"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

domingo, 4 de agosto de 2019

7 de fevereiro de 1960 (2)

PARANÁ
PRIMEIRO JOGO MELHOR DE TRÊS
Coritiba 3 x 0 Londrina 
Belfort Duarte, Curitiba
Gols: Duilio 45'+2', Duilio 80', Chico  83'
Juiz: Reinaldo Felizola
Renda: Cr$ 304.740,00
Coritiba: Hamilton; Nico e Carazai; Julinho, Bequinha e Guimarães; Chico, Miltinho, Duilio, Ivo e Ronald
Londrina: Zeferino; Melado e Osvaldo, Ricardo, Cortes e Ribamar; Alaor, Claudio, Nelson, Paulinho e Jairzinho

RIO GRANDE DO SUL

Segunda Divisão
Lajeadense 1 x 0 Nacional de Cruz Alta
Lajeado

Amadores
Arsenal de Guerra x Guarani de Venâncio Aires
Taquari

RONDONIA
Botafogo x Flamengo
Porto Velho

PARÁ
final campeonato de 1959
primeiro jogo
Paissandu 5 x 1 Julio Cesar
Curuzu, Belém
Juiz: Paulo Bezerra
Renda: Cr$ 72.700.00
Gols: Ercio (2), Toni (2), Luciano - Valter

AMAPÁ
Amapá 3 x 2 Trem
Macapá

RIO GRANDE DO NORTE
TRIANGULAR DECISIVO
America 1 x 0 Santa Cruz
Natal

7 de fevereiro de 1960

Domingo, 7 de fevereiro de 1960

AMISTOSOS

União x Noroeste
Nova Esperança - PR

Tupã 2 x 2 Bonsucesso
Tupã

Comercial x Prudentina
Cornélio Procópio

Uberaba x Comercial de R Preto
Dr Bolanger Pueci, Uberaba

Jaboticabal 3 x 1 Ferroviária Araraquara
Jaboticabal
Juiz: Antonio Musitano
Renda: Cr$ 47,000.00
Gols: Helio - Amara e Faustino (2)

Botucatuense 0 x 1 Guarani
Botucatu
Gol: Paulinho
Guarani: Dimas; Begliuomini e Carção; Bombnha, Valter e Eraldo; Zinho (Dido), Benê,Rodrigo, Leal (Fifi) e Paulinho (Ferrari)

Sanjoanense 0 x 0 Caldense
São João da Boa Vista

Venceslauense 4 x 0 Flamengo de Araçatua
Presidente Venceslau

Serrano 2 x 1 CR Flamengo misto
Friburgo
Juiz: Rui de souza
Expulsões: Tiju e Beirute
Renda: Cr$ 26.000,00
Gols: Juca, Prdal e Airton II
Serrano: Luisinho; Leao e Belini; Palmolive (Carlito), Tilu e Marqui; Carlinhos, Juca (Rabiso), Ulisses (Beco), Paulo e Pardal
Flamengo: Santos; Vanderlei e Mauro; Jaime, Airton I e Paulo, Espanhol, Beirute, Gijo (Airton II), Roberto e João Cunha (Sergio)

Itacoarense x Fluminense misto
Itacoara

Mesquita 1 x 2 São Cristovão
Mesquita

Iuracan 1 x 1 Olaria AC
Itajubá
Gols: Saméia e Alecir

Comércio e Industria 2 x 2 Botafogo FR misto
Itaperuna
Renda: Cr$ 96.000,00
Gols: Geninho e Dedé
Botafogo: Luis Carlos; Marcelo, Floriano e Lucas: Ronald e Zé Carlos; Roberto (Haroldo), Dedé, China (Magalhães), Arlindo (Augusto) e Geninho

Moto Clube 1 x 2 America FC - RJ
Nhozinho Santos, São Luis
Juiz: Lourival Amaral
Expulsões: Emílson e Wilson Santos
Renda: Cr$ 200,000.00
Gols: Nilo e Dico no 1°t, Nilo
Moto: Bacabal; Baezinho e Baé; Esmagado (Bernardino), Peru e Luis; Gojoba, Zezico, Dico, Nabor e Neto
America: Ari (Pompéia); Wilson Sandos, Decio e Ivan; Jailton e Emilson; Calazans, Antoninho, Nilo, Valença (João Carlos) e Sergio

Seleção de Angra dos Reis 1 x 7 CR Vasco da Gama - misto
Angra dos Reis

Operário Ferroviário 4 x 2 Atlético PR
Ponta Grossa

Araucária 2 x 2 Palestra Italia
Araucária

São José POA 2 x 2 Veronese
Porto Alegre
Juiz: Fortunato Tornelli
Renda: Cr$ 7,650.00
Gols: José e Bodinho - Pedrinho e Heitor

Fortaleza EC 2 x 2 Sport CR
Fortaleza
Juiz: Ricardo Bonadis
Renda: Cr$ 117.340,00
Gols: Moesio e beceê\~e - Djalma e Bitencourt

Auto Esporte 1 x 2 Santa Cruz
João Pessoa

Mandaguari 0 x 1 CR Flamengo misto
Mandaguari

Valeriodoce 1 x 1 C Atlético M
Itabira

Clube do Remo 4 x 1 Grá Pará
Belém

Maravilha 2 x 4 Central de Caruaru
Goiana, PE

CAMPOS

São José 1 x 0 Municipal
Campos

ESPIRITO SANTO
Primeiro jogo da decisão   
Vale do Rio Doce 0 x 1 Rio Branco
Vitória
Juiz: Pais Leme (FMF)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

Santa Fé 1 x 2 SE Palmeiras
Bogotá
Gols: Ivan 10', China 72', Bustamante 87'

Seleção da Guatemala 0 x 2 Botafogo FR
Tegucigalpa
Gols:Paulinho (2)
Botafogo: Ernani; Cacá, Zé Maria e Santos; Panpolini e Chicão; Garrincha, Edson, Paulinho, Amarildo e Zagalo

Barcelona 2 x 2 CR Vasco da Gama
Guaiaquil
Juiz: Leonardo Hidalgo
Público: 7.000 pessoas
Gols; Delem 46', Spencer 57', Peniche 67', Quino 89'
Barcelona: Fansaldo; Zambraña, Lascaro e Marias; Petterson e Galama; Façzedo,Marizaldi, Bolivar (Quino), Faretero e Spencer
Vasco: Amauri; Paulinho, Barbosinha e Coronel; Ecio e Orlando; Teotoônio,Roberto Pinto, Delem, Valdemar e Peniche

Deportivo Perera 2 x 2 Madureira
Pereira
Gols: DP 12', Wellis 33', DP 49', Azumir 61'

PENTAGONAL GUADALAJARA

Atlas 0 x 0 São Paulo FC
Guadalajar
Público: 35.000 pessoas

Oro 0 x 1 San Lorenzo
Guadalajara