"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

segunda-feira, 13 de abril de 2009

RIO-SÃO PAULO 1933

07/05
Corinthians 1-5 Palestra Itália
Local:Parque São Jorge – São Paulo (SP)
Juiz: Virgílio Fredrigh
Gols:Rato II 38' (2º) – Romeu 21' e 23', Gabardo 7' e 25' (2º) e Carazzo 23' (2º)
SCCP: Rede; Jaú e Nascimento (Nicolau); Brito, Guimarães e Munhoz; Boulanger, Baianinho, Feitiço, Carlito e Rato II
Técnico: Pedro Mazzulo
SEPI: Nascimento; Carnera e Junquera; Adolfo, Tunga e Canbom (Garcia); Avelino, Gabardo, Romeu Pellicciari, Carrazzo e Imparato III.
Técnico: Humberto Cabelli

Portuguesa 3-3 AA São Bento
Local: Ponte Grande - São Paulo (SP)
Juiz: Cândido de Barros
Gols: Nico (2) e Nabor – Bindo (2) e Mendes
APE: Teixeira; Neves e Machado; Joãozinho, Brandão e Gasparim; Sacy, Nico, Nabor, Alberto e Luna
Técnico: Carlos Viola
AASB: Jurandir; Mesquita e Cachimbinho; Paco, Martelette e Rubens; Mendes, Juba, Aldo (Adda), Bindo e Waldemar
Técnico:

Santos 6-2 Ypiranga
Local:Vila Belmiro – Santos (SP)
Juiz: José Folker
Gols: Negreiros (3), Pedrinho (2) e Victor – Moacyr e Daniel
SFC: Athiê; Arlindo e Soletto; Bisoca, Dino e Alfredo; Vitor, Camarão, Negreiros, Pedrinho e Logu.
Técnico:
CAY: Ratto; Ley e Rovay; Nilo, santos e américo; Figueiredo I, Figueiredo II, Pepico, Moacyr e Daniel.
Técnico:

Fluminense 3-1 Vasco da Gama
Local:Laranjeiras – Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Haroldo Dias da Motta
Gols: Vicentino 10/1ºT (FLU), Said 41/1ºT (FLU), Almir 13/2ºT (VAS) e Bermudez 27/2ºT (FLU).
Expulsões: Fausto 2ºT (VAS) e Said 2ºT (FLU).
FFC: Chiquito; Benedicto e Nariz; Luciano, Brant e Ivan Mariz; Walter Fortes, Vicentino, Sinhô (Bermudes), Said e Chedid
Técnico: Luiz Vinhaes
CRVG: Jaguaré (Rey), Jucá, Itália, Tinoco, Fausto (Gringo), Mola, Bahianinho, Bahia, Almir, Carnieri e Orlando.
Técnico: Harry Welfare.

América 2-6 Bangu
Local: Campos Sales - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Luiz Neves
Gols: No 1º tempo: Tião, Plácido, Sobral, Tião e Curto. No 2º tempo: Ladislau, Miro e Tião.
AFC: Aymoré; Penaforte e Hildegrando; Agrícola, Oscarino e Zezé; Carola, Curto, Darcy, Miro e Bentinho.
Técnico:
BAC: Euclides, Mário, Sá Pinto, Paiva, Santana, Médio, Sobral, Ladislau, Tião, Plácido, Dininho.
Técnico: Jayme Mathias Rincão

14/05
São Paulo 2-3 Palestra Itália
Local:Floresta – São Paulo (SP)
Juiz: Virgílio Fredrigh
Gols:Araken 7' e Waldemar 21' (2º) – Avelino 17', Imparato III 24' e Gabardo 23' (2º)
SPFC: José (Moreno); Sílvio e Iracino; Ferreira, Zarzur e Raffa; Luizinho, Armandinho (Valdemar de Brito), Friedenreich, Araken e Patrício.
Técnico: Rubens Salles
SEPI: Nascimento; Pintanella e Junquera; Garcia, Tunga e Adolfo; Avelino, Gabardo, Romeu Pellicciari, Carrazzo e Imparato III.
Técnico: Humberto Cabelli

Fluminense 0-2 Bangu
Local: Laranjeiras - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Alderico Solon Ribeiro
Gols: No 1º tempo: Tião (2).
FFC: Chiquito; Benedicto e Nariz; Luciano, Brant e Ivan Mariz; Walter Fortes, Vicentino, Sinhô, Bermudez e Chedid (entrou Ernesto)
Técnico: Luiz Vinhaes
BAC: Euclides, Mário, Sá Pinto, Paiva, Santana, Médio, Sobral, Ladislau, Tião, Plácido, Vivi.
Técnico: Jayme Mathias Rincão

Bonsucesso 1-1 América
Local: São Januário - Rio de Janeiro (DF)
Gols: Prego II – Oscarino
BFC: Raymundo; Aragão e Heitor; Lolô, Otto e Claudionor; Carlinhos, Prego II, Gradim, Almeida e Miro.
Técnico:
AFC: Aymoré; Penaforte e Hildegrando; Agrícola, Oscarino e Zezé; Garcia, Curto, Darcy, Juquiá e Romulo.
Técnico:

Corinthians 1-0 AA São Bento
Local: Parque São Jorge - São Paulo (SP)
Juiz: Atílio Grimaldi
Gol: Rato 75'
SCCP: Rede; Jaú e Segala; Nicolau, Brito e Laurindo; Boulanger, Baianinho, (Guimarães), Zuza, Gambinha e Rato.
Técnico: Pedro Mazzulo
AASB: Jurandir; Mesquita e Cachimbinho; Paco, Martelete e Rubens; Mendes, Jubá, aldo, Bindo e Waldemar.
Técnico:

21/05
Portuguesa 4-2 Santos
Local: Rua Cesário Ramalho - São Paulo (SP)
Juiz: Antônio Sotero de Mendonça
Gols: Alberto 30', Luna 35' (1° tempo), Luna, Negreiros, Nabor 12',  Negreiros 40'
APE: Teixeira; Neves e Machado; Joãozinho, Brandão e Gasparim; Sacy, Nico, Nabor, Alberto e Luna
Técnico: Carlos Viola
SFC: Athiê; Arlindo e Solleto; Bisoca, Dino (Agostinho) e Alfredo; Vitor, Camarão, Negreiros, Pedrinho e Logu.
Técnico:

São Paulo 7-1 Ypiranga
Local: Floresta - São Paulo (SP)
Juiz: Edgard Marques
Gols: Waldemar 30'' (1° tempo), Araken 7', Waldemar, Figueiredo II 28', Armandinho 29', Araken, Araken,  Friedenreich 38'
SPFC: moreno; Silvio e Iracino; Ferreira, Zarzur e Raffa; Luizinho, Armandinho (Friedenreich), Waldemar de Brito, Araken e Patrício.
Técnico: Rubens Salles
CAY: Ratto; Ley e Rovay; Nilo, Santos e Américo; Figueiredo I, Figueiredo II, Pepico, Moacyr e Daniel.
Técnico:

América-RJ 3-0 Fluminense
Local: Campos Salles – Rio de Janeiro (DF)
Juiz: João Teixeira de Carvalho
Gols: Bentinho (1° tempo), Bentinho, Juquiá
AFC: Aymoré; Penaforte e Hildegrando; Zezé, Oscarino e Baby; Carola, Curto, Darcy, Juquiá e Bentinho
Técnico:
FFC:Chiquito; Ernesto e Nariz; Luciano, Brant e Ivan Mariz; Walter Fortes, Vicentino, Said, Benedicto e Chedid (entrou Sinhô)
Técnico: Luiz Vinhaes

Vasco da Gama 3-3 Bonsucesso
Local: São Januário - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Loris Cordovil
Expulsão: Aragão
Gols: Carnieri, Carreiro e Almir – Gradim , Cecy (2)
CRVG: Rey; Lino e Itália; Tinoco, Jucá e Molla; Orlando, Bahia, Almir, Carnieri e Carreiro
Técnico: Harry Welfare
BFC: Raymundo; Aragão e Heitor; Lolô, Otto e Claudionor; Carlos, Cosinheiro, Gradim, Cecy e Miro.
Técnico:

28/05
Santos 1-3 Palestra Itália
Local: Vila Belmiro - Santos (SP)
Renda: 31.000$000
Publico: 15.000
Juiz: Domingos Holmos
Gols: Logu 27' – Vicente 14' e Avelino 37' e 38' (2º) (Ou Romeu (?)
SFC: Athiê; Arlindo e Soletto; Bisoca, Dino e Alfredo; Victor G., Camarão, Negreiros, Mário Seixas e Logú.
Técnico:
SEPI: Nascimento; Carnera e Junquera; Tunga, Dula e Garcia; Avelino, Gabardo, Romeu Pellicciari, Carrazzo e Vicente.
Técnico: Humberto Cabelli

São Paulo 5-0 AA São Bento
Local: Floresta - São Paulo (SP)
Juiz: Virgílio Fredrighi
Gols: Luizinho 5', Waldemar de Brito 11', 13', , Araken 31' e Armandinho 68'
SPFC: Moreno;Agostinho e Bartô; Orozimbo, Zarzur e Raffa; Luizinho, Armandinho, Waldemar de Birto, Araken (Friedenreich) e Patrício.
Técnico: Rubens Salles.
AASB: Jurandir; Mesquita e Cachimbo; Paco, Martelette e Rubens; Mendes, Baiano, Barrilote (Aldo), Bindo e Waldemar
Técnico:

Ypiranga 2-3 Corinthians
Local: Rua dos Ituanos – São Paulo (SP)
Juiz: Edgard da Silva Marques
Gols: Figueiredo 11', Zuza, 24', Figueiredo 43', Zuza 50', 84'
CAY: Vicente; Miro e Rovay; Nilo, Jorge e Tito; Figueiredo, Mário Silva, Pepico, Lalá e Pinheiro.
Técnico:
SCCP: Rede (Onça); Jaú e Segala; Brito, Laurindo e Munhoz; Boulanger, Baianinho, Hermes (Gambinha), Zuza e Rato
Técnico: Pedro Mazzulo.

Vasco da Gama 2-2 Bangu
Local: São Januário - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Haroldo Dias da Motta
Gols: No 1º tempo: Plácido e Carnieri. No 2º tempo: Ladislau e Russinho.
CRVG: Jaguaré; Jucá e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Bahiano, Orlando, Almir, Russinho e Carreiro
Técnico: Harry Welfare
BAC: Euclides, Mário, Sá Pinto, Paiva, Santana, Médio, Sobral, Ladislau, Tião, Plácido, Dininho.
Técnico: Jayme Mathias Rincão

Fluminense 5-2 Bonsucesso
Local:Laranjeiras – Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Luiz Neves
Gols: Sinhô (2) e Said (3) - Miro, Carlos
FFC:Chiquito; Benedicto e Nariz; Luciano, Brant e Ivan Mariz; Walter Fortes, Vicentino, Sinhô, Said e Chedid
Técnico: Luiz Vinhaes
BFC: Raymundo; Aragão e Heitor; Lolô, Otto e Claudionor; Carlos, Prego II, Gradim, Cecy e Miro
Técnico:

04/06
São Paulo 5-1 Vasco da Gama
Local: Floresta - São Paulo (SP)
Juiz: João de Deus Candiota
Gols: Waldemar de Brito 25' 1ºT (SPA), Waldemar de Brito 1ºT (SPA), Waldemar de Brito 1' 2ºT (SPA), Russinho 20' 2ºT (VAS), Waldemar de Brito (SPA) e Waldemar de Brito (SPA).
São Paulo: Moreno, Sylvio, Iracino, Raffa, Zarzur, Orozimbo, Luizinho, Waldemar de Brito, Armandinho, Araken e Patrício (Friedenreich).
Técnico SPFC: Rubens Salles
CRVG: Jaguaré; Jucá e Itália; Maurão, Fausto e Molla; Orlando, Almir, Quarenta, Russinho e Carreiro
Técnico: Harry Welfare

América-RJ 3-5 Portuguesa
Local: Campos Salles - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Candido de Barros
Gols: Curto (2) e Hildegrando – Nabor (2), Nico (2) e Luna
AFC: Aymoré; Penaforte e Hildegrando; Zezé, Oscarino e Baby; Carola, Curto, Armando, Juquiá (Miro) e Bentinho.
Técnico:
APE: Batataes; Nebes e Machado; Fiorotti, Brandão e Gasparim; Sacy, Nico, Nabor, Alberto e Luna
Técnico: Carlos Viola

Fluminense 0-0 Corinthians
Local: Laranjeiras – Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Domingos Olmos
FFC:Chiquito; Benedicto e Nariz; Luciano, Brant e Ivan Mariz; Álvaro, Vicentino, Sinhô, Said (Russo) e Walter Fortes
Técnico: Luiz Vinhaes
SCCP: Onça; Jaú e Cruz; Brito, Laurindo e Munhoz; Boulanger, Baianinho, Hermes (Gambinha), Zuza e Rato.
Técnico: Pedro Mazzulo

Ypiranga 2-3 Bonsucesso
Local: Ponte Grande – São Paulo (SP)
Juiz: Solon Ribeiro
Gols: Vareta 19', Miro 35' (1° tempo), Almeida 17',  Paulino (2)
CAY: Ratto; Rovai (Gallet) e Miro; Nilo, Jorge e Tito; Figueiredo, Lalá, Nello, Moacyr e Paulino
Técnico:
BFC: Raymundo; Aragão e Heitor; Lolô, Otto e Claudionor; Carlos, Vareta, Gradim, Cecy (Almeida) e Miro.
Técnico:

12/06
Portuguesa 2-2 São Paulo
Local: Cesario Ramalho – São Paulo (SP)
Juiz: Virgilio Fredrighi
Gols: Nabor 3', 31', Waldemar 65' (p) e Friedenreich 75'
APE: Batatais; Neves e Machado; Fiorotti, Brandão e Gasparim; Sacy, Nico, Nabor, Alberto e Luna
Técnico: Carlos Viola
SPFC: Moreno; Silvio e Iracino; Orozimbo, Zarzur e Raffa; Luizinho, Waldemar de Brito, Araken, Friedenreich e Patrício.
Técnico: Rubens Salles.

Ypiranga 0-3 AA São Bento
Local:R. Sorocabanos – São Paulo (SP)
Juiz: Attilio Grimaldi
Gols: Bindo 5', Baiano 30' (1° tempo),  Aldo 10'
CAY: Ratto; Tito e Miro; Nilo, Jorge e Américo; Figueiredo, Nello, Mário (Moacyr), Lalá e Paulinho.
Técnico:
AASB: Jurandir; Mesquita e Cachimbinho; Paco, Martelette e Dicto; Aldo, Baiano, Farath (Juba), Bindo e Waldemar
Técnico:

Vasco da Gama 3-0 América-RJ
Local: São Januário – Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Luis Neves
Gols: Carniere (3)
CRVG: Jaguaré; Lino e Itália; Gringo, Fausto e Molla; Orlando, Almir, Russinho, Carnieri e Carreiro
Técnico: Harry Welfare
AFC: Aymoré; Lázaro e Hildegrando; Zezé, Oscarino e Baby; Carola, Curto, Armando, Juquiá e Bentinho
Técnico:

Bangu 4-3 Bonsucesso
Local: Campos Sales - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: João Teixeira de Carvalho
Gols: No 1º tempo: Eurico, Miro, Plácido, Ladislau e Tião. No 2º tempo: Buza e Carlinhos.
BAC: Euclides, Mário, Sá Pinto, Paiva, Santana, Médio, Sobral, Ladislau, Tião, Plácido, Buza.
Técnico: Jayme Mathias Rincão
BFC: Raymundo; Aragão e Nestor; Lolô, Otto e Claudionor; Carlos, Eurico, Gradim, Cecy e Miro.
Técnico:
Estádio completamente lotado
17/06
AA Sâo Bento 1-2 Fluminense (17/06)
Local: Campo do São Bento - São Paulo (SP)
Juiz: Alderico Solon Ribeiro
Expulsões: Nariz e Mendes
Gols: Juba 3', Tintas (1° tempo), Tintas
AASB: Jurandir; Mesquita e Cachimbinho; Paco, Martelette e Dicto; Mendes, Baiano, Juba, Bindo e Aldo.
Técnico:
FFC: Chiquito; Benedicto e Nariz; Marcial, Brant e Ivan Mariz; Álvaro, Vicentino, Tintas, Russo e Popó (entrou Ernesto)
Técnico: Luiz Vinhaes

18/06
Vasco da Gama 1-2 Palestra Itália
Local: São Januário - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Domingos Holmos
Gols: Romeu 1ºT (PAL), Bahianinho 2ºT (VAS) e Gabardo 2ºT (PAL).
CRVG: Jaguaré; Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Orlando, Almir, Russinho, Carnieri e Carreiro.
Técnico: Harry Welfare
SEPI: Nascimento; Carnera e Junquera; Tunga, Dula e Garcia; Avelino, Gabardo, Romeu Pellicciari, Carrazzo e Vicente.
Técnico: Humberto Cabelli

Portuguesa 3-3 Bangu
Local: Cambuci (R. Cesário Ramalho) - São Paulo (SP)
Juiz: João Teixeira de Carvalho
Gols: Tião 5', Saci 27', Alberto 62', Nico 64', Plácido 80' e Sobral.
APE: Batataes; Neves e Machado; Fiorotti (Joãozinho), Brandão e Gasparim; Sacy, Nico, Nabor, Alberto e Luna
Técnico: Carlos Viola
BAC: Euclides, Mário, Sá Pinto, Paulista, Santana, Médio, Sobral, Ladislau, Tião, Plácido, Gentil (Dininho).
Técnico: Jayme Mathias Rincão

Santos 1-3 América-RJ
Local: Vila Belmiro – Santos (SP)
Juiz: Haroldo Lian da Mota
Gols: Darcy 11', Mario Seixas 19',  Oscarino e Carola 30' (1° tempo)
SFC: Athiê; Arlindo e Soletto; Bisoca, Moacyr e Alfredo; Victor G., Negreiros (Camarão), Pedrinho, Mário Seixas e Logú.
Técnico:
AFC: Aymoré; Vital e Jarbas; Agricola, Oscarino e Zezé; Chagas, Carola, Darcy, Curto e Dentinho (MIro)
Técnico:

Bonsucesso 5-4 São Paulo
Local: Laranjeiras - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Silvio Lagrecca
Gols: Carlinhos 4; Patrício 7', Carlinhos 18' e Waldemar (penalti) 23' no 1º tempo; Gradim 10', Miro 11', Araken 24', Waldemar (penalti) 27' e Vareta 29' no 2º tempo.
BFC: Raymundo; Aragão e Heitor; Alfinete, Otto e Claudionor (Eurico); Carlinhos, Eurico (Cecy), Gradim, Cecy (Vareta) e Miro;
SPFC: Moreno (José); Sylvio (Agostinho) e Iracino; Raffa, Zarzur e Orozimbo; Luizinho, Armando, Waldemar, Araken e Patrício.
Técnico SPFC: Rubens Salles

25/06
Palestra Itália 1-3 Portuguesa
Local: Cesário Ramalho – São Paulo (SP)
Renda: 22:000$000
Público: 22.000 pessoas
Juiz: Haroldo Dias da Mota
Gols: Romeu – Luna , Saci e Alberto
SEPI: Nascimento; Carnera e Junquera; Tunga, Dula e Adolfo; Avelino, Gabardo, Romeu Pellicciari, Carrazzo e Imparato III.
Técnico: Humberto Cabelli
APD: Batatais; Neves e Machado; Fiorotti, Brandão e Gasperini; Saci, Nico, Nabor, Alberto e Luna.
Técnico: Carlos Viola
Grande confusão no Parque Antártica. As grades das gerais cederam devido ao enorme público, pessoas cairam, confusão e invasão do gramado, mas não se noticiou vítimas...


Corinthians 3-3 Santos
Local: Parque São Jorge – São Paulo (SP)
Juiz: Domingos Holmos
Gols: Guimarães 10', Camarão 12', e Maroim 37', 62', Zuza, 76' (p), 86' (p)
SCCP: Rede (Gimenez); Jaú e Cruz; Brito, Laurindo e Munhoz; Boulanger, Baianinho, Guimarães, Zuza e Gallet.
Técnico: Pedro Mazzulo
SFC: Athiê; Arlindo e Garcia; Bisoca, Moacyr e Abreu; Victor G., Camarão, Raul, Pedrinho e Maroim.
Técnico:

Bangu 6-2 AA São Bento
Local: Rua Ferrer - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Atílio Grimaldi
Gols: No 1º tempo: Aldo. No 2º tempo: Sobral, Ladislau (2), Waldemar, Ladislau, Plácido e Sobral.
BAC: Euclides, Mário, Sá Pinto, Paiva (Paulista), Santana, Médio, Sobral, Ladislau, Tião, Plácido, Dininho.
Técnico: Jayme Mathias Rincão
AASB: Jurandyr; Cachimbinho e Mesquita; Ruiz, Marteletti e Pacco; Aldo, Juba, Bindo, Baiano e Thedorico.
Técnico:

02/07
Corinthians 3-2 Vasco da Gama
Local: Parque São Jorge – São Paulo (SP)
Juiz: Solon Ribeiro
Gols: Baianinho 7' (*), Russinho 21', Carreiro 22' (**), Gallet 59' (olímpico) e Zuza 79'
SCCP: Gimenez; Jaú e Cruz (Segala); Brito, Melo e Laurindo; Boulanger, Baianinho, Mingo, Zuza e Gallet.
Técnico: Pedro Mazzulo
CRVG: Ruy (Jaguaré); Lino e Tuíca; Gringo, Fausto e Molla; Baianinho, Almir (Paranhos), Russinho, Sebo e Carreiro.
Técnico: Harry Welfare.
(*) Boulanger segundo o JB e FM (**)Cebinho segundo o JB e FM

Bangu 2-0 Santos
Local:Laranjeiras – Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Haroldo Dias da Motta
Gols: Ladislau (1° tempo) e Placido
BAC: Euclides, Mário, Sá Pinto, Paulista, Santana, Médio, Sobral, Ladislau, Tião, Plácido, Dininho (Nelinho).
Técnico: Jayme Mathias Rincão
SFC: Athiê; Arlindo e Garcia; Bisoca, Moacyr e Abreu; Victor G., Camarão, Raul, Pedrinho (Logu) e Maroim.
Técnico:

Palestra Itália 3-3 Bonsucesso
Local: Floresta - São Paulo (SP)
Renda: 34:000$000
Publico: 25.000
Juiz: Luis Neves
Gols: Gabardo 4', Imparato III 28' e Carrazzo 38' – Caldeira 15', Cacy 39' e Otho (p) 21' (2º)
SEPI: Nascimento; Carnera e Junquera; Tunga, Dula e Tuffy; Avelino, Gabardo, Romeu Pellicciari, Carrazzo e Imparato III.
Técnico: Humberto Cabelli
BFC: Raymundo; Aragão e Heitor; Alfinete, Otto e Nico; Carlinhos, Caldeira, Gradim, Cecy e Miro (Eurico).
Técnico:

América-RJ 5-1 Ypiranga
Local: Campos Salles - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Edgard Marques
Gols: Chagas, Darcy (2), Curto e Carola - Chiquinho
AFC: Aymoré; Vital e Jarbas; Agricola, Oscarino e Zezé; Chagas, Carola, Darcy, Curto e Dentinho.
Técnico:
CAY: Ratto; Rovai e Tito; Argemiro, Jorge e Américo; Antonio, Nello, Chiquinho, Lalá e Lucio ?.
Técnico:

09/07
Fluminense 1-1 Portuguesa
Local: Laranjeiras – Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Alzimiro Ballio
Gols:Bermudez - Sacy
FFC:Chiquito; Ernesto e Nariz; Marcial, Brant e Luciano; Álvaro, Vicentino, Félix Cabrera, Said e Walter Fortes (entrou Bermudez)
Técnico: Luis Vinhaes
APE: Batatais; Neves e Machado; Fiorotti, Brandão e Gasperini; Saci, Nico, Nabor, Alberto e Luna.
Técnico: Carlos Viola

São Paulo 4-1 Santos
Local: Floresta – São Paulo (SP)
Juiz: Haroldo Motta
Gols: Armandinho 11', Waldemar de Brito 39', Negreiros 54', Junqueira 60' e Luizinho 82'
SPFC: José; Silvio e Bartô; Orozimbo, Zarzur e Raffa; Luizinho, Waldemar de Brito, Araken, (Friedenreich), Armandinho e Junqueira.
Técnico: Rubens Salles.
SFC: Athiê; Arlindo e Garcia; Bisoca, Moacyr e Abreu; Victor G., Armandinho, Raul, Pedrinho (Negreiros) e Maroim.
Técnico:

AA São Bento 0-2 Palestra Itália
Local: Ponte Grande - São Paulo (SP)
Juiz: Virgílio Fredrigh
Gols: - Romeu 8' e Tunga (p) 26' (2º)
AASB: Jurandir; Mesquita e Votorantim; Ruiz, Martelette e Paco; Mendes, Jubá (Moacir), Aldo, Farath e Theodorico.
Técnico:
SEPI: Nascimento; Carnera e Junquera; Tunga, Dula e Tuffy; Avelino, Gabardo, Romeu Pellicciari, Carrazzo e Imparato III.
Técnico: Humberto Cabelli

15/07
Ypiranga 4-4 Bangu
Local: - São Paulo (SP)
Juiz: Loris Valdetaro Cordovil
Gols: No 1º tempo: Figueiredo, Tião (2), Figueiredo e Tião. No 2º tempo: Ladislau, Caetano e Chiquito.
CAY: Ratto; Rovai e Tito; Bilé, Jorge e Américo; Figueiredo, Nello, Chiquinho, Caetano e Paulino
Técnico:
BAC: Euclides, Mário, Sá Pinto, Paulista, Santana, Médio, Sobral, Ladislau, Tião, Plácido (Gentil), Nelinho.
Técnico: Jayme Mathias Rincão

16/07
São Paulo 7-4 América-RJ
Local: Chácara da Floresta - São Paulo (SP)
Juiz:
Gols: Chagas, Curto, Junqueira, Waldemar de Brito (1° tempo), Waldemar (2), Curto, Luizinho, Waldemar (2), Carola    
SPFC: José (Moreno); Sylvio e Agostinho; Raffa, Zarzur e Orozimbo (Milton); Luizinho, Armandinho, Waldemar, Araken e Junqueira.
Técnico: Rubens Salles
AFC: Aymoré; Vital e Jarbas; Agrícola, Oscarino e Zezé; Chagas, Carola, Modesto (Miro), Curto e Dentinho.
Técnico:
Obs: O 3º gol de Waldemar foi de pênalti

Santos 4-3 Fluminense
Lolcal:Vila Belmiro – Santos (SP)
Juiz: Luiz Neves
Gols: Vicentinho 5', Victor Gonçalves 12', Álvaro 17', Raul, Victor, Raul, (1° tempo) Raul 10' ,  Said 32'
SFC: Athiê; Arlindo e Garcia; Bisoca, Moacyr e Abreu; Victor G., Camarão, Negreiros, Raul (Franquinho) e Maroim.
Técnico:
FFC:Chiquito; Ernesto e Nariz; Marcial, Brant (Ivan Mariz) e Luciano; Álvaro, Vicentino, Félix Cabrera, Said e Walter Fortes.
Técnico: Luiz Vinhaes

Bonsucesso 3-0 Corinthians
Local: Laranjeiras – Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Atilio Grimaldi
Gols: Caldeira (1° tempo), Caldeira e Miro (2° tempo)
BFC: Raimundo; Aragão e Heitor; Eurico, Otto e Claudionor; Carlinhos, Caldeira, Gradim, Cocy e Miro.
Técnico:
SCCP: Onça; Segala e Cruz; Brito, Melo e Laurindo; Carlinhos, Baianinho, Mingo, Zuza e Gallet.
Técnico: Pedro Mazzulo.

Vasco da Gama 2-0 AA São Bento
Local: São Januário - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Alzemiro Ballio
Gols: Quarenta (1º tempo) e Rubens (contra) (2º tempo)
CRVG: Rey; Tuica e Itália; Gringo, Fausto e Tinoco; Bahianinho, Manulo, Quarenta (Russo), Carnieiri e Carreira.
Técnico:
AASB: Jurandyr; Mesquita e Votorantim; Ruiz, Marteletti e Paco; Mendes, Juba, Aldo, Farah e Theodoro.
Técnico:

23/07
Corinthians 2-4 São Paulo
Local: Parque São Jorge – São Paulo (SP)
Renda: 41.774$000
Publico: 16.000
Juiz: Haroldo Dias da Mota
Gols: Zuza 13', Waldemar de Brito 16', Mamede 26', Waldemar 51', Araken 63' e Luizinho 71'
SCCP: Onça (Gimenez); Jaú e Segala; Virgílio, Mello e Carlos; Carlinhos, Baiano (Tim), Mamede, Zuza e Ratto.
Técnico: Pedro Mazzulo
SPFC: Moreno; Silvio e Bartô; Raffa, Zarzur e Orozimbo; Luizinho, Armandinho (Friedenreich), Waldemar de Brito, Araken e Junqueirinha.
Técnico: Rubens Salles

Ypiranga 0-1 Portuguesa
Local:Rua dos Ituanos – São Paulo (SP)
Juiz: Alzemiro Ballio
Gol: Luna 12' do 2° tempo
CAY: Ratto; Rovay e Tito; Bilé, Jorge e Américo; Figueiredo, Nello, Chiquito, Caetano e Paulinho.
Técnico:
APE: Batatais; Neves e Machado; Albino, Brandão e Rogério; Sacy, Nico, Nabor, Alberto e Luna
Técnico: Carlos Viola

Santos 1-0 AA São Bento
Local: Vila Belmiro - Santos (SP)
Juiz: José Folker
Gol: Franco II (Franquinho)n 17' do 2  tempo
SFC: Athiê (Lovecchio); Arlindo e Garcia; Bisoca, Moacyr e Abreu; Victor G., Camarão, Negreiros, Raul (Franco II) e Logu.
Técnico:
AASB: Jurandir; Mesquita e Votorantim; Ruiz, Martelete e Paco; Mendes, Jubá, Aldo, Farath e Theodorico.
Técnico:

América-RJ 1-0 Palestra Itália
Local: Campos Salles - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Antônio Sotero de Mendonça
Gol: Carola
AFC: Aymoré; Vital e Jarbas; Agricola, Oscarino e Zezé; Chagas, Carola, Darcy, Curto (Miro) e Dentinho.
Técnico:
SEPI: Nascimento; Carnera e Junquera; Tunga, Dula e Tuffy; Avelino, Gabardo, Romeu Pellicciari, Carrazzo e Imparato III (Armandinho).
Técnico: Humberto Cabelli

30/07
Portuguesa 0-1 Corinthians
Local: Cesário Ramalho (Cambuci) – São Paulo (SP)
Juiz: Alzemiro Ballio
Gol: Zuza 33'
APE: Batatais; Neves e Machado; Albino (Gasperin), Brandão e Rogério; Sacy, Nico, Nabor, Alberto e Luna
Técnico: Carlos Viola
SCCP: Onça; Jaú e Segalla; Brito, Nello e Carlos; Carlinhos, Baiano, Mamede (Gambarota), Zuza e Ratto.
Técnico: Pedro Mazzulo

Vasco da Gama 4-0 Santos
Local: São Januário - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Lagreca
Gols: Carreiro (2), Orlando e Carniere
CRVG: Rey; Tuica e Itália; Tinoco, Fausto e Gringo; Orlando (Bahiano), Almir, Quarenta, Carnieiri e Carreiro.
Técnico: Harry Welfare
SFC: Victor Lovecchio; Arlindo e Garcia; Bisoca, Moacyr (Dino) e Abreu; Victor G., Camarão, Raul, Giby e Logu.
Técnico:

Ypiranga 1-2 Palestra Itália
Local: Cesário Ramalho – São Paulo (SP)
Renda: 22:000$000
Público: 28.000
Juiz: Haroldo Dias da Mota
Gols: Tunga (penalti) (1° tempo), Chiquinho 10', Sandro 12'
CAY: Ratto; Rovay (Miro) e Tito; Bilé, Jorge e Américo; Figueiredo, Nello, Chiquito, Caetano e Paulinho.
Técnico:
SEPI: Nascimento; Carnera e Junqueira; Tunga, Dula e Tuffy; Avelino, Sandro, Romeu Pellicciari (Gabardo), Lara e Armandinho.
Técnico: Humberto Cabelli

05/08
Bangu 0-1 São Paulo
Local: Laranjeiras - Rio de Janeiro (RJ)
Juiz: Antônio Sotero de Mendonça
Gol: No 1º tempo: Zarzur.
BAC: Euclides, Mário, Sá Pinto, Paulista, Santana, Médio, Sobral, Ladislau, Tião, Plácido, Dininho.
Técnico:
SPFC: Moreno; Sylvio e Barthô; Rafa, Zarzur e Orozimbo; Luizinho, Waldemar, Friedenreich, Araken e Junqueira.
Técnico: Rubens Salles

AA São Bento 2-2 Bonsucesso
Local: São Paulo (SP)
Juiz: Haroldo Dias
Gols: Barrilote, Miro 15', Waldemar  e Rebollo
AASB: Jurandir; Mesquita e Votorantim; Ruiz (Moraes), Martelete e Paco; Mendes, Aldo, Barrilote, Fidé e Waldemar
Técnico:
BFC: Raymundo; Aragão e Heitor (Durval); Cláudio (Heitor), Eurico e Claudionor; Carlinhos, Caldeira, Rebolo, Cecy e Miro
Técnico:

06/08
Fluminense 1-4 Palestra Itália
Local: Laranjeiras – Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Alzimiro Ballio
Gols: Álvaro – Avelino e Armandinho (3)
FFC:Chiquito; Ernesto e Nariz; Marcial, Ivan Mariz e Luciano; Álvaro, Vicentino, Tintas, Said e Walter Fortes
Técnico: Luiz Vinhaes
SEPI: Nascimento; Carnera e Junqueira; Tunga, Dula e Tuffy; Avelino, Sandro, Romeu Pellicciari, Lara e Armandinho.
Técnico: Humberto Cabelli

Portuguesa 3-1 Vasco da Gama
Local: Cesario Ramalho no Cambuci - São Paulo (SP)
Juiz: Virgílio Fredurgui
Gols: Carreiro 7', Nico 34', Brandão 38' (1° tempo),  e Luna 27'
APE: Batatais; Neves e Machado; Fiorotti, Brandão e Gasperini; Saci, Nico, Nabor, Alberto (Paschoalino) e Luna.
Técnico: Carlos Viola
CRVG: Rey; Tuíca e Itália; Tinoco, Fausto e Gringo; Baianinho, Orlando, Almir (Jucá), Carnieri e Carreiro
Técnico: Harry Welfare

13/08
Palestra Itália 6-0 Bangu
Local: Parque Antártica - São Paulo (SP)
Publico: 30.000
Juiz: Haroldo Dias da Motta
Gols: No 1º tempo: Gabardo 2' e Avelino. No 2º tempo: Avelino 2', Romeu, Gabardo e Romeu.
SEPI: Nascimento; Carnera e Junqueira; Tunga, Dula (Zico) e Tuffy; Avelino, Gabardo, Romeu Pellicciari, Lara e Armandinho.
Técnico: Humberto Cabelli
BAC: Euclides; Mário e Sá Pinto; Paulista, Santana e Médio; Sobral, Ladislau, Tião, Plácido, Dininho (Vivi).
Técnico: Jayme Mathias Rincão
Obs; Inauguração do Palestra Itália, a Folha da Manhã fala em um público de 40.000 pessoas

Bonsucesso 2-3 Portuguesa
Local: São Januário - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Eneas Sgarzi
Gols: Caldeira e Eurico – Nabor, Nico e Luna
BFC: Raymundo; Aragão e Heitor; Claudionor, Eurico e Nico; Carlos, Caldeira, Gradim, Cecy e Miro.
Técnico:
APE: Batatais; Neves e Machado; Fiorotti, Brandão e Ernesto; Saci, Nico, Nabor, Alberto e Luna.
Técnico: Carlos Viola

Corinthians 3-0 América-RJ
Local: Parque São Jorge – São Paulo (SP)
Juiz: João de Deus Candiota
Gols: Boulanger 55', Zuza 65' e Mamede 75'
SCCP: Onça; Jaú e Segala; Brito, Melo e Carlos; Boulanger, Baianinho, Mamede, Zuza e Rato.
Técnico: Pedro Mazzulo
AFC: Aymoré; Vital e Jarbas; Zezé, Oscarino e Agricola; Romulo, Curto, Darcy, Carola e Chagas.
Técnico:

Fluminense 2-0 Ypiranga
Local: Laranjeiras – Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Atillio Grimaldi
Gols: Ivan Mariz e Brant
FFC: Chiquito; Ernesto e Nariz; Marcial, Ivan Mariz e Luciano; Álvaro, Vicentino, Brant, Said e Walter Fortes (entrou Bermudez)
Técnico: Luiz Vinhaes
CAY: Ratto; Miro e Tito; Nilo, Jorge e Américo; Raymundo, Nello, Chiquinho, Renato e Paulino
Técnico:

19/08
Ypiranga 2-1 Vasco da Gama
Local: Campo da A. A. São Bento – São Paulo (SP)
Juiz: Alderico Solón Ribeiro

Gols: Quarenta 4', Caetano e Jorge 39'  todos no segundo tempo
CAY: Ratto; Miro e Tito; Bilé, Jorge e Américo; Figueiredo, Nello, Chiquinho, Renato e Caetano
Técnico:
CRVG: Rey; Tuíca e Itália; Tinoco, Fausto e Gringo; Baianinho, Almir, Quarenta, Carnieri e Orlando
Técnico: Harry Welfare

20/08
São Paulo 3-0 Fluminense
Local: Floresta – São Paulo (SP)
Publico: 20.000
Juiz: João Teixeira de Carvalho
Gols: Waldemar de Brito 7' (1° tempo) e Hércules 5', Waldemar de Brito
SPFC: Moreno (José); Sylvio e Barthô; Rafa, Zarzur e Orozimbo; Luizinho, Waldemar, Araken, Armando e Hercules.
Técnico: Rubens Salles
FFC: Dalberto; Ernesto e Nariz; Marcial, Brant e Ivan Mariz; Álvaro, Vicentino, Amaury, Féwlix Cabrera e Popó (entrou Russo)
Técnico: Luis Vinhaes

Santos 3-0 Bonsucesso
Local: Vila Belmiro - Santos (SP)
Juiz: Luis Cordovil
Gols: Mario Seixas (1° tempo) Mário Seixas e Camarão
SFC: Athiê; Arlindo e Garcia; Agostinho, Moacyr e Abreu; Victor G., Camarão, Mario Seixas, Giby e Logu.
Técnico:
BFC: Raymundo (Durval); Aragão e Heitor; Alfinete, Eurico e Claudionor; Carlinhos, Caldeira, Gradim, Rebolo e Miro.
Técnico:

Bangu 2-1 Corinthians
Local: Laranjeiras - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Atílio Grimaldi
Gols: No 1º tempo: Zuza. No 2º tempo: Plácido e Ladislau.
Bangu: Euclides (Newton), Mário, Camarão, Paiva (Sobral), Santana, Médio, Paulista, Ladislau, Tião, Plácido, Abel.
Técnico: Jayme Mathias Rincão
SCCP: Onça; Jaú (Cruz) e Segala; Brito, Melo e Carlos; Boulanger, Baianinho, Mamede, Zuza e Rato II.
Técnico: Pedro Mazzulo

América-RJ 3-2 AA São Bento
Local: Campos Salles - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Edgard da Silva Marques
Gols: Telê 21', Fidé 24' (1° tempo), Jarbas (penalti), Aldo e Chagas
AFC: Aymoré; Vital e Jarbas; Agricola, Oscarino e Baby; Chagas, Telê, Zezé, Curto e Bentinho.
Técnico:
AASB: Jurandyr; Mesquita e Votorantim; Ruiz, Marteletti e Pacco; Mendes, Aldo, Fidé, Bindo e Waldemar.
Técnico:

2º Turno

27/08
Palestra Itália 4-3 Santos
Local: Parque Antartica – São Paulo (SP)
Juiz: Sylvio Lagreca
Gols: Avelino 10', Lara 6' (2º), Tunga e Gabardo (ou Lara?) - Gibi, Mario Seixas e Victor
SEPI: Nascimento; Carnera e Junqueira; Tunga, Dula e Tuffy; Avelino, Gabardo, Romeu Pellicciari (Carrazzo), Lara e Armandinho.
Técnico: Humberto Cabelli
SFC: Athiê; Arlindo e Garcia; Agostinho, Moacyr e Abreu; Victor G., Camarão, Giby (Negreiros), Mário Seixas e Logú.
Técnico:

Ypiranga 0-1 AA São Bento
Local: R. Ituanos – São Paulo (SP)
Juiz: Vírgilio Pinto de Oliveira (Bilú)
Gol: Aldo
CAY: Ratto; Rovay e Tito; Bilé, Jorge e Américo; Figueiredo, Renato, Chiquito, Caetano e Paulinho.
Técnico:
AASB: Jurandir; Mesquita e Votorantim; Ruiz, Martelete e Paco; Aldo, Barrilote, Fidé, Bindo e Waldemar.
Técnico:

Vasco da Gama 3-0 Bangu
Local: São Januário - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: João Teixeira de Carvalho
Gols: No 1º tempo: Fausto e Carreiro. No 2º tempo: Quarenta.
CRVG: Rey; Lino e Itália; Tinoco, Fausto e Gringo; Baianinho, Nenê, Quarenta, Carnieri e Carreiro
Técnico: Harry Welfare
BAC: Euclides, Mário, Camarão, Ferro, Santana, Médio, Sobral (Abel), Ladislau, Tião, Plácido, Orlandinho.
Técnico: Jayme Mathias Rincão

Bonsucesso 0-1 Fluminense
Local: Campos Salles – Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Loris Cordovil
Gol: Álvaro
BFC: Durval; Aragão e Heitor; Nico, Almeida e Claudionor; Carlos, Cosinheiro (Eurico), Gradim, Caldeira e Miro.
Técnico:
FFC: Dalberto; Ernesto e Nariz; Marcial, Brant e Ivan Mariz; Álvaro, Vicentino, Amaury, Said e Popó (entrou Félix Cabrera)
Técnico: Luiz Vinhaes

03/09
AA São Bento 2-1 Bangu
Local: Ponte Grande - São Paulo (SP)
Juiz: Oswaldo Kropf de Carvalho
Gols: No 2º tempo: Ladislau e Barrillotti (2).
AASB: Jurandyr; Mesquita e Votorantim; Ruiz, Marteletti e Pacco; Aldo, Barrilete, Fidé, Bindo e Waldemar.
Técnico:
BAC: Newton, Mário, Camarão, Paiva, Santana, Médio, Gentil (Paulista), Ladislau, Tião, Plácido, Orlandinho.
Técnico: Jayme Mathias Rincão

Corinthians 2-1 Fluminense
Parque São Jorge – São Paulo (SP)
Juiz: Alderico Solon Ribeiro
Gols: Tintas 63', Guimarães 83' e 93'
Expulsão: Melo (SCCP)
SCCP: Onça; Jaú e Segala; Brito, Melo e Carlos; Apparício, Baianinho, Mamede, Gambinha (Guimarães) e Rato II.
Técnico: Pedro Mazzulo
FFC: Chiquito; Ernesto e Nariz; Marcial, Brant e Ivan Mariz; Álvaro, Vicentino, Tintas, Said e Popó
Técnico: Luis Vinhaes

Vasco da Gama 3-1 São Paulo
Local: São Januário – Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Sotero Mendonça
Gols: Carnieri e Almir (2) – Waldemar (penalti)
CRVG: Rey; Lino e Itália; Tinoco, Fausto e Gringo; Baianinho, Nenê, Almir, Carnieri e Carreiro
Técnico: Harry Welfare
SPFC: Moreno; Silvio e Bartô; Raffa, Zarzur e Orozimbo; Luizinho, Armandinho, Waldemar de Brito, Araken e Junqueirinha.
Técnico:

América-RJ 3-1 Santos
Local: Campos Salles - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Pausânias Pinto da Rocha
Gols: Manoelzinho, Jarbas e Dentinho - Victor Gonçalves
AFC: Aymoré; Lázaro e Jarbas; Zezé, Oscarino e Baby; Chagas, Telê, Manoelzinho, Curto e Dentinho.
Técnico:
SFC: Fabio; Arlindo e Garcia; Agostinho, Moacyr e Abreu; Victor G., Camarão, Mário Seixas, Giby e Logú.
Técnico: Loureiro

07/09
Palestra Itália 1-1 Portuguesa
Loc al: Parque Antártica – São Paulo (SP)
Renda: 85.000$000
Juiz: Alzemiro Ballio
Gols: Gabardo – Nabor
SEPI: Nascimento; Carnera e Junqueira; Tunga, Dula e Tuffy; Avelino, Sandro, Gabardo, Lara e Imparato III.
Técnico: Humberto Cabelli
APE: Batatais; Neves e Machado; Albino, Brandão e Rogério; Sacy, Nico, Nabor, Alberto e Luna
Técnico: Carlos Viola

10/09
Fluminense 1-1 AA São Bento
Local: Laranjeiras- Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Edgard da Silva Marques
Gols: Popó - Fidé
FFC: Domício; Ernesto e Nariz; Marcial, Brant e Ivan Mariz; Álvaro, Vicentino, Francisco, Bermudez (Russo) e Popó
Técnico: Luiz Vinhaes
AASB: Jurandyr; Mesquita e Votorantim; Ruiz, Marteletti e Pacco; Mendes (Fidó), Jubá, Barrilete, Bindo e Waldemar.
Técnico:

São Paulo 6-1 Corinthians
Local: Floresta- São Paulo (SP)
Juiz: Alzemiro Ballio
Gols: Waldemar 16', Armandinho 30', Luizinho 65', 70' e 88', Zuza 68' e Araken (ou Hércules?) 80'
SPFC: José; Silvio e Bartô; Raffa, Zarzur e Orozimbo; Luizinho, Armandinho, Waldemar de Brito, Araken e Hércules.
Técnico: Rubens Salles
SCCP: Onça; Jaú e Segala; Brito, Guimarães e Carlos; Boulanger, Baianinho, Tigre (Mamede), Zuza e Rato.
Técnico: Pedro Mazzulo

16/09
Bonsucesso 1-0 Ypiranga
Local: Laranjeiras – Rio de Janeiro (DF)
Juiz: João Teixeira Carvalho
Gol: Cosinheiro
BFC: Raymundo; Aragão e Heitor; Nico, Eurico e Claudionor; Cosinheiro, Caldeira, Gradim, Cecy (Redondo) e Miro.
Técnico:
CAY: Ratto; Rovay e Tito; Bibi, Jorge (Nilo) e Américo; Figueiredo, Athayde, Chiquinho, Carlito e Caetano
Técnico:

17/09
Palestra Itália 2-1 Vasco da Gama
Local: Parque Antartica – São Paulo (SP)
Juiz: Osvaldo Kroolf de Carvalho (confirmar)
Gols: Tunga (p) 30' e Imparato – Almir
SEPI: Nascimento; Carnera e Junqueira; Tunga, Dula e Tuffy; Paulo, Gabardo, Fogueira, Lara e Imparato III.
Técnico: Humberto Cabelli
CRVG: Rey; Lino e Itália; Tinoco, Fausto e Gringo; Baianinho, Nenê, Almir, Carnieri e Carreiro
Técnico: Harry Welfare

Portuguesa 5-2 América
Local: Cesario Ramalho - São Paulo (SP)
Juiz: Loris Cordovil
Gols: Nabor (3), Luna e Alberto – Carola (2)
APE: Batatais; Neves e Machado; Fiorotti, Brandão e Gasperin; Saci, Nico, Nabor, Alberto e Luna.
Técnico: Carlos Viola
AFC: Aymoré; Vital e Jarbas; Agricola, Zezé e Baby (Oscarino); Chagas, Carola, Manoelzinho, Curto e Dentinho.
Técnico:

24/09
Portuguesa 0-2 São Paulo
Local:Floresta - São Paulo (SP)
Juiz: Haroldo Dias da Mota
Gols: Hércules e Araken
APE: Batatais; Neves e Machado; Fiorotti, Brandão e Gasperin; Saci, Nico, Nabor, Alberto (Paschoalino) e Luna.
Técnico: Carlos Viola
SPFC:José; Silvio e Bartô (Iracino); Raffa, Zarzur e Orozimbo; Luizinho, Armandinho, Waldemar de Brito, Araken e Hércules.
Técnico: Rubens Salles

Palestra Itália 5-0 Ypiranga
Local: Parque Antartica – São Paulo (SP)
Juiz: Sylvio Lagreca
Gols: Fogueira 14' e (2º), Imparato III 34', Gabardo e Avelino
SEPI: Nascimento; Carnera e Junqueira; Tunga, Dula e Tuffy; Avelino, Gabardo, Fogueira, Lara e Imparato III.
Técnico: Humberto Cabelli
CAY: Ratto; Rovay e Tito; Bilé, Jorge e Américo; Figueiredo, Renato, Chiquito, Athayde e Carabina.
Técnico:

Santos 6-0 Corinthians
Local: Vila Belmiro – Santos (SP)
Juiz: José Hummel de Guimarães
Gols: Maroim 30', 53' e 66', Vitor 50' (p) e 80' e Mario Seixas 65'
SFC: Athiê; Arlindo e Garcia; Agostinho, Moacir e Alfredo; Vitor, Camarão, Mario Seixas, Giby e Maroim (Lugu).
Técnico: Loureiro
SCCP: Onça; Jaú e Segala; Brito, Cruz e Carlos; Carlinhos, Zuza, Mamede, Guimarães (Baianinho) e Rato.
Técnico: Pedro Mazzulo

Bonsucesso 0-5 Bangu
Local: Campos Sales - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: João Teixeira de Carvalho
Gols: No 1º tempo: Orlandinho e Ladislau (2). No 2º tempo: Plácido e Ladislau.
Técnico: Luiz Vinhais
BFC: Raymundo; Aragão e Heitor; Nico, Eurico e Claudionor; Darci, Caldeira, Gradim, Cecy e Miro.
Técnico:
BAC: Euclides, Mário, Camarão, Ferro, Santana, Médio, Paulista, Ladislau, Tião, Plácido, Orlandinho.
Técnico: Luis Vinhaes

Fluminense 4-2 América-RJ
Local: Laranjeiras - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Loris Cordovil
Gols: Vicentino (2), Preguinho e Popó - Curto (2)
FFC: Velloso; Ernesto e Nariz; Marcial, Brant e Ivan Mariz; Walter Fortes, Vicentino, Tintas, Preguinho e Popó
Técnico:
AFC: Aymoré; Vital e Jarbas; Agricola, Zezé e Baby (Oscarino); Chagas, Carola, Manoelzinho, Curto e Dentinho.
Técnico:

01/10
Corinthians 1-0 Ypiranga
Local: Parque São Jorge – São Paulo (SP)
Juiz: José Hummel de Guimarães
Gol: Baianinho 35'
SCCP: Gimenez; Rossi e Segala; Virgílio, Jango (Guimarães) e Carlos; Carlinhos, Baianinho, Tigre, Zuza e Rato.
Técnico: Pedro Mazzulo
CAY: Ratto; Miro e Tito; Bilé, Jorge e Américo; Figueiredo, Chiquito, Athayde, Vasco e Caetano (Renato).
Técnico:
Dúvida na entrada de Renato: no lugar de Caetano ou de Athayde?

Bangu 2-1 Portuguesa
Local: Laranjeiras - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Enéas Sgarzi
Gols: No 1º tempo: Machado (p) e Ladislau. No 2º tempo: Tião.
BAC: Euclides, Mário, Camarão, Ferro, Santana, Médio, Paulista, Ladislau, Tião, Plácido, Orlandinho.
Técnico: Luiz Vinhais
APE: Batatais, Neves, Machado, Fiorotti, Brandão, Gasperini, Sacy, Nico, Antônio, Salles e Luna.
Técnico: Carlos Viola

AA São Bento 0-1 São Paulo
Local: Campo do Antártica – São Paulo (SP)
Juiz: Virgílio Fridrighi
Gol: Hércules
AASB: Jurandyr; Mesquita (Rubens) e Votorantim; Ruiz, Marteletti e Pacco; Mendes, Aldo, Barrilete, Bindo e Waldemar.
Técnico:
SPFC:José; Agostinho e Iracino; Raffa, Zarzur e Orozimbo; Luizinho, Armandinho, Waldemar de Brito, Araken e Hércules.
Técnico: Rubens Salles

07/10
Ypiranga 3-4 América-RJ
Local: Ponte Grande - São Paulo (SP)
Juiz: Loris Cordovil
Gols: Figueiredo (2) e Jorge – Telê, Manoelzinho e Curto (2)
CAY: Ratto; Miro e Tito; Gallet, Jorge e Américo; Figueiredo, Athayde, Alfredinho, Vasco e Chiquinho.
Técnico:
AFC: Aymoré; Vital e Jarbas; Agricola, Zezé e Baby (Oscarino); Chagas, Carola, Manoelzinho, Curto e Dentinho.
Técnico:

8/10
São Paulo 1-0 Bonsucesso
Local: Floresta - São Paulo (SP)
Juiz: Teixeira de Carvalho
Gol: Waldemar
SPFC: José; Sylvio e Barthô; Raffa, Lysandro (Fried) e Orozimbo; Luizinho, Celeste,  Armandinho, Waldemar de Brito e Hércules.
Técnico: Rubens Salles
BFC: Raymundo; Fernando e Heitor; Eurico, Alfinete e Claudionor; Humberto, Caldeira, Rebollo, Cecy e Miro.
Técnico:

Fluminense 1-2 Santos
Local: Laranjeiras - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: José Guimarães
Gols: Álvaro - Giby e Mario Seixas
FFC: Armandinho; Ernesto e Nariz; Marcial, Brant e Ivan Mariz; Álvaro, Russo, Tintas, Bermudez e Walter Fortes
Técnico:
SFC: Athiê; Arlindo e Garcia; Agostinho, Moacyr e Alfredo; Victor Gonçalves, Camarão, Mario Seixas, Giby e Maroim.
Técnico: Loureiro

Vasco da Gama 1-0 Corinthians
Local: São Januário – Rio de Janeiro (DF)
JUiz: Edgar da Silva Marques
Gol: Almir (2º tempo)
CRVG: Rey; Lino e Itália; Molla, Fausto e Gringo; Baiano, Nenê, Almir, Carnieri e Carreiro.
Técnico:
SCCP: Gimenez; Rossi e Cruz; Jango, Brancário e Carlos; Carlinhos, Baianinho, Guimarães, Zuza e Rato II.
Técnico: Pedro Mazzulo

15/10
Portuguesa 5-3 AA São Bento
Local: R. Cesário Ramalho – São Paulo (SP)
Juiz: Virgílio Pinto de Oliveira
Gols: Machado (2) (P), Nico (2) e Frederico - Silvinho, Waldemar e Aldo
APE: Batatais; Neves e Machado; Firotti, Brandão e Gasperin; Sacy, Nico, Frederico, Alberto e Luna
Técnico: Carlos Viola
AASB: Jurandir; Reginaldo e Votorantim; Ruiz, Martelete e Rubens; Silvinho, Aldo, Barrilote, Fidé e Waldemar.
Técnico:

Santos 2-3 Ypiranga
Local: Vila Belmiro - Santos (SP)
Juiz: Attílio Grimaldi
Gols: Camarão e Logu – Chiquito (2) e Figueiredo
SFC: Athiê; Arlindo e Garcia; Agostinho, Moacir e Abreu; Vitor, Camarão, Mario Seixas, Giby e Logu.
Técnico: Loureiro
CAY: Vicente (Maneco); Rovay e Tito; Galé, Jorge e Américo; Figueiredo, Nello, Alfredinho, Vasco e Chiquito.
Técnico:

América-RJ 1-1 São Paulo
Local: Campos Salles - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: José Folker
Gols: Telê 34' no 1º tempo; Waldemar (penalti) no 2º tempo
AFC: Aymoré; Vital e Jabas; Agrícola, Oscarino e Zezé;. Carola, Telê, Manuelzinho, Curto e Dentinho.
SPFC: José; Silvério e Barthô; Raffa, Zarzur e Orozimbo; Luizinho, Armando, Fred, Araken e Hércules.
Técnico: Rubens Salles
Obs:Grande confusão com tiros, pedradas e pauladas (O motivo da confusão foi a marcação do pênalti à favor do São Paulo, convertido por Waldemar)

22/10
Palestra Itália 3-0 AA São Bento
Local: Parque Antártica – São Paulo (SP)
Juiz: Haroldo Dias da Mota
Gols: Avelino 5' e (2º), Lara
SEPI: Nascimento; Carnera e Junqueira; Tunga, Dula e Tuffy; Avelino, Gabardo, Romeu Pellicciari, Lara e Imparato III.
Técnico: Humberto Cabelli
AASB: Jurandyr; Carota e Votorantim; Ruiz, Firenze e Rubens; Silvinho, Aldo (Jubá), Fidé, Baiano e Waldemar.
Técnico:

Corinthians 0-3 Portuguesa
Local: Parque São Jorge – São Paulo (SP)
Juiz: Cândido de Barros
Gols: Luna 53', 55' e Alberto 71'
SCCP: Onça; Rossi e Bazani; Reis, Brancácio e Carlos; Carlinhos, Baianinho, Gambarotta, Zuza e Guimarães.
Técnico: Pedro Mazzulo
APE: Batatais; Neves e Machado; Firotti, Brandão e Gasperin; Sacy, Nico, Bastos, Alberto e Luna
Técnico: Carlos Viola

Santos 2-6 São Paulo
Local: Vila Belmiro – Santos (SP)
Juiz: Pausânias Pinto da Rocha
Gols: Luisinho 24', Araken 28', Waldemar, Victor (penalti) 34', (1° tempo) Negreiros 4', Waldemar, Lusinho 19', Araken
SFC: Athiê; Arlindo e Garcia; Agostinho, Moacir e Alfredo; Vitor, Camarão, Mario Seixas, Giby (Negreiros) e Maroim.
Técnico: Loureiro
SPFC:José; Silvio e Iracino; Raffa, Zarzur e Orozimbo; Luizinho, Armandinho, Waldemar de Brito, Araken e Hercules.
Técnico: Rubens Salles

América-RJ 1-2 Bonsucesso
Local: Campos Salles - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: João Teixeira de Carvalho
Gols: Rebolo (2), Curto
AFC: Aymoré; Jarbas e Vital; Agrícola, Oscarino e Zezé; Carola, Tetê, Manoelzinho, Curto e Dentinho
Técnico:
BFC: Raymundo; Cozinheiro e Heitor; Emilio, Alfinete e Claudionor; Caldeira, Rebolo, Gradin, Cecy e Mário
Técnico:

Vasco da Gama 0-1 Fluminense
Local: São Januário- Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Alderico Solon Riberio
Gol: Preguinho 50'
CRVG: Rey; Lino e Itália; Molla, Fausto e Gringo; Baiano, Nenê, Almir, Carnieri (Orlando) e Carreiro.
Técnico: Harry Welfare
FFC: Velloso; Ernesto e Félix Cabrera; Marcial (luciano), Brant e Ivan Mariz; Álvaro, Vicentino, Tintas, Preguinho e Walter Fortes 
Técnico: Arthur Azevedo

29/10
Bonsucesso 1-3 Palestra Itália
Local: São Januário - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Sylvio Lagrecca
Gols: Caldeira – Gabardo (2) e Imparato
BFC: Raymundo; Cosinheiro e Heitor; Eurico, Alfinete e Claudionor; Caldeira, Rebollo, Gradim, Cecy e Miro.
Técnico:
SEPI: Nascimento; Carnera e Junqueira; Tunga, Dula e Tuffy; Avelino, Gabardo, Romeu Pellicciari, Lara e Imparato III.
Técnico: Humberto Cabelli

Portuguesa 2-2 Fluminense
Local: R. Cesário Ramalho - São Paulo (SP)
Juiz: Jorge Marinho
Gols: Sacy e Luna - Walter Fortes e Tintas
APE: Batatais; Neves e Passerine; Firotti, Brandão e Gasperin; Sacy, Nico, Bastos (Frederico), Alberto e Luna
Técnico: Carlos Viola
FFC: Armandinho; Ernesto e Félix Cabrera; Helio, Brant e Ivan Mariz; Walter Fortes, Russo, Tintas, Bermudez e Sálvyo (entrou Luciano)
Técnico: Artur Azevedo

Santos 2-3 Bangu
Local: Vila Belmiro - Santos (SP)
Juiz: Alderico Solon Ribeiro
Gols: Mario Seixas e Moran – Tião (2) e Placido
SFC: Athiê; Arlindo e Garcia; Alfredo, Moacir e Abreu; Vitor, Camarão, Mario Seixas, Moran e Maroim.
Técnico: Loureiro
BAC: Euclides, Mário, Camarão (Sá Pinto), Ferro, Santana, Médio, Paulista, Ladislau, Tião, Plácido, Orlandinho.
Técnico: Luiz Vinhaes.

05/11
Palestra Itália 8-0 Corinthians
Local: Parque Antártica – São Paulo (SP)
Juiz: Haroldo Dias da Mota
Gols: Romeu 7', 29', 40' e 52', Imparato 54', 80' e 85' e Gabardo 46'
SEPI: Nascimento; Carnera e Junqueira; Tunga, Dula e Tuffy; Avelino, Gabardo, Romeu Pellicciari, Lara e Imparato III.
Técnico: Humberto Cabelli
SCCP: Onça; Rossi e Bazani (Nascimento); Jango, Brancácio e Carlos; Carlinhos, Baianinho, Zuza, Chola e Gallet.
Técnico: Pedro Mazzulo

Santos 4-1 AA São Bento
Local: Vila Belmiro – Santos (SP)
Juiz: José Hummel Guimarães
Gols: Logu (2), Camarão e Victor – Jubá
Expulsão: Waldemar
SFC: Fábio; Arlindo e Garcia; Alfredo, Dino e Abreu; Vitor, Camarão, Catitu (Maroim), Moran e Logu.
Técnico: Loureiro
AASB: Jurandyr; Mesquita e Votorantim; Ruiz, Firenze e Moraes; Silva, Baiano, Jubá, Fidé e Waldemar.
Técnico:

Bangu 4-0 Ypiranga
Local: Rua Ferrer - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Alderico Solon Ribeiro
Gols: No 1° tempo: Tião e Orlandinho. No 2° tempo: Plácido e Tião.
BAC: Euclides, Mário, Camarão, Ferro, Santana, Médio, Paulista (Sobral), Ladislau, Tião, Plácido, Orlandinho.
Técnico: Luiz Vinhaes.
CAY: Maneco; Rovay e Tito; Miro, Jorge e Américo; Figueiredo, Athayde, Alfredinho, Vasco e Floriano.
Técnico:

12/11
Palestra Itália 1-0 São Paulo
Local: Parque Antártica – São Paulo (SP)
Renda: 80.201$000
Público: 35.000
Juiz: Alzemiro Ballio
Gol: Avelino 24' (2°)
SEPI: Nascimento; Carnera e Junqueira; Tunga, Dula e Tuffy; Avelino, Gabardo, Romeu Pellicciari, Lara e Imparato III.
Técnico: Humberto Cabelli
SPFC: José; Sílvio e Iracino; Rafa, Zarzur e Orozimbo; Luizinho, Armandinho (Friedenreich), Waldemar de Brito, Araken e Hércules.
Técnico: Rubens Salles

Ypiranga 1-5 Portuguesa
Local: R. Cesário Ramalho - São Paulo (SP)
Juiz: Attilio Grimaldi
Gols: Figueiredo - Luna, Machado (p), Alberto, Brandão e Nico
CAY: Vicente; Miro e Tito; Gallet, Jorge e Américo; Figueiredo, Nello, Alfredinho, Vasco e Floriano (Caetano).
Técnico:
APE: Batatais; Neves e Machado; Fiorotti (Rogério), Brandão e Gasperin; Frederico, Nico, Bastos, Alberto e Luna
Técnico: Carlos Viola

América-RJ 1-3 Vasco da Gama
Local: Campos Salles – Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Laris Cordovil
Gols: Russinho (2) (1º tempo); Jarbas (p) e Russinho
AFC: Aymoré; Vitale Jarbas; Agrícola, Baby e Zezé; Chagas, Carola, Darcy, Curto e Rômulo
Técnico:
CRVG: Rey; Lino e Itália; Gringo, Fausto e Mola; Bahianinho, Almir, Russinho, Carnieri e Carreiro.
Técnico:

Fluminense 0-4 Bangu
Local: Laranjeiras - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Alderico Solon Ribeiro
Gols: No 1º tempo: Tião (2). No 2º tempo: Plácido e Tião.
FFC: Armandinho; Ernesto e Félix Cabrera; Marcial, Brant e Ivan Mariz; Álvaro, Vicentino (Nariz), Tintas, Russo e Walter Fortes
Técnico: Artur Azevedo
BAC: Euclides, Mário, Camarão, Ferro, Santana, Médio, Paulista, Ladislau, Tião, Plácido, Orlandinho.
Técnico: Luiz Vinhaes.

15/11 (15/09?)
AA São Bento 0-2 Corinthians
Local: Ponte Grande – São Paulo (SP)
Juiz: Virgílio Pinto de Oliveira
Gols: Gambinha e Tigre
AASB: Jurandyr; Mesquita e Votorantim; Ruiz, Marteletti e Paco; Aldo, Bindo, Barrilote, Fidé e Waldemar.
Técnico:
SCCP: Onça; Rossi e Segala; Reis, Guimarães e Carlos; Carlinhos, Bahianinho, Gambinha, Tigre e Rato II.
Técnico: Pedro Mazzulo

América-RJ 3-7 Bangu
Local: Campos Sales - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: João Teixeira de Carvalho
Gols: No 1º tempo: Tião, Ladislau, Tião (2), Plácido e Manoelzinho. No 2º tempo: Ladislau, Tião, Jarbas (pên.) e Curto.
AFC: Aymoré; Vital e Jarbas; Agrícola, Zezé (Darcy) e Hamilton; Chagas, Carola, Manoelzinho, Curto e Bentinho
Técnico:
BAC: Euclides, Mário, Camarão, Ferro, Santana, Médio, Paulista, Ladislau, Tião, Plácido, Orlandinho.
Técnico: Luiz Vinhaes.

Bonsucesso 1-0 Vasco da Gama
Local: Campos Salles - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Solon Ribeiro
Gols: Miro (2º tempo)
BFC: Raymundo; Aragão e Heitor; Cosinheiro, Alfinete e Eurico; Carlinhos, Rebollo, Gradim (Caldeira), Cecy e Miro.
Técnico:
CRVG: Rey; Lino e Itália; Gringo, Fausto e Mola; Bahianinho (Eloy), Almir, Russinho, Carnieri e Orlando.
Técnico: Harry Welfare


Ypiranga 1-4 São Paulo
Local: Floresta - São Paulo (SP)
Juiz: Edgar da Silva Marques
Gols: Nelio - Hércules (2), Luizinho e Junqueira
CAY: Ratto; Rovay e Tito; Bilé, Jorge e Américo; Figueiredo, Nello, Chiquito, Caetano e Paulinho. Técnico:
SPFC:José; Silvio e Bartô; Raffa, Zarzur e Orozimbo; Luizinho, Armandinho, Waldemar de Brito, Junqueirinha e Hercules.
Técnico: Rubens Salles
19/11
Palestra Itália 4-0 América-RJ
Local: Parque Antártica – São Paulo (SP)
Juiz: Solon Ribeiro
Gols: Gabardo 36' e 39' (2º), Imparato III 28' (2º) e Avelino 2' (2º)
SEPI: Nascimento; Carnera e Junqueira; Tunga, Dula e Garcia (Cambon); Avelino, Gabardo, Romeu Pellicciari, Lara e Imparato III.
Técnico: Humberto Cabelli
AFC: Aymoré; Vital e Jarbas; Agricola, Zezé e Baby; Chagas, Carola, Manoelzinho, Curto e Dentinho.
Técnico:

Corinthians 3-0 Bonsucesso
Local: Parque São Jorge – São Paulo (SP)
Juiz: Carlos Lopes Cordovil
Gols: Rato II 58' e 68' e Mamede 63'
SCCP: Onça; Rossi e Segala; Reis, Guimarães e Carlos (Jango); Carlinhos, Bahianinho, Mamede, Gambinha e Rato.
Técnico: Pedro Mazzulo
BFC: Raymundo; Cosinheiro e Heitor; Alfredo, Otto e Eurico; Caldeira, Almeida, Rebollo, Cecy e Miro.
Técnico:

Vasco da Gama 1-0 Portuguesa
Local: São Januário - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Jorge Monteiro
Gol: Carnieri
CRVG: Rey; Lino e Itália; Molla, Fausto e Gringo; Baiano, Almir, Russo, Carnieri e Carreiro.
Técnico: Harry Welfare
APE: Batatais; Neves e Machado; Rogério, Brandão e Gasperin; Frederico, Nico, Bastos (Sacy), Alberto e Luna
Técnico: Carlos Viola

21/11
Santos 0-0 Bonsucesso
Local: Vila Belmiro - Santos (SP)
Juiz: José Hummel Guimarães
SFC: Athiê; Arlindo e Garcia; Alfredo, Dino e Gloch; Vitor, Camarão, Moran (Raul), Logu e Maroim.
Técnico: Loureiro
BFC: Durval; Aragão e Heitor; Cozinheiro, Alfinete e Eurico; Caldeira, Cláudio, Humberto, Cecy e Miro.
Técnico:

26/11
São Paulo 4-1 Bangu
Local: Estádio da Floresta - São Paulo (SP)
Juiz: Alderico Solon Ribeiro
Gols: No 1º tempo: Luizinho 10', Luisinho e Plácido 31'. No 2º tempo: Hércules 1', e Waldemar 5'.
SPFC: José; Sílvio e Agostinho; Rafa, Zarzur e Orozimbo; Luizinho, Waldemar, Friedenreich, Armandinho e Hércules.
Técnico:Rubens Salles
BAC: Euclides, Mário, Camarão, Ferro, Santana, Médio, Paulista, Ladislau, Tião, Plácido, Orlandinho.
Técnico: Luiz Vinhaes.

Bonsucesso 3-4 AA São Bento
Local: Campo do Bonsucesso - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Oscar de Carvalho
Gols: Gradim (3) - Waldemar, Baiano, Fidé e Jubá
BFC: Raymundo; Aragão e Heitor; Eurico, Alfinete e Claudionor; Carlinhos, Caldeira, Rebollo, Gradim e Miro.
Técnico:
AASB: Jurandyr; Mesquita e Votorantim; Ruiz, Marteleti e Pacco; Mendes, Baiano, Jubá, Fidé e Waldemar.
Técnico:

Santos 0-6 Portuguesa
Local: Vila Belmiro – Santos (SP)
Juiz: Alzemiro Ballio
Gols:  Bastos (3), Nico e Alberto (2)
SFC: Fábio (Lovecchio); Arlindo e Garcia ; Alfredo, Dino e Abreu; Vitor, Camarão (Raul), Mario Seixas, Logu e Maroim
Técnico: Loureiro
APE: Batatais; Neves e Machado; Fiorotti, Brandão e Gasperin; Frederico, Nico, Bastos, Alberto e Luna
Técnico: Carlos Viola

América-RJ 2-0 Corinthians
Local: Campos Salles – Rio de Janeiro (DF)
Gols: Curto e Rossi (contra)
AFC: Aymoré; Vital e Jarbas; Agricola, Zezé e Baby; Telê, Carola, Manoelzinho, Curto e Dentinho.
Técnico:
SCCP: Onça; Rossi e Segala; Reis, Guimarães e Jango; Carlinhos, Bahianinho, Mamede, Gambinha e Rato.
Técnico: Pedro Mazzulo

28/11
AA São Bento 0-2 Vasco da Gama
Local: - São Januário, Rio de Janeiro
Juiz:
Gols: Almir (1° tempo), Almir
AASB: Jurandyr; Mesquita e Votorantim; Dieto, Marteleti e Moraes; Sylvinha, Bahiano, Juba, Fidé e Waldemar
CRVG: Rey; Lino e Italia; Gringo, Fausto e Mola; Bahianinho, Almir, Russinho, Carnieri e Orlando
Técnico: Harry Welfare

03/12
Fluminense 2-5 São Paulo
Local: Laranjeiras – Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Edgard da Silva Marques
Gols: Ivan Mariz e Bermudez – Luizinho (2), Waldemar de Brito (2) e Hércules
FFC: Armandinho; Ernesto e Félix Cabrera; Marcial, Brant e Ivan Mariz; Álvaro, Vicentino, Russo, Bermudez e Walter Fortes
Técnico: Artur Azevedo
SPFC: José; Silvio e Agostinho; Raffa, Zarzur e Milton; Luizinho, Waldemar, Friedenreich, Araken e Hércules.
Técnico: Rubens Salles

Bangu 4-3 Palestra Itália
Local: São Januário - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Enéas Sgarzi
Gols: No 1º tempo: Tião, Romeu, Plácido (2) e Tunga (pên.). No 2º tempo: Gabardo e Médio.
BAC: Euclides, Mário, Sá Pinto, Ferro, Santana, Médio, Sobral, Ladislau, Tião, Plácido, Orlandinho.
Técnico: Luiz Vinhaes.
SEPI: Nascimento; Carnera e Junqueira; Tunga, Dula e Cambon; Vicente, Gabardo, Romeu Pellicciari, Lara e Imparato III.
Técnico: Humberto Cabelli

Portuguesa 1-0 Bonsucesso
Local: R. Cesário Ramalho - São Paulo (SP)
Juiz: Juiz:
Gol: Carioca
APE: Batatais; Neves e Machado; Fiorotti, Brandão e Gasperin; Frederico, Carioca, Nico, Alberto e Luna
Técnico: Carlos Viola
BFC: Durval; Aragão e Cosinheiro; Eurico, Alfinete e Claudionor; Carlinhos, Caldeira, Gradim, Cecy e Miro.
Técnico:

AA São Bento 6-3 América-RJ
(preliminar de A Portuguesa E x Bonsucesso FC)
Local: R. Cesário Ramalho -São Paulo (SP)
Juiz: Osvaldo de Carvalho
Gols: Fidé, Waldemar (2), Jubá (2) e Mendes - Curto, Carola e Dentinho
AASB: Jurandyr; Mesquita e Votorantim; Dito, Marteleti e Moraes; Mendes, Baiano, Jubá, Fidé e Waldemar.
Técnico:
AFC: Aymoré; Vital e Jarbas (Lázaro); Agricola, Zezé e Baby; Carola, Telê, Manoelzinho, Curto e Dentinho.
Técnico:

Santos 2-2 Vasco da Gama
Local: Vila Belmiro - Santos (SP)
Juiz: Jorge Moraes
Gols: Victor Gonçalves 7' e Maroim 31' – Baianinho 27' e Carnieri 54'
SFC: Athiê; Arlindo e Garcia ; Alfredo, Dino e Gloch; Vitor, Mario Seixas, Raul, Logu e Maroim
Técnico:
CRVG: Rey; Lino e Itália; Molla, Fausto e Gringo; Baiano, Almir, Russinho, Carnieri e Orlando.
Técnico: Harry Welfare

07/12
Fluminense 7-0 Ypiranga
Local: Laranjeiras – Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Alderico Solon Ribeiro
Gols: Brant, Álvaro (2), Vicentino (2), Russo e Bermudez
FFC: Armandinho; Ernesto e Cassilando; Marcial, Brant e Ivan Mariz; Álvaro, Vicentino, Russo (Tintas), Bermudez e Walter Fortes.
Técnico: Artur Azevedo
CAY: Vicente; Rovay e Pinto; Nico, Jorge (Argemiro) e Américo; Figueiredo, Nello, Alfredinho, Vasco e Caetano.
Técnico:

10/12
Corinthians 4-3 Bangu
Local: Parque São Jorge - São Paulo (SP)
Juiz: Alderico Solon Ribeiro
Gols: No 1º tempo: Mamede, Rato e Tião. No 2º tempo: Mamede, Sobral, Mamede e Orlandinho.
SCCP: Onça; Rossi e Segala; Reis, Guimarães e Carlos; Carlinhos, Bahianinho, Mamede, Rato I (Gambinha) e Rato II.
Técnico: Pedro Mazzulo
BAC: Euclides, Mário, Sá Pinto, Ferro, Santana, Médio, Sobral, Ladislau, Tião, Plácido, Orlandinho.
Técnico: Luiz Vinhaes.

Vasco da Gama 6-0 Ypiranga
São Januário – Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Osvaldo Kroft de Carvalho
Gols: Almir, Russo (3) e Carreiro (2)
CRVG: Rei; Dino e Itália; Gringo, Fausto e Mola; Orlando, Almir, Russo, Carnieri e Carreirinho.
Técnico: Harry Welfare
CAY: Vicente (Maneco); Rovai e Tito; Nilo, Jorge e Américo; Figueiredo, Nélio (Lolico), Alfredo, Vasco e Caetano.

Palestra Itália 2-1 Fluminense
Local: Estádio Parque Antarctica (São Paulo, SP)
Juiz: Loris Cordovil
Renda: Não disponível
Público estimado: 25.000 presentes
Gols: 1º tempo, Gabardo aos 15', Dula 19' e Bermudes 39' do 2º tempo
SEPI: Nascimento, Carnera e Junqueira; Tunga, Dula e Tuffy; Avelino,
Gabardo, Romeu Pelicciari, Lara e Imparato III
Técnico: Humberto Cabelli
FFC: Armandinho; Ernesto e Nariz; Marcial, Brant e Ivan
(Casilandro); Álvaro, Vicentino, Russo, Bermudes e Salvyo
Técnico: Artur de Azevedo Filho

Obs: No Vasco Bahiano e Bahianinho são o mesmo jogador. Bahia é outro jogador.


Classificação Final
(jogos; vitórias; empates; derrotas; gols marcados; gols sofridos; pontos ganhos)
1. Palestra Itália 22 17 2 3 67-25 36 - Campeão
2. São Paulo 22 16 2 4 75-31 34
3. Portuguesa (São Paulo) 22 12 6 4 57-33 30
4. Bangu 22 13 3 6 65-46 29
5. Vasco da Gama 22 10 4 8 44-31 24
6. Corinthians 22 10 2 10 31-51 22
7. Fluminense 22 8 4 10 38-41 20
8. América-RJ 22 8 2 12 47-65 18
9. Santos 22 7 3 12 46-57 17
10. Bonsucesso 22 5 6 11 35-50 16
11. AA São Bento 22 5 3 14 31-52 13
12. Ypiranga-SP 22 2 1 19 23-77 5

11 comentários:

Guilherme Nascimento disse...

Principal fonte de referência: jornal "A Tribuna" (Santos - SP), assim como no Rio/São Paulo 1940

Antônio Coelho disse...

Àqueles que têm um conhecimento supercial da vida esportiva em sua linha histórica devemos lembrar:
1- O Palestra Itália é a atual Sociedade Esportiva Palmeiras, tradicional clube paulista, nascido na base da colônia italiana.
2- A AA São Bento, pouco tempos depois fundiu seu patrimônio ao do Clube de Regatas Tietê de São Paulo e por algum tempo manteve vivo seu nome em um barco de competição do próprio Tietê, seu campo de futebol foi incorporado como quadra de tênis aos associados do clube.
3- O C.A. Ypiranga, abriu mão de futebol profissional e hoje está voltado às atividades amadoras e sociais.

Anônimo disse...

Alguns complementos em jogos do Vasco

VASCO 1x3 Fluminense (RJ)
D: domingo, 7 de maio de 1933
C: Torneio Rio-São Paulo - Primeiro Turno
L: Estádio da Rua Álvaro Chaves "Laranjeiras", Rio de Janeiro (RJ) A: Haroldo Dias da Motta.
VASCO: Jaguaré (Rey), Jucá, Itália, Tinoco, Fausto (Gringo), Mola, Bahianinho, Bahia, Almir, Carnieri e Orlando. T: Harry Welfare.
Fluminense: Chiquito, Benedicto, Nariz, Luciano, Brant, Ivan, Wálter, Vicentino, Sinhô (Bermudez), Said e Chedid. T: Luiz Vinhaes.
Gols: Vicentino 10/1ºT (FLU), Said 41/1ºT (FLU), Almir 13/2ºT (VAS) e Bermudez 27/2ºT (FLU).
Exp: Fausto 2ºT (VAS) e Said 2ºT (FLU).
Fonte: www.fluzao.info & Jornal do Brasil

VASCO 1x5 São Paulo da Floresta (SP)
D: domingo, 4 de junho de 1933
C: Torneio Rio-São Paulo - Primeiro Turno
L: Campo da Floresta, São Paulo (SP) A: João de Deus Candiota.
VASCO: Jaguaré, Jucá, Itália, Mamão, Fausto, Mola, Orlando, Almir, Quarenta, Russinho e Carreiro. T: Harry Welfare.
São Paulo da Floresta: Moreno, Sylvio, Iracino, Raffa, Zarzur, Orozimbo, Luizinho, Waldemar de Brito, Armandinho, Araken e Patrício (Friedenreich). T: Rubens Salles.
Gols: Waldemar de Brito 1ºT (SPA), Waldemar de Brito 1ºT (SPA), Waldemar de Brito 2ºT (SPA), Russinho 2ºT (VAS), Waldemar de Brito (SPA) e Waldemar de Brito (SPA).
Fonte(s): Jornal do Brasil

VASCO 1x2 Palestra Itália (SP)
D: domingo, 18 de junho de 1933
C: Torneio Rio-São Paulo - Primeiro Turno
L: Estádio Vasco da Gama "São Januário", Rio de Janeiro (RJ) A: Domingos Holmos.
VASCO: Jaguaré, Lino, Itália, Gringo, Fausto, Mola, Bahianinho, Almir, Russinho, Carnieri e Orlando. T: Harry Welfare.
Palestra Itália: Nascimento, Carnera, Junqueira, Tunga, Dula, Garcia, Avelino, Gabardo, Romeu, Carrazzo e Vicente. T: Humberto Cabelli.
Gols: Romeu 1ºT (PAL), Bahianinho 2ºT (VAS) e Gabardo 2ºT (PAL).
Fonte(s): Almanaque do Palmeiras & Jornal do Brasil

VASCO 2x3 Corinthians (SP)
D: domingo, 2 de julho de 1933
C: Torneio Rio-São Paulo - Primeiro Turno
L: Estádio Alfredo Schurig "Parque São Jorge/Fazendinha", São Paulo (SP) A: Alderico Sólon Ribeiro.
Fonte(s): Almanaque do Corinthians & Jornal do Brasil
Aqui queria apenas registrar que há divergências entre o Almanaque do Corinthians e o Jornal do Brasil na autoria dos gols. JB ==> Boulanger teria marcado o 1º gol do Corinthians e Cebinho teria marcado o 2º gol do Vasco.

VASCO 0x1 Fluminense (RJ)
D: domingo, 22 de outubro de 1933
C: Torneio Rio-São Paulo - Segundo Turno
L: Estádio Vasco da Gama "São Januário", Rio de Janeiro (RJ) A: Alderico Sólon Ribeiro.
VASCO: Rey, Lino, Itália, Gringo, Fausto, Mola, Bahianinho, João Bazzin, Almir, Carnieri (Orlando) e Carreiro. T: Harry Welfare.
Fluminense: Velloso, Ernesto, Cabrera, Marcial (Luciano), Brant, Ivan, Álvaro, Vicentino, Tintas, Preguinho e Wálter. T: Arthur Azevedo.
Gol: Preguinho 5/2ºT (FLU).
Fonte(s): www.fluzao.info

Em alguns jogos do Vasco aparece Tuíco quando o correto seria Tuíca. Bahiano e Bahianinho é o mesmo jogador, assim poderia deixar o mesmo nome nos jogos. Eu optei por Bahianinho. Bahia é Bahia mesmo.

E ainda ficam pendentes os jogos do 2º turno do Vasco contra o São Bento e contra o Ypiranga.

Anônimo disse...

E mais duas fichas

18/06
Bonsucesso 5-4 São Paulo
Local: Laranjeiras - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Silvio Lagrecca
Gols: Carlinhos; Patrício, Carlinhos e Waldemar (p) no 1º tempo; Gradim, Miro, Araken, Waldemar (p) e Vareta no 2º tempo.
BFC: Raymundo; Aragão e Heitor; Alfinete, Otto e Claudionor; Carlinhos, Eurico, Gradim, Cecy e Miro;
SPFC: Moreno; Sylvio e Iracino; Raffa, Zarzur e Orozimbo; Luizinho, Armando, Waldemar, Araken e Patrício.
Técnico SPFC: Rubens Salles
Fonte: Jornal do Brasil
Obs: Vareta, autor do 5º gol do Bonsucesso, não consta da escalação. Provavelmente entrou durante o jogo substituindo a algum jogador.

15/10
América-RJ 1-1 São Paulo
Local: Campos Salles - Rio de Janeiro (DF)
Juiz: José Folker
Gols: Telê no 1º tempo; Waldemar (p) no 2º tempo
AFC: Aymoré; Vital e Jabas; Agrícola, Oscarino e Zezé;. Carola, Telê, Manuelzinho, Curto e Dentinho.
SPFC: José; Silvério e Barthô; Raffa, Zarzur e Orozimbo; Luizinho, Armando, Fred, Araken e Hércules.
Grande confusão com tiros, pedradas e pauladas (O motivo da confusão foi a marcação do pênalti à farvor do São Paulo, convertido por Waldemar)
Fonte: Jornal do Brasil

Ats
Marcelo Giovane

Marcos c.s. nascimento disse...

Marcelo, novamente muito obrigado pela colaboração.
Marcão

Anônimo disse...

Marcos.
Segue a ficha do jogo abaixo:
19/08
Ypiranga 2-1 Vasco da Gama
Local: Campo da A. A. São Bento – São Paulo (SP)
Juiz: Alderico Solón Ribeiro
Gols: Caetano e Jorge; Quarenta.
CAY: Ratto; Miro e Tito; Billé, Jorge e Américo; Figueiredo, Nello (Caetano), Chiquito, Renato e Paulinho.
Técnico:
CRVG: Rey; Tuíca e Itália; Tinoco, Fausto e Gringo; Bahianinho, Almir, Quarenta, Carnieri e Orlando.
Técnico: Harry Welfare.

Fonte: Folha da Manhã.

Walter Iris.

George Joaquim Ferreira Machado disse...

Há um equívoco na ficha técnica de Bonsucesso x Vasco. No link do Torneio Rio-São Paulo o jogo está com o placar de 1 x 1. Mas no link do campeonato carioca pela LCF de 1933, o placar é de 1 a 0 para o Bonsuça. Os jogos do Rio-São Paulo também foram válidos para os campeonatos regionais. Em outros sites, o placar de 1 a 0 favorável ao Bonsucesso é confirmado. Abração.

Marcos c.s. nascimento disse...

Obrigado George pelo aviso, na verdade foi erro de digitação. Abraço

Sergio Henriques disse...

Olá pessoal... tenho uma correção para indicar... no jogo do dia 25/junho entre Lusa e Palmeiras o estádio foi o querido Cesário Ramalho...
No jogo de volta, 7 de setembro, este sim foi no Parque Antárctica e tb estava lotado... e a curiosidade deste último jogo é que um pequeno avião fez algumas acrobacias e jogou a bola no campo para que fosse iniciada a partida

Anônimo disse...

Olá pessoal...
Tenho mais um acréscimo a fazer... o técnico da equipe da Portuguesa no Rio-SP de 1933 foi o sr. Carlos Viola.

Valeu pessoal...

Dá-lhe Lusa.. ontem, hoje e sempre.

Marcos c.s. nascimento disse...

Obrigado Sergio Henriques, foram feitos os acréscimos e correções. Abraço. Marcos Nascimento