"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

sábado, 16 de janeiro de 2016

Campeonato Carioca de 1928 - Primeiro Turno

1º Turno

Domingo, 8 de abril de 1928

Flamengo 0-4 Bangu 

Rua Paysandu
Juiz: Oswaldo Travassos, SC Brasil
Gols: Médio 15’, primeiro tempo, Ladislao 15’, Plinio, Ladislao 39’,
Flamengo: Pinheiro; Hermínio e Helcio; Benvenuto, Cabral e Rubens; Christolino, Newton, Aoceu, Fragoso e Moderato
Bangu: Princeza; Aureo e Conceição; Zé Maria, Fausto e Eduardo; Plinio, Ladislao, Sant’anna, Medio e Nicanor
Preliminar: Flamengo 3 x 2 Bangu

Botafogo 13-1 Villa Isabel 

Rua General Severiano
Juiz: Octavio Almeida
Gols: Benedicto 5’, Rogério (contra), Juca, Benedicto, Benedicto, Aché, Benedicto, Neco, primeiro tempo, Aché, Neco, Juca, Juca, Benedicto, Ariza.
Botafogo: Neiva; Rogério e Octacilio; Cotia, Aguiar e Pamplona; Anza, Neco (Henrique), Juca, Aché e Benedicto
Villa Isabel: Cotta; Orlando e Jobel; Ferreira, Adolpho e Dutra; Oswaldo, Aracino, Ampea, Cecyr e Sylvio
Preliminar: Botafogo 8 x 0 Villa Isabel

América 5-2 SC Brasil 

Rua Alvaro Chaves, 15:30 h
Juiz: Sylvio Sgarbi do Bangu AC
Gols: Oswaldo 5’, Juca 7’, Oswaldo 10’, Mineiro 20’, Mineiro 23’, Oswaldo 33’, primeiro tempo, Waldemar
America: Joel; Pennaforte e Hildegardo; Monteiro, Floriano e Walter; Gilberto, Oswaldo, Ondino, Mineiro e Celso
Brasil: Joãosinho; Chico e Bianco; Arthur, Zezé e Nilo; Bira, Juca, Waldemar, Coelho e Sarmento
Preliminar:America 4 x 2 Brasil



Andarahy 4-2 Fluminense 
Rua Prefeito Serzedello
Juiz:
Gols: Ary, Alfredinho, primeiro tempo, Telê (pênalti), Telê, Telê, Gila
Andarahy: Kunz; Juvenal e Nauto; Ferro (Onestaldo 1°T), Pedro (Martins) e Lemos; Bethuel, Gila, Alvaro, Telê e Cid
Fluminense: Batalha, Sylvio e Py; Nascimento, Fernando e Albino; Ary, Lagarto, Alfredo, Prego e Milton
Preliminar: Andarahy 5 x 2 Fluminense

Vasco 1-2 São Cristóvão 

São Januário
Juiz: Homero mesquita do Andarahy AC
Gols: Vicente 5’, Vicente, primeiro tempo, Paschoal
Vasco: Waldemar; Hespanha e Itália; Brilhante, Nesi e Lino; Paschoal, Moacyr, Claudionor, Thalles e Patricio
São Christovão: Balthazar; Zé Luiz e Jaburu; Julinho, Henrique e Ernesto; Tinduca, Joãozinho (Doca 42’), Vicente, Arthur e Theophilo
Preliminar: Vasco 1 x 0 São Christovão

Domingo, 15 de abril de 2015


Bangu 2-2 Botafogo 
Campo do Bangu, 15:15 h
Juiz:Fernando Gonçalves daSilva, Flamengo
Gols:Plinio 10’, Ariza 19’, Alkinder 38’, Ladislao 39’ todos no segundo tempo
Bangu:Princeza; Aragão (Aureo 2° T)) e Conceição; Luiz Antonio, Fausto e Eduardo; Plinio, Ladislao, Sant’anna (Aragão 2°T), Medio e Antenor (Nicanor 1°T)
Botafogo:Neiva; Orlando e Octacilio; Rogerio, Cotia e Pamplona; Ariza, Neco, Juca (Alkinder 2°T), Aché e Benedicto
Aspirantes: Bangu 2 x 7 Botafogo

Fluminense 8-1 Villa Isabel 

Rua Alvaro Chaves, estádio do Fluminense, 15:15 h
Juiz:Eduardo Gibson, São Christovão
Gols:Eurico 10’, Alfredo 19’, Eurico 23’, Alfredo 31’, primeiro tempo, Fortes 9’, Ary 15’, Lagarto 20’, Lagarto 25’, Fernandes 36’
Fluminense: Batalha, Paulo e Py; Nascimento, Fernando e Albino; Ary, Lagarto, Alfredo, Eurico e Milton
Villa Isabel: Cotta; Sá Pinto e Conceição; Marcellino, Adolpho e Dutra; Oswaldo, Zeca (Aracino 1°T), Fernandes, Amper e Julio
Preliminar: Fluminense 4 x 1 Villa Isabel

Andarahy 3-2 SC Brasil 

Rua Barão de São Francisco Filho, campo do Andarahy
Juiz: Lipp Peixoto, Fluminense
Gols:Barcellos, Coelho, primeiro tempo, Telê, Gilberto, Juca
Andarahy: Jayme; Juvenal e Nauta; Martins, Ferro e Lemos; Bethuel, Alvaro (Gila), Telê, Barcellos e Cid
Brasil: Joãosinho; Chico e Bianco; Zezé, Neves e Nilo; Waldemar, Bira, Juca, Coelho e Sarmento
Preliminar: Andarahy 4 x 3 Brasil

Flamengo 1-3 América 

Rua Paysandu, campo do Flamengo, 15:25 h
Juiz: Edgardo Gonçalves, Villa Isabel
Gols:Oswaldo, Alceu, Mario Pinto, primeiro tempo, Gilberto
Flamengo: Pinheiro (Amado 1° T)); Hermínio (Roseira) e Helcio; Benevenuto, Odilon (Flavio 2°T) e Flavio (Rubem 2°T); Newton, Alceu, Nonô, Fragoso e Moderato
America: Joel; Pennaforte e Hildegardo; Hermogenes, Floriano e Walter; Gilberto, Oswaldo, Mario Pinto (Ondino 2°), Mineiro e Celso
Preliminar: Flamego 1 x 4 America


Domingo, 22 de abril de 1928


Botafogo 1-3 Fluminense 
Rua General Severiano
Juiz: Homero Mesquita, Andarahy AC
Gols: Netto, Alfredo, primeiro tempo,Lagarto, Ariza
Botafogo:Neiva; Orlando e Octacilio; Rogerio, Barros e Pamplona; Ariza, Neco, Juca, Aché e Benedicto
Fluminense: China, Paulo e Py; Nascimento, Fernando e Albino; Ripper, Lagarto, Alfredo, Netto e Nilton
Preliminar: Botafogo 2 x 0 Fluminense

Vasco 4-0 Andarahy 

São Januário
Juiz: Octavio de Almeida do São Christovão
Gols: Russo, Rainha, primeiro tempo, Paschoal (V), Russo
Vasco: Jaguaré; Hespanhol e Itália; Brilhante, Nesi e Molla; Paschoal, Rainha, Russo, Thalles e Patricio
Andarahy: Jayme; Juvenal e Nauta; Ferro, Pedro e Lemos; Bethuel, Telê, Alvaro (Paschoal), Barcellos e Cid
Preliminar: Vasco 4 x 0 Andarahy

Villa Isabel 0-5 América 

Rua General Silva Telles
Juiz: Otto Gonçalves do Villa Isabel
Gols: Mario Pinto 2’, Mário Pinto, Oswaldo (pênalti), Mário Pinto, primeiro tempo, Gilberto
Villa Isabel: Cotta; Sá Pinto e Orlando; Marcellino, Loló e Anselmo; Oswaldo, Jobel, Fernandes, França e Barroso
America: Joel; Pennaforte e Hildegardo; Hermogenes, Floriano e Walter; Gilberto, Oswaldo, Mario Pinto, Mineiro e Celso
Preliminar: Villa Isabel 1 x 4 America


Bangu 0-3 São Cristóvão 
Rua Ferrer
Juiz: Cyro Werneck do America
Gols: Vicente, Vicente, primeiro tempo, Vicente
Bangu:Princeza; Aragão e Conceição; Zé Maria (Luiz Antonio 1°T)), Fausto e Eduardo; Plinio, Ladislao, Modesto, Medio (Sant’anna) e Resalvo
São Christovão: Balthazar; Zé Luiz e Jaburu; Julinho, Henrique e Ernesto; Tinduca, Joãozinho, Vicente, Arthur e Theophilo
Preliminar: Bangu 4 x 2 São Christovão

Domingo, 29 de abril de 1928


Villa Isabel 2-6 São Cristóvão 
Rua Silva Telles, 15:15 h
Juiz: Eduardo Pinto da Fonseca, Vasco da Gama
Gols: Theophilo 6’, Tinduca 8’, Vicente 18’, 19’, Tinduca 33’, primeiro tempo, Oswaldo 25’, 32’, Vicente 36’
Villa Isabel: Cotta; Orlando e Sá Pinto; Marcelo, Loló e Heitor; Oswaldo, Jobel, Fernandes, Amper e Barroso
São Christovão: Balthazar; Zé Luiz e Jaburu; Julinho, Henrique e Ernesto; Tinduca, Joãozinho, Vicente, Bahianinho e Theophilo
Preliminar: Villa Isabel 0 x 4 São Christovão

América 1-0 Vasco da Gama 

Rua Alvaro Chaves
Juiz:João de Deus Candiota
Gols:Oswaldo no segundo tempo
America: Joel; Pennaforte e Hildegardo; Hermogenes, Floriano e Walter; Gilberto, Oswaldo, Mario Pinto, Mineiro e Celso
Vasco: Jaguaré; Hespanhol e Itália; Brilhante, Nesi e Molla; Paschoal, Rainha (Gonçalves 2°T), Russo, Thalles e Patricio
Preliminar:America 0 x 3 Vasco da Gama



Flamengo 6-0 Andarahy 
Rua Paysandu, 15:30 h
Juiz:Alvaro Silva, Fluminense
Gols:Fragoso, Vadinho, Christolino, Fragoso, Kuntz (contra), primeiro tempo, Angenor
Flamengo: Amado; Roseira e Helcio; Benvenuto, Cabral e Flavio; Christolino, Vadinho, Fragoso, Angenor e Moderato
Andarahy: Kuntz; Juvenal e Nauta; Ferro, Pedro (Onestaudo 2° T) e Lemos; Bethuel, Telê, Alvaro, Barcellos e Cid
Preliminar: Flamengo 6 x 1 Andarahy

SC Brasil 1-3 Fluminense 

Campo da Praia Vermelha, 15:20 h
Juiz: Alberto Teixeira, Botafogo FC
Gols: Coelho 38’, primeiro tempo, Netto 10’, 21’, 36’
Brasil: Joãosinho; Chico e Bianco; Zezé, Lincoln e Nilo; Waldemar, Bira, Juca, Coelho e Sarmento
Fluminense: China, Paulo (Fernando) e Py; Nascimento, Fernando (Lagarto) e Albino; Ripper, Lagarto (Eurico), Alfredo, Netto e Milton
Preliminar: Brasil 4 x 3 Fluminense

Domingo, 6 de maio de 1928


Botafogo 1-3 Flamengo
Rua General Severiano
Juiz: Oswaldo Braga, SC Brasil
Gols: Fragoso 2’, Fragoso, primeiro tempo, Angenor 27’, Pamplona 43’
Botafogo:Neiva; Orlando e Octacilio; Rogerio, Aguiar e Pamplona; Ariza, Neco (Alkindar 1°T), Nilo, Aché e Claudionor
Flamengo: Amado; Roseira e Helcio; Benvenuto, Cabral e Flavio; Christolino, Vadinho, Fragoso, Angenor e Moderato
Preliminar: Botafogo 1 x 1 Flamengo

São Cristóvão 2-3 América 
Rua Figueira de Mello
Juiz:Homero Mesquita
Gols: Mário Pinto, primeiro tempo, Celso, Joãozinho, Tinduca, Gilberto
São Christovão: Balthazar; Octavio e Zé Luiz; Julio, Henrique e Ernesto; Tinduca, Joãozinho, Vicente, Arthur e Theophilo
America: Joel; Pennaforte e Hildegardo; Hermogenes, Floriano e Walter; Gilberto, Oswaldo, Mario Pinto, Mineiro e Celso
Preliminar: São Cristovão 3 x 1 America
Obs: Inauguração das novas dependências de Figueira de Mello. Durante a partida a policia interrompeu o jogo para “revistar” o juiz julgando que o mesmo portava arma de fogo.


Villa Isabel 1-4 SC Brasil 

Rua General Silva Telles
Juiz: Eduardo da Fonseca Filho
Gols: Coelho 2’, Octavio, Octavinho, primeiro tempo, Octavinho, Coelho
Villa Isabel: Cotta; Jobel e Sá Pinto; Marcelo, Loló e Orlando; Oswaldo, Octavio, Fernandes, Barroso e Evencio
Brasil: Joãosinho; Chico e Bianco; Zezé, Lincoln e Nilo; Waldemar, Bira, Octavinho, Coelho e Sarmento
Preliminar: Villa Isabel 2 x 2 Brasil

Vasco 4-1 Bangu 

São Januário
Juiz: Lippe Peixoto, Fluminense
Gols: Russinho, Plinio, Russinho, primeiro tempo, Americo, Russinho
Vasco: Jaguaré; Hespanhol e Itália; Brilhante, Nesi e Molla; Paschoal, Thalles, Moacyr, Americo e Patricio
Bangu:Princeza; Aragão e Conceição; Luiz Antonio, Fausto e Paulo; Plinio, Ladislao, Modesto (Antenor 2°T), Eduardo e Médio
Preliminar: Vasco da Gama 3 x 1 Bangu

Domingo, 13 de maio de 1928


Fluminense 3-2 Bangu 
Rua Alvaro Chaves, 15:20 h
Juiz: Eduardo Gibson do São Christovão
Gols: Ladislao 4’, Eduardo 28’, primeiro tempo, Netto 14’, Alfredo, Netto 30’
Fluminense: Batalha, Paulo (Milton 2°T) e Py; Nascimento, Fernando e Albino; Ripper, Lagarto, Alfredo, Netto e Eurico (Ary 2°T)
Bangu:Princeza; Aureo e Conceição; José Maria (Paulo), Fausto e Eduardo; Plinio, Ladislao, Modesto, Médio e Nicanor
Preliminar: Fluminense 3 x 1 Bangu

Botafogo 2-2 Andarahy 

Rua General Severiano
Juiz: Otto Gonçalves
Gols: Bethuel (pênalti), Telê, Aché. primeiro tempo, Ariza
Botafogo:Clovis; Vairão e Octacilio; Coti (Rogerio), Aguiar e Pamplona; Ariza, Nilo, Benedicto, Aché e Neco
Andarahy: Jayme; Juvenal e Barcellos; Ferro, Julio e Oswaldo; Cid, Telê, Arlindo, Gila e Bethuel
Preliminar: Botafogo 1 x 0 Andarahy

SC Brasil 1-4 Vasco 

Praia da Saudade, 15:35 h
Juiz: Adherbal Bastos, Botafogo FC
Gols: Patricio 5’, Patricio 10’, primeiro tempo, Moacyr 10’, Paschoal 12’, Waldemar 15’,
Brasil: Joãosinho; Chico e Bianco; Zezé, Lincoln e Nilo; Byra, Waldemar, Octavio, Coelho e Sarmento
Vasco: Jaguaré; Hespanhol e Itália; Brilhante, Nesi e Molla; Paschoal, Claudionor, Moacyr, Americo e Patricio
Preliminar: Brasil 0 x 2 Vasco da Gama

São Cristóvão 3-4 Flamengo 

Rua Figueira de Melo
Juiz: Carlito Rocha do Botafogo
Gols: Vadinho, Arthur, Arthur, Jaburu, primeiro tempo, Vadinho, Nonô, Nonô
São Christovão: Balthazar; Lucio e Zé Luiz; Julio (Sampaio 1°T), Henrique e Ernesto; Tinduca, Jaburu, Vicente, Arthur e Theophilo
Flamengo: Amado; Roseira e Helcio; Benvenuto, Cabral e Herminio; Newton, Vadinho, Fragoso, Angenor (Nonô 1°T) e Moderato
Preliminar: São Christovão 3 x 2 Flamengo

Domingo, 20 de maio de 1928


Bangu 4-2 Villa Isabel 
Rua Ferrer, 15:20 h
Juiz: Henrique Santos, America
Gols: Ladislao 2’, Fernandes 3’, Ennes 28’, Ladislao 41’, primeiro tempo, Rosalvo, Fernandes 13’
Bangu:Princeza; Aureo e Conceição; Eduardo, Fausto e Paulo; Plinio, Ennes, Ladislao, Médio e Rosalvo
Villa Isabel: José; Jobel e Sá Pinto; P.Reis, Marcelo, e Orlando; Oswaldo, Henrique, Fernandes, Fred (Ferreira) e França
Preliminar; Bangu 5 x 2 Villa Isabel

Botafogo 1-0 SC Brasil 

Rua General Severiano, 15:15 h
Juiz: Eduardo Pinto da Fonseca, Vasco da Gama
Gols: Ariza 7’, primeiro tempo
Botafogo:Clovis; Allemão e Octacilio; Rogerio, Aguiar e Pamplona; Ariza, Juca, Benedicto, Aché e Neco
Brasil: Joãosinho; Raymundo e Bianco; Zezé, Lincoln e Nilo; Waldemar, Byra, Octavio, Coelho e Nelson
Preliminar: Botafogo 5 x 3 Brasil

Andarahy 3-3 América 

Rua Prefeito Serzadello
Juiz: Edgard Gonçalves
Gols:Mário Pinto, Telê (pênalti), Cid, primeiro tempo, Telê, Oswaldo (pênalti), Sobral
Andarahy: Jayme; Juvenal e Barcellos; Ferro, Julio (Onestaldo) e Oswaldo; Bethuel, Gilabert, Arlindo, Telê e Cid
America: Joel; Pennaforte e Hildegardo; Hermogenes, Floriano e Walter; Gilberto, Oswaldo, Mario Pinto (Sobral), Mineiro e Celso
Preliminar: Andarahy 2 x 1 America



Fluminense 0-0 Vasco 
Rua Guanabara, 15:15 h
Juiz: Octavio de Almeida, São Christovão
Fluminense: Batalha, Fernando e Py; Nascimento, Lagarto e Albino; Ary (Fortes), Ripper, Alfredo, Netto e Milton
Vasco: Jaguaré; Hespanhol e Itália; Brilhante, Nesi e Molla; Paschoal, Eurico, Moacyr, Americo (Thales) e Patricio
Preliminar: Fluminense 2 x 0 Vasco

Domingo, 27 de maio de 1928


Flamengo 1-4 Fluminense 
Rua Paysandu
Juiz: Carlos Martins da Rocha, Botafogo
Gols: Netto 2’, Netto, primeiro tempo, Nono, Eurico, Eurico

Renda: 41:000$000
Flamengo: Amado; Roseira e Helcio; Benvenuto, Cabral e Flavio (Couto 2°T); Newton, Vadinho, Fragoso (NonÔ 2°T), Angenor e Moderato
Fluminense: Batalha, Paulo e Py; Nascimento, Fernando e Albino; Ripper, Lagarto, Alfredo, Netto e Milton (Eurico 1°T)
Preliminar: Flamengo 1 x 1 Fluminense

Andarahy 4-0 Villa Isabel 

Rua Barão de São Francisco Filho
Juiz:Francisco Lobo Junior, Bangu AC
Gols: José (contra), Telê, Telê, primero tempo, Telê
Andarahy: Jayme; Juvenal e Barcellos; Ferro, Julio (Nicolino) e Oswaldo; Bethuel, Arlindo, Ramiro, Telê e Cid
Villa Isabel: José; Jobel e Sá Pinto; Pedro Reis, Marcelo, e Orlando; Oswaldo, Henrique, Fernandes, Ceceu e Barros
Preliminar: Andarahy 5 x 0 Villa Isabel

São Cristóvão 4-4 Botafogo 

Rua Figueira de Mello
Juiz:Francisco Alberto da Costa, Vasco da Gama
Gols:Renato 2’, Renato, Rogerio, Arthur, primeiro tempo, Juca 3’, Claudionor, Juca, Henrique
São Christovão: Balthazar; Zé Luiz e Octavio (Lucio 2°T); Valdo, Henrique e Ernesto; Tinduca, Renato (Luiz Vinhaes 2°T), Vicente, Arthur e Theophilo
Botafogo:Clovis; Allemão e Octavio; Cota, Aguiar e Pamplona; Henrique, Benedicto, Rogério, Aché (Juca 2°T) e Claudionor
Obs: Quando do quarto gol do Botafogo um assistente invadiu o campo para abraçar o autor do gol o que gerou enorme reboliço com briga generalizada entre os espectadores e invasão de campo.
Preliminar: São Christovão 2 x 2 Botafogo

América 3-1 Bangu 

Rua Alvaro Chaves, 15:10 h
Juiz: João de Deus Candiota, Flamengo
Gols: Plinio 18’, M.Pinto, primeiro tempo, Oswaldo 3’, Gilberto 5’
America: Joel; Pennaforte e Hildegardo; Hermogenes, Floriano e Walter; Gilberto, Oswaldo, Mario Pinto (Peres 2°T)), Mineiro e Celso
Bangu:Princeza; Aureo e Conceição; Eduardo, Fausto e Zé Maria (Paulo); Plinio, Ennes, Ladislao, Rosalvo e Nicanor
Preliminar: America 2 x 1 Bangu



Domingo, 3 de junho de 1928


Botafogo 1-2 América 
Rua General Severiano, 15:15 h
Juiz: João de Deus Candiota
Gols: Rogerio, Oswaldo, primeiro tempo, Floriano 25’,
Botafogo:Clovis; Allemão e Octacilio; Barros, Aguiar e Pamplona; Ariza, Benedicto, Rogério, Almir e Claudionor
America: Joel; Pennaforte e Hildegardo; Hermogenes, Floriano e Walter; Gilberto, Oswaldo, Perez, Mineiro e Celso
Preliminar: Botafogo 1 x 4 America



São Cristóvão 4-1 Andarahy 
Rua Figueira de Mello
Juiz: Arthur Moares e Castro
Gols: Renato, primeiro tempo, Vicente, Tinduca, Tinduca, Telê
São Christovão: Balthazar; Zé Luiz e Jaburu; Valdo, Henrique e Ernesto; Tinduca, Renato, Vicente, Arthur e Theophilo
Andarahy: Jayme; Juvenal e Barcellos; Ferro, Julio e Oswaldo; Bethuel, Arlindo, Ramiro, Telê e Cid
Preliminar: São Christovão 3 x 1 Andarahy

Vasco 3-0 Flamengo 

São Januário
Juiz: Oswaldo Braga
Gols: Paschoal, Americo, primeiro tempo, Moacyr
Vasco: Jaguaré; Hespanhol e Itália; Rainha, Nesi e Molla; Paschoal, Eurico, Moacyr, Americo e Patricio
Flamengo: Amado; Roseira (Couto) e Helcio; Benvenuto (Favorino), Cabral e Flavio (Benevenuto); Newton, Vadinho, NonÔ (Fragoso 2°T), Angenor e Moderato
Preliminar: Vasco da Gama 4 x 0 Flamengo 

SC Brasil 2-2 Bangu
Praia das Saudades
Juiz: Henrique Santos do America
Gols: Coelho, Bira, Nicanor, primeiro tempo, Ennes
Brasil: Joãosinho; Raymundo e Bianco; Zezé, Lincoln e Arthur; Waldemar, Byra, Octavio, Coelho e Sarmento
Bangu:Princeza; Aureo e Conceição; Eduardo, Kedy e Paulo; Plinio, Ennes, Ladislao, Fausto e Nicanor
Preliminar: Brasil 2 x 3 Bangu 

Domingo, 10 de junho de 1928


Fluminense 1-0 São Cristóvão 
Rua Alvaro Chaves, 15:15 h
Juiz: Edgard Gonçalves, Villa isabel
Gols: Ripper 24’, segundo tempo
Fluminense: Batalha, Paulo e Py; Nascimento, Fernando e Albino; Ripper, Lagarto, Alfredo, Netto e Milton (Formiga 2°T)
São Christovão: Balthazar; Zé Luiz e Mendonça; Valdo, Henrique e Ernesto; Tinduca (Renato 2°T), Vinhaes, Vicente, Arthur e Theophilo
Preliminar: Fluminense 1 x 2 São Christovão

Bangu 2-3 Andarahy 

Rua Ferrer
Juiz: Horacio Rodhas da Silva
Gols: Telê, primeiro tempo, Ramiro, Telê, Nicanor, Ladislao
Bangu:Floriano; Aureo e Conceição; Eduardo, Fausto e Zé Maria; Plinio, Ennes, Ladislao, Oswaldo (Médio 2°T) e Nicanor
Andarahy: Jayme; Juvenal e Barcellos; Ferro, Nicolino e Lemos (Julio); Bethuel, Gilabert (Arlindo 2° T)), Ramiro, Telê e Cid
Preliminar: Bangu 1 x 2 Andarahy 

Villa Isabel 1-1 Vasco
Rua Figueira de Mello
Juiz: Oswaldo Braga, SC Brasil
Gols: Ceceo, Patricio no primeiro tempo
Villa Isabel: Briani; Jobel e Sá Pinto; Pedro Reis, Marcelo, e Orlando; Oswaldo, Henrique, Fernandes, Ceceu e Ferreira
Vasco: Jaguaré; Hespanhol e Itália; Rainha, Nesi e Molla; Paschoal, Thalles (Bolão 2° T), Moacyr, Americo e Patricio
Preliminar: Villa Isabel 0 x 6 
Vasco da Gama 

SC Brasil 0-1 Flamengo 
Praia das Saudades, 15:15 h
Juiz: Eduardo Gibson, São Christobvão
Gols: Moderato 17’ do segundo tempo
Brasil: Joãosinho; Raymundo e Bianco; Zezé, Lincoln e Nilo; Waldemar, Byra, Octavio, Coelho e Sarmento
Flamengo: Amado; Couto e Helcio; Favorino, Cabral e Flavio; Newton(Mello 2° T), Vadinho, Fragoso, Angenor e Moderato
Preliminar: Brasil 1 x 1 Flamengo

Domingo, 17 de junho de 1928


Vasco 0-1 Botafogo 
São Januáro
Juiz: Jose Paredes
Gol:Juca 25’
Vasco: Jaguaré; Hespanhol e Itália; Rainha, Nesi e Molla; Paschoal, Torterolli, Moacyr, Americo e Patricio
Botafogo: Neiva; Allemão e Octacilio; Cotia, Aguiar e Pamplona; Ariza, Benedicto, Rogério, Juca e Claudionor
Obs: Após o gol do Botafogo houve reclamação dos cruzmaltinos, com a torcida invadindo o campo e agredindo o juiz. O jogo esteve paralisado por 35 minutos. Aos 6’ dosegundo tempo o Vasco empatava porém houve falta no goleiro Botafoguense na feitura do gol. Houve nova invasão e agressões ao juiz. A partida foi suspensa.
Preliminar: Vasco da Gama 5 x 0 Botafogo

São Cristóvão 2-1 SC Brasil 

Rua Figueira de Mello
Juiz: Henrique Santos, America
Gols: Bahianinho, primeiro tempo,Waldemar 20’, Luiz Vinhaes 35’
São Christovão: Paulino; Mendonça e Octavio; Valdo, Henrique e Ernesto; Tinduca, Doca (Luiz Vinhaes 33’2°T), Vicente, Bahiano e Theophilo
Brasil: Joãosinho; Raymundo e Bianco; Zezé, Lincoln e Nilo; Nelson, Waldemar, Octavio, Coelho e Sarmento
Preliminar: São Christovão 4 x 0 Brasi 

Villa Isabel 3-2 Flamengo 
Rua General Severiano
Juiz: Francisco Alberto da Costa, Vasco da Gama
Gols: Fernandes, Vadinho, Fernandes, primeiro tempo, Mello, Fernandes
Villa Isabel: Briani; Jobel e Sá Pinto; Pedro Reis, Marcelo, e Orlando; Oswaldo, Fernandes, Ferreira (Waldemar), Ceceu e Henrique
Flamengo: Amado; Couto e Helcio; Favorino, Cabral e Flavio; Mello, Newton, Vadinho, Aguiar e Moderato
Preliminar: Villa Isabel 2 x 3 Flamengo

Fluminense 0-2 América 

Rua Alvaro Chaves, 15:30 h
Juiz: Gilberto de Almeida Rego, São Christovão
Gols: Oswaldo (pênalti) 25’, Mineiro 37’ ambos no segundo tempo
Fluminense: Batalha, Paulo e Py; Nascimento, Fernando e Fortes; Ripper, Lagarto, Alfredo, Netto e Milton
America: Joel; Pennaforte e Hildegardo; Hermogenes, Floriano e Walter; Gilberto, Oswaldo, Perez, Mineiro e Miro (Cels)
Preliminar: Fluminense 2 x 1 America


Classificação:
1. America, 17
2. Fluminense, 13
3. São Christovão, 11
4. Vasco da Gama
Andarahy, 10
6. Botafogo,
Flamengo, 8
8. Bangu, 5
9. Brasil,
Villa Isabel, 3


Sem computar o jogo Botafogo x Vasco, suspenso.

Obs: Russinho e Moacyr do Vasco da Gama são o mesmo jogador; Netto, Coelho Netto e Preguinho do Fluminense são mesmo jogador

Nenhum comentário: