"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

quarta-feira, 18 de junho de 2014

Amistosos Janeiro de 1960

Domingo, 3 de janeiro de 1960
Motorista 4 x 2 Castelo 
Local: Rio Bonito

Combinado Itajubá 0 x 2 Olaria AC
Local: Itajubá 
Renda(Cr$): 65.000,00

Fluminense Feira x Galícia 
Local: Feira de Santana
n/d

Macapá x Clube do Remo 
Local: Macapá
n/d

Praia Seca 3 x 0 XV de Novembro
Local: Araruama

Quarta feira, 6 de janeiro de 1960
Fabril - MG 2 x 3 Olaria AC 
Local: Três Corações 

Sábado, 9 de janeiro de 1960
Moto Clube 0 x 0 Maranhão 
Local: São Luis 
Juiz: João Carvalho 
Renda(Cr$): 10.270,00

Domingo, 10 de janeiro de 1960
Sel. Saquarema 3 x 0 CR Flamengo - misto
Local: Saquarema 
Juiz: Gualter de Castro 
Renda(Cr$): Portões abertos 
Gols: Norival e Roberto (1° tempo) João

Braz de Mococa 3 x 5 Olaria 
Local: Mococa

Goiânia 8 x 3 América - Morrinhos 
Local: Goiânia

Sirio e Linamês 3 x 2 Santa Rita 
Local: Goiânia

Real - PR 2 x 2 América deJoinville 
Local: Joaquim Américo, Curitiba 
Juiz: Antonio Stopinski 
Renda(Cr$): 21.750,00 
Gols: Didi 13', 30', Vitoreli 58', Valdomiro 80' 
Real: Atos; Leocadio, Neno e Iran; Euclides e Soneira; Po, Vitoreli (Juarez), Dito, Banho (Castilho) e Valdomiro.
Técnico: Barbosinha America: Bosse; Nilton, Beco e Ibrahim; Ceceu e Cleusom; Chique (Cocada) (Carlinhos), Euclides (Leleco), Didi, Laranjinha e Otacilio

São José EC 3 x 2 Coritiba (misto) 
Local: São José dos Pinhais  
Técnico: Hortêncio de Souza

GE Municipal 2 x 2 Nacional EC - PR 
Local: Porto União 
Juiz: Nide Pereira.
Auxiliares: Ari Vieira e Irineu Lemos  
Gols: Gouveia 21', 57', Ary 63', Taico 88' 
Municipal: Orlando (Djalma); Baby e Ivo; Laerte, Arnoldo e Valfrido; Marcio (Taico), Ary, Romeu, Abilio e Paulinho 
Nacional: Gildo;Renato e Juvilo (Tico); Isac, Rato e Sadi; Antenor (Rodhes), Patesco, Gouveia, Juquinha e Rafael

Sport CR 3 x 0 Iolanda
Local: Recife

Fluminense de Feira 2 x 0 Ipiranga 
Local: Feira de Santana 
Gols: Nilsinho (pênalti) e Carlinhos

Botafogo PB x Ibis 
Local: João Pessoa
n/d

Moto Clube 0 x 0 Maranhão 
Local: São Luis

Terça feira, 12 de janeiro de 1960
EC Bahia 1 x 3 CR Flamengo 
 Local: Otavio Mangabeira,Salvador
Juiz: José Cavalcanti de Brito
Renda(Cr$): 412.570,00
Gols: Roberto 10', Roberto 52', Copolio (contra) 68', Gerson 89'
Bahia: Nadinho; Floisvaldo, Henriue e Beto; Flavio (Bombeiro) e Vicente; Marito, Alencar (Valdemar), Léo, Mário e Careca
Técnico: Geninho
Flamengo: Mauro; Jouber, Copolilo e Jordan; e Jadir e Carlinhos; Roberto, Moacir, Henrique, Gerson e Germano.
Técnico: Modesto Bria

Sel.Cabo Verde x Olaria AC 
Local: Cabo Verde
n/d
         
Sábado, 16 de janeiro de 1960
Atlético MG 3 x 6 Vasco da Gama 
Local: Independência, Belo Horizonte 
Juiz: Luiz Ferreira Filho 
Renda(Cr$): 767480.
Público: 9910 
Gols: Valmir 9', Delem 16', Ernani 36', Delém 46', 49', Almir 50', Willian 72', Cabrita 77', Ernani 87' Atlético: Valter; Anisio, Benito (bueno) e Willian; Laércio e Hilton; Pedro Luiz (Ernani), Tomazinho (Luis Carlos), Ubaldo, Alvinho (Beto) e Murilinho 
Técnico: Artur Nequessaurti
Vasco: Barbosa (Ita); Paulinho, Belini (Viana) e Coronel; Orlando e Barbosinha; Teotônio (Vanderlei), Almir (Cabrita), Delém, Roberto Pinto (Waldemar) e Peniche (Dominguinho)
Técnico: Yustrich 
Expulsão: Beto 75'

União x Olaria AC 
Local: Cabo Verde, MG
n/d

Trem 1 x 2 Clube do Remo 
Local: Macapá

Domingo, 17 de janeiro de 1960
Londrina 2 x 2 Corinthians SP 
Local: Londrina 
Juiz: Antonio dos Santos 
Renda(Cr$): 570.020,00
Gols: Alnor 12', Claudio (pênalti), Julinho 43', Zague 54' 
Londrina: Zeferino; Melado, Osvaldo e Ricardo; Cortês e Tirola (Ribamar); Alaor, Julinho (Armandinho), Claudio, Paulinho  e Chuvisco (Jairzinho) 
Corinthians: Cabeção; Valmir, Benedito (Odecio) e Ari; Jaime e Roberto (Sidnei); Bataglia, Joaquinzinho, Higino (Zague), Joãozinho (Felicio) e Claudio (Miranda)
Técnico: Silvio Pirilo

Várzae Clube 0 x 4 Vasco da Gama - misto 
Local: Teresópolis

Vitória   2 x 2 Pastoril 
Local: Vitória

Jaboticabal 3 x 2 Botafogo SP
Local: Jaboticabal

Prudentina 1 x 1 Tupã 
Local: Presidente Prudente

Internacioanl 1 x 0 Paulista
Local: Limeira
Iguaçu (campeão amador de Curitiba) 1 x 2 Bloco Morgenau 
Local: Etsadio Moyses Lupion, Curitiba 
Juiz: Olivio Rissato 
Gols: Ataide 6', Alberto, Rubinho, todos no primeiro tempo 
Iguaçu: Adir (Dirceu); Calisto, Renato, Mário, Zé Luiz (Donaci), Alcides, Rubens (Zé Luiz), Reno, Ezequiel, Gauchinho e Rubinho 
Bloco: Jonhson; Dinho, Sansão (lino, Primo, Carlito, Pacheco, Calegari, Acir, Alberto, Ataide, Nagibe (Valter)
Técnico: Zender Lins

Avaí 3 x 2 Atlético  
Local: Florianópolis  

Comercial FC 3 x 2 Barretos 
Local: Costa Coelho, Ribeirão Preto 
Campinense 0 x 3 CR Flamengo 
Local: Campina Grande 
Juiz: Almeida Passoa
Gols: Henrique 2', Gerson 40', Adalberto 51'
Flamengo: Ari; Joubert (Vanderlei), Milton Copolillo (Décio Crespo), Jadir, Carlinhos (Alfredinho), Jordan, Roberto (Luis Carlos), Adalberto, Henrique, Gerson e Germano.
Técnico: Modesto Bria
Friburgo FC 3 x 3 AA Portuguesa RJ 
Local: General Pedra,  Nova Friburgo 
Juiz: Jorga Pais Leme 
Renda(Cr$): 45.000,00 
Gols: Carlinhos 13', Dodoca 44', Juca 59', Deco 73', Barbosinha 80', Sidnei 82' 
Friburgo: Gabriel; Carlito, Leone e Agnaldo; Portelinha (Dario) e Tilu; Reinaldo (Bibi), Juca, Deco (Braguinha), Paulo e Carlinhos 
Portuguesa: João Reis; Jader, Juvaldo e Tião; Miraldo e Lucio; arbosinha, Pingo, Sabará, Dodoca e Paulinho (Sidnei)
Técnico: Daniel Pinto 
Expulso: Paulo 84' por reclamações.
Friburgo era o campeão Friburguense de 59

Ferroviária x Estrada Sorocabana 
Local: Botucatu
n/d

Sel.Mazumbinho 0 x 12 Olaria AC 
Local: Mazumbinho

Paula Afonso 1 x 3 Sport CR 
Local: Paulo Afonso-PE

Fazenda Anália 2 x 0 Jabaquara 
Local: FazendaAnália-SP

Vitória-ES 2 x 2 Pastoril (Gov.Valadares) 
Local: Governador Bley, Vitória

Fluminense (??) -PE 0 x 5 Ibís  
Paysandu 3 x 2 Julio Cesar 
Local: Curuzu, Belém
Gols: Luciano, Toni, Acapu

São Raimundo-AM 3 x 1 Educandos  
Auto Esporte-AM 1 x 1 Sul America  
Santos-AM 4 x 1 Nacional  
Santana 2 x 2 Clube do Remo 
Local: Macapá

Brasiliense 3 x 2 Sergipe 
Local: Gonçalo Prado, Maruim 
Juiz: Antonio Nunes.  
Renda(Cr$): 1.925,00 
Gols: Henrique 13', 20',  Nilson Barros 50', Henrique 55' e Pelé 62' 
Brasiliense: Fernando;Paulo e Américo; Edgar (Meninão), Violão (Elizeu) e Inácio; Henrique, Alemão, Peru (Henriqueta), Sobó e Wagner (Elias) 
Sergipe: Nivaldo; Zio e Zé Almeida; Gilberto, Reinaldo e Humberto (Galdencio); Romildo (leopoldo), Nilson, Pelé, Niltinho e Zé Alvino.
Técnico: J.da Silva

Propriá 0 x 0 Olímpico 
Local: Propriá 
Juiz: José dos Santos II 
Renda(Cr$): 8.000,00  
Olimpico: Don Douglas; Dum e Miro; Valdemar (Dnoksua), Vassoura (Perete) e Abc (Enovane); Arnaldinho (Tonho Gois), Budu, Briguilo, Cabinho e Esquerdinha (Dodó). Técnico: João

Terça feira, 19 de janeiro de 1960
Treze 2 x 6 CR Flamengo 
Local: Campina Grande
Juiz: Almeida Passoa
Gols: Henrique 13', Ivo (contra) 17', Henrique 21', Mais Novinho 61', Pedro 68', Roberto 71', Gerson 76', 79'
Flamengo: Mauro; Joubert, Milton Copolillo, Jadir, Carlinhos, Jordan, Luis Carlos, Moacir, Henrique, Gerson e Germano (Roberto).
Técnico: Modesto Bria

Quarta feira, 20 de janeiro de 1960
AA Caldense 0 x 2 Olaria AC
Local: Poços de Caldas
Juiz: Aristocilio Rocha
Renda(Cr$): 57.500,00
Corintians PP 1 x 1 SC Corinthinas P
Local: Presidente Prudente
Juiz: Luiz Palumbo
Renda(Cr$): 476.300,00
Gols: Bataglia 67', Barros 75'
Corintians: Acosta; Tó, Belarmino e Lusinho; Cotia e Joãozinho; Barros, Nelson Luques, Robertinho, Zé Amaro e Elias
Corinthians: Cabeção; Valmir (Odecio), Marcos (Valmir) e Ari; Jaime e Roberto; Bataglia (Felício), Joaquinzinho, Higino (Zague), Joãozinho e Claudio (Miranda)
Técnico: Silvio Pirilo
Prudentina 3 x 3 Noroeste
Local: Presidente Prudente

Quinta feira, 21 de janeiro 1960
Sampaio Correia 1 x 2 Flamengo
Local: Nhozinho Santos, São Luis
Juiz: Calango
Renda(Cr$): 753.000,00
Gols: Henrique 22', Zezico (2° tempo) , Moacir 83'
Flamengo: Mauro; Jouber e Copolilo; Jadir, Carlinhos e Jordan; Luis Carlos, Moacir, Henrique (Robert),Gerson e Germano. 
Técnico: Modesto Bria

Domingo, 24 de janeiro de 1960
Moto Clube 2 x 1 CR Flamengo
Local: São Luis
Gols: Zezico 18', Luis Carlos 38', Zezizo 75'
Moto Clube: Bacadal (Dico II); Bazinho, Baé e Bernardino; Josemar e Peri; Luis (Gojóba), Neto (Matuto), Nabor, Didico e Zezico.
Flamengo: Mauro; Jouber, Decio e Jordan; Jadir e Carlinhos; Luis Carlos, Moacir, Henrique, Gerson e Germano (Roberto). 
Técnico: Modesto Bria
Expulsão: Henrique por reclamações. Após a expulsão Henrique tentou agredir o árbitro.
Londrina 4 x 2 CR Flamengo - misto
Local: Londrina
Juiz: Antonio dos Santos
Renda(Cr$): 122.490,00
Gols: Claudio 15', Manoelsinho 39', 55', Alaor 59', Paulinho 71', Nelson 76'
Londrina: Zeferino; Melado, Pinheiro e Ricardo; Cortês e Ribamar; Alaor, Caludio, Julinho (Wilson), Paulinho e Jairzinho
Flamengo: Edemir (Dote); Marinho, Navarro e Hugo; Rico e Bantril (Ilton); Silvio, Humberto, Luis (Norival), Manoelzinho e Alfredinho
Sel. Itajubá 3 x 3 AA Portuguesa RJ
Local: Itajubá
Gols: Pelegrino (3) - Pinheiro, Sabará e Neivaldo
Uberaba 2 x 1 Botafogo FC - SP
Local: Uberaba
Barretos 2 x 2 A Ferroviária E
Local: Barretos

GER Apucarananense 4 x 1 Portuguesa Lond.
Local: Apucarana
Jaboticabal 2 x 1 Comercial RP
Local: Jaboticabal
Atlético de Paranavaí 0 x 1 Prudentina
Local: Paranavaí
Sel. Rio Bonito 4 x 1 Motorista
Local: Rio Bonito
Tamoio 3 x 2 Guarani
Local: Cabo Frio
Cipec 3 x 2 Irmãos Goulart
Local: Mendes
União 1 x 0 Praia Seca
Local: Araruama
Paysandu 3 x 2 Tuna Luso
Local: Curuzu, Belém
Gols:Toni, Sidoca, Chico
Ceará 0 x 0 Fortaleza
Local: Fortaleza Friburgo FC 1 x 1 São Cristovão FR
Local: Friburgo
Juiz: Hildebrando Barbosa
Renda(Cr$): 47.000,00
Gols: Juca 47', Valdir 71'
Friburgo: Barbsa; Carlito e Leone; Portelinha, Tilu e Aguinaldo; Maturo (Reinaldo), Juca, Gabito, Paulo e Carlinhos
São Cristovão: Humberto; Osmindo (Jorge), Nelson e Décio; Valdir e Azeitona; Wilson, Sarcineli, Helio Cruz, Geraldo e Olivar (Dejair)
Quissamã FC 2 x 4 CR Flamengo - juvenil
Local: Quissamã
Sel. Angra dos Reis x Canto do Rio
Local: Angra dos Reis
n/d
Aliados 1 x 3 Vasco da Gama - misto
Local: Nova Iguaçu
Guarani 7 x 2 Botucatuense
Local: Campinas
Pirassununguense 2 x 0 Paulista Jundiai
Local: Pirassununga
Ituveravense x Comercial
Local: Ituverava n/d
Santo Antonio 1 x 1 Vitória
Local: Vitória
Leão 13 0 x 2 Sport CR
Local: Catende
Santa Cruz x Usina Maravilha
Local: Goiânia n/d

Gentilandia 2 x 5 Ferroviário
Local: Presidente Vargas, Fortaleza  
Juiz: Ricardo Bonadies
Gols: Nagine, Boiote - Kitt (2), Zezinho (2), Macauba II
Gentilandia: Pinto (Armando); Leudo e Barbosa (Peixe); Purunga, Português (Arranha) e Pitaguari (Cesar); Edilson, Nagibe (Luciano), Tote (Bina), Valter e Jair (Boiote)
Ferroviário: Dadá; Cícero e Lobinho; Kitt, Itamar e Macaúba (Francinet); Zezinho, Guilherme, Macaúba II, Indio II (Pompeu) e Garrincha.
Técnico: Popó

Tuna Luso 2 x 3 Paysandu 
Local: Curuzu, Belém 
Juiz: Orlando Pinto 
Renda(Cr$): 81.080,00 
Gols: Juvenil e Quarentinha - Toni (2) e Sidoca
Ibís 0 x 4 Real 
Local: Recife

Quarta feira, 27 de janeiro de 1960
Clube do Remo 1 x 2 CR Flamengo 
Local: Belém Juiz: Paulo Bezerra 
Renda(Cr$): 120.160,00 
Gols: Dida 45', J.Alves 82',Moacir 89'  
Flamengo: Ari; Jouber e Decio; Jadir, Carlinhos e Jordan; Luis Carlos, Moacir, Henrique, Dida (Germano) e Gerson. 
Técnico: Modesto Bria
Sel. Macaé x Canto do Rio 
Local: Macaé 
n/d

Quinta feira, 28 de janeiro de 1960
GER Apucarananense 0 x 1 Flamengo - misto 
Local: Bom Jesus da Lapa, Apucarana 
Juiz: An tonio dos Santos 
Renda(Cr$): 65.320,00 
Gols: Manoelzinho 13' 
GERA: Bem Hur;Titão e Joel; Gorgó, Degala  e Tiãozinho; Jipe, Zé Carlos, Valter, Paulinho e Aureo. Técnico: Rui 
Flamengo: Edmar; Marinho, Navarro e Hugo; Rico e Wantuil; Manoelzinho, Lourival, Lua, Humberto e Alfredinho

Sábado, 30 de janeiro de 1960
Yuracan (Itajubá) 2 x 0 Bonsucesso FC
Local: Itajubá
       
Portuguesa Lon. x Noroeste 

Local: Vitorino Gonçalves Dias, Londrina
         
Domingo, 31 de janeiro de 1960
Ipiranga de Macaé 0 x 4 Canto do Rio 
Local: Macaé

Tupã 1 x 2 AA Portuguesa RJ 
Local: Tupã 
Juiz: Nilo Góis 
Renda(Cr$): 59.000,00 
Gols: ? -Pinheiro e Sidney  
Portuguesa: Wagner; Jader e Juvaldo; Niraldo, Wilson e Tião; Pinheiro, Sabará, Foguete, Dodoca e Eidney

Friburgo FC 1 x 3 Olaria AC 
Local: Friburgo 
Juiz: Aristocilio Rocha 
Renda(Cr$): 60.000,00 
Gols: Juca - Jaburu (2), Nelson

Manufatora 0 x 3 Vasco da Gama - misto 
Local: Assad Abdala, Niterói 
Juiz: Wisut Gonçalves 
Renda(Cr$): 10.800,00 
Gols: Machado e Cunha (1° tempo), Daniel (contra) 
Manofatora: Almir (Serrano); Almir II e Daniel; Jura, Elias e Norato; Jorginho, Marreco, Bira (Joca), Cicica e Maurinho
Vasco: Ita(Ze Tainha); Julio e Cassiano; Nivaldo, Brito e Joel; Vanderlei (Itajubá), Pacoti, Cunha, Machado (paulista) e Carlos Alberto

Paysandu 0 x 3 CR Flamengo 
Local: Belém 
Juiz: Orlando Pinto 
Renda(Cr$): 300.000,00 
Gols: Dida 32', Caim (contra) 49', Dida 69' 
Paysandu: Jorge; Sidoca e Gilvandro (Fluza); Fernando, Maurício e Caim; Coelho (Nivaldo), Toni, Luciano, Quarenta e Ércio 
Flamengo: Ari; Jouber, Decio (Bolero) e Jordan; Jadir e Carlinhos (Vanderlei); Luis Carlos, Moacir (Adalberto), Henrique, Dida (Roberto) e Germano.
Técnico: Modesto Bria

Caçapavense x Bonsucesso FC 
Local: Caçapava  
jogo cancelado

Jaboticabal 1 x 2 Guarani FC
Local: Jaboticabal

Barretos 1 x 0 Comercial FC - RP 
Local: Barretos

Prudentina 2 x 2 A Ferroviária E 
Local: Presidente Prudente

Coritiba FC 1 x 2 Sel. Medalha 
Local: Dorival de Brito, Curitiba 
Juiz: Ataide Santos  
Gols: Ronald 17' (CFC), Otavinho 35', Alex 40'  
Jogo: Coritiba, campeão de 59 x jogadores dos outros clubes que receberam medalhas por suas atuações no campeonato

Internacional de Bebedouro 1 x 1 AAPonte Preta 
Local: Bebedouro

Arapongas FC 2 x 5 Flamengo -misto 
Local: Municipal, Arapongas

Montenegro RS 0 x 5 Floriano 
Local: Montenegro

Guarani 3 x 6 Cruzeiro POA 
Local: Garibaldi

Auto Esporte-PB 1 x 2 Sport CR 
Local: João Pessoa

Sacramenta 1 x 0 Salvador 
Local: Belém

Ferroviária x Noroeste 
Local: Assis

Botucatuense 4 x 1 Internacional Lim. 
Local: Botucatu

São José 1 x 3 Ferroviário - misto 
Local: São José dos Pinahis 
Juiz: Jorge Poplade  
Gols: Demeterco 3', 15', Paulinho 42', Almir 79' 
São José: Marcilio; Armando e Ronald; Vermelho, Zé Antonio e Jango; Silvio, Carlito, Almir, Vivi e Nilson 
Ferroviário: Paulista; Zico e Darci; Mililique, Tico e Valter; Dino, Djalma, Demeterco, Paulinho e Adilson


Nenhum comentário: