodrigues, Rato I  e De maria
Botafogo: Pessoa; Octacilio e Rogerio; Cotia, aguiar e Pamplona; Ariza, Benedicto, Luiz, Nilo e Celso
* A renda do jogo foi desinada a serviços executados e em execução na Fazendinha, os sócios pagarm ingressos ao preço de geral.

Combinado Pernambucano 2 x 1 EC Elvira (Jacarehy)
Recife

Taça Equitativa
Cachoeiro FC 1 x  1 Victoria (Vitória ES) 
Campo do Estrella do Norte, Cachoeiro do Itapemirim
Gols: Carijó, primeiro tempo,Americo (V)
(8) Em jogo desempate no dia seguinte o Victoria venceu por 3 x 2 

Bangu 0 x 0 Rio Branco
Jucutuquara, Vitória
Bangu: Guilherme; Amaro, Carleto, Deco,Eugenílio, Poruguez, Mizinho, Zequinha, João, Daliano e Milton
Rio Branco: José; Laurindo, Dias, Romeu, Bello, Alfredo, Octacilio, Cícero, Vespeciano, Othelo e Haroldo
Preliminar: 2 x 6 - segundos quadros
(*) O goleiro José do Rio Branco contundiu-se após um choque com Daliano. Alegando ter sido proposital o Rio Branco deixou o campo.

Amistoso

America (Paranaguá) 0 x 2 Britannia
Paranaguá

Taça "Gloria"
Rio Negro SC 3 x 4 Coritiba
Rio Negro (PR)
Rio Negro: Dante; Anjolino e Valdico; Ilis, Moacyr e Ervino; Levoratinho, Cortesem Urbino, Pintão e Canna
Coritiba: Egg; Cuka e Pizzatto; Romulo, Corruira e Contin; Laudelino, Cunico, Libanio, Staco e Stephen

Segunda feira, 15 de abril de 1929

Taça Equitativa - Jogo desempate
Cachoeiro FC 2 x  3 Victoria (Vitória ES) 
Campo do Estrella do Norte, Cachoeiro do Itapemirim
Gols: Americo, Calvet e Chinezinho, Carijó (C), primeiro tempo, Victor (C)

Jogo Treino
Pery de Mafra 0 x 4 Coritiba
Pery: Caroço; Gomy e Thá; Asdretta, Lacava e Mantua; Giló, Eduardo, Marçal, Amilcar e Pilla
Coritiba: Egg; Cuka e Pizzatto; Gobbo, Corruira e Contin; Perin, Cunico, Carioca, Staco e Stephen

Associação Sportiva de Guaratinguetá 6 x 5 Associação Athletica de Caçapava
Guaratinguetá

Sport Club Taubaté 4 x 3 Sport Club Cruzeiro
Taubaté

Centra (Barra do Pirahy) 3 x 2 Central (Rio de Janeiro)
Barra do Pirahy

Quinta feita, 18 de abril de 1929

Jogos treino
America 6 x 3 Andarahy
Campos Slles
Andarahy 4 x 1 America- segundos quadros
Rua Sã Francisco Filho
São Christovão 3 x 0 Bonssucesso
Rua Figueira de Mello
Boafogo 6 x 3 Syrio
General Severiano
Flamengo (1° quadro) 4 x 2 Flamengo (2° quadro)
Rua Paysandu
Fluminense (1° quadro) 0 x 1 Fluminense (2° quadro)
Álvaro Chaves
Vasco da Gama (1° quadro) 2 x 2 Vasco da Gama
São Januário (à noite) (2° quadro)

Domingo, 21 de abril de 1929

Festival 21 de abril
Parque Amazonense
Andarahy 2 x 0 Ribeiro Junqueira FC
Juiz: Frederico Gonçalves
Ribeiro Junqueira: Capricho; Zezito e Vicente; Ostapho, Heitor e Damião; Baeté, Pinto, Bebé, Emiliano e Firmino
27° Batalhão de Caçadores 0 x 2 Seleção A.M.E.A
Juiz: Sebastião Bastos
Gols: Mussolini, primeiro tempo, Sócrates
27°: Reginaldo; Leonardo e Vicente; Mario Miranda, Rayol e Eupidio; Palheta, Armando Barbosa, Edgard, Rocha e Miranda
AMEA: Cauby; Rodolpho e Humberto; Serrano, Eduardo e Horácio; Raymundo, Luiz, Sócrates, Hermínio e Bandeira

Combinado APEA 2 x 2  Combinado ASEA
Villa Belmiro, Santos
Juiz: Enéas Sgarzi
Gols: Goulart (2), Dino e Raul, todos no segundo tempo
ASEA: Fernandes; Casimiro e amorim; Hugo, Atilio e Tilly; Caetano, Goulart, Catito, Cardoso e Joca.
APEA: Pompermayer (Voluntarios); Nicola (Republica), Pioli,  Berti (Crespi), Correa (Alpargatas), Francisquinho (Republica), Janeiro (Republica), Batata, Tulio (Crespi), Sartorio (Crespi), Sebastião (Estrella deOuro)Dino (Voluntários), Raul (Crespi), Mello (Alpargatas)Moacyr (Vrespi)Euvaldo (Crespi), Carlito (Republica), Pasquarelli (Estrella de Ouro)
* Em vermelho quem jogou

Palestra Itália 2 x 2 Esportivo Barracas
Parque Antártica - 15:57 h
Juiz: Feitiço, jogador do Santos FC
Gols: Mathias 15', Landolfi 41', primeiro tempo, Mathias 1', Semino 43'
Palestra: Nascimento; Pepe e Miguel; Serafini Amilcar e Gogliardo; Sernagiotti, Carrone, Mathias, Heitor e Osses
Barracas: Diaz; Cherro e Moyano; Semino, Amadei e Celico; Somonsini, Rivarola, Marassi, Landolfi e Cruz
Treinador Henrique Sobral

Ipiranga FC (Nictheroy) 5 x  4 Internacional FC (Bebedouro)
Campo do Ipiranga, Nictheroy
Juiz: P. Harley Deday
Gols: Quincas (2), Nonô, Callao, Hermínio, Callao, primeiro tempo, De Campo, Manoelzinho, Quincas
Ipiranga: Carlos; Alcides e Caboclo;Everaldo, Oscarino e Irênio, Nonô, Hermínio, Manuelzinho, fonseca e Callao
Internacional: Ananias; Deovulto e Gancho; Chiquinho, Patz e Moura; Paulo, Quincas, De Campo, Antonio e Nelson
Preliminar: Barreto FC 0 x 3 Fluminense FC
* primeiro jogo interestadual entre times do Estado do Rio e de São Paulo

AAGuaxupé 2 x 1 AA Pinhalense, de Pinhal - SP
Guaxupé

Torneio Início Espírito Santo
Vitória
1) Rio Branco
2) Floriano

Campeonato do Planalto (GO)
Planaltina - GO
Planalto Central Football Club (Planaltina GO) 6 x 2 Associação Athletica Lusitana (Santa Luzia - GO)
* Planalto era  o campeão de 1928

Amistoso

AA Caldense 1 x 0 EC Bandeirantes (Jaboticabal)
Poços de Caldas

Uberaba EC 2 x 1 Club Syrio (São Paulo)
Uberaba

Segunda feira, 22 de abril de 1929

AA Caldense 2 x 2 EC Bandeirantes (Jaboticabal)
Poços de Caldas

Terça feira, 23 de abril de 1929
Campeonato do Planalto (GO)
Planaltina - GO
Planalto Central Football Club (Planaltina GO) 2 x 2 Associação Athletica Lusitana (Santa Luzia - GO)

Quarta feira, 24 de abril de 1929

Santos FC 1 x 0 Esporivo Barracas
Villa Belmiro, Santos
Juiz: Francisco Guerra
Gol: Feitiço
Santos: Athiê; Bilu e Aristides; Oswaldo, Julio e alfredo; Siriri, Camarão, Feitiço, Araken e Evangeista
Barracas: Diaz; Cherro e Moyano; Semino, Amadei e Celico; Somonsini, Rivarola, Marassi, Landolfi e Cruz
Treinador Henrique Sobral

Quinta feira, 25 de abril de 1929

CR Vasco da Gama 4 x 0 SC Elvira (Jacarehy)
São Januário à noite
Gols: Russinho (3), Paschoal todos no segundo tempo
Vasco: Waldemar; Hespanhol e Itália; Lino, Tinoco e Mola; Pascoal, Pepico, Russo, Fausto e Sant'anna
Elvira: Rede; Gradim e Camcio; Mono, Lourenço e Lochiavo; Brown, Merreli, Gibi, Russinho e Gino
Preliminar:
CR Flamengo 1 x 1 Internacional
Juiz: José da Silva Rocha do Vasco
Gols: Fragoso, De Campo ambos no primeiro tempo
Flamengo: Pinheiro; Hermínio e Helcio; Benevenuto, Flavio e Penha; Newton, Fragoso, Nonô, Angenor e Moderato
Internacional: Ananias; Canbon e Felicio; Chiquinho, Ratz e Moura; Paulo, Tintas, De Campo, Tricanico e Nelson

Jogos Treino
Fluminense 3 x 1 Botafgo
Rua Alvaro Chaves
America 6 x 1 Andarahy
Rua Campos Salles
Bonsucesso 1 x 3 São Christovão
Estrada do Norte

Domingo, 28 de abril de 1929

APEA 3 x 0 Esportivo Barracas
Parque Antarctica
Juiz: Cervantes Peres do Barracas
Público: 25.000 pessoas
Gols: Petro 4', Feitiço, primeiro tempo, Evangelista
APEA: Tuffy; Grané e Del Debbio; Nerino, Xingo e Seraphine; Ministrinho, Heitor, Pero, Feitiço e Evangelista
Barracas: Diaz; Cherro e Moyano; Clemente, Amadei e Celico; Simonsine,Rivarola, R.Lua, Clandoifi e S. Luna
Treinador Henrique Sobral
Preliminar: União Lapa 2 x 3 CR Crespi FC
* O Barracas jogou com a camisa do Palestra

AA Guaxupé 1 x 1 EC Syrio (São Paulo)
Guaxupé

Rio Preto FC 0 x 0 Collina FC (Collina-SP)
São José do Rio Preto


Taça Mariinha
Jucutuquara
Victoria ES 1 x 2 Botafogo de Villa Velha
Juiz: Americo Souza
Victoria: Clovis; Alvarenga, Chinez, Milton, Rozinho, Luiz Barboza, Calmon, João Píato, Euzebio, Americo, Bezerra, Abaurre, Salu
(*) Partida não concluída devido a invasão do campo. O Botafogo ficou com a taça.
Preliminar:
Bangu ES x America ES

Serrano 2 x 6 Villa Isabel 
Petrópolis
Preliminar:
Petropolitano 4 x 1 Rio Branco

Seleção A.N.E.A. x AA Internacional de Bebedouro
Rua Dr March, Nictheroy
Juiz:  Henrique Rocha do Fluminense
Gols: Tricanico, primeiro tempo, Tintas
Seleção: Acyr; Congo e Figueiredo; Everardo, Oscarino e Seraphim; Nonô, Jacatiba, Mario, Manoelzinho e Calan
Internacional: Ananias; De Vitto e Ganbon; Amadeu, Ratz e Moreira; Paulo, Tuintas, De Campo, Tricanico e Nelson
Preliminar:
Gragoatá 2 x 2 Barreto


Excursão do Elvira de Jacareí a Pernambuco 1929

O E.C. Elvira da cidade de Jacareí era tri campeão do norte de São Paulo, campeão do estado em 1927, jogou sete jogos no Recife durante o mês de abril de 1929, foram eles:

Em 7 de abril estreou contra o Sport Club Recife em um jogo noturno e foi batido por 4 a 0;

Em seguida no dia 14 de abril enfrentou à noite um Combinado Pernambucano sendo derrotado novamente, desta vez por 2 a 1

Em seguida obteve cinco vitórias frente aos pernambucanos:

Torre FC (campeão Pernambucano): 3 x 1

Santa Cruz FC: 4 x 2

Combinado de Recife: 3 x 0

America FC: 4 x 2 (jogo  noturno)

Atheniense FC: 3 x 0

O time: Robeto; Gravim e Gambio; Mono, Delbobulo e Lochiavo; Brasileiro, Marroli, Gibi, Russinho e Branne
Reservas: Rede, Risinho e Dudu

Paulista da Segunda Divisão 1948 - 1/ e 2/ rodadas

Autor: Rodolfo Stella Junior.

Campeonato Paulista Segunda Divisão 1948 - Divisão de Acesso

I TURNO

1ª Rodada

Série Preta

BATATAIS 3 x 1 MOGIANA / Data: 09/05/48 / Local: Estádio Rua Rio Grande do Norte – Batatais / Juiz: Nestor Silva / Renda: Cr$ 7.000,00 / Gols: Carlito (2) e Vicente. / BATATAIS: Joãozinho, Piolim e Stacis; Ferreira, Manoelão e Itamar; Amaral, Waldemar, Xixico, Eduardinho e Silverio. / MOGIANA: Magalhães, Mineiro e Rutião; Geraldo, Piva e Miguel; Ico, Jaburú. Balila, Chiquinho e Renato.

PONTE PRETA 6 x 0 BARRETOS / Data: 09/05/48 / Local: Campinas / Juiz: João Afonso de Carvalho / Renda: Cr$ 9.400,00 / Gols: Damião (4), Vicente (2) / PONTE PRETA: Fia, Alcides e Stalingrado; Nego, Gaspar e Rodrigues; Damião, Vicente, Bruninho, Edmir e Armandinho. Técnico: Nico / BARRETOS: Nelson, Nenê e Aimoré; Lulu, Zé Preto e Aissa; Tabapuan, Radamés, Marinho, Sochico e Doca.

XV DE NOVEMBRO (Piracicaba) 2 x 3 SÃO BENTO (Marília) / Data: 09/05/48 / Local: Piracicaba / Juiz: João Batista Amaral Sobrinho / Renda: Cr$ 10.900,00 / Gols: Echevarrieta, Rebolo, Fortaleza, Idiarte e Gatão. / XV DE NOVEMBRO: Ari, Elias e Mário Rensi; Cardoso, Strauss e Picolino; Rabeca, De Maria, Idiarte, Gatão e Henrique. / SÃO BENTO: Joãozinho, Salvador e Nelson; Abilio, Kafofo e Gilton; Echevarrieta, Ditinho, Nenê, Rebolo e Fortaleza.

TAUBATÉ 5 x 1 GUARANI / Data: 09/05/48 / Local: Taubaté / Juiz: Amleto Ricciarelli / Renda: Cr$ não informado / Gols: Jair (2), Hugo, Silva, Tião e Rian. / TAUBATÉ: Zezão, Avelino e Bibide; Pulga, Jujú e Elcio; Tião, Renato, Jair, Hugo e Silva. / GUARANI: Bizarro, Valadão e Tiziani; Godê, Luiz Almeida e Bahia; Rian, Piolim, Zuza, Xavier e Dico.

FRANCANA 2 x 0 BOTAFOGO / Data: 09/05/48 / Local: Franca / Juiz: Francisco Moreno / Renda: Cr$ 12.290,00 / Gols: Tim e Tonho Rosa / FRANCANA: Marreco, Antero e Amauri; Moacir, Gonçalves e Eca; Tim, Tidão, Tonho Rosa, Luiz Rosa e Canhotinho. / BOTAFOGO: Nicão, Pirata e Guinho; Jabazinho, Diogenes e Kelé; Giba, Ladeira, Argentino, Rubens e Marinho.
RIO BRANCO 2 x 0 PIRACICABANO / Data: 09/05/48 / Local: Americana / Juiz: José Clemente Duarte / Renda: Cr$ 5.270,00 / Gols: Oswaldo 28 e Rei 32 do 2°. / RIO BRANCO: Caxambú, Jaú e Sebastião; Bem, Santo Antonio e Dilo; Oswaldo, Garro, Canhoto, Garcia e Rei. / PIRACICABANO: Bonzinho, Gordo e Nelson; Colete, Rubens e Santos; Walter, Palco, Zioto, Nelson II e Walter I.

INTERNACIONAL (Limeira) 1 x 1 PALMEIRAS (Franca) / Data: 09/05/48 / Local: Limeira / Juiz: Emilio Salgado / Renda: não informada / Gols: Lupercio e Cabelo. / INTERNACIONAL: Cajú, Moreno e Zelão; Quim, Basso e Baeninger; Hugo, Lupercio, Jaime, Tim e Antonio Carlos. / PALMEIRAS: Manjuba, Joacir e Sarato; Caveca, Ernani e Delcides; Tapú, Careca, Cabelo, Moraes e Tom Mix.

Série Branca

SÃO PAULO (Araçatuba) 3 x 0 UCHOA / Data: 09/05/48 / Local: Araçatuba / Juiz: Raimundo da Veiga / Renda: Cr$ 16.000,00 / Gols: Procopio (contra) e Almir e Waldemar. / SÃO PAULO: Batata, Nazan e Aloisio; Botina, Florentino e Lucio; Almir, Dema, Claudio, Waldemar e Renatinho. / UCHOA: Helio, Coco e Miro; Procopio, Pé de Cabra e Carabina; Manzano, Jaime, Athaide, Mimosa e Alcides.

BAURU 2 x 2 LINENSE / Data: 09/05/48 / Local: Estádio Luzitana - Bauru / Juiz: Carlos Alves Penteado / Renda: Cr$ 7.600,00 / Gols: Dondinho 14, Dinho 18 do 1°; Plinio 4 e 16 (penal) do 2°. / BAURU: Mão de Onça, Dunga e Gino Bacci; Frangão, Pedrinho e Altaban; Dado, Ditinho, Dondinho, Dinho e Nico. / LINENSE: Leopoldo, Nóca e Jairzão; Gatinho, Dito Brás e Carmelo; Didi, Demais, Carabina, Jairzinho e Plinio. Técnico: Baleia

INTERNACIONAL (Bebedouro) 6 x 1 CORINTIANS (PP) / Data: 09/05/48 / Local: Bebedouro / Juiz: Licinio Perseguiti / Renda: Cr$ 5.500,00 / Gols: Peixe (2), Papinho (2), Silvinha e Tico. / INTERNACIONAL: Toninho, Lauri e Ari; Nardinho, João Pereira e Valdir; Peixe, Tico, Silvinha, Tatinho e Pascoal. / CORINTIANS: não encontrado

SÃOMANOELENSE 2 x 2 PRUDENTINA / Data: 09/05/48 / Local: São Manoel. / Juiz: João Silva / Renda: Cr$ 8.000,00 / Gols: não encontrado / SÃOMANOELENSE: Mexerica, Cruz e Imparato; Darcy, Saverio e Fortes; Gerson, Anirando, Pascoal, Juca e Santiago. / PRUDENTINA: não encontrado

NOROESTE 1 x 0 FERROVIÁRIA (Botucatu) / Data: 09/05/48 / Local: Bauru / Juiz: José Vigena / Renda: Cr$ 8.000,00 / Gol: Clovis / NOROESTE: Amelio, Xandu e Limão; Balbino, Duim e Chocolate; Ferreirinha, Celinho, Crisanto, Clovis e Alvecio. / FERROVIÁRIA: não encontrado

AMÉRICA 4 x 0 BANDEIRANTE / Data: 09/05/48 / Local: Estádio Vitor Bastos – São José do Rio Preto / Juiz: Manoel Augusto de Souza / Renda: Cr$ não informada / Gols: Ernani (3) e Birigui / AMÉRICA: Tino, Cai-Cai e Edgard; Erasmo, Prates e Mimosa; Ernani, Ford, Miranda, Tite e Birigui. / BANDEIRANTE: Orombello, Cassiano e Graham Bell; Sidney, Garré e Ituari; Joel, Churrasco, Dua, Nelson e Inácio.

RIO PRETO 4 x 1 XV DE NOVEMBRO (Jaú) / Data: 09/05/48 / Local: São José do Rio Preto / Juiz: Gualberto Tacitani / Renda: Cr$ 6.270,00 / Gols: Poletti, Mário, Luciano, Najuba e Chicão. / RIO PRETO: Bussada, Coelho e Rene; Durão, Odilon e Patricio; Poletti, Najuba, Zé Bolacha, Luciano e Mário. / XV DE NOVEMBRO: Mesquita, Serra e Sebastião Mairinque; Tingo, Altamiro e Chicão; João Gostoso, Mandora, Pedrinho, Gonçalves e Duvilio.

Série Vermelha

SÃO CAETANO 3 x 1 PAULISTA (Jundiaí) / Data: 09/05/48 / Local: Estádio Rua Paraiba – São Caetano do Sul / Juiz: Laurindo Costa Carvalho / Renda: Cr$ 12.000,00 / Gols: Elzo (2), Andó (penal) e Hugo. / SÃO CAETANO: Zinho, Mosca e Neno; Sérgio, Bérgamo e Laurindo; Iube, Andó, Elzo, Wilson e Escovinha. / PAULISTA: Gramorelli, Eber e Bulhões; Agenor, Hugo e Deca; Gandia, Paulinho, Anibal, Celso e Zi.

VOTORANTIM 3 x 0 COMERCIAL (Limeira) / Data: 09/05/48 / Local: Sorocaba / Juiz: Mário Gardeli / Renda: Cr$ 3.500,00 / Gols: Teixeirinha, Chiquito e Mickey. / VOTORANTIM: Caju, Cilo e Adriano; Afonsinho, Volpi e Marinho; Baiano, Teixeira, Chiquito, Alfredinho e Mickey. / COMERCIAL: Garrote, Carlito e Bugre; Etério, Boquinha e Roberto; Chocolate, Maninho, Ronca, Ciro e Iala.

SOCORRENSE 1 x 1 VELO CLUBE / Data: 09/05/48 / Local: Socorro / Juiz: Damasio Siqueira Camargo / Renda: Cr$ não informada / Gol: Argentino / SOCORRENSE: Helio, Joãozinho e Baia; Negro, Arlindo e Toni; Mauro, Argentino, Leli, Carecão e Armandinho. / VELO CLUBE: não encontrado

RIO CLARO 4 x 1 PORTOFELICENSE / Data: 09/05/48 / Local: Rio Claro / Juiz: Paulo Toledo de Sá / Renda: Cr$ 3.000,00 / Gols: Miguel (2), Baia, Treina e Geraldo. / RIO CLARO: Ducha, Silva e Zelão; Treina, Aldo e Luiz; Baia, Carioca, Miguelzinho, Osvaldinho e Nato. / PORTOFELICENSE: Caxambu, Nelo e Nego; Dias I, Dias II e Zelão; Gimenes, Geraldo, Antenor, Valim e Filhinho.

AMPARO 2 x 1 SÃO JOÃO (Jundiaí) / Data: 09/05/48 / Local: Amparo / Juiz: Frederico Rampinelli / Renda: Cr$ 3.000,00 / Gols: não encontrado / AMPARO: Teodoro, Erbe e Filó; Natalino, Zinho e Sinésio; Osorio, Valdemar, Elton, Renato e Albano. / SÃO JOÃO (Jundiaí): não encontrado

RIOPARDENSE 5 x 0 GINÁSIO PINHALENSE / Data: 09/05/48 / Local: São José do Rio Pardo / Juiz: Adolfo Bertinelli / Renda: Cr$ 3.000,00 / Gols: Vilalba (3) e Gim (2). / RIOPARDENSE: Garrido, Palito e Valdemar; Costa, Zé Coco e Campineiro; Sturaro, Becão, Catita, Gim e Vilalba. / GINÁSIO PINHALENSE: não encontrado

PAULISTA (Araraquara) 1 x 3 RIO PARDO / Data: 09/05/48 / Local: Estádio Municipal de Araraquara / Renda: Cr$ 7.500,00 / Árbitro: José Moura Leite / Gols: Elvio, Mandu, Alemão e Luizinho / PAULISTA: Magdalena; Mário e Nengo; Quim, Morano e Rafael; Mauro, Romeu, Elvio, Lexe e Ivan / RIO PARDO: Ciasca; Orestes e Rilando; Igrenan, Totó e Alemão; Oswaldo, Mamão, Izidoro, Mandu e Luizinho.


2ª Rodada

Série Preta

SÃO BENTO (Marília) 3 x 1 MOGIANA / Data: 16/05/48 / Local: Estádio Municipal Marilia / Juiz: Licinio Perseguiti / Renda: Cr$ 7.000,00 / Gols: Echevarrieta, Fortaleza (2) e Renato. / SÃO BENTO: Joãozinho, Salvador e Nelson; Abilio, Capuco e Procopio; Echevarrieta, Zizinho, Renê, Rebolo e Fortaleza. / MOGIANA: Magalhães, Retião e Piva; Miguel, Geraldo e Mineiro; Vicente, Jaburu, Balila, Renato e Genarino.  

BOTAFOGO 2 x 4 BATATAIS / Data: 16/05/48 / Local: Ribeirão Preto / Juiz: Osvaldo Tassitani / Renda: Cr$ 25.500,00 / Gols: Silvério 2, Marinho 19, Chichico 36 do 1°; Carlito 14, Chichico 29, Argentino 37 do 2° / BOTAFOGO: Nicão, Quinho e Pirata; Jabazinho, Diogenes e Quelé; Marinho, Nego, Argentino, Rubens e Ciba. / BATATAIS: Joãozinho, Piolim e Itamar; Zé Maria, Manoelão e Ferreira; Carlito, Valdemar, Chichico, Eduardinho e Silvério.

GUARANI 2 x 1 RIO BRANCO / Data: 16/05/48 / Local: Campinas / Juiz: Laurindo Costa Carvalho / Renda: Cr$ 46.595,40 / Gols: Reis, Zuza e Piolim. / GUARANI: Pizarro, Ita e Vadão; Bode, Almeida e Baia; Alemão, Piolim, Zuza, Xavier e Dico. / RIO BRANCO: Caxambu, Jai e Rosalem; Bem, Santo e Tião; Reis, Garcia, Osvaldo, Canhoto e Garro.

PIRACICABANO 0 x 1 TAUBATÉ / Data: 16/05/48 / Local: Piracicaba / Juiz: Raimundo Nogueira da Veiga. / Renda: Cr$ 15.000,00 / Gols: Hugo / PIRACICABANO: Bonzinho, Lineu e Nelson; Santos, Rubens e Gordo; Lula, Nelsinho, Tito, Tijolo e Du. / TAUBATÉ: Zezão, Avelino e Bibide; Pulga, Escobar e Jujú; Tião, Renato, Jair, Hugo e Silva.

PALMEIRAS (Franca) 2 x 3 PONTE PRETA / Data: 16/05/48 / Local: Franca / Juiz: João Afonso Carvalho / Renda: Cr$ 6.630,00 / Gols: Gaspar (penal), Armandinho, Cacique, Morais (penal) e Camelo. / PALMEIRAS: Manjuba, Isidoro e Geraldo; Careca, Cornélio e Delcides; Morais, Pacu, Camelo, Camarote e Tom Mix. / PONTE PRETA: Serafim, Alcides e Stalingrado; Nego, Gaspar e Rodrigues; Damião, Bruninho, Cacique, Vicente e Armandinho.

BARRETOS 0 x 1 INTERNACIONAL (Limeira) / Data: 16/05/48 / Local: Barretos / Juiz: Mário Gardeli

Série Branca

NOROESTE 2 x 0 BANDEIRANTE / Data: 16/05/48 / Local: Bauru / Juiz: José Duarte / Renda: Cr$ 6.042,00 / Gols: Clovis e Adelcio. / NOROESTE: Amelio, Chandu e Limão; Guimarães, Dui e Chocolate; Ferreira, Magnones, Crisanto, Clovis e Adelcio. / BANDEIRANTE: Joel, Graham Bell e Cassiano; Sidnei, Caré e Argentino; Dua, Data, Jobim, Churrasco e Inácio.

CORINTIANS (PP) 6 x 0 RIO PRETO / Data: 16/05/48 / Local: Presidente Prudente / Juiz: Manoel A. Sousa / Renda: Cr$ 7.000,00 / Gols: não encontrado / CORINTIANS: não encontrado / RIO PRETO: Miranda, Coelho e Rene; Durão, Moleque e Odilon; Velcio, Nanjuba, Madureira, Luciano e Mario.

AMÉRICA 2 x 0 FERROVIÁRIA (Botucatu) / Data: 16/05/48 / Local: Estádio Vitor Bastos – São José do Rio Preto / Juiz: Amaral Sobrinho / Renda: Cr$ 7.490,00 / Gols: Miranda 12 e Tite 30 do 1° / AMÉRICA: Dino, Cai-Cai e Edgar; Evaristo, Prates e Mimosa; Ford, Tite, Miranda, Ramon Gomes e Birigui. / FERROVIÁRIA: Alfredo, Ditinho e Venus; Jonas, Brandãozinho e Bueno; Calá, Pestana, Jesus, Rubens e Evaristo.

XV DE NOVEMBRO Jaú 1 x 0 INTERNACIONAL (Bebedouro) / Data: 16/05/48 / Local: Estádio Arthur Simões – Jaú / Juiz: José Moura Leite / Renda: Cr$ não informada / Gol: Duvilio. / XV de NOVEMBRO: Mesquita, Serra e Sebastião Mairinque; Tingo, Abilio e Chicão; João Gostoso, Mandora, Alceste, Gonçalves e Duvilio. / INTERNACIONAL: não encontrado

SÃOMANOELENSE 0 x 2 SÃO PAULO (Araçatuba) / Data: 16/05/48 / Local: São Manuel / Juiz: João Silva

Série Vermelha

AMPARO 4 x 0 PAULISTA (Araraquara) / Data: 16/05/48 / Local: Amparo / Juiz: José Cortesia / Renda: Cr$ 2.500,00 / Gols: Valdemar, Nelson, Bazão e Renato. / AMPARO: Teodoro, Herbi e Franca; Albano, Dinho e Natalino; Osmar, Valdemar, Nelson, Renato e Bazão. / PAULISTA: Madalena, Togilupe e Mario; Tim, Moreno e Rafael; Felix, Romeu, Elvio, Calise e Ivan.

RIO PARDO 7 x 2 SÃO JOÃO (Jundiaí) / Data: 16/05/48 / Local: São José do Rio Pardo / Juiz: Luis Botini / Renda: Cr$ não informada / Gols: Luisinho (3), Isidoro (2), Mardim, Mamão. / RIO PARDO: Ciasca, Rolando e Orestes; Ingrenam, Totó e Alemão; Luisinho, Mardim, Isidoro, Mamão e Osvaldo. / SÃO JOÃO: não encontrado

VELO CLUBE 2 x 4 SÃO CAETANO / Data: 16/05/48 / Local: Rio Claro / Juiz: Dante Rossi / Renda: Cr$ 3.500,00 / Gols: Elzio (2), Sulinho, Wilson, Risada e Tana. / VELO CLUBE: Vela, Jaú e Belo; Emilio, Pimentel e Zequinha; Godoi, Maniero, Antoninho, Tana e Risada. / SÃO CAETANO: Zinho, Mosca e Neno; Sérgio, Bergamo e Laurindo; Iube, Anão, Sulinho, Wilson e Elzio.

PAULISTA (Jundiaí) 2 x 4 SOCORRENSE / Data: 16/05/48 / Local: Jundiaí / Juiz: Emilio Salgado / Renda: Cr$ 2.380,00 / Gols: Lelé (2), Argentino, Armandinho, Paulino e Anibal. / PAULISTA: Gramoreli, Sérgio e Paulo; Agenor, Hugo e Deca; Gandia, Paulino, Anibal, Zi e Guedes. / SOCORRENSE: Hélio, Jorginho e Baia; Nego, Arlindo e Toni; Mauro, Argentino, Lelé, Cabeção e Armandinho.

COMERCIAL (Limeira) 4 x 5 PORTOFELICENSE / Data: 16/05/48 / Local: Limeira / Juiz: José Vigena

quarta-feira, 27 de setembro de 2017

Torneio Início 2° divisão AMEA - RJ-1929

Domingo 7 de abril de 1929
Campo do São Cristóvão á Rua Figueira de Mello

primeiro jogo:
São Paulo e Rio 1 (2) x 1 (1) Engenho de Dentro
Juiz: Moacyr Clavo do Carioca
São Paulo e Rio: Hildebrando; Ether e Fuica; Pero, Abrahão e Mimosa; Cícero, Sena, Bahia, Renato e Doca
Engenho: Claudio; Virada e Varejão; Lucio, Durval e Almeida; Waldomiro, Lessa, Waldemar, Castello e Passos

segundo jogo:
Confiança 1 (1) x 0 (1) Modesto
Juiz: Carlos Guimarães do Mackenzie
Confiança: Ernani; Altair e Waldemar; Rodrigues, Carvalho e Orlando; Quincas, Feliciano, Waldimero, Barbosa e Lyrio
Modesto: Belford; Leruth e Walther; Archimedes, Luciano e Saturnino; Ananias, Mulatinho, Pio, Rhidas e Euclydes

terceiro jogo:
Carioca 0 (1) x 0 (0) Mackenzie
Juiz: Antonio Neves do Engenho de Denro
Carioca: Amaury; Narciso e Cruz; santos, Pedro e Moyses; Manoelzinho, Mário, Renê, Luzelae Carijó
Mackenzie: Claudio; Palmeira e M.Lopes; Delphin, Silva e Walter; Fleck, Augusto, Torraca, Othelo e Juventino

quarto jogo:
São Paulo e Rio 1 (0) x 0 (2) River
Juiz: Norberto Guimarães do Everest
São Paulo e Rio: Hildebrando; Ether e Fuica; Pero, Abrahão e Mimosa; Cícero, Sena, Bahia, Renato e Doca
River: Herothides;Paulino e Nelson; Chico, Rebesso e Tenório; Mica, Manoel, Luiz, Lizoca e Allemão

quinto jogo:
Olaria 0 (1) x 1 (1) Everest
Juiz: Nilton Palmas Soares do River
Olaria: aggeu; Nicanor e Orlandini; Marinho, Bolinha e Jorge; Diomar, Oswaldo, Bahia, Gonzaga e Gordura
Everest: Romeu; Gituca e Alberto; Garibaldi, Waldimir e Neves; Austeu, Raymundo, Zeca, Ferreira e Sylvio

sexto jogo:
Confiança 0 (1) x 0 (0) São Paulo e Rio
Juiz: Alberto Paes da Rosa do Olaria
Confiança: Ernani; Altair e Waldemar; Rodrigues, Carvalho e Orlando; Quincas, Feliciano, Waldimero, Barbosa e Lyrio
São Paulo e Rio: Hildebrando; Ether e Fuica; Pero, Abrahão e Mimosa; Cícero, Sena, Bahia, Renato e Doca

sétimo jogo:
Carioca 1 (2) x Everest 0 (0)
Norberto de Paiva Anciães do Modesto
Carioca: Amaury; Narciso e Cruz; santos, Pedro e Moyses; Manoelzinho, Mário, Renê, Luzelae Carijó
Everest: Romeu; Gituca e Alberto; Garibaldi, Waldimir e Neves; Austeu, Raymundo, Zeca, Ferreira e Sylvio

oitavo jogo: 
Carioca 1 (1) x 0 (0) Confiança
Juiz: Aulo da Silva Moreira do River
Gols: Benê
Carioca: Amaury; Narciso e Cruz; santos, Pedro e Moyses; Manoelzinho, Mário, Renê, Luzelae Carijó
Confiança: Ernani; Altair e Waldemar; Rodrigues, Carvalho e Orlando; Quincas, Feliciano, Waldimero, Barbosa e Lyrio


Carioca campeão do Torneio Início

terça-feira, 26 de setembro de 2017

Março de 1929 - Amistosos, Santa Catarina

Domingo, 3 de março de 1929


Victoria 1 x 0 Bangu
Campo da Companhia Cambury
Juiz: Muzielo

Estrella do Norte 6 x 3 Cachoeiro
Cachoeiro do Itapemirim

Uruguayano 3 x 1 Botafogo

Campo da Liga

Combinado AMEA  3 x 2 Combinado LAF
Campo da A.B.E.L., Rio de   Janeiro
Juiz: João Batista, Castellões (SP)
Gols: Mimi, Mathias, primeiro tempo, Sorrentinho, Tainha, Mimi
AMEA: Julio; Aragão e Juca; Solon. Marcello e Maneco; Mimi, Nenê, Sylvio, Vieira e Tainha
LAF: Damião; Clodoaldo e Caetano; Fritoli, Bizoca e Abate; Filó, Cruz, Friedenreich, Mathias e Formiga

Festival Associação Portugueza de Futebol
Preliminar:
A Portugueza F (segundos quadros) 0 x 0 A Portugueza F (juvenil)
Preliminar: 
Taça Portugual
A Portugueza F 2 x 1 Vasco da Gama
Gols: João, Davi - Renato
Portugueza: Bighetti; Arô e Constantino; José, Franco e Armandinho;  Octavio, Davi, João, Maneco e Julio
Vasco: Francisco; Chco e Antonio;  Rezende, Oswaldo e Tiberio; Apparecida, Ozorio, Morango, Renato e Vigo
Principal:
Antarctica FC 2 x 2 Independência FC
Gols: Pedrinho, Guimarães, Delphim, primeiro tempo, Mazzoli
Antarctica: Laercio; Zico e Janeiro II; Mono, Sebastião e Janeiro I;  Plinio, Alfredo, Spitaletti, Mazzoli e Delphim
Independência: Avino; Ferreira e Gaucho; Felizzati, Vanni e Zanotta; Basio, Figueiredo, Guimarães,Pedrinho e Perillo

Festival Associação Santista
Selecionado A.S.E.A. 3 x 0 Atlas Flamengo
Campo do S.P.R.

Amistoso
Rio Preto FC 2 x 0 AA Portuguesa (Santos)
São José do Rio Preto

Combinado Zona Norte (Rio de Janeiro) 5 x 2 Guarany FC (Campinas)
São Januário, Rio de Janeiro
Juiz: Ocavio de Almeida
Gols: Plinio 10', Rapjael (contra), Bahiano 35', 40', primeiro tempo, Zequinha 6', Ladislau 13', Robertinho 23', 
Combinado: Kaguaré; Itália e Lino; Nesi, Tinoco e Molla; Paschoal, Plinio, Ladislau, Bahiano e Theophilo
Guarany: Luiz; Bianchi e Joca; Raphael, Joaquim e Tavares; Robertinho, Zequinha, Nenem (Camapheu), Robero e Mauro
Preliminar:
Vasco da Gama 3 x 1 Botafogo
(segundos quadros)

Campeonato Catarinense
Final
Avahy 4 x 1 Brasil (Blumenau)
Florianópolis

Festival do SC Everest
General Severiano
Primeira partida
SC Everest 3 x 2 São Paulo e Rio
Segunda partida
Syrio 3 x 1 Combinado Syrio/Everest
Terceira  partida
Botafogo FC 10 x 4 São Christovão AC
Juiz: Carlos Duarte do CR Flamengo
Gols: Gaucho, Luiz, Benedicto, Benedicto, Rogério, Vicente, Vicente Carrão, primeiro tempo, Ariza, Rogerio, Benedicto, Juca, Luiz, Rogério, Rogério, Luiz
Botafogo: Phoca; Octavio(Nauto) e Orlando; Cotia, Aguiar e Pamplona; Henrique (Ariza), Benedicto, Luiz, Rogério e Juca
São Christovão: Paulino; Jalano e Zé Luiz; Sylvio, Henrique e Ernesto; Tinduca, Doca, Vicente, Gaucho e Carrão

Taça Sul America
Campo da Rua Buenos Aires
Jogo Principal:
C Athletico P 2 x 2 Guarany EC (Ponta Grossa)
Juiz: Moacyr Gonçalves
Gols: Joaquim, primeiro tempo, Urbino, Florinaldo, Maranhão
Athletico: Alberto; Anjolino e Borba; Mercer, Faccine e Guaxupé; Levorato, Zinder, Urbino, Miro e Maranhão
Guarany:  Durval; Pelissari e Camaradt; Chicharrão (Operário), Davi e Genesio; Chanda, Edilio, Joaquim (Britannia), Florinaldo e Candinho
Técnico Guarany: Leonardo Cocinsky
Preliminar:
Taça "Guarany EC"
Britannia 2 x 4 Palestra Itália
Juiz: Paulo Schutz mo primeiro tempo e Luiz Guimarães no segundo
Britannia: Mazza; Dino e Theodorico; Nelson, Moura e Ocavio; Max, Manoel, Tonico, Bassani  e Alexandre
Palestra: Julio; José e Andretta; Gusso, Moacyr e Athayde; Vanni, Dula, Polenta, Carnieri e Waldomiro

Pery SC (Mafra - SC) x Coritiba FC
Mafra, SC

Domingo, 10 de março de 1929

Festival AC São Bento 
Campo da Rua Visconde de Sepetiba, Nictheroy
Preliminar:
Taça Eurípedes Ribeiro
Byron FC 2 x 0 CA São Bento
Juiz: Emygidio Nery
São Bento: Plácido; Outeiral e Sylvio; Lili, Carino e Elias; Celso, Nicolas, Rocha, Gomes e Jagosabaro
Jogo Principal
Taça CasaVerdi
Ypiranga 3 x 0 Villa Isabel (Rio de Janeiro)
Juiz: José Maria Antunes
Ypiranga: Carlos; Caboclo e  Zoóca   ; Everardo, Oscarino e Irênio; Nonô, Jacatiba, Hermínio, Manoel e Calao

Festival Esportivo
(arrecadação de fundos para os remadores do Vasco e Flamengo que foram à Argentina para dispitar regatas Internacionais)
Campo do Flamengo
Preliminar:
Botafogo 1 x 0 Vasco da Gama
(segundos quadros)
Jogo principal:
Flamengo 1 x 4 Vasco da Gama
Juiz: Diogo rangel que foi substituido durante o segundo tempo por Fernando Gonçalves
Gols: Fausto 2',  Secundino3', Fausto, Faust (pênalti) 31', Mário Mattos  33'
Flamengo: Kuntz; Couto e Herminio; Benevenuto, Flavo e Saez (Helcio); Cristonilo, Newton, Edison, Rochinha (Chagas) e Moderato
Vasco: Valdemar; Lino e Itália; Molla, Tinoco e Brilhante (nesi); Sant'anna, M.Matos, Fausto, 84 e Bahiano

Amistoso
AA Portugueza 1 x 0 AA Ponte Preta
Campo da AA Portugueza, Santos

Rio Preto FC 1 x 0 Catanduva FC
São José do Rio Preto
Gol: Bondo

Festival do SC Mackenzie
Campo do Andarahy à Rua Barão de São Franisco Filho
Primeira partida:
Bonsucesso 4 x 3 Everest
Gols: Gradin (2), Brida, Maneco - Mulatinho, Zequinha e Preto
Bonsucesso: Ary; Heitor e Alvarenga; Manteiga, Eurico e Barroso; Amaury, Gradim, Byda, Percio e Maneco
Everest: Franklin; Alberto e Pituca; Claudio, Mario Pinho e Neves; Aristeu, Mulatinho, Zequinha, Preto e Fusco
Segunda partida:
Andrahy 5 x 2 Brasil
Gols: Bianco (2), Modesto (2), primeiro tempo, Tainha, Joãozinho,  Tainha
Andarahy: Martinez; Barcellos e Juvenal; Ferro, Moyses e Relhoel;Victorio, Popó (Tainha), Ramiro, Bianco e Cid
Brasil: Joãozinho;Branco e Lopes; Manoel, Abreu e Rodrigues; Fleck, Newton, Modesto, Coelho e Mimi
Tercira partida:
Syrio Libanez 6 x 2 Combinado Nictheroyense
Gols: Aprigio 10', Bahiano, Esperidião, primeiro tempo, Allô, Lourival, Esperidião, Benedicto (pênalti), Bahiano
Syrio: Cotta; Gigante e Rodrigues; Arno, Loló e Arthur; Esperidião, Waldemar (Allô), Bahiano, Aprigioe Miro
Combinado: Pardal; Baptista e Menezes; Hiário, Benedicto e Figueiredo; Lourival, Torruca, edesio, Clovis e Bangu

Amistoso Interestadual

Combinado Paranaense 3 x 0 São Christovão AC (RJ)
Campo da Federação, Curitiba
Horário: 16:15 h
5.000 pessoas
Juiz: Gilberto Almeida Rego
Gols: Dulla 30', Dulla 34', primeiro tempo, Laudelino 2'
Combinado: Budant; Anjolino e Pizzatto; Andretta, Faecine e Curruira; Laudelino, Dulla, Urbino, Staco e Motta
São Christovão: Thomaz; Sylvio e Zé Luiz; Walter, Henrique e Ernesto; Tinduca (Jayme)Vicente, Doca,,  Bahianinho e Theophilo 
Preliminar: 
Brasil 2 x 1 Bangu
Juiz: Moacyr Gonçalves
Brasil: Nascimento; Rosalin e Rosa; Eduardinho, Gege e Christiano; Gabardo, Tom, Zemo, Marinheiro e Rosinha
Bangu; Raphael; Paco e Lara; Bartthô, Neco e Furioso; Fischer, Malasco, Joaquim, Patesquinho e Tatu

Quarta feira, 13 de março de 1929

Amistoso
Britannia 4 x 4 São Christovão
Campo da Federação Paranaense, Curitiba
Juiz: Luiz Guimarães
Gols: Vicente 1', Vicente 3', Bahiano 11', Bassani 15', primeiro tempo, Tinduca 1',Mocundu 23', Flavio 25', Mocundu 35'
Britannia: Budant; Dino e Elysio (Cuka); Americo, Mouira e Conti; Maximino, Flavio, Mocundu, Joaquim e Bassani
São Christovão: Ballin; Sylvio e Zé Luiz; Valdo, Henriue e Ernesto, Jayme, Doca, Vicente, Bahiano e Theophilo
Preliminar:
Palestra 1 x 1 Athletico
Palestra: Palestra: Dante; Gabardo e Tatu; Andretta, Moacyr e Athayde; Vanni, Dula, Cortese, Manoel e Waldomiro
Athletico: Alberto; Anjolino e Borba; Mercer, Faccine e Juca; Levorato, Marreco, Urbino, Nettinho e Motta.

Domingo, 17 de março de 1929

Amistoso
Liga Pernambucana de Desportos Terrestres - LPDT 4 x 0 Associação Suburbana de Desportos Terrestres
Campo da Jaqueira do América FC
Juiz: Ramos de Freitas
Gols: Pitota, Piaba, Zezé e Trigueiro todos no segundo tempo
LPDT:  Ilo; Bebé e Herminio; Faustino, Pedro e Casado; A.Costa, Piaba, Ralph, Zezé e Aluizio
ASDT : Anellão; Pinheiro e Motta; Pucuman, Portuguez e Patricio; Cinema, Amaro, Carioa, Oscar e Caby


Estrella do Norte 3 x 1 Campos AC (RJ)
Cachoeiro do Itapemirim

Victoria 2 x 1 Botafogo (Vila Velha)
Campo do Jucutuquara

Botafogo RJ 2 x 3 Palestra Itália
Estádio da Rua Guanabara (Laranjeiras), Rio de Janeiro
Juiz: francisco Guerra
Gols: Luiz, primeiro tempo, Heitor, Heitor, Carrone
Botafogo: Amado; Orlando e Octacilio; Rogerio, Aguiar e Pamplona; Ariza, Benedicto, Luiz. almir e Juca
Palestra: Nascimento; Bianco e Paschoarelli;  Xingo, Amilcar e Seraphim; Ministrinho, Carrone, Heitor, Lara e Osses
Preliminar: Fluminense 2 x 5 Botafogo - secundos quadros

Vasco da Gama 4 x 3 SC Corinthians P
São Januário, Rio de Janeiro
Gols: Ratto II, Paschoal 16', Moacyr, Decio, primeiro tempo, Ladislau 17', Ratto I (pênalti), Moacyr
Vasco: Jaguaré; Lino e Itália; Nesi, Tinoco e Molla; Paschoal, Fausto, Moacyr, Ladislau e Sant'Anna
Corinthians: Tuffy; Del Debbio e Soares; Munhoz, Vani e Nerino; apparicio, Ratto I, Decio, Ratto II e De Maria
Preliminar: Andarahy 3 x 2 Syrio

Ypiranga FC (Campinas) 0 x 2 CA Amparo
Campo da Ponte Preta, Campinas
Gols: Carlos, priero tempo, Cidoca
Ypiranga: Luiz; Tijolo e Carlos; Elydio, Abel e Claudine; Lello, Tulio, Negrola, Pé de Cabra e Bombeiro

Domingo, 24 de março de 1929

Ypiranga FC 1 x 1 Goytacaz FC (Campos)
Campo do Byron, Rua Dr March, Nicthroy
Gols: Manoelzinho, Pires (G), primeiro tempo, 
O goleiro Orain do Goytacaz foi atingido por Jacatibá e Guerra machucando-se nas costelas e na cabeça, o Goytacaz retirou-se de campo devido a isso.
Preliminar:
Fonseca AC 1 x 3 Barreto FC
Juiz: Angelo Rubano

Liga Pernambucana de Desportos Terrestres - LPDT 3 x 1 Associação Suburbana de Desportos Terrestres
Campo da Jaqueira do América FC, 16:00 h
Juiz: Pedro Farias
Gols: Baptista (pênalti), Zezé, Bulhões e Piaba
LPDT:  Ilo; Ary e George; Sebastião, Pedro e Casado; Moacyr, Viola, Piaba, Zezé e Bulhões
ASDT : Mendes; Themistocles e Moacyr; Dezesseis (Anacleto), Baptista e Pucuman; Gato, Peu, Zezinho, Raphael e Gaby (Sarará)


Victoria 3 x 4 Club Sportivo Rio Branco (Campos)
Campo do Jucutuquara
Juiz: J. Horata de Araujo
Gols: Chinezinho 1’, Rosindo 3’, RB, Américo, primeiro tempo, RB (pênalti), RB,
Victoria: Clovis; Miguel e Chinez; Luiz, Rosindo e Milton; Euzichio, Américo, Cal, Tatu (Antoniquinho) e Raul
Rio Branco: Alvarenga; Braga e Adhemar; Alcimaco, Adys e Alcides; Bragode, Álvaro, Nelson, Gazeta e Andrade
Preliminar Rio Branco FC (ES) 6 x 2 Botafogo de Vila Velha

CR Flamengo 1 x 0 Palestra Itália
Campo do Flamengo, /rio de Janeiro
Juiz: Sgarzi (SP)
Gols: Nonô no primeiro tempo
Flamengo: Amado; Hemcio e Hermínio; Benê, Couto e Penha; Cristolino, Chagas, Nonô, Fragoso e Moderato
Palestra: Nascimento; Bianco e Miguel; Pepe, Amilcar e Seraphim; Ministrinho, Heitor, Carrone, Patrício e Osses
Preliminar: America 2 x 0 Combinado Vasco/São Christovão - segundos quadros

SC Corinthians P 4 x 2 CR Vasco da Gama
Parque São orge
Juiz:Ramos Nogueira do SC Brasil (RJ)
Gols: Grané (pênalti) 22', Pepico 5', Moacyr 34', Ratto 37', primeiro tempo, Gamba IV 15', De Maria 38'
Corinthians: Tuffy; Grané e Del Debbio; Munhoz, Vani e Nerino; Apparicio, Perez, Gamba IV, Ratto  e De Maria
Vasco: Jaguaré; Lino e Itália; Nesi, Tinoco e Molla; Paschoal, Fausto, Moacyr, Pepico (84) e Sant'Anna

Festival do Brasil FC (Santos)
Hespanha 8 x 2 XV de Novembro de Piracicaba
Campo do Hespanha
Hespanha: Marreiro; Dicto e Pedro; Belido, Dino e Tito; Benellim Benitom Borracha, Caccioli e Victor
XV: Talleta; Augusto e Monaco; Pedro, Moura e Joel; Ruite, Monzo, Aureo, Lolico e Amarrado 

Amistoso
Santos FC 3 x 0 Atlas Flamengo
Vila Melmiro
Sandos: Ahiê; Aristides e David; Oswaldo, Julio e Alfredo; Siriri, Camarão, Barros, Araken e Evangelista

Club Bahiano de Tennis 4 x 1 São Paulo (Bahia)
Salvador
* Segundo jogo noturno em Salvador

AA Ponte Preta 2 x 2 AA ortugueza de Santos
Estádio da Av. Julio de Mesquita, Campinas.

Festival do Bangu (PR)
Campo da Federação Paranaense
Palestra 8 x 1 Brasil
Segunda Preliminar:
Bangu 2 x 2 Aquidaban
Primeira Preliminar:
Bangu 0 x 0 Brasil - segundos quadros

Segunda feira, 25 de março de 1929

Rio Branco FC (Vitória) 1 x 3 SC Rio Branco (Campos)
Campo do Jucutuquara
Juiz: Amaro Bastos
Gol: Othelo

Quarta feira, 27 de março de 1929

Combinado Carioca 4 x 3 America FC
São januário, Rio de Janeiro
Juiz: Arhur de Moares e Castro
Horário: 22:18
Gols: Benedicto, Luiz 37', Sobral 39', primeiro tempo, Luiz 11', Theophilo 12', Mineiro 15', Nilo 32'
Combinado: Waldemar; Octacilio e Itália; Benevenuto, Henrque e Tinoco; Paschoal, Benedicto, Luiz, Bahiano e Theophilo
America: Joel; Hildegardo e Pennaforte; Hermogenes, Florino e waler; Sobral, Nilo, Feitiço. Mineiro e Celso
preliminar: 
Vasco da Gama 3 x 1 America FC - segundos quaros

Torneio "Suissso"
Campo da Federação Paranaense
primeiro jogo:
Coritiba 1 x 0 Britannia
Gol: Staco
segundo jogo:
Athletico 2 x 0 Brasil
Gols: Miro e Mercer
terceiro jogo:
Palestra 0 x 0 Paranaense
Primeira prorrogação: 1 x 0
Gol: Vanni (pênalti)
quarto jogo:
Bangu 0 x 0 Aquidaban

Primeira prorrogação: 2 x 0
Gols: Patesquinho e Malasco
quinto jogo
Athletico 0 x 0 Coritiba
segunda prorrogação: 1 x 0
Gol: Haroldo
sexto jogo:
Bangu 1 x 0 Palestra
Gol: Malasco
Sétimo jogo - final:
Athletico 1 x 0 Bangu
Gol: Haroldo

1) Athletico
2) Bangu

Athletico: Mané; Borba e Anjolino; Haroldo, Mercer e Miro; 

(*) 2 tempos de 7 minutos e meio com prorrogação de 10 minutos. 

Domingo, 31 de março de 1929

Taça Ribeiro de Almeida
Partidadesempate
Associação Nictheroyense de Esportes Athleticos
Ypiranga FC 3 x 1 Byron FC
Campo do Canto do Rio, Rua Dr Paulo Cezar, Nictheroy
Juiz: José Maria Antunes
Gols: Manoelzinho (2), Cécé - Ernani
Ypiranga: Carlos; Zizoca e Espada; Everardo, Oscarino e Irênio; Borges, Hermínio, Cécé, Manoelzinho e Calao
Byron: China; Gallo e Gudão; Djalma, Terrível e Luiz; Miguel, Dias, Bode, Ernani e Zacarias
Preliminar: São Bento 6 x 2 Fonseca

SC Corinthians P 3 x 4 EC Syrio
Parque São Jorge
Juiz: Francisco Cespedes Guerra
Gols: Gamba, Peres, Petro, Ratto, Petro, primeiro tempo, Petro, Petro
Corinthians: Tuffy; Grané e Raphael: Nerino, Vanni e Munhoz; Apparicio, Peres, Gamba, Ratto e Pierotti
Syrio: Negro (Moreno); Raphael e Padula; Monaco, Argentino e Feliciano; Mascotte, Chiquinho, Petro, Sancho e Caetano
Preliminar: Corinthians 3 x 5 Syrio - segundos quadros

Atlas Flamengo (Santos) 3 x 1 Silex
Villa Belmiro
Atlas: Caxangá; Casimiro e Pria; Agostinho, Batata e Tiby; Caetano, Goulart, Vctor, Colombrine e Ratto
Silex: Mario; Guerino e Moretti I; Moretti II, Carmo e Cotelli, Figueredo, Pedrinho, Vasco, Julio e Canhoto.
* Atlas campeão da ASEA - Silez campeão da primeira divisão da APEA

Hespanha 3 x 0 AA Portugueza
Campo do Hespanha
Preliminar: Hespanha 2 x 1 Porugueza - segundos quadros

Combinado de Recife 1 x 3 Elvira FC (Jacareí - SP)
Recife

Torneio Início Paraná
1) Palestra
2) Athletico

Torneio Início Carioca 1929 - Renda

Movimento de bilheterias no estádio de São Januário quando da realização do Torneio Início em 31 de março de 1929:

10  camarotes de sócios  a 30$000 - 300$000

3 cadeiras na curva a 35$000 -          105$000

114 cadeiras especiais a 15$000 -   1:710$000

203 cadeiras numeradas a 10$000 - 2:030$000

2.731 arquibancadas a 4$000 -      10:948$000

6.000 gerais a 2$000 -                   12:000$000



Total arrecadado: 27.098$000

Público pagante: 9.061 pessoas

Torneio ASEA - 1929

O Brasil FC promoveu um torneio eliminatório nos moldes dos Torneios Início com times de Santos:

primeiro jogo:
Bahia 0 x 2 Campo Grande
Gols: Luiz e Meira
Bahia: Sylvio; Zeferino e Gallo; Sereia, Teixeira e Hortencia; Orguem, Pinto, Faya II, Nega e Melchior
Campo Grande: Izaltino; Pacheco e David; domingos, Eduardo e Oswaldo; Nelson, Luiz, Meira, Faya e Napoleão

segundo jogo:
Athletico 1 x 0 AA Portuguezza
Athletico: Kraembul; Cassiano e Marcos; Osmar, Bulhões e Dantos; Corchs, Cepo, Ararê, Fialho e Pennaforte
Portugeza: Alexandre; Mathias e Toneco; Capella, Lulu e Guariba; Trancoso, Nilo, Nato, Octavio e Arnaldo

terceiro jogo:
EC Botafogo 0 x 1 Syria
Botafogo: Tosca; Miranda e Chico; Dola, Pereira e Fernando; Carola, Oscar, Jango, Tuna e Cuca
Syria: Nero; Judice e Muniz; Pelotense, Amorim e Chico; Nascimento, Leonel, Ventura, Moreno e Demetrio

quarto jogo:
Hespanha 1 (2) x 0 (1) CA Brasil 
Hespanha: Agostinho; Appeilian e Gallo; Raposo, Marreiros e Frederico; Justino, Daniel, Sylvio, Odino e Lico
Brasil: Tuffy; Alvaro e Victor; Sampaio, Jayme e Constantino; Caetano, Piccirillo, Bacalhau, Delo e Zeca

quinto jogo:
Brasil FC 1 (3) x 0 (4) Campo Grande 
Brasil: Fulgoso; Bruno e C.Alberto; Ayres, Tarquinho e Abel; Cortez, Japones, Armando, Camargo e Savary

sexto jogo:
Athletico 3 (1) x 1 (2) Syria

sétimo jogo:
Hespanha 0 (0) x  0(0) Brasil FC
na prorrogação: 0 (2) x 0 (0)

oitavo jogo - Final
Athletico 0 x 1 Hespanha
Gol: Marreiros (pênalti) no primeiro tempo
* Na segunda etapa o Athletico sentindo-se ineficiente entregou os pontos para o Hespanha

O Hespanha foi o campeão  do Torneio

Campeonato Carioca de 1928 - Rendas

Totais de rendas no Campeonato Carioca de 1928:

1 - Fluminense         174:478$000
2 - Vasco da Gama 151:847$000
3 - America             121:584$000
4 - Flamengo           120:991$000
5 - São Christovão    97:837$000
6 - Botafogo             80:538$000
7 - Andarahy            51:765$000
9 - Bangu                 30:020$000
10 - Brasil                11:827$000
11 - Syrio Libanez      6:685$000

Parque Antártica - Pedra Fundamental

Em comemoração ao lançamento da pedra fundamental da construção do estádio de Parque Antártica o Palestra Itália realizou um festival futebolístico convidando o Botafogo para um amistoso

Domingo, 10 de março de 1929
Palestra Itália 2 x 3 Botafogo FC (RJ)
Parque Antarctica
Juiz: Aderbal de Bastos
Gols: Ariza, Maurilo, Heitor, primeiro tempo, Carrone 10', Luiz (pênalti)
Palestra Itália: Rabello; Bianco e Miguel (Giglio); Pepe, Amilcar e Seraphim; Sergagiotti, Carrone, Heitor, Patricio e Melle (Osses)
Botafogo: Amado; Octacilio e Orlando; Maurilo, Aguiar e Pamplona; Ariza, Beneicto, Luiz, Almir e Juca
Preliminar: Palestra Itália 0 x 2 Syrio - segundos quadros


Toda a renda da partida foi destinada à "caixa pró estádio", tendo sido cobrado ingresso inclusive dos sócios.

Excursão do America RJ 1929

Excursão do America Football Club ao Prata em 1929

Jogadores que participaram da excursão:

Joel - (America)
Pennaforte - (Villa Isabel (base) - Flamengo - America)
Hildegardo - (America)
Hermogenes - (Andarahy - America)
Florinao (Fluminense - America)
Walter - (Mangueira - Botafogo - Syrio - America)
Sobral - (Andarahy - America)
Oswaldo - (America)
Mario - (America)
Mineiro
Linhares (Syrio - America)
Pacheco - goleiro reserva
Hespanhol - emprestado pelo Vasco
Camarão - emprestado pelo Santos FC
Siriri - emprestado pelo Santos FC
Feitiço - emprestado pelo Santos FC - começou no São Bento de São Paulo
Evangelista - emprestado pelo Santos FC

Domingo, 24 de fevereiro de 1929
Seleção Argentina 6 x 1 America Football Club
Estadio do Barracas, Buenos Aires
Horário: 16:40 h
Juiz: Nay Foino
Público: 30.000 pessoas
Gols: Anzary 5', Cherro, Cherro, Rucelle, primeiro tempo, Siriri 17', Ferreyra, Ferreyra
Argentina: Bossio (Talleres); Omar (San Lorenzo) e Paternoster (Racing); Evaristo (Sportivo), Volante (Piatense) e Suarez (oeste); Rucelle (Platense), Haedo (oeste), Ferreyra (Estudiantes), Cherro (Boca Junior) e Anzary (Huracan)
America: Joel; Pennaforte e Hildegardo; Hermogenes, Floriano e Walter; Evangelista, Siriri, Camarão, Feitiços Sobral

Oswaldo e Nilo embarcaram para a Argentina após o primeiro jogo.

Domingo, 3 de março de 1929
Estudiantes de La Plata 1 x 1 America Football Club
La Plata, Argentina
Juiz: Arthur de Moraes Castro
Público: 7.000 pessoas
Gols: Irrurieta 3', Nilo, anbos no primeiro tempo
Estudiantes: Fernandez; Caffe e Nery; Croce, Calandra e Luna; Lauri, Paladini, Irrurieta, Ferreyra e Aspiroz
America: Joel; Pennaforte e Hildegardo; Hermogenes, Floriano e Walter (Hespanhol 30' 2°T); Siriri, Oswaldo, Nilo, Feitiço e Evangelista

Quarta feira, 6 de março de 1929
Ferrocaril Oeste 1 x 5 America Football Club
Campo do Velez Starsfield, Buenos Aires
Juiz: Moraes e Castro (Brasil)
Gols: Nappi,  Oswaldo, Hespanhol, Nilo, primeiro tempo, Oswaldo 4', Oswaldo
Ferrocaril: Latorre; Suarez e Badino; Vigliola, Chalu e Scruzoni; Barroso, Brameri, Nappi, Gainzarain e D'Alessandro
America: Joel; Pennaforte e Hildegardo; Hermogenes, Floriano e Walter; Siriri, Oswaldo, Feitiço, Nilo e Celso

Grané do Corinthians se juntou à delegação do America

Sábado, 9 de março de 1929
Combinado Argentino1 x 1 America Football Club
Camo do San Lorenzo, Buenos Aires
Juiz: Sr.Macias
Gols: Ferreyra 15', primeiro tempo, Feitiço 23'
Público: 20.000 pessoas
Combinado: Santoro; Coelho e Omar; Evaristo, Giglio e Orlandidini; Sandoval, De Maria, Ferreyra, Maraldi e Evaristo
America: Joel; Grané e Hildegardo; Hermogenes, Floriano e Walter; Siriri, Oswaldo, Feitiço, Nilo e Celso

Domingo, 10 de março de 1929
Club Atlético Peñarol 1 x 1 America Football Club
Montevidéu
Gols: Arremnd, primeiro tempo, Grané (pênalti) 36'
Peñarol: Esteves; Benicassa e Dagosto;  Silva, Gestido e Palnard; Arremond, Sacco (Paolo),  Fernandez, Anselmo (Sacco) e Campolo
America: Joel; Grané e Hildegardo; Hermogenes, Floriano e Walter; Siriri, Oswaldo (Mineiro), Feitiço (Oswaldo), Nilo e Celso

Sábado, 16 de março de 1929
Seleção Argentina 2 x 0 America Football Club
Campo do Barracas, Buenos Aires
Juiz: Sr. Fortes
Gols: Onzari 40', primeiro tempo, Pencele 15'
Argentina: Bossio; Lalin e Dibuglio; Evaristo, Volante e Suarez; Pencelle, Aedo, Rayaschini, Scaone e Onzari
America: Joel; Hespanhol e Pennaforte; Hildegardo, Floriano e Walter; Siriri, Oswaldo, Feitiço (Oswaldo), Nilo e Celso

Santos FC - amistoso 1929 - Santos 1 x 0 S.P.R.

Santos Futebol  Clube 1 x 0 São Paulo Railway Football Club (S.P.R.) de Santos

Vila Bemiro

Juiz: Wenceslau de Souza

Gols: Barros no segundo tempo

Sandos: Ballio; Aristides e David; Oswaldo, Julio e Alfredo; Omar, Passos, Barros, Araken e Hugo

SPR: Fernandes; Euclydes e Benjamin; Laercio, Abilio e Nino; Ziloca. Mimi, Catitu, Dieges e Nico


* S.P.R. era o vice campeão da Associação Santista de Esportes Athleticos - ASEA

domingo, 24 de setembro de 2017

Fevereiro de 1929 - Amistosos, Bahia, Santos

Domingo, 3 de fevereiro de 1929

Aniversário do Santa Cruz
Santa Cruz FC 2 x 2 Sport CR

Festival AA Portuguesa
Combinado do Norte 1 x 1 Botafogo FC
Campo do Botafogo FC
Gols: Benedicto, primeiro tempo, Jaburu
Combinado Norte RJ: Jaguaré (Vasco); Espanhol (Vasco) e Itália (Vasco; Hermogenes (America), Tinoco e Ernesto; Paschoal (Vasco), Doca (Mário Pinto), Jaburu, Arthur e Theophilo (São Christovão)
Botafogo: Amado; Octacilio e Orlando; Cotia, Aguiar e Pamplona; Ariza, Nilo, Rogerio (Benedicto), Almir e Benedicto (Juca).
Preliminar: Carioca F.C. (vice campeão da 2° divisão da AMEA 6 x 2 AA Portuguesa (vice campeã da Liga Brasileira)

Campeonato Baiano de 1928
Clube Bahiano de Tênis 3-2 Fluminense Futebol Clube

Combinado Paulista 5 x 1 Combinado Santista
Campo do Antarctica
Juiz: Victorio Sylvestre
Gols:
Paulistas: Nestor;  Caetano e Ferreira. Mono, Rueda e Abate; Filo, Ministro, Friedenreich, Pedrinhoe Perillo
Santistas: Perth; Djalma e Alvaro; Pitocha, Bisoca e Abelha; Redesco, Cruz, Barroso, Octavio e Brandino

Guarany FC 2 x 0 Selecionado APEA
Campinas
Juiz: Horácio Cruz
Gols: Paulo, primeiro tempo, Nenê
Guarany: Luiz; Bianchi e Joca; Tavares, Joaquim e Raphael; Pauo, Roberto, Nenê, Zeca e Robertinho
APEA: Rabello; Grané e Del Debbio; Srraphim, Amilcar e Nerino; Ministrinho, Miguel, Del Bianco, Ratto e Munhoz

Festival do Palestra Itália
Campo da Federação
Primeiro jogo:
Brasil 2 x 2 Bangu
Juiz: Galileu Merlim
Segundo jogo:
Athletico 8 x 3 Guarani SC (Campeão da ,L.,C.D.)
Juiz: Moacyr Gonçalves
Gols: Marreco, Miro e Maranhão, primeiro tempo, Urbino (3), Miro (2) -
Athletico: Alberto; Anjolino - Borba - Altino - Mercer - Guaxupé - Zinder - Marreco - Urbino - Miro e Maranhão
Terceiro jogo:
Britannia 2 x 1 Paletra Itália
Juiz: Luiz Guimarães
Britannia: Budant - Dino - Elysio - Americo - Mouro - Contin - Maximino - Flavio - Mocondu - Bassani - Victorio
Paletra; Dante - Joé - Tatu - Alcochoeiro - Athayde - Neno - Max - Waldomiro - Dula - Canhoto

Quinta  feira, 7 de fevereiro de 1929

Campeonato Baiano de 1928

Ipiranga 7 x 3 Bahiano de Tennis
O Ipiranga sagrou-se campeão Baiano
Time base: José; Juliano e Silvino; Azevedo,  Popó e Francisco; Pelagio, Lago, Vivi, Milla e Sandoval.
Reservas: Dedé, Arlindo e Gregorio.

Domingo, 17 de feveriero de 1929

Amistoso Internacional
Seleção Carioca 1 x 4 Rampla Juniores (vice campeão Uruguaio)
São januário, Rio de Janeiro
Juiz: Gilberto de Almeida Rego
Renda: 64 contos
Gols: Fedulo, Bahianinho, primeiro tempo, Bidegain, Harbeli, Salvada
Cariocas: Jaguaré (Vasco); Hespanhol (Vasco) e Itália (Vasco); Hermogenes (Amrica) (Nesi), Floriano (America) e Molla (Vasco); Paschoal (Vasco), Oswaldo, Nilo (Botafogo), Alfredo (Fluminense), Arthur (São Christovão) e Espanhol (São Christovão)
Rampla: Balesteros; Aguirre e Fernandez (Nacional); Martinez (Missiones) (Cabrera), Romero (Bella Vista) e Magallanes; Labagra, Fedulo (Sul America), Aldoperli, Carballal (Serro), Bidegain
Reservas: Soto (Colon) Vidal, Bufatti,  Rigoli
* Arthur e Bahianinho são o mesmo jogador
Preliminar:
Botafogo FC  3 x 1 America FC
Juiz: Luis Vinhaes
Gols:Almir, Luiz e Benedicto - Feitiço
America: Joel; Penna e Hildegardo, Nascimento (Miro), Hnrique e Walter; Siriri (Santos) (Ministro), Camarão (Santos), Sobral,  Feitiço (Santos) e Evangelista (Santos) (Siriri)
Botafogo: Amado; Bibi e Orlando; Cotia, Aguirre e Pamplona; Moderato, Luiz, Almir, Jorge e Benedicto

Combinado Corinthians/Palestra 5 x 0 Esporte Clube Syrio (SP)
Campo do Palestra, São Paulo
Gols: Ratto, Petro, Ratto, Heitor, primeiro tempo, De Maria
Combinado: Rabello; Grané e Debbio; Nerino, Gogliardo e Seraphim; Ministrinho, Heitor, Petro, Ratto e De Maria
Syrio: Canhoto; Raphael e Padula; Arthur, Argentino e Feliciano; Caetano, Sancho, Alberto, Chiquinho e Farat

Campeonato Santista (ASEA)
Atlas Flamengo 6 x 1 AA Docas
(*) - Atlas Flamengo e S.P.R. terminaram empatados em primeiro lugar

Torneio Encerramento 1928 - PR
Campo da Federção Paranaense
primeiro jogo:
Corityba 0 x 1 Britannia
Juiz: Moacyr Gonçalves
Segundo jogo:
Bangu 0 x 0 Ahletico
Juiz: Argemiro Lara
O Athletico venceu porum córner na primeira prorrogação
Terceiro jogo:
Aquidaban 0 x 1 Brasil
Juiz: Gastão Alencar
Quarto jogo:
Palestra 0 x 1 Britannia
Quinto jogo:
O Athletico eliminou o Brasil
Sexto Jogo, final:
Britannia 1 x 0 Athletico

1) Britannia
2) Athletico

Sexta feira, 21 de fevereiro de 1929

Amistoso Internacional
Seleção Paulista 2 x 2 Rampla Juniores (vice campeão Uruguaio)
São januário, Rio de Janeiro à noite
Juiz: Gilberto de Almeida Rego (São Christovão)
Renda: 105 contos
Expulsão: Labreda
Gols: Petronilho, primeiro tempo, Adherharil, Petronilho, Adherharil
Paulistas: Athiê; Grané e Del Debbio; Nerino,. Almicar e Serafini; Ministrinho, Heitor, Petronilho, Ratto e De Maria
Rampla: Balesteros; Aguirre e Fernandez (Nacional); Martinez (Missiones), Romero (Bella Vista) e Magallanes; Labagra, Fedulo (Sul America), Adherharlil, Carballal (Serro), Bidegain
Preliminar:
Combinado Vasco/São Christovão 0 x 0 Botafogo FC
Combinado: Jaguaré; Itália e Gaburu; Nesi, Henrique e Molla; Paschoal, Pepico, Vicente, Bahiano e Theophilo.
Botafogo: Amado; Bibi e Orlando; Rogério, Cotia e Pamplona; Moderato, Luiz, Almir, Modesto e Benedicto

Domingo, 24 de fevereiro de 1929

Combinado Rio/São Paulo 4 x 2 Rampla Juniors
São Januário, Rio de Janeiro
hoário: 10:15 h
Juiz: Affonso de Castro, Fluminense FC
Renda: 39 contos
Gols: Theophilo 5', Duhagon 15', Nilo 37', Haederly 40', primeiro tempo, Serafini 11', Nilo 34'
Combinado: Amado (Heitor)(Jaguaré); Grané e Del Debbio; Nerino,. Almicar (Gagliardo) e Serafini; Paschoal (Ministrinho), Heitor, Petronilho, Nilo e Theophilo
Rampla: Solo; Aguirre e Fernandez (Nacional); Martinez (Missiones), Cabrera e Magallanes; Labagra, Fedulo (Sul America), Haederly, Duhagon e Carbalhal (Serro)
* Heitor ocupou o posto de Amado, que havia se contundido, entrando finalmente Jaguaré.

Festival do Britannia EC
Campo da Graciosa da Federação Paranaense
Preliminar:
Palestra 3 x 3 Athletico
Juiz: Maximino Zanon
Gols: "Palestra", Vani, primeiro tempo, Lecoratto, Miro, Zinder, "Palestra"
Palestra: Dante; José e Azdretta; Gusso, Moacyr e Athayde; Elisio, Vani, Dulla, Manoelzinho e Waldemiro
Athletico: Alberto; Anjolino e Borba; Mercer, Faccine e Guaxupé; Levoratto, Lucidio, Miro,  Zinder e Edison (Urbino)
Jogo princial
Britannia 1 x 7 Coritiba
Juiz: Moacyr Gnçalves
Britannia: Budant (Mazza); Contim e Elysio; Amorico, Moura, Theodorico; Max, Flavio, Mocondu, Bassani e Vicente
Coritiba: Egg; CUka e Pizzatto; Romano, Corruira e Romulo; Landelino, Guarino, João, Staco e Giacomaesi

sexta-feira, 22 de setembro de 2017

Os Campeões de 1928 em São Paulo

Foram os seguintes os campeões em São Paulo no ano de 1928:

Divisão Principal: 
Primeiros quadros
S.C.  Corinthians P - Taça Washington Luis - provisória
Segundos quadros
Palestra Itália - TaçaCorreio Paulistano - definitiva

Primeira Divisão
Primeiros quadros
CA Silex - Taça Folha da Manhã
Segundos quadros
CR Crespi FC - Taça Diário Popular

Segunda Divisão
Primeiros quadros
AA Estrella de Ouro - Taça AGazeta
Segunds quadros
AA Estrella de Ouro - Tça Diário nacional

Divisão Municipal
Associação Ordem e Progresso - Taça Diário da Noite

Divisão do Interior
São Caetano EC


quinta-feira, 21 de setembro de 2017

America RJ - Jogo treino 1929 - America 6 x 1 Seleção Carioca

Em 1929 a Seleção Carioca se preparava para jogar contra o Rampla Juniors da Argentina e enfrentou o America, reforçado por atletas do Santos FC, em jogo treino:

America Football Club 6 x 1 Seleção Carioca
Sábado, 15 de fevereiro de 1929
Rua Campos Salles, Rio de Janeiro
Gols: Hespanhol (contra), Feitiço, primeiro tempo, Feitiço (pênalti), Miro, Oswaldinho, Feitiço e Siriri
America: Joel; Penna e Hildegardo, Hermogenes, Floriano e Walter; Sobral, Siriri (Santos) (Oswaldinho), Camarão (Santos), Feitiço (Santos) e Evangelista (Santos) (Siriri)
Cariocas: Amado (Flamengo); Hespanhol (Vasco) e Itália (Vasco); Cotia (Botafogo), Aguiar (Botafogo) e Nascimento (Fluminense); Paschoal (Vasco), Nilo (Btoafogo), Luiz (Botafogo), Benedicto (Botafogo) e Theophilo (São Christovão)

America 2017 - Carioca série B-1, sub-20 - semifinal (24) - America o x o São Gonçalo

America Football Club 0 x 0 São Gonçalo Esporte Clube  

Campeonato Carioca série B-1, sub-20, semifinal, jogo único

Sábado, 16 de setembro de 2017, 10:00 h

Giulite Coutinho, Mesquita

Árbitro: Daniel Elbert de Andrade

Auxiliares: Rodrigo Felipe M. Ferreira e Thiago Filemon S. Pinto

Quarto árbitro: Fabrício de Carvalho Matos

Cartões amarelos: Jack 86', Léo 90'', Eduardo 90', Douglas 90'

America: Philippe; Eduardo, Victor Hugo, Reis, Thiago, Guilherme, Frank, Bala (Rubinho 85'), Hemerson (Marlon 75'), Léo (Touro 88') e Gabriel

Técnico: Sergio Ricardo de Freitas Pereira
São Gonçalo: Matheus; Douglas, Gustavo, Ruan (Alves 78'), Thiaguinho, Aldair, Ronan, Wellington, Yan (Anathaniel 88'), Jack e João Gabriel (Pará 67')

Técnico: Felipe Bastos Diniz Costa