"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

sexta-feira, 31 de julho de 2015

Amistosos junho de 1926

Domingo, 6 de junho de 1926

Tupy FC 2 x 1 São Christovão AC 
Amistoso Interestadual
Juiz de Fora, 15:45 h
Juiz: Ramos de Freitasa, SC Brasil
Renda: 31$400
Gols: Octávio 15', Lalinho 25', primeiro tempo, Felicio 15'
Tupy: Tuffi; Caneca e Berlozzi; Lage, Photo e Magalhães; Felicio, Hernani, Lalinho, Daniel e Neco
São Christovãi: Paulino; Povoas e J. Luiz; Julinho, Henrique e Alberto; Oswaldo, Octávio, Vicente, Arthur e Theophilo
Técnico: Luis Vinhae
Preliminar: Tupy 1 x 1 Sport (JF)

São Christovão AC = São Cristóvão FR


Domingo, 27 de junho de 1926

Barra Mansa FC 1 x 1 Combinado Uruguay (Barreto FC de Niterói)
Amistoso Intermunicipal
Barra Mansa
Juiz: Capitão Peixoto Junior
Obs: O Combinado abriu a contagem, quando da marcação do gol de empate do Barra Mansa o goleiro do Combinado revoltou-se abandonando o campo e sendo seguido por seus companheiros.
O Juiz deu por terminada a partida proclamando o Barra Mansa vencedor da contenda.

Campeonato de Juiz de Fora
Tupy 2 x 2 Tupynambás
Juiz de Fora

terça-feira, 28 de julho de 2015

Campeonatos Estaduais 2015

Futebol em Memória:

Campeonato Acreano 2015
Campeonato Amazonense 2015
Campeonato Paraíbano 2015
Campeonato Maranhense 2015
Campeonato Tocantinense 2015
Campeonato Piauiense 2015

http://ibracrvg.blogspot.com.br/2015_06_01_archive.html

America RJ 2015 - Carioca série B (25) - America 2 x 1 Portuguesa

Associação Atlética Portuguesa 1x2 America Football Club

Triangular Final, 6ª rodada

Sábado, 25 de julho de 2015, às 15h

Estádio Luso Brasileiro (Rio de Janeiro-RJ)

Árbitro: Maurício Machado Coelho Júnior

Assistentes: Daniel do Espírito Parro e Diego Luiz Couto

Cartões amarelos: 
Fábio Braz 6', Jean 35', Belarmino 37',  Muniz 48', Allan 71', Allan Miguel 81', Felipe 84', Lincoln 90'

Público: 1.600 pagantes (2.000 presentes)

Renda: R$25.200,00

Gols: Marcelinho, 13'; Allan Miguel, 40'; Vagner Eugênio, 62'

America: Felipe; Taércio, Fábio Braz, Vagner Eugênio e Marlon; Darlan (Abedi, 85'), Muniz, Accioli (Ramon, 70') e Léo Rocha; Jean e Marcelinho (Somália, 89').

Técnico: Ricardo Cruz.

PortuguesaRicardo; Belarmino, Pessanha, Allan Miguel e Crispin (Adriano, intervalo); Alexandre Carioca, Silvano (Romarinho, 55'), Victor Hugo e Maicon Assis; (Lincoln, 66') Allan e Bruno Andrade.

Técnico: Luiz Antônio.


Classificação triangular final

TRIANGULAR FINAL
CLUBESPJVEDGPGCSGAP
1America10431083583,3%
2Portuguesa5411258-341,7%
3Americano4410346-233,3%


Classificação Geral: 

CLASSIFICAÇÃO GERAL
CLUBESPJVEDGPGCSGAP
1Portuguesa4017124135152078,4%
2America33179622581764,7%
3Americano321795328161262,7%
4Duque de Caxias29178542418656,9%
5Gonçalense28177732113854,9%
6Goytacaz28177731912754,9%
7Olaria26178272421351,0%
8Angra dos Reis26177551915451,0%
9Sampaio Corrêa26176832319451,0%
10Queimados25176742418649,0%
11São Cristóvão191761102227-537,3%
12Audax Rio19175482022-237,3%
13São Gonçalo FC19175482129-837,3%
14Ceres18176651720-335,3%
15Barra da Tijuca18174672123-235,3%
16São João da Barra14173591420-627,5%
17Barcelona91723121132-2117,6%
18Mangaratibense1170116949-402,0%

America RJ 2015 - Carioca série B 2015 (24) - America 2 x 0 Americano

America Football Club 2x0 Americano Futebol Clube 

Triangular Final, 4ª rodada

Quarta feira, 15 de julho de 2015, às 15h

Estádio Giulite Coutinho (Mesquita-RJ)

Árbitro: Leandro Newley Belota

Assistentes: Jackson Lourenço e Flavio Manoel da Silva
Cartões amarelos: Noel 17', Anderson Kunzel 29', Léo Guerreiro 43', Bruno Jesus 52', Ramon Costa 63',  Philip 75',  Bobby 80',  

Público: 740 pagantes (1090 presentes)

Renda: R$10.700,00.

Gols: Léo Rocha, 66'; Ramon, 87'

America: Felipe; Taércio (Ramon, 68'), Fábio Braz, Vagner Eugênio e Marlon; Darlan, Muniz, Accioli e Léo Rocha; Marcelinho (Russo, 90') e Somália (Abedi, 85'). 

Técnico: Ricardo Cruz.

Americano: Wander; Anderson Kunzel, Ramon, Espinho e Noel (Bruno Jesus, 20´, depois, Bobby, 68'); Rodolfo, Tiago Correa, Davi (Ramon Costa, intervalo) e Adrianinho; Philip e Léo Guerreiro. 

Técnico: João Carlos.

America RJ 2015 - Carioca série B (23) - America 2 x 2 Portuguesa

America Football Club 2x2 Associação Atlética Portuguesa
Triangular Final, 3ª rodada

Domingo, 12 de julho de 2015, às 15h

Estádio Giulite Coutinho (Mesquita-RJ)

Árbitro: Leonardo Garcia Cavaleiro

Assistentes: Luiz Antônio Muniz de Oliveira e Wendel de Paiva Gouvêa

Cartões amarelos: 
Alexandre Carioca 9', Luís Henrique 16', Ricardo 68', Romarinho 72', Belarmino 79'

Público: pagantes: 1.481, não pagantes: 388, total: 1.869

Renda: R$12.550,00

Gols: Accioli, 22´; Romarinho, 74'; Ramon, 78'; Lincoln, 82'

America: Felipe; Taércio, Fábio Braz, Vagner Eugênio e Marlon; Muniz (Somália 83'), Darlan (Ramon, 55'), Accioli e Léo Rocha; Marcelinho e Jean (Abedi, 62').

Técnico: Ricardo Cruz.

Portuguesa: Ricardo Luiz; Belarmino, Pessanha, Rafael e Crispin (Romarinho, intervalo); Alexandre Carioca, Victor Hugo (Igor Chagas, 58'), Silvano e Lincoln; Allan (Ricardo, 62') e Bruno Andrade.

Técnico: Luiz Antônio.

America RJ 2015 - Carioca série B (22) - America 1 x 0 Americano

Americano Futebol Clube 0x2 America Football Club 

Triangular Final, 2ª rodada

Quarta feira, 08 de julho de 2015, às 20h

Estádio Ary de Oliveira e Souza, ´Aryzão` (Campos dos Goytacazes-RJ)

Árbitro: Grazianni Maciel Rocha

Assistentes: Marcello Oliveira da Costa e Paulo Vitor Paladino Carneiro

Cartões amarelos:  Darlan 43', 
Espinho 73';Vagner Eugênio 88'

Público: total: 2.404; pagantes: 2.104; não pagantes: 300

Renda: R$ 24.080,00

Gols: Léo Rocha, 66'; Somália, 78'

America: Felipe; Taércio, Fábio Braz, Vagner Eugênio e Marlon; Muniz (Ramon, 57'), Darlan, Accioli (Abedi, 75') e Léo Rocha; Marcelinho e Jean (Somália, intervalo).

Técnico: Ricardo Cruz.

Americano: Vander; Anderson Kunzel, Alemão, Espinho e Tiago Correa; Bruno Jesus, Rodolfo (Davi, 71') e Adrianinho (Nikson, 71'); Ramon Costa (Bobby, 52'), Philip e Léo Guerreiro.

Técnico: João Carlos.

segunda-feira, 27 de julho de 2015

America RJ 2015 - Jogo Treino (21) -America 4 x 2 Duquecaxiense

America Football Club 4 x 2 Duquecaxiense Futebol Clube

Jogo Treino

Quinta feira, 2 de julho de 2015

Estádio Giulite Coutinho, Mesquita

Gols: Darlan 16', Marlon 21', Vinicius 31', primeiro tempo, Vinicius 12', Ramon (pênalti) 33', Ramon

America: Felipe; Taércio, Fábio Braz, Vagner Eugênio e Marlon; Darlan, Muniz, Accioli e Léo Rocha; Jean e Marcelinho.

Entraram: Ricardo Lucena, Enric, Castro Jr, Lucien, Abedi, Steve, Luís Henrique, Somália, Rafael Henriques, Ramon, Daniel, Kazu e Russo.

Técnico: Ricardo Cruz

Obs: primeiro tempo durou 45 minutos e o segundo totalizou 65 minutos, pois teve duas partes, uma de 20 e outra de 45 minutos.

America RJ 2015 - Jogo Treino (20) - America 4 x 0 Sindicato Atletas

America Football Club 4 x 0 Sindicato dos Atletas de Futebol do Estado do Rio de Janeiro

Jogo Treino

Sexta feira, 26 de junho de 2015

Giulitte Coutinho, Mesquita

Gols: Léo Rocha 25', Taércio 26', Marcelinho 47', primeiro tempo, Ramon 27'

America: Felipe; Muniz, Vagner Eugênio, Ricardo Lucena e Marlon; Taércio, Darlan, Accioli e Léo Rocha; Marcelinho e Somália.

Entraram: Luís Henrique, Sérgio, Kazu, Rafael Henriques, Steve, Enric, Castro Jr, Abedi, Ramon, Lucien e Russo.

Técnico: Ricardo Cruz

Obs: dois tempos de 50 minutos.

America RJ 2015 - Carioca série B (21) - America 0 x 1 Portuguesa

Associação Atlética Portuguesa 1x0 America Football Club

Taça Corcovado, Semifinal Jogo 2

Sábado, 20 de junho de 2015, às 15h

Estádio Luso Brasileiro (Rio de Janeiro-RJ)

Árbitro: Rodrigo Nunes de Sá

Assistentes: Marcello Oliveira da Costa e Márcio Moreira de Queiroz

Cartões amarelos: Maicon Assis 51', 
Crispin 38', Allan Miguel 68'
Público: 615 pagantes (815 presentes)

Renda: R$ 9.000,00

Gols: Silvano, 58';

America: Felipe; Wander (Taércio, 63'), Ricardo Lucena, Vagner Eugênio e Marlon; Muniz, Darlan, Accioli (Abedi, 61') e Léo Rocha; Somália e Fábio Saci (Russo, 77'). 

Técnico: Ricardo Cruz.

Portuguesa: Ricardo; Belarmino (Adriano, 86'), Pessanha e Crispin; Alexandre Carioca, Victor Hugo, Silvano e Maicon Assis (Lincoln, 92'); Allan (Romarinho, 88') e Bruno Andrade. 

Técnico: Luiz Antônio.

America RJ 2015 - Carioca série B (20) - America 2 x 2 Portuguesa

America Football Club 2 x 2 Associação Atlética Portuguesa

Taça Corcovado, Semifinal Jogo 1

Terça feira, 16 de junho de 2015, às 15h

Estádio Giulite Coutinho (Mesquita-RJ)

Árbitro: Rodrigo Carvalhaes de Miranda

Assistentes: Michael Correia e Flávio Manoel da Silva

Cartões amarelos: Belarmino 12', Alexandre Carioca 21', Bruno Andrade 34', Ricardo 36', Muniz 37', Wander 51', Silvano 87',

Público: 311 pagantes (510 presentes)

Renda: R$4.020,00.

Gols: Pessanha, 24'; Accioli, 30'; Allan, 52'; Léo Rocha, 81'.

America: Felipe; Wander, Fábio Braz (Ricardo Lucena, 26'), Vagner Eugênio e Enric; Muniz, Darlan, Accioli e Léo Rocha; Marcelinho (Paulo Pedra, 82') e Fábio Saci (Jean, 64').

Técnico: Ricardo Cruz.

Portuguesa: Ricardo; Belarmino, Pessanha e Crispin; Alexandre Carioca, Victor Hugo, Silvano e Maicon Assis (Lincoln, 74'); Allan e Bruno Andrade (Felipe Wallace, 74').

Técnico: Luiz Antônio.

America RJ 2015 - Carioca série B (19) - America 0 x 1 Queimados

Queimados Futebol Clube 1x0 America Football Club

Taça Corcovado, 9º rodada

Sábado, 13 de junho de 2015, às 15h

Estádio Marrentão (Duque de Caxias-RJ)

Árbitro: Daniel de Sousa Macedo

Assistentes: Carlos Henrique Cardoso de Souza e Rafael Gomes Rosa

Cartões amarelos: Luiz Filipe 90', Vitinho 50', C. Alberto 61',  Welber  90'

Público: 125 pagantes (265 presentes)

Renda: R$2.270,00.

Gols: Guilherme, 9´

America: Felipe; Muniz, Fábio Braz, Vagner Eugênio e Enric; Muniz, Darlan (Abedi, 65'), Ramon (Jean, 57') e Léo Rocha; Marcelinho e Somália (Paulo Pedra, intervalo).

Técnico: Arturzinho.

Queimados: Felipe; Patrick, C. Alberto, Vitinho, Allan e Wallace; Junior, Cabral (Luiz Filipe, 78') e Marcelo; Guilherme (Juninho, 73') e Welber (Adiel, 90').

Técnico: Ricardo Barreto.


Classificação Taça Corcovado:

TAÇA CORCOVADO
Grupo A
CLUBESPJVEDGPGCSGAP
1Portuguesa208620167983,3%
2Americano148422138558,3%
3Goytacaz14842297258,3%
4Gonçalense138341118354,2%
5Sampaio Corrêa12833297250,0%
6Ceres78143611-529,2%
7São Cristóvão68206815-725,0%
8São João da Barra6813447-325,0%
9Audax Rio58125612-620,8%
Grupo B
CLUBESPJVEDGPGCSGAP
1Duque de Caxias2086201551083,3%
2America1785211441070,8%
3Olaria158503179862,5%
4Queimados1584311221062,5%
5Angra dos Reis128332128450,0%
6São Gonçalo FC1083141015-541,7%
7Barra da Tijuca882241012-233,3%
8Barcelona48116617-1116,7%
9Mangaratibense08008024-240,0%

sexta-feira, 24 de julho de 2015

America RJ 2015 - Carioca série B (18) - America 2 x 0 São Gonçalo

America Football Club 2x0 São Gonçalo Futebol Clube 

Taça Corcovado, 8º rodada

Quarta feira, 10 de junho de 2015, às 15h

Estádio Giulite Coutinho (Mesquita-RJ)

Árbitro: Philip Georg Bennett

Assistentes: Wagner de Almeida Santos e Wallace Muller Barros Santos

Cartões amarelos: Edu 56', Wander 57'

Público: 247 pagantes (397 presentes).

Renda: R$3.270,00.

Gols: Marcelinho, 10´; Jean, 79'

America: Felipe; Wander, Fábio Braz, Vagner Eugênio e Enric; Muniz (Lucien, 55'), Darlan, Accioli (Ramon, intervalo) e Léo Rocha; Marcelinho e Somália (Jean, 78').

Técnico: Arturzinho.

São Gonçalo FC: Victor; Dreivison, Diego Mendes, Raphael e Matheus; Ramon (Léo, 51'), Vitor, Maykon e Walber; Felipe Linhares (Felipe, 30´) e Edu (Faioli, 67').

Técnico: Antônio Carlos Roy.

America RJ 2015 - Carioca série B (17) - America WO x 0 Mangaratibense

Grêmio Mangaratibense 0 x WO America Football Club

Devido a pendências financeiras com a Federação o Mangaratibense foi suspenso do campeonato, e por não comparecer a três partidas foi excluído do campeonato e rebaixado à série C.

America RJ 2015 - Jogo Treino (18) -America 9 x 4 Sub-20

America Football Club 9 x 4 America Football Club Sub-20
Jogo treino

Sábado, 6 de junho de 2015, pela manhã

Estádio Giulite Coutinho, em Mesquita.

Gols: Vitinho 12', Russo 19', 39', primeiro tempo, Igor (contra) 5', Lucien 8', Darlan 34', Léo Rocha 37', Marlon 38', Saci 40', Marcelinho 47', Marlon 52', Marcelinho 54'

America: Luís Henrique; Wander, Rafael Henriques, Ricardo Lucena e Marlon; Steve, Castro Jr, Ramon e Abedi; Russo e Paulo Pedra. 

Entraram: Marcelinho, Vagner Eugênio, Enric, Taércio, Darlan, Accioli, Felipe, Fábio Saci, Muniz, Somália, Kazu, Léo Rocha, Lucien e Fábio Braz,.

Técnico: Arturzinho

America Sub20: Renan; Eduardo, Felipe, Adriano e Alexandre; Faneli, Mineiro, Latto e Léozinho; Daniel e Vitinho. 

Entraram Levy, Edy, Leonardo dos Santos, Vitória, João Pedro, Igor, Jackson, Davyson, Washington, Lucas, Martins, Juan, Baby, Jonathan Adriano e Baiano.

Técnico: Edu Coimbra

Obs: Dois tempos de 60'

America RJ 2015 - Carioca série B (16) - America 0 x 0 Angra dos Reis

America Football Club 0x0 Angra dos Reis Esporte Clube
Taça Corcovado, 6º rodada

Sábado, 30 de maio de 2015, às 15h

Estádio Giulite Coutinho (Mesquita-RJ)

Árbitro: Grazianni Maciel Rocha

Assistentes: Carlos Henrique Cardoso de Souza e Rodrigo de Souza Rodrigues

Cartões amarelos: Taércio 8', 
Vinícius 80', Lucien 82',  Márcio 88'
Público: 497 pagantes (697 presentes).

Renda: R$ 7.195,00.

America: Felipe; Muniz, Fábio Braz, Ricardo Lucena e Enric; Taércio (Lucien, 61'), Darlan, Accioli e Léo Rocha; Marcelinho (Fábio Saci, 55') e Somália (Paulo Pedra, 80'). 

Técnico: Arturzinho.

Angra dos Reis: Ronald; Dênis, Marcão, André e Itamar; PH, Chiquinho (Lucas, 77'), Marcus (Márcio, 72') e Carioca; Pimenta (Cleber, 85') e Vinícius. 

Técnico: Carlos Alberto dos Santos.

America RJ 2015 - Carioca série B (15) - America 2 x 1 Barra da Tijuca

Clube Atlético Barra da Tijuca 1x2 America Football Club
Taça Corcovado, 5º rodada

Sábado, 23 de maio de 2015, às 15h

Estádio de Moça Bonita (Rio de Janeiro-RJ)

Árbitro: Felipe da Silva Gonçalves

Assistentes: Jackson Lourenço Massarra dos Santos e Guilherme Vogas Tavares

Cartões amarelos: Kerlyson 43', Serginho 50'; Vagner Eugênio 70', Geovane 74'

Cartão vermelho: Serginho, 63', segundo cartão marelo

Público: 600 pagantes (660 presentes)

Renda: R$5.000,00

Gols: Darlan, 14'; Zé Carlos, 71'; Accioli, 89'

America: Felipe; Muniz, Fábio Braz, Vagner Eugênio e Enric (Marlon, intervalo); Taércio, Darlan (Abedi, 73'), Accioli e Léo Rocha; Marcelinho (Fábio Saci, 63') e Somália.

Técnico: Arturzinho.

Barra da Tijuca: Diego; Geovane, Kerlyson, Ronan e André; Guilherme, Mayaro, Serginho e Luciano (Ximenes, 63'); Adilsinho (Bruninho, intervalo) e Zé Carlos (Acerola, 81').

Técnico: Manoel Neto.

quinta-feira, 23 de julho de 2015

America RJ 2015 - Carioca série B (14) - America 3 x 2 Olaria

America Football 3x2 Olaria Atlético Clube

Taça Corcovado, 4º rodada

Quarta feira, 20 de maio de 2015, às 19h30min

Estádio Giulite Coutinho (Mesquita-RJ)

Árbitro: Luís Antônio Silva dos Santos

Assistentes: Daniel do Espírito Santo Parro e Patrícia Silveira Retondario da Silva

Cartões amarelos: Marcelinho 49', Fábio Braz 65', 
 Enric 69'

Público: 307 pagantes (449 presentes)

Renda: R$4.355,00.

Gols: Léo Rocha, 29´; Somália, 42´; Tiago Amaral, 44´; Lipe, 70'; Somália, 85'.

America: Felipe; Muniz, Fábio Braz, Vagner Eugênio e Enric; Taércio, Darlan (Russo, 82'), Accioli (Wander, intervalo) e Léo Rocha; Marcelinho (Fábio Saci, 62') e Somália. 

Técnico: Arturzinho.

Olaria: Eduardo; China (Antônio, 56'), Josiel, Thadeu Paraguai, Anderson do O e Gabriel (Junior, 59'); Araruama, André Gomes e Sylvestre (Romulo, 67'); Lipe e Tiago Amaral. 

Técnico: Luciano Silva.

Obs: Aos 23' a partida foi paralisada por uma hora e oito minutos para a ambulancia do estádio atender a torcedores feridos que estavam fora do estádio.

Aos 65' o técnico do Olaria foi expulso por reclamação.

America RJ 2015 - Carioca série B (13) - America 4 x 0 Barcelona

Barcelona Esporte Clube 0x4 America Football Club
Taça Corcovado, 3ª rodada - Grupo B

Sábado, 16 de maio de 2015, às 15h

Estádio Luso Brasileiro (Rio de Janeiro-RJ)

Árbitro: Fernando Moraes de Queiroz Varella

Assistentes: Ricardo Saldanha Batemarqui e Thiago Miller Duarte de Oliveira

Cartões amarelos: André 65'; Taércio 67', Marino 70', Davi 70'

Cartão vermelho: André, 70' - segundo cartão amarelo

Público: 362 pagantes (452 presentes)

Renda: R$3.095,00.

Gols: Marcelinho, 10´; Somália, 43´; Fábio Saci, 80'; Accioli, 87'.

America: Felipe; Muniz, Fábio Braz, Vagner Eugênio e Enric; Taércio (Castro Jr, 82'), Darlan (Lucien, 48'), Accioli e Léo Rocha; Marcelinho e Somália (Fábio Saci, 71'). 


Técnico: Arturzinho.

Barcelona: Jefferson; Pop, Douglas, André e Thiago Conceição; Davi, Thiago Henrique, Jean (Diego, 60') e Thales; Marino (Rafael, 76') e Celsinho (Diego Love, 60'). 

Técnico: Luiz Paulo.

America RJ 2015 - Carioca série B (12) - America 0 x 0 Duque de Caxias

America Football Club 0x0 Duque de Caxias Futebol Clube
Taça Corcovado, 2º rodada

Quarta feira. 13 de maio de 2015, às 15h

Estádio Giulite Coutinho (Mesquita-RJ)

Árbitro: Mário Vinícius Baptista Valentin

Assistentes: Jackson Lourenço Massarra dos Santos e Wallace Muller Barros Santos

Cartões amarelos:   Renan 15',   
Taércio 33', Muniz 56', Makelelê 62', Léo Rocha 63'

Público: 206 pagantes (336 presentes)

Renda: R$2.520,00.

America: Felipe; Muniz, Fábio Braz, Vagner Eugênio e Enric; Taércio, Darlan (Abedi, 76'), Accioli (Marlon, 65') e Léo Rocha; Fábio Saci (Marcelinho, 54') e Somália.

Técnico: Arturzinho.

Duque de Caxias: Jaime; Felipe Foca, Thiago Eleutério, Cassiano Borges e Edson; Renan, Makelele e Vinícius (Edvaldo, 72'); Lucas Formiga (Everton Mixirica, 53'), Marlinho e Lino (Jackson, 69').

Técnico: Júlio Marinho.

America RJ 2015 - Jogo Treino (18) - America 3 x 1 Sub-20

America Football Club 3 x 1 America Football Club sub-20
Jogo Treino

Terça feira, 07 de maio de 2015, à tarde

Estádio Giulite Coutinho, em Mesquita

Gols: Fabio Saci 24', Somália 54', primeiro tempo, Alexandre 33', Marcelinho 37'.

America: Felipe; Muniz, Fábio Braz, Vagner Eugênio e Marlon; Taércio, Darlan, Accioli e Léo Rocha; Marcelinho e Somália.
Entraram: Luís Henrique, Fábio Saci, Sérgio, Wander, Kazu, Rafael Henriques, Ricardo Lucena, Lucien, Castro Jr, Ramon, Abedi, Paulo Pedra, Steve e Russo.
Treinador: Arturzinho.

Sub20: Leonardo dos Santos; Edy, Felipe, Adriano, Dênis, Jackson, João Pedro, Feijão, Latto, Igor Jonathan Adriano.
Entraram: Patrick, Lucas, Eduardo, Washington, Marlon , Juan, Renan, Marquinhos, Robert, Vitória e Alexandre; Martins, Mineiro, Davyson, Léozinho, Vitinho e Daniel.
Treinador: Eduardo Coimbra.

Jogo com dois tempos de 60 minutos

quarta-feira, 22 de julho de 2015

America RJ 2015 - Jogo Treino (17) - America 3 x 3 Gonçalense

America Football Clube 3 x 3 Gonçalense Futebol Clube

Jogo Treino

Sexta Feira, 01 de maio de 2015, pela manhã

Estádio Giulite Coutinho, Mesquita


Gols: Muniz 10', no primeiro tempo, Fábio Saci 24', Tallisson 37', Bernardo 42', Ricardo Lucena 44', Ricardo (pênalti) 61' no segundo,

America: Luís Henrique; Muniz, Fábio Braz, Vagner Eugênio e Enric; Taércio, Lucien, Accioli e Abedi; Marcelinho e Somália. Entraram: Felipe, Wander, Rafael Henriques, Ricardo Lucena, Marlon, Steve, Castro Jr, Ramon, Russo, Saci, Pedra e Kazu. 

Técnico: Arturzinho

Gonçalense: Júlio César; Thiaguinho, Anderson, Rodrigão e Igor; Pedrinho, Giovanni, William, Gilmax e Beto; Raí. Entraram: Diego, Jean, Rossales, Wallace, Yago, Ricardinho, Allan, Jonatha, Bernardo, Sorriso, Tallison, João, e Wellington. 

Técnico: Cláudio Silva.

Obs: Dois tempos de 60' cada

America RJ 2015 - Carioca série B (11) - America 2 x 3 Americano

America Football Club 2x3 Americano Futebol Clube
Taça Santos Dumont, Semifinal, jogo 2

Sábado, 25 de abril de 2015, às 16h

Estádio Giulite Coutinho (Mesquita-RJ)

Árbitro: Bruno Arleu de Araújo

Assistentes: Daniel da Silva Alexandre e Wander Luiz da Conceição

Cartões amarelos: 
Yan 58', Abuda 83',  Steve 85', Anderson Kunzel 88',  Ramon 89',  Vagner Eugênio 92'

Público: 1.711 pagantes, 2.151 presentes, 440 não pagantes

Renda: R$ 25.110,00.

Gols: Léo Rocha, 8´; Léo Guerreiro, 21'; Jean, 57'; Ramon, 67'; Bobby, 87'

America: Felipe; Muniz, Fábio Braz, Ricardo Lucena e Enric; Taércio, Darlan, Accioli (Steve, 55') e Léo Rocha; Fábio Saci (Marcelinho, 61') e Jean (Abedi, 64').

Técnico: Arturzinho.

Americano: Wander; Anderson Kunzel, Ramon, Espinho e Noel; Abuda (Bobby, 84'), Yan (Tiago Correa, 60') e Adrianinho; Ramon Costa (Nikson, intervalo), Philip e Léo Guerreiro.

Técnico: João Carlos.

America RJ 2015 - Carioca série B (10) - America 0 x 0 Americano

Americano Futebol Clube 0x0 America Football Club
Taça Santos Dumont, Semifinal, jogo 1 - Grupo B

Quarta feira, 22 de abril de 2015, às 20h

Estádio Ary de Oliveira e Souza, ´Aryzão` (Campos dos Goytacazes-RJ)

Árbitro: Carlos Eduardo Nunes Braga

Assistentes: Thiago Gomes Magalhães e Thiago Varela dos Santos

Cartões amarelos: Yan 5', 
Vagner Eugênio 34', Accioli 51', Fábio Braz 60', Léo Rocha 70'

Público: total: 990; pagantes: 900; não pagantes: 90
Renda: R$ 15.000,00

America: Felipe; Muniz, Fábio Braz, Vagner Eugênio (Ricardo Lucena, intervalo) e Enric; Taércio, Darlan Accioli e Léo Rocha (Lucien, 73'); Fábio Saci (Somália, 84') e Jean. 

Técnico: Arturzinho.

Americano: Vander; Anderson Kunzel, Ramon Villela, Espinho e Noel; Abuda, Yan (Yuri 82') e Adrianinho; Ramon Costa (Nikson, 69'), Philip (Bobby, 85') e Léo Guerreiro. 

Técnico: João Carlos.

America RJ 2015 - Carioca série B (9) - America 0 x 0 Goytacaz

Goytacaz Futebol Clube 0x0 America Football Club

Taça Santos Dumont, 9ª rodada - Grupo B

Sábado, 18 de abril de 2015, às 15h

Estádio Ary de Oliveira e Souza, ´Aryzão` (Campos dos Goytacazes-RJ)

Árbitro: Pathrice Wallace Correa Maia

Assistentes: Alexandre Eller e Alrismar Arrais de Araújo

Cartões amarelos:
Renan 4'Cleiton 23', Marlon 25' Ramon 29'  Wander 45', Bóvio 78' 

Público: total 568; pagantes 368; não pagantes 200

Renda: R$ 5.880,00

America: Luís Henrique; Wander, Rafael Henriques, Ricardo Lucena e Marlon; Taércio (Steve, 76'), Ramon, Castro Jr (Lucien, intervalo) e Abedi; Somália (Paulo Pedra, 66') e Marcelinho. 


Técnico: Arturzinho.

Goytacaz: Anderson; Matheus, Edson, Cleiton e Lorran; Renan (Almir, 65'), Ricardo Bóvio, Miguel e Diego (Sassá, 83'); Neto (Rael, 60') e Wandinho.

Técnico: Mauro.


CLUBESPJVEDGPGCSGAP
1America169441114759,3%
2Angra dos Reis14942377051,9%
3Olaria119324712-540,7%
4Barra da Tijuca1092431111037,0%
5Queimados1092431216-437,0%
6São Gonçalo FC992341114-333,3%
7Duque de Caxias99234913-433,3%
8Barcelona59126515-1018,5%
9Mangaratibense19018925-163,7%

America RJ 2015 - Carioca série B (8) - America 0 x 0 Sampaio Corrêa

America Football Club 0x0 Sampaio Corrêa Futebol  Esporte
Taça Santos Dumont, 8ª rodada - Grupo B

Quarta feira, 15 de abril de 2015, às 20h

Estádio Giulite Coutinho (Mesquita-RJ)

Árbitro: Rafael Martins de Sá

Assistentes: Diego Luiz Couto Barcelos e Renato Serôa da Motta

Cartões amarelos: Wagner Diniz 83'; Davi 90'
Público: 528 pagantes (726 presentes)

Renda: R$6.850,00.

America: Felipe; Muniz, Fábio Braz, Ricardo Lucena e Enric; Darlan, Wagner Diniz, Léo Rocha (Abedi, 76') e Accioli (Wander, intervalo); Fábio Saci (Somália, 70') e Jean. 

Técnico: Arturzinho.

Sampaio Corrêa: Conrado; Barrach, Leandro (Victor, 71'), Maurício e Davi; Leomir, Henrique, Jessé e Tiago Barreiros (Jorge Luiz, 67'); Cláudio Pagodinho e Vinícius Paquetá (Diniz, 67'). 

Técnico: Carlos Vinícius Souza.

terça-feira, 21 de julho de 2015

Santos FC 2015 - Brasileiro (13) - Santos 3 x 0 Figueirense

Jogo 37

Na História: 5.815

SANTOS FC 3x0 FIGUEIRENSE FC/SC

Local: Vila Belmiro – Santos/SP

Data e Horário: Sábado, 11/07/2015 - 18h30

Árbitro: André Luiz de Freitas Castro (GO)

Assistentes: Fabrício Vilarinho da Silva e Bruno Raphael Pires (GO)

Cartões Amarelos: Paulo Ricardo 40' (SFC); Yago Costa 27', Cereceda 32', Rafael Bastos 45'+1', Fabinho 56' e Leandro Silva 80' (FFC)

Gols: David Braz 30', Lucas Lima 46' e Gabriel 62'

SANTOS: Vanderlei, Victor Ferraz, Werley, David Braz, Zeca, Paulo Ricardo (Leonardo 83'), Thiago Maia (Lucas Otávio 72'), Lucas Lima, Geuvânio, Gabriel (Marquinhos Gabriel 70') e Ricardo Oliveira. T: Dorival Júnior.

FIGUEIRENSE: Felipe, Leandro Silva, Marquinhos, Bruno Alves, Roberto Cereceda (Marquinhos Pedroso 60'), Paulo Roberto, Fabinho, Rafael Bastos, Yago Costa (Ricardinho, intervalo), Everaldo (Marcão 67') e Thiago Santana. T: Argel Fucks.

Público: 8.393 pagantes - 46 visitantes

Renda: R$ 191.280,00

Observações: Décima terceira rodada do Campeonato Brasileiro.

Reestreia do técnico Dorival Júnior (1ª passagem: 2010).

Reestreia do zagueiro Leonardo (1ª passagem: 2004 a 2007).

Estreia do goleiro Felipe no Figueirense FC.

Classificação: Santos FC - 17º colocado - 13 pontos; Figueirense FC/SC - 14º colocado - 13 pontos; Líder: C Atlético M/MG – 29 pontos
Atenciosamente

Amauri Robinson dos Santos
amauri.robinson@gmail.com

sexta-feira, 17 de julho de 2015

America RJ 2015 - Carioca série B (7) - America 0 x 1 Gonçalense

Gonçalense Futebol Clube 1x0 America Football Club
Taça Santos Dumont, 7ª rodada - Grupo B

Sábado, 11 de abril de 2015, às 15h

Estádio Municipal Alziro de Almeida ´Alzirão` (Itaboraí-RJ)

Árbitro: Paulo Renato Moreira da Silva Coelho

Assistentes: Wallace Muller Barros Santos e Richardson Santos da Silva

Cartões amarelos: Dyeguinho 13',  Rodrigão 55',  Léo Rocha 64', Julio 75',
  Raí 78', Sales 86', Yago 88', Vagner Eugênio 89', Fábio Braz 90'

Público: 200 total, 180 pagantes

 Renda: R$ 1.700,00
Gols: Beto, 9´

America: Felipe; Muniz (Abedi, 71'), Fábio Braz, Vagner Eugênio e Enric; Darlan, Wagner Diniz , Accioli (Somália 75') e Léo Rocha; Fábio Saci e Marcelinho (Jean, intervalo).

Técnico: Arturzinho.

Gonçalense: Júlio César; Anderson, Rodrigão e Alemão; Thiaguinho (Giovanni, 61'), Dyeguinho, Pedrinho, Beto (Sales, 57') e Radamés; Sabão (Yago, 64') e Raí.

Técnico: Emanoel Sacramento.

America RJ 2015 - Jogo Treino (15) - America 4 x 0 Sub-17

America Football Club 4 x 0 America Football Club Sub-17
Jogo Treino

Quinta feira, 9 de abril de 2015

CFZ

Gols: Castro Jr 34', primeiro tempo de 50 minutos, Leo Rocha 10', Vagner Eugênio 23', Wagner Diniz 25', segundo tempo de 55 minutos.

America: Luís Henrique; Wander, Ricardo Lucena, Rafael Henriques e Marlon; Ramon, Steve, Lucien e Abedi; Jean e Somália.

Entraram: Sérgio, Fábio Braz, Felipe, Kazu, Vitinho, Russo, Castro Jr, Vagner Eugênio, Enric, Marcelinho, Fábio Saci, Wagner Diniz, Accioli, Muniz e Léo Rocha.

Técnico: Arturzinho

Sub-17:
Técnico: Leonardo Tardelli

America RJ 2015 - Carioca série B (6) - America 2 x 1 Portuguesa

America Football Club 2x1 Associação Atlética Portuguesa
Taça Santos Dumont, 6ª rodada - Grupo B

Sábado, 04 de abril de 2015, às 15h30min

Estádio Giulite Coutinho (Mesquita-RJ)

Árbitro: Mario Vinicius Baptista Valentin

Assistentes: Rafael Almeida da Silva e Raphael de Lima Carneiro

Cartões amarelos: 
Victor Hugo 33',  Muniz 47',Bruno Andrade 61', Marcelinho 71', Vagner Eugênio 72', Ramon 78'

Público: 840 pagantes (990 presentes)

Renda: R$12.250,00.

Gols: Accioli, 24´; Maicon Assis, 39'; Enric, 50'

America: Felipe; Muniz, Fábio Braz, Vagner Eugênio e Enric; Darlan, Lucien (Jean, intervalo), Wagner Diniz e Accioli (Abedi, 74'); Fábio Saci (Ramon, 58')) e Marcelinho.

Técnico: Arturzinho.

Portuguesa: Borges; Belarmino, Rafael, Pessanha e Crispin; Victor Hugo (Alexandre Carioca, 57'), Nêgo (Romarinho, 53') e Márcio Gomes; Maicon Assis, Allan e Bruno Andrade (Felipe Wallace, 63').

Técnico: Luís Antônio.

America RJ 2015 - Jogo Treino (15) - America 5 x 0 Sub-20

America Football Club 5 x 0 America Football Club sub-20
Jogo Treino

Quinta feira, 2 de abril de 2015

Campo 2, CFZ, Rio de Janeiro

Gols: Jean, Somália, Lucien, primeiro tempo, Wagner Diniz, Somália

America: Luís Henrique; Wander, Kazu, Rafael Henriques e Marlon*; Ramon, Lucien e Castro Jr; Jean, Steve e Somália. 
Entraram: Darlan, Muniz, Wagner Diniz, Abedi, Fábio Braz, Enric, Accioli, Fábio Saci, Felipe, Wagner Eugênio, e Marcelinho.

Técnico: Arturzinho.

Sub20: Leonardo; Marquinhos, Yuri, Robert e Feijão; Bruno Vaz, Martins, Patrick e Geovane; Russo e Vitinho. 
Entraram: Renan, Edy, Vitória, Adriano, Alexandre, Mineiro, Dayvison, Latto, Léozinho, Washington e Igor.

Técnico: Edu Coimbra

Santos FC 2015 - Brasileiro (12) - Santos 1 x 4 Goiás

Jogo 36

Na História: 5.814

GOIÁS EC/GO 4x1 SANTOS FC

Local: Serra Dourada – Goiânia/GO

Data e Horário: Quarta-feira, 08/07/2015 - 19h30

Árbitro: Anderson Daronco (RS)

Assistentes: Marcelo Bertanha Barison e Rafael da Silva Alves (RS)

Cartões Amarelos: Thiago Maia 18', Daniel Guedes 50' e Werley 63' (SFC)

Gols: Felipe Menezes (pen) (GEC) 47', Fred (GEC) 51', Felipe Menezes (GEC) 58', Carlos Eduardo (GEC) 61' e Ricardo Oliveira (pen) 89'

GOIÁS: Renan, Clayton Sales, Felipe Macedo, Fred, Diogo Barbosa, Rodrigo, David, Liniker, Felipe Menezes (Juliano 83'), Bruno Henrique e Carlos Eduardo (Murilo Henrique 68'). T: Augusto César (interino).

SANTOS: Vanderlei, Daniel Guedes (Caju 64'), Werley, David Braz, Victor Ferraz, Thiago Maia, Lucas Otávio (Neto Berola 52'), Rafael Longuine, Lucas Lima, Gabriel (Marquinhos Gabriel 63') e Ricardo Oliveira. T: Marcelo Fernandes.

Público: 1.829 pagantes - 526 não pagantes - 2.355 total

Renda: R$ 50.925,00

Observações: Décima segunda rodada do Campeonato Brasileiro.

Duelo cinquentenário entre as equipes: 18 vitórias santistas, 15 vitórias esmeraldinas e 17 empates (83 gols do Santos FC e 74 do Goiás EC).

Pior sequência santista no Campeonato Brasileiro desde 2005, quando também perdeu 4 partidas seguidas.

Classificação: Santos FC - 17º colocado - 10 pontos; Goiás EC/GO - 13º colocado - 13 pontos; Líder: C Atlético M/MG – 26 pontos

Amauri Robinson dos Santos

Santos FC 2016 - Brasileiro (11) - Santos 1 x 3 Grêmio

Jogo 35

Na História: 5.813

SANTOS FC 1x3 GRÊMIO FBPA/RS

Local: Vila Belmiro – Santos/SP

Data e Horário: Domingo, 05/07/2015 - 16h

Árbitro: Felipe Gomes da Silva (PR)

Assistentes: Rafael Trombeta e Luciano Roggenbaum (PR)

Cartões Amarelos: Gabriel 25', Geuvânio 26' e 28', Caju 33' e David Braz 57' (SFC); Walace 89' (GFBPA)

Cartão vermelho: Geuvânio (SFC) 29'

Gols: Pedro Rocha (GFBPA) 4', Galhardo (GFBPA) 49', Ricardo Oliveira 64' e Yuri Mamute (GFBPA) 80'

SANTOS: Vanderlei, Victor Ferraz, Paulo Ricardo, David Braz, Caju, Lucas Otávio (Rafael Longuine, intervalo), Thiago Maia (Neto Berola 75'), Lucas Lima, Geuvânio, Gabriel (Nílson 58') e Ricardo Oliveira. T: Marcelo Fernandes.

GRÊMIO: Marcelo Grohe, Galhardo, Geromel, Rhodolfo (Erazo 83'), Marcelo Oliveira, Edinho, Walace, Giuliano, Douglas (Moisés 91'), Luan e Pedro Rocha (Yuri Mamute, intervalo). T: Roger Machado.

Público: 4.942 pagantes - 322 visitantes

Renda: R$ 136.330,00

Observações: Décima primeira rodada do Campeonato Brasileiro.

Jogo de número 1.300 do Santos FC em jogos válidos pelo Campeonato Brasileiro unificado:

Taça Brasil (1959 a 1966): 34 J, 22 V, 5 E, 7 D, 101 GP, 48 GC, 53 SG;

Roberto Gomes Pedrosa (1967 a 1970): 65 J, 27 V, 20 E, 18 D, 112 GP, 80 GC, 32 SG;

Brasileiro (1971 a 2015): 1.201 J, 496 V, 347 E, 358 D, 1.739 GP, 1.367 GC, 372 SG;

TOTAL: 1.300 J, 545 V, 372 E, 383 V, 1.952 GP, 1.495 GC, 457 SG.

Primeira derrota santista no ano, jogando na Vila Belmiro.

Classificação: Santos FC - 17º colocado - 10 pontos; Grêmio FBPA/RS - 2º colocado - 23 pontos; Líder: C Atlético M/MG – 23 pontos


Amauri Robinson dos Santos