"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

segunda-feira, 21 de outubro de 2019

23 de fevereiro de 1960

Terça feira, 23 de fevereiro de 1960

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

CA River Plate 4 x 1 CR Flamengo
Monumental de Nuñes, Buenos Aires
Juiz: Juan Brozzi
Gols: Onega 19', Copolilo (contra) 35',  Garnari 46', Sarnare 68', Luis Carlos 89'
River: Carrizo; Mantegare (Doval), Rmos Delgado e Vanderlan; Munni e Pederzoli (Ramaccioti); Onega, Gomes Sanchez (Carbon), Paulinho, Joya (Sarnare) e Zarate
Flamengo: Mauro; Joubert, Copolilo e Bolero (Vanderlei); Jadir e Carlinhos; Luis Carlos, Moaci, Henrique, Adalberto (Germano) e Roberto


Excursões 1960

FLUMINENSE

3 x 2 Saprisa
0 x 1 America - MEX
0 x 2 Toluca
3 x 1 San Loenzo - ARG
3 x 4 Guadalajara
3 x 2 Tampico
4 x 1 Tampico
1 x 0 Millionarios
2 x 0 Santa Fé
3 x 1 Medelin


BOTAFOGO

1 x 2 LDU
1 x 0 Millionarios
4 x 1 Santa Fé
2 x 0 Austria
2 x 2 Seleção Costa Rica
2x 0 Comunicaciones
3 x 2 Nexaca
0 x 1 Leon
3 x 1 Seleção México


VASCO DA GAMA
0 x 3 Colo Colo
0 x 3 Cristal Peru
6 x 1 Alianza
3 x 1 Universitário
2 x 2 Barcelona Equador
7 x 0 Naciona Colombia
1 x 1 Medelin
2 x 0 America Colombia
2 x 1 Dep. Cali


MADUREIRA

0 x 2 Bucaramanga
5 x 3 Cucuria
1 x 0 Independiente
6 x 0 SEl. Colombiana
2 x 2 Dep. Pereira
2 x 1 Qindio
3 x 2 Caldas
1 x 0 Ciudad Universitária


FLAMENGO

1 X 1 River Plate
1 x 4 River Plate


CORINTHIANS

4 x 2 Sel. Chile


SÃO PAULO

2x 2 America Cali
1 x 0 Huracan Arg
4 x 1 Dep. Cali
4 x 0 Nacioonal Medelin
0 x 2 HUracan Arg
1 x 2 Dep.Medelin
6 x 0 Guadalajara
0 x 0 Atlas
2 x 2 San Lorenzo
3 x 2 Leon 
3 x 1 Tampico
4 x 0 Oro

PALMEIRAS

2 x 1 Universitário
4x 2 Alianza
2 x 1 Cristal
0 x 1 Universitário
2 x 1 Nacional Colômbia
0 x 0 America Colômbia
1 x 0 Dep. Cali
2 x 1 Santa Fé
2 x 0 Espanha Equador
1 x 1 Everest
1x 1 Liga Univ, Quito


SANTOS
2 x 2 Universitário Peru
3 x 3 Cristal
3 x 2 Alianza



quarta-feira, 9 de outubro de 2019

21 de fevereiro de 1960

Domingo, 21 de fevereiro de 1960

AMISTOSOS

Uberlandia 1 x 2 A Ferrovário E
Uberlandia

Elvira 3 x 2 EC Taubaté
Jacareí

EC XV de Novembro x Guarani FC
Roberto Gomes Pedrosa, Piracicaba
Jogo cancelado pelas chuvas

A Portuguesa 3 x 0 Olaria AC
Canindé
Juiz: Romualdo arpi Filho
Cr$ 52.256,00
Gols: Rual Klein 30', Babá 54', Silvio 58'
Portuguesa: Carlos Alberto; Mario Ferreira, Murilo e Nelson;Odorico e Vilela; Babá,Ocimar, Silvio, Foguinhoe Raul Klein
Olaria: Antoninho (Felix); Murilo, Sergio e Drumond (Haroldo); Nelson e Jorge;  Jaburu, Valter, Petit, Robson (maurício) e Da Silva

São Sebastião 1 x 5 Comercial FC - RP
itau

Seleção de Itabuna 1 x 2 America FC RJ
Itabuna

Internacional/Jaboticabal 6 x 3 SC Corinthians P
Jaboticabal
Juiz: Ariovaldo Pereira os Santos
Cr$ 160.000,00
Gols: Joaquinzinho (CP) 7', Helio 11', Zequinha 35', Eduardinho 43', Roberto (contra) 52', Zague (C) 68', Felicio (C) 78', Vidal 89' -  faltou um gol do combinado

Paraense 1 x 4 CR Vasco da Gama - misto
Pará de Minas

Friburgo 2 x 4 Botafogo FR - misto
Friburgo

Floriano 6 x 2 Grêmio FPA - misto
Novo Hamburgo

Arapongas 3 x 0 Portuguesa de Londrina
Arapongas

Flamengo 5 x 0 Cruzeiro
Caxias do Sul

Caramuru 2 x 4 Operário Ferroviário
Castro

Atlético x Ferroviário
Curitiba

Lansul 1 x 3 Aimoré
Esteio

Seleção de Ituiutaba x São Cristovão FR
Ituiutaba

Santos AM 0 x 2 Sport CR
Manaus

Nevense 1 x 0 Bonsucesso FC
Neves Paulista

São José 1 x 1 Guarani de Bagé
Porto Alegre

Santa Cruz 2 x 0 Usina Maravilha
Recife

Seleção Pernambucana 3 x 2 Seleção de Caruaru
Caruaru
Juiz: José Teixeira
Gols: Pirica 19', 34', Elias 50', Paulo 51', Traçaia 72'
Pernambuco: Valdemar (Valter); Zequinha, Edson e Geraldo; Ze Maria (Biu) e Servilio (Clovis); Traçaia, Osvaldo, Paulo, Geraldo e Elias
Técnico: Gentil Cardoso
Caruaru: Nezinho; Zinho e Cupetino; Pituca, Biano e Humberto; Heleno, Toruca, \pirica, Zezinho e Pelado
Obs: Osvaldo e Paulo sairam contundidos

Palmeiras 1 x 1 Paissamdu
Bçumenau

Usina Ceará 4 x 2 Ferroviário AC
Getúlio Vargas, Fortaleza
Cr$ 25.000,00
Gols: Zé Carlos (2), Miro e Luis - Garrincha e Kitt

Seleção de Nova Iguaçu 1 x 6 Fluminense FC - misto
Nova Iguaçu
Gols: Macuma (20, Valter (2), Gutemberg e Edil
Fluminense: Marcio; Wilson Cruz e Hércules; Edil, Dari e Nonó; Nelsinho, Gutemberg Valter, Macuma e Emilio
Técnico: Nilton Cardoso

Friburguense 2 x 4 Botafogo - misto
Friburgo
Juiz: José Monteiro
Cr$ 36.000,00
Gols: China (2), Geninho e Luis Carlos para o Botafogo no 1°t, Pardal e Ratijo para o Friburguense no 2°t
Friburguense: Barbosa (Chico); Carlito e Leoni; Portelinha, Tilu e Agnaldo; Reinaldo (Jairo), Juca, Ratijo, Paulo e Carlinhos (pardal)
Botafogo: Ja,im (LUis Claudo); Tomé (Ailton) e Florindo (Jorge); Marcelo, Ronald e Lucas; Luis Carlos (Macarrão),  Geninho, China,  Macalé e Orlando

Tupã 3 x 0 Comercial de Cornélio Procópio
Tupã

Itaverense 0 x 2 Botafogo FC - Rib,Preto
Itaveruna

Campinense 0 x 2 Botafogo PB
Campina Grande

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

Liga Desportiva Universitária 1 x 1 SE Palmeias
Quito
Gols: Zequinha 17', Vivero 45'
Palmeiras: Valdir; Santos, Valdemar, Geraldo, Ivan I, Zequinha, Romeiro, Nardo, Américo, Ênio (Helio)e Ivan II

Leon 1 x 0 Botafogo FR
Leon
22.000 pessoas
Gol: Etcheverria 30'
Leon: Omeno; Nova, Bravo e Gutierrez; De Florio e Luna; Sello, Bureato, Etcheverria, Novello e Vidrio
Botafogo: Ernani; Cacá e Zé Maria; Pampolini, Nilton Santos e Chicão; Garrncha, Edson, Paulinho, Quarentinha e Zagalo

Seleção de Lima 1 x 5 Seleção Carioca
Lima
Gols: Rossi 12', De La Vega (penalti), Rossi 59', Décio 67', Babá, Décio 87'
Lima: zegarra; Arquedas e Fernandes; Salas, De La Vega e Benitez; Gallardo, Nieri, Ruiz (Marques, intervalo), Urique (Delgado, 2°t)e Villalba
Cariocas: Ubirajara; Joel (Jorge, 2°t), Russo e Altair; Rubens e Zozimo; Rossi (Darci Faria, 2°t), Almir (Luis Carlos, 8') (Osvaldo, intervalo), Decio, Valter e Babá

Caldas 2 x 3 Madureira
Manizales, Colombia

Independiente Santa Fé 0 x 2 Fluminense
Bogotá
Gols: Valdo 25', Paulinho 44'
Expulsões: Montero e Perazzo - Clovis e Edmilson
Independiente: Bevilaqua; Rodriguez, Milno, Garcia, Montero, Acevedo, Bustamonte, Reznik, Campana, Gonzalez e Aponte
Fluminense: Casilho; Marinho, Pinheiro e Paulo; Edmilson e Clovis; Teçê, Paulinho, Valdo, Jair e Maurinho

San Lorenzo 1 x 0 Millionarios

Fluminense e San Lorenzo terminaram em primeiro, a ultima rodada não pode ser realizada


Desportivo Cali 2 x 1 CR Vasco da Gama
Cali
Gols: Valdemar 12', Marino 40', segundo gol 83'
Vasco: Amauri; Paulinho, Belini, Dario,Orlando (Barbosinha), Joãozinho, Roberto (Teotonio), Delem, Valdemar e Peniche

21 de fevereiro de 1960

Domingo, 21 de fevereiro de 1960

PARÁ
Julio Cesar 0 x 1 Clube do Remo
Belem

RIO GRANDE DO NORTE
Santa Cruz 2 x 1 ABC
Natal
Juiz: Jader Correa
Cr$ 20.785,00
Gols: Dedeca e Dedé - China

ESPIRITO SANTO
Vale do Rio Doce x Rio Branco
Vitória

AMAPÁ
Juventus 6 x 1 Amapá
Macapá

CAMPOS
Americano  1 x 1 Goitacaz
Campos

São José 1 x 0 São João
São José campeão do primeiro turno

20 de fevereiro de 1960

Sábado, 20 de fevereiro de    1960

AMISTOSOS

CA Juventus 2 x 2 EC Taubaté
Rua Javari
Juiz: Valter Gianz
Cr$ 7.350,00
Gols: Zeola 16' (J), Taino 23', Estefano 47', Zeola 55'

Internacional/Jaboticabal 2 x 5 SC Corinthinas p
Bebedouro
Juiz: Valter Galera
Gols: Zague 2', Lourenço 14', Bataglia 25', Claudio 31', Joaquinzinho 35', Claudio 58', Dequinha 85'
Inter/Jab.: Zinho (Toninho); Valdemr (Dema) e Gaucho; Celino (Celso) e Lourenço (Deleu); Teleco (Shirley)Abel, Dequinha, Shirley (Vidal)e Pelé (Helio
Corinthians: Cabeção;Valmir e Marcos; Ari, Robero (Sidney) e Jaime/; Bataglia (Miranda), Joaquinzinho (Felicio), Zague, Rafael e Claudio

SC Internacional 1 x 2 Guarani de Bagé
Porto Alegre
Juiz: Romeu da Cruz
Cr$ 59.200,00
Gols; Deraldo - João borges e Sauzinho

Esperança de Friburgo x Botafogo FR - misto
Friburgo

Olimpico x Paula Ramos
Blumenau

São Vicente 0 x 2 Olaria AC
São Vicente SP
Juiz: Agnaldo Fernandes
Cr$ 17.000,00
Gols: Jaburu (2)
São Vicente: Seiteninho; Cabeção e Troncoso (Albino); Pilotinho (Carlinhos), Juarez e Valtinho (Pudim); Ademar (leonildo), Pudim (Barola), Barbozinha, Canhoto e Pascoal (Severino)
Olaria: Felix; Casimiro e Murilo; Maurício (Nelson), Jorge e Drumond; Danilo (Valter), Haroldo (Robson), Tião (jaburu), Peti e Jair (Da Silva)


Rio Preto 2 x 3 Bonsucesso FC
São José do Rio Preto
Jiz: José Afonso
Cr$ 32.500,00
Gols: Cido (2) - Manuel, Carlinhos e Geraldo
RP: Douglas; Loca e Pádua;Alencar, Alo e Tomate(Alemão); Perereca, (Penati), Valasco, Almeirino (Cido), Helio e Ceci (Belmiro)
Bonsucesso: Léo; Mirim, Severiano e Beto; Adelino e Jofre; Augusto, Pedro, Manoel (Geraldo) Valfredo e Carlinhos

Colo Colo BA 1 x 3 America FC RJ
Ilhéus


AMISTOSOS INTERNACIONAIS

River Plate 1 x 1 CR Flamengo
Monumental de Nuñes, Buenos Aires
Juiz: J. Praddande
50.000 pessoas
Gols: Onega 18', Luis Carlos 80'
River: Carrizo; Ramos e Delgado;Mantecari, Pedrazoli e Munni; Gomez Sanchez, Paulinho, Joya, Onega e Zarate
Flamengo: Mauro; Jobert, Copolio (Bolero) e Vanderlei; Jadir e Carlinhos; Luis Carlos, Moacir, Henrique, Roberto e Germano (Adalberto)

Tampico 1 x 3 São Paulo FC
Tampico
11.000 pessoas
Gols: Gino 14', Permiso 52', Cesar 55', Gino 74'
São Paulo: Poy; Adhemar e Victor; Sátiro, Carlito e Sergio;  Peixinho, Neco, Gino, Carlos Cesar e Roberto

terça-feira, 8 de outubro de 2019

Amistosos do America fora do Rio de Janiero em 1959


Amistosos em 1959, somente fora do Rio de Janeiro - não estão contados os jogos anteriores a 25/3

25-3
Auto Esporte 1 x 2 - João Pessoa

1-6
Benfica 0 x 0 - Portugual

3-6
Salgueiros 0 x 5 - Portugal

8-6
Hapoel 2 x 5 - Israel

10-6
Haifa 2 x 5 - Israel

11-6
Riachuelo 0 x 1 - Corumbá

13-6
Treze 1 x 2 - Corumbá

13-6
Seleção de Israel 0 x 1 - Israel

14-6
Corumbaense 1 x 2 - Corumbá

16-6
Marítimos 1 x 2 - Corumbá

18-6
Galatassaray 1 x 2 - Turquia

20-6
Besiktas 0 x 0 - Turquia

21-6
Fernbache 4 x 4 Turquia

24-6
Panatinaikus 2 x 5 - Grécia

26-6
AEK 1 x 3 - Grécia

28-6
Atlético Barbará 4 x 5 - Barra Mansa

30-6
Olimpiakos 0 x 1 - Grécia

2-7
Seleção Grecia 0 x 2 - Grécia

10-7
Belenenses 2 x 3 Portugual

Falta uma partida em que o America venceu por 4 a 1 

Resumo
17 vitórias

3 empates
54gols a favor
22 gols contra




Excursão do America FC - RJ ao Nordeste em 1960

1-Quinta feira, 21/01/1960
Seleção de Pernambuco 0 x 0 America FC - RJ
Recife
Juiz: Argemiro Felix
Expulsões: Djalma eWilon Santos aos 75'
PE: Valter; Geraldo, Edson e Biu; Clovis e Givaldo; Traçais, Paulo (Zé doMelo), Osvaldo (Elias), Geraldo e Mainha
America: Ari; Wilson Santos e Ricardo; Ivan, Jailton e Djalma; Calazans, Antoninho (Mirim) (Nilson), Nilo, Valença e Sergio (Décio)

2-Domingo, 24-01-1960
Treze FC 0 x 1 America FC - RJ
Campina Grande
Juiz: Alacir Pereira
Gol: Valença 24'
America: Ari; Wilson Santos, Ricardo e Ivan; Jailton e Djalma; Calazans, Antoninho, Nilo, Valença e Sergio

3-Terça feira, 16-01-1960
Campinense C 0 x 1 America fC - RJ
Presidnte Vargas, Campina Grande
Gol: Calazans

4-Domingo, 31-1-1960
Ceará Sporting 0 x 1 America FC- RJ
Presidente Vargas, Fortaleza
Juiz: Cunha Róis (Rolinha)
Renda: Cr$ 198,820.00
Gol: Nilo 88'

5-Terça feira, 2-2-1960
Fortaleza EC 1 x 1 America FC - RJ
Presidente Vargas, Fortaleza
Juiz: José Cavalcanti
Renda: Cr$ 89.890,00
Gols:Valença43', Bececê 47'
America: Pompéia; Wilson Santos, Décio e Ivan; Jailton e Paulo; Calazans, Nilo, João Carlos, Valença e Sergio

6-Quinta feira, 4-2-1960
Ferroviário AC 0 x 0 America FC - RJ
Presidente Vargas, Fortaleza

7-Domingo, 7-2-1960
Moto Clube 1 x 2 America FC - RJ
Nhozinho Santos, São Luis
Juiz: Lourival Amaral
Expulsões: Emílson e Wilson Santos
Renda: Cr$ 200,000.00
Gols: Nilo e Dico no 1°t, Nilo
Moto: Bacabal; Baezinho e Baé; Esmagado (Bernardino), Peru e Luis; Gojoba, Zezico, Dico, Nabor e Neto
America: Ari (Pompéia); Wilson Sandos, Decio e Ivan; Jailton e Emilson; Calazans, Antoninho, Nilo, Valença (João Carlos) e Sergio

8-Terça feira,9-2-190
Sampaio Correa 0 x 0 America FC - RJ
Nhozinho dos Santos, São Luis

9-Sábado, 13-2-1960
Paissandu 1 x 2 America FC - RJ
Curuzu, Belém
Juiz: Orlando Pinto
Renda: Cr$ 182,420.00
Gols: Nico,João Carlos, Tony
Paissandu: Jorge; Sidoca (Edilson)Gilvandro e Fernando; Mauricio e Caim; Coelho, Tony, Luciano (Carlos Alberto)< Quarenta e Laércio
America: Ari; Wilson Santos, Décio e Ivan; Jailton e Djalma; Calazans, Antoninho, João Carlos, Valença e Nilo

10-Quinta feira, 18-2-1960
Seleção de Sergipe 1 x 3 America FC
Aracaju 

11-Sábado, 20-2-1960
Colo Colo 1 x 3 America FC RJ
Ilhéus

12-Domingo, 21-2-1960
Seleção de Itabuna 1 x 2 America FC RJ
Itabuna


12 jogos 
8 vitórias
4 empates
16 gols a favor
6 gols contra

sexta-feira, 4 de outubro de 2019

19 de fevereiro de 1960

Sexta feira, 19 de fevereiro de 1960

AMISTOSOS

A Portuguesa D 1 x 2 CA Jabaquara
Canindé
Juiz: João  Rodrigues
Cr$ 27.125,00
Gols: Melão 1', Ipojucan 15', Noelio 50'
Portuguesa: Chamorro; Mario Ferreira e Ditão; Lever, Haroldo e Vilela; Babá, Ocimar, Silvio, Ipojucan (Foguinho) e Raul Klein
Jabaquara: Barbosinha; Macedo e Helvio (Pedro0; Magliani, Bugre e Miguel (SUlan), Valdir,  Saul, Luis (Varela), Melão e Noelio

Uberaba EC 1 x 0 A Ferroviária E
Boulanger Pucci, Uberaba
Gol: Reinaldo

18 de fevereiro de 1960

Quinta feira, 18 de fevereiro de 1960

AMISTOOS INTENACIONAIS

Seleção do Vale x Madureira eC
Medelin

Sporting Cristal 3 x 3 Santos FC
Lima
25.000 pessoas
Gols: Miguez 11', Pepe (penalti) 15', Pasache 20', Delgado 50', Pagão 71', 78'
SC: Asca; Campos e Ruiz; Carmona, Bartoli e Escate; Pasache, Nieri, Miguez, Terry e Delgado
Santos: Laéercio; Urubatão e Getulio; Dalmo, Formiga e Zito; Dorval, Mario, Nei, Pelé (pagão) e Pepe

PENTAGONAL DE GUADALAJARA
Oro 0 x 4 São Paulo FC
México
São Paulo campeão do Torneio, 2-San Lorenzo, 6

AMISTOSOS

AA Portuguesa 2 x 3 Olaria AC
Ulrico Mursa
Juiz: Eduardo Safadi
Expulsão: Nelson 65'
Renda: Cr$ 52.325,00
Gols: Da Silva 2', Valdo 10', Jaburu 14', Petit 37', Grilo no 2°t
Portuguesa: Aparecido (Darci); Pichu,  Jorge e Henrique; Laurico e Clóvis; Bota, Gonãlo, Sálvio, Grilo e Valdo (rafael)
Olaria: Antoninho; Murilo, Sergio e Drumond; Jorge (Maurício) e Nelson; Valter (Aníbal), Petit, Jaburu, Robson e Da Silva

Seleção Pernambucana 1 x 1 Santa Cruz
Juiz: Bernardes Torres
Expulsão: Geraldo
Renda: Cr$ 138.800,00
Gols: Paulo e Jorginho

EC Taubaté 2 x 0 EC XV de Novembro de Piracicaba
Prça Monsenhor Bastos, Taubaté
Juiz: Catão Montes Junior
Gols: Evaldo 25,Estefano 60'
Taubaté: Rossi (Henrique); Orlando Maia e Mexicano; Jose Carlos, Américo e Celso;Renatinho, Ivan, Estefano,Gardel e Evaldo (Manteiga)
XV: Fernandes; Clelio e Cardinali (Barnes); Dema,  Bastos e Biguá (Gatão);Vila Lobos, Nilo, Marim, Graciano (Raimundo) e Nelson

Seleção de Sergipe 1 x 3 America FC
Aracaju

JOGO TREINO

Seleção Gaucha 1 x 0 Guarani de Bagé
Eucaliptos, Porto Alegre
Juiz: Aparício Viana e Silva
Gol: Elton (penalti)

17 de fevereiro de 1960

Quarta feira, 17 de fevereiro de 1960

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

America de Cali 0 x 2 CR Vaso da Gama
Cali
Gols: Joãozinho 9', Roberto 46'
Técnico: Yustrich

Everest 1 x 1 SE Palmeiras
Guaiaquil
Público: 18.000 pessoas
Gols: Altamirano 35', Américo 49'
Palmeiras: Valdir; Djalma Santos e Valdemar; Geraldo, Zequinha e Ivan I; Romero, Nardo, Américo (Gina), Ênio e Ivan II


AMISTOSOS

Pastoril de Governador Valadares 0 x 3 CR Vasco da Gama - misto
Governador Valadares
Juiz: Jaci Teixeira dos Santos
Gols: Castelo, Pacoti e Machado
Vasco: Miguel (Ita0; Julio (Quati), Galiano e Nivaldo; Brito e Cunha; Vanerlei, Pacoti, Castelo, Machado e Paulista (Itajubá)

RIO GRANDE DO NORTE

America 4 x 0 Santa Cruz
Juvenal Lamartine, Natal
Juiz: Amandio F.
Renda: Cr$ 11.296,00
Gols: Saquinho (2)Valace e Chicó

Departamento Autônomo - RJ - 1959

Jogo Decisivo

CAMPO GRANDE CAMPEÃO DO DEPARTAMENTO AUTÕNOMO DE 1959

Domingo, 21 de fevereiro de 1960

Campo Grande 2 x 1 Paredense
Estádio do Camo Grande
Juiz: Nuno Vaz
Cr$ 64.500,00 - recorde do campeonato
Gols: Darzinho 32', 34'(penalti), Paulista 79'
Campo Grande: Castilho; Dronésio e Harley; Nelsinho, Zeze e Wilson; Nardo, Darzinho, Leozil, Mitungo e Mário
Paredense: Marujo; Cesar e Jomeri; Nilton, Jomário e Adauto; João, Tião, Pulista, Bira e Juraci