"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

sábado, 12 de novembro de 2011

Paulistinha - 1970


18/1
Juventus 0x0 Ponte Preta
Local: Rua Javari, São Paulo
Juiz: José Favilli Neto
Auxiliares: Bolivar Dorighelo e Antonio Barrochello
Renda: NCr$ 6.764,00
CAJ: Doná; Celso, Carlos, Julio e Toninho; Gonçalves e Maurinho (Menotti); Antoninho, Giba (Adílson), Ziza e Santos.
AAPP - Wilson; Nelson, Samuel, Araújo e Santos; Teodoro e Roberto Pinto; Alan, Dicá, Manfrini e Adílson (Zezinho).
Técnico: José Duarte.

XV de Piracicaba 1 x 1 Ferroviária
Local: Barão de Serra Negra, Piracicaba
Juiz: Oscar Scolfaro
Auxiliares: Manoel Benedito de Oliveira e Carlos Afonso Lopes
Renda: NCr$ 5.954,00
Gols: Amauri 5’, Zé Luis 72’
Expulsões: Ademarzinho e Bebeto 80’, Grilo 85’
XV: Roque; Celinho, Macalé, Ademir e Tanguinha; Chicão e Ademirzinho; Amauri, Afonso, Zé Lopes (Grilo) e Piau
Ferroviária: Carlos Alberto; Baiano, Fernando, Rossi e Fogueira; Muri e Bazzani; Valdir (Nelsinho), Zé Luis, Lance e Nei (Bebeto) 

Portuguesa 3 x 2 Comercial
Local: Palmas Travassos, Ribeirão Preto
Juiz: Vilmar Serra
Auxiliares: Abel Barroso Sobrinho e Cecílio Alves da Graça
Renda: NCr$ 7.814,00
Gols: Careca 44’, Raimundinho 64’, Fedato 78’, Mingo 84’, Tatito 89’
Portuguesa: Ronaldo; Alberto, Almeida, João Carlos e Celso; Ari e Pererinha; Careca , Palito, Raimundinho, (Pitanga) e Mingo
Comercial: Manzato; Luis Celso, Duda, Piter e Jair; Maranhão e Valdemar; Tonho, (Fedato), Bimbo,  Taquinho e Paulo Cesar

América 0 x 1 Botafogo
Local: São José do Rio Preto
Juiz: Albino Zanferrari
Auxiliares: Alcir Agostinho santos e Ciranito Próspero Moroni
Renda: NcR$ 4.918,00
America: Marco; Manoel, Ambrosio,  e Valter; Geraldo e Valtinho; Café, Tutu, Patini, Mirandinha, Tião Kelé e Formiga
Botafogo: Elcio; Gali, Zé Carlos, Calegari e Mineiro; Léo e Cunha; Paulinho, Nato, Nenê, Edgar e Noriva

São Bento 1 x 0 Paulista
Local: Humberto Reale, Sorocaba
Juiz: Emidio Mesquita
Auxiliares: Gabriel dos Santos e Gerson Vendrame
Renda: NCr$ 4.795,50
Gol: Colombo (contra) 18’
São Bento: Elcio; Aranha, Gilberto, Gibe e Dorival; Ferrari e Bazzaninho; Batista, Carlinhos, DinhoMarco Antonio, Peri
Paulista: Zuza; Luisinho, Jurandir, Colombo e Valdir; Adair, Ulisses e ASdemir; Bingo, Sergio, Aloísio e Tota

24/1
Portuguesa 0 x 0 XV de Piracicaba
Local: Ulrico Mursa, Santos
Juiz: Albino Zanferrari
Renda: NCr$ 5.600,00
Portuguesa: Ronaldo; Alberto, Almeida, João Carlose Celso; Ari e Pereirinha; Careca, (Patito), Raomundinho, Pitanga e Mingo (Diogo)
XV de Piracicaba: Roque;Celinho, Macalé, Carlos Antonio e Tanguinha; Chicão e Ademir Gonçalves (Chiarotti); Amauri, Zé Lopes (Roberto), Afonso e Piau.
Técnico: Gaspar

25/1
Ferroviária 2x0 Guarani
Local: Dr. Adhemar Pereira de Barros (Fonte Luminosa) - Araraquara/SP
Árbitro: José Olímpio Clemente de Oliveira (SP)
Renda: NCr$ 4.747,00
Gols: Zé Luís e Rui Júlio.
AFE - Carlos Alberto; Baiano, Fernando, Ticão e Fogueira; Muri e Bazzani; Waldir (Rui Júlio), Zé Luís (Nelsinho), Lance e Nei.
Técnico: Vail Mota.
GFC - Tobias; Marcos (Cido), Cidinho, Beto e Wilson; Hélio e Milton; Capelloza, Vanderlei, Sérgio (Wagner) e Caravetti.
Técnico: Armando Renganeschi

Ponte Preta 4x0 América
Local: Moisés Lucarelli, Campinas
Juiz: Emídio Marques de Mesquita
Renda: NCr$ 14.417,00
Gols: Manfrini (2), Adilson e Sergio Moraes
AAPP - Wilson; Nelson, Samuel, Araújo e Santos; Teodoro e Roberto Pinto (Sergio Moraes); Alan, Dicá (Milton Dias), Manfrini e Adílson.
Técnico: José Duarte.
AFC: Marco; Manuel, Ambrósio,  John Paul e Valter; Geraldo e J.Alves; Tião Kelé (Tutu), Formiga (Rubinho) e Mirandinha.

Botafogo 2 x 1 São Bento
Local: Santa Cruz, Ribeirão Preto
Juiz: Oscar Scolfaro

Paulista 0 x 0 Comercial
Local:Jaime Cintra, Jundiaí


28/1
Guarani 2x1 Portuguesa
Local: Brinco de Ouro da Princesa - Campinas/SP
Árbitro: Dulcídio Wanderley Boschilia (SP)
Renda: NCr$ 7.136,00
Gols: Mingo (pênalti), Sérgio e Vanderlei.
GFC - Perez; Marcos (Cido), Cidinho, Beto e Wilson; Hélio e Milton; Capelloza (Wagner), Vanderlei, Sérgio e Caravetti.
Técnico: Armando Renganeschi.
AAP - Ronaldo (Nei); Alberto, Almeida, João Carlos e Celso; Ari (Índio) e Pereirinha; Careca, Raimundinho, Pitanga e Mingo.
Técnico: Joaquim Feliz.

São Bento 2x3 Ponte Preta
Local: Humberto Realli, Sorocaba
Juiz: Albino Zanferrari
Renda: NCr$ 8.746,00
Público: 3.286
Gols: Batista, Marco Antonio – Adilson (2), Dica
ECSB: Elcio; Aranha, Gilberto, Gibe e Dorval; Batista e Bazzaninho; Carlinhos, Patito, Peri e Marco Antonio.
AAPP - Wilson; Nelson, Samuel, Araújo e Santos; Teodoro e Roberto Pinto; Alan, Dicá (Sergio Moraes), Manfrini e Adílson.
Técnico: José Duarte.

Comercial 0 x 2 Botafogo
Local: Palmas Travassos
Juiz: José Favili Neto

América 1 x 2 Juventus
Local:São José dop Rio Preto
Juiz: Oscar Scolfaro

XV de Piracicaba 1 x 1 Paulista
Local: Barão de Serra negra, Piracicaba
Juiz: Vilmar Serra
Gols: Ademir, Ademir Chiarotti 85’
Renda: NCr$ 8.606,00
XV de Piracicaba: Roque; Celinho, Macalé, Ademir Gonçalves e Tanguinha; Chicão (Escurinho) e Ademir Chiarotto; Amauri, Zé Lopes (Roberto), Afonso e Piau.
Técnico: Gaspar
Paulista: Zuza; Luisinho, Jurandir, Valdir e Colombo; Adair e Ulisses, Elias, Aloísio, Addmir e Tota

01/02
Paulista 1x0 Guarani
Local: Dr. Jayme Pinheiro de Ulhoa Cintra - Jundiaí/SP
Árbitro: José Favilli Neto (SP)
Renda: NCr$ 6.923,00
Gols: Ademir aos 25 min. do 1o. tempo.
PFC - Zuza; Luisinho, Jurandir, Valdir e Colombo; Adair e Ulisses; Bimbo (Joãozinho), Elias (Nenê), Ademir e Tota.
GFC - Tobias; Wilson, Cidinho, Beto e Cido; Hélio e Milton; Capelloza (Wagner), Vanderlei, Sérgio e Caravetti.
Técnico: Armando Renganeschi.

Ponte Preta 2x3 Comercial
Local: Moises Lucarelli, Campinas
Juiz: José de Oliveira
Renda: NCr$ 18.428,00
Gols: Piter (contra) e Manfrini – Fedato, Patito e Luizão
AAPP - Wilson; Nelson, Samuel, Araújo e Santos; Teodoro e Roberto Pinto; Alan, Dicá (Milton Dias), Manfrini e Adílson (Zezinho).
Técnico: José Duarte.
CFC: Manzato; Juvenal, Piter, Duda e Jair; Valdemar e Carlos Cesar; Tonho (Luizão), Patito, Fedato, e Pedrinho (Batalhão).

Botafogo 2 x 0 XV de Novembro
Local: Santa Cruz,  Ribeirão Preto
Juiz: Emidio Marques Mesquita
Renda: NCr$ 6.749,00
Gols: Noriva 10’, 16’
Botafogo: Elcio; Gali, Zé Carlos, Calegari e Mineiro; Léo e Cunha; Paulinho, Nato, Nono e Noriva
XV de Novembro: Roque; Celinho, Macalé, Ademir Gonçalves e Tanguinha; Chicão e Ademir Chiarotti; Amauri, Afonso, Roberto e Piau
Técnico: Gaspar

Juventus 0 x 0 São Bento
Local: Rua Javari, São Paulo
Juiz: Dulcidio Vanderlei Boschila
Renda: NCr$ 3.094,00
Juventus: Donah; Celso, Carlos, Oscar e Toninho; Gonçalves e Brecha; Antoninho, Giba (Andes), Ziza (Hamilton) e Santos
Técnico: Alfredo Noronha
São Bento: Albeto; Aranha, Hercílio, Gibe e Fernando; Hetz  Batista e Bazzaninho; Carlinhos, Pinho e Marco Antonio
Técnico: Wilson Francisco

Portuguesa 0 x 2 Ferroviária (*)
Local: Estádio Ulrico Mursa, Santos

Árbitro: Oscar Scolfaro
Gols: Bazzani 4' e Lance 32' do 2º
Renda: NCr$ 4.210,00
Portuguesa: Ronaldo; Alberto, Almeida, João Carlos e Celso; Índio e Pereirinha; Diogo (Xaxá), Raimundo, Pitanga e Mingo
Ferroviária: Carlos Alberto; Baiano, Fernando, Ticão e Fogueira; Muri e Bazzani; Lance (Peixinho), Zé Luiz, Ismael (Lance) e Nei. Técnico: Vail Motta
4/2
Guarani 3x1 Botafogo
Local: Brinco de Ouro da Princesa - Campinas/SP
Data: 04/02/1970 (quarta-feira)
Árbitro: Carlos Batista Barbosa (SP)
Renda: NCr$ 11.972,00
Público: 3.646 pagantes
Gols: Milton 5’, Vanderlei 18’, Sérgio  49’, Noriva 87’         
GFC - Perez; Cido, Cidinho, Beto e Roberto; Hélio e Milton (Dante); Wagner, Vanderlei (Carlinhos II), Sérgio e Caravetti.
Técnico: Armando Renganeschi.
BFC - Élcio; Galli, Zé Carlos, Calegari e Mineiro; Léo e Cunha (Elias); Paulinho, Nato, Nonô (Edgar) e Noriva.
Técnico: Dorival Geraldo dos Santos.

XV de Novembro 1x1 Ponte Preta
Local: Barão de Serra Negra, Piracicaba
Juiz: Dulcidio Vanderlei Bosquila
Renda: NCr$ 7.900,00
Gols: Ademirzinho 13’– Roberto Pinto 21’
ECXVN: Roque; Nei (Celinho), Macalé, Ademir e Tanguinha;  Chicão e Ademirzinho; Piau (Roberto), Nicanor, Amauri, e Russinho.
AAPP - Wilson; Nelson, Samuel, Araújo e Santos; Teodoro e Roberto Pinto; Alan, Dicá, Manfrini e Adílson.
Técnico: José Duarte.
Obs: Partida suspensa pelas chuvas. Novo jogo em 18/02

São Bento 3 x 1 América
Local: Sorocaba

Ferroviária 1 x 0 Paulista (*)
Local:  Fonte Luminosa, Araraquara

Árbitro: Emídio Marques de Mesquita
Gol: Zé Luiz 21' do 1º
Renda: NCr$ 4.803,00
Ferroviária: Carlos Alberto; Baiano, Fernando, Ticão e Fogueira; Muri e Bazzani; Peixinho, Zé Luiz, Lance e Nei. Técnico: Vail Mota
Paulista: Zuza; Luizinho, Jurandir, Valdir e Colombo; Adair e Ulisses; Joãozinho, Ademir, Aloísio e elias (Mimi)
Comercial 2 x 1 Juventus
Local: Ribeirão Preto

15/02
Ponte Preta 0x0 Guarani
Local: Moisés Lucarelli - Campinas/SP
Data: 15/02/1970 (Domingo)
Árbitro: Emídio Marques de Mesquita (SP)
Renda: NCr$ 42.802,00
Público: 11.900 total – 9.973 pagantes
AAPP - Wilson; Nelson, Samuel, Araújo e Santos; Teodoro e Roberto Pinto (Sérgio Morais); Alan, Dicá, Manfrini e Adílson.
Técnico: José Duarte.
GFC - Tobias; Wilson, Cidinho, Beto e Cido; Hélio e Milton; Wagner (Capelloza), Sérgio, Vanderlei e Caravetti.
Técnico: Armando Renganeschi.

Botafogo 1 X 1 Ferroviaria
Local: Ribeirão Preto
Juiz: Vilmar Serra
Renda: NCr$ 13.351,00
Gols: Lance 68’ e Nato 74’
Botafogo: Elcio; Gali, Zé Carlos, Calegari e Mineiro; Leo e Cunha; Elias, Paulinho, Matos, Davi, Edgar e Noriva
Técnico: Dorival dos Santos
Ferroviária: Carlos Alberto; Baano, Fernando, Dicão e Fogueira; Muri e Bazzani; Peixinho, Zé Luis, Lance e Nei
Técnico: Vail Mota

Juventus 0 x 0 XV de Novembro
Local: Rua Javari, São Paulo
Juiz: Oscar Scolfaro
Renda: NCr$ 4.646,00
Juventus: Dona; Celso, Carlos, Oscar e Osmar; Gonçalves e Brecha; Antoninho, Andes, Menotti (Hamilton) e J. Santos (Ziza).
Técnico: Alfredo Noronha
XV de Novembro: Roque; Nei, Macalé, Carlos Alberto e Tanguinha; Ademir, Ademirzinho (Zé Carlos) e Chicão; Amauri (Nicanor), Nicanor (Afonso) e Piau
Técnico: Gaspar

America 1 x 1 Comercial
Local: São José do Rio Preto
Juiz: Dulcidio Vanderlei Bosquila
Renda: NCr$ 3.100,00
Gols: Tutu 35’, Valdemar 72’
América: Rei; Manoel, Zé Carlos, Manoel, João Paulo e Ambrósio; José Patini e Rubinho (Tião Kelé); Jota Alves, Tutu, Arnaldo e Valtinho.
Técnico: Osvaldo Bertolino
Comercial: Manzato; Juvenal, Piter, Duda e Poli; Valdemar e Carlos Cesar (Maranhão); Tonho, Fedato (Vanderlei), Taquito e Taduche (Carlos Cesar).
Técnico: Alfredinho

Paulista 1 x 0 Portuguesa
Local: Jundiai
Juiz: José de Oliveira
Renda: NCr$ 6.730,00
Gol: Jurandir 35’

18/2
XV de Novembro 0x0 Ponte Preta (jogo adiado)
Local: Barão de Serra Negra, Piracicaba
Juiz: Dulcidio Vanderlei Bosquila
Renda: NCr$ 5.130,00
Público: 4.300
ECXVN: Roque; Celinho, Macalé, Carlos Antonio e Tanguinha (Zé Lopes);  Chicão e Ademir; Nicanor, Ademirzinho, Afonso (Roberto) e Piau.
Técnico: Gaspar
AAPP - Wilson; Nelson, Samuel, Araújo e Santos; Teodoro e Sergio moraes; Alan, Dicá, Manfrini (Milton Dias) e Adílson.
Técnico: José Duarte.

22/2
Portuguesa 1 x 1 Botafogo
Local: Ulrico Mursa, Santos
Juiz: Dulcidio Vanderlei Boschila
Renda: NCr$ 4.320,00
Gols: Nado 4’, João Carlos 15’
Portuguesa: Ronaldo; Celso,  Almeida, João Carlos e Celso Campina; Ari, (Careca) e Pereirinha; Guilson, Raimundinho, Luis Carlos e Diogo
Técnico: Joaquim Feliz
Botafogo: Elcio; Gali, Zé Carlos, Calegari e Cubatão; Léo e Elias (Cunha); Paulinho, Nado, Luis Carlos e Nono.
Técnico: Dorival dos Santos

XV de Novembro 2 x 1 América
Local: Piracicaba
Juiz: Albino Zanferrari
Renda: NCr$ 2.842,00
Gols: Ademirzinho 34’, J.Alves 37’, Virgilinho 85’
XV de Novembro: Roque; Celinho, Macalé, Carlos Antonio e Ademir; Chicão e Ademirzinho; Amauri, (Julião), Afonso e Piau (Virgilinho) e Russinho
Técnico: Gaspar
América: Reis; Zé Carlos, Mané, Jean Paul e Ambrósio; Patini e J.Alves; Arcanjo, Tato, Arnaldo e Neves (Mota)

Guarani  x  Juventus
Local: Campinas
Adiado

Paulista  x  Ponte Preta
Local: Jundiaí
Adiado

Comercial x São Bento
Local: Ribeirão Preto
Adiado

1/3
Juventus 0x0 Ferroviária
Local: São Paulo
Juiz: Albino Zanferrari
Renda: NCr$ 6.488,00
CAJ: Doná; Celso, Carlos, Oscar e Toninho; Ferreirinha e Maurinho (Andes); Santos, Hamílton,  Adílson  e Percival.
AFE: Carlos Alberto; Baiano, Fernando, Ticão e Fogueria; Muri e Bazzani; Peixinho (Bebeto), Lance (Ismael), Zé Luis e Nei.
Técnico: Vail Mota.

São Bento 2x1 XV de Novembro
Local: Humberto Reali, Sorocaba
Juiz: Vilmar Serra
Renda: NCr$ 3.814,00
Gols: Gibe 6’, Amauri 23’, Peri 52’
ECSB: Alberto; Aranha, Ercílio (Gilberto), Gibe e Fernando; Hertz e Bazzaninho; Peri, Patito, Dinho (Claudinho) e Batista.
ECXVN: Roque; Nei, Macalé, Carlos Antonio e Ademir;  Chicão e Ademirzinho; Amauri, Afonso (Roberto), Piau (Julião) e Russinho.
Técnico: Dema

Botafogo 1x1 Paulista
Local: Ribeirão Preto
Juiz: Oscar Scolfaro
Renda: NCr$ 9.792,00
Gols: Leo 36’, Ademir 76’
BFC: Hélcio; Gali, Zé Carlos, Calegari e Cubatão; Leo (Cunha) e Elias; Paulinho, Nato, Luis Carlos (Nono) e Noriva.
PFC: Zuza; Luizinho, Jurandir, Valdir e Colombo; Adair e Ademir; Joãozinho, Mazinho, Aluísio e Tota.

Ponte Preta 1x2 Portuguesa
Local: Moisés Lucarelli, Campinas
Juiz: José favilli Neto
Renda: NCr$ 14.650,00
Gols: Alan 19’, Mingo 32’, Luis Carlos 89’
AAPP: Wilson Quiqueto; Nelsinho Batista, Samuel, Araújo e Santos; Sergio e Teodoro; Alan, Dica, Manfrini (Nelson II) e Adílson.
Técnico: José Duarte
AAP: Ronaldo; Campinas, Almeida, João Carlos e Celso; Ari e Pereirinha; Gílson, Raimundinho (Xaxá), Luis Carlos e Diogo (Mingo)
Técnico: Joaquim Feliz.

América 0x1 Guarani
Local: S.J.R.Preto
Juiz: José de Oliveira
Renda: NCr$ 4.068,00
Gol: Sérgio 24’
AFC: Marco; Manuel, Geraldo,  John Paul e Ambrósio; Patini e J.Alves; Arcanjo, Tutu (Mota), Arnaldo e Neves (Valtinho).
Técnico: Bertolino
GFC: Pérez; Cido, Cidinho, Beto e Wilson; Helio (Capelosa) e Mílton; Vagner, Ladeira, Sergio e Caravetti.
Técnico: Armando Renganeschi.

4/3
Portuguesa 0 x 0 Juventus
Local: Ulrico Mursa
Juiz: Milton Jorge

5/3
Ferroviária 1 x 3 América (*)
Local: Fonte Luminosa, Araraquara

Árbitro: José Favilli Neto
Gols: Mirandinha 16' e 29', Ismael 31' e Mirandinha 37' do 2º
Renda: NCr$ 4.285,00
Ferroviária: Carlos Alberto; Baiano, Fernando, Ticão e Fogueira; Muri e Bazzani; Amaral (Ismael), Zé Luiz, Lance e Nei (Nelsinho). Técnico: Vail Motta
América: Marco; Manoel, Jean, Paul, Geraldo e Ambrósio; Mota e Patini (Arcanjo); J. Alves, Mirandinha, Arnaldo e Valtinho. Técnico: Bertolino

XV de Novembro 2 x 1 Comercial
Local: Barão de Serra Negra, Piracicaba
Juiz: José de Oliveira
Expulsão: Chicão
Renda: NCr$ 4.864,00
Gols: Nei, Nicanor e Paquito
XV de Novembro: Guilherme; Nei, Macalé, Carlos Antonio e Arlindo;  Chicão e Ademir Gonçalves; Amauri, Nicanor ( Afonso), Dismael e  Piau
Técnico: Dema
Comercial: Manzato; Juvenal, Piter, Jair e Polé; Maranhão e Valdemar; Tonho, Carlos Cesar, Paquito e Taducho (Zé Augusto)

Guarani 3x1São Bento
Local: Brinco de Ouro, Campinas
Juiz: Dulcidio Vanderlei Boschila
Renda: NCr$ 7.724,00
Gols: Wagner 18’, Sergio 55’, Ladeira 58’, Patito 88’
GFC: Tobias; Cido, Cidinho, Beto e Wilson (Ferrari); Helio e Mílton; Vagner, Ladeira (Carlinhos II), Sergio e Caravetti.
Técnico: Armando Renganeschi.
ECSB: Alberto; Aranha, Gilberto, Gibe e Fernando; Hertz e Bazzaninho; Peri (Cartlinhos), Patito, Binha e Batista.
Técnico: Wilson Francisco Alves

8/3
América 2 x 0 Portuguesa
Local: São José do Rio Preto
Juiz: Oscar Scolfaro
Renda: NCr$ 3.721,00
Gols: Mirandinha 42’, Valtinho 47’
América: Marco; Manoel, Geraldo, Jhon Paul e Ambrósio; Mota e J.Alves; Arcanjo, Mirandinha, Arnaldo (Dudu) e Valtinho.
Ténico: Osvaldo Bertolino
Portuguesa: Ronaldo; Alberto, Almeida, João Carlos e Celso; Índio e Pereirinha; Gilso, Xaxá (Pitanga), Luis Carlos e Diogo (Mingo)
Técnico: Joaquim Ferreira

Ponte Preta 0x0 Botafogo
Local: Moisés Lucarelli, Campinas
Juiz: Albino Zanferrari
Renda: NCr$ 9.834,00
AAPP: Wilson Quiqueto; Nelsinho Batista, Samuel, Geraldo Spana e Santos; Teodoro e Ailton Lira (Roberto Pinto); Alan, Dica (Milton Dias), Nelson II e Adílson.
Técnico: José Duarte
BFC: Hélcio; Gali, Zé Carlos, Calegari e Cubatão; Leo  e Elias (Jackson); Paulinho, Nato, Luis Carlos (Davi) e Noriva.

Juventus 0 x 1 Paulista
Local: Rua Javari
Juiz: Jurandir Fronzi
Renda: NCr$ 4.220,00
Gol: Mazinho 3’
Juventus: Dona; Chiquinho, Carlos, Oscar e Toninho (Osmar 27’); Ferrerinha e Maurinho; Frazão, Hamilton (Ziza), Carlos Alberto e Malaca
Técnico: Noronha
Paulista: Zuza; Luizinho, Jurandir, Valdir e Colombo; Adair e Ademir (Ulisses 72’); Joãozinho, Mazinho, Aluisio (Gilberto 62’) e Tota
Técnico: Nilo Macedo

Comercial 1x1 Guarani
Local: Palma Travassos, Ribeirão Preto
Juiz: Carlos Batista Barbosa
Renda: NCr$ 4.618,00
Público: 1.900
Gols: taquito 5’, Sérgio 25’
CFC: Manzato; Juvenal, Piter, Póli e Jair; Maranhão e Valdemar; Tonho, Zé Augusto,  Taquito (Fedato), e Taduche.
Técnico: Alfredinho Sampaio
GFC: Perez; Cido, Cidinho, Beto e Wilson; Helio e Milton (Capelloza); Vagner, Ladeira, Sergio (Carlinhos II) e Caravetti.
Técnico: Armando Renganeschi

São Bento 1 x 1 Ferroviária
Local: Sorocaba
Juiz: José de Oliveira
Renda: NCr$ 3.541,50
Gol: Bebeto 39’
São Bento: Alberto; Aranha, Gilberto, Giba e Gil; Hertes (Luizinho) e Bazzaninho; Claudinho, Carlinhos (Wilsinho), Patitoe Batista.
Técnico: Wislon Francisco Alves
Ferroviária: Carlos Alberto; Baiano, Fernando, Tição e Fogueira; Muri e Bazani; Zé Luis, Lance, Bebeto (Ismael) e Nei
Técnico: Vail Mota

11/03
Ferroviária 5x0 Ponte Preta
Local: Fonte Luminosa, Araraquara
Juiz: Dulcidio Vanderlei Bosquila
Renda: NCr$ 5.582,00
Gols: Bebeto (2), Bazani, Baiano e Amaral
AFE: Carlos Alberto; Baiano, Fernando, Ticão e Fogueira; Muri e Bazzani; Zé Luiz, Bebeto (Amaral), Lance (Ismael) e Nei.
Técnico: Vail Mota.
AAPP: Wilson Quiqueto; Nelsinho Batista, Samuel, Geraldo Spana e Santos; Teodoro (Sergio Moraes) e Roberto Pinto; Alan, Manfrini, Nelson II e Adílson.
Técnico: José Duarte

Guarani 1x0 Juventus
Local: Brinco de Ouro da Princesa - Campinas/SP
Árbitro: José Olímpio Clemente de Oliveira
Renda: NCr$ 7.724,00
Gol: Ladeira 33’
GFC - Tobias; Cido, Cidinho, Beto e Wilson; Hélio (Capelloza) e Milton; Wagner, Ladeira, Sérgio e Caravetti. Técnico: Armando Renganeschi.
Técnico: Armando Renganeschi.
CAJ - Doná; Celso, Milton, Oscar e Chiquinho; Maurinho e Ferreirinha; Santos, Andes, Brecha e Malaca (Frazão). Técnico: Noronha.
Técnico: Noronha

Comercial 1x1 São Bento
Local: Ribeirão Preto
Juiz: Alcir ão Preto
Juiz: Alcir Rodrigues Sanches

15/03
Portuguesa 6x1 São Bento
Local: Santos
Juiz: Carlos Batista Barbosa
Renda: NCr$ 2.101,50
Gols:  Luis Carlos 17’, 21’, Gilson 42’, Patito 45’, Pereirinha 57’, Gilson 67’, Mingo 74’
Portuguesa: Ronaldo; Alberto, Almeida, João Carlos e Celso; Ari e Pereirinha; Gilson, Palito (Xaxá), Luis Carlos (Indio) e Mingo.
Técnico: Joaquim Feliz
São Bento: Alberto; Aranha, Gilberto, Ercílio (Cachoweira) e Gil; Hertes e Bazzaninho; Peri, Pinho (Clçaudio), Patito e Batista.
Técnico: Wilson Francisco Alves

Ferroviária 2x1 Comercial
Local: Araraquara
Juiz: Oscar Scolfaro
Renda: NCr4 6.634,00
Gols: Santa Cruz 30’, Ismael 47’, Zé Luis 64’
Ferroviária: Carlos Alberto; Baiano, Fernando, Tição e Fogueira; Muri e Bazani; Zé Luis, Bebeto (Valdir), Ismael e nei
Técnico: Vail Mota
Comercial: Manzato; Juvenal, Piter, Jair e Duda; Maranhão e Valdemar; Tonho, Tatito, Santa Cruz (Carlos Cesar) e Zé Augusto (taducci)
Técnico: Aparecido

Botafogo 1x0 Juventus
Local: Ribeirão Preto
Juiz: Helio Carlos Bertolli
Renda: NCr$ 5.699,00
Gol: Leo 40’
Botafogo: Elcio; Gali, Zé Carlos, Calegari e Cubatão; Leo (Jackson) e Elias; Paulinho, Nato, Luis Carlos e Noriva.
Técnico: Dorival dos Antos
Juventus: Dona; Celso, Milton, Oscar e Chiquinho; Ferreirinha e Maurinho; Santos (Adilson), Andes, Brecha e Carlos Alberto (Frazão).
Técnico: Alfredo Noronha

Guarani 3x2 XV de Novembro
Local: Brinco de Ouro da Princesa - Campinas/SP
Árbitro: Albino Zanferrari (SP)
Renda: NCr$ 9.564,00
Gols: Milton 42’,  Vanderlei  44’,  Vanderlei 63’, Piau 85’, Nei 89’
GFC - Perez; Cido, Cidinho, Beto e Wilson; Hélio e Milton (Capelloza); Wagner (Carlinhos I), Vanderlei, Carlinhos II e Caravetti. Técnico: Armando Renganeschi.
Técnico: Armando Renganeschi.
ECXVN - Guilherme; Celinho, Macalé, Carlos Antônio e Arlindo; Paraguaio e Ademirzinho; Amauri, Nicanor (Ismael), Nei e Piau. Técnico: Dema.
Técnico: Dema

Paulista 3x1 América
Local: Jundiaí
Juiz: Dulcídio Vanderlei Bosquila
Renda: NCr$ 12.174,00
Gols: Mazinho 39’, Patini 76’, Mazinho 80’, 88’
Paulista: Zuza; Luisinho, Jurandir, Valdir e Colombo; Adair e Ademir; Joãozinho (Gilberto), Mazinho, Aloísio e Tota (Ademir Palmares).
Técnico: Nilo Macedo
América: Marco; Manoel, John Paul, Geraldo e Ambrósio; Mota (Arcanjo) e àtini; J.Alves, Mirandinha, Arnaldo e Valtinho (Tuta).
Técnico: Osvaldo Bertolino

22/03
Paulista 1x1 Ponte Preta
Local: Jaime Cintra, Jundiái
Árbitro: José Faville Neto
Renda: NCr$ 25.627,00
Gols: Adílson 43' e Mazinho 78'
PFC: Zuza; Luizinho, Jurandir, Valdir e Colombo (Baiano); Adair e Ademir; Joãozinho, Mazinho, Aluísio e Palhares (Tota).
AAPP: Wilson Quiqueto; Nelsinho Batista, Samuel, Geraldo (Roberto Pinto) e Santos; Araújo e Teodoro; Alan, Manfrine (Nelson II), Sergio Moraes e Adílson.
Técnico: Cilinho

29/03
Portuguesa 1x0 Comercial
Local: Ulrico Mursa – Santos
Árbitro: Emídio Marques Mesquita
Renda: Ncr$ 10.134,00
Gol: Mingo 74'
Expulsões: Mingo e Pasqualim por troca d epontapés (2º tempo)
AAP: Ronaldo; Alberto, Almeida, João Carlos e Celso; Índiooe Pereirinha; Gílson, Palito, Luis Carlos e Mingo
Técnico: Joaquim Feliz.
CFC: Pasqualim; Luis Celso, Luisão, Piter e Jair; Maranhão e Valdemar; Tonho, Taquito, Tatito e Taduche.

Ponte Preta 4x1 Juventus
Local: Moises Lucarelli, Campinas
Árbitro: Dulcídio Boschilia
Renda: Ncr$ 7.899,00
Gols: Manfirne 9', Dicá, 24', Alan 37', Maurinho 80' e Adílson 87'  
AAPP: Wilson Quiqueto; Nelsinho Batista, Samuel, Geraldo e Santos; Robnerto Pinto e Teodoro; Alan, Manfrine, Dicá (Newton) e Adílson.
Técnico: Cilinho
CAJ: Doná; Celso, Sergio, Oscar e Chiquinho; Ferreirinmha e Maurinho; Frazão (Amílton), Brecha, Adílson (Santos) e Valdir.
Técnico: Noronha

Botafogo 1x1 América
Local: Ribeirão Preto
Árbitro: Carlos Batista Barbosa
Renda: Ncr$ 4.368,00
Gols: Miranda 4' e Zé Carlos (contra) 85'
BFC: Hélcio; Gali, Zé Carlos, Calegari e Cubatão (Mineiro); Leo (Jackson) e Elias; Paulinho, Nato, Luis Carlos e Edgar.
AFC: Mauro; Zé Carlos, Manuel, John Paul e Ambrósio; Geraldo (Mota) e Paquile; Arcanjo, Mirandinha, Jota Alves e Valtinho (Tutu).
Técnico: Bertolino

Paulista 2x0 São Bento
Local: Jundiái
Árbitro: Alcir Rodrigues
Renda: NCr$ 7.3422,00
Gols: Nenê 41' e 91'
PFC: Zuza; Luizinho, Jurandir, Valdir e Baiano (Colombo); Adair e Ademir; Joãozinho (Ulisses), Mazinho, Nenê e Tota.
Técnico: Nilo Macedo
ECSB: Alberto; Aranha, Gilberto, Gibe e Gil; Roberto e Bazzaninho; Cartlinhos, Paulo Bim (Wilson), Paquito e Batista.
Técnico: Wilson Francisco Alves

Ferroviaria 3x0 XV de Novembro
Local: Estádioo Adhemar de Barros,  Araraquara
àrbitro: Albino Zanferrari
Renda: NCr$ 4.456,50
Gols: Bebeto 50', Zé Luis 58' e 67'
Expulsões: Nei e Nei 69' por agressão
AFE: Carlos Laberto; Baiano, fernando, Ticão e Fogueria; Muri e Bazzani; Waldir, Zé Luis (Ismael), Bebeto e Nei.
Técnico: Vail Mota.
ECXVN: Guilherme; Celinho, Carlos Antonio, Ademir e Chicão; Arlindo e Ademirzinho; Amauri, Nicanor (Tanguinha), Nei e Piau (Dismael).
Técnico: Gaspar

31/03
Comercial 2x0 Paulista
Local: Ribeirão Preto
Árbitro: Albino Zanferrari
Renda: Portões Abertos
Gols: Taquito 36' e 44'
CFC: Jorge; Luis Celso, Luisão, Piter e Jair; Maranhão e Valdemar (Carlos César); Tonho, Taquito, Fedato e Taduche (Jair Gonçalves).
PFC: Zuza; Luizinho, Jurandir, Valdir e Colombo; Adair e Ademir; Nenê, Mazinho, Aluisio e Tota.

01/04
Guarani 1x1 Ferroviária
Local: Brinco de Ouro  - Campinas
Árbitro: José Faville
Renda: NCr$ 19.310,00
Público: 5.665
Gols: Bebeto 16' e Milton 75'
GFC: Tobias; Cido, Cidinho, Beto e Wilson; Helio (Dante) e Mílton; Vagner, Ladeira (Sertgio), Vanderlei e Caravetti.
Técnico: Armando Renganeschi.
AFE: Carlos Alberto; Baiano, Fernando, Dicão e Fogueria; Muri e Bazzani; Waldir, Zé Luis, Bebeto e Nelsinho (Ismael).
Técnico: Vail Mota

São Bento 1x0 Botafogo
Local: Sorocaba
Árbitro: Oscar Scolfaro
Renda: Ncr$ 2.515,00
Gols: Roberto 51'
ECSB: Alberto; Aranha, Gilberto, Gibe e Gil; Roberto e Bazzaninho; Carlinhos, Batista, Patito Marco Antonio.
Técnico: Wilson Francisco Alves
BFC: Hélcio; Gali, Roberto, Calegari e Mineiro; Leo e Elias (Jackson); Paulinho, Nato, Luis Carlos (Nonô) e Noriva.

America 1x0 Ponte Preta
Local: Mário Alves de Mendonça, São José do Rio Preto
Árbitro: Jurandir Fronzi
Renda: Ncr$ 5.438,00
Gols: Tutu 63'
Expulsões: Alan e Zé Carlos por agressão
AFC: Mauro; Zé Carlos, Manuel, John Paul e Ambrósio; Geraldo e Patine (Mota); Arnaldo, Mirandinha, Jota Alves e Valtinho (Tutu).
Técnico: Bertolino
AAPP: Wilson Quiqueto; Nelsinho Batista, Araújo, Spana e Geraldo; Roberto Pinto e Teodoro; Alan, Manfrine (Nelson Oliveira), Dicá e Adílson.
Técnico: Cilinho

XV de Novembro 2x2 Portuguesa
Local: Barão de Serra Negra, Piracicaba
Árbitro: Emídio Marques Mesquita
Renda: Ncr$ 2.996,00
Público: 800
Gols: Ari 17', Ismael 19', Palito 78' e Nicanor 83'
ECXVN: Guilherme; Celinho, Carlos Antonio, Ademir e Arlindo; Chicão e Ademirzinho; Amauri, Nicanor, Ismael (Russinho) Piau.
AAP: Ronaldo; Alberto, Almeida, João Carlos e Celso; Ari e Pereirinha; Gílson, Palito (Xaxá), Luis Carlos e Diogo.
Técnico: Joaquim Feliz.

04/04
Juventus . 2 x America 0
Local: Estadio da Rua Javari
Juiz: Wilmar Serra.
Ren:da: NCr$ 3.204,00.
Gols: Santos 13' do 1° tempo; Adilson 33' do 2.°.
Juventus: Dona; Celso, Carlos, Oscar e Toninho; Ferreirinha e Maurinho (Brecha); Santos (Chiquinho), Ziza, Adilson e Valdir.
Técnico: Noronha
America: Marco; Ambrósio, Manuel, John Paul e Valter; Patini e J. Alves; Arnaldo (Rubino), Mirandinha, Tutu e Geraldo
Técnico: Osvaldo Bertolino

05/04
Portuguesa 1x2 Guarani
Local: Ulrico Mursa – Santos
Árbitro: José de Oliveira
Renda: Ncr$ 3.662,00
Gol: Luis Carlos 8' e Vagner 40' e 83'
AAP: Ronaldo; Alberto, Almeida, João Carlos e Celso; Ari e Pereirinha; Gílson, Palito (Careca), Luis Carlos e Mingo
Técnico: Joaquim Feliz
GFC: Perez; Cido, Cidinho, Beto e Wilson; Helio Gigliori e Mílton; Vagner, Sergio (Ladeira),  Vanderlei e Caravetti.
Técnico: Armando Renganeschi.

Ponte Preta 2x0 São Bento
Local: Moisés Lucarelli -  Campinas
Árbitro: Carlos Barbosa
Expulsões: Cilinho (técnico) e Samuel foram expulsos
Renda: Ncr$ 7.508,00
Gols: Vicente 15' e Manfrine 81'  
AAPP: Pivete; Nelsinho Batista, Samuel, Geraldo e Santos; Roberto Pinto e Teodoro; Vicente,  Manfrine, Dicá e Milton Dias.
Técnico: Cilinho
ECSB: Alberto; Aranha, Gilberto, Gibe e Gil (Fernando); Roberto e Bazzaninho; Carlinhos, Batista, Paquito e Marco Antonio.
Técnico: Wilson Francisco Alves

Paulista 2x0 XV de Novembro
Local: Jaime Cintra, Jundiaí
Árbitro: Oscar Scolfaro
Renda: NCr$ 8.304,00
Gols: Mazinho 13' e Aluisio 17'
PFC: Zuza; Luizinho, Jurandir, Valdir e Colombo; Adair e Ademir; Nenê, Mazinho, Aloisio e Bingo.
ECXVN: Guilherme; Nei, Paraguaio, Ademir I e Arlindo; Chicão e Ademirzinho; Amauri, Nicanor, Djalma (Zé Lopes) e Piau.
Obs: Guilherme contundiu-se aos 89’ sendo substiuido por Chicão

Botafogo 1x1 Comercial
Local: Ribeirão Preto
Árbitro: Dulcídio Vanderlei
Renda: Ncr$ 20.262,00
Gols: Tatito 15' e Noriva 36''
BFC: Hélcio; Gali, Calegari, Leo e Mineiro; Cunha (Jackson) e Elias; Paulinho, Nato, Luis Carlos (Nonô) e Noriva.
CFC: Pasqualim; Luis Celso, Luisão, Piter e Jair; Maranhão e Valdemar; Tonho, Tatito (Santa  Cruz), Fedato e Taduche (Carlos César).

08/04
Ferroviaria 1x0 Portuguesa
Local: Fonte Luminosa - Araraquara
Árbitro: José de Oliveira
Renda: NCr$ 4.186,00
Gols: Valdir 87'
AFE: Carlos Alberto; Baiano, Fernando, Ticão e Fogueria; Muri e Bazzani (Ismael); Valdir, Zé Luis (Zé Julio), Bebeto e ????.
AAP: Ronaldo; Alberto, Almeida, João Carlos e Celso; Ari e Pereirinha; Gílson (Jajá), Palito, Luis Carlos e Diogo.

XV de Novembro 5x1 Botafogo
Local: Barão de Serra Negra, Piracicaba
Árbitro: José Faville
Renda: Ncr$ 3.408,00
Público:
Gols: Calegari 16', Ademirzinho 26', 35' e 49' e Amauri 72' e 76'
ECXVN: Guilherme; Nei, Antonio Carlos, Ademir e Arlindo; Chicão e Ademirzinho; Amauri, Zé Lopes, Nicanor e Piau (Russinho).
BFC: Hélcio; Gali, Calegari, Cubatão e Leo; Cunha e Elias; Paulinho, Nato (Carlos Augusto), Nonô (Luis Carlos) e Noriva.

Guarani 1x1 Paulista
Local: Brinco de Ouro  - Campinas
Árbitro: Albino Zanferrari
Renda: NCr$ 17.188,00
Público: 5.016
Gols: Caravetti 13' e Mazinho 59'
GFC: Tobias; Cido, Roberto (Guassi), Beto e Wilson; Helio Giroli e Mílton; Vagner, Ladeira, Vanderlei e Caravetti.
Técnico: Armando Renganeschi.
PFC: Zuza; Luizinho, Jurandir, Valdir e Colombo; Adair e Ademir; Nenê (Ulisses), Mazinho (Gilberto), Aloisio e Tota.

Comercial 2x1 Ponte Preta
Local: Palmas Travassos, Ribeirão Preto
Árbitro: Rubens Paulis
Renda: Ncr$ 7.636,00
Gols: Dicá 40', Maranhão 41' e Jair Gonçalves 81'
CFC: Pasqualim; Luis Celso, Luisão, Piter e Jair; Maranhão e Valdemar; Tonho, Santa Cruz (Zé Augusto), Fedato e Taduche.
AAPP: Wilson Quiqueto; Nelsinho Batista, Luis Alberto, Spana e Santos; Araújo e Roberto Pinto;  Manfrine (Alan), Teodoro, Dicá e Adílson.
Técnico: Cilinho

São Bento 3x0 Juventus
Local: Sorocaba
Árbitro: Emidio Marques Mesquita
Renda: Ncr$ 1.366,00
Gols: Batista 19', Paquito 36' e 57'
ECSB: Alberto; Aranha, Ercílio, Gibe e Fernando; Roberto (Hertz) e Luisinho; Carlinhos, Batista, Paquito e Marco Antonio.
Técnico: Wilson Francisco Alves
CAJ: Doná; Celso, Carlos, Oscar e Tonho; Ferreira, Gonçalves e Brecha; Frazão, Adílson e Valdir (Rocha).
Técnico: Noronha

11/04
São Bento 1x0 America
Local: Sorocaba
Árbitro: Rubens Paulis
Renda: Ncr$ 3.316,00
Gols: Carlionhos 89'
ECSB: Alberto; Aranha, Ercílio, Gibe e Fernando; Roberto e Luisinho (Bazzaninho); Carlinhos, Batista, Paquito e Marco Antonio.
Técnico: Wilson Francisco Alves
AFC: Mauro; Zé Carlos, Manuel, Geraldo e Ambrósio; Mota (Tutu) e Patine; Arnaldo, Mirandinha, Jota Alves e Cláudio (Valter).
Técnico: Bertolino

Juventus 1x1 Comercial
Local: Rua Javari – São Paulo
Árbitro: Carlos Barbosa
Renda: Ncr$ 1.544,00
Gols: Tonho 38' e Gonçalves 89'
CAJ: Doná; Celso, Carlos, Oscar e Maciel; Ferreirinha e Brecha; Santos (Frazão), Ziza, Adílson (Gonçalves) e Valdir.
Técnico: Noronha
CFC: Pasqualim; Luis Celso, Luisão, Piter e Jair; Maranhão e Valdemar (Carlos César); Tonho, Santa Cruz (Jair Gonçalves), Fedato e Taduche.

12/04
Paulista 2x2 Ferroviária
Local: Jundiaí
Árbitro: Wilmar Serra
Renda: NCr$ 17.147,00
Público: 5.592
Gols: Bazani 10', Ademir 41', Nenê 57' e Bebeto 67'
PFC: Zuza; Luizinho, Jurandir, Valdir e Colombo; Adair e Ademir (Ulisses); Nenê, Mazinho, Aloisio e Tota.
AFE: Carlos Alberto; Baiano, Fernando, Ticão e Fogueria; Muri e Bazzani; Valdir (Bebeto), Zé Luis, Ismael e Nei.

Botafogo 4x1 Guarani
Local: Ribeirão Preto
Árbitro: José Faville
Renda: Ncr$ 4.936,00
Gols: Calegari 18' e 90', Milton 57', Carlos Augusto 69', Nato 82'
BFC: Geninho; Gali, Zé Carlos, Calegari e Mineiro; Cunha (Elias) e Leo; Paulinho, Nato (Luis Carlos), Carlos Augusto e Noriva.
GFC: Perez; Cido, Cidinho, Beto e Wilson; Helio e Mílton; Vagner, Sergio, Ladeira e Caravetti.
Técnico: Armando Renganeschi.

Ponte Preta 1x0 XV de Novembro
Local: Moisés Lucarelli -  Campinas
Árbitro: Alacyr Rodrigues Sanches
Renda: Ncr$ 8.945,00
Gols: Alan 72'  
AAPP: Pivete; Nelsinho Batista (Vicente), Samuel, Geraldo e Santos; Roberto Pinto e Teodoro; Alan, Manfrine, Dicá (Nelson) e Adílson.
Técnico: Cilinho
ECXVN: Guilherme; Nei, Carlos Antonio, Ademir I e Arlindo; Chicão e Ademirzinho; Amauri, Zé Lopes (Carlinhos), Nicanor e Piau.

18/04
XV de Novembro 1x2 Juventus
Local: Barão de Serra Negra, Piracicaba
Árbitro: Albino Zanferrari
Renda: Ncr$ 3.258,00
Gols: Santos 18', Chicão 65' e Brecha 89'
ECXVN: Guilherme; Nei, Carlos Antonio, Ademir I e Arlindo; Chicão e Ademirzinho; Afonso, Zé Lopes (Roberto), Nicanor e Piau.
Técnico: Dema
CAJ: Doná; Celso, Carlos, Oscar e Maciel; Ferreirinha e Gonçalves; Santos, Brecha, Ziza e Valdir (Frazão).
Técnico: Noronha

19/04
Ferroviaria 2x0 Botafogo
Local: Fonte Luminosa - Araraquara
Árbitro: Oscar Scolfaro
Renda: NCr$ 11.296,00
Gols: Zé Carlos (contra) 25' e Nei 65'
AFE: Carlos Alberto; Baiano, Pádua, Ticão e Fogueria; Muri e Bazzani (Bebeto); Valdir, Zé Luis, Ismael e Nei.
BFC: Geninho; Gali, Zé Carlos, Calegari e Mineiro; Cunha e Leo (Elias); Paulinho, Nato, Carlos Augusto e Noriva (Luis Carlos).

Portuguesa 3x0 Paulista
Local: Ulrico Mursa – Santos
Árbitro: Carlos Batista Barbosa
Renda: Ncr$ 2.676,00
Gol: Luis Carlos 19' e 62' e Palito 49'
AAP: Ronaldo; Alberto, Almeida, João Carlos e Celso; Ari e Pereirinha (Careca); Xaxá, Palito (Gílson), Luis Carlos e Mingo.
PFC: Zuza; Luizinho, Jurandir, Valdir e Colombo; Adair e Ademir; Nenê, Mazinho (Gilberto), Aloisio e Tota (Palhares).

Comercial 2x0 America
Local: Ribeirão Preto
Árbitro: José Olímpio Oliveira
Renda: Ncr$ 5.178,00
Gols: Zé Augusto 62' e Santa Cruz 74'
CFC: Pasqualim; Luis Celso, Luisão, Piter e Jair; Maranhão e Valdemar; Tonho, Patito (Santa Cruz), Fedato e Taduche (Zé Augusto).
AFC: Mauro; Zé Carlos, Manuel, Geraldo e Ambrósio; Mota e Patine; Arcanjo, Arnaldo, Tutu e Valtinho.
Técnico: Bertolino

Guarani 1x1 Ponte Preta
Local: Brinco de Ouro, Campinas
Árbitro: Dulcídio Boschilia
Renda: NCr$ 27.154,00
Público: 7.308
Gols: Milton 78' e Alan 87'
GFC: Tobias; Cido, Cidinho, Beto e Ferrari; Helio Gigloli e Mílton; Jorge (Vagner), Sergio, Ladeira e Vanderlei.
Técnico: Armando Renganeschi.
AAPP: Wilson Quiqueto; Nelsinho Batista, Samuel, Geraldo e Santos; Roberto Pinto e Teodoro; Alan, Manfrine (Nelson), Dicá e Adílson.
Técnico: Armando Renganeschi

25/04
Juventus 1x2 Guarani
Local: Rua Javari – São Paulo
Árbitro: Alcir Sanches
Renda: Ncr$ 2.006,00
Gols: Valdir 15', Vagner 29' e Sergio 77'
CAJ: Doná; Celso, Carlos, Oscar e Maciel; Gonçalves (Maurinho) e Ferreirinha; Santos (Frazão), Brecha,  Ziza e Valdir.
Técnico: Noronha
GFC: Perez; Cido, Cidinho, Guassi e Ferrari; Helio e Mílton; Vagner (Jorge), Sergio, Vanderlei (Ladeira) e Caravetti.
Técnico: Armando Renganeschi.

26/04
Ponte Preta 3x1 Paulista
Local: Moisés Lucarelli -  Campinas
Árbitro: José de Oliveira
Renda: Ncr$ 15.249,00
Gols: Nelson II 4', Manfrine 17', Mazinho 77' e Adílson 85'
Expulsão: Colombo 58' por jogo violento  
AAPP: Pivete; Nelsinho Batista, Samuel, Geraldo e Santos; Roberto Pinto (Nelson II) e Teodoro; Alan, Manfrine, Dicá e Adílson.
Técnico: Cilinho
PFC: Zuza; Luizinho, Jurandir, Valdir e Colombo; Adair e Ademir; Nenê (Regis), Mazinho, Aloisio e Elias (Tota).

America 2x1 XV de Novembro
Local: Mário Alves Mendonça, São José do Rio Preto
Árbitro: Dulcídio Vanderlei
Renda: Ncr$ 1.211,00
Gols: Mirandinha 15', Ademir 46' e Ambrósio 78'
AFC: Mauro; Zé Carlos, Café, Manuel e Ambrósio; Geraldo (Mota) e Patine; Arcanjo, Mirandinha, Tutu e Neves (Valtinho).
Técnico: Bertolino
ECXVN: Guilherme; Celinho, Macalé, Ademir I e Arlindo; Chicão e Nei; Amauri, Afonso (Carlinhos), Zé Lopes (Escurinho) e Piau.
Técnico: Dema

São Bento 2x1 Comercial
Local: Sorocaba
Árbitro: Jurandir Fronzi
Renda: Ncr$ 2.102,00
Gols: Fedato 19',Robewrto 53'  e Patito 79'
ECSB: Alberto; Aranha, Ercílio, Gibe e Fernando; Roberto e Luisinho (Bazzaninho); Marco Antonio, Carlinhos, Batista (Adílson) e Patito.
Técnico: Wilson Francisco Alves
CFC: Pasqualim; Jair (Helinho), Luisão, Piter e Poli; Maranhão e Valdemar; Tonho, Zé Augusto, Santa Cruz (Tatito) e Fedato.

Botafogo 2x2 Portuguesa
Local: Santa Cruz - Ribeirão Preto
Árbitro: Rubens Paulis
Renda: Ncr$ 4.816,00
Gols: Palito 17', Leo 60', Noriva 73' e Zé Carlos (contra) 80'
BFC: Geninho; Gali, Zé Carlos, Calegari e Mineiro; Cunha (Elias) e Leo; Paulinho, Nato, Carlos Augusto e Noriva.
AAP: Ronaldo; Alberto, Almeida, João Carlos e Celso; Ari e Pereirinha; Xaxá, Palito, Luis Carlos e Mingo.

03/05
Portuguesa 2x3 Ponte Preta
Local: Ulrico Mursa – Santos
Árbitro: Emídio Mesquita
Renda: Ncr$ 16.022,00
Gol: Alan 5', Manfrini 27', Vivente 68', Xaxá 78' e Luis Carlos 85'
AAP: Ronaldo; Alberto, Almeida, João Carlos e Campina; Ari e Pereirinha; Xaxá, Palito (Gílson), Luis Carlos e Mingo.
AAPP: Wilson Quiqueto; Nelsinho Batista, Samuel, Geraldo e Santos; Dicá e Teodoro; Vicente, Manfrine, Alan e Adílson.
Técnico: Cilinho

Ferroviaria 0x0 Juventus
Local: Fonte Luminosa - Araraquara
Árbitro: Rubens Paulis
Renda: NCr$ 4.140,00
Gols:
AFE: Carlos Alberto; Baiano, Fernando, Ticão e Fogueria; Muri e Bazzani; Amaral (Lance), Zé Luis, Ismael e Nei (Bebeto).
CAJ: Doná; Chiquinho, Carlos, Oscar e Maciel; Gonçalves (Mauro) e Ferreirinha; Frazão, Brecha,  Ziza (Rocha) e Percival.

XV de Novembro 1x3 São Bento
Local: Barão de Serra Negra,  Piracicaba
Árbitro: Carlos Barbosa
Renda: Ncr$ 1.283,00
Gols: Nicanor 13', Batista 60' e Adílson 54' e 57'
ECXVN: Guilherme; Nei, Macalé, Carlos Antonio e Arlindo (Tanguinha); Chicão e Ademirzinho; Amauri, Zé Lopes, Nicanor e Piau (Escurinho)
Técnico: Antonio Julião.
ECSB: Alberto; Aranha, Ercílio, Gibe e Fernando; Roberto e Luisinho (Bazzaninho); Adílson, Marco Antonio, Batista e Patito.
Técnico: Wilson Francisco Alves

Guarani 5x2 América
Local: Campinas
Árbitro: Jurandir Fronzi
Renda: NCr$ 4.146,00
Público: 1.420
Gols: Wagner 16', Caravetti 40' e 84', Vanderlei 50' e 83', Valtinho 59' e Guassi (contra) 69'
GFC: Tobias; Cido, Cidinho, Guassi e Ferrari; Helio e Mílton; Vagner, Sergio (Ladeira),  Vanderlei e Caravetti.
Técnico: Armando Renganeschi.
AFC: Mauro; Zé Carlos, Café, Manuel e Ambrósio; Geraldo e Patine; Arcanjo, Mota, Arnaldo  (Tutu) e Valtinho.
Técnico: Bertolino

Paulista 0x1 Botafogo
Local: Jundiaí
Árbitro: José Faville
Renda: NCr$ 9.782,00
Público:
Gols: Luis Carlos 19'
PFC: Zuza; Luizinho, Jurandir, Valdir e Baiano (Ulisses); Adair e Ademir; Nenê, Mazinho, Aloisio e Tota (João).
BFC: Élcio; Gali, Zé Carlos, Calegari e Mineiro (Jackson); Cunha e Leo; Paulinho, Nato, Elias e Luis Carlos (Nonô).

06/05
America 1x0 Ferroviária
Local: São José do Rio Preto
Árbitro: Oscar Scolfaro
Renda: Ncr$ 1.585,00
Gols: Geraldo 43'
AFC: Marco; Zé Carlos, Café, Manuel e Ambrósio; Geraldo  e Mota; Arcanjo, Mirandinha, Arnaldo (Tutu) e Valtinho (Rubinho).
AFE: Carlos Alberto; Baiano, Fernando, Ticão e Fogueria; Muri (Bazzani) e Bebeto; Lance, Zé Luis, Ismael e Nei.

09/05
Juventus 1x4 Portuguesa
Local: Rua Javari – São Paulo
Árbitro: Dulcídio Vanderlei Boschilia
Renda: Ncr$ 1.552,00
Gols: Ari 39', Luis Carlos 40', 57' e 88' e Maurinho 68'
CAJ: Doná; Chiquinho, Carlos, Oscar e Maciel (Silico); Maurinho e Ferreirinha; Frazão, Brecha,  Ziza e Perciavl (Santos).
Técnico: Clovis Nori
AAP: Ronaldo; Alberto, Almeida, João Carlos e Campina; Ari e Pereirinha; Xaxá (Gílson), Palito,  Luis Carlos e Mingo (Diogo).
Técnico: Joaquim Feliz

Comercial 1x0 XV de Novembro
Local: Palmas Travassos, Ribeirão Preto
Árbitro: Jurandir Fronzi
Renda: Ncr$ 3.912,00
Gols: Santa Cruz 35'
CFC: Pasqualim; Batalhão, Luisão, Piter e Jair; Maranhão e Valdemar (Jair Gonçalves); Tonho, Santa Cruz, Zé Augusto e Fedato (Taduche).
ECXVN: Roque; Celinho, Macalé, Ademir e Arlindo; Chicão (Tanguinha) e Zé Lopes; Amauri,  Nicanor, Carlinhos  e Escurinho (Virgílio).
Técnico: Antonio Julião

10/05
São Bento 1x0 Guarani
Local: Sorocaba
Árbitro: José Olímpio Clemente de Oliveira
Renda: Ncr$ 9.498,00
Gols: Marco Antonio 4'
ECSB: Alberto; Aranha, Ercílio, Gibe e Fernando; Roberto e Bazzaninho; Adílson, Marco Antonio,  Batista e Patito.
Técnico: Wilson Francisco Alves
GFC: Perez; Cido (Marcos), Cidinho (Tininho), Guassi e Ferrari; Helio Giglioli e Mílton; Vagner, Ladeira, Vanderlei e Caravetti.
Técnico: Armando Renganeschi.

Ponte Preta 1x0 Ferroviaria
Local:  Moisés Lucarelli, Campinas
Árbitro: José Faville
Renda: Ncr$ 32.937,00
Gols: Nelsinho Batista 57'
AAPP: Pivete; Nelsinho Batista, Samuel, Geraldo e Santos; Dicá e Teodoro; Vicente, Nelson II, Alan e Adílson.
Técnico: Cilinho
AFE: Carlos Alberto; Baiano, Fernando, Ticão e Fogueria; Muri e Bebeto; Lance, Zé Luis, Ismael e Nei.

13/05
Portuguesa 2x2 América
Local: Ulrico Mursa – Santos
Árbitro: Albino Zanferrari
Renda: Ncr$ 2.714,00
Público: 957 + 510 gratuitos
Gol: Palito 49', Careca 57', Mirandinha 68' e Geraldo 74'
AAP: Ronaldo; Alberto, Almeida, Lima e Campina (Celso); Ari e Careca; Xaxá, Palito (Gílson), Luis Carlos e Mingo.
AFC: Marco; Zé Carlos, Café, Manuel e Ambrósio; Geraldo  e Mota; Arcanjo, Mirandinha, Tutu e Valtinho (J. Alves).

17/05
Paulista 2x1 Juventus
Local: Jundiaí
Árbitro: José de Oliveira
Renda: NCr$ 3.857,00
Público: 1.288
Gols: Mazinho 16', Tota 31' e Brecha 70'
PFC: Zuza; Baidu, Jurandir, Valdir e Colombo; Adair e Ulisses (Serginho); Joãozinho (Nenê), Mazinho, Ademir e Tota.
CAJ: Doná; Chiquinho, Carlos, Oscar e Toinho; Maurinho (Frazão) e Ferreirinha; Santos, Brecha,  Ziza e Perciaval.

Guarani 6x0 Comercial
Local: Brinco de Ouro -  Campinas
Árbitro: Rubens Paulis
Renda: NCr$ 6.034,00
Público: 1.975
Gols: Ladeira 4' e 50', Milton 19' e 40', Caravetti 32' e Vanderlei 34'
GFC: Tobias; Wilson, Cidinho, Guassi e Ferrari; Helio e Mílton; Vagner, Ladeira, Vanderlei e Caravetti (Carlinhos).
Técnico: Armando Renganeschi.
CFC: Zamboni Botão, Luisão, Piter e Jair; Maranhão e Taquito; Tonho, Santa Cruz, Zé Augusto e Taduche.

Botafogo 2x1 Ponte Preta
Local: Santa Cruz - Ribeirão Preto
Árbitro: Alcir Rodrigues
Renda: Ncr$ 16.093,00
Gols: Dicá 55', Noriva 70' e Nato 84'
BFC: Élcio; Gali, Zé Carlos, Calegari e Mineiro; Cunha (Noriva) e Leo; Paulinho, Nato, Elias e Luis Carlos (Zé Augusto).
AAPP: Wilson Quiqueto; Nelsinho Batista, Samuel, Geraldo e Santos; Dicá e Teodoro; Nelson II (Aílton), Manfrini, Alan e Adílson.
Técnico: Cilinho

Ferroviaria 3x0 São Bento
Local: Fonte Luminosa - Araraquara
Árbitro: Wilmar Serra
Renda: NCr$ 3.163,50
Gols: Lance 73' e 83' e Nei 85'
AFE: Carlos Alberto; Baiano, Fernando, Ticão e Fogueira; Muri (Tonhozinho) e Bazzani; Lance, Zé Luis, Bebeto (Amaral) e Nei.
ECSB: Alberto; Aranha, Ercílio, Gibe e Fernando; Roberto e Bazzaninho; Adílson, Marco Antonio,  Batista e Patito.

23/5
Juventus 2x0 Botafogo
Local:Rua Javari
ÀrbitroAlbino Zanferrari
Renda: NCr$ 1.362,00
Público: 1.300 pagantes, 500 menores, 1.800 total
Gols:Santos 79’, Ziza 85’
CAJ: Dona (Miguel); Chiquinho, Carlos, Oscar e Toinho; Brecha e Ferreirinha; Santos, Frazão,  Ziza e Percival (Rocha).
Técnico: Clovis
BFC: Élcio; Gali, Zé Carlos, Calegari (Roberto) e Mineiro; Elias e Leo; Paulinho, Nato, Noriva e Luis Carlos.
Técnico: Dorival

24/5
São Bento 3x0 Portuguesa
Local:Sorocaba
Àrbitro: Oscar Scolfaro
Renda: NCr$ 12.300,00
Gols:Patito 55’, Marco Antonio 57’, Roberto 75’
ECSB: Alberto; Aranha, Ercílio, Gibe e Fernando; Roberto e Bazzaninho; Adílson, Marco Antonio,  Batista e Patito.
AAP: Ronaldo; Alberto, Almeida, Lima e Celso; João Carlose Índio (Sergio); Xaxá, Palito, Luis Carlos e Mingo (Gílson).

América 0x1 Paulista
Local:S.J.R.Preto
Àrbitro:José favilli Neto
Renda: NCr$ 12.300,00
Público pagante 1.117
Gols:Tpta 30’
AFC: Marco; Zé Carlos, Café (João Paulo), Manuel e Ambrósio; Geraldo  e Mota; Arcanjo (j>Alves), Mirandinha, Tutu e Valtinho.
PFC: Zuza; Baidu, Jurandir, Valdir e Luisinho; Adair e Ulisses; Joãozinho (Aloisio), Mazinho, Ademir e Tota (Palhares).

Comercial 2x1 Ferroviária
Local:Ribeirão Preto
Àrbitro: Vilmar Serra
Renda: NCr$ 3.478,00
Gols:Fedato 9’, Taquito 35’, Tonhé 75’
Expulsão: Bebeto 85’ por reclamação
CFC: Paschoalim; Jair, Luisão, Piter e Poli; Maranhão e Valdemar; Tonho ( Santa Cruz), Zé Augusto (Taduche), Taquito e Fedato.
AFE: Carlos Alberto; Baiano, Pádua, Ticão e Fogueira; Muri  e Bazzani (Tonhé); Lance (Ismael), Zé Luis, Bebeto  e Nei.

XV de Novembro 2x3 Guarani
Local: Barãop de Serra Negra, Piracicaba
Àrbitro: Dulcidio Vanderlei
Renda: NCr$ 2.301,45
Gols:Carlinhos 40’, Nicanor 52’, Vanderlei 54’, Ladeira 71’, Caravetti 85’
ECXVN: Roque; Nei, Macalé, Ademir e Arlindo; Chicão  e Zé Lopes; Amauri,  Nicanor, Carlinhos (Afonso) e Piau.
GFC: Tobias; Marcos, Cidinho, Guassi e Ferrari; Helio e Mílton; Vagner, Ladeira, Vanderlei e Caravetti.
Técnico: Armando Renganeschi.

Classificação:
1)      Guarani 13
2)      Ferroviária 14
3)      Botafogo 17
4)      Ponte Preta, São Bento e Paulista 18
5)      Comercial 20
6)      Portuguesa 22
7)      Juventus 25
8)      América 27
9)      XV de Novembro 28

Decisão das quarta e quinta vagas:

28/05
Paulista 0x2 São Bento
Local: Parque Antártica, São Paulo
Àrbitro: Oscar Scolfaro
Renda: NCr$ 30.370,00
Público pagante, 5.698
Gols:Patito 33’, Valdir (contra)70’
Expulsão: Marco Antônio 84’ por reclamação
PFC: Zuza; Luisinho, Jurandir, Valdir e Baiano (Aloísio); Adair e Ulisses; Joãozinho (Bingo), Mazinho, Ademir e Tota.
ECSB: Alberto; Aranha, Ercílio, Gibe e Fernando; Roberto e Bazzaninho; Adílson (Luisinho),  Batista (Gilberto),  Patito e Marco Antônio.

30/05
Ponte Preta 3x2 Paulista
Local:Parque Antártica
Àrbitro: José Favilli Neto
Renda: NCr$ 13.915,00
Público: 2.594
Gols:Nennê 17’, Mazinho 19’, Dica 53’, 57’, Manfrini 62’
AAPP: Piveti; Nelsinho Batista, Samuel, Spana (Roberto Pinto) e Santos; Teodoro e Nelson Oliveira; Alan, Dicá, Manfrini (Araújo), e Adílson.
Técnico: Cilinho
PFC: Zuza; Luisinho, Jurandir, Valdir e Colombo; Ulisses (Gilbetto) e Nenê (Nilo); Aloisio, Mazinho, Ademir e Tota

São Bento e Ponte Preta classificados para a fase final do Campeonato Paulista.

(*) Fichas fornecidas por Vicente Baroffaldi , autor do livro: Ferroviária em Campo.

Nenhum comentário: