"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

terça-feira, 4 de agosto de 2015

Campeonato Carioca de 1926 - Primeiro Turno

Participantes:
America Football Club
Bangu Atlético Clube
Botafogo Futebol Clube
Clube de Regatas Flamengo
Fluminense Football Club
São Christovão Atlético Clube
Syrio Libanez Futebol Clube
Clube de Regatas Vasco da Gama
Villa Isabel Futebol Clube

Domingo, 4 de abril de 1926

Fluminense 2 x 3 America
Rua Alvaro Chaves
Juiz: José Cardoso, Syrio Libanez FC
Gols: Alfredo 8', 10', Gilberto 13', Oswaldo 24', primeiro tempo, Miro 37'
Fluminense: Bailly; Paulo e Ebraico; Nascimento, Floriano e Antoninho/ Ripper, Alfredo, Nilo, Coelho e M. Costa
America: Egbeto; Plutarcho e Daniel; Rynaldo, Fernando e Odilon; Gilberto, Osvaldo, Zico, Chico e Miro.
Preliminar: Fluminense 1 x 4 America

Flamengo 0 x 1 Bangu
Rua Payssandu (Flamengo)
Juiz: Francisco Alberto da Costa, CR Vasco da Gama
Gols: Augusto 20' do segundo tempo
Flamengo: Batalha; Secreto e Helcio; Japonez, Flavio e Herminio; Allemand, Benevenuto, Caruzo, Aché e Moderato
Bangu: Pastor; Aureo e L. Antonio; Arnô, Fred e Cesar; Christolino, Fausto, Plinio, Ladislao e Augusto
Preliminar: Flamengo 8 x 1 Bangu

São Christovão 6 x 3 Botafogo
Rua Figueira de Mello
Juiz: Cyro Werneck
Gols: Claudionor 2', Alkindar, Vicente, Jaburu (2), primeiro tempo, Alkindar, Arthur, Jaburu, Vicente
São Christovão: Paulino; Zé Luis e Póvoas; Julio, Vinhaes e Martins; Vicente, Arthur, Jaburu, Oswaldo e Theophilo.
Botafogo: Pessoa; Couto e Pardal; Jeronymo, Pamplona e Lagreca; Maciel, Alkindar, Rodolpho, Octacilio e Claudionor
Preliminar: São Christovão 4 x 4 Botafogo

Villa Isabel 0 x 5 Vasco da Gama
Rua Campos Salles (America)
Juiz: Everaldo Martins Tinoco, Botafogo FC
Gols: Russinho 30", Russinho, primeiro tempo, Russinho, Paschoal, Jorge
Villa Isabel: Balthazar; Jobel e Waldemar; Sylvio, Cyro e Nemezio; Miro, Cherene, Napoleão, Gradim e Evencio
Vasco: Nelson; Hespanhol e Itália; Nesi, Claudionor e Arthur; Paschoal, Torterolli, Russinho, Milton e Deninho
Preliminar: Villa Isabel 0 x 10 Vasco da Gama

Brasil 1 x 2 Syrio
General Severiano (Botafogo)
Juiz: Octavio de Almeida, São Christovão
Gols: Waldemar, Lemos, Viola
Brasil: Antoninho; Raymundo e Juca; Branco, Lincoln, Rubens; Waldemar, Buza, Ondino, Queiroz e Arcy
Syrio: Cota; Rodrigues e Gigante; Jayme, Rogerio e Lemos; Rhodes (Euclydes), Aprigio, Eduardo, Viola e Amphrysio
Preliminar: Brasil 2 x 4 Syrio

Domingo, 18 de abril de 1926

Syrio Libanez 2 x 6 Vasco da Gama
Rua Figueira de Mello
Juiz: Z. Assumoção do Fluminense FC
Gols: Russinho 5', Viola, primeiro tempo, Paschoal, Rodas, Russinho, Milton, Claudionor, Dininho 38'
Syrio: Cota; Rodrigues e Gigante; Heitor, Rogerio e Lemos; Alô, Rodas, Eduardo, Viola e Amphrysio
Vasco: Nelson; Hespanhol e Itália; Nesi, Claudionor e Arthur; Paschoal, Torterolli, Moacyr, Milton e Dininho
Preliminar: Syrio 4 x 3 Vasco da Gama

Fluminense 6 x 2 São Christovão
Rua Campos Salles
Juiz: Ramos de Freitas, SC Brasil
Gols: Arthur 3', Nilo 17', primeiro tempo, Octavio 12', Coelho 27', Nilo 34', Nilo 35', Alfredo 38', Coelho 43'
Fluminense: Ramos; Paulo e Ebraico; Nascimento, Floriano e Fortes; Ripper, Alfredo, Nilo, Coelho e M. Costa
São Christovão: Paulino; Póvoas e J.Luiz (Martins no primeiro tempo); Julio, Henrique e Alberto; Oswaldo, Octávio, Vicente, Arthur e Theophilo.
Preliminar: Fluminense 4 x 4 São Christovão

Bangu 6 x 2 Botafogo
Rua Ferrer (Bangu)
Juiz: Rubens Branco do São Christovão
Gols: Plinio 5', Ladislao 20', Christolino 23', Ladislao 29',  Orlando 38', Orlando (pênalti) 40', primeiro tempo, Anchyses 32', Ribas 36'
Bangu: Pastor; Nelson (Anchyses 32' do segundo tempo) e Luis Antonio; Aureo, Arnô e Frederico; Belmiro, Christolino, Fausto, Plinio, Ladislao e Augusto
Botafogo: Pessoa (Ribas 29' do primeiro tempo); Couto e Pardal; Antenor, Alfredo e Pamplona; Maciel, Alkindar, Orlando, Loló e Claudionor
Obs: Lagreca deixou o campo aos 5' do segundo tempo
Preliminar: Bangu 3 x 4 Botafogo

Brasil 5 x 0 Villa Isabel
Rua General Severiano
Juiz: Patrick do Bangu
Gols: Cyro 7', Plinio 23', primeiro tempo, Myntho, Bonitinho, Myntho
Brasil: Antoninho; Branco e Raymundo; Rubens, Lincoln e Juca; Waldemar, Alvaro, Ondino, Queiroz e Ary
Villa Isabel: Balthazar; Jobel e Waldemar; Nemezio, Sylvio (Gradim no segundo tempo) e Moyses; Bonitinho, Mario, Myntho, Cyro e Fernandes
Preliminar: Brasil 2 x 1 Villa Isabel

Quarta feira, 21 de abril de 1926

Flamengo 5 x 0 America
Rua Paysandu
Juiz: Eduardo Gibsen, São Christovão
Gols: Fragoso, Aché, Fragoso, primeiro tempo, Fragoso, Aché
Flamengo: Batalha; Pennaforte e Helcio; Japonez, Flavio e Herminio; Allemand, Aché, Nenê, Fragoso e Moderato
America: Egbeto; Plutarcho e Daniel; Meira, Fernando e Walter; Gilberto, Osvaldinho, Zico, Chico e Miro (Hamilton)
Preliminar: Flamengo 2 x 2 America

Brasil 3 x 9 Vasco
Rua General Severiano
Juiz: Heitor de Oliveira, Villa Isabel
Gols: Ondino (pênalti), Ary (pênalti), Ondino - Moacyr (3), Paschoal (3 - 1 de pênalti), Torterolli (2), Milton
Brasil: Antoninho; Branco e Raymundo; Rubens, Luisinho e Juca; Waldemar, Souza, Ondino, Queiroz e Cruz
Vasco: Nelson; Hespanhol e Itália; Nesi, Claudionor e Arthur; Paschoal, Torterolli, Moacyr, Milton e Rimilho
Preliminar: Brasil 2 x 7 Vasco da Gama

Villa Isabel 2 x 3 São Christovão
Rua Campos Salles
Juiz: Alarico Maciel (Botafgo)
Gols: Vicente 15', Arthur (SC), primeiro tempo, Vicente, dois gols do Villa Isabel de pênalti,
Villa Isabel: Balthazar; Jobel e Waldemar; Nemezio, Sylvio e Moyses; Cyro, Mario, Fortunatu, José e Fernandes
São Christovão: Paulino; Póvoas e J.Luiz; Julio, Moura e Alberto; Oswaldo, Bahiano, Vicente, Bahica e Theophilo.
Preliminar: Villa Isabel 1 x 7 São Christovão

Syrio 0 x 1 Bangu
Rua Figueira de Mello
Juiz: Virgilio Fedrigh, America FC
Gols: Christai no 20' do primeiro tempo
Syrio: Cota; Jayme e Rodrigues; Heitor, Rogerio e Lemos; Alô, Rodas, Eduardo, Viola e Amphrysio (Padua)
Bangu: Pastor; Aureo e Luis Antonio; Cesar, Frederico e Arnô; Christalino, Fausto, Plinio, Ladislao Sylvio
Preliminar: Syrio 4 x 4 Bangu

Domingo, 25 de abril de 1926

Vasco da Gama 1 x 2 São Christovão
Rua Paysandu
Juiz: João Luiz Ferreira, Flamengo
Gols: Torterolli 23', Henrique 30', primeiro tempo, Octavio 34'
Vasco: Nelson; Hespanhol e Itália; Nesi, Claudionor e Arthur; Paschoal, Torterolli, Moacyr, Milton e Dininho
São Christovão: Paulino; Póvoas e J.Luiz; Julinho, Henrique e Alberto; Oswaldo, Octávio, Vicente, Arthur e Theophilo.
Preliminar: Vasco da Gama 1 x 2 São Christovão

Fluminense 3 x 0 Brasil
Rua Alvaro Chaves
Juiz: Eduardo Pinto da Fonseca, Vasco da Gama
Gols: Nilo 15', primeiro tempo, Fortes 19', Paulo
Fluminense: Ramos; Paulo e Ebraico; Nascimento, Floriano e Fortes; Ripper, Alfredo, Nilo (Flavio por indisciplina no primeiro tempo), Paulo e Moura Costa
Brasil: Antoninho; Branco e Raymundo; Rubens, Lincoln (Bebeto por indisciplina no primeiro tempo) e Monteiro; Waldemar, Ondino, Ary, Almeida e Machado.
Preliminar: Fluminense 6 x 1 Brasil

Botafogo 4 x 2 Villa Isabel
Rua General Severiano
Juiz: A.Assumpção, Fluminense
Gols: Maciel 10', Bonitinho, Juca, primeiro tempo, Alamir, Mário Pinho, Alkindar
Botafogo: Mortes; Couto e Octacilio; Pamplona, Juca e Dorinha; Maciel, Alkindar, Loló, Alamir e Claudionor
Villa Isabel: Balthazar; Jobel e Sylvio; Nemezio, Cyro e Moyses; Bonitinho, Mario, Myntho, Dutra e Fernandes
Preliminar: Botafogo 8 x 5 Vila Isabel

Domingo, 2 de maio de 1926

Botafogo 1 x 3 Fluminense
Rua General Severiano
Juiz: Altamiro Mourão dos Santos, Villa Isabel
Gols: Alfredo 18', Ripper, Ripper, Orlando 301, primeiro tempo.
Botafogo: Mortes; Couto e Octacilio; Jeronymo, Juca e Pamplona; Maciel (Felix), Alkindar, Loló (Alamir), Orlando e Claudionor
Fluminense: Ramos; Paulo e Ebraico; Nascimento, Floriano e Fortes; Ripper, Alfredo, Nilo, Coelho e Moura Costa
Preliminar: Botafogo 4 x 3 Fluminense

Syrio Libanez 1 x 3 Flamengo
Rua Figueira de Mello
Juiz: Pedro Paulo de Castro, Brasil
Gols: Aché 10', Fragoso 17', Viola 30', primeiro tempo, Aché 5',
Syrio: Cota; Uruguai e Jayme; Lemos, Rogerio e Rodrigues; Alô, Rodas, Eduardo, Viola e Amphrysio
Flamengo: Batalha; Penaforte e Helcio; Japonez, Flavio e Herminio; Allemand, Aché, Nono, Fragoso e Moderato
Preliminar: Syrio 1 x 4 Flamengo

America 4 x 3 Bangu
Rua Campos Salles
Juiz: Alarico Maciel
Gols: Fausto 5', Chico 20', Gilberto 29', Ladislao 30', primeiro tempo, Chico 25', Anchyses 35', Chico 37'
America: Egberto; Waldemar e Plutarcho; Fernando, Oswaldinho e Walter; Gilberto, Celso, Zico, Chico e Aguinaldo.
Bangu: Pastor; Aureo e L. Antonio; Arnô, Fred e Cesar; Christolino, Fausto, Plinio (Anchyses), Ladislao e Bahiano
Preliminar: America 4 x 0 Bangu

Domingo, 9 de maio de 1926

America 1 x 3 Vasco da Gama
Rua Campos Salles
Juiz: Alarico Maciel, Botafogo
Gols: Russinho 20', primeiro tempo, Russinho 15', Torterolli 28', Chico 37'
America: Egberto; Waldemar e Plutarcho; Fernando, Oswaldinho e Walter (Mézinho); Gilberto, Zico, Chico, Hugo e Miro
Vasco: Nelson; Hespanhol e Itália; Nesi, Claudionor e Arthur; Paschoal, Torterolli, Russinho, Tatu e Dininho
Preliminar: America 3 x 2 Vasco da Gama

Fluminense 2 x 0 Villa Isabel
Rua Guanabara
Juiz: Francisco Alberto da Costa, Vasco da Gama
Gols: Nilo 15', primeiro tempo, Moura Costa 7'
Fluminense: Ramos; Paulo e Ebraico; Nascimento, Floriano e Fortes; Ripper, Lagarto, Alfredo (Coelho), Nilo  e Moura Costa
Villa Isabel: Balthazar; Jobel e Moyses; Nemezio, Cyro (Evencio) e Pedro ( ? ); Bonitinho, Fortunato, Pinho, Petronio (Gardim) e Fernandes
Preliminar: Flumiense 2 x 0 Villa Isabel

Flamengo 7 x 3 Brasil
Rua Paysandu
Juiz: Guilherme Pastor, Bangu
Gols: Fragoso 7', Ondino 19', Antoninho 17', Ondino (pênalti) 30', primeiro tempo, Allemand, Moderato, Aché, Ondino, Fragoso, Allemand
Flamengo: Batalha; Penaforte e Cyntrao; Japonez, Flavio e Herminio; Allemand, Aché, Nono, Fragoso e Moderato
Brasil: Antoninho; Bianco e Raymundo; Neves, Lincoln e Juca;  Ary, Buzza, Ondino, Waldemar e Nelson.
Preliminar: Flamengo 6 x 1 Brasil

Domingo, 16 de maio de 1926

Vasco da Gama 3 x 2 Botafogo
Rua Payssandu
Juiz: Patrick Donchoe, Bangu AC
Gols: Moacyr 22', primeiro tempo, Maciel 10', Alkindar 11', Tatu 21', Claudionor 33'
Vasco: Nelson; Hespanhol e Itália; Nesi, Claudionor e Arthur; Paschoal, Torterolli, Moacyr, Tatu e Milton
Botafogo: Ribas; Allemão (Alfredinho) e Couto; Pamplona, Juca e Octacilio; Maciel, Alkindar, Loló, Orlando e Claudionor
Técnico: Carlito Rocha
Preliminar: Vasco da Gama 4 x 1 Botafogo

Bangu 2 x 3 Fluminense
Rua Ferrer
Juiz: Cyro Werneck, America FC
Gols: Ladislau 3', Coelho 30', Ladislau 33', primeiro tempo, Lagarto 9', 20',
Bangu: Pastor; Aureo e L. Antonio; Arnô, Fred e Cesar; Christolino, Fausto, Plinio (Anchyses), Ladislao e Bahiano
Fluminense: Ramos; Paulo e Hebraico; Nascimento, Floriano e Fortes; Ripper, Lagarto, Nilo, Coelho  e Moura Costa
Preliminar: Bangu 0 x 3 Fluminense

São Christovão 5 x 0 Flamengo
Rua Figueira de Mello
Juiz: Ramos de Freitas, SC Brasil
Gols: Vicente 1', 7', Octávio 33', primeiro tempo, Oswaldo 5', Octávio 23'
São Christovão: Paulino; Póvoas e J.Luiz; Julinho, Henrique e Alberto; Oswaldo, Octávio, Vicente, Arthur e Theophilo.
Flamengo: Batalha; Penaforte e Helcio; Japonez, Flavio e Herminio; Allemand, Aché, Chagas, Fragoso e Moderato
Preliminar: São Christóvão 4 x 0 Flamengo

America 2 x 3 Syrio
Rua Campos Salles
Juiz: Sá e Silva
Gols: Alvaro, Viola, Zico 39', primeiro tempo, Alvaro, Oswaldo
America: Egberto; Daniel e Plutarcho; Walter, Fernando e Mézinho; Gilberto, Osvwaldo, Zico, Chico e Hamilton
Syrio: Cotta; Uruguayo e Jayme; Lemos, Rogerio e Rodrigo; Rodas, Eduardo, Viola, Alvaro e Amphrysio
Preliminar: Syrio 3 x 1 America

Domingo, 23 de maio de 1926

Vasco da Gama 1 x 2 Fluminense
Rua Guanabara
Juiz: Patrick, Bangu AC
Público: 22.000 pessoas
Renda: Cinquenta e seis contos de réis (recorde de renda até então)
Gols: M. Costa 27', Moacyr 44', primeiro tempo, Lagarto 29'
Vasco: Nelson; Hespanhol e Itália; Nesi, Claudionor e Arthur; Paschoal, Torterolli, Moacyr, Tatu e Dininho
Fluminense: Ramos; Paulo e Hebraico; Nascimento, Floriano e Fortes; Ripper, Lagarto, Nilo, Coelho  e Moura Costa
Preliminar: Vasco da Gama 2 x 2 Fluminense

Botafogo 3 x 5 Syrio
Rua General Severiano
Juiz: Cyrio Werneck, America FC
Gols: Amphrisio 18', Alvaro 26', Lôlô 29', Eduardo 31', Alkindar 38', primeiro tempo, Rodas, Alamir, Viola
Botafogo: Ribas; Couto e Octacilio; Jeronymo, Juca e Pamplona; Maciel, Alkindar (Petiot), Lôlô (Jolibel), Orlando (Alamir) e Claudionor
Syrio: Cotta; Uruguayo e Jayme; Lemos, Rogerio e Rodrigo; Rodas, Eduardo, Viola, Alvaro e Amphrysio
Preliminar: Botafogo 4 x 3 Syrio

São Christóvão 8 x 2 Brasil
Rua Figueira de Mello
Juiz: Heitor de Oliveira
Gols: Oswaldo 5', Vicente, Oswaldo, Theophilo, primeiro tempo, Vicente, Oswaldo, Theophilo, Octávio (SC), Octávio (B), Buzza
São Christovão: Paulino; Póvoas e J.Luiz; Julio, Henrique e Alberto; Oswaldo, Octávio, Vicente, Arthur e Theophilo.
Brasil: Antoninho; Bianco e Raymundo; Neves, Lincoln e Juca;  Waldemar, Buzza, Ondino, Octávio e Ary
Preliminar: São Christovão 11 x 0 Brasil

Bangu 1 x 2 Villa Isabel
Rua Ferrer, estação de Bangu
Juiz: João Luiz Ferreira, Flamengo
Gols: Mintho 34', primeiro tempo, Plinio (pênalti), Fernando 35'
Bangu: Pastor; Aureo e L. Antonio (Bahianinho); Zé Maria, Fred e Arnô (Cesar); Christolino, Fausto, Plinio, Ladislao e Augusto
Villa Isabel: Balthazar; Jobel e Nemezio; Gallo, Dutra e Waldemar; Bonitinho, Fernandes, Mintho, Cyro e Evencio
Preliminar: Bangu 9 x 1 Villa Isabel

Domingo, 30 de maio de 1926

Botafogo 5 x 3 Flamengo
Rua General Severiano
Juiz: Affonso de Castro, Fluminense
Gols: Orlando 5', Ariza 24', Fragoso 30', Claudionor 37', primeiro tempo, Nonô 4', Ariza 14', 32', Aché 34'
Botafogo: Ribas; Couto e Octacilio; Jeronymo, Juca e Pamplona; Maciel, Ariza, Lôlô, Orlando e Claudionor
Flamengo: Batalha; Penaforte e Helcio; Rubens (Japonez), Flavio e Herminio; Allemand, Aché, Fragoso, Moderato e Agenor
Preliminar: Botafogo 0 x 0 Flamengo

Syrio 1 x 3 São Christovão
Rua Figueira de Mello
Juiz: Guilherme Pastor, Bangu AC
Gols: Alvaro 29', primeiro tempo, Arthur 2', Oswaldo 10', 36'
Syrio: Cotta; Uruguay e Heitor; Lemos, Rogerio e Rodrigues; Rodas, Eduardo, Viola, Alvaro e Amphrysio
São Christovão: Paulino; Póvoas e J.Luiz; Julio, Henrique e Alberto; Oswaldo, Octávio, Vicente, Arthur e Theophilo
Preliminar: Syrio 4 x 4 São Christovão

Vasco da Gama 5 x 4 Bangu
Rua Paysandu
Juiz: Virgilio Fedrighi, America FC
Gols: Claudionor 20', Paschoal 32', Plinio 42', primeiro tempo, Moacyr 2', Bahiano 4', 16', Moacyr 18', Bahiano 24', Milton 28'
Vasco: Nelson; Hespanhol e Itália; Nesi, Claudionor e Arthur; Paschoal, Torterolli, Moacyr, Milton e Quininho
Bangu: Pastor; Aureo e L. Antonio; Cesar, Arnô e Waldemar; Christolino, Fausto, Plinio, Ladislao e Bahiano
Preliminar: Vasco da Gama 6 x 0 Bangu

America 4 x 2 Villa Isabel
Rua Campos Salles
Juiz: José Campos
Gols: Zico 5', Chico 14', Tuller, Mintho, primeiro tempo, Oswaldinho, Chico
America: Egberto; Daniel e Plutarcho; Walter, Fernando e Hildegardo; Gilberto, Oswaldo, Zico, Chico e Miro
Villa Isabel: Balthazar; Jobel e Waldemar; Nemesio, Cyro e Moyses; Alvares, Gradim, Mintho, Tuller e Fernandes
Preliminar: America 4 x 0 Villa Isabel

Domingo, 6 de junho de 1926

Botafogo 4 x 3 America
Rua General Severiano
Juiz: Oswaldo Salema, São Christovão
Gols: Zico 8', Chico 23', Ariza 28', Maciel 30', Oswaldinho, primeiro tempo, Lôlô 5', Odo 18',
Botafogo: Ribas; Couto e Octacilio; Jeronymo, Juca e Pamplona; Maciel, Ariza, Lôlô, Odo e Claudionor
America: Egberto; Daniel (Waldemar) e Plutarcho; Walter, Fernando (Mazzeo) e Hildegardo; Sayão, Oswaldo, Zico, Chico e Miro
Preliminar:  Botafogo 3 x 5 America

Fluminense 2 x 1 Syrio
Rua Guanabara
Juiz: Carlos Gomes de Faria, Vasco da Gama
Gols: Coelho 2', Alvaro 35', Alfredo 36', todos no segundo tempo
Fluminense: Ramos; Paulo e Ebraico; Nascimento, Lagarto e Fortes; Ripper, Nilo, Alfredo, Coelho  e Moura Costa
Syrio: Cotta; Uruguay e Heitor; Lemos, Rogerio e Rodrigues; Rodas, Eduardo, Viola, Alvaro e Amphrysio
Preliminar: Fluminense 3 x 2 Syrio

Bangu 4 x 0 Brasil
Rua Ferrer
Juiz: Cyro Werneck, America
Gols: Cristolino, Fausto, primeiro tempo, Bianco (contra),  Ladislao 9',
Bangu: Mattos; Aureo e L. Antonio; José Maria, Arnô e Cesar; Christolino, Fausto, Ladislao, Bahiano e Plinio
Brasil: Vitor (Romualdo); Bianco e Raymundo; Neves, Lincoln e Juca;  Waldemar, Donga, Ondino, Buzza e Ary
Preliminar: Bangu 3 x 1 Brasil

Villa Isabel 1 x 1 Flamengo
Rua Campos Salles
Juiz: Patrick Dunhoe
Gols: Mintho 15', primeiro tempo, Favorino 35'
Villa Isabel: Balthazar; Jobel e Waldemar; Nemesio, Sylvio Passos e Gradim; Bonitinho, Tuller, Mintho, Cyro e Fernandes
Flamengo: Amado; Penaforte e Helcio; Herminio, Flavio e Japonez; Allemand, Favorino,Nônô, Aché e Moderato
Preliminar: Villa Isabel 1 x 3 Flamengo

Domingo, 13 de junho de 1926

Flamengo 2 x 2 Vasco da Gama
Rua Paysandu, Campo do Flamengo
Juiz: Guilherme Pastor, Bangu AC
Gols: Fragoso 15'', primeiro tempo, Russinho, Aché, Russinho
Flamengo: Amado; Penaforte e Helcio; Favorino, Flavio e Hermínio; Allemand, Aché, Nonô, Fragoso e Moderato (Vadinho no primeiro tempo)
Vasco: Nelson; Hespanhol e Itália; Nesi, Claudionor e Arthur; Paschoal, Torterolli, Russinho, Milton e Dininho
Preliminar: Fçamengo 1 x 2 Vasco da Gama

Villa Isabel 3 x 4 Syrio
Rua Campos Salles, Campo do America
Juiz: João Ferreira, CR Flamengo
Gols: Rodrigues, Viola, Mintho, Eduardo, Bentinho, primeiro tempo, Bonitinho, Eduardo
Villa Isabel: Balthazar; Jobel e Waldemar; Nemesio, Sylvio Passos e Dutra; Bonitinho, Tuller, Mintho, Cyro e Fernandes
Syrio: Cotta; Gigane e Uruguay;  Lemos (Rodhas), Rogerio e Rodrigues; Rhodas (Alô), Eduardo, Viola, Alvaro e Amphrysio
Preliminar:  Villa Isabel 1 x 2 Syrio

Brasil 2 x 1 America
Rua General Severiano, Campo do Botafogo
Juiz: C. de Abreu, Botafogo FC
Expulsos: Neves e Sayão
Gols: Zico, primeiro tempo, Juca, Ondino
Brasil: Vitor; Bianco e Raymundo; Neves (Nelson), Lincoln e Juca;  Waldemar, Rubem, Ondino, Buzza e Ary
America: Timóteo; Daniel e Plutarcho; Mezinho, Fernando e Walter; Sayão Thimotheo), Oswaldo, Zico, Chico e Miro
Preliminar: Brasil 0 x 11 America

São Christovão 2 x 2 Bangu
Rua Figueira de Mello, Campo do São Christovão
Juiz: Ramos de Freitas, SC Brasil
Gols: Ladislao 5', Vicente 6', Theophio 32', primeiro tempo, Bahiano 38'
São Christovão: Paulino; Póvoas e J.Luiz; Julio, Henrique e Alberto; Oswaldo, Octávio, Vicente, Arthur e Theophilo
Bangu: Mattos; Aureo e L. Antonio; Waldemar, Arnô e Cesar; Christolino, Fausto, Ladislao, Bahiano e Pastor
Preliminar: São Christovão 6 x 0 Bangu

Domingo, 20 de junho de 1926

Flamengo 1 x 1 Fluminense
Rua Paysandu
Juiz: Heitor de Oliveira, Villa Isabel FC
Gols: Fragoso 4', Nilo 39' ambos no primeiro tempo
Flamengo: Amado; Penaforte e Helcio; Favorino, Flavio e Moura; Allemand, Aché, Nonô, Fragoso e Moderato
Fluminense: Ramos; Paulo e Ebraico; Nascimento, Antoninho e Fortes; Ripper, Lagarto, Nilo (Alfredo 15' 2°T), Coelho  e Moura Costa
Preliminar: Flamengo 0 x 1 Fluminense

America 1 x 3 São Christovão
Rua Campos Salles
Juiz: Eduardo Pinto da Fonseca, CR Vasco da Gama
Gols: Arthur 20', primeiro tempo,  Zico 30", Octávio 1'30", Theophilo 35', primeiro tempo, Claudionor 15', 20', Maciel 30', 39'.
America: Herothides; Daniel e Plutarcho; Fernando , Tango e Walter; Gilberto, Oswaldo, Zico, Chico e Miro
São Christovão: Paulino; Póvoas e J.Luiz; Julio, Henrique e Alberto; Oswaldo, Octávio, Vicente, Arthur e Theophilo
Preliminar: America 8 x 1 São Christovão

Brasil 1 x 7 Botafogo
Rua General Severiano
Juiz: Octávio de almeida, São Christovão
Gols: Maciel 17', Ondino (pênalti) 26', Maciel   29', Ariza 30',
Brasil: Vitor; Bianco e Raymundo; Rubens, Lincoln e Juca;  Waldemar, Bebeto, Ondino, Buzza e Ary
Botafogo: Ribas; Couto e Octacilio; Jeronymo, Juca e Pamplona; Maciel, Ariza, Lôlô, Orlando e Claudionor
Preliminar: Brasil 0 x 9 Botafogo


Nenhum comentário: