"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

segunda-feira, 17 de agosto de 2009

Campeonato Carioca 1965

De acordo com a classificação obtida em 1964, Campo Grande, São Cristóvão, Olaria e Madureira desceram para a Divisão de Acesso, e o Canto do Rio desligou-se da Federação.

11/Set
Flamengo 2-1 América
Local: Maracanã – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 10.510.240
Público:19.717
Juiz: Armando Marques
Gols: Fefeu (p) 6’, Silva 30’, Miro 43’
Flamengo: Valdomiro, Murilo, Ditão, Jaime Valente e Paulo Henrique; Nelsinho e Fefeu, Amauri, Almir, Silva e Rodrigues.
Técnico: Armando Renganeschi
América: Ari, Jorge, Serjão, Leônidas e Casemiro; Amorim e Miro; Garrinchinha, Bê, China e Ramón.
Técnico: Gentil Cardoso

12/Set
Fluminense 3-0 Bonsucesso
Local: Laranjeiras – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 3.905.000
Público: 3.480
Juiz: Frederico Lopes
Gols: Denílson 54’, Amoroso 62’ e Samarone 66’
Fluminense: Edson, Ismael, Valdez, Altair e Bauer; Iris e Denílson; Amoroso, Samarone, Joaquinzinho e Gilson Nunes.
Técnico: Tim
Bonsucesso: Marcelo II, Marcelo I, Paulinho, Jerri e Luis Carlos; Alcir e Helinho; Gilbert, Altamiro, Aloisio e Escurinho.
Técnico: Alfinete

Bangu 2-1 Vasco
Local: Maracanã – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 12.036.200
Público:
Juiz: Eunápio de Queiróz
Gols: Zezinho, Parada (p) e Rezende
Bangu: Ubirajara, Fidélis, Mário Tito, Luís Alberto e Ari Clemente; Jaime e Roberto Pinto; Paulo Borges, Araras, Parada e Rezende.
Técnico: Zizinho.
Vasco: Gainete, Joel, Brito, Fontana e Oldair; Maranhão e Lorico; Luizinho, Bené, Mário e Zezinho.
Técnico: Zezé Moreira

15/Set
Botafogo 2-1 Portuguesa
Local: General Severiano – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 5.870.000
Público:
Juiz: Cláudio Magalhães
Gols: Gérson 18’ e 48’, Zé Carlos 67’
Expulsões: Gérson e Inaldo aos 62’
Botafogo: Manga, Joel, Zé Carlos, Zé Maria e Rildo: Airton e Gérson; Garrincha, Jairzinho, Sicupira e Oton.
Técnico: Daniel Pinto
Portuguesa: Wagner, Bruno, Djalma, Luisão e Tião; Jedir e Mário Breves; Inaldo, Godir, Mauro e Zé Carlos.
Técnico: Antonio Moraes

19/Set
Vasco 1-1 Fluminense
Local: Maracanã – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 22.449.100
Público: 38.739
Juiz: Armando Marques
Gols: Célio 23’ e Amoroso 32’
Expulsões; Denílson e Zezinho por agressão
Vasco: Gainete, Joel, Brito, Fontana e Ari; Maranhão e Oldair; Luizinho, Célio, Mário e Zezinho.
Técnico: Zezé Moreira
Fluminense: Edson Borracha, Ismael, Valdez, Altair e Bauer; Iris e Denílson; Jorginho, Amoroso, Samarone e Gilson Nunes.
Técnico: Tim

Bonsucesso 0-4 Bangu
Local: Teixeira de Castro – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 1.027.000
Público:
Juiz: Amilcar Ferreira
Gols: Paulo Borges 2’, Rezende 57’, Roberto Pinto 77’, Araras 85’
Bonsucesso: Marcelo II, Marcelo I, Paulinho, Jerri e Lula; Alcir e Helinho; Gilbert, Altamiro, Aloisio e Escurinho.
Técnico: Alfinete
Bangu: Ubirajara (Aldo), Fidélis, Mário Tito, Luís Alberto e Ari Clemente; Jaime e Roberto Pinto; Paulo Borges, Araras, Parada e Rezende.
Técnico: Zizinho.

Flamengo 2-0 Portuguesa
Local: General Severiano – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 8.453.000
Público: 7.132
Juiz: José Gomes Sobrinho
Gols: Paulo Henrique 45’ e Fefeu (p) 73’
Expulsão: Silva 89'
Flamengo: Valdomiro, Murilo, Ditão, Jaime Valente, Paulo Henrique, Nelsinho, Fefeu, Clair, Cesar Lemos, Silva e Rodrigues.
Técnico: Armando Renganeschi
Portuguesa: Wagner, Bruno, Djalma, Luisão e Tião; Jedir e Mário Breves; Inaldo, Chiquinho, Mauro e Zé Carlos.
Técnico:

22/Set
Botafogo 2-1 América
Local: Maracanã – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 5.697.180
Público:
Juiz: Eunápio de Queiróz
Gols: Bé 15’, Rildo 20’ e Bianchini 52’
Botafogo: Manga, Joel, Zé Carlos, Zé Maria e Rildo: Airton e Gérson; Bianchini, Jairzinho, Sicupira e Roberto.
Técnico: Daniel Pinto
América: Ari, Jorge, Alemão, Leônidas e Itamar; Amorim e Gaspar; Garrinchinha, Bé, Miguel e Ramón.
Técnico: Gentil Cardoso

25/Set
Flamengo 0-0 Bangu
Local: Maracanã - Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 13.824.020
Público: 25.482
Juiz: Cláudio Magalhães
Flamengo: Valdomiro, Murilo, Ditão, Jaime Valente, Paulo Henrique, Carlinhos, Nelsinho, Carlos Alberto, Cesar Lemos, Silva e Rodrigues.
Técnico: Armando Renganeschi
Bangu: Ubirajara, Fidélis, Mário Tito, Luís Alberto e Ari Clemente; Jaime e Roberto Pinto; Paulo Borges, Araras, Parada e Rezende.
Técnico: Zizinho.

26/Set
Bonsucesso 2-1 América
Local: Moça Bonita – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 1.165.000
Público:
Juiz: Gualter Portela Filho
Gols: Sabará 22’ e 37’, Alemão 38’
Bonsucesso: Jonas, Marcelo I, Luis Carlos, Jerri e Lula; Ivo e Jardel; Gilbert, Adauri, Sabará e Escurinho.
Técnico: Alfinete
América: Ari, Jorge, Alemão, Sérgio e Itamar; Amorim e Gaspar; Garrinchinha, Bé, Miguel e Ramón.
Técnico: Gentil Cardoso

Botafogo 1-1 Fluminense
Local: Maracanã – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 17.914.120
Público: 30.793
Juiz: Armando Marques
Gols: Joaquinzinho e Bianchini
Botafogo: Manga, Mura, Zé Carlos, Rildo e Dimas; Marcos e Afonsinho; Bianchini, Jairzinho, Sicupira e Artur.
Técnico: Daniel Pinto
Fluminense: Edson, Ismael, Valdez, Altair e Bauer; Iris e Joaquinzinho; Jorginho, Amoroso, Samarone e Gilson Nunes.
Técnico: Tim

02/Out
Portuguesa 0-2 Vasco
Local: Ilha do Governador – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 10.406.500
Público:
Juiz: Frederico Lopes
Gols: Zezinho e Luisão (contra)
Portuguesa: Wagner, Bruno, Luisão, Zózimo e Tião; Jedir e Mário Breves; Inaldo, Tito, Mauro e Zé Carlos.
Técnico: Antonio Moraes
Vasco: Gainete, Joel, Brito, Fontana e Silas; Maranhão e Oldair; Mário, Célio, Saulzinho e Zezinho.
Técnico: Zezé Moreira
Obs: Inauguração do Estádio Luso-Brasileiro, Ilha do Governador, Rio de Janeiro (RJ).

09/Out
Flamengo 2-1 Vasco
Local: Maracanã – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 32.185.370
Público: 54.809
Juiz: Armando Marques
Gols: Fefeu 26’, Mário 44’ e Silva 53’
Flamengo: Valdomiro, Murilo, Ditão, Jaime Valente e Paulo Henrique; Carlinhos e Fefeu; Paulo Choco, Cesar Lemos, Silva e Rodrigues.
Técnico: Armando Renganeschi
Vasco: Gainete, Joel, Brito, Fontana e Ari; Maranhão e Oldair; Luizinho, Célio, Mário e Zezinho.
Técnico: Zezé Moreira

10/Out
Bangu 2-0 Portuguesa
Local: Moça Bonita – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 1.715.500
Público:
Juiz: Amilcar Ferreira
Gols: Paulo Borges e Roberto Pinto
Expulsões: Luis Alberto, Araras, Djalma e Tião por jogo violento
Bangu: Ubirajara, Fidélis, Mário Tito, Luís Alberto e Ari Clemente; Jaime e Roberto Pinto; Paulo Borges, Araras, Cabralzinho e Rezende.
Técnico:Zizinho.Portuguesa: Wagner, Bruno, Luisão, Djalma e Tião; Jedir e Mário Breves; Inaldo, Tito, Santos e Zé Carlos.
Técnico: Antonio Moraes

Fluminense 5-3 América
Local: Maracanã – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 11.178.880
Público: 20.302
Juiz: Frederico Lopes
Gols: Índio 5’, Eliseu 11’, Amorim (contra) 13’, Leônidas (p) 20’, Amoroso 46’, Gilson Nunes (p) 62’, Gilson Nunes e Gaspar 89’
Fluminense: Edson (Márcio), Ismael, Valdez, Altair e Bauer; Eliseu e Joaquinzinho; Amoroso, Antunes, Samarone e Gilson Nunes.
Técnico: Tim
América: Mauro, Batista, Wilson Santos, Leônidas e Eraldo; Amorim e Ica; Garrinchinha, Zezinho, Indio e Gaspar.
Técnico: Gentil Cardoso

Bonsucesso 0-2 Botafogo
Local: Teixeira de Castro – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 4.126.000
Público: 3.497
Juiz: José Gomes Sobrinho
Gols: Jairzinho (p) 43’, Artur 82’
Bonsucesso: Jonas, Marcelo I, Luis Carlos, Jerri e Nélson; Ivo e Jardel; Gilbert, Adauri, Sabará e Escurinho.
Técnico: Alfinete
Botafogo: Manga, Mura, Zé Carlos, Paulistinha e Rildo; Airton e Elton; Bianchini, Jairzinho, Sicupira e Roberto.
Técnico: Daniel Pinto

16/Out
Flamengo 3-0 Bonsucesso
Local: Maracanã – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 9.100.720,00
Público: 17.664
Juiz: Gualter Portela Filho
Gols: Fefeu 20’ (falta), Fefeu (p) 45’, Fefeu (p) 78’
Expulsão: Jerri aos 45’
Flamengo: Valdomiro, Murilo, Ditão, Jaime Valente e Paulo Henrique; Carlinhos e Fefeu; Paulo Choco, Almir, Silva e Rodrigues.
Técnico: Armando Renganeschi
Bonsucesso: Jonas, Marcelo, Luis Carlos, Jerri e Lula; Jardel e Ivo; Gilbert, Adauri, Sabará e Enir.
Técnico: Alfinete

17/Out
Portuguesa 0-1 Fluminense
Local: Ilha do Governador – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 8.250.500,00
Público: 6.520
Juiz: Eunápio de Queiróz
Gols: Samarone 17’ (cabeça)
Portuguesa: Vagner, Bruno, Luisão, Zózimo e Tião; Jedir e Mário Breves; Mauro, Tito, Santos e Edinho.
Técnico: Antonio Moraes
Fluminense: Edson, Ismael, Valdez, Altair e Bauer; Eliseu e Denílson; Amoroso, Samarone, Joaquinzinho e Gilson Nunes.
Técnico:

Vasco 2-1 Botafogo
Local: Maracanã – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 24.486.320
Público:
Juiz: Armando Marques
Gols: Célio/2 e Gérson
Vasco: Gainete, Ari, Brito, Fontana e Oldair; Maranhão e Lorico; Mário, Célio, Saul e Zezinho.
Técnico: Zezé Moreira
Botafogo: Manga, Mura, Zé Carlos, Rildo e Dimas: Afonsinho e Gérson; Roberto, Jairzinho, Sicupira e Artur.
Técnico: Daniel Pinto

América 1-1 Bangu
Local: São Januário – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 2.662.000
Público: 2.468
Juiz: Cláudio Magalhães
Gols: Paulo Borges e Alemão
Bangu: Ubirajara, Fidélis, Paulo Madureira, Luís Alberto e Ari Clemente; Jaime e Roberto Pinto, Paulo Borges, Manuelzinho, Parada e Araras.
Técnico: Zizinho.
América: Ari, Jorge, Alemão, Leônidas e Eraldo; Amorim e Ica; Garrinchinha , Índio, Zezinho e Gaspar.
Técnico: Gentil Cardoso

23/Out
Botafogo 0-0 Bangu
Local: Maracanã – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 8.380.140
Público:
Juiz: Eunápio de Queiróz
Botafogo: Manga, Mura, Zé Carlos, Rildo e Dimas: Airton e Gérson; Roberto, Jairzinho, Bianchini e Zagallo.
Técnico: Daniel Pinto
Bangu: Ubirajara, Fidélis, Mário Tito, Luís Alberto e Ari Clemente; Jaime e Roberto Pinto; Paulo Borges, Manuelzinho, Parada e Rezende.
Técnico: Zizinho.

24/Out
Bonsucesso 2-0 Vasco
Local: Teixeira de Castro – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 5.772.500
Público:
Juiz: Antonio Viug
Gols: Adauri 28’ e Escurinho 57’
Bonsucesso: Jonas, Marcelo, Luis Carlos, Jerri e Lula; Jardel e Ivo; Gilbert, Adauri, Enir e Escurinho.
Técnico: Alfinete
Vasco: Gainete, Ari, Brito, Fontana e Oldair; Maranhão e Lorico; Mário, Célio, Saulzinho e Zezinho.
Técnico: Zezé Moreira

Fluminense 0-0 Flamengo
Local: Maracanã – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 56.491.340
Público: 89.012
Juiz: Frederico Lopes
Fluminense: Edson, Ismael, Valdez, Altair e Bauer; Eliseu e Denílson; Amoroso, Samarone, Joaquinzinho e Gilson Nunes.
Técnico: Tim
Flamengo: Marco Aurélio, Murilo, Ditão, Jaime Valente e Paulo Henrique; Carlinhos e Fefeu; Paulo Choco, Almir, Silva e Rodrigues.
Técnico: Armando Renganeschi

América 1-1 Portuguesa
Local:
Renda: Cr$ 1.200.047
Público:
Juiz: Gualter Portela Filho
Gols: Eraldo 25’ e Santos 73’
Expulsão: Aos 17’ Bruno por entrada violente em Diogo.
América: Ari, Jorge, Alemão, Leônidas e Eraldo; Ica e Gaspar; Garrinchinha, Amorim, Zezinho e Diogo.
Técnico: Gentil Cardoso
Portuguesa: Vagner, Bruno, Luisão, Zózimo e Tião; Jedir e Mário Breves; Inaldo, Tito, Santos e Zé Carlos.
Técnico: Antonio Moraes

30/Out
Bangu 2-1 Fluminense
Local: Maracanã – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 6.295.660
Público: 10.450
Juiz: Armando Marques
Gols: Fidélis 18’, Ismael 59’, Parada 83’
Bangu: Ubirajara, Fidélis, Mário Tito, Luís Alberto e Ari Clemente; Jaime e Roberto Pinto; Paulo Borges, Cabralzinho, Parada e Aladim.
Técnico: Zizinho.
Fluminense: Edson, Ismael, Valdez, Altair e Bauer; Eliseu e Denílson; Amoroso, Samarone, Joaquinzinho e Gilson Nunes.
Técnico : Tim

Vasco 4-1 América
Local: São Januário – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 5.493.000
Público:
Juiz: Frederico Lopes
Gols: Maranhão 5’, Diogo 46’, Célio 50’, Lorico 53’ e 69’
Expulsão: Alemão aos 88’
Vasco: Gainete, Ari, Brito, Fontana e Oldair; Maranhão e Lorico; Luisinho, Mário, Célio e Zezinho.
Técnico: Zezé Moreira
América: Mauro, Jorge, Alemão, Leônidas e Eraldo; Amorim e Ica; Garrinchinha, China, Zezinho e Diogo.
Técnico: Gentil Cardoso

31/Out
Bonsucesso 1-1 Portuguesa
Local: Teixeira de Castro – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$
Público:
Juiz: Amilcar Ferreira
Gols: Santos 11’ e Sabará 47’
Bonsucesso: Jonas, Marcelo, Luis Carlos, Jerri e Lula; Jardel e Ivo; Gilbert, Adauri, Sabará e Escurinho.
Técnico: Alfinete
Portuguesa: Vagner, Bruno, Luisão, Zózimo e Tião; Jedir e Mário Breves; Inaldo, Tito, Santos e Zé Carlos.
Técnico: Antonio Moraes

Flamengo 2-0 Botafogo
Local: Maracanã – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 42.083.720
Público: 68.649
Juiz: Cláudio Magalhães
Gols: Silva 35’ e 41’
Flamengo: Marco Aurélio (Valdomiro), Murilo, Ditão, Jaime Valente e Paulo Henrique; Carlinhos e Nelsinho; Paulo Choco, Almir, Silva e Rodrigues.
Técnico: Armando Renganeschi
Botafogo: Manga (Hélio), Mura, Zé Carlos, Rildo e Dimas; Elton e Gérson; Jairzinho, Roberto, Bianchini e Zagallo.
Técnico: Daniel Pinto

03/Nov
Portuguesa 2-2 Botafogo
Local: Laranjeiras – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 1.818.000
Público:
Juiz: Antonio Viug
Gols: Roberto, Jairzinho, Santos e Mário Breves
Portuguesa: Vágner (De Vito), Bruno, Luizão, Zózimo e Tião; Tito e MárioBreves; Inaldo, Santos, Jédir e Zé Carlos.Técnico: N/DBotafogo: Hélio, Joel, Zé Carlos, Rildo e Dimas; Marcos e Gérson; Roberto,Bianchini, Jairzinho e Zagallo.Técnico: Daniel Pinto

América 1-2 Flamengo
Local: Maracanã – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 13.633.680
Público:
Juiz: Frederico Lopes
Gols: Zezinho 4', Almir 31' e Alemão (contra) 74'
Expulsão: Ditão 20'
Flamengo: Valdomiro, Murilo, Ditão, Jaime Valente e Paulo Henrique; Carlinhos e Nelsinho; Paulo Alves, Almir, Silva e Rodrigues
Técnico: Armando Renganeschi
América: Ari, Jorge, Alemão, Leônidas e Eraldo; Amorim e Ica; Garrinchinha, Gaspar, Zezinho e Eduardo.
Técnico: Wilson Santos

04/Nov
Bonsucesso 1-0 Fluminense
Local: General Severiano – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 4.752.000
Público: 4.302
Juiz: José Gomes Sobrinho
Gol: Gilbert 63'
Bonsucesso: Jonas, Marcelo, Jerri, Luís Carlos e Nogueira; Jardel e Ivo; Gilbert, Sabará, Adauri e Escurinho.
Fluminense: Edson Borracha, Ismael, Dari, Altair e Bauer; Eliseu e Denílson; Amoroso, Samarone, Joaquinzinho e Gilson Nunes.
Técnico : Tim

06/Nov
Portuguesa 0-1 Flamengo
Local: Maracanã – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 6.546.540
Público:17.556
Juiz: Armando Marques
Gol: Almir 46’
Flamengo: Valdomiro, Murilo, Ditão, Jaime Valente, Paulo Henrique, Carlinhos, Nelsinho, Paulo Alves, Almir, Silva e Rodrigues
Técnico: Armando Renganeschi
Portuguesa: Devito, Bruno, Luisão, Zózimo e Tião; Jedir e Mário Breves; Inaldo, Tito, Santos e Zé Carlos.
Técnico: Antonio Moraes

07/Nov
Bangu 2-1 Bonsucesso
Local: Maracanã – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 3.194.320
Público:
Juiz: Eunápio de Queirós
Gols: Sabará 17’, Paulo Borges e Cabralzinho
Bangu: Ubirajara, Fidélis, Luís Alberto, Paulo Madureira, Ari Clemente, Jaime, Roberto Pinto, Paulo Borges, Cabralzinho, Parada, Aladim.
Técnico: Zizinho.
Bonsucesso: Jonas, Marcelo, Luis Carlos, Jerri e Lula; Jardel e Ivo; Gilbert, Enir, Sabará e Escurinho.
Técnico: Alfinete

América 1-1 Botafogo
Local: General Severiano – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 5.260.500
Público: 4.513
Juiz: Gualter Portela Filho
Gols: Bianchini 40’ e Alemão (p) 44,5’
América: Ari (Mauro), Luciano, Alemão, Leônidas e Eraldo; Amorim e Ica; Garrinchinha, Gaspar, Zezinho e Ramón.
Técnico: Wilson Santos
Botafogo: Cao, Joel, Zé Carlos, Carlos Alberto e Rildo; Marcos e Afonsinho; Jairzinho, Sicupira, Bianchini e Zagallo.
Técnico: Daniel Pinto

Vasco 1-2 Fluminense
Local: São Januário – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 9.465.000
Público: 8.161
Juiz: Cláudio Magalhães
Gols: Amoroso 44’, Célio 48’ e Amoroso 61’
Expulsão:
Vasco: Gainete, Joel, Brito, Fontana e Ari; Maranhão e Lorico; Mário, Saulzinho, Célio e Zezinho.
Técnico: Zezé Moreira
Fluminense: Edson, Ismael, Dari, Altair e Bauer; Eliseu e Denílson; Amoroso, Carlinhos, Joaquinzinho e Gilson Nunes.
Técnico : Tim

13/Nov
Fluminense 1-3 Botafogo
Local: Maracanã – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 10.343.250
Público: 18.664
Juiz: Cláudio Magalhães
Gols: Jairzinho 26, Humberto 43’, Amoroso 84’ e Artur 88’
Fluminense: Edson, Oberdan, Dari, Altair e Bauer; Eliseu e Denílson; Amoroso, Carlinhos, Joaquinzinho e Gilson Nunes.
Técnico : Tim
Botafogo: Manga, Joel, Zé Carlos, Paulistinha e Rildo; Afonsinho e Gérson; Jairzinho, Humberto, Bianchini e Artur.
Técnico: Daniel Pinto

14/Nov
Vasco 3-1 Portuguesa
Local: São Januário – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 1.695.000
Público:
Juiz: Frederico Lopes
Gols: Jedir 21’, Lorico 51’, Célio 62’ e Telê 72’
Vasco: Gainete, Joel, Brito, Fontana e Oldair; Maranhão e Lorico; Telê, Mário, Célio e Danilo Menezes.
Técnico: Zezé Moreira
Portuguesa: Devito, Bruno, Luisão, Zózimo e Tião; Jedir e Mário Breves; Inaldo, Tito, Santos e Zé Carlos.
Técnico: Antonio Moraes

Bangu 3-0 Flamengo
Local: Maracanã – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 37.142.420
Público: 59.171
Juiz: Armando Marques
Gols: Parada 5’, Paulo Borges 55’ e 77’
Bangu: Ubirajara, Fidélis, Mário Tito, Luís Alberto, Ari Clemente, Jaime, Roberto Pinto, Paulo Borges, Cabralzinho, Parada, Aladim.
Técnico: Zizinho.
Flamengo: Valdomiro, Murilo, Ditão, Jaime Valente, Paulo Henrique, Carlinhos, Nelsinho, Paulo Alves, Almir, Silva e Rodrigues
Técnico: Armando Renganeschi

América 1-1 Bonsucesso
Local: Teixeira de Castro – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 1.742.000
Público: 1.368
Juiz: José Gomes Sobrinho
Gols: Escurinho 23’ e Eraldo 85’
América: Mauro, Luciano, Alemão, Aldecir e Eraldo; Amorim e Ica; Garrinchinha, China, Zezinho e Diogo.
Técnico: Wilson Santos
Bonsucesso: Jonas, Marcelo, Nogueira, Jerri e Albérico; Jardel e Ivo; Gilbert, Adauri, Sabará e Escurinho.
Técnico: Alfinete

20/Nov
Vasco 1-0 Bangu
Local: Maracanã – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 14.383.140
Público: 25.931
Juiz: Armando Marques
Gols: Danilo Menezes 51’
Bangu: Ubirajara, Fidélis, Mário Tito, Luís Alberto e Ari Clemente; Jaime e Roberto Pinto; Paulo Borges, Cabralzinho, Parada e Aladim.
Técnico: Zizinho.
Vasco: Gainete, Joel, Brito, Ananias e Oldair; Maranhão e Lorico; Luisinho, Mário, Célio e Danilo Menezes.
Técnico: Zezé Moreira

27/Nov
Botafogo 1-1 Bonsucesso
Local: Maracanã – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 2.558.040
Público:
Juiz: Gualter Portela Filho
Gols: Nogueira (contra) 10’, Sabará (cabeça) 53’
Botafogo: Manga, Joel, Zé Carlos, Paulistinha e Rildo; Elton e Afonsinho; Jairzinho, Humberto, Bianchini e Artur.
Técnico: Daniel Pinto
Bonsucesso: Jonas, Marcelo, Nogueira, Jerri e Albérico; Jardel e Ivo; Gilbert, Adauri, Sabará e Escurinho.
Técnico: Alfinete

28/Nov
Portuguesa 1-5 Bangu
Local: Ilha do Governador – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 1.516.000
Público:
Juiz: Amilcar Ferreira
Gols: Santos 11’, Foguete 22’, Jaime 32’, Araras 55’, Paulo Borges 69’, Roberto Pinto (p) 81’
Expulsão: Jaime 43’ por agressão a Bruno
Portuguesa: Vagner, Bruno, Luisão, Daniel e Tião; Jedir e Mário Breves; Inaldo, Tito, Santos e Zé Carlos.
Técnico: Antonio Moraes
Bangu: Ubirajara (Aldo), Fidélis, Mário Tito, Luís Alberto e Ari Clemente; Jaime e Roberto Pinto; Paulo Borges, Cabralzinho, Araras e Foguete.
Técnico: Zizinho.

28/Nov
Vasco 0-1 Flamengo
Local: Maracanã – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 44.912.000
Público: 73.243
Juiz: Armando Marques
Gols: Silva 72’
Vasco: Gainete, Joel, Brito, Ananias e Oldair; Maranhão e Lorico; Luisinho, Mário, Célio e Danilo Menezes.
Técnico: Zezé Moreira
Flamengo: Valdomiro, Murilo, Ditão, Jaime Valente e Paulo Henrique; Carlinhos e Nelsinho; Clair, João Daniel, Silva e Rodrigues
Técnico: Armando Renganeschi

28/Nov
América 1-2 Fluminense
Local: São Januário – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 2.453.000
Público: 2.228
Juiz: Frederico Lopes
Gols: Zezinho 18’, Amoroso 71’ e Antunes 87’
América: Mauro, Luciano, Alemão, Leônidas e Itamar; Amorim e Ica; Garrinchinha, China, Zezinho e Diogo.
Técnico: Wilson Santos
Fluminense: Edson, Oberdan, Valdez, Altair e Bauer; Denílson e Joaquinzinho; Amoroso, Antunes, Samarone e Gilson Nunes.
Técnico : Tim

04/Dez
Botafogo 2-1 Vasco
Local: Maracanã – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 6.675.180
Público:
Juiz: José Gomes Sobrinho
Gols: Sicupira/2 e Maranhão
Botafogo: Manga, Joel, Chiquinho, Paulistinha e Rildo; Marcos e Gérson; Roberto, Jairzinho, Sicupira e Artur.
Técnico: Daniel Pinto
Vasco: Gainete, Joel, Caxias, Ananias e Oldair; Maranhão e Danilo Menezes; Zezinho, Bené, Mário e Tião.
Técnico: Zezé Moreira

05/Dez
Bonsucesso 0-1 Flamengo
Local: Maracanã – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 20.309.200
Público: 27.144
Juiz: Armando Marques
Gols: Silva 28’
Expulsão: Jardel 50'
Flamengo: Valdomiro, Murilo, Ditão, Jaime Valente e Paulo Henrique; Carlinhos e Fefeu; Clair, João Daniel, Silva e Rodrigues.
Técnico: Armando Renganeschi
Bonsucesso: Jonas, Marcelo, Nogueira, Jerri e Albérico; Jardel e Ivo Sodré; Gilbert, Adauri, Sabará e Escurinho.
Técnico: Alfinete

Bangu 2-2 América
Local: Moça Bonita – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 3.686.500
Público:
Juiz: Antonio Viug
Gols: Garrinchinha 3’, Parada 6’, e Alemão (p) 20’ e Parada (p) 55’
Bangu: Ubirajara, Fidélis, Mário Tito, Luís Alberto e Ari Clemente; Jaime e Roberto Pinto; Paulo Borges, Cabralzinho, Parada, Foguete.
Técnico: Zizinho.
América: Mauro, Luciano, Alemão, Leônidas e Itamar; Amorim e Ica; Garrinchinha, Zezinho, Eduzinho e Diogo.
Técnico: Wilson Santos

07/Dez
Fluminense 5-0 Portuguesa
Local: Laranjeiras – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 1.979.000,00
Público: 1.800
Juiz: Gualter Portela Filho
Gols: Amoroso (3), Joaquinzinho, Gilson Nunes
Fluminense: Edson Borracha, Ismael, Valdez, Altair e Bauer; Denílson e Joaquinzinho; Amoroso, Antunes, Samarone e Gilson Nunes.
Técnico : Tim
Portuguesa: Wagner, Bruno, Luisão, Zózimo e Tião; Jedir e Mário Breves; Mauro, Santos, Inaldo e Zé Carlos. Técnico: ???

11/Dez
Bangu 3-0 Botafogo
Local: Maracanã – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 5.699.980
Público: 10.678
Juiz: Eunápio de Queiróz
Gols: Foguete 20’, Foguete 69’ e Paulo Borges 74’
Bangu: Ubirajara, Fidélis, Mário Tito, Luís Alberto e Paulo Madureira; Jaime e Roberto Pinto; Paulo Borges, Parada, Cabralzinho e Foguete.
Técnico: Zizinho.
Botafogo: : Cao, Joel, Zé Carlos, Paulistinha e Rildo; Marcos e Gerson; Roberto, Sicupira, Jairzinho e Artur. Técnico: ???

12/Dez
Portuguesa 2-3 América
Local: Laranjeiras – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 850.000
Público:
Juiz: Cláudio Magalhães
Gols: Zé Carlos 30’, Alemão 43’, Diogo 59’ e 70’, Santos 64’
Portuguesa: Devito, Bruno, Luisão, Zózimo e Tião; Jedir e Mário Breves; Barbosinha, Tito, Santos e Zé Carlos.
Técnico: Antonio Moraes
América: Mauro, Luciano, Alemão, Leônidas e Itamar; Amorim e Ica; Garrinchinha, Zezinho, Edú e Diogo.
Técnico: Wilson Santos

Vasco 5-1 Bonsucesso
Local: Teixeira de Castro – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 1.108.000
Público:
Juiz: Frederico Lopes
Gols: Oldair, Célio, Sabará, Danilo, Tião e Mário
Bonsucesso: Jonas, Marcelo, Nogueira, Jerri e Albérico; Ivo e Enir; Gilbert, Adauri, Sabará e Escurinho. Técnico: ???
Vasco: Gainete (Pedro Paulo), Joel, Caxias, Ananias e Oldair; Maranhão e Danilo; Zezinho, Célio, Mário e Tião. Técnico: ???

Flamengo 2-1 Fluminense
Local: Maracanã – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 37.949.420
Público: 62.600
Juiz: Armando Marques
Gols: Neves aos 12', Samarone 16' e Silva aos 31'.
Flamengo: Valdomiro, Murilo, Ditão, Jaime Valente e Paulo Henrique; Carlinhos e Fefeu; Neves, João Daniel, Silva e Rodrigues
Técnico: Armando Renganeschi
Fluminense: Edson; Ismael, Valdez, Altair e Bauer; Luis Henrique, Joaquinzinho e Samarone; Antunes, Amoroso e Gilson Nunes.
Técnico: Elba de Pádua Lima, o Tim.
Obs.: Com a derrota do Bangu para o Fluminense em 18/12, o Flamengo se sagraria campeão por antecipação, antes de entrar em campo para enfrentar o Botafogo, no dia seguinte.

15/Dez
América 1-2 Vasco
Local: Laranjeiras – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 3.146.000
Público: 2.869
Juiz: Frederico Lopes
Gols: Zezinho 4’, Ari 6’, Danilo Menezes 11’
América: Mauro (Tião), Luciano, Alemão, Leônidas e Itamar; Amorim e Ica; Garrinchinha, Zezinho, Edú e Diogo.
Técnico: Wilson Santos
Vasco: Gainete, Ari, Caxias, Ananias e Oldair; Maranhão e Danilo Menezes; Zezinho, Célio, Mário e Tião.
Técnico: Zezé Moreira
Obs: Aos 9’ de jogo, o América ficou com 10 jogadores, devido contusão de Alemão, com distensão na virilha.

18/Dez
Fluminense 1-0 Bangu
Local: Maracanã – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 13.092.480,00
Público: 13.510
Juiz: Eunápio de Queiros
Gols: Evaldo
Fluminense: Edson Borracha; Ismael, Valdez, Altair e Bauer; Luis Henrique, Joaquinzinho; Amoroso , Evaldo, Antunes e Gilson Nunes.
Técnico: Elba de Pádua Lima, o Tim.
Bangu: Ubirajara, Fidélis, Mário Tito, Luís Alberto e Ari Clemente; Jaime e Roberto Pinto; Paulo Borges, Parada, Cabralzinho e Foguete.
Técnico: Zizinho.

19/Dez
Portuguesa 1-0 Bonsucesso
Local: Ilha do Governador – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 86.000
Público:
Juiz: Wilson Lopes de Souza
Gol: Barbosa
Portuguesa: Devito, Bruno, Luisão, Zózimo e Tião; Tito e Mário Breves; Barbosa, Santos, Jedir e Zé Carlos. Técnico: ???
Bonsucesso: Jonas, Marcelo, Luís, Jerri e Albérico; Alcir e Ivo; Gilbert, Adauri, Sabará e Escurinho. Técnico: ???

Botafogo 1-0 Flamengo
Local: Maracanã – Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 88.803.880
Público: 76.205
Juiz: Armando Marques
Gols: Gérson 80’
Flamengo: Valdomiro, Murilo, Ditão, Jaime Valente e Paulo Henrique; Carlinhos e Nelsinho; Neves, Almir, Silva e Rodrigues
Técnico: Armando Renganeschi
Botafogo: Manga, Joel, Zé Carlos, Paulistinha e Rildo; Marcos e Gérson; Jairzinho, Bianchini, Sicupira e Roberto.
Técnico: Daniel Pinto







Artilheiros negativos:
Amorim (América), 1 gol.
Alemão (América), 1.
Marcelo (Bonsucesso), 1.

Um comentário:

Anônimo disse...

Olá Marcão. Tudo bem?

Se liga, fica esperto.

Substitua Cao por Manga, em 04-12-1965, Botafogo 2 x 1 Vasco.

Saudações esportivas.