"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

quarta-feira, 16 de dezembro de 2015

Amistosos Janeiro de 1928

O final da excursão do Botafogo ao Norte/Nordeste, 

Domingo, 1 de janeiro de 1928

Excursão do Botafogo Norte/Nordeste
Sport CR 1 x 5 Botafogo FC

Av. Malaquias (campo do Sport), Recife, 15:10 h
Juiz: Alcindo Vanderley
Gols: Nilo 8', 38', primeiro tempo, Aché, Péricles, Nilo, Nilo
Botafogo: Neiva, Alemão e Otacílio; Alberto, Aguiar e Pamplona; Ariza, Neco, Nilo, Aché e Claudionor.
Obs: A partida esteve paralisada du
rante 20 minutos devido a briga entre Allemão e  Dubeux que se alastrou entre os demais jogadores e o publico presente.


Sexta feira, 6 de janeiro de 1928


Excursão do Botafogo Norte/Nordeste
América FC - PE 1 x 1 Botafogo FC

Av. Malaquias (Campo do Sport)
Gol: Nilo, George (pênalti) ambos no segundo tempo

América: Ito; Gandra e Jorge; Deoclecio, Gama e Casado; Meira, Eric, Zé Tasso, Ralph e Moacyr
Botafogo: Neiva, Alemão e Otacílio; Alberto, Aguiar e Pamplona; Ariza, Neco, Nilo, Aché e Claudionor.

Obs: Aos 86' o juiz marcou pênalti para o América, o Botafogo não aceitando a decisão do juiz abandonou o campo, tempo George batido o pênalti com a meta vazia.

Domingo, 8 de janeiro de  1928

Amistoso Interestadual
Palestra Itália 1 x 1 Vasco da Gama
Parque Antarctica, São Paulo
Juiz: Oswaldo Rocha, SC Brasil (DF)
Público: 18.000 pessoas
Gols: Russo, Heitor ambos no primeiro tempo
Palestra: Augusto; Miguel e Bianco; Xingo, Heitor e Serafim; Tedesco, Carrone, Delbianco, Lara e Mello
Vasco: Waldemar; Hespanha e Italia; Brilhante, Neal e Lino; Paschoal, Russo, Claudionor (Bolão), Rainha e Badu
Preliminar: Portugueza 1 x 0 Ypiranga

Domingo, 15 de janeiro de 1928

Amistoso
Combinado Luso Brasileiro 1 x 9 Rio Negro
Parque Amazonense, Manaus
Combinado: Antonio; Belleza e Manteiga; Ricardino, Sabbá e Pedro; Paixão, Patrício, Leopoldo, Tacito e Abelardo
Técnico: Chaves Ribeiro (Presidente da Federação)
Rio Negro: Luciano; Oliveira e Tininga; Dodoca, Maluco e Oswaldo; Cyro, Vidinho, Carlitto (Izola), Waldemar e Augusto.

Liga de Amadores de Futebol - LAF 0 x 5 Liga Metropolitana de Esportes Terrestres - DF
Parque Antarctica
Juiz: Paiva (DF), no segundo tempo o juiz carioca foi substituido por um paulista Cirinho Cerqueira
Gols: Emmes, Pio, Renato, primeiro tempo, Sá Pinto, Docca
LAF: Nestor; Ré e Faria; Abate, Rueda e Alves; Laerte, Alceu (Zecchi), Friedenreich, Seixas e Zanell
LMET: Princeza; Leal e Leruth; Sá Pintos, Moyses e Molla; Rood, Emmes, Pio, Renato e Docca

Terça feira, 17 de janeiro de 1928

Jogo Treino
Combinado Luso Brasileiro 3 x 2 Cruzeiro do Sul
Parque Amazonense, Manaus
Combinado: Candido; Ricardino e Manteiga; Gonzaga, Sabbá e Paixão; Pedro, Patrício, Leopoldo, Tacito e Pombinho

Domingo, 23 de janeiro de 1928

Amistoso

Independência 3 x 1 AA Portuguesa
Santos
Independência: Russo; Felizzati e Ferreira; Romeu, Vani e Zanota; Mathias, Peres, Cabelli, Pedrinho e Guimarães

Hespanha 2 x 1 Clube Athletco Santista
Campo do Hespanha

Amparo Athletico 1 x 1 AA Ponte Preta 
Amparo
Gols: Nabor, primeiro tempo, Nelson
Amparo: Jacintho; Jonas, Cidoca, Janotti, J,Pedro, Martoletto, Aureo, Nelson, Libero, Lalá e Evaristo
Ponte Preta: Ratto; Zeca, Nabor, Nenê, Durvalino, Virgilio, Biro, Beiró, Carneiro, Maneco e Tizinai

Encerramento da temporada Capixaba 1927
Campo de Jucutuquara
America - ES x Seleção dos primeiros quadros
Seleçao (prov.): Pinto; Engenilho e Berilio; Luiz, Chrispim  e Alberico; Americo, Paixão, Manoel, Othelo e Doca
Rio Branco (segundo quadro) s Seleção dos segundos quadros
Resultados não disponíveis

Taça "Reconciliação"
Cachoeiro FC - ES  1 x 2 Estrella do Norte - ES

Quinta feira, 26 de janeiro de 1928

Excursão América - MA
Taça Crédito Mútuo Predial
Nacional Football Club - AM 4  x 0 América Sport Club - MA
Parque Amazonense, Manaus, 16:15 h
Juiz: Paulo Cerqueira
Público: 6.000 pessoas
Gols: Rochinha 20', primeiro tempo, Leonardo, Secundino, Rochinha
Nacional: Lopes; Rodolpho e Pequenino; Luiz, Eduardo e Sócrates; Secundino, Rocha, Leonardo, Orlando e Marcolino
América: Manoelzinho; Rayol e Negreiros; Camara, Clarindo e Travassos, Nonô, Cardoso, Guimarães, Almeida e Teixeira.
Técnico: Manoelzinho

Domingo, 29 de janeiro de 1928

Excursão América - MA
Taça Comandante Magalhães de Almeida
Combinado Luso Brasileiro 1 x 2 América Sport Club - MA
Parque Amazonense, Manaus, 16:11 h
Juiz: Mem Xavier da Silveira
Gols: Clarindo 1', Cardoso, primeiro tempo, Tacito 39'
Combinado: Francisco; Gentil e Manteiga; Luiz, Ricardino e Carlito; Pedro, Patrício, Leopoldo, Tacito e Pombinho
America: Manoelzinho; Nonô e Rayol; Camara Negreiros e Travassos; Almeida, Cardoso, Clarindo,  Guimarães e Teixeira

Festival  do Elite (Niterói)
Campo do Fluminense de Niterói
Primeiro jogo:
Elite 2 x 3 Fluminense
Gols: Alfredo e Fernandes - Guerra (2) e Almeida
Elite: Augusto; Bruno e Vieira; Jaburu, Ferro e Alfredo; Tosy, Fernandes, Santos, Oliveira e Byra
Fluminense: Fontenelle; Henrique e Vicente; Allemão, Darcy e Almeida; Nabuco, Guerra, Elviro, Almeida e Edgard
Segundo jogo:
Ypiranga FC 1 x 5 CR Vasco da Gama - DF
Juiz: José Maria Antunes
Gols: Russo, Bolão, Russo, primeiro tempo, Russo, Bolão
Vasco: Waldemar; Hespanhol e Itália; Badu, Nezi e Lino; Paschoal, Russo, Bolão, Thales e Camaronha
O Vasco foi chamado de combinado Cruz de Malta.

Excursão do America RJ
Santa Cruz Futebol Clube 0 x 1 America Footbal Club
Campo do América (campo da Jaqueira) - PE, Recife
Juiz: Romulo de Souza
Gols: Xaxá 2' primeiro tempo
Santa Cruz: Ilo; Bebê e Mário; Julinho, Gama e Gatinho; Meirinha Costinha (Victor), Joaquim Sá, Sebastiçao e Aloysio
America: Joel;Hildegardo e Lazaro; Hermogenes, Reynaldo (Ondino) e Walter; Ripper, Sobral, Aprigio, Xaxá e Miro (Celso)
Preliminar: (segundos quadros) América PE 3 x 0 Santa Cruz

Encerramento da temporada de 1927 do Paraná
Taça Imprenssa
Campo da Federação (Graciosa)
Britânia 6 x 0 Athletico
13:30 h
Juiz: Luiz Guimarães
Gols: Mocondu (3), primeiro tempo, Joaquim (2), Mocondu
Britânia: Buziant; Dino e Contin; Maximino, Gorgó e Theodorico; Américo, Flavio, Mocondu,Joaquim e Pedrinho
Athletico: Alberto; Julio e Merrecão; Nano, Falccine e Rintintin; Smyth, Marrequinho, Urbino, Marreco e Maranmhão

Coritiba 2 x 4 Palestra
15:30 h
JuizMaximino Zanon
Gols: Staco, Dulla, Canhoto, Fagundes, primeiro tempo, Dulla (2)
Coritiba: Fruet; Cuka e Pizzatto; Rigolino, Ninho e Corruira; Fagundes, Ernesto, Emilio, Staco e Espoleta
Palestra: Julio; Anjolino e Tatu; Juçlio, Genezio, Moacyr; Laudelin,o Corteze, Dulla, Canhoto e Waldemiro

Nenhum comentário: