"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

sábado, 20 de dezembro de 2014

Campeonato Baiano de 1968

O campeonato foi dividido em dois turnos. No primeiro turno, os catorze clubes se dividiriam em dois grupos de sete e, dentro de cada grupo, se enfrentariam em jogos de ida e volta. Os quatro melhores classificados de cada grupo formariam o octogonal final, em que se enfrentariam novamente em jogos de ida e volta. O melhor classificado ao fim desses confrontos se sagraria campeão.

Primeiro Turno

Classificação

Grupo A
Classificação - Primeiro Turno - Grupo A
TimePGJVEDGPGCSG
1Bahia1612723231211
2Vitória de Ilhéus131153319154
3Conquista121252513130
4Fluminense111143413112
5Leônico101242613121
6Botafogo10123451221-9
7Colo-Colo10124261018-8
Grupo B
Classificação - Primeiro Turno - Grupo B
TimePGJVEDGPGCSG
1Vitória18126601899
2Galícia161256119109
3Itabuna141246213103
4Bahia de Feira131237211110
5Flamengo de Ilhéus12123631014-4
6Ypiranga91225516160
7São Cristóvão2120212936-27

Segundo Turno

Classificação

Classificação - Segundo Turno - Octogonal Final
TimePGJVEDGPGCSG
1Galícia191467118108
2Fluminense181474319109
3Vitória17146531183
4Bahia151455416133
5Itabuna151455415132
6Conquista141454516142
7Vitória de Ilhéus8141671327-14
8Bahia de Feira41412111424-10


Alguns Jogos:

domingo, 21 de abril de 1968
Vitória 0 x 0 Bahia de Feira
Local: Salvador
Preliminar de Bahia x Leônico
Bahia 1 x 0 Leônico
Local: Salvador
Juiz: Valter Gonçalves
Gols: Canhoteiro 54'


sábado, 18 de maio de 1968
Bahia 7 x 1 Botafogo
Local: Salvador
Juiz: Clinamute França
Gols: Adauri, Okada (primeiro tempo), Gagé (3), Adauri, Biriba -
Técnico: Geninho
Leônico 4 x 1 Conquista
Local: Salvador
Juiz: Valter Gonçalves
Gols: Didico (2), Geraldo e Carlos Machado
Técnico: Pinguela
Preliminar de Bahia x Botafogo


domingo, 28 de julho de 1968
Galícia 0 x 0 Bahia  
Local: Otávio Mangabeira, Salvador
Renda (NCr$): 52.754,50
Técnico:Jorge Vieira
Público: 12.127 pagantes


quarta-feira, 31 de julho de 1968
Galícia 1 x 0 Vitória de Ilhéus
Local: Otávio Mangabeira, Salvador
Renda (NCr$): 6.875,00
Gols: Ricardo
Itabuna 3 x 0 Bahia de Feira
Local: Itabuna
Renda (NCr$): 1.519,00
Gols: Maranhão, Luis e Cleber0
Ultima rodada do primeiro turno


domingo, 11 de agosto de 1968
Galícia 0 x 0 Bahia
Local: Otávio Mangabeira, Salvador
Juiz: Jairo Camara
Auxiliares: Delcio Almeida e Alberto oliveira
Renda (NCr$): 58.171,00
Público: 16.670 pagantes
Fluminense 1 x 0 Bahia de Feira
Local: Feira de Santana
Juiz: Enivaldo magalhães
Gols: Elcio 43'
Conquista 1 x 0 Vitória  
Local: Vitória daConquista
Gols: Piolho


domingo, 1 de setembro de 1968
Vitória 1 x 0 Bahia
Local: Otávio Mangabeira, Salvador
Juiz: Clinamute França
Renda (NCr$): 106.503,50
Técnico: PauloAmaral


domingo, 8 de setembro de 1968
Galícia 1 x 1 Vitória
Local: Otávio Mangabeira, Salvador
Juiz: Enivaldo magalhães
Renda (NCr$): 38.080,50
Gols: Nelson (G) 9', Olivio 52'
Fluminense 4 x 0 Vitória de Ilhéus
Local: Feira de Santana
Juiz: Ismael Martins
Renda (NCr$): 6.950,25
Gols: Pinheirinho, Merrinho e Paraná (primeiro tempo), Delorges


domingo, 15 de setembro de 1968
Galícia 0 x 0 Fluminense
Local: Otávio Mangabeira, Salvador
Juiz: Enivaldo Magalhães
Renda (NCr$): 75.978,00
Galícia: Dudinha; Roberto, Nelinho, Haroldo (Helio Nailon) e Touro; Josias e Chiquinho Nelson, Carlinhos,Ouri e Ricardo
Técnico: Enaldo Rodrigues
Fluminense: Mundinho; Ubaldo, Sapatão, Mario Braga e Nico;Chinezinho e Merrinho; Messias (Veraldo), Pinheirinho, Delorme e Noel
Público: 19.930 pagantes
Depois de 25 anos o Galícia é campeão baiano de 1968. 


Nenhum comentário: