"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

sexta-feira, 15 de novembro de 2019

06 de março de 1960

Domingo, 6 de março de 1960

AMISTOSOS

Esportiva de Jaboticabal 1 x 1 SC Corinthians P
Jaboticabal
Juiz: Dino Pasini
Expulsões: Joaquinzinho e Gaucho aos 62'
Gols:Eduardinho 48', Higino 83'
Jaboticabal: Pacau; Dema e Gaucho; Geralod, Oscar e Lourenço; Eduardinho (Gonçalves\0, \\vidal, Teco, Lelo (Fernando e Helio
Corinthians: Gilmar; Valmir (Egidio) e Olavo; Oreco (roberto II), Ari e Roberto I; Zague, Joaquinzinho, Higino(Paulo), Rafael (Leonal) e Claudio (Miranda)
Técnico:Alfredo

Fluminense FC 3 x 0 A Ferroviária
Maracanã
Juiz: Antonio Viug
Cr$ 421.775,00
Gols:Wilson  31', Valdo 75', J. Francisco 32'
Fluminense: Victor Gonzales; Jair Marinho e Pinheiro; Edmilson (Edil 80'), Clovis e Altair; Maurinho (Almir 80'),  Wilsom (Jair Francisco 60'), Valdo, Telê (Maurinho 80')e Escurinho

Madureira 0 x 3 A Portuguesa D
Conselheiro Galvão
Juiz: Wilson Lopes de Souza
Cr$ 109.920,00
Gols:  Servilio 33', 72',74'
Madureira: Silas; Bitum e Salvador; Frazão (Odir), Raul e Decio Brito; Bira (Farah), Azumir, Fernando, Nelsinho e Osvaldo (Welis)
Portuguesa: Chamorro (Carlos Alberto); Herminio e Ditão; Nelson, Odoico e Vilela; Helio (Jair),  Ocimar(Didi), Servilio, Silvio (Foguinho) e Babá

Rio Claro FC  2 x 3 EC Taubaté
Rio Claro

Ituano 3 x 2 Bonsucesso
Itu

Uberlandia 1 x 1 Bangu
Uberlandia
Gols: Zé Luis, Beto (B)

Comercial 1 x 1 America SJRP
Costa Coelho, Ribeirão Preto
Juiz: Antonio Musitano
Cr$ 76.370,00
Silvano 37' (A), Carlos Cesar 48'

Sanjoanense 1 x 10 Jabaquara
São João da Boa Vista

Estrada x Paulista
Sorocaba

Floriano 1 x 2 Internacional
Novo Hamburgo

Lansul 0 x 3 Cruziro
Esteio

Esperança/Filó 0 x 6 America FC RJ - misto
Friburgo
Juiz: Joel Pinto Faria
Gols: Mirim (3), Celso (2), Zé Maria
Combinado: Chamorro (Gabriel); Macedo e Nézio; Rubio, Leo e Romeu (Valter);Paulinho (Zequinha), Beco, Linézio, Paulinho e Maneco (Wagner)
America: Milton; Paulo e Tinoco; Hilton, Ademar e Eliomar; Danilo, José Maria, Celmo, Valença e Lierte (Mirim)

Aimoré 2 x 1 São José
São Leopoldo

AA Ponte Preta 6 x 0 Volkswagem de São Bernardo
Campinas

Motorista 7 x 0 Cruzeiro
Rio Bonito

Vasto Verde x Paissandu
Blumenau

Marcílio Dias x Palmeiras
Itajaí

Portuguesa 1 x 1 Arapongas
Londrina

GERA 1 x 3 Comercial de Cornélio Procópio
Apucarana

Cambé 2 x 0 Melhoramentos
Mandaguari

Ferroviário 3 x 2 Usina Ceará
Fortaleza

Tuna Luso 1 x 2 Sport CR
Belem

Cerâmica 2 x 2 Nacional
São Caetano

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

Deportivo Indepemdiente 1 x 2 Santos FC
Medellin
Gols: Arredondo 15', Pelé 27', Urubatão 36'
Deportivo: Sanchez; Castro e Echeverry; Calcedo, Fernandez e Retamoso; Arredondo, Cervino, Marino, Gonzalez e Lanza
Santos: Laercio; Fioti, Getulio e Dalmo; Urubatão e Zito,  Dorval, Afonsinho,Nei, Pelé e Pepe

SANTA CATARINA
Independente x Paula Ramos
Curitibanos

Hercilio Luz x Caxias 
Tubarão

America x Carlos Renaus
Joinville

Comercial x Atlético Operário
Joaçaba

PARÁ
Paissandu x Tuna Luso
Belem



GOIAS
Goiânia 3 x 1 Vila Nova
Avenida Paranaíba,  Goiânia
Cr$ 15.450,00

PARÁ
SEGUNDA DIVISÃ
União 1 x 0 Aimada
Sacramenta 2 x 0 Jabaquara
Em Belém

AMAPÁ
Amapá 2 x 2 Macatá
Macapá
Macapá campeão do primeiro turno

TORNEIO INICIO DA DIVISÃO PROFISSIONIAIS SC

Estádio Adolfo Konder

Bocauva venceu o Paula Ramos

Atlético venceu o Tamandaré

Avaí venceu o Guarani

Bocaiúva venceu o Figueirense 

Avai 3 x 1 Bocaiuva

AVAÍ  VENCEDOR DO TRNEIO INÍCIO



TORNEIO INÍCIO PARANÁ

Guarani 1  x 1 Água Verde (eliminado nos penaltis)

Palestra Itália (eliminado nos penaltis) 1 x 1 Bloco Morgenau  

Operário (eliminado nos penaltis) 0 x 0 Britânia

Curitiba 1 x 0 Caramuru
Gol: Ivo

Irati 1 x 0 Rio Branco

Ferroviário 0 x 0 Atlético (Eliminado o Atlético)

Guarani (eliminado nos penaltis) 1 x 1 Bloco Morgenau

Curitiba 1 x 0 Britania

Ferroviário 1 x 0 Irati

Bloco Morgenau 1 x 0 Curiiba

Ferroviário 1 x 0 Bloco Morgenau
Gol: Fernandinho

FERROVIÁRIO CAMPEÃO DO TORNEIO INÍCIO




4 de março de 1960

Sexta feira, 4 de março de 1960

AMISTOSOS

Avaré 2 x 2 Bonsucesso
Avaré
Juiz: José Afonso de Carvalho
Expulsão\/ Manoel (B) 87'
Gols: barrinha e Aldo - Manoel e artoff

Torneio Início Paraná 1960

Domingo, 6 de março de 1960

PARANÁ
TORNEIO INICIO

Local: Curitiba
Estádio Joaquim Américo

Guarani 1 x 1 Água Verde - Guarani venceu nos penaltis
Palestra Itália 1 x 1 Bloco Morgenau - Bloco venceu nos pênltis
Operário Ferroviário 0 x 0 Britania -  Operário venceu nos penâltis
Coritiba 1 x 0 Caramuru
Irati 1 x 0 Rio Branco
Ferroviário 0 x 0 Atlético Paranaense - Ferroviário classifiado

Guarani 1 x 1 Bloco Morgenau - Bloco venceu nos pênltis
Curitiba 1 x 0 Britânia
Ferroviário 1 x 0 Irati

Bloco Morgenau 1 x 0 Curitiba

Ferroviário 1 x 0 Bloco Morgenau
Gol: Fernandinho

FERROVIÁRIO CAMPEÃO DO TORNEIO INICIO

05 de março de 1960

Sábado, 5 de março de 1960

AMISTOSOS

Internacional de Bebedouro 0 x 3 Corinthians P
Bebedouro
Juiz: José Juventino da Silva
Gols; Rafael 23', Rioberto 35', Paulo 55'
Inter: Anoninho; Gaucho e Fioreti (Deleu); Valdemar, Lourenço e Celinho; Teleco (Lelé), Shyrlei, Belmiro (LUis Carlos), Abel e Pelé
Corinthians: Gilmar (Aldo); Olavo e Vlmir (Egidio); Ari,  Roberto (Sidnei) e Oreco; Zagua (Bataglia), Joaquinzinho(higino)Paulo, Rafael (Leonel)e Claudio (Evanir)
Ténico: Alfredo Ramos

São João FC 1 x 4 EC Taubaté
Araras

CA Juventus 1 x 2 EC XV de Novembro Piracicaba
Rua Javari
Juiz: Olten Aires de Abreu
Cr$ 12.825,00
Gols: Gatão 8', Bruner (contra) 11', Nilo 55'
Juventus: Moraes; Julinho e Homero; Lima (Orlando), Clovis (Baltazar 43') e Donaldo; Neves, Erapi, Haroldo, Cassio e Gilberto
XV: Orlando(Fernandes 53'); Clelio e Cardinali; Biguá, Brauner e Dema: Vilalobos, Nilo, Graciano, Gatão (Pita 75')e Nelsinho


AMISTOSOS INTERNACIONAIS

Alianza 0 x 3 Botafogo FR
Lima
Gols: Paulinho 4', Garrincja 23', 25'
Alianza: Riquelme; Allen,  Donayre, Carmona, Lafalle, Vega, Castillo, Vargas, Olaecha, Batbadillo e Quinones
Botafogo:  Ernani, Cacá, Nilton Santos, Pampolini e Ademar; Garrincha, Edson Paulinho, Quarentinha e Zagalo

GOIÁS
Pimeira rodada
Atlético 2 x 1 Assoc.Campineira
Avenida Paranaiba


Torneio Início Florianópolis - 1960

Domingo, 6 de março de 1960

FLORIANÓPOLIS
Torneio Início de Florianópolis
Estádio Adolfo Konder

Bocaiuva x Paulo Rmos - Bocaiuva
Atlético x Tamandaré - Atlético
Avaí x Guarani - Avaí

Figueiense x Bocaiuva - Bocaiuva

final Avaí 3 x 1 Bocaiuva

AVAÍ CAMPEÃO DO TORNEIO INICIO

terça-feira, 12 de novembro de 2019

2 de março de 1960

Quarta feira, 2 de março de 1960

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

Olimpia 0 x 1 CR Flamengo
Assunção, Paraguai
Gol: Carlinhos 49'
10.000 pessoas

28 de feveeiro de 1960

Domingo, 28 de fevereiro de 1960

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

Cerro Portenho 0 x 2 CR Flamengo
Assunção, Paraguai
Gols: Roberto e Babá

Seleção do México 1 x 2 Botafogo FR
Cidade do México

Milionários 0 x 3 CR Vasco da Gama
Bogotá
Gols: Teotônio 4', 39', 57'
Millionarios: Centurion; Zuluagas e Gallegos; Gonzalez, Diaz e Avila; Larras, Contreras, Castro, Alarcon e Pizarro
Vasco: Barbosa: Paulinho, Belini, Orlando, écio,Coronel, Teotônio, Roberto, Valdemar, Delem, Peniche

Seleção do Chile 0 x 0 Fluminene FC
Santiago


PARA´

Tuno final

Paissandu 5 x 1 Julio Cesar
Cube do Remo 1 x 0 Tuna Luso

1 - Remo, Paissamdu, 0
3 - Tuna, 2
4 - J. Cesar, 4

AMISTOSOS

Batatais x Comercial
Batatais

27 de fevereiro de 1869

Sábado, 27 de fevereiro de 1960


AMISTOSOS

Botafogo de Buriti Alegre x São Cristovão FR
Buriti Alegre, GO

quarta-feira, 6 de novembro de 2019

26 de fevereiro de 1960

Sexta feira, 26 de fevereiro de 1960

AMISTOSOS

SC Internacional 0 x 0 A Portuguesa D
Eucaliptos, Porto Alegre
Juiz: Artur Vilarinho
Inter:Silveira; Osmar e Bonzo; Louro (Ezequiel), Barradinhas e Zago; Oswaldinho, Zago, Larri, Vilmar e Geraldo
Portuguesa:Carlos Alberto; Mario Ferreira e Murilo; Nelso, Odorico e Vilela; Babá, Ocimar, Servilio, Silvio (Foguinho) e Raul Klein

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

Universitário Deportes 3 x 2 Santos FC
Lima
Juiz: F.Mayer
Gols: Urise 3', 26', Doral 35', Urise 43', Pepe 75
Universitário: Zegarra; Soru e Fernandez; Salas, Arguedas e Calderon; J.Ruiz, Uribe, D.Ruiz, Iwasaki e Vilalba
Santos: Laercio; Urubatão e Getulio; Dalmo (Fioti), Zito e Formiga ; Dorval, Afonsinho, Pagão, Pelé (Ney) e Pepe

Boca Jr 5 x 2 SãoPaulo FC
Campo do Atlético Huracan, Buenos Aires
Gols: Ratauskas (contra) 25', Froijuelo 401, Ratti 65', Garabal 69', Froijuelo 75',Sasia 88', 89''
São Paulo: Poy; Crvalho e Passadore; Ratauskas, e Gonçalves. Poffo, Garcia, Tavares, Gaetan, Souza e Frojuello
Técnico: Feola

Deportivo Espanhol 0 x 0 Madureira
Caracas

Botafogo 3 x 0 Prudentina
Luis Pereira, Ribeirão Preto
Juiz: Antonio Muzitano
Cr$ 44.680,00
Gols: Antoninho (2), Henrique

25 de fevereiro de 1960

Quinta feira, 25 de fevereiro de 1960

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

Seleção do México 1 x 3 Botafogo FR
Guadalajara
40.000 pessoas
Gols: Arellano 26', Ademar 31', Quarentinha 44', 62'
México: Gomes; Bosco e Delmuro; Juarequi, \cardenas e Najera; Delaguila, Jasso, Jextor, Ponce e Arellano
Botafogo: Ernani; Cacá e Zé Maria; Nilton Santos, Pampolini e Ademar; Garrincha, Edson PaulinhoQuarentinha e Zagalo

AMISTOSOS

Ateneu x CR Vasco da Gama - misto
Montes Claros

Cruzeio x São José
Estádio da Montanha, Porto legre

Uberaba x Ferroviária Araraquara
Uberaba


sexta-feira, 1 de novembro de 2019

24 de fevereiro de 1960

Quarta feira, 24 de fevereiro de 1960

RIOGRANDE DO NORTE
TRIANGULAR DECISIVO
ABC 4 x 3 America
Juvenal Lamartine
Juiz: Amandio Falcão
CR$ 52.300,00
Gols: Paulo Isidro, Mota, China e Jorginho - Chicó (2), Gonzaga
1-ABC,2pp  2-America,4pp  3-Santa Cruz,6pp
America campeão do primeiro turno - Santa Cruz campeão do segundo turno- ABC campeão do terceiro turno
ABC CAMPEÃO POTIGUAR DE 1959

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

Medelin 1 x 3 Fluminense FC
Medelin
11.000 pessoas
Gols: Wilson 6', Valdo 25', 51', Marim 74'
Medelin: Sanchez; Caicedo e Terra; Echeverri, Reta,ozo e Salazar; Larras, Gonzalez, Marino, Vairo e Lanza
Fluminense: Castilho;Marinho e Paulo; Edmilso, Pinheiro e Clovis; Maurinho, Paulinho, Valdo, Telê e Escurinho

Milionários x CR Vasco da Gama
Bogotá

Alianza 2 x 3 Santos FC
Lima
Gols: Dorval 14', Pepe (pênalti) 22', Gallardo (pênlti)84',  ?????
Expulsão: Benitez 14'
Alianza: Riquellme; Allen,Donayre e Carmona; Vega e Benitez; Casillo, Vargas, Nakajata (Gallardo), Mosquera e Quimonez
Santos: Laercio; Urubatão, Getulioe Dalmo; Formiga e Zito, Dorval, Mario,Pagão, Pelé (Afonso 64') e Pepe

Deportivo Itália 0 x 1 Madureira
Caracas
Gol; Nelsinho no segundo tempo

AMISTOSOS

Seleção Gaucha 2 x3 A Portuguesa E
Olímpico, Porto Aegre
Juiz Arthur Vilarinho
Gols: Servilio 1',Ivo Diogo 8',Babá 28', Raul Klein 70', Juarez 78'
gauchoa: Suli; Suligo e Airton; Orunho, elton e ênio Rodrigues; Marino, Gessi(Juarez),  Ivo Diogo (Alfeu),Milton e Jurandir
Portuguesa: Chamorro; Mario Ferreira e Murilo;Nelson,Odorico e Vilela; Babá, Ocimar, Servilio,  slvio (Foginho)e Raul Klein            

Casemiro de Abreu 0 x 3 CR Vasco da Gama - misto
MontesClaros
Juiz: Jaci Teixeira
CR$ 102.000,00
Gols: Pacoti, 1°t, Pacoti, Vanderlei
Vasco: Miguel (Ita); Gagliano e Julio; Nivaldo (Marsenai), Brito e Joel; Vanderlei, Pacoti,  Castelo, Machado e Carlos Alberto (Cunha)

CA Juvebntus  1 x 1 SC Corinthians P
Rua Javari
\juiz\;\eduardo .
Cr$ 149.620,00
Gols: Serafim e ??

Araguari 1 x 2 Ferroviário Araraqara
Araguari
Gols: - Bazzani e Dudu




segunda-feira, 21 de outubro de 2019

23 de fevereiro de 1960

Terça feira, 23 de fevereiro de 1960

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

CA River Plate 4 x 1 CR Flamengo
Monumental de Nuñes, Buenos Aires
Juiz: Juan Brozzi
Gols: Onega 19', Copolilo (contra) 35',  Garnari 46', Sarnare 68', Luis Carlos 89'
River: Carrizo; Mantegare (Doval), Rmos Delgado e Vanderlan; Munni e Pederzoli (Ramaccioti); Onega, Gomes Sanchez (Carbon), Paulinho, Joya (Sarnare) e Zarate
Flamengo: Mauro; Joubert, Copolilo e Bolero (Vanderlei); Jadir e Carlinhos; Luis Carlos, Moaci, Henrique, Adalberto (Germano) e Roberto


Excursões 1960

FLUMINENSE

3 x 2 Saprisa
0 x 1 America - MEX
0 x 2 Toluca
3 x 1 San Loenzo - ARG
3 x 4 Guadalajara
3 x 2 Tampico
4 x 1 Tampico
1 x 0 Millionarios
2 x 0 Santa Fé
3 x 1 Medelin


BOTAFOGO

1 x 2 LDU
1 x 0 Millionarios
4 x 1 Santa Fé
2 x 0 Austria
2 x 2 Seleção Costa Rica
2x 0 Comunicaciones
3 x 2 Nexaca
0 x 1 Leon
3 x 1 Seleção México


VASCO DA GAMA
0 x 3 Colo Colo
0 x 3 Cristal Peru
6 x 1 Alianza
3 x 1 Universitário
2 x 2 Barcelona Equador
7 x 0 Naciona Colombia
1 x 1 Medelin
2 x 0 America Colombia
2 x 1 Dep. Cali


MADUREIRA

0 x 2 Bucaramanga
5 x 3 Cucuria
1 x 0 Independiente
6 x 0 SEl. Colombiana
2 x 2 Dep. Pereira
2 x 1 Qindio
3 x 2 Caldas
1 x 0 Ciudad Universitária


FLAMENGO

1 X 1 River Plate
1 x 4 River Plate


CORINTHIANS

4 x 2 Sel. Chile


SÃO PAULO

2x 2 America Cali
1 x 0 Huracan Arg
4 x 1 Dep. Cali
4 x 0 Nacioonal Medelin
0 x 2 HUracan Arg
1 x 2 Dep.Medelin
6 x 0 Guadalajara
0 x 0 Atlas
2 x 2 San Lorenzo
3 x 2 Leon 
3 x 1 Tampico
4 x 0 Oro

PALMEIRAS

2 x 1 Universitário
4x 2 Alianza
2 x 1 Cristal
0 x 1 Universitário
2 x 1 Nacional Colômbia
0 x 0 America Colômbia
1 x 0 Dep. Cali
2 x 1 Santa Fé
2 x 0 Espanha Equador
1 x 1 Everest
1x 1 Liga Univ, Quito


SANTOS
2 x 2 Universitário Peru
3 x 3 Cristal
3 x 2 Alianza



quarta-feira, 9 de outubro de 2019

21 de fevereiro de 1960

Domingo, 21 de fevereiro de 1960

AMISTOSOS

Uberlandia 1 x 2 A Ferrovário E
Uberlandia

Elvira 3 x 2 EC Taubaté
Jacareí

EC XV de Novembro x Guarani FC
Roberto Gomes Pedrosa, Piracicaba
Jogo cancelado pelas chuvas

A Portuguesa 3 x 0 Olaria AC
Canindé
Juiz: Romualdo arpi Filho
Cr$ 52.256,00
Gols: Rual Klein 30', Babá 54', Silvio 58'
Portuguesa: Carlos Alberto; Mario Ferreira, Murilo e Nelson;Odorico e Vilela; Babá,Ocimar, Silvio, Foguinhoe Raul Klein
Olaria: Antoninho (Felix); Murilo, Sergio e Drumond (Haroldo); Nelson e Jorge;  Jaburu, Valter, Petit, Robson (maurício) e Da Silva

São Sebastião 1 x 5 Comercial FC - RP
itau

Seleção de Itabuna 1 x 2 America FC RJ
Itabuna

Internacional/Jaboticabal 6 x 3 SC Corinthians P
Jaboticabal
Juiz: Ariovaldo Pereira os Santos
Cr$ 160.000,00
Gols: Joaquinzinho (CP) 7', Helio 11', Zequinha 35', Eduardinho 43', Roberto (contra) 52', Zague (C) 68', Felicio (C) 78', Vidal 89' -  faltou um gol do combinado

Paraense 1 x 4 CR Vasco da Gama - misto
Pará de Minas

Friburgo 2 x 4 Botafogo FR - misto
Friburgo

Floriano 6 x 2 Grêmio FPA - misto
Novo Hamburgo

Arapongas 3 x 0 Portuguesa de Londrina
Arapongas

Flamengo 5 x 0 Cruzeiro
Caxias do Sul

Caramuru 2 x 4 Operário Ferroviário
Castro

Atlético x Ferroviário
Curitiba

Lansul 1 x 3 Aimoré
Esteio

Seleção de Ituiutaba x São Cristovão FR
Ituiutaba

Santos AM 0 x 2 Sport CR
Manaus

Nevense 1 x 0 Bonsucesso FC
Neves Paulista

São José 1 x 1 Guarani de Bagé
Porto Alegre

Santa Cruz 2 x 0 Usina Maravilha
Recife

Seleção Pernambucana 3 x 2 Seleção de Caruaru
Caruaru
Juiz: José Teixeira
Gols: Pirica 19', 34', Elias 50', Paulo 51', Traçaia 72'
Pernambuco: Valdemar (Valter); Zequinha, Edson e Geraldo; Ze Maria (Biu) e Servilio (Clovis); Traçaia, Osvaldo, Paulo, Geraldo e Elias
Técnico: Gentil Cardoso
Caruaru: Nezinho; Zinho e Cupetino; Pituca, Biano e Humberto; Heleno, Toruca, \pirica, Zezinho e Pelado
Obs: Osvaldo e Paulo sairam contundidos

Palmeiras 1 x 1 Paissamdu
Bçumenau

Usina Ceará 4 x 2 Ferroviário AC
Getúlio Vargas, Fortaleza
Cr$ 25.000,00
Gols: Zé Carlos (2), Miro e Luis - Garrincha e Kitt

Seleção de Nova Iguaçu 1 x 6 Fluminense FC - misto
Nova Iguaçu
Gols: Macuma (20, Valter (2), Gutemberg e Edil
Fluminense: Marcio; Wilson Cruz e Hércules; Edil, Dari e Nonó; Nelsinho, Gutemberg Valter, Macuma e Emilio
Técnico: Nilton Cardoso

Friburguense 2 x 4 Botafogo - misto
Friburgo
Juiz: José Monteiro
Cr$ 36.000,00
Gols: China (2), Geninho e Luis Carlos para o Botafogo no 1°t, Pardal e Ratijo para o Friburguense no 2°t
Friburguense: Barbosa (Chico); Carlito e Leoni; Portelinha, Tilu e Agnaldo; Reinaldo (Jairo), Juca, Ratijo, Paulo e Carlinhos (pardal)
Botafogo: Ja,im (LUis Claudo); Tomé (Ailton) e Florindo (Jorge); Marcelo, Ronald e Lucas; Luis Carlos (Macarrão),  Geninho, China,  Macalé e Orlando

Tupã 3 x 0 Comercial de Cornélio Procópio
Tupã

Itaverense 0 x 2 Botafogo FC - Rib,Preto
Itaveruna

Campinense 0 x 2 Botafogo PB
Campina Grande

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

Liga Desportiva Universitária 1 x 1 SE Palmeias
Quito
Gols: Zequinha 17', Vivero 45'
Palmeiras: Valdir; Santos, Valdemar, Geraldo, Ivan I, Zequinha, Romeiro, Nardo, Américo, Ênio (Helio)e Ivan II

Leon 1 x 0 Botafogo FR
Leon
22.000 pessoas
Gol: Etcheverria 30'
Leon: Omeno; Nova, Bravo e Gutierrez; De Florio e Luna; Sello, Bureato, Etcheverria, Novello e Vidrio
Botafogo: Ernani; Cacá e Zé Maria; Pampolini, Nilton Santos e Chicão; Garrncha, Edson, Paulinho, Quarentinha e Zagalo

Seleção de Lima 1 x 5 Seleção Carioca
Lima
Gols: Rossi 12', De La Vega (penalti), Rossi 59', Décio 67', Babá, Décio 87'
Lima: zegarra; Arquedas e Fernandes; Salas, De La Vega e Benitez; Gallardo, Nieri, Ruiz (Marques, intervalo), Urique (Delgado, 2°t)e Villalba
Cariocas: Ubirajara; Joel (Jorge, 2°t), Russo e Altair; Rubens e Zozimo; Rossi (Darci Faria, 2°t), Almir (Luis Carlos, 8') (Osvaldo, intervalo), Decio, Valter e Babá

Caldas 2 x 3 Madureira
Manizales, Colombia

Independiente Santa Fé 0 x 2 Fluminense
Bogotá
Gols: Valdo 25', Paulinho 44'
Expulsões: Montero e Perazzo - Clovis e Edmilson
Independiente: Bevilaqua; Rodriguez, Milno, Garcia, Montero, Acevedo, Bustamonte, Reznik, Campana, Gonzalez e Aponte
Fluminense: Casilho; Marinho, Pinheiro e Paulo; Edmilson e Clovis; Teçê, Paulinho, Valdo, Jair e Maurinho

San Lorenzo 1 x 0 Millionarios

Fluminense e San Lorenzo terminaram em primeiro, a ultima rodada não pode ser realizada


Desportivo Cali 2 x 1 CR Vasco da Gama
Cali
Gols: Valdemar 12', Marino 40', segundo gol 83'
Vasco: Amauri; Paulinho, Belini, Dario,Orlando (Barbosinha), Joãozinho, Roberto (Teotonio), Delem, Valdemar e Peniche

21 de fevereiro de 1960

Domingo, 21 de fevereiro de 1960

PARÁ
Julio Cesar 0 x 1 Clube do Remo
Belem

RIO GRANDE DO NORTE
Santa Cruz 2 x 1 ABC
Natal
Juiz: Jader Correa
Cr$ 20.785,00
Gols: Dedeca e Dedé - China

ESPIRITO SANTO
Vale do Rio Doce x Rio Branco
Vitória

AMAPÁ
Juventus 6 x 1 Amapá
Macapá

CAMPOS
Americano  1 x 1 Goitacaz
Campos

São José 1 x 0 São João
São José campeão do primeiro turno

20 de fevereiro de 1960

Sábado, 20 de fevereiro de    1960

AMISTOSOS

CA Juventus 2 x 2 EC Taubaté
Rua Javari
Juiz: Valter Gianz
Cr$ 7.350,00
Gols: Zeola 16' (J), Taino 23', Estefano 47', Zeola 55'

Internacional/Jaboticabal 2 x 5 SC Corinthinas p
Bebedouro
Juiz: Valter Galera
Gols: Zague 2', Lourenço 14', Bataglia 25', Claudio 31', Joaquinzinho 35', Claudio 58', Dequinha 85'
Inter/Jab.: Zinho (Toninho); Valdemr (Dema) e Gaucho; Celino (Celso) e Lourenço (Deleu); Teleco (Shirley)Abel, Dequinha, Shirley (Vidal)e Pelé (Helio
Corinthians: Cabeção;Valmir e Marcos; Ari, Robero (Sidney) e Jaime/; Bataglia (Miranda), Joaquinzinho (Felicio), Zague, Rafael e Claudio

SC Internacional 1 x 2 Guarani de Bagé
Porto Alegre
Juiz: Romeu da Cruz
Cr$ 59.200,00
Gols; Deraldo - João borges e Sauzinho

Esperança de Friburgo x Botafogo FR - misto
Friburgo

Olimpico x Paula Ramos
Blumenau

São Vicente 0 x 2 Olaria AC
São Vicente SP
Juiz: Agnaldo Fernandes
Cr$ 17.000,00
Gols: Jaburu (2)
São Vicente: Seiteninho; Cabeção e Troncoso (Albino); Pilotinho (Carlinhos), Juarez e Valtinho (Pudim); Ademar (leonildo), Pudim (Barola), Barbozinha, Canhoto e Pascoal (Severino)
Olaria: Felix; Casimiro e Murilo; Maurício (Nelson), Jorge e Drumond; Danilo (Valter), Haroldo (Robson), Tião (jaburu), Peti e Jair (Da Silva)


Rio Preto 2 x 3 Bonsucesso FC
São José do Rio Preto
Jiz: José Afonso
Cr$ 32.500,00
Gols: Cido (2) - Manuel, Carlinhos e Geraldo
RP: Douglas; Loca e Pádua;Alencar, Alo e Tomate(Alemão); Perereca, (Penati), Valasco, Almeirino (Cido), Helio e Ceci (Belmiro)
Bonsucesso: Léo; Mirim, Severiano e Beto; Adelino e Jofre; Augusto, Pedro, Manoel (Geraldo) Valfredo e Carlinhos

Colo Colo BA 1 x 3 America FC RJ
Ilhéus


AMISTOSOS INTERNACIONAIS

River Plate 1 x 1 CR Flamengo
Monumental de Nuñes, Buenos Aires
Juiz: J. Praddande
50.000 pessoas
Gols: Onega 18', Luis Carlos 80'
River: Carrizo; Ramos e Delgado;Mantecari, Pedrazoli e Munni; Gomez Sanchez, Paulinho, Joya, Onega e Zarate
Flamengo: Mauro; Jobert, Copolio (Bolero) e Vanderlei; Jadir e Carlinhos; Luis Carlos, Moacir, Henrique, Roberto e Germano (Adalberto)

Tampico 1 x 3 São Paulo FC
Tampico
11.000 pessoas
Gols: Gino 14', Permiso 52', Cesar 55', Gino 74'
São Paulo: Poy; Adhemar e Victor; Sátiro, Carlito e Sergio;  Peixinho, Neco, Gino, Carlos Cesar e Roberto

terça-feira, 8 de outubro de 2019

Amistosos do America fora do Rio de Janiero em 1959


Amistosos em 1959, somente fora do Rio de Janeiro - não estão contados os jogos anteriores a 25/3

25-3
Auto Esporte 1 x 2 - João Pessoa

1-6
Benfica 0 x 0 - Portugual

3-6
Salgueiros 0 x 5 - Portugal

8-6
Hapoel 2 x 5 - Israel

10-6
Haifa 2 x 5 - Israel

11-6
Riachuelo 0 x 1 - Corumbá

13-6
Treze 1 x 2 - Corumbá

13-6
Seleção de Israel 0 x 1 - Israel

14-6
Corumbaense 1 x 2 - Corumbá

16-6
Marítimos 1 x 2 - Corumbá

18-6
Galatassaray 1 x 2 - Turquia

20-6
Besiktas 0 x 0 - Turquia

21-6
Fernbache 4 x 4 Turquia

24-6
Panatinaikus 2 x 5 - Grécia

26-6
AEK 1 x 3 - Grécia

28-6
Atlético Barbará 4 x 5 - Barra Mansa

30-6
Olimpiakos 0 x 1 - Grécia

2-7
Seleção Grecia 0 x 2 - Grécia

10-7
Belenenses 2 x 3 Portugual

Falta uma partida em que o America venceu por 4 a 1 

Resumo
17 vitórias

3 empates
54gols a favor
22 gols contra




Excursão do America FC - RJ ao Nordeste em 1960

1-Quinta feira, 21/01/1960
Seleção de Pernambuco 0 x 0 America FC - RJ
Recife
Juiz: Argemiro Felix
Expulsões: Djalma eWilon Santos aos 75'
PE: Valter; Geraldo, Edson e Biu; Clovis e Givaldo; Traçais, Paulo (Zé doMelo), Osvaldo (Elias), Geraldo e Mainha
America: Ari; Wilson Santos e Ricardo; Ivan, Jailton e Djalma; Calazans, Antoninho (Mirim) (Nilson), Nilo, Valença e Sergio (Décio)

2-Domingo, 24-01-1960
Treze FC 0 x 1 America FC - RJ
Campina Grande
Juiz: Alacir Pereira
Gol: Valença 24'
America: Ari; Wilson Santos, Ricardo e Ivan; Jailton e Djalma; Calazans, Antoninho, Nilo, Valença e Sergio

3-Terça feira, 16-01-1960
Campinense C 0 x 1 America fC - RJ
Presidnte Vargas, Campina Grande
Gol: Calazans

4-Domingo, 31-1-1960
Ceará Sporting 0 x 1 America FC- RJ
Presidente Vargas, Fortaleza
Juiz: Cunha Róis (Rolinha)
Renda: Cr$ 198,820.00
Gol: Nilo 88'

5-Terça feira, 2-2-1960
Fortaleza EC 1 x 1 America FC - RJ
Presidente Vargas, Fortaleza
Juiz: José Cavalcanti
Renda: Cr$ 89.890,00
Gols:Valença43', Bececê 47'
America: Pompéia; Wilson Santos, Décio e Ivan; Jailton e Paulo; Calazans, Nilo, João Carlos, Valença e Sergio

6-Quinta feira, 4-2-1960
Ferroviário AC 0 x 0 America FC - RJ
Presidente Vargas, Fortaleza

7-Domingo, 7-2-1960
Moto Clube 1 x 2 America FC - RJ
Nhozinho Santos, São Luis
Juiz: Lourival Amaral
Expulsões: Emílson e Wilson Santos
Renda: Cr$ 200,000.00
Gols: Nilo e Dico no 1°t, Nilo
Moto: Bacabal; Baezinho e Baé; Esmagado (Bernardino), Peru e Luis; Gojoba, Zezico, Dico, Nabor e Neto
America: Ari (Pompéia); Wilson Sandos, Decio e Ivan; Jailton e Emilson; Calazans, Antoninho, Nilo, Valença (João Carlos) e Sergio

8-Terça feira,9-2-190
Sampaio Correa 0 x 0 America FC - RJ
Nhozinho dos Santos, São Luis

9-Sábado, 13-2-1960
Paissandu 1 x 2 America FC - RJ
Curuzu, Belém
Juiz: Orlando Pinto
Renda: Cr$ 182,420.00
Gols: Nico,João Carlos, Tony
Paissandu: Jorge; Sidoca (Edilson)Gilvandro e Fernando; Mauricio e Caim; Coelho, Tony, Luciano (Carlos Alberto)< Quarenta e Laércio
America: Ari; Wilson Santos, Décio e Ivan; Jailton e Djalma; Calazans, Antoninho, João Carlos, Valença e Nilo

10-Quinta feira, 18-2-1960
Seleção de Sergipe 1 x 3 America FC
Aracaju 

11-Sábado, 20-2-1960
Colo Colo 1 x 3 America FC RJ
Ilhéus

12-Domingo, 21-2-1960
Seleção de Itabuna 1 x 2 America FC RJ
Itabuna


12 jogos 
8 vitórias
4 empates
16 gols a favor
6 gols contra

sexta-feira, 4 de outubro de 2019

19 de fevereiro de 1960

Sexta feira, 19 de fevereiro de 1960

AMISTOSOS

A Portuguesa D 1 x 2 CA Jabaquara
Canindé
Juiz: João  Rodrigues
Cr$ 27.125,00
Gols: Melão 1', Ipojucan 15', Noelio 50'
Portuguesa: Chamorro; Mario Ferreira e Ditão; Lever, Haroldo e Vilela; Babá, Ocimar, Silvio, Ipojucan (Foguinho) e Raul Klein
Jabaquara: Barbosinha; Macedo e Helvio (Pedro0; Magliani, Bugre e Miguel (SUlan), Valdir,  Saul, Luis (Varela), Melão e Noelio

Uberaba EC 1 x 0 A Ferroviária E
Boulanger Pucci, Uberaba
Gol: Reinaldo

18 de fevereiro de 1960

Quinta feira, 18 de fevereiro de 1960

AMISTOOS INTENACIONAIS

Seleção do Vale x Madureira eC
Medelin

Sporting Cristal 3 x 3 Santos FC
Lima
25.000 pessoas
Gols: Miguez 11', Pepe (penalti) 15', Pasache 20', Delgado 50', Pagão 71', 78'
SC: Asca; Campos e Ruiz; Carmona, Bartoli e Escate; Pasache, Nieri, Miguez, Terry e Delgado
Santos: Laéercio; Urubatão e Getulio; Dalmo, Formiga e Zito; Dorval, Mario, Nei, Pelé (pagão) e Pepe

PENTAGONAL DE GUADALAJARA
Oro 0 x 4 São Paulo FC
México
São Paulo campeão do Torneio, 2-San Lorenzo, 6

AMISTOSOS

AA Portuguesa 2 x 3 Olaria AC
Ulrico Mursa
Juiz: Eduardo Safadi
Expulsão: Nelson 65'
Renda: Cr$ 52.325,00
Gols: Da Silva 2', Valdo 10', Jaburu 14', Petit 37', Grilo no 2°t
Portuguesa: Aparecido (Darci); Pichu,  Jorge e Henrique; Laurico e Clóvis; Bota, Gonãlo, Sálvio, Grilo e Valdo (rafael)
Olaria: Antoninho; Murilo, Sergio e Drumond; Jorge (Maurício) e Nelson; Valter (Aníbal), Petit, Jaburu, Robson e Da Silva

Seleção Pernambucana 1 x 1 Santa Cruz
Juiz: Bernardes Torres
Expulsão: Geraldo
Renda: Cr$ 138.800,00
Gols: Paulo e Jorginho

EC Taubaté 2 x 0 EC XV de Novembro de Piracicaba
Prça Monsenhor Bastos, Taubaté
Juiz: Catão Montes Junior
Gols: Evaldo 25,Estefano 60'
Taubaté: Rossi (Henrique); Orlando Maia e Mexicano; Jose Carlos, Américo e Celso;Renatinho, Ivan, Estefano,Gardel e Evaldo (Manteiga)
XV: Fernandes; Clelio e Cardinali (Barnes); Dema,  Bastos e Biguá (Gatão);Vila Lobos, Nilo, Marim, Graciano (Raimundo) e Nelson

Seleção de Sergipe 1 x 3 America FC
Aracaju

JOGO TREINO

Seleção Gaucha 1 x 0 Guarani de Bagé
Eucaliptos, Porto Alegre
Juiz: Aparício Viana e Silva
Gol: Elton (penalti)

17 de fevereiro de 1960

Quarta feira, 17 de fevereiro de 1960

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

America de Cali 0 x 2 CR Vaso da Gama
Cali
Gols: Joãozinho 9', Roberto 46'
Técnico: Yustrich

Everest 1 x 1 SE Palmeiras
Guaiaquil
Público: 18.000 pessoas
Gols: Altamirano 35', Américo 49'
Palmeiras: Valdir; Djalma Santos e Valdemar; Geraldo, Zequinha e Ivan I; Romero, Nardo, Américo (Gina), Ênio e Ivan II


AMISTOSOS

Pastoril de Governador Valadares 0 x 3 CR Vasco da Gama - misto
Governador Valadares
Juiz: Jaci Teixeira dos Santos
Gols: Castelo, Pacoti e Machado
Vasco: Miguel (Ita0; Julio (Quati), Galiano e Nivaldo; Brito e Cunha; Vanerlei, Pacoti, Castelo, Machado e Paulista (Itajubá)

RIO GRANDE DO NORTE

America 4 x 0 Santa Cruz
Juvenal Lamartine, Natal
Juiz: Amandio F.
Renda: Cr$ 11.296,00
Gols: Saquinho (2)Valace e Chicó

Departamento Autônomo - RJ - 1959

Jogo Decisivo

CAMPO GRANDE CAMPEÃO DO DEPARTAMENTO AUTÕNOMO DE 1959

Domingo, 21 de fevereiro de 1960

Campo Grande 2 x 1 Paredense
Estádio do Camo Grande
Juiz: Nuno Vaz
Cr$ 64.500,00 - recorde do campeonato
Gols: Darzinho 32', 34'(penalti), Paulista 79'
Campo Grande: Castilho; Dronésio e Harley; Nelsinho, Zeze e Wilson; Nardo, Darzinho, Leozil, Mitungo e Mário
Paredense: Marujo; Cesar e Jomeri; Nilton, Jomário e Adauto; João, Tião, Pulista, Bira e Juraci

terça-feira, 24 de setembro de 2019

16 de fevereiro de 1960

Terça feira, 16 de fevereiro de 1960

AMISTOSO

Clube do Remo x America FC - RJ
Curuzu, Belem
Jogo cancelado deviso às chuvas

Botafogo FC 4 x 2 A Ferroviária E
Ribeirão Preto
Juiz: Ariovado Pereira dos Santos
Expulsões: Gil e Beni 30'
Renda: Cr$ 95.592,00
Gols: Antoninho (3), Silva - Bazzani e Amaral
Botafogo: Machado; Gil e Benedito Julião; Tiri, Narciso e Beto; Zuino,Silva, Antoninho, Henrique e José Carlos
Ferroviária: Fia; Porunga e Antoninho; Cardarelli, Dirceu e Rodrigues; Amaral, Dudu, Cardoso, Bazzani e Beni

AMISTOSO INTERNACIONAL

Universitário de Lima 2 x 2 Santos FC
Estadio Naciona, Lima
Público: 50.000
Gols: Nei 50"", Uride 44', JJ Ruiz 54', Pepe
Universitário: Zagarra; Soria, Fernandez, Salas, Arguedas, Calderon, JJ Ruiz,Uribe, D.Ruis, Marques e Vilalba
Santos: Laercio;  Urubatão, Getulio, Dalmo, Formiga, Zito, Dorval, Mario (Afonso), Nei,Pelé e Pepe

sábado, 21 de setembro de 2019

14 de fevereiro de 1960

Domingo, 14 de fevereiro de 1960

AMISTOSOS

EC XV de Novembro 6 x 2 Juventus
Piracicaba

Vila do Carmo x Olaria
Barbacena,MG

Combinado Uberaba 1 x 3 São Cristovão
Uberaba

CIAP 0 x 2 AA Portuguesar  RJ
Porto Novo do Folha
Juiz: José Dias Ferreira
Renda: Cr$ 35.540,00
Gols: Pinheiro e Sabará
Técnico Portuguesa: Daniel Pinto

Acesita x CR Vasco da Gama - misto
Acesita

Internacional 4 x 7 Ferroviaria
Bebedouro

Guarani 1 x 2   Taubaté
Campinas

Prudentina 2 x 1 Comercial de Cornélio Procópio
Presidente Prudente

Paulista 1 x 0 Estrada
Jundiaí

Ferroviária de Assis 1 x 1 Ferroviária de Botucatu
Assis

Veronese 0 x 5 Floriano de Novo Hamburgo
Canoas

Paula Ramos 3 x 2 Vasto Verde
Florianópolis

Friburgo 1 x 2 Fluminense FC - misto
Friburgo
Juiz: Osvaldo Cardoso
Renda: Cr$ 53.000,00
Gols: Valder, Emilio, Paulo (P)
Friburgo: Silvio (barbosa); Oréo e Leoni (Carlito); Porteiro, Dilu e Agnaldo; Teminga (jairo), JUca, Rabizo, Paulo e Carlinhos (Pardal)
Fluminense; Marcio; Hercules e Wilson Cruz; Nilo (Ítalo),Davi e Nonô; Nelsinho, Gutemberg, Valter, Edil e Emilio

Votuporanguense x Bonsuceso FC
Monte Aprazível

Comercial 0 x 0 Uberaba
Ribeirão Preto

Agua Verde 1  x 2 Ferroviário
Taça Sergio Fraga
Durival de BritoCuritiba
Juiz: Orlando Stival
Expulsão: Américo
Gols: Adilson 20', Mario 36', Luis Carlos, 2/t
Agua Verde: Erol; Titure e Americo; Titão, Gans e Fonti; Calita, Pacifico (Japonês), Luisinho, Mario e Mingo
Ferroviario: Paulista; Zico e Lelo; Edmir, Tio e Pacifico (Walter). Dino (Fernandinho), Luis Carlos, Fernandinho (Djalma), Paulisnho e Ailson

Operário 5 x 1 Caramuru
Ponta Grossa

Olímpico 2 x 4 Grêmio Oeste
Irati
Juiz: Kalil Karam
Renda: Cr$ 12.920,00
Gols: Tadico 5', Montiela 9', Malazzo 19', Mando 59',Quadros 62', Montielo 73'
Olimpico: Rato; Jaime e Dnclise; Jurandir, Bagio e Genho; Orlando, Dalegrave, Cominski, Mando e Jorginho (Quadros)
Grêmio: Simpatico. Fifi e Ico (Teixeira); Pelicano, Peixeira (Charuto) e Erol; Malazzo, MOntiela, Tadico, Charuto (Ito) e Nelsinho

Botafogo FC 1 x 1 Campinense
João Pessoa

Treze 0 x 2 Santa Cruz FC - PE
Campina Grande

Calouros do AR 1 x 1 vencedor de Ceara x Ferroviário(sabado)
Fortaleza

São Loureço c America FC - RJ misto
São Louremço

Aimoré 3 x 2 Internacional
São Leopoldo

Santa Cruz 0 x 2 Grêmio FPA - misto
Santa Cruz

Flamengo 5 x 0 Guarani
Santa Cruz do Sul

Barretos x America SJRP
Barretos

Santana 2 x 0 Amapá
Macapá

Macapá 7 x 2 Atlético
Macapá


AMISTOSOS INTERNACIONAIS
TORNEIO QUADRANGULAR
Milionarios 0 x 1 Fluminense
Bogotá
Gol: Maurinho 76'
Fluminense: Castilho; Marinho, Pinheiro e Paulo; Edmilson e Clovis (Santana); marinho, Telê, Valdo \9romeu), Jair Francisco (Wilson) e Escurinho
Técnico: Zezé Moreira

Deportivo 1 x 1 CR Vasco da Gama
Medelin

Atlético Quindio 1 x 2 Madureira
Ar,menia, Colombia

Necaxa 2 x 3 Botafogo FR
Cidade do México
Expulsão: Paulinho 57'
Gols: Quarentinha 8', Zagalo 30', Quarentinha (Penalti) 66', Evaristo 77', 89'
Botafogo: Ernani; Cacá, Zé Maria e Nilton Santos; Pampolini e Chicão; Garrincha (Bruno 29')(Garrincha 46'), Edson, Paulinho, Quarentinha e Zagalo

São Paulo 3 x 2 Leon
Leon
Gols: Gino 47', 61', Pachucho Lopes 66', Gino 75', Di Fiorio 89'

QUADRANGULAR EQUADOR
Espanha 0 x 2  SE Palmeiras
Quito
Gols: Ivan 6', Romeiro 30'
Espanha: sebraissa; Loiano, Vargas e Guerreiro; Rafo e Ruales; Falker (Almeida), Soza, Rossi, Palacio e Canarte (Ortia0
Palmeiras; valdir; Djalma Santos, Valdemar (Dicão) e Ivan (Valdemar); Geraldo e Zequinha. China, américo, Nardo (parada), Énio Andrade (Jorge) e Romeiro

Huracan 3 x 3 Liga Universitária
Quito

PENTAGONAL GUADALAJARA
Guadalajara 1 x 1 San Lorenzo
Guadalajara

14 de fevereiro de 1960

Domingo, 14 de fevereiro de 1960

CAMPOS
São João x São José
Campos

PARANÁ
2° jogo da decisão
Londrina 1 x 2 Coritiba
Londrina

RIO GRANDE DO SUL
SEGUNDA DIVISÃO
Nacional x Atlantico de Erechim
Cruz Alta

ESPÍRITO SANTO
segundo jogo decisão
Rio Branco 0 x 3 Vale do Rio Doce
Governador BleyVitória
Juiz: Jorge Pais Leme
Gols: Luisinho 35', 74', Wilken 83'
Renda: Cr$ 29.130,00
Rio Branco: Irezê;Monte e Helio; Fontana, Rafael e Valdir; Adilson, \\\\nanau, Alcenir, Geraldinoe roberto
Vale: Padrino; Perito e Abner; Didito, Babi e Alcione; Eugênio, wilken, Luisinho, Antelmo e Tesourinha

SERGIPE
Seripe x Santa Cruz
Aracaju

RIO GRANDE DO NORTE
supercampeonato
ABC 3 x 1 America
Natal

RONDÔNIA
Flamengo x Moto Clube
Porto Velho

PARÁ
Segunda rodada do Turno final
Clube do Remo 3 x 1 Tuna Luso
Sousa, Belém
Juiz: Amilcar Ferreira - Federa~]aoMetropolitana
Renda: Cr$ 700.000,00
Gols: Chaminha 11', Quibinha 57', Jorge de Castro 63', Leoni 75'
Remo; Piedade;Olinto e Abel; Isaías, Socó e Pedro Buna; Jorge de Castro, Mangaba, J. Alves, Quibinha e Chaminha
Tuna: Sarará; Evandro, e Nonato;Acapu, RafaeleIran; Juvenil, Edilson, Elói, China e Leoni

MARANHÃO
Moto Clube 4 x 1Bangu
São Luis

13 de fevereiro de 1960

Sábado, 13 de fevereiro de1960

AMISTOSOS

Jabaquara 2 x 2 Portuguesa D
Vila Belmiro, Santos
Juiz: Abilio Rams
Renda: Cr$ 42,550.00
Gols: Silvio 22', Valdir 41', 46', Ocimar 70'
Jabaquara: Brbsinha; Macedo (Sula) e Helvio; Magliani, Bugre e Helio; Valir, Saul, Luis (Varela), Melão e Noélio
Portuguesa: Chamorro; Mario Ferreira e Murilo; Lever (Nelson), Odorico e Vilel; Babá, (Hair), Ocimar, Silvio (Helio), Ipojucan (Foguinho)e raul Klein

Olimpico x Olaria
Barbacena, MG

Nacional 1 x 3 São Cristovão
Uberba

Independente 1 x 1  AA Portuguesa RJ
Porto Novo do Cunha
Juiz: José  Dias Ferreira
Renda: Cr$ 11.200,00
Gols: Pinheiro (p0 - Elson

Ceará Sporting x Ferroviário AC
Fortaleza

Atlético de Monte Aprazível 0 x 1 Bonsucesso FC
Monte Aprazível

Paissandu 1 x 2 America FC - RJ
Curuzu, Belém
Juiz: Orlando Pinto
Renda: Cr$ 182,420.00
Gols: Nico,João Carlos, Tony
Paissandu: Jorge; Sidoca (Edilson)Gilvandro e Fernando; Mauricio e Caim; Coelho, Tony, Luciano (Carlos Alberto)< Quarenta e Laércio
America: Ari; Wilson Santos, Décio e Ivan; Jailton e Djalma; Calazans, Antoninho, João Carlos, Valença e Nilo

São Lourenço x America FC - misto
São Lourença, MG

Nacional FC 0 x 4 Sport CR
Manaus

CAMPOS
São João x São José
Campos

quinta-feira, 19 de setembro de 2019

Campeonato Paranaense 1959 - Decisão

PRIMEIRO JOGO MELHOR DE TRÊS
Domingo, 7 de fevereiro de 1960
Coritiba 3 x 0 Londrina 
Belfort Duarte, Curitiba
Gols: Duilio 45'+2', Duilio 80', Chico  83'
Juiz: Reinaldo Felizola
Renda: Cr$ 304.740,00
Coritiba: Hamilton; Nico e Carazai; Julinho, Bequinha e Guimarães; Chico, Miltinho, Duilio, Ivo e Ronald
Londrina: Zeferino; Melado e Osvaldo, Ricardo, Cortes e Ribamar; Alaor, Claudio, Nelson, Paulinho e Jairzinho

SEGUNDO JOGO MELHOR DE TRÊS
Domingo, 14 de fevereiro de 1960
Londrina 1 x 2Coritiba
Londrina
Juiz: Julio Salsamendi
Auxiliares: Ataide Sants e José Reinaldo Fiizola
Gols: Alaor (penalti), Chico 58', Ronald, todos no segundo tempo
Londrina: Zeferino; Melado e Osvaldo, Ricardo, Cortes e Ribamar; Alaor, Juninho, Claudio,  Paulinho e Chuvisco
Coritiba: Hamilton; Nico e Carazai; Julinho, Bequinha e Guimarães; Chico, Miltinho, Duilio, Ivo e Ronald

CORITIBA CAMPEÃO PARANAENSE DE 1959

terça-feira, 3 de setembro de 2019

11 de fevereiro de 1960

Quinta feira, 11 de fevereiro de 1960

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

Independiente Nacional 0 x 7 Vasco da Gama
Medelin
Gols: Teotônio 4', Peniche 14', Valdemar 24', Peniche 32', Valdemar 35', Delem 38', Peniche 70'

Quindio x Madureira
Armênia, Colombia

PENTAGONAL DE GUADALAJARA

São Paulo 2 x 2 San Lorenzo
Estádio JaliscoGuadalajara
Gols: Gino 49', San Filipo 51', Boggio 70', Roberto
São Paulo: Poy; Ademar e De Sordi; Alberto, Dino e Vitor; Silvio,  Neno, Gino, Cesar e Roberto
San Lorenzo: Carrilo; Castillo e Cancino;Inigo, Reinoso e Ferro; Facundo, Ruiz, Herrera, San Fillippo e Boggio

Guadalahjara 2 x 0 Oro

AMISTOSOS

Taubaté 3 x 3 Guarani
Taubaté
Juiz: Dino Pasini
Renda: Cr$ 50,350.00
Gols: Zé Américo 39',Valer Prado 49', Dido 54', Orlando Maia, Rodrigo 70', Benê 84'
Taubaté: Rossi; Orlando Maia e Mexicano; Helio, ZéAméico(Ivan) e Celso; Renatinho, Evaldo, Gardel, Valter Prado e Stefano
Garan: Dimas; Begliomini e Carlão; Valter, Heraldo e Bombinha; Dido, Benê, Rodrigo, Leal (fifi) e Ferrari (Dorival)


RIO GRANDE DO NORTE
Triangular decisivo
ABC 3 x 0 Santa Cruz
Juvenal Lamartine

10 de fevereiro de 1960

Quarta feira 10 de fevereiro de 1960

AMISTOSOS


Seleção Gaucha x Farroupilha de Pelotas
Olimpico, Porto Alegre
Gauchos:
Técnico: Osvaldo Rola

Taubaté x Guarani
Taubaté

Clube Atletico Metalúrgico 0 x 3 CR Vasco da Gama - misto
João Monlevade
Gols: Itajubá, Paulista e Brito
Vasco: Miguel;Julio (Quati) e Italiano; Marcenal, Brito e Joel; Itajubá, Pcoti, Barcelos (Castelo), Barsando (Machado) e Paulista

Ipiranga de Carangola 1 x 2 Botafogo FR - misto
Carangola,MG
Gols: - China (2)
Botafogo: Jasmin; Florindo e Lucas; Marcelo, Breves e Zé Carlos; Roberto, Dedé, China, Arlindo e Geninho



9 de fevereiro de 1960

Terca feira, 9 de fevereiro de 1960

AMISTOSOS

Seleção de Carangola 0 x 6 Botafogo FR misto
Carangola, MG

Sampaio Correa 0 x 0 America FC - RJ
Nhozinho dos Santos, São Luis

domingo, 4 de agosto de 2019

7 de fevereiro de 1960 (2)

PARANÁ
PRIMEIRO JOGO MELHOR DE TRÊS
Coritiba 3 x 0 Londrina 
Belfort Duarte, Curitiba
Gols: Duilio 45'+2', Duilio 80', Chico  83'
Juiz: Reinaldo Felizola
Renda: Cr$ 304.740,00
Coritiba: Hamilton; Nico e Carazai; Julinho, Bequinha e Guimarães; Chico, Miltinho, Duilio, Ivo e Ronald
Londrina: Zeferino; Melado e Osvaldo, Ricardo, Cortes e Ribamar; Alaor, Claudio, Nelson, Paulinho e Jairzinho

RIO GRANDE DO SUL

Segunda Divisão
Lajeadense 1 x 0 Nacional de Cruz Alta
Lajeado

Amadores
Arsenal de Guerra x Guarani de Venâncio Aires
Taquari

RONDONIA
Botafogo x Flamengo
Porto Velho

PARÁ
final campeonato de 1959
primeiro jogo
Paissandu 5 x 1 Julio Cesar
Curuzu, Belém
Juiz: Paulo Bezerra
Renda: Cr$ 72.700.00
Gols: Ercio (2), Toni (2), Luciano - Valter

AMAPÁ
Amapá 3 x 2 Trem
Macapá

RIO GRANDE DO NORTE
TRIANGULAR DECISIVO
America 1 x 0 Santa Cruz
Natal

7 de fevereiro de 1960

Domingo, 7 de fevereiro de 1960

AMISTOSOS

União x Noroeste
Nova Esperança - PR

Tupã 2 x 2 Bonsucesso
Tupã

Comercial x Prudentina
Cornélio Procópio

Uberaba x Comercial de R Preto
Dr Bolanger Pueci, Uberaba

Jaboticabal 3 x 1 Ferroviária Araraquara
Jaboticabal
Juiz: Antonio Musitano
Renda: Cr$ 47,000.00
Gols: Helio - Amara e Faustino (2)

Botucatuense 0 x 1 Guarani
Botucatu
Gol: Paulinho
Guarani: Dimas; Begliuomini e Carção; Bombnha, Valter e Eraldo; Zinho (Dido), Benê,Rodrigo, Leal (Fifi) e Paulinho (Ferrari)

Sanjoanense 0 x 0 Caldense
São João da Boa Vista

Venceslauense 4 x 0 Flamengo de Araçatua
Presidente Venceslau

Serrano 2 x 1 CR Flamengo misto
Friburgo
Juiz: Rui de souza
Expulsões: Tiju e Beirute
Renda: Cr$ 26.000,00
Gols: Juca, Prdal e Airton II
Serrano: Luisinho; Leao e Belini; Palmolive (Carlito), Tilu e Marqui; Carlinhos, Juca (Rabiso), Ulisses (Beco), Paulo e Pardal
Flamengo: Santos; Vanderlei e Mauro; Jaime, Airton I e Paulo, Espanhol, Beirute, Gijo (Airton II), Roberto e João Cunha (Sergio)

Itacoarense x Fluminense misto
Itacoara

Mesquita 1 x 2 São Cristovão
Mesquita

Iuracan 1 x 1 Olaria AC
Itajubá
Gols: Saméia e Alecir

Comércio e Industria 2 x 2 Botafogo FR misto
Itaperuna
Renda: Cr$ 96.000,00
Gols: Geninho e Dedé
Botafogo: Luis Carlos; Marcelo, Floriano e Lucas: Ronald e Zé Carlos; Roberto (Haroldo), Dedé, China (Magalhães), Arlindo (Augusto) e Geninho

Moto Clube 1 x 2 America FC - RJ
Nhozinho Santos, São Luis
Juiz: Lourival Amaral
Expulsões: Emílson e Wilson Santos
Renda: Cr$ 200,000.00
Gols: Nilo e Dico no 1°t, Nilo
Moto: Bacabal; Baezinho e Baé; Esmagado (Bernardino), Peru e Luis; Gojoba, Zezico, Dico, Nabor e Neto
America: Ari (Pompéia); Wilson Sandos, Decio e Ivan; Jailton e Emilson; Calazans, Antoninho, Nilo, Valença (João Carlos) e Sergio

Seleção de Angra dos Reis 1 x 7 CR Vasco da Gama - misto
Angra dos Reis

Operário Ferroviário 4 x 2 Atlético PR
Ponta Grossa

Araucária 2 x 2 Palestra Italia
Araucária

São José POA 2 x 2 Veronese
Porto Alegre
Juiz: Fortunato Tornelli
Renda: Cr$ 7,650.00
Gols: José e Bodinho - Pedrinho e Heitor

Fortaleza EC 2 x 2 Sport CR
Fortaleza
Juiz: Ricardo Bonadis
Renda: Cr$ 117.340,00
Gols: Moesio e beceê\~e - Djalma e Bitencourt

Auto Esporte 1 x 2 Santa Cruz
João Pessoa

Mandaguari 0 x 1 CR Flamengo misto
Mandaguari

Valeriodoce 1 x 1 C Atlético M
Itabira

Clube do Remo 4 x 1 Grá Pará
Belém

Maravilha 2 x 4 Central de Caruaru
Goiana, PE

CAMPOS

São José 1 x 0 Municipal
Campos

ESPIRITO SANTO
Primeiro jogo da decisão   
Vale do Rio Doce 0 x 1 Rio Branco
Vitória
Juiz: Pais Leme (FMF)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

Santa Fé 1 x 2 SE Palmeiras
Bogotá
Gols: Ivan 10', China 72', Bustamante 87'

Seleção da Guatemala 0 x 2 Botafogo FR
Tegucigalpa
Gols:Paulinho (2)
Botafogo: Ernani; Cacá, Zé Maria e Santos; Panpolini e Chicão; Garrincha, Edson, Paulinho, Amarildo e Zagalo

Barcelona 2 x 2 CR Vasco da Gama
Guaiaquil
Juiz: Leonardo Hidalgo
Público: 7.000 pessoas
Gols; Delem 46', Spencer 57', Peniche 67', Quino 89'
Barcelona: Fansaldo; Zambraña, Lascaro e Marias; Petterson e Galama; Façzedo,Marizaldi, Bolivar (Quino), Faretero e Spencer
Vasco: Amauri; Paulinho, Barbosinha e Coronel; Ecio e Orlando; Teotoônio,Roberto Pinto, Delem, Valdemar e Peniche

Deportivo Perera 2 x 2 Madureira
Pereira
Gols: DP 12', Wellis 33', DP 49', Azumir 61'

PENTAGONAL GUADALAJARA

Atlas 0 x 0 São Paulo FC
Guadalajar
Público: 35.000 pessoas

Oro 0 x 1 San Lorenzo
Guadalajara


terça-feira, 23 de julho de 2019

6 de fevereiro de 1960

Sábado, 6 de fevereiro de 1960

AMISTOSOS

Taubaté 5 x 0 Juventus
Taubaté
Juiz:João Rdrigues
Renda: Cr$ 40,650.00
Gols: Evaldo 7', Renato 25', Valter Prado 37', Estefano 40', Vlter Prado 41'

Atlétio Paranavaí 1 x 5  Noroeste
Paranavaí

Itaperuna Unidos Atlético 0 x 2 Botafogo FR -  misto
Itaperuna
Juiz: Nuno Alvarez Ribeiro
Renda: Cr$ 52.000,00
Gols: Dedé, Ronald
Botafogo: Luis Carlos; Florindo e Lucas; Marcelo,Ronald e Zé Carlos; Roberto (Inaldo), Dedé, China (Magalhães), Arlindo e Geninho

Ceará Sporting 2 x 4 Sport CR
Fortaleza


AMISTOSOS INTERNACIONAIS
Tampico 1 x 4 Fluminense FC - RJ
Tampico
Expulsões: Maurinho e Cabriales aos 60'
Gols: Echeverria 9', Mata (contra) 12', Valdo 30', Telê, Paulinho
Tampico: Pulido; Cabriales, Rivas e Mata; Echevarria e Chavez; Molina, Pérsico, Banca, Tolando e Meza
Fluminense: Castilho; Marinho, Pinheiro e Edmilson; Paulo e lovis; Paulinho, Telê, Valdo, Jair e Maurinho
Técnico: Zezé Moreira

Seleção de Barranquila 0 x 6 Madureira RJ
Barranquila
Gols: Nair 13', Asumir 33', 45', Nair 75', Henrique 77', 79'

domingo, 21 de julho de 2019

Pentagonal do México - 1960

10/01 - San Lorenzo 3 x 2 Toluc

14/01 - America 1 x 0 Fluminense

17/01 - San Lorenzo 3 x 1 Guadalajara

21/01- Toluca 2 x 0 Fluminense  -  America 2 x 1 Guadalajara

24/01 -Fluminense 3 x 1 San Lorenzo

28/01 - Toluca 4 x 1 Guadalajara   -  San Lorenzo 4 x 1 America

31/01 - Guadalajara 4 x 2 Fluminense  -  Toluca 2  x 0 America

CLASSIFICAÇÃO

(J - V - E - D - GP - GC - PG0

1 - Toluca - 4 - 3  - 0 - 1 - 10 - 4 - 6
     San Lorenzo - 4 - 3 - 0 - 1 - 11 - 8 - 6
3 - America - 4 -  2- 0 - 2 - 4 - 7 - 4
4 -Fluminense - 4 - 1 - 0 - 3 - 6 - 8 - 2  
     Guadalajara - 4 - 1 - 0 - 3 - 8 - 12 - 2            


America México 1 x 0 Fluminense FC - RJ
Estadio da Cidade Universitária, Cidade do México
Juiz: Rafael Valenzuela - MEX
Público: 75.000 pessoas
Gol: Portugual (P) 16'
Americ: Ormeno; Bosco, Portugual e Lemos; Gardenas e Najera; Valdes, Gonzales, Calderon, Jasso e Buendia
Fluminense: Castilho; Marinho, Pinheiro e Paulo; Edmilson (Jair) e Clovis; Maurinho, Paulinho, Valdo, Telê e Escurinho (Almir)
T. Zezé Moreira

Toluca 2 x 0 Fluminense FC
Estádio Universitário, México
Juiz: Juan Fordiguez
Público: 75.000 pessoas
Gols: Mercado, Castanon
Toluca: Quvedo; Lerma e Romo; Romero, Wedell (Carus) e Berterame, Del Aguilla, Castanon , Rehynoso, Juarez e Mercado II
Fluminens: Castilho; Marinho e Pinheiro;Paulo, Edmilson e Clovis; Maurinho, Paulinho (Jair Francisco), Valdo,Telê e Escurinho
Técnico: Zezé Moreira

Fluminense 3 x 1 San Lorenzo - ARG
Cidade Universitária, México
Juiz: Tomas Moreno
Público: 50.000 pessoas
Gols: Valdo 26', Maurinho 43', Ruiz 50', Escurinho 76'
San Lorenzo: Carrillo, Castillo e Cancino; Inigo, Reynoso e Martines; Facunso, Ruiz, Lallgana, Sanfilipo e Boggio
Fluminense: Castilho; Jair Marinho, Pinheiro e Paulo; Jair Santana e Clovis;Maurinho, Telê, Valdo, Jair Francisco e Esurinho
Técnico: Zezé Moreira

Guadalajara 4 x 3 Fluminense FC
Cidde Universitária, México
Juiz: Juan Rodrigues
Público: 75.000 pessoas
Gols: Valdo 2', Reyes 27', Valdo 28', 40',
Guadalajara: Gomez; Lopez, Del Muro e Villegas; Jasso e Flores; Diaz, Reyez, Hernandez, Conce e Areliano
Fluminense: Castilho; Marinho, Pinheiro e Paulo; Santana e Clovis; Marinho, Telê, Valdo, Jair Francisco e Escurinho
Técnico: Zezé  Moreira

4 de fevereiro de 1960

Quinta feira, 4 de fevereiro de 1960

PENTAGONAL GUADALAJARA

Oro 1 x 2 Atlas
Guadalajara

Guadalajara 0 x 6 São Paulo FC 
Guadalajara
Público: 50.000 pessoas
Gols: Roberto 22', Cesar 24', Dino 47', 57', Masoni 70', Dino 78'
Guadalajara: Gomez; Lopez e Sepilveda; Villegas, Jasso e Flores; Diaz, Eyez, Hernandes, Ponce e Arrelano
São Paulo: Poy; Ademar e De Sordi; Gino, Victor e Sergio; Peixinho, Neco, Dino, Cesar (Masoni) e Roberto

AMISTOSOS INTERNACIONAIS
Combinado Barranquila 0 x 6 Madureira EC
Barranquila
Gols: Nair 13', Asumir 30', 37', Frazão 74', Zé Henrique 77', 79'

Tampico 2 x 3 Fluminense FC
Tampico
Público: 30.000 pessoas
Gols: Bonelli 3', Maurinho 19', Escurinho 37', Maurinho 40', Banda 69'
Tampico: Pulido; Rivera e Rivas; Oropeza, Perez e Chavez; Molina, Boneli, Persico (Banda), Rolando e Bernal
Fluminense: Castilho; Marinho e Paulinho; Santana, Pinheiro e Clovis; Maurinho,Paulo, Valdo, Telê e Escurinho

Depotivo Cali 0 x 1 SE Palmeiras
Cali
Juiz: Marco Tulio Amaya
Gol:Américo 85'
Deportivo: Escobar; Suarez e Ayala; Tejada, Rickens e Sierra; Mrcariam, Castroman, Tapias, Cervino e Arredondo
Palmeiras: Valdir; Santos, Geraldo e Valdemar; Ivan I e Zequinha; Romeiro, Parada (Nardo 32'), Américo, Andrade e Ivan II

AMISTOSOS

EC XV de \novembro 3 x 3A Portuguesa D
Roberto Gomes Pedroza, Piracicaba
Gols: Babá 7' (P), Bastos 12', Silvio 38' (P), Vilalobos 50', Silvio 69' (P), Mario 77'

CA Juventus 2 x 2 São Paulo FC
Rodolfo Crespi, São Paulo
Juiz: Romualdo Artielio
Expulsão:Neves 80'
Gols: Viana 4', Palico 39', Jonas 68', Bibe 89'
Juventus: Claudiney; Rioge (Julinho) e Homero; Arlindo, Clovis e Pando; Zeola, Viana, Palico, Cassio (Zinho), Rodolfo (Neves)
São Paulo: Rubens; Paulinho e Poitier;Salvador,Diogenes(Dias) e Evilasio; Claudio, Jonas, Raimundo\9vanderlei), Bibe e Osvaldo

Ferroviário AC 0 x 0 America FC - RJ
Presidente Vargas, Fortaleza

AA Caldense 0 x 1 Bonsucesso FC
Poços de Caldas

domingo, 7 de julho de 2019

3 de fevereiro de 1960

Quarta feira, 3 de fevereiro de 1960

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

Universitário Deportes 1 x 3 CR Vasco da Gama
Lima
Juiz: Arturo Yamasaki
Expulsão: Marques 85
Público:27,455'
Gols: Cabrita 10', Delem 61', Peniche 70', Orlando (contra) 80'
Universitário: Zegarra; Soria e Fernandez; Salas, Arguedas e Calderon; Iwazaqui, Uribe, Ruiz, Marques e Villalba
Vasco: Barbosa; Paulinho e Barbosinha; Coronel, Ezio e Orlando; Teotonio, Roberto, Cabrita, Delem e Peniche

2 de fevereiro de 1960

Terça feira, 2 de fevereiro de 1960

Fortaleza EC 1 x 1 America FC - RJ
Presidente Vargas, Fortaleza
Juiz: José Cavalcanti
Renda: Cr$ 89.890,00
Gols:Valença43', Bececê 47'
America: Pompéia; Wilson Santos, Décio e Ivan; Jailton e Paulo; Calazans, Nilo, João Carlos, Valença e Sergio

Clube do Remo 2 x 4 CR Flamengo
Belém
Juiz: Paulo Bezerra
Renda: Cr$ 130,000.00
Gols: Cana, Dida (2), Henrique, Carlinhos, J. Alves
Flamengo: Mauro; Joubert, Bolero e Jordan; Jadir e Carlinhos; Luis Carlos, Moair, Henrique, Dida e Germano


sábado, 6 de julho de 2019

31 de janeiro de 1960

Domingo, 31 de janeiro de 1960

AMISTOSOS

Prudentina 1 x 1 Ferroviária de Araraquara
Presidente Prudente

Guarani 1 x 4 Taubaté
Ponta Grossa
Juiz: JoséFerreira dos Santos
Gols: Nenê - Renatinho (3), Valter Prado- todos no primeiro tempo

Arapongas x CR Flamengo msto
Arapongas

Barretos 1 x 0 Comercial Rib.Preto
Barretos

Jabuticabal Atlético 1 x  3 Guarani
Jabuticabal

AA Caçapavense x Bonsucesso FC
Caçapava

Tupã 1 x 2 AA Portuguesa RJ
Tupã
Juiz: Nilo Gois
Renda: Cr$ 59,0.
Gols: - Pinheiro e Sidney
Portuguesa> Wagner; Jader e Juvaldo; Niraldo, Wilson e Tião; Pinheiro, Sabará, ...

Internacional 1 x 1 Comercial
Bebedouro

Noroeste x Ferroviária de Assis
Bauru

Botucatuense 4 x 0 Internacional de Limeira
Botucatu

Paiçandu 0 x 3 CR Flamnego
Curuzu, Belém
Juiz: Orlando Pinto
Renda: Cr$ 300.000,00
Gols:Dida 32', Cain (contra) 49', Dida 69'
Paiçandu: Jorge; Sidoca e Givandro (Fiusa); Fernando, Mauricio e Cain; Coelho (Nivaldo), Toni, Luciano, Quarenta e Ercio
Flamengo: Ari; Joubert, Decio (Bolero) e Jordan; Jadir e Carlinhos (Vanderlei); Luis Carlos, Moacir (Adalberto), Henrique, Dida (Roberto) e Germano

Ceará Sporting 0 x 1 America FC- RJ
Presidente Vargas, Fortaleza
Juiz: Cunha Róis (Rolinha)
Renda: Cr$ 198,820.00
Gol: Nilo 88'

Ipiranga de Macaé 0 x 4 Canto do Rio
Macaé

Friburgo FC 1 x 3 Olaria AC
Friburgo
Juiz: Aristocilio Rocha
Renda: Cr$ 56.000,00
Gols: Jaburu 19', Elson 20', Jaburu24',  Juca 27'
Friburgo: Barbosa; Leo e Leoni; Portelinha (Dario), Tilu e Agnaldo; Reinaldo (Maduro), Juca, Rapizo, Paulo e Carlinhos
Olaria: Antoninho; Murilo e Sergio; Nelsom (Mauricio)Jorge e Haroldo; Valter (Petit), Alcir (Gilberto), Jaburu, Robson e Da Silva (Jair)
Técnico: Décio Neves

Combinado de Campos x São Cristovão
Campos

Proletário 2 x 1 Comercial de Itaborai
Rio Bonito

Rubro (Araruama) 2 x 1 Bacaxá
Saquarema

Marica 1 x 1 Pernambucana
Maricá

Unidos 3 x 0 Olimpico de Bom Jesus
Itaperuna

Manufatura 0 x 3 Misto CR Vasco da Gama
Niterói
Juiz: Wlant Goncalves
Renda: Cr$ 10.880,00
Gols: Machado e Cunha, 1°t, Daniel (contra)
Manufatura: Almir (Serrano); Almir II e Daniel; Jura, Elias e Norato; Jorginho, Marreco, Bira (Joca)Cloica e Maurinho
Vasco:Ita (Zé Tainha); Julio e Cassiano; Nivaldo, Brito e Joel; Vandrlei (Itajuba), Pacoti, Cunha, Machado (Paulista) e Carlos Alberto
Técnico: Eli do Amparo

Cachoeirense x Villa Nova
Cachoeira dos Macacos,   MG

Pastoril x União da Vitória de Espíito Santo
Governador Valadares
Juiz: Erli ila

Santo Antonio x Vitória
Vitória

Coritiba 1 x 2 "Seleção Medalha de 1959"
Durival de Brito e Silva, Coritiba
Juiz: Ataide Santos
Gols: Ronald 17' (C), Otavinho 35', Alex 40'

São José 1 x 2 Ferroviário
São José dos Pinhais

Arapongas 2 x 5 CR FLamengo - misto
Arapongas

Real 0 x 0 Bangu
Curitiba

Montenegro 0 x 5 Floriano de Novo Hamburgo
Montenegro

Guarani 3 x 6 Cruzeiro POA
Garibaldi

Auto Esporte 1 x 2 Sporte CR 
João Pessoa



CAMPOS
Goitacas o x o Municipal

PETRÓPOLIS
Primeiro jogo melhor de três
Internacional x Petropolitano
Petrópolis

CABO FRIO
Tamoio 1 x 1 Cabo Frio
RIO GRANDE DO SUL
Semifinais Campeonato Estadual
Cruzeiro 2 x 1 14 de JUlho de Livramento
São Gabriel

Sá Viana x Bagé
Livramento

Segunda divisão
Atlamtico 2 x 3 Lajeadense
Erechim

Guarani 3 x 1 Arsenal de Gerras
Venâncio Aires

14 de Julho 5 x 2 Gaúcho
Passo Fundo

PARÁ
Segunda divisão
Marajó x Duque
Belém

RONDONIA
Moto Clube x Ipiranga
Porto Velho

ARARUAMA
Rodoviário 4 x  0  Vasquinho
Danilo de Carvalho

MARANHÃO
Vitória do Mar 4 x 1 Botafogo de Bacabal

GOIÁS
Segunda Divisão
Ferroviário 2 x 1 Santa Rita
Goiânia
Renda: Cr$ 4.320,00

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

America de Cali 0 x 0 SE Palmeiras
Cali
Renda: 46,700 pesos
Público:  11.000 pessoas
Jogo suspenso aos 57' pelas chuvas

Seleção Costa Rica 2x 2 Botafogo FR
São José da Costa Rica
Gols: Zagalo3', Jimenez 33', Herrera 25', Quarentinha 40'
Botafogo: Ernâni; Cacá, Zé Maria e Nilton Santos; Pampolini e Chicão (Ademar); Garrincja, Edison, Paulinho, Quarentinha e Zagalo (Amarildo)


Independente Santa Fé 0 x1 Madureira EC
Bogotá
Gol Farah 61'

PENTAGONAL GUADALAJARA
Guadalajara 4 x 3 Fluminense FC
Cidde Universitária, México
Juiz: Juan Rodrigues
Público: 75.000 pessoas
Gols: Valdo 2', Reyes 27', Valdo 28', 40',
Guadalajara: Gomez; Lopez, Del Muro e Villegas; Jasso e Flores; Diaz, Reyez, Hernandez, Conce e Areliano
Fluminense: Castilho; Marinho, Pinheiro e Paulo; Santana e Clovis; Marinho, Telê, Valdo, Jair Francisco e Escurinho
Técnico: Zezé  Moreira

America 0 x 2 Toluca

San Lorenzo e Toluca dividiram o título

PENTAGONAL
Atlas 0 x 2 San Lorenzo de Almago
Guadalajara

30 de janeiro de 1960

Sábado, 30 de janeiro de 1960

AMISTOSOS

Yuracan de Itajubá 2 x 0 Bonsucesso FC
Itajubá, MG
Gols: Pelegrino e Panela

Clube do Remo 1 x 2 CR Flamengo
Belém

Operário 0 x 3 Taubaté
Ponta Grossa
Juiz: José Ferreira Santos
Renda: Cr$ 60.030,00
Gols: Valter Prado (2) e Anacleto

Combinado de Governador Valadares x União da Vitória de ESpírito Santo
Governador Valadares


AMISTOSOS INTERNACIONAIS

Alianza 1 x 6 CR Vasco da Gama
Lima
Juiz: Erwin Rieger
Renda: Cr$ aprox. 1,672.000,00
Público: 17.243
Gols: Delgado (contra) 26', Cabrita 57', 62', Delém 68', Lianza 71', Teotônio 75', Delém 77'
Alianza: Riquelme; Allen, Delgado e Garrizo; Benites (Ruiz) e De la Vega; Castillo (Tenemá), Linaza. Gallardo (Barbadijo), Mosqueta e Escate
Vasco: Barbosa; Paulinho, Barbosinha e Coronel; Ecio e Orlando; Teotônio, Roberto, Cabrita, (Valdemar), Delém e Penixhe

RONDONIA
Madureira x Ferroviário
Porto Velho

domingo, 30 de junho de 2019

29 de janeiro de 1960

Sexta feira feira, 29 de janeiro de 1960

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

Universidade Chile/Universidade Católica 2 x 4 SC Corinthians P
Santiago do Chile
Juiz: Luis San Martin
Gols: Joaquinzinho 9', 23', Diaz 29', Foullouux 47', Battaglia 65', Luco (Contra) 87'
Combinado: Astorga; Eyzaguirre e Torres; Nacarrom ,luco e Seguiveda; Pesce, Diaz, Foulloux, Sanches e Soto
Corinthians: Cabeçã; Walmir e Homero; Ari, Roberto e Jaime; Battaglia, Higino, Joaquinzinho, Joãozinho e Claudio

Combnado de Cali 1 x 2 Madureira EC
Cali

28 de janeiro de 1960

Quinta feira, 28 de janeiro de 1960

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

Nacional Medelin 1 x 2 SE Palmeiras
Medelin
Publico: 20.000 pessoas
Gols: Américo 6', Savadi 42', Zequinha 68'
Nacional: Lopera; Canocho, Echeverri e Callo; Dias e Osório; Cadavid, Campilio, Anango, Alvares e Arias
Palmeiras: Vardir, Geraldo, D.Santos e Valdemar; Ivan e Zequinha; Romero, Parada, américo, Ênio e Ivan II

TORNEIO PENTAGONAL DO MÉXICO

Toluca 4 x 1 Guadalajara

San Lorenzo 4 x 1 America

AMISTOSO

Comercial de Tietê 1 x 5 AA Portuesa RJ
Tietê
Gols: Sabará (2), Pinheiro, Sidnei e Carlos (contra) para a Portuguesa
Portuguesa: Wagner; Jader, Juvaldo e Miraldo; Wilson e Tião; Pinheiro, Sabará, Foguete, Dodoca  Sidnei

* anteriormente: 1x1 Seleção de Cachoeira Paulista e 2 x 1 Porto Feliçense

27 de janeiro de 1960

Quarta feira, 27 de janeiro de 1960

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

Sporting Cristal 3 x 0 CR Vasco da Gama
Lima
Gols: Nieri 43', Terry (P) 63', Migare72'
Sporting: Asga; Campos e Ruiz; Carmeno, De la Vega e Benitez; Gallardo, Nieri, Migare, Terry e Delgado
Vasco: Barbosa; Paulinho, Belini e Coronel; Orlando e Barbosinha; Teotônio, Cabrita, Delém, Roberto Pinto e Roberto Penache

Deportibo Cali 0 x 2 Botafogo FR
Cali
Juiz: Obdulio Gallo
Gols: Garrincha 76', 78'
Cali: Sierra; Ayala e Tejada; Rickens, Sierra e Suarez.; Arredondo, Castroman, \cervino, Maracarian e Vergara
Botafogo: Ernani; Cacá, Nilton Santos e Chicão; Pampolini e Zé Maria; Garrincha, Edison, Paulinho, Quarentinha e Zagalo


AMISTOSOS

Clube do Remo 1 x 2 CR Flamengo
Souza, Belém
Juiz: Paulo Bezerra
Gols: Dida 45', J.Alves 82', Moacir 89'
Remo: Piedade; Ribeiro, Abl e Sessenta (Isaias); Socó e Pedro Buna;Valter Camara, Quinha (J. Alves), Quibinha e Chaminha
Flamengo; Mauro; Joubert, Decio e Jordan;Jair e Carlinhos; Lis Carlos, Moacir, Henrique, Dida (Germano) e Gerson


26 de janeiro de 1960

Terça feira, 26 de janeiro de 1960

AMISTOSOS

Campinense C 0 x 1 America fC - RJ
Presidnte Vargas, Campina Grande
Gol: Calazans

sábado, 29 de junho de 2019

Clubes filiados no Brasil em 1960

16 Federações Profissionais
09 Federações  Amadoras

Federações Profissionais

Federação Paulista - 3.134 clubes registrados
20 clubes na primeira divisão
39 na segunda
38 na terceira
39 na primeira divisão de amadores da capital
24 na divisão comércio e industria - ACEA
63 na liga comércio e industria - LECI
69 Ligas com 1048 clubes/associações
1408 clubes no Departamento Varzeano

Federação Metropolitana
12 clubes na primeira divisão
197 Departamento Autônomo

Federação Fluminense de Desportos
8 Departamento Estadual Profissional
15 Divisão Regonal de Amadores
24 Departamentos Niteroienses
30 Ligas com 389 clubes

Federação Mineira
16 clubes na primeira divisão
52 ligas com 387 clubes e 161 diretamente filiados

Federação Riograndense de Futebol
463 clubes na divisão principal e secundárias; Departamento amador da capital, categoria especial, 2/ categoria, bancários, 3/ categorias, diretórios e associações isoladas, com filiação direta, além de 35 ligas

Federação Pernambucana - 77 clubes
9 clubes primeira categoria
14 segunda categoria
30 suplementar
24 integrantes de 5 ligas

Federação Baiana de Desportos Terrestres
8 clubes divisão de profissionais
10 primeira categoria de amadores
9 segunda categoria de amadores
9 na terceira
10 na terceira de amadores - varzeano
22 amadores não disputando

Federação Alagoana
32 clubes em Maceió
17 em 3 ligas interioranas

Federação Desportiva Espírito santense
90 clubes

Federação Paranaense
184 clubes em 5 divisões e 16 ligas

Federação Catarinense de Futebol
7 clubes profissionais
9 amadores
145 em 14 ligas do interior

Federação Paraense de Desportos
12 clubes divisão principal
4 liga sourense

Federação Maranhense de Desportos
5 divisão mista de profissionais
10 departamento autônomo de amadores

Federação Cearense de Desportos
8 divisão principal
22 divisão de amadores
3 ligas do inerior

Federação Norte-riograndense de Desportos
11 clubes registrados

Federação Paraibana de futebol
36 na Capital
74 no interior em 4 ligas

Federações Autônomas

Federação Amazonense de Desportos Atleticos
18 clubes na primeira categoria
17 na segunda

Federação Piauiense
15 clubes em Teresina
7 Parnaibana

Federação Goiana
9 filiados em Goiânia
7 Liga Anapolitana
16 outras cidades

Federação Mato Grossense
9 clubes em Cuiabá
3 clubes no interior
7 ligas

Federação Amapaense de Desportos
15 filiados em Macapá

Federação Rio Branquense de Desportos
4 clubes de Boa Vista

Federação de Desportos deGuaporé
10 em Porto Velho
7 Guajará Mirim

Federação Acreana de Desportos
6 clubes de Rio Branco

Federação Sergipana - 30 clubes
10 clubes divisão principal
9 departamento autonomo da capital
11 divisão do intrior

TOTAL 5.790 CLUBES