"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

quinta-feira, 2 de novembro de 2017

Campeonato Paranaense 1929 - Primeiro turno

Participantes:

AQUIDABAN Sport Club
Clube ATLÉTICO Paranaense
BANGU Futebol Clube
BRASIL Sport Club
BRITÂNIA Sport Club
CORITIBA Foot Ball Club
PALESTRA ITÁLIA Futebol Clube
PARANAENSE Futebol Clube


Primeiro Turno

Domingo, 7 de abril de 1929

Britânia 1-4 Atlético
Campo da Federação
Juiz: Moacyr Gonçalves
Gols: Marreco, Urbino, Bassani, primeiro tempo, Rosa, Maranhão
Britannia: Bundant; Theodorico e Octávio; Americo, Moura e Contin; Max, Flavio, Mocondu, Tutti e Bassani
Athletico: Alberto; Anjolino e Borba; Mercer, Faccini e Guaxupe; Levorato, Marreco, Urbino, Maranhão e Rosa
Preliminar: 4 x 3

Domingo, 14 de abril de 1929

Aquidaban  0-0  Paranaense
Campo da Federação
Juiz: Luiz Cunha do Palestra Itália
Aquidaban: Henrique; Byron e Enock; Neo, Nicolau e Eloy; Euclides, Odorico, Alfredo, Alberto e Nerino
Paranaense: Jango; Egydio e Machado; Primo, Fiori e Estevão; Pompeo, Bruda, Edgard, Seges e Faria
Preliminar: 1 x 8

Domingo, 21 de abril de 1929

Coritiba  7-2  Bangu
Campo da Federação
Juiz: Luiz Guimarães
Coritiba: Egg; Cuka e Pizzatto; Romano, Corruira e Contin; Perin, Cunico, Libanio, Staco e Jacomassi 
Bangu: Raphael; Lara e Spena; Furioso, Manfredino e João; Patesquinho, Tatu, Barrigudo, Malasco e Paco
Preliminar: 3 x 2

Domingo, 28 de abril de 1929

Brasil   1-4  Palestra Itália
Campo da Federação
Juiz: José Rosa
Gols: Levy, Cortese, primeiro tempo, "Palestra", Cortese, "Palestra"
Juiz: Parahylie Borba do Paranaense
Brasil: Duia; Dario e Rosalino; Tão, Mayor e Cristianio; GorgÔ, Ramos, Raul, Levy e Torres
Palestra: Dante; Tutu e Gabardo; Andretta, Moacyr e Athayde; Vanni, Dulla, Cortese, Valdemiro e Canhoto
Preliminar: 1 x 6

Domingo, 5 maio de 1929

Atlético 10-0  Aquidaban
Estádio Água Verde
(Preliminar do amistoso Palestra Itália x Ipiranga (SP)
Juiz: Benedicto José Pereira do Coritiba
Athletico: Alberto; Anjolino e Borba; Mercer, Faccini e Guaxupe; Levorato, Marreco, Urbino, Maranhão e Rosa
Aquidaban: Henrique; Bertoli e Enock; Neo, Yano e Adolpho; Euclides, Odorico, Alfredo, João e Nerino
Preliminar: 8 x 0

Domingo, 12 maio de 1929

Paranaense  0-6  Britânia
Campo da Federação
Juiz: Athayde Santos
Paranaense: Jango; Egydio e Machado; Galileo, Fiori e Pompeo; Nogueira, Cardoso, Edgard, Nane e Faria
Britannia: Bundant; Dino e Farolim; Americo, Moura e Contin; Magro, Flavio, Mocondu, Tutti e Tonico
Preliminar: 1 x 4

Domingo, 13 maio de 1929

Bangu   2-1  Brasil
Campo da Federação
Juiz: José Waberski
Preliminar: 1 x 3

Domingo, 19 maio de 1929

Palestra Itália x Coritiba
Campo da Federação
Juiz; Luiz Guimarães do Aquidaban
(*) adiado devido ao mal tempo

Domingo, 26 de maio de 1929

Aquidaban  1-6  Britânia
Campo da Federação
Juiz: Benedicto José Pereira
Preliminar: 0 x 9

Domingo, 9 de junho de 1929

Palestra Itália  7-3  Coritiba
Campo da Federação
Juiz: Luis Guimarães
Gols: Cunha 5', Cortese 11', Staco 40', primeiro tempo, Cortese 1', Canhoto 11', Dulla 16', Canhoto 24', Cunha 26', Cuka 28', Artilheiro 35'
Palestra: Dante; Andetta e Gabardo; Gusso, José e Athayde; Vani, Cortese, Dulla, Canhoto e Cunha
Coritiba: Egg; Cuka e Pizzatto; Romano, Nino e Contim; Laudenino, Guarino, Artilheiro, Staco e Perin
Preliminar: 2 x 3

Domingo, 16 de junho de 1929

Campo da Federação
Paranaense  0-7  Atlético
15:15 h
Juiz: Bernardo José Pereira
Preliminar: 2 x 3 
Coritiba  4-1  Brasil
13:45 h
Juiz: Tercio Agner
Preliminar: 4 x 1

Domingo, 23 de junho de 1929

Britânia  0-2  Palestra Itália
Campo da Federação
Juiz: José Rosas
Gols: Canhoto 12', Dulla 20', ambos no segundo tempo
Britannia: Bundant; Dino e Contim; Americo, Moura e Nelson; Manoel, Flavio, Mocondu, Tutti e Tonico
Palestra: Dante; Andetta e Gabardo; Gusso, José e Athayde; Vani, Cortese, Dulla, Canhoto e Cunha
Preliminar: 3 x 5

Domingo, 7 de julho de 1929

Atlético  4-1  Brasil
Campo da Água Verde à Rua Buenos Aires
Juiz: Luiz Cunha do Palestra Itália
Gols: Falzini, rosalin (B), primeiro tempo, Urbino, Zinder, Marreco
Segundos quadros: 6 x 1 
Bangu   2-1  Paranaense
Campo da Federação
Juiz: Athayde Santos
Bangu: Raphael; Lara e Spena; Octavio, Antonio e Furioso;  Paco, Malasco, Joaquim, Patesco e Tatu
Paranaense: Bley; Egydio e Borracho; Segoa, Fiori e Ney; Pompeu, Hermínio, Paulo, Ary e Faria
Segundos quadros: 6 x 1

Domingo, 14 de julho de 1929

Coritiba  3-4  Britânia
Campo da Federção
Juiz: José Rosas do Athletico substituido quando faltavam 10' para o término da partida por Moacyr Gonçalves
Expulsão: Elysio faltando 10' para o final da partida. Por motivos disciplinares internos o capitão Pizzatto 
do Coritiba não permitiu a participação de Cuka na partida, jogando o Coritiba com 10 jogadores após 8' de jogo.
Gols: Emilio (2), Staco - Flavio (3), Mocomdu
Coritiba: Ydo; Cuka e Pizzatto; Luiz, Ninho e Romano; Laudenino, Guarni, Emilio,  Staco e Jacomassi
Britannia: Bundant; Dino e Elysio; Americo, Moura e Nelson; Alexandre, Flavio, Mocondu, Tutti e Tonico
Preliminar: 5 x 1

Domingo, 21 de julho de 1929

Campo da Federação
Preliminar:
Palestra Itália 11-2  Aquidaban
Juiz: Plinio Marinoni
Segundos quadros: 4 x 0
Principal:
Bangu   1-8  Atlético
Juiz: Benedito José Pereira
Segundos quadros: 1 x 6

Domingo, 28 de julho de 1929

Campo da Federação
Prelimnar
Brasil   4-1  Paranaense
Juiz: Oscar Maister
Segundos quadros: 2 x 1
Principal
Aquidaban  0-0  Bangu
Juiz: José Pereira
Segundos quadros: 2 x 0

Domingo, 4 de agosto de 1929

Atlético  4-1  Palestra Itália
Campo da Água Verde
Juz: Argomiro Lara do Bangu
Gols: Zinder (2), Marreco, Marreco (pênalti) - Dulla (pênalti), todos no primeiro tempo
Athletico: Tercio; Rosa e Borba; Mercer, Faccini e Guaxupe; Levorato, Marreco, Urbino, Zinder e Maranhão
Palestra: Dante; Andetta e Gabardo; Gusso, Moacyr e Athayde; Vani, Cortese, Dulla, Canhoto e Cunha
Preliminar:  0 x 2

Domingo, 11 de agosto de 1929

Campo da Federação
Principal
Britânia  2-2  Brasil
Juiz: Athayde Santos
Gols: Gorgó, Tutti, Tonico, primeiro tempo, Gorgó
Britannia: Bundant; Contin e Elysio; Americo, Ephygenio e Nelson; Alexandre, Flavio, Mocondu, Tutti e Tonico
Brasil: Duia; Bombeiro e Tom; Eduardo, Maia e Cristianio; GorgÔ, Zeno, Ramos, Rosalim e Levy
segundos quadros: 3 x 1
Preliminar:
Paranaense  0-10 Coritiba
Juiz: José Fascini
segunds quadros: o Paranaense entregou os pontos

Domingo, 18 de agosto de 1929

Britannia 3 x 2 Bangu
Campo da Federação
(Preliminar de combinado Athletico/Coritiba/Palestra x Atlas Flamengo)
Juiz: Luiz Cunha do Palestra Itália
segundos quadros: 3 x 2

Domingo, 25 de agosto de 1929

Campo da Federação
Preliminar:
Paranaense  1-7  Palestra Itália
Juiz: Plinio Marinoni
segundos quadros: 0 x WO
Principal
Brasil   6-0  Aquidaban
Juiz: Tercio Agner
Gols: ..., primeiro tempo, Levy, Levy, ...
O Aquidaban jogou com dez jogadores, Elias e Enock são expulsos retirando-se de campo o Aquidaban

Domingo, 1 de setembro de 1929

Coritiba  4-4  Atlético
Campo da Federação
Juiz: Argemiro Lara
Gols: Stephem 4', Staco 6', Marreco, Urbino, Urbino, Staco, primeiro tempo, Emilio, Marreco 30'
Coritiba: Ydo; Cuka e Pizzatto; Luiz, Ninho e Romano; Laudelino, Guarino, Emilio,  Staco e Stephen
Athletico: Tercio; Anjolino e Borba; Mercer, Faccini e Rosa; Levorato, Marreco, Urbino, Zinder e Maranhão
(*) Faltando poucos minutos o Coritiba recama de um gol anulado e abandona o campo.
Preliminar: 2 x 4



Obs: Quase ao final do jogo, o Coritiba fez o 5º gol, mas o árbitro
anula. O Coritiba se retirou de campo em protesto. A Federação depois anulou o jogo. O Atlético entrou com um recurso na CBD e conseguiu a manutenção do resultado.  

Fontes de consulta: jornal O Dia,  http://rsssfbrasil.com/tablesfq/pr1929.htm


Nenhum comentário: