"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

sexta-feira, 3 de fevereiro de 2017

Amistosos, Campeonato de Piracicaba, Campeonato de São Carlos, março de 1930

Domingo, 2 de março de 1930]

União Barbarense 2 x 0 Alliança FC de Rebouças
Campo do União, Santa Bárbara
Alliança: Pizoni; Fructuoso e Chicão; Carlino, Lolito e Roberto ...
Preliminar: União 4 x 0 Alliança – segundos quadros.

Domingo, 16 de março de 1930

Festival Sportivo do 23° aniversário do Carioca FC
Local: Campo do SC Brasil
Preliminar:
Carioca 1 x 2 Vasco da Gama (segundo time)
Gols: Canja, Bahianinho e Badú (pênalti)
Carioca: Amaury; Antonio e Elias; Waldemar, China e Moyses; Manoelzinho, Geuba, Rafael (Victório), Gentil e Canja
Vasco: Malhado. Badú e Oswaldo; Sonho, Gardim e Cardona; Bahianinho, Reis, Gallego, Hamilton e Peixoto.
Jogo Principal:
Bangu 2 x 2 Ypiranga
Juiz: Octávio de Almeida, São Cristovão
Gols: Guerra, primeiro tempo, Ladislao, Ladislao, Guerra
Bangu: Zezé; Domingos e Sá Pinto; Cesar, Sant’anna e Eduardo; Plinio, Ladislao, Médio, Nicanor e Dininho
Ypiranga: Carlos; Alcides e Cabloco; Everardo, Oscarin o e Irênio; Nonô, Herminio, Guerra, Mancel e Calão

Festival Sportivo do Patrono de Menores
Local: Avenida Sete de Setembro, campo do Fluminense AC, Niterói
Preliminar:
Gragoatá 4 x 2 Barreto FC
Juiz: Carlos Rubano do Fluminense AC
Gols: Bilu (pênalti), primeiro tempo, Almeida, Thelio, Clovis, Almeira, Sá
Gragoatá: Waldemar; Lima e Bilu; Bruno, Nelson e Luciano; Waldyr, Clovis, Pudinho, Almeida, Thelio
Jogo Principal – 16:30 h:
Taça Norival de Freitas
Fluminense AC 6 x 0 Canto do Rio
Juiz: Costa do Barreto FC
Gols: NÔ, Russo (pênalti), primeiro tempo, Binha (2), Elviro, Nô
Fluminense: Acyr; Vicente e Henrique; Helio, Alvaro e janio; Binha, Nô, Russo, Agrícola e Elviro

“Melhor de três” – primeira partida
Commercial Ribeirão Preto 4 x 2 Batatais
Stadium da Rua Tibiriça, Ribeirão Preto – 16:00 h
Público: 5.000 pessoas.
Gols: Chapa 2’, Carlito 5’, Pequitote 8’, primeiro tempo, Zico 3’, Maia 15’, Marinho 35’
Commercial: Nenê; Domingos e Tayan; Tuffy, Mello e Orozimbo; Lello, Maia, Carlito, Pequitota e Marinho
Batatais: Paulino; Caty e Romão; Nicolau, Orlando e Neco; Lopes, Zico, Brasileiro, Chapa  e Coelho

Amistoso
Hespanha FC 6 x 0 Glorioso EC
Santos
Juiz: José Ales do CA Syrio
Gols: Colombino, primeiro tempo, Colombino 8’, Ronelli (pênalti), Caccioli, Colombino (2)
Hespanha: Edmundo; Dito e Pedro; Bellido, Dino e Justino; Bonelli, Caccioli, Benito, Colombino e Frederico
Glorioso: Aguinaldo; Juca e Pintanella; Cid, Soletto e Camargo; Norchese, Paulo, Alberto, Luiz e Anthero

Festival do Everest
Campo do São Cristovão, Rua Figueira de Mello
Primeiro jogo:
Brasil 3 x 2 Andarahy
Gols: Jahú (pênalti) e Walter – Joãozinho, primeiro tempo, Lulu - ???
Brasil: Joãozinho; Rodrigues e Branco; Solon, Russo e Nilo; Walter, Jahú, Modesto, Coelho e Lulu
Andarahy: Martins; Augusto e Juvenal; Sero, Becknel e Almeida; Antonio, Joãozinho, Bianco, Paschoal e Cid
Segundo jogo:
America 4 x 1 Syrio
Juiz: Leandro Carnaval
Gols: Sobral, Mosqueira (pênalti), Telê, primeiro tempo, Mário Pinto, Aragão (pênalti)
America: Sylvio; Ludovico e Lazaro; Hermogenes, João e Mosqueira; Gugu, Sobral (Mário Pinto), Careca, Telê e Miro.
Syrio: Ismael; Rodrigues e Aragão; Cicero, Marcello e Arthur; Jorge, Almeida, Fernandez, Baptista e Miro. Esperidião entrou

Paulista 2 x 4 Ponte Preta de Campinas
Jundiaí
Juiz: Miguel Basilio
Gols:
Paulista: Zica; Fregola e Araujo; Bento, Villela e Madazi; July, Sanches, Lilo, Camargo e Luna
Ponte Preta: Aristides; Carneiro e José; Licio, Dino e Pedreira; Mendes, Nabor, Zeca, Augusto e Bellini

Athletico de Amparo 5 x 0 Corinthians Jundiahyense
Campo do Amparo a Rua Barão de Campinas
Juiz: Carlos Consentino do Corinthians
Gols: Nelson (2), primeiro tempo, Nelson (2), Mineiro
Athletico: Japonez; Jonas e Cidoca; Garcia, Martelete e Bassolli; Aureo, Nelson, Carlito, Mineiro e Narciso
Corinthians: Rossi; Naldo e Bruno; Palha, Augusto e Barão; Jacomi, Sebastião, Batata, Chô e Juvenal

Primavera 2 x 2 São Geraldo (São Paulo)
Indaiatuba
Gols: Messias e Hugo – Dictinho (2)

Radium 2 x 1 Sanjoanense (São João da Boa Vista)
Mocóca

AA Laranjalense 1 x 1 CA Ruggerone (São Paulo)
Laranjal Paulista
Preliminar: 2 x 1

Domingo, 23 de março de 1930

Festival da ASEA
Estádio “Antonio Alonso” em Villa Macuco
Primeiro jogo:
SPR 1 x 3 Portuguesa
(segundos quadros)
Segundo jogo:
Hespanha 1 x 1 Combinado da ASEA
Gols: Vitor Gonçalves (pênalti), primeiro tempo, Frederico,
Hespanha: Edmundo; Dicto e Pedro; Bellido, Dino e Justino; Bonelli, Odino, Benito, Caccioli e Frederico
Combinado: Fulgoso (Brasil); Alvaro (Portuguesa) e Pintanella (Glorioso), Camargo (Glorioso), Soletto (Glorioso) e Abelha (Portugueza); Mimi ( ), Cruz, (Portugueza), Borracha (Portugueza)Cardoso (SPR) e V.Gonçalves (Docas)

“Melhor de três” – segunda partida
Batatais Fc 2 x 1 Commercial de Ribeirão Preto
Batatais – 16:15 h
Gols: Coelho 5’, Lello 41’, primeiro tempo, Chapa
Batatais: Paulino; Caty e Romão; Nicolau, Silva e Neco; Lopes, Joãozinho, Brasileiro, Chapa  e Coelho
Commercial: Nenê; Domingos e Tayan; Tuffy, Mello e Orozimbo; Lello, Maia, Carlito, Pequitota e Marinho
Jogo interrompido aos 15’ do segundo tempo por invasão de campo

Amistoso
Paulista 6 x 0 Ipiranga (São Paulo)
Jundiahy
Gols: Luna 26’, Minguta 30’, primeiro tempo, Luna 18’, Camargo, Luna, Sancho
Paulista: Zetica; Fragola e Villela; Gabriel, Malavasi e Araujo; Borba, Sancho, Camargo, Minguta e Luna
Ipiranga: Longobardi; Zeca e Alvaro; Japones, Xinda e Russel; Rebolo, Siza, Quirino, Barroso e Nilo

CA Bragantino 1 x 0 Anglo americano (São Paulo)
Bragança Paulista

Quatá FC 7 x 1 Rancharia FC
Quatá

União FC de Guaratinguetá 3 x 2 Jahú FC (Apparecida)
Guaratinguetá

Domingo, 30 de março de 1930

Festival Sportivo AMEA
Stadium do Fluminense, Rua Guanabara
Vasco da Gama 4 x 1 Combinado AMEA
Juiz: Jorge Marinho
Gols: Doca, Zé Luis (contra), Badu, primeiro tempo, Bahiano, Fausto (pênalti)
Vasco: Waldemar; China e Zé Manoel; Tinoco, Fausto e ???; Bahiano, Paes, Galego (Gradim)M.Mattos e Badú
Combinado: Amado (Fla) (Balthazar); Sylvio (SC) e Zé Luis (SC); Hermogenes (America),Zezé (Eurico) e Claudio (Bonsucesso) (Ziram); Tinduca, Doca, Gradim (Bonsucesso), Bahianinho e Theophilo (SC)
Preliminar:
Olaria 3 x 1 Confiança
Juiz: Milton Castro e Menezes
Gols: Vieira, Nelson, primeiro tempo, Vieira, Miro
Olaria; Amaury; Augisto e Campos; Augures, Machado e Claudionor; Oswaldo, Vieira, Rubens, Waldomiro, Porcelli  e Mendes
Confiança: Altair; Walfredo e Hernani; Floriano, Cezalpino e Lyrio; Delio, Ruben, Waldomiro, Porcelli e Mendes

Festival EC Glorioso
Campo do Hespanha, Santos
Preliminar:
Itaicable 0 x 5 CA “51”
2° Preliminar:
EC Glorioso x Couraçado “Minas Gerais”
Jogo Principal:
Portugueza 3 x 1 Hespanha
Juiz: David Figueiredo de Lima do Cruzador Minas Gerais no primeiro tempo e José Alves do Syrio AC no segundo tempo.
Gols: Cruz 4’, Benito, primeiro tempo, Assumpção, Assumpção 26’
Portugueza: Paschoal II; Souza e Alvaro; Costa, Muniz e Abelha; Paschoal I, Cruz, Borracha, Assumpção e Arnaldo
Hespanha: Matheus; Dicto e Pedro; Frederico, Dino e Justino; Bonelli,Napoli, Benito, Caccioli e Colombino

Festival AA Estrella de Ouro
Campo da Rua São Jorge
Preliminar:
Segudos quadros: AA Estrella de Ouro 1 x 1 Antarctica FC
Segundo jogo:
Estrella de Ouro 2 x 2 Luzitano
Juiz: Genaro no primeiro tempo, Antonio Roque no segundo tempo
Gols: Tunga 20’, Pascaré, Gutierrez 33’, primeiro tempo, Albertino
Estrella: Sylvio; Baptista e André; Américo, Tunga e Coca; Pedro, Tabarini, David, Pascaré e Adão
Luzitano: Milton; Roxo e Severino; Manuelito, Domingos e Virgilio; Albertino, Serrone, Gutierrez, José e Afonso
Jogo Principal:
Antarctica FC 1 x 2 AA República
Juiz: Antonio Roque
Gols: Espitalete 10’, Chimenti 18’, Alberto 30’ todos no primeiro tempo
Antarctica: Damião; Victorino e Jahú; Aquilino, Mono e Romano; Mathias, Alfredinho, Espitalete, Patrício e Delphin
República: Lincoln; Musa e Julio; Adi, Medici e Zanotta; Mario, Alberto, Carlito, Nilo e Chimenti

Amistoso
Amparo AC 2 x 1 Savoia de Votorantim
Barão de Campinas, Amparo
Juiz: Domingos Selvestrini
Gol: Kellim (S), primeiro tempo, Bellino, Aureo.
Athletico: Japonez; Jonas e Cidoca; Garcia, Martelete e Janetti; Aureo, Nelson, Carlito, Mineiro e Bellini
Savoia: Funfas; Votorantim e Bentico; Finotti, Nerioe Selim; Maquinão, Orestes, Quillim, Imparato e Bernjamin

Uberaba 3 x 2 Botafogo FC de ribeirão Preto
Uberaba
Juiz: José Luiz
Gols: Capitão, Gradim e Juca Pato – Topete e Neves
Uberaba: Joaquim; Aldo; Capim e Arquimedes; Ruy, Paulino e Pedro; Juca, Mira, Tintas, Capitão e Gradim
Botafogo: Joãozinho; Constantino e Iracindo; Baleiro, Pequetota e Perigo; Ciloca, Topete, Neves, Palito e João II

EC Juiz de Fora 2 x 3 Botafogo FC (Rio de Janiero)
Juiz de Fora

XV de Novembro de Jahú 2 x 1 EC Luzitania (Bauru)
Jaú

Rio Preto EC 2 x 1 Operário de Catanduca
São José do Rio Preto

Campeonato de Piracicaba

Domingo, 9 de março de 1930

Ipiranga 6 x 0 Independência
Fluminense 1 x 0 União Posto

Domingo, 16 de março de 1930

XV de Novembro x Independencia
Luiz de Queiroz x Ipiranga

Domingo, 23 de março de 1930

XV de Novembro 6 x 1 Palestra Itália
28 de Setembro 3 x 1 Motoristas

Domingo, 30 de março de 1930

28 de setembro 3 x 0 Ipiranga
Independencia 4 x 1 União Posto


Campeonato da Cidade de São Carlos

Domingo, 16 de março de 1930
Corinthians 2 x 2 Flor de Maio


Nenhum comentário: