"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

domingo, 4 de agosto de 2019

7 de fevereiro de 1960 (2)

PARANÁ
PRIMEIRO JOGO MELHOR DE TRÊS
Coritiba 3 x 0 Londrina 
Belfort Duarte, Curitiba
Gols: Duilio 45'+2', Duilio 80', Chico  83'
Juiz: Reinaldo Felizola
Renda: Cr$ 304.740,00
Coritiba: Hamilton; Nico e Carazai; Julinho, Bequinha e Guimarães; Chico, Miltinho, Duilio, Ivo e Ronald
Londrina: Zeferino; Melado e Osvaldo, Ricardo, Cortes e Ribamar; Alaor, Claudio, Nelson, Paulinho e Jairzinho

RIO GRANDE DO SUL

Segunda Divisão
Lajeadense 1 x 0 Nacional de Cruz Alta
Lajeado

Amadores
Arsenal de Guerra x Guarani de Venâncio Aires
Taquari

RONDONIA
Botafogo x Flamengo
Porto Velho

PARÁ
final campeonato de 1959
primeiro jogo
Paissandu 5 x 1 Julio Cesar
Curuzu, Belém
Juiz: Paulo Bezerra
Renda: Cr$ 72.700.00
Gols: Ercio (2), Toni (2), Luciano - Valter

AMAPÁ
Amapá 3 x 2 Trem
Macapá

7 de fevereiro de 1960

Domingo, 7 de fevereiro de 1960

AMISTOSOS

União x Noroeste
Nova Esperança - PR

Tupã 2 x 2 Bonsucesso
Tupã

Comercial x Prudentina
Cornélio Procópio

Uberaba x Comercial de R Preto
Dr Bolanger Pueci, Uberaba

Jaboticabal 3 x 1 Ferroviária Araraquara
Jaboticabal
Juiz: Antonio Musitano
Renda: Cr$ 47,000.00
Gols: Helio - Amara e Faustino (2)

Botucatuense 0 x 1 Guarani
Botucatu
Gol: Paulinho
Guarani: Dimas; Begliuomini e Carção; Bombnha, Valter e Eraldo; Zinho (Dido), Benê,Rodrigo, Leal (Fifi) e Paulinho (Ferrari)

Sanjoanense 0 x 0 Caldense
São João da Boa Vista

Venceslauense 4 x 0 Flamengo de Araçatua
Presidente Venceslau

Serrano 2 x 1 CR Flamengo misto
Friburgo
Juiz: Rui de souza
Expulsões: Tiju e Beirute
Renda: Cr$ 26.000,00
Gols: Juca, Prdal e Airton II
Serrano: Luisinho; Leao e Belini; Palmolive (Carlito), Tilu e Marqui; Carlinhos, Juca (Rabiso), Ulisses (Beco), Paulo e Pardal
Flamengo: Santos; Vanderlei e Mauro; Jaime, Airton I e Paulo, Espanhol, Beirute, Gijo (Airton II), Roberto e João Cunha (Sergio)

Itacoarense x Fluminense misto
Itacoara

Mesquita 1 x 2 São Cristovão
Mesquita

Iuracan 1 x 1 Olaria AC
Itajubá
Gols: Saméia e Alecir

Comércio e Industria 2 x 2 Botafogo FR misto
Itaperuna
Renda: Cr$ 96.000,00
Gols: Geninho e Dedé
Botafogo: Luis Carlos; Marcelo, Floriano e Lucas: Ronald e Zé Carlos; Roberto (Haroldo), Dedé, China (Magalhães), Arlindo (Augusto) e Geninho

Moto Clube 1 x 2 America FC - RJ
Nhozinho Santos, São Luis
Juiz: Lourival Amaral
Expulsões: Emílson e Wilson Santos
Renda: Cr$ 200,000.00
Gols: Nilo e Dico no 1°t, Nilo
Moto: Bacabal; Baezinho e Baé; Esmagado (Bernardino), Peru e Luis; Gojoba, Zezico, Dico, Nabor e Neto
America: Ari (Pompéia); Wilson Sandos, Decio e Ivan; Jailton e Emilson; Calazans, Antoninho, Nilo, Valença (João Carlos) e Sergio

Seleção de Angra dos Reis 1 x 7 CR Vasco da Gama - misto
Angra dos Reis

Operário Ferroviário 4 x 2 Atlético PR
Ponta Grossa

Araucária 2 x 2 Palestra Italia
Araucária

São José POA 2 x 2 Veronese
Porto Alegre
Juiz: Fortunato Tornelli
Renda: Cr$ 7,650.00
Gols: José e Bodinho - Pedrinho e Heitor

Fortaleza EC 2 x 2 Sport CR
Fortaleza
Juiz: Ricardo Bonadis
Renda: Cr$ 117.340,00
Gols: Moesio e beceê\~e - Djalma e Bitencourt

Auto Esporte x Santa Cruz
João Pessoa

Mandaguari 0 x 1 CR Flamengo misto
Mandaguari

Valeriodoce 1 x 1 C Atlético M
Itabira

Clube do Remo 4 x 1 Grá Pará
Belém

Maravilha 2 x 4 Central de Caruaru
Goiana, PE

CAMPOS

São José 1 x 0 Municipal
Campos

ESPIRITO SANTO
Primeiro jogo da decisão   
Vale do Rio Doce x Rio Branco
Vitória
Juiz: Pais Leme (FMF)

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

Santa Fé 1 x 2 SE Palmeiras
Bogotá
Gols: Ivan 10', China 72', Bustamante 87'

Seleção da Guatemala 0 x 2 Botafogo FR
Tegucigalpa
Gols:Paulinho (2)
Botafogo: Ernani; Cacá, Zé Maria e Santos; Panpolini e Chicão; Garrincha, Edson, Paulinho, Amarildo e Zagalo

Barcelona 2 x 2 CR Vasco da Gama
Guaiaquil
Juiz: Leonardo Hidalgo
Público: 7.000 pessoas
Gols; Delem 46', Spencer 57', Peniche 67', Quino 89'
Barcelona: Fansaldo; Zambraña, Lascaro e Marias; Petterson e Galama; Façzedo,Marizaldi, Bolivar (Quino), Faretero e Spencer
Vasco: Amauri; Paulinho, Barbosinha e Coronel; Ecio e Orlando; Teotoônio,Roberto Pinto, Delem, Valdemar e Peniche

Deportivo Perera 2 x 2 Madureira
Pereira
Gols: DP 12', Wellis 33', DP 49', Azumir 61'

PENTAGONAL GUADALAJARA

Atlas 0 x 0 São Paulo FC
Guadalajar
Público: 35.000 pessoas

Oro 0 x 1 San Lorenzo
Guadalajara


terça-feira, 23 de julho de 2019

6 de fevereiro de 1960

Sábado, 6 de fevereiro de 1960

AMISTOSOS

Taubaté 5 x 0 Juventus
Taubaté
Juiz:João Rdrigues
Renda: Cr$ 40,650.00
Gols: Evaldo 7', Renato 25', Valter Prado 37', Estefano 40', Vlter Prado 41'

Atlétio Paranavaí 1 x 5  Noroeste
Paranavaí

Itaperuna Unidos Atlético 0 x 2 Botafogo FR -  misto
Itaperuna
Juiz: Nuno Alvarez Ribeiro
Renda: Cr$ 52.000,00
Gols: Dedé, Ronald
Botafogo: Luis Carlos; Florindo e Lucas; Marcelo,Ronald e Zé Carlos; Roberto (Inaldo), Dedé, China (Magalhães), Arlindo e Geninho

Ceará Sporting 2 x 4 Sport CR
Fortaleza


AMISTOSOS INTERNACIONAIS
Tampico 1 x 4 Fluminense FC - RJ
Tampico
Expulsões: Maurinho e Cabriales aos 60'
Gols: Echeverria 9', Mata (contra) 12', Valdo 30', Telê, Paulinho
Tampico: Pulido; Cabriales, Rivas e Mata; Echevarria e Chavez; Molina, Pérsico, Banca, Tolando e Meza
Fluminense: Castilho; Marinho, Pinheiro e Edmilson; Paulo e lovis; Paulinho, Telê, Valdo, Jair e Maurinho
Técnico: Zezé Moreira

Seleção de Barranquila 0 x 6 Madureira RJ
Barranquila
Gols: Nair 13', Asumir 33', 45', Nair 75', Henrique 77', 79'

domingo, 21 de julho de 2019

Pentagonal do México - 1960

10/01 - San Lorenzo 3 x 2 Toluc

14/01 - America 1 x 0 Fluminense

17/01 - San Lorenzo 3 x 1 Guadalajara

21/01- Toluca 2 x 0 Fluminense  -  America 2 x 1 Guadalajara

24/01 -Fluminense 3 x 1 San Lorenzo

28/01 - Toluca 4 x 1 Guadalajara   -  San Lorenzo 4 x 1 America

31/01 - Guadalajara 4 x 2 Fluminense  -  Toluca 2  x 0 America

CLASSIFICAÇÃO

(J - V - E - D - GP - GC - PG0

1 - Toluca - 4 - 3  - 0 - 1 - 10 - 4 - 6
     San Lorenzo - 4 - 3 - 0 - 1 - 11 - 8 - 6
3 - America - 4 -  2- 0 - 2 - 4 - 7 - 4
4 -Fluminense - 4 - 1 - 0 - 3 - 6 - 8 - 2  
     Guadalajara - 4 - 1 - 0 - 3 - 8 - 12 - 2            


America México 1 x 0 Fluminense FC - RJ
Estadio da Cidade Universitária, Cidade do México
Juiz: Rafael Valenzuela - MEX
Público: 75.000 pessoas
Gol: Portugual (P) 16'
Americ: Ormeno; Bosco, Portugual e Lemos; Gardenas e Najera; Valdes, Gonzales, Calderon, Jasso e Buendia
Fluminense: Castilho; Marinho, Pinheiro e Paulo; Edmilson (Jair) e Clovis; Maurinho, Paulinho, Valdo, Telê e Escurinho (Almir)
T. Zezé Moreira

Toluca 2 x 0 Fluminense FC
Estádio Universitário, México
Juiz: Juan Fordiguez
Público: 75.000 pessoas
Gols: Mercado, Castanon
Toluca: Quvedo; Lerma e Romo; Romero, Wedell (Carus) e Berterame, Del Aguilla, Castanon , Rehynoso, Juarez e Mercado II
Fluminens: Castilho; Marinho e Pinheiro;Paulo, Edmilson e Clovis; Maurinho, Paulinho (Jair Francisco), Valdo,Telê e Escurinho
Técnico: Zezé Moreira

Fluminense 3 x 1 San Lorenzo - ARG
Cidade Universitária, México
Juiz: Tomas Moreno
Público: 50.000 pessoas
Gols: Valdo 26', Maurinho 43', Ruiz 50', Escurinho 76'
San Lorenzo: Carrillo, Castillo e Cancino; Inigo, Reynoso e Martines; Facunso, Ruiz, Lallgana, Sanfilipo e Boggio
Fluminense: Castilho; Jair Marinho, Pinheiro e Paulo; Jair Santana e Clovis;Maurinho, Telê, Valdo, Jair Francisco e Esurinho
Técnico: Zezé Moreira

Guadalajara 4 x 3 Fluminense FC
Cidde Universitária, México
Juiz: Juan Rodrigues
Público: 75.000 pessoas
Gols: Valdo 2', Reyes 27', Valdo 28', 40',
Guadalajara: Gomez; Lopez, Del Muro e Villegas; Jasso e Flores; Diaz, Reyez, Hernandez, Conce e Areliano
Fluminense: Castilho; Marinho, Pinheiro e Paulo; Santana e Clovis; Marinho, Telê, Valdo, Jair Francisco e Escurinho
Técnico: Zezé  Moreira

4 de fevereiro de 1960

Quinta feira, 4 de fevereiro de 1960

PENTAGONAL GUADALAJARA

Oro 1 x 2 Atlas
Guadalajara

Guadalajara 0 x 6 São Paulo FC 
Guadalajara
Público: 50.000 pessoas
Gols: Roberto 22', Cesar 24', Dino 47', 57', Masoni 70', Dino 78'
Guadalajara: Gomez; Lopez e Sepilveda; Villegas, Jasso e Flores; Diaz, Eyez, Hernandes, Ponce e Arrelano
São Paulo: Poy; Ademar e De Sordi; Gino, Victor e Sergio; Peixinho, Neco, Dino, Cesar (Masoni) e Roberto

AMISTOSOS INTERNACIONAIS
Combinado Barranquila 0 x 6 Madureira EC
Barranquila
Gols: Nair 13', Asumir 30', 37', Frazão 74', Zé Henrique 77', 79'

Tampico 2 x 3 Fluminense FC
Tampico
Público: 30.000 pessoas
Gols: Bonelli 3', Maurinho 19', Escurinho 37', Maurinho 40', Banda 69'
Tampico: Pulido; Rivera e Rivas; Oropeza, Perez e Chavez; Molina, Boneli, Persico (Banda), Rolando e Bernal
Fluminense: Castilho; Marinho e Paulinho; Santana, Pinheiro e Clovis; Maurinho,Paulo, Valdo, Telê e Escurinho

Depotivo Cali 0 x 1 SE Palmeiras
Cali
Juiz: Marco Tulio Amaya
Gol:Américo 85'
Deportivo: Escobar; Suarez e Ayala; Tejada, Rickens e Sierra; Mrcariam, Castroman, Tapias, Cervino e Arredondo
Palmeiras: Valdir; Santos, Geraldo e Valdemar; Ivan I e Zequinha; Romeiro, Parada (Nardo 32'), Américo, Andrade e Ivan II

AMISTOSOS

EC XV de \novembro 3 x 3A Portuguesa D
Roberto Gomes Pedroza, Piracicaba
Gols: Babá 7' (P), Bastos 12', Silvio 38' (P), Vilalobos 50', Silvio 69' (P), Mario 77'

CA Juventus 2 x 2 São Paulo FC
Rodolfo Crespi, São Paulo
Juiz: Romualdo Artielio
Expulsão:Neves 80'
Gols: Viana 4', Palico 39', Jonas 68', Bibe 89'
Juventus: Claudiney; Rioge (Julinho) e Homero; Arlindo, Clovis e Pando; Zeola, Viana, Palico, Cassio (Zinho), Rodolfo (Neves)
São Paulo: Rubens; Paulinho e Poitier;Salvador,Diogenes(Dias) e Evilasio; Claudio, Jonas, Raimundo\9vanderlei), Bibe e Osvaldo

Ferroviário AC 0 x 0 America FC - RJ
Presidente Vargas, Fortaleza

AA Caldense 0 x 1 Bonsucesso FC
Poços de Caldas

domingo, 7 de julho de 2019

3 de fevereiro de 1960

Quarta feira, 3 de fevereiro de 1960

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

Universitário Deportes 1 x 3 CR Vasco da Gama
Lima
Juiz: Arturo Yamasaki
Expulsão: Marques 85
Público:27,455'
Gols: Cabrita 10', Delem 61', Peniche 70', Orlando (contra) 80'
Universitário: Zegarra; Soria e Fernandez; Salas, Arguedas e Calderon; Iwazaqui, Uribe, Ruiz, Marques e Villalba
Vasco: Barbosa; Paulinho e Barbosinha; Coronel, Ezio e Orlando; Teotonio, Roberto, Cabrita, Delem e Peniche

2 de fevereiro de 1960

Terça feira, 2 de fevereiro de 1960

Fortaleza EC 1 x 1 America FC - RJ
Presidente Vargas, Fortaleza
Juiz: José Cavalcanti
Renda: Cr$ 89.890,00
Gols:Valença43', Bececê 47'
America: Pompéia; Wilson Santos, Décio e Ivan; Jailton e Paulo; Calazans, Nilo, João Carlos, Valença e Sergio

Clube do Remo 2 x 4 CR Flamengo
Belém
Juiz: Paulo Bezerra
Renda: Cr$ 130,000.00
Gols: Cana, Dida (2), Henrique, Carlinhos, J. Alves
Flamengo: Mauro; Joubert, Bolero e Jordan; Jadir e Carlinhos; Luis Carlos, Moair, Henrique, Dida e Germano


sábado, 6 de julho de 2019

31 de janeiro de 1960

Domingo, 31 de janeiro de 1960

AMISTOSOS

Prudentina 1 x 1 Ferroviária de Araraquara
Presidente Prudente

Guarani 1 x 4 Taubaté
Ponta Grossa
Juiz: JoséFerreira dos Santos
Gols: Nenê - Renatinho (3), Valter Prado- todos no primeiro tempo

Arapongas x CR Flamengo msto
Arapongas

Barretos 1 x 0 Comercial Rib.Preto
Barretos

Jabuticabal Atlético 1 x  3 Guarani
Jabuticabal

AA Caçapavense x Bonsucesso FC
Caçapava

Tupã 1 x 2 AA Portuguesa RJ
Tupã
Juiz: Nilo Gois
Renda: Cr$ 59,0.
Gols: - Pinheiro e Sidney
Portuguesa> Wagner; Jader e Juvaldo; Niraldo, Wilson e Tião; Pinheiro, Sabará, ...

Internacional 1 x 1 Comercial
Bebedouro

Noroeste x Ferroviária de Assis
Bauru

Botucatuense 4 x 0 Internacional de Limeira
Botucatu

Paiçandu 0 x 3 CR Flamnego
Curuzu, Belém
Juiz: Orlando Pinto
Renda: Cr$ 300.000,00
Gols:Dida 32', Cain (contra) 49', Dida 69'
Paiçandu: Jorge; Sidoca e Givandro (Fiusa); Fernando, Mauricio e Cain; Coelho (Nivaldo), Toni, Luciano, Quarenta e Ercio
Flamengo: Ari; Joubert, Decio (Bolero) e Jordan; Jadir e Carlinhos (Vanderlei); Luis Carlos, Moacir (Adalberto), Henrique, Dida (Roberto) e Germano

Ceará Sporting 0 x 1 America FC- RJ
Presidente Vargas, Fortaleza
Juiz: Cunha Róis (Rolinha)
Renda: Cr$ 198,820.00
Gol: Nilo 88'

Ipiranga de Macaé 0 x 4 Canto do Rio
Macaé

Friburgo FC 1 x 3 Olaria AC
Friburgo
Juiz: Aristocilio Rocha
Renda: Cr$ 56.000,00
Gols: Jaburu 19', Elson 20', Jaburu24',  Juca 27'
Friburgo: Barbosa; Leo e Leoni; Portelinha (Dario), Tilu e Agnaldo; Reinaldo (Maduro), Juca, Rapizo, Paulo e Carlinhos
Olaria: Antoninho; Murilo e Sergio; Nelsom (Mauricio)Jorge e Haroldo; Valter (Petit), Alcir (Gilberto), Jaburu, Robson e Da Silva (Jair)
Técnico: Décio Neves

Combinado de Campos x São Cristovão
Campos

Proletário 2 x 1 Comercial de Itaborai
Rio Bonito

Rubro (Araruama) 2 x 1 Bacaxá
Saquarema

Marica 1 x 1 Pernambucana
Maricá

Unidos 3 x 0 Olimpico de Bom Jesus
Itaperuna

Manufatura 0 x 3 Misto CR Vasco da Gama
Niterói
Juiz: Wlant Goncalves
Renda: Cr$ 10.880,00
Gols: Machado e Cunha, 1°t, Daniel (contra)
Manufatura: Almir (Serrano); Almir II e Daniel; Jura, Elias e Norato; Jorginho, Marreco, Bira (Joca)Cloica e Maurinho
Vasco:Ita (Zé Tainha); Julio e Cassiano; Nivaldo, Brito e Joel; Vandrlei (Itajuba), Pacoti, Cunha, Machado (Paulista) e Carlos Alberto
Técnico: Eli do Amparo

Cachoeirense x Villa Nova
Cachoeira dos Macacos,   MG

Pastoril x União da Vitória de Espíito Santo
Governador Valadares
Juiz: Erli ila

Santo Antonio x Vitória
Vitória

Coritiba 1 x 2 "Seleção Medalha de 1959"
Durival de Brito e Silva, Coritiba
Juiz: Ataide Santos
Gols: Ronald 17' (C), Otavinho 35', Alex 40'

São José 1 x 2 Ferroviário
São José dos Pinhais

Arapongas 2 x 5 CR FLamengo - misto
Arapongas

Real 0 x 0 Bangu
Curitiba

Montenegro 0 x 5 Floriano de Novo Hamburgo
Montenegro

Guarani 3 x 6 Cruzeiro POA
Garibaldi

Auto Esporte 1 x 2 Sporte CR 
João Pessoa



CAMPOS
Goitacas o x o Municipal

PETRÓPOLIS
Primeiro jogo melhor de três
Internacional x Petropolitano
Petrópolis

CABO FRIO
Tamoio 1 x 1 Cabo Frio
RIO GRANDE DO SUL
Semifinais Campeonato Estadual
Cruzeiro 2 x 1 14 de JUlho de Livramento
São Gabriel

Sá Viana x Bagé
Livramento

Segunda divisão
Atlamtico 2 x 3 Lajeadense
Erechim

Guarani 3 x 1 Arsenal de Gerras
Venâncio Aires

14 de Julho 5 x 2 Gaúcho
Passo Fundo

PARÁ
Segunda divisão
Marajó x Duque
Belém

RONDONIA
Moto Clube x Ipiranga
Porto Velho

ARARUAMA
Rodoviário 4 x  0  Vasquinho
Danilo de Carvalho

MARANHÃO
Vitória do Mar 4 x 1 Botafogo de Bacabal

GOIÁS
Segunda Divisão
Ferroviário 2 x 1 Santa Rita
Goiânia
Renda: Cr$ 4.320,00

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

America de Cali 0 x 0 SE Palmeiras
Cali
Renda: 46,700 pesos
Público:  11.000 pessoas
Jogo suspenso aos 57' pelas chuvas

Seleção Costa Rica 2x 2 Botafogo FR
São José da Costa Rica
Gols: Zagalo3', Jimenez 33', Herrera 25', Quarentinha 40'
Botafogo: Ernâni; Cacá, Zé Maria e Nilton Santos; Pampolini e Chicão (Ademar); Garrincja, Edison, Paulinho, Quarentinha e Zagalo (Amarildo)


Independente Santa Fé 0 x1 Madureira EC
Bogotá
Gol Farah 61'

PENTAGONAL GUADALAJARA
Guadalajara 4 x 3 Fluminense FC
Cidde Universitária, México
Juiz: Juan Rodrigues
Público: 75.000 pessoas
Gols: Valdo 2', Reyes 27', Valdo 28', 40',
Guadalajara: Gomez; Lopez, Del Muro e Villegas; Jasso e Flores; Diaz, Reyez, Hernandez, Conce e Areliano
Fluminense: Castilho; Marinho, Pinheiro e Paulo; Santana e Clovis; Marinho, Telê, Valdo, Jair Francisco e Escurinho
Técnico: Zezé  Moreira

America 0 x 2 Toluca

San Lorenzo e Toluca dividiram o título

PENTAGONAL
Atlas 0 x 2 San Lorenzo de Almago
Guadalajara

30 de janeiro de 1960

Sábado, 30 de janeiro de 1960

AMISTOSOS

Yuracan de Itajubá 2 x 0 Bonsucesso FC
Itajubá, MG
Gols: Pelegrino e Panela

Clube do Remo 1 x 2 CR Flamengo
Belém

Operário 0 x 3 Taubaté
Ponta Grossa
Juiz: José Ferreira Santos
Renda: Cr$ 60.030,00
Gols: Valter Prado (2) e Anacleto

Combinado de Governador Valadares x União da Vitória de ESpírito Santo
Governador Valadares


AMISTOSOS INTERNACIONAIS

Alianza 1 x 6 CR Vasco da Gama
Lima
Juiz: Erwin Rieger
Renda: Cr$ aprox. 1,672.000,00
Público: 17.243
Gols: Delgado (contra) 26', Cabrita 57', 62', Delém 68', Lianza 71', Teotônio 75', Delém 77'
Alianza: Riquelme; Allen, Delgado e Garrizo; Benites (Ruiz) e De la Vega; Castillo (Tenemá), Linaza. Gallardo (Barbadijo), Mosqueta e Escate
Vasco: Barbosa; Paulinho, Barbosinha e Coronel; Ecio e Orlando; Teotônio, Roberto, Cabrita, (Valdemar), Delém e Penixhe

RONDONIA
Madureira x Ferroviário
Porto Velho

domingo, 30 de junho de 2019

29 de janeiro de 1960

Sexta feira feira, 29 de janeiro de 1960

Universidade Chile/Universidade Católica 2 x 4 SC Corinthians P
Santiago do Chile
Juiz: Luis San Martin
Gols: Joaquinzinho 9', 23', Diaz 29', Foullouux 47', Battaglia 65', Luco (Contra) 87'
Combinado: Astorga; Eyzaguirre e Torres; Nacarrom ,luco e Seguiveda; Pesce, Diaz, Foulloux, Sanches e Soto
Corinthians: Cabeçã; Walmir e Homero; Ari, Roberto e Jaime; Battaglia, Higino, Joaquinzinho, Joãozinho e Claudio

28 de janeiro de 1960

Quinta feira, 28 de janeiro de 1960

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

Nacional Medelin 1 x 2 SE Palmeiras
Medelin
Publico: 20.000 pessoas
Gols: Américo 6', Savadi 42', Zequinha 68'
Nacional: Lopera; Canocho, Echeverri e Callo; Dias e Osório; Cadavid, Campilio, Anango, Alvares e Arias
Palmeiras: Vardir, Geraldo, D.Santos e Valdemar; Ivan e Zequinha; Romero, Parada, américo, Ênio e Ivan II

TORNEIO PENTAGONAL DO MÉXICO

Toluca 4 x 1 Guadalajara

San Lorenzo 4 x 1 America

AMISTOSO

Comercial de Tietê 1 x 5 AA Portuesa RJ
Tietê
Gols: Sabará (2), Pinheiro, Sidnei e Carlos (contra) para a Portuguesa
Portuguesa: Wagner; Jader, Juvaldo e Miraldo; Wilson e Tião; Pinheiro, Sabará, Foguete, Dodoca  Sidnei

* anteriormente: 1x1 Seleção de Cachoeira Paulista e 2 x 1 Porto Feliçense

27 de janeiro de 1960

Quarta feira, 27 de janeiro de 1960

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

Sporting Cristal 3 x 0 CR Vasco da Gama
Lima
Gols: Nieri 43', Terry (P) 63', Migare72'
Sporting: Asga; Campos e Ruiz; Carmeno, De la Vega e Benitez; Gallardo, Nieri, Migare, Terry e Delgado
Vasco: Barbosa; Paulinho, Belini e Coronel; Orlando e Barbosinha; Teotônio, Cabrita, Delém, Roberto Pinto e Roberto Penache

Deportibo Cali 0 x 2 Botafogo FR
Cali
Juiz: Obdulio Gallo
Gols: Garrincha 76', 78'
Cali: Sierra; Ayala e Tejada; Rickens, Sierra e Suarez.; Arredondo, Castroman, \cervino, Maracarian e Vergara
Botafogo: Ernani; Cacá, Nilton Santos e Chicão; Pampolini e Zé Maria; Garrincha, Edison, Paulinho, Quarentinha e Zagalo


AMISTOSOS

Clube do Remo 1 x 2 CR Flamengo
Souza, Belém
Juiz: Paulo Bezerra
Gols: Dida 45', J.Alves 82', Moacir 89'
Remo: Piedade; Ribeiro, Abl e Sessenta (Isaias); Socó e Pedro Buna;Valter Camara, Quinha (J. Alves), Quibinha e Chaminha
Flamengo; Mauro; Joubert, Decio e Jordan;Jair e Carlinhos; Lis Carlos, Moacir, Henrique, Dida (Germano) e Gerson


26 de janeiro de 1960

Terça feira, 26 de janeiro de 1960

AMISTOSOS

Campinense C 0 x 1 America fC - RJ
Presidnte Vargas, Campina Grande
Gol: Calazans

sábado, 29 de junho de 2019

Clubes filiados no Brasil em 1960

16 Federações Profissionais
09 Federações  Amadoras

Federações Profissionais

Federação Paulista - 3.134 clubes registrados
20 clubes na primeira divisão
39 na segunda
38 na terceira
39 na primeira divisão de amadores da capital
24 na divisão comércio e industria - ACEA
63 na liga comércio e industria - LECI
69 Ligas com 1048 clubes/associações
1408 clubes no Departamento Varzeano

Federação Metropolitana
12 clubes na primeira divisão
197 Departamento Autônomo

Federação Fluminense de Desportos
8 Departamento Estadual Profissional
15 Divisão Regonal de Amadores
24 Departamentos Niteroienses
30 Ligas com 389 clubes

Federação Mineira
16 clubes na primeira divisão
52 ligas com 387 clubes e 161 diretamente filiados

Federação Riograndense de Futebol
463 clubes na divisão principal e secundárias; Departamento amador da capital, categoria especial, 2/ categoria, bancários, 3/ categorias, diretórios e associações isoladas, com filiação direta, além de 35 ligas

Federação Pernambucana - 77 clubes
9 clubes primeira categoria
14 segunda categoria
30 suplementar
24 integrantes de 5 ligas

Federação Baiana de Desportos Terrestres
8 clubes divisão de profissionais
10 primeira categoria de amadores
9 segunda categoria de amadores
9 na terceira
10 na terceira de amadores - varzeano
22 amadores não disputando

Federação Alagoana
32 clubes em Maceió
17 em 3 ligas interioranas

Federação Desportiva Espírito santense
90 clubes

Federação Paranaense
184 clubes em 5 divisões e 16 ligas

Federação Catarinense de Futebol
7 clubes profissionais
9 amadores
145 em 14 ligas do interior

Federação Paraense de Desportos
12 clubes divisão principal
4 liga sourense

Federação Maranhense de Desportos
5 divisão mista de profissionais
10 departamento autônomo de amadores

Federação Cearense de Desportos
8 divisão principal
22 divisão de amadores
3 ligas do inerior

Federação Norte-riograndense de Desportos
11 clubes registrados

Federação Paraibana de futebol
36 na Capital
74 no interior em 4 ligas

Federações Autônomas

Federação Amazonense de Desportos Atleticos
18 clubes na primeira categoria
17 na segunda

Federação Piauiense
15 clubes em Teresina
7 Parnaibana

Federação Goiana
9 filiados em Goiânia
7 Liga Anapolitana
16 outras cidades

Federação Mato Grossense
9 clubes em Cuiabá
3 clubes no interior
7 ligas

Federação Amapaense de Desportos
15 filiados em Macapá

Federação Rio Branquense de Desportos
4 clubes de Boa Vista

Federação de Desportos deGuaporé
10 em Porto Velho
7 Guajará Mirim

Federação Acreana de Desportos
6 clubes de Rio Branco

Federação Sergipana - 30 clubes
10 clubes divisão principal
9 departamento autonomo da capital
11 divisão do intrior

TOTAL 5.790 CLUBES


quinta-feira, 27 de junho de 2019

25 de janeiro de 1960

Segunda feira, 25 de janeiro de 1960

AMISTOSOS

Seleção do Maranhão 0 x 6 CR Flamengo
Estádio Municipal Nhozinho Santos, São Luiz
Juiz: Wilson Romani
Expulsão: Ribeiro 75'
Gols: Luis Carlos 14', Gerson 22', 27', 37', 52', 65'
MA: Chamorro (Dico II); Juvenal, Terrível e Cabeça (Alvaro)(Cabeça); Ribeiro e Lourival; Neto, Serra, Zezico (Jojoba) e Guiné
Flamengo:Mauro. Joubert, Décio e Jordan; Jadir (Bolero) e Carlinhos; Luis Carlos (Roberto), Moacir (Adalberto)Henrique, Gerson e Germano

24 de janeiro de 1960

Domingo, 24 de janeiro de 1960

AMISTOSOS

Moto Clube 2 x 1 CR Flamengo
Nhozinho Santos, São Luis
Gols: Zezico 18', Luis Carlos 38', Zezico 75'
Expulsão: Henrique
Moto Clube: Bacabal (Dico II); Bazinho, Baé e Bernardino; Josemar e Peri; Luis (Gojoba), Neto (Matuto), Nabor, Didico e Zezico
Flamengo: Mauro; Joubert, Décio e Jordan; Jadir e Carlinhos; Luis Carlos, Moacir, Henrique, Gerson e Germano (Roberto)
Técnico: Modesto Bria

Quissamã FC 2 x 4 CR Flamengo (juvenis)
Quissamã

Combinado Itajubá 3 x 3 AA Portuguesa RJ
Itajubá
Juiz: Amilcar Ferreira
Gols: Pelegrino (3) - Pinheiro, Sabará e Neivaldo

Friburgo FC 1 x 1 São Cristovão 
Friburgo
Juiz: Hildeb Barbosa
Renda: Cr$ 47.000,00
Gols: Juca 47', Valdir 71'
Friburgo: Barbosa; Carlinhos e Lioni; Portelinha, Titio e Aguinaldo; Maduro (Reinaldo), Juca, Rabijo, Paulo e Carlinhos
São Cristovão: Humberto; Osmindo (Jorge) e Nelsom; Valdir, Azeitona e Décio; Wilson, Sarcineli, Helio Cruz, Geraldo e Olivar (Djair)

São Bento (Angra dos Reis) 0 x 6 Canto do Rio
Angra dos Reis
Gols: Celio (3), Zequinha (2), Bira
Canto do Rio: Ari Jório 9Itamar); Pereira, Osvaldo e Floriano (David); Mário (Jair) e Nésio; Celio (Jário), Fernando (Celio), Zequinha, Ferreira (Amaro) e Bira

Tupã - SP x Olaria AC
Tupã

Treze FC 0 x 1 America FC - RJ
Campina Grande
Juiz: Alacir Pereira
Gol: Valença 24'
America: Ari; Wilson Santos, Ricardo e Ivan; Jailton e Djalma; Calazans, Antoninho, Nilo, Valença e Sergio

Aliados (Nova Iguaçu) 1 x 4 CR Vasco da Gama (misto)
Nova Iguaçu

Londrina 4 x 2 CR Flamengo (misto)
Londrina
Flamengo:
Técnico: Nilton Canegal

Tuna Luso 2 x 3 Paissando
Curuzu, Belém
Juiz: Orlando Pinto
Renda: Cr$ 21,080.00
Gols: Juvenal e Quarentinha - Toni (2), Sidoca

Vitória ES 1 x 1 Santo Antonio
Vitória

Gentilândia x Ferroviário
Fortaleza

Atlético Paranaense 1 x 1 Taubaté EC
Curitiba
Juiz: Ataide Santos
Gols: : Biguá - Valter Prado

Uberaba 2 x 1 Botafogo Ribeirão Preto
Uberaba

Barretos 2 x 2 Ferroviária
Barretos

Guarani 6 x 2 Botucatuense
Campinas

Jaboticabal 2 x 1 Comercial Rib.Preto
Jaboticabal

A.Pirassununguense 2 x 0 Paulista de Jundiaí
Pirassununga

Atlético Paranavaí 0 x 1 Prudentina
Paranavaí

Suburbno 3 x 1 Palmeiras
Cambuci

Tamoio 3 x 2 Guarani
Cabo Frio

Seleção Rio Bonito 4 x 1 Motorista
Rio Bonito

Cipec 4 x 1 Irmãos Goulart
Mendes

Ituveravense x Comercial
Ituverava

Real 4 x 0 Íbis
Recife

SÃO GONÇALO - NITERÓI
Fonseca 1 x 0 Manufatura
Caio Martins, Niterói
Juiz: Wisme Gonçalves

MARANHÃO
Maranhão 4 x 1 Bangu
São Luis
(preliminar de Moto Clube 2 x 1 Flmengo)

ARARUAMA
Praia Seca 0 x 1 União Esportiva
Araruama

QUADRANGULAR
Ceará 0 x 0 Fortaleza
Fortaleza

PENTAGONAL DO MEXICO
Fluminense 3 x 1 San Lorenzo - ARG
Cidade Universitária, México
Juiz: Tomas Moreno
Público: 50.000 pessoas
Gols: Valdo 26', Maurinho 43', Ruiz 50', Escurinho 76'
San Lorenzo: Carrillo, Castillo e Cancino; Inigo, Reynoso e Martines; Facunso, Ruiz, Lallgana, Sanfilipo e Boggio
Fluminense: Castilho; Jair Marinho, Pinheiro e Paulo; Jair Santana e Clovis;Maurinho, Telê, Valdo, Jair Francisco e Esurinho
Técnico: Zezé Moreira

QUADRANGULAR
Botafogo FR 2 x 0 Austria
Bogotá
Botafogo campeão do quadrangular

1-Botafogo, 6 
2-Austria, Millionarios, Independiente, 2

GOIÁS
Ferroviário 1 x 1 Sirio Libanês
Goiânia
Segunda divisão

CAMPOS
Municipal 2  x 0 Paraíso
Campos

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

Cucuta Deportivo 3 x 5 Madureira EC - RJ
Cucuta, Colombia
Gols: Maximo 17', Miloe22'(CD), Henrique28', Miloe 33' (CD), Máximo 47', Montanini 50' (CD), Nair 57', Fernando 66'

QUADRANGULAR MEDELIN
Deportivo Medelin 2  x 1 São Paulo FC
Medelin
Gols: Gino 5', Gonzalez 33', Arredondo no 2° tempo

Huracan 2 x 0 Nacional de Medelin

1-Huracan,6  2-Deporivo Medelin,3  3-São Paulo,2  4-Nacional,1


RIO GRANDE DO SUL - 2° DIVISÃO
14 de Julho x Gaúcho
Passo Fundo

Veteranos x Atlântico
Erechim


RONDÔNIA
Flamengo x Vasco
Porto Velho

Liderando Ipiranga e Vasco

23 de janeiro de 1960

Sábado, 23 de janeiro de 1960

AMISTOSO INTERNACIONAL

Colo Colo 3 x 0 CR Vasco da Gama
Santiago
Gols: Hormazabal 22' (P), Cabrera 55', Rodrigues 87'
Colo Colo: Valencia; Beltran e Martinez; Carrasco, Guevara e Ortiz;Moreno, Hoormazabal, Soto, Cabrera e Bello
Técnico: Flavio Costa
Vasco: Barbosa; Paulinho, Bellini e Coronel; Orlando e Barbosinha; Teotônio, Roberto, Cabrita, Delem e Peniche
Técnico: Yustrich

Universitário 1 x 0 Palmeiras
Lima
Juiz: Alberto Tejada
Publico: 30.229
Expulsão:Parada 40'
Gol: Ruiz 80'
Universitário: Zegarra; Soria, Fernandez, Salas, Argyedas, Calderon Ruiz, Uribe, Ruiz, Marques e Villalda
Palmeras: Valdir, Djalma, Waldemar, Geraldo,IvamI, Zequinha, Romeiro, Parada, Américo, Ênio e Ivan II

CAMPOS
Municipal x Paraiso
Campos

AMISTOSO
Água Verde 1 x 3 Taubaté
Orestes Thá, Curitiba
Juiz: Ataide Santos
Renda: Cr$ 32.890,00
Gols: Valter Prado 4', 63', 77', Valdir 88'
Agua Verde: Mariano (Erol); Titura e Fonte; Ditão, Gans e Pacifico; Galita, Café (Jponês), Luisinho (Valdir), Mário e Mingo
Taubaté: Rossi;Orlando Maia, Mexicano e Zé Américo (Manteiga); Celso e Helio; Renato (Maurinho), Valter Prado, Anacleto, Galdei e Evaldo


QUADRANGULAR
Calouros do Ar 1 x 1 Ferroviário
Fortaleza

quarta-feira, 26 de junho de 2019

22 de janeiro de 1960

Sexta feira, 22 de janeiro de 1960

QUADRANGULAR

Millionarios 0 x 3 Austria

21 de janeiro de 1960

Quinta feira, 21 de janeiro de 1960

AMISTOSOS

Sampaio Correia 1 x 2 CR Flamengo
Nhozinho Santos, São Luis
Renda: Cr$ 753,000.00
Gols: Henrique 22', Zezico, Moacir, ambos no segundo tempo
Flamengo: Mauro; Joubert e Copolilo (Santana); Jordam, Jadir e Carlinhos; Luis Carlos, Moacir, Henrique, Gerson e Germano

Seleção de Pernambuco 0 x 0 America FC - RJ
Recife
Juiz: Argemiro Felix
Expulsões: Djalma eWilon Santos aos 75'
PE: Valter; Geraldo, Edson e Biu; Clovis e Givaldo; Traçais, Paulo (Zé doMelo), Osvaldo (Elias), Geraldo e Mainha
America: Ari; Wilson Santos e Ricardo; Ivan, Jailton e Djalma; Calazans, Antoninho (Mirim) (Nilson), Nilo, Valença e Sergio (Décio)

MARANHÃO
Marnhão x Moto Cube
Preliminar de Sampaio Correia x Flamengo

TORNEIO PENTAGONAL DO MEXICO

Toluca 2 x 0 Fluminense FC
Estádio Universitário, México
Juiz: Juan Fordiguez
Público: 75.000 pessoas
Gols: Mercado, Castanon
Toluca: Quvedo; Lerma e Romo; Romero, Wedell (Carus) e Berterame, Del Aguilla, Castanon , Rehynoso, Juarez e Mercado II
Fluminens: Castilho; Marinho e Pinheiro;Paulo, Edmilson e Clovis; Maurinho, Paulinho (Jair Francisco), Valdo,Telê e Escurinho
Técnico: Zezé Moreira

America 2 x 1 San Lorenzo


Medelin
Huracan 2 x 0 São Paulo
Medelin
Juiz: Mario Ruben
Expulsão: Dino
Gols: Oscar Rossi 33', Suarez 57'
Huracan: Taibo; Arredondo e Julio; Didal, Nestor Rossi e Villant; Rendo, Crostoa, Oscar Rossi, Suarez e Cañete
São Paulo; Poy; Ademar e De Sordi; Dino, Victor e Riberto; Silvio, Neco, Gino, Carlos Cesar e Roberto

Nacional empatou com o Medelin na preliminar

domingo, 23 de junho de 2019

Maracanã - 1950 a 1960

Maiores e menores publicos no Maracanã de 1950 a janeiro de 1960
(Fonte Jornal dos Sports)

recorde de localidades 
1 - Flamengo x Vasco - 14/12/1952 - 17.337  (geral) - 137.296 (total)
2 - Flamengo x Vasco - 10/01/1953 - 696 (camarotes) - 121.997 (total)
3 - Flamengo x Vasco - 17/10/1954 - 113,045 (arquibancadas) - 141,697 (total)
4- Flamengo x America - 04/04/1955 - 21.309 (cadeiras) - 138,509 (total)

Três menores rendas
1 - Madureira x Bangu - 23/9/1950- 2 cadeiras, 813 arquibancada, 320 geral, 25 militares, 1160 total - Renda CR$ 13,.950,00
2- São Cristovão x Portuguesa  - 14/12/1956 - 5 cadeiras, 420 arquibancada, 346 geral, 29 militares, 800 total- Renda CR$ 18.391,00
3 - Bangu x Bonsucesso - 29/9/1956 - 43 cadeiras, 856 arquibancada, 411 geral, 16 militares, 1426 total - Renda CR$ 19,856,30

Partidas internacionais:
Redorde de púlixo -
Brasil x Paraguai (Copa do Mundo de 54) 174.509 pagantes + 21.004 gratuidades total 195.513
Brasil x Uruguai (final Copa doMundo de 1950) 173.850 pagantes

sábado, 22 de junho de 2019

20 de janeiro de 1960

Quarta feira, 20 de janeiro de 1960

AMISTOSOS

Corinthians de Presidente Prudente 1 x 1 SC Corinthians P
Presidente Prudente
Juiz: Luiz Palumo
Renda: Cr$ 476.300,00
Gols: Bataglia 68', Barra 74'
Corinthians PP: Acosta; Tó e Bertamim; Luizinho, Joãozinh e Cotia; Barra, Nelsom Luques, Robertinho, Zé Amaroe Miltinho
Cornthians SP: Cabeção; Maros e Ari; Valmir, Roberto e Jaime; Bataglia, Joaquinzinho, Higino (Zague), Joãozinho (Felício) e Claudio (Miranda)

AA Caldense 0 x 2 Olaria AC - RJ
Poços de Caldas
Juiz: Aristocilio Rocha
Renda: Cr$ 57.500,00

Treze F 2 x 6 CR Flamengo
Campina Grande

AMISTOSOS INTERNACIONAIS

Sporting Cristal 1 x 1 SE Palmeiras
Lima, Peru
Juiz: F.Mayer
Público: 15.000 pessoas
Expulsão: Romeiro
Gols: Romeiro 21', Terro no 2°T
Cristal: Assa; Campos e A. Ruiz; Carmona, De la Vega e Benitez; Zanino (Delgado), Nieti, Lama (Terro), Paxeco e Manguier
Palmeiras: Valdir; D.Santos Valdemar e Geraldo; Ivan e Zequinha; Romeiro, Parada, Americo, Enio e Helio

segunda-feira, 10 de junho de 2019

19 de janeiro de 1960

Terça feira, 19 de janeiro de 1960

AMISTOSO
Treze FC 2 x 6 CR Flamengo
Campina Grande

MARANHÃO
Moto Clube 3 x 0 Botafogo de Coroatá

domingo, 9 de junho de 2019

17 de janeiro de 1960

Domingo, 17 de janeiro de 1960

AMISTOSOS

Canto do Rio 1 x 1 America FC
Caio Martins, Rio de Janeiro
Juiz: Amilcar Ferreira
Auxiliares: Lino Teixeira e Egidio Fernandes Nogueira
Renda: Cr$ 44.020,00
Gols: Celio 25', Nézio (contra)
C.do Rio: Ari Jório; Lciano e Osvaldo (Vilmar); Floriano (Pereira), Mário (Jair) e Nézio; Celio, Fernando, Zequinha, Ferreira (Amaro) e Biro (jairo)
T: Antoninho
América: Ari )Pompeia; Wilson Sanos e Tinoco; Ivan, Jailton e Djalma; Calazans,Antoninho, Henilson (Nilo), João Carlos (Valença)e Nilo (Sergio II) 
T: Moacir Aguiar
Preliminar: Fonseca 3 x 1 Cannto do Rio

Friburgo 3 x 3 AA Portuguesa
Nova Friburgo
Juiz: Jorge Pes Leme
Renda: Cr$ 45.000,00
Gols: Cari 13', Dodoca 24', Juca, Beco 73', Barbosinha 80', Sidney 90'
Friburgo: Gabriel; Carlito e Leoni;Portelinha (Decio), Dilu e Agnaldo; Reinaldo (Bibi), Jaca, Beco (Braga), Paulo e Caruto
Portuguesa: João Reis; Jader e Juvaldo;Iraldo, Silson e Tião; Barbosinha, Pingo, Sabará, Dodoca e Pinheiro (Sidney)
T: Daniel Pinto

Cipec x Irmãos Goulart (DA-RJ)
Mendes

Botafogo 4 x 5 Venda Nova-MG
Carmo

União x Livramento do Carmo
Araruama

Várzea 0 x 4 CR Vasco da Gama misto
Várzea
Partida interrompida n intervalo devido às chuvas

Proletário x Combinado de NIterói
Rio Bonito

Forte x Trindade
São Gonçalo

Jaboticabal 3 x 2 Botafogo Rib.Preto
Jaboticabal

Ferroviária x Estrada Sorocabana
Botucatu

Prudentina 1 x 1 Tupã
Presidente Prudente

Internacional 1 x 0 Paulista Jundiaí
Limeira

Comercia 3 x 2 Barretos
Costa Coelho, Ribeirão Preto

Londrina 2 x 2 SC Corinthians P
Vitoino Gonçalves Dias, Londrina
Juiz: Antonio dos Sants
Renda:Cr$ 400.000,00
Gols: Alsor 12', Claudio (p)31', Juninho 44', Zague 54'
Londrina: Zeferino; Melado e Osvaldo; Cortês, Paulinho e Ricardo; Alaor, Julinho (Armandinho), Claudio, Pirola (Ribamar) e Chuvisco (Jair)
Corinhinas: Cabeção; Valmire Benedito; Aldo, Ari e Roberto (Sidney); Bataglia, Joaquinzinho, Higino (Zague), Joãozinho e Claudio


Agua Verde 4 x 4 Ferroviário
Curitiba

Seleção de Muzambinho 0 x 12 Olaria AC
Muzambinho
* Jogando em Monte Belo o Olaria ganhou do quadro local por 4 x 1

Paula Afonso x Sport CR
Paula Afonso

Campinense 0 x 3 CR Flamengo
Campina Grande

Rubro 2 x 1 Vasquinho
Araruama

São Raimundo 3 x 1 Educandos
Auto Esporte 1 x 1 Sul America
Santos 4 x 1 Nacional
Manaus

Santana 2 x 2 Remo
Macapá

Avaí 3 x 2 Atlético
Florianópolis

NITERÓI-SÃO GONÇALO
Manufatura x Fonseca
Niterói


PETROPOLITANO
Serrano 0 x 1 Internacional
Cascatinha 3 x 0 Correias
Internacional campeão do returno

ARARUAMA
Vasquinho x Praia Seca
Araruama

SÃO FIDÉLIS
Ipiranga x Estrela do Norte
São Fidélis

CAMPOS
São João x Municipal
Campos

SEGUNDA DIVISÃO RS
Veteranos x Glória
Carazinho

Gaúcho x 14 de Julho
Passo Fundo

PIAUÍ
Piauí x Artístico
Teresina

MARANHÃO
Nacional x Caxiense
São Luis
Não realizado devido a chuvas

Bangu 1 x 4 Sampaio Correia
São Luis

QUADRANGULARES INTERNACIONAIS

Bogotá
Botafogo FR 4 x 2 Santa Fé
El Canpim, Bogotá
Público: 30.000 pessoas
Gols: Quarentinha 9', 36' (1°t - 2 x 0), Bustamante, Paulinho 63', Amarildo 77', Panzuto
Botafogo: Ernani; Zé Maria, Sanos e Caca; Airton e Chicão; Garrincha, Edson, Psulinho,  Quarentinha e Zagalo
Santa Fé: Fernandez; Milne e Alvarez; Silva, Acevedo e Sancjes; Bustamante, Perazzo, Panzutto, Campana e Gonzales

Milionários 2 x 1 Austria de viena

Medelin
Nacional 0 x 4 São Paulo FC
Gols: Silvio 7', Gino 38', Roberto 53', Carlos 86'
Nacional: Lopera;Yotagri e Echeverri; Calle, Vidal e Aguedelo; Cadavid, Tapias, Alvarez,Indiarez e Diaz
Sao Paulo: Poy; Ademar e De Sordi; Vitor, Roberto e Dino; Silvio, Neco, Gino, Carlos e Cesar
T; Feola

Medelin 1 x 2 Huracan

Pentagonal
Guadalajara 2 x 3 San Lorenzo Arg
México

Amistoso
Atlético de Bucaraanga 2 x 0 Madureira RJ
Bucaramanga, Colombia

AMISTOSOS DE SELEÇÕES
Seleão Baiana 3 x 0 EC Bahia
Otávio Mangabeira, Salvador
Juiz: Otávio Néri de Jesus
Renda> Cr$ 128,380.00
Gols: Pinguela,Léo (1°t), Alencar
BA: Valter (Peri Peri); Valvie e Henrique; Boquinha, Pinguela e Nelinho; Alencar, Carlinhos, Léo, Haroldo Barros e Salvador
Bahia: Nadinho; Bacamarte e Joseval;Florisvaldo, Flavio e Beto;Valdemar, Careca, Bombeiro, Mário e Neruca

GOIÁS
Goianaz 3 x 3 Sirio Libanês
Goiânia
Segunda Divisão

16 de janeiro de 1960

Sábado, 16 de janeiro de 1960

Amistoso de seleções
Coritiba 2 x 3 Seleção Carioca
Alto da Glória, Curitiba
Juiz: ataíde Santos
Auxiliares: Osvaldo Vilela e Tuffi Isfen
Gols: Ivo, Dequinha (conra) 24', Pinga 25'30", Duilio 28', Babá 67'
Coritiba: Hamilton (Valdomiro); Nico, Garasai e Julinho; Dequinha e Bira; Chico, Duilio, IvoAlmir e Ronaldo (Oda) 
DF; Mamga; Joel, Joel, Darci Faria e Altair; Amaro (Rubens) e Zózimo (Russso); Sabará, Rossi (Luis Carlos), Pinga, Décio Esteves (Valter) e Babá
T: Tim


Amistosos

CA Mineiro 3 x 6 CR Vasco da Gama
Independência, Belo Horizonte
Juiz: Luis Pereira Filho
Expulsão: Beto (2°t)
Renda: Cr$ 777,480.00
Gols: Amir 9', Delem 16', Ernani 36', Delem 1', 3', Almir 5', Willian 27', Cabrita 32', Ernani 43'
Atlético: Valter; Anisio, Benito (Bueno) e Willian; Laércio e Wilton; Pedro Luis (Ernani), Tomasinho (Luis Carlos), Ubaldo, Alvinho (Beto) e Murilinho
Vasco: Barbosa (Ita); Paulinho, Belini (Viana) e Coronel; Orlando e Barbosinha; Teot^nio (Vanderlei), Almir (Cabrita), Delem, Roberto into e Peniche (dominguinho)
T: Yutrich

União 1 x 10 Olaria AC
Cabo Verde, MG

Paissandu 3 x 2 Julio Cesar
Belem

Vitória 2 x 2 Pastoril deGovernador Valadares
Vitória

Trem 1 x 2 Clube do Remo
Macapá
ferroviQuadrangular
Ceará 1 x 2 Ferroviário
Presidente Vargas, Fortaleza


PIAUÍ
Rio Negro x Caiçara
Teresina


MARANHÃO
Graça Aranha 1 x 6 Vitória
São Luis

AMISTOSOS INTERNACIONAIS
Alianza de Lima 2 x 4 SE Palmeiras
Lima
Público: 30.000 pessoas
Gols: Nardo 2', Benitez (P) 9', Parada 28', Mosquera 40', Nardo 52', Parada 
Alianza: Riquelme; Fleming, Delavega e Iraoca (Garrido); Benitez e Grimaldo; Felix Castillo, Linazza, Joya, Mosquera e Escate
Palmeiras: Waldir; Djalma Santos, Waldemar e Geraldo; Ivã (Jurandir) e Zequinha; Romeiro, Nardo (Helio), Américo, Ênio Andrade (Ivã II) e Parada

GOIÁS
America de Morinhos 4 x 3 Ferroviário
Goiânia
Segunda Divisão

quinta-feira, 6 de junho de 2019

14 de janeiro de 1960

Quinta feira, 14 de janeiro de 1960

Amistoso Seleções Estaduais

Seleção Pernambucana 2 x 2 CR Flamengo
Aflitos, Recife
Juiz: Alberto Sanchez
Renda: Cr$ 260.150,00
Gols: Henrique 9', Paulo 15', Adalberto 48', Osvaldo 52'
PE: Valdemar; Zequinha, Edison e Givaldo; Zé Maria (Biu) e Clovis (Servilio), Traçaia, Zé de Melo (Osvaldo), Paulo, Geraldo e Elias
Flamengo: Mauro; Joubert, Copolio e Jordan; Jadir e Carlinhos; Roberto, Adalberto, Henrque, Gerson e Germano

AA Caldense 1 x 6 Seleção Paulista
Poços de Caldas
Juiz: Olten Aires de Abreu
Renda: Cr$ 144.500,00
Gols: Buzzone 5', 15' (pênalti) Servili 20', Buzzone 42' (pênalti), Hamilton 55', Hamilton 56' e Mário 77'
Caldense: Carlos; Martim e Miguel; Fubá, Marinho e Zoé; Bacalhau (Vacarelli), Neca, Hamiltom, Euripedes (Neco) e Alfredinho
SP: Gilmar (Rosan); Egidio e Olavo (Ditão); Lima, Oreco e Juts (Zé Carlos); Dudu, Buzzone, Servilio, Chinezinho (Mário) e Alfredinho


Seleção Baiana 2 x 1 Botafogo FR
Salvador
Juiz: Jaime Rêgo
Renda: Cr$ 17,715.00
Gols: Alencar (2) - Braga (P)
BA: - T: Bengalinha

Torneio Pentagonal
America México 1 x 0 Fluminense FC - RJ
Estadio da Cidade Universitária, Cidade do México
Juiz: Rafael Valenzuela - MEX
Público: 75.000 pessoas
Gol: Portugual (P) 16'
Americ: Ormeno; Bosco, Portugual e Lemos; Gardenas e Najera; Valdes, Gonzales, Calderon, Jasso e Buendia
Fluminense: Castilho; Marinho, Pinheiro e Paulo; Edmilson (Jair) e Clovis; Maurinho, Paulinho, Valdo, Telê e Escurinho (Almir)
T. Zezé Moreira
(primeiro jogo: Toluca - Mex 2 x 3 San Lorenzo - Arg em 10/01)


quarta-feira, 5 de junho de 2019

13 de janeiro de 1960

Quarta feira, 13 de janeiro de 1960

Amistoso Seleções Estaduais

CR Vasco da Gama 2 x 2 Seleção Carioca
São Januário, Rio de Janeiro
Juiz: Eunápio Queiroz
REnda: Cr$ 47.970,00
Gols: Teotônio 11', Babá 22', Sabará 52, Darci Faria (contra) 78'
Vasco: Barbosa; Paulinho (Dario), Belini e Coronel; Orlando e Barbosinha; Teotônio, Almir (Cabrita), Delem (Roberto Pinto), Roberto Pinto (Valdemar) e Peniche
Cariocas: Manga; Joel (Jorge), Darci Faria e Altair; Amaro (Rubens) e Zózimo; Sabará, Rossi, (Genivaldo), Pinga, Decio Estêves (Valter) e Babá
Técnico: Tim

CA Mineiro 2 x 0 Seleção Mineira
Belo Horizonte

Quadrangular de Cali

America de Cali 1 x 1 Huracan Buenos Aires

São Paulo FC 4 x 1 Deportivo Cali
Cali
Juiz: Velasquez - Col
Gols: Vergara 44', Souza 60', Musso (contra) 72', Dino 74', Neco 77'
São Paulo: Ademar: De Sordi e Dino; Victor, ?? e Riberto; Silvio, Nêgo, Gino, Souza e Roberto
Deportivo: Sierra; Tejada e Ayala; Musso, Castronovo e Suarez; Larraz, Cervino, Lopes, Vergara e Marcarian

São Paulo campeão do Torneio Quadrangular

Amistoso Internacional

Universitário de Lima 1 x 2 SE Palmeiras
Lima, Peru
Juiz: Fritz Mayer
Gols: Américo 5'm Nardo 38', Villalba 87'
Universitário: Zeagara; Soria e Fernandez; Salas, Arguera e Calderon; J.Ruiz, Uribe, D.Ruiz, Marquez e Villalba
Palmeiras: Valdirf; D, Santos, Valdemar e Geraldo; Aldemar e Zequinha; Romeiro, Nardo, Américo, Ênio e Parada


Jogo Treino

America FC - RJ 2 x 0 Corpo de Fuzileiros Navais
(duração de setenta minutos)
Gols: Antoninho e Nilo
America: Ari; Decio e Ricardo;  \jailton, Djalma e Ivan; Antoninho, Wilson Santos, Nilo, João Carlos e SergioII


Piauí
Classificação 7°rodada - parcial
1 - River 2 pp
2 - Botafogo, 3
3 - Comercial e Fluminense,4
5 - Flamengo e Piauí, 6
7 - Artístico, Auto Esporte e Rio Negro, 7
10 - Caiçara, 12

segunda-feira, 3 de junho de 2019

12 de janeiro de 1960

Terça feira, 12 de janeiro de 1960

Amistoso

EC Bahia 1 x 3 CR Flamengo
Fonte Nova, Salvador
Juiz: Cavalcante de Brito
Renda: Cr$ 412.570,00
Gols: Roberto 10', 52', Copolilo  (contra) 68', Gerson 89'
Bahia: Nadinho; Florisvaldo e Henrique; Beto, Flavio e Vicente;Marito, Alencar (Valdemar), Leo, Mário (Bombeiro) e Careca
Flamengo: Mauro; Joubert e Copolio; Jordan, Jadir e Carlinhos;Roberto, Moacir, Henrique, Gerson e Germano

União 0 x 6 Olaria AC
Cabo Verde - MG

8 de janeiro de 1960

Sexta feira, 8 de janeiro de 1960

CAMPOS

São José 1 x 0 Americano

10 de janeiro de 1960


Domingo, 10 de janeiro de 1960


Torneio Quadrangular

Milionarios 0 x 1 Botafogo FR
Bogotá, Colombia
Gol: Quarentinha,  61'

Santa Fé 4 x 5 Áustria de Viena 

TORNEIO DE CALI

Deportivo Cali 1 x 0 America Cali

São Paulo FC 1 x 0 Huracan de Buenos Aires
Cali
Público: 26.597 pessoas
Gol: Gino 25'
São Paulo: Poy; Aldemar e DeSordi; Victor, Fernando Sátiro e Dino; Silvio, Neco, Gino, Sosa e Roberto
Huracan: Sanhez; Civran e Vidal; Arredondo, Nestor Rossi e Villano; Rendo, Crosta, Oscar Rossi, Soria e Figueroa


PETROPOLITANO
Penultima rodada (Cruzeiro 6pp - Petropolitano 7)
Serrano 1 x 3 Dona Isabel
Estádio Atilo Maroti

Internacional 1 x 0 Petropolitano
Alto da Serra

CAMPISTA
Americano 1 x 1 São João

NITERÓI - SÃO GONÇALO
Fonseca 1 x 0 Trindade (São Gonçalo) vitória por WO
Assed Abdalla, Niterói

RIO BONITO
Segundo jogo melhor de três
Motorista 4 x 1 Castelo
Motorista campeão de 1959

CABO FRIO
AA Cabofriense 2 x 1 Guarani
Estádio Oraci Machado, Cabo Frio

AMISTOSO
Café x Fluminense de Mangaratiba
Campo do Café RC,Angra dos Reis

Nazaré x América de São Gonçalo
Tribobó

Combinado de Saquarema 0 x 3 CR Flamengo - juvenil
Saquarema
Juiz: Gualter de Castro
Gols: Norival e Roberto (1/t), João
Público: Portões abertos

Real da Lapa 2 x 2 América de Joinville
Curitiba

Sport CR 4 x 0 Iolanda
Recife

Botafogo FC - PB x Íbis
João Pessoa

Fluminense de Feira 2 x 0 Ipiranga Salvaor
Feira de Santana
Gols: Nilsinho (P) e Carlinhos

Sacramenta 1 x 1 Jabaquara
Belém

Goiânia 8 x 3 America de Morrinhos
Sirio e Libanês 3 x 2 Santa Rita
Local:Goiânia

Brás FC 1 x 5 Olaria AC - RJ
Mococa - SP
(Anteriormente o Olaria venceu o Botafogo de Varginha por 8 a 1)

Associação 2 x 1 Guarani de Maricá

Oriente 2 x 0 Combinado Niterói

Peri 2 x 0 Vila Progresso
Niterói

Usina Santa Bárbara 3 x o Paulista de Jundiaí
Santa Bárbara do Oeste

MARANHÃO
Nacional 0 x 2 Vitória do Mar
São Luis

Caxiense x Botafogo de Bacabal
Caxias

PARÁ

Quadrangular
Club do Remo 1 x 0 Julio Cesar
Paissandu 0 x 1 Santa na de Macapá
Belém

AMISTOSO INTERNACIONAL

Saprissa 2 x 3 Fluminense FC - RJ
São José da Costa Rica
Gols: Valdo 10', Maurinho 13', 15', Catato 53' (P),Rojas 60'
Juiz: Francisco Munhoz
Saprissa: Induni; Rorigues e Catato; Alex, Cortez e Tulio; Cuty, Rojas, Valeciano, Garcia e Ruben
Fluminanse: Castinho; Jair Mairnho, Pinheiro e Paulo; Edmilsone Clovis; Maurinho, Paulinho, Valdo, Telê e Escurinho
Técnico: Zezé  Moreira

TREINOS DE SELEÇÕES ESTADUAIS

Flamengo 0 x 3 Seleção Carioca
Gávea, Rio de Janeiro
Juiz: Amilcar Ferreira
Expulsões: Germano e Sabará, Henrique 87', todos no segundo tempo.
Cr$ 116.415,00
Gols: Pinga 4', Sabará 14', Pinga 44'
Flamengo:  Mauro (Ari); Joubert e Milton (Décio); Jadir, Jordan e Gerson; Carlinhos, Luis Carlos, Henrique, Roberto (Adalberto) e Alfredinho (Germano)
Técnico: Bria
Cariocas: Manga; Joel e Darci; Zózimo, Altair e Amaro; Décio, Sabará, Rossi (Genivaldo 59'), Pinga e Babá
Técnico: Tim

Social 1 x 2 Seleção Mineira (Juiz de Fora)
Estádio Procópio Teixeira, Santos Dumont
Gols: Celinho 2', Mauro 19', Mateusinho (S) (2/ tempo)


AA Caldense 2 x 5 Seleção Paulista
Jogo de dois temos de 40 minutos
Poços de Caldas
Juiz: Olten Aires de Abreu
Renda: Cr$ 57.880,00
Gols: Buzzone 18', Mário 24'e Maninho 25', Servilio 29' (1° tempo), Zacarelli 55',  Buzzone 68', Bazzani 72'
Caldense: Carlos; Martins e Miguel; Marinho, Zoé e Fubá; Zacarelli, Zeca, Hamilton, Euripedes e Alfredinho
SP: Gilmar (Rozan); Egidio, Olavo (Ditão)e Jutha (Zé Carlos); Lima e Oreco; Dudu (Buzzone), Buzzone (Dudu), Mario (Bazzani), Servilio e Bazzano (Mário)


sexta-feira, 31 de maio de 2019

Campeões municipais fluminense de 1959

Campeonatos decididos até 3 de janeiro de 1960

Angra dos Reis - São Bento
Araruama - Rubro AC - bicampeão
Barra Mansa - AA Barbará
Barra do Piraí - EC Primeiro de Mario de Santa Anézia
Bom Jesus do Itabapoana - Santa Maria de São Eduardo
Cabo Frio - AA Cabofriense
Conceição de Macabu - Rio Branco FC
Duque de Caxias - Belém
Nova Friburgo - Friburgo FC
Itaperuna - Comércio e Industria - bicampeão
Itaguaí - Brasil Industrial FC
Nova Iguaçu - EC Miguel Couto
Resende - Porto Real EC
São Gonçalo - Forte FC
São João de Meriti - São Pedro FC
Três Rios - Cotonifício FC
Saquarema - Saquarema FC - tetracampeão
São Pedro d'aldeia - São Pedro FC
Teresópolis - Várzea FC - tricampeão
Volta Redonda - Guarani EC
Maricá - EC Maricá
Magé - Guarani EC

9 de janeiro de 1960

Sábado, 9 de janeiro de 1960


Amistoso

Moto Clube 0x 0 Maranhão
São Luis
Juiz: João Carvalho
Renda: Cr$ 10.270,00

Sirio Libanês 3 x 2 Santa Rita
Goiânia


PARÁ

Quadrangular
Clube do Remo x Santana de Macapá
Paissandu 1 x 1 Julio Cesar
Local: Curuzu, Belém

CAMPOS
Campos  1 x 0 Goytacaz

7 de janeiro de 1960

Quinta feira, 7 de janeiro de 1960


TORNEIO DE CALI

Deportivo Cali 0 x 4 Huracan de Buenos Aires[

America de Cali 2 x 2 São Paulo FC
Cali
Juia: Guilhermo Vilasquez
Gols: Neco 7', 34', Rojas 77'. 80'
America: Montagno; Perdomo e Moussegne; Abbadia, Ruiz e Sanchez; Freisquet, Rojas, Cejas, Vairo e Rengifo
São Paulo: Poy; Ademar e De Sordi; Dino, Victor e Riberto; Silvio, Neco, Gino, Cesar e Roberto


Campeões de Juiz de Fora desde 1919
Tupinambás, 10
Tupi e Esporte, 9
Mineira de Eletricidade, 2
Industrial Mineira,
Duque de Caxias,
Volante,
Olimpic de Barbacena, 1

Esporte: Vasques; Carlos Antonio e Djalma; Bico, Chiquinho e Ari Costa; Dalmar, Pirilo, Isaias, Laureano e Odir.

6 de janeiro de 1960

Quarta feira, 6 de janeiro de 1960

AMISTOSO

Fabril 2 x 3 Olaria
Três Corações
Juiz: Aristocilio Rocha

Comercial x Atlético Mineiro
Barreiro de Minas

Seleção Baiana 1 x 1 Ipiranga
Salvador


MARANHÃO

Maranhão 4 x 0 Graça Aranha


AMISTOSO INTERNACIONAL

Seleção Universitária do Equador 2 x 1 Botafogo FR
Estádio Olimpino, Quito
Juiz: Boanerges Cevallos
Público: 35.000 pessoas
Gols: Quarentinha 44', Spencer 65', Sanchez 72'
Seleção: Maçldonado; Rodriguez e Guerrero; Stacev, Zambrano e Ruales; Vivero, Palacios, Moillo, Spencer e Ortega
Botafogo: Ernani; Caca e Zé Maria; Nilton Santos e Chicão (Adear 2°t); Pampolini e Edson (Amarildo 2°t); Garrincha, Paulino, Quarentinha (Amoroso 2°t) e Zagalo

quinta-feira, 23 de maio de 2019

03 de janeiro de 1960


Domingo, 03 de janeiro de 1960
ESTADO DO RIO
Comercial de Itaperuna  x Vila da Penha
Itaperuna

Cambuci  x Trindade de São Gonçalo
Cambuci

Resende 2 x 2 AABarbará
Resende

Rio Bonito
Motorista 4 x 2 Castelo
Rio Bonito
Gos: Hélio (2),Bolão e Moisés - Chico (2)
Juiz: Wilson Gonçalves
Renda: Cr$ 4.000,00
Primeiro jogo da melhor de três

Petrópolis
Serrano 0 x 0 Petropolitano
Dona Isabel  4 x 0 Correias
Cascatinha 2 x 2 Cruzeiro do Sul

Campos
Goytacaz 4 x 1 Paraiso
Americano 1 x 0 Municipal

Araruama
Praia Seca 3 x 0 XV de Novembro
Local: E.Danilo de Carvalho, Araruama

CAMPEONATO DE JUIZ DE FORA
Decisão
Tupinambás 1  x 1 Esporte
Juiz de Fora
Juiz: José Maria Gomes
Renda:  Cr$ 104.445,00
Gols: Pirilo 43', Jorge Martins 55'
Tupinambas: Helio; Paulo Gama e Délio; Rodrigues, Martinelli e Herculano; Antonio, Jorge Martins, Ari Jordão, Eli e Edson
Sport: Vasques; Carlos alberto e Djalma; Bico, Chiquinho e Ari Costa; Dalmar, Pirilo, Isaias, Laureano e Odir
ESPORTE CAMPEÃO
Primeiro jogo: 0 x 0
Segundo jogo (30/12/1959): Esporte 2 x 1 Tupinambás

Amistoso  Interestadual
Combinado de Itajubá 0 x 2 Olaria RJ
Itajubá
Juiz: Aristocilio Rocha
Renda: Cr $ 65.000,00
Olaria: Antoninho; Murilo e Sergio; Haroldo, Jorge e Mauricio; Valter, Jaburu, Tião, Robson e Da Silva
Técnico Olaria: Jair Boaventura

Macapá x Clube do Remo
Macapá

Amistosos Estaduais
Fluminense x Galicia
Feira de Santana

PERNAMBUCO 2° DIVISÃO
Decisão
Iolanda 2 x 1 Cordeiro
Recife

GOIÁS  2° DIVISÃO
Araquerense x Corintians
Goiânia

MARANHÃO
Moto Clube 1 x 0 Sampaio Correia
São Luis
Gol: Nabor
Juiz: Heitor Nunes
Renda:Cr$ 38.210,00

Maranhão 1 x 1 Botafogo
Graça aranha 0 x 3  Bangu
Vitória do Mar 3 x 0 Caxiense

PIAUÍ
Piauí 6 x 0 Auto Esporte
Teresina

PARÁ 2° DIVISÃO
União 3 x 2 Sucuri
Belém

AMISTOOSO INTERNACIONAL
Seleção de Arequipe 1 x 3 Seleção Pernambucana
Arquipe, Peru
Juiz: Gomes Sobrinho - BR
Gols: Diaz 11', Geraldo 19', Geraldo 51', Traçais 57'
PE: Valdemar; Geraldo, Zequinha e Valdir; Zé maria e Servilio; Traçais, Zé de Melo, Paulo, Geraldo e Elias.
Obs: Rodrigues do Arequipe chutou o juiz sendo expulso de campo. Com intervenção da Universidade e do Pesidente da Liga Peruano,o mesmo foi substituido por Sanches.
A torcida invadiu o campo aos 75' sendo encerrado o jogo.

Na sexta feira, 1 de janeiroa Seleção Pernambucana derrotou por 4 a 2 o Selecionado de Piura, no Peru,