"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

terça-feira, 10 de outubro de 2017

Campeonato Paranaense 1963 - Segundo Turno

Arquivo Rodolfo Stella

Segundo Turno

31/08

BRITÂNIA 0 x 5 SELETO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Edson Pinheiro Campos
Renda: Cr$ não informada
Gols: Vitor, Nardo (2), Adilson e Dorival.
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Juvenal e Sisico; Natalin e Albino; Bruno (Mário), Juquinha, Nininho, Kruger e Tarzan.
SELETO: Djair, Sousa, Cosminho e Djalma; Aria e Vitor; Adilson, Edmir, Ailton (Nardo), Nininho e Dorival.

UNIÃO OLIMPICO 0 x 0 PRIMAVERA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 38.700,00
OLIMPICO: Lever, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Clovis, Bonin, Charuto, Mário Costa e Leleco.
PRIMAVERA: Hélio, Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Walter; Gibe, Moraes, Celso e Pelé.

01/09

IRATI 4 x 1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 109.500,00
Gols: Grilo (4) e Vadico.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Zé Maria; Moreira, Vadico, Zeca, Joãozinho e Mingo (Zito)
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Mário Ferreira e Zezito; Titure e Pacifico; Luizinho, Japonês, Grilo, Duílio e Rubinho.

ATLÉTICO 1 x 1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ 177.350,00
Gols: Orley (pênalti) e Ivan.
ATLÉTICO: Gil, Tuca, Charrão e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Manoel, Ivan, Walter e Pedrinho.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli e Gê; Dinho e Nenê; Oto, Martelo, Orley, Teteu e Tico.

RIO BRANCO 2 x 1 CORITIBA
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 463.000,00
Gols: Ariel, Davino e Ariel (contra).
RIO BRANCO: Zezinho, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Dimas e Darci; Oromar, Odair, Oda, Moacir e Toto (Davino).
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico e Michel; Oberdan e Ariel; Miltinho, Juquinha, Chico, Quarentinha e Ronald.

OPERÁRIO 5 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 128.600,00
Gols: Baiano (3), Marreco e Jairo.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Candinho. Laércio e Nunes; Fiuza e Roberto; Baiano, Silvio, Jairo e Marreco.
CARAMURU: Taraira, Misturado, Pelego, Herminio e Gildo; Nilton Santos e Negro; Joel, Wilson, Ney e Nico (Jairo).

BLOCO MORGENAU 1 x 3 GUARANI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 10.800,00
Gols: Maleita (2), Natal e Mário (pênalti).
BLOCO: Luizinho, Café, Ramina e Sansão; Paulo e Alceu (Gentil); Divonsir, Mário, Renatinho, Barão e Tiquinho.
GUARANI: Barbosinha, Rubens (Lara), Mala e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.

07/09

BRITÂNIA 4 x 1 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 63.100,00
Gols: Oliveira 12’ do 1°; Kruger 35’, Eros 40’, Duílio 41’ e Kruger 43’ do 2°.
Expulsão: Mário Ferreira 42’ do 2°.
BRITÂNIA: Batista, Cizico, Natalin e Antero; Albino e Acir; Eros, Juquinha, Kruger, Nascimento e Oliveira.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Titure, Mário Ferreira e Zezito; Japonês e Pacifico; Luisinho (Valmir), Duílio, Grilo e Rubinho.

PRIMAVERA 0 x 1 ATLÉTICO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 60.800,00
Gol: Ivan 13’ do 2°.
PRIMAVERA: Hélio, Leônidas, Gungadin, Mauricio e Japonês; Morais, Celso e Acir; Ademar, Pelé e Vitorino.
ATLÉTICO: Gil, Tuca, Iran, Charrão e Amauri; Aldir, Renatinho e Pedrinho; Cidio (Rubinho), Ivan e Valter.

08/09

CORITIBA 1 x 2 BLOCO MORGENAU 
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 60.000,00
Gols: Mário 42’ do 1°; Dalvir 5’ e Nene 35’ do 2°.
BLOCO: Luizinho, Café, Ramina e Gentil; Paulo e Alceu; Nene, Barão (Divonsir), Mário, Zanata e Tiquinho.
CORITIBA: Raul, Celso II, Eudes e Alvacir; Oberdan e Ariel; Miltinho, Chico, Quarentinha, Dalvir e Ronald.

PALESTRA ITÁLIA 1 x 1 OPERÁRIO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 63.400,00
Gols: Marreco 27’ do 1°; Martelo 8’ do 2°.
PALESTRA ITÁLIA: Osires, Renato, Fontanelli e Gê; Dinho e Nene; Oto, Martelo, Orley, Teteu e Quico.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Candido e Nunes; Laércio e Fiuza; Jairo, Baiano, Marreco, Roberto e Balduino.

GUARANI 4 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa).
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 60.000,00
Gols: Maleita (2), Natal, Nivaldinho (pênalti), Mário Costa e Cordeiro.
GUARANI: Barbosinha, Abelardo, Mala e Ruva; Lara e Nivaldinho; Osnildo, Natal, Carlinhos, Maleita e Joe.
OLIMPICO: Leves (Fontanelli), Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Cordeiro, Clóvis, Mário Costa, Charuto e Leleco.

CARAMURU 1 x 2 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 58.000,00
Gols: Bidio, Joel e Adilson
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego e Gildo; Eli e Manarin; Negro, Wilson, Ney, Roloff e Joel.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Tico; Adilson, Martins, Sarará, Sicupira e Bidio.

IRATI 4 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: José Ferreiras dos Santos.
Renda: Cr$ 54.000,00
Gols: Moreira (3) e Zito.
IRATI: Antoninho (Barbosa), Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Zé Maria; Moreira, Joãozinho, Zito, Vadico e Mingo.
RIO BRANCO: Caracava (Walter), Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Oromar, Toto, Fábio, Oda e Moacir.

14/09

PRIMAVERA 3 x 2 IRATI
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 37.300,00
Gols: Ademar (2), Vitorino e Moreira.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Walter; Moraes, Celso, Pelé (Nardo), Ademar e Vitorino.
IRATI: Antoninho, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Zé Maria; Moreira, Joãozinho, Zito, Zeca e Mingo.

ÁGUA VERDE 3 x 1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 306.200,00
Gols: Grilo, Gasparin, Duílio e Bidio.
Expulsão: Celso na segunda fase.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Luemir, Zezito, Mario Ferreira e Luis; Japonês e Pacifico; Luisinho, Duílio, Grilo e Gasparin.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Caçula, Fernando e Celso; Martins (Juarez) e Tico; Adilson, Bidio, Sicupira e Sarará.

GUARANI 2 x 3 CORITIBA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa).
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 130.200,00
Gols: Ariel (2), Natal (contra), Carlinhos e Natal.
Expulsão: Abelardo na fase final.
GUARANI: Barbosinha, Abelardo, Mala e Ruva; Lara e Nivaldinho; Osnildo, Maleita, Carlinhos, Natal e Joe.
CORITIBA: Bira, Celso II, Nico e Michel; Oberdan e Toninho; Miltinho, Airton, Ariel, Juquinha e Gauchinho.

OPERÁRIO 3 x 2 RIO BRANCO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Júlio Salsamendi.
Renda: Cr$ 284.000,00
Gols: Silvio (2), Jairo, Odair (pênalti) e Oromar.
OPERÁRIO: Taborda, Daniel, Candinho e Nunes; Gama e Roberto; Marreco (Vitoldo), Fiuza, Silvio, Jairo e Baiano.
RIO BRANCO: Zezinho, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Ramalho e Davino; Oromar, Odair, Celso, Renato e Walter (Toto).

SELETO 2 x 1 CARAMURU
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Rubens Cabral
Renda: Cr$ não informada
Gols: Rolof, Ari e Herminio (contra).
SELETO: Djair, Souza, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Alceu, Edmir, Nininho e Dorival.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego e Gildo; Herminio e Nilton Santos; Joel, Menarin, Ney, Rolof e Jairo.

15/09

PALESTRA ITÁLIA 1 x 1 BRITÂNIA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 37.050,00
Gols: Teteu e Juquinha.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli e Gê; Dinho e Nene; Oto, Martelo, Orley, Teteu e Quico.
BRITÂNIA: Batista, Sisico, Juvenal e Antero; Natalin e Albino; Tarzan, Juquinha, Nininho, Kruger e Oliveira (Nascimento).

ATLÉTICO 4 x 1 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 218.000,00
Gols: Walter (3), Cidio e Nene.
Expulsão: Nene na fase complementar.
ATLÉTICO: Gil, Adilson, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
BLOCO: Luizinho, Café, Ramina e Sansão; Paulo e Alceu; Nene, Mário, Renatinho (Devansir), Barão e Tiquinho.

21/09

BRITÂNIA 5 x 3 OPERÁRIO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ 61.000,00
Gols: Kruger (2), Bruno, Juquinha, Albino e Jairo (3).
BRITÂNIA: Batista, Sisico, Juvenal e Antero; Natalin e Albino; Eros, Juquinha, Kruger, Bruno e Nininho (Hermógenes).
OPERÁRIO: Taborda (Almiro), Daniel, Candinho e Nunes; Gama e Roberto; Baiano, Fiuza, Silvio, Jairo e Vitoldo.

ÁGUA VERDE 0 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 59.300,00
Gols: Mário Costa 19’ do 1°; Charuto 31’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Pianoski, Luis, Mario Ferreira e Fonti; Zezito e Pacifico; Djalma, Japonês, Grilo, Duílio e Gasparin.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Clóvis, Bonin, Charuto, Mário Costa e Cordeiro.

22/09

CORITIBA 2 x 1 CARAMURU
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Rubens Cabral.
Renda: Cr$ 66.000,00
Gols: Airton, Nei e Ariel.
Expulsão: Miltinho na fase complementar.
CORITIBA: Raul, Celso, Nico e Michel; Bequinha e Toninho; Miltinho, Airton, Ariel, Juquinha e Getúlio.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Gildo e Elson (Herminio); Pelego e Menarin; Negro, Nei, Wilson, Rolof e Joel.

GUARANI 4 x 1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 85.000,00
Gols: Nivaldo (2), Natal, Joe e Oto.
GUARANI: Barbosinha, Aberlado, Mala e Ruva; Lara e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.
PALESTRA: Osires, Fontanelli, Renatinho e Gê; Dinho e Martelo; Nene, Osley, Teteu, Oto e Quico.

ATLÉTICO 3 x 1 SELETO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada).
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 473.000,00
Gols: Ivan 7’ e Edmir 45’ do 1°; Walter 9’ e Pedrinho 43’ do 2°.
ATLÉTICO: Gil, Adilson, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Rubinho (Manoel), Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
SELETO: Pedrinho, Souza, Cosminho e Djalma; Ari (Alceu) e Vitor; Pimentinha, Chico, Edmir, Nininho e Nardo.

IRATI 1 x 0 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 49.000,00
Gol: Moreira.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo e Madureira; Paulista e Moreira; Joãosinho, Zito, Vadico e Zeca (Mingo)
FERROVIÁRIO: Paulista, Sarará, Fernando Knaipp, Celso e Caçula; Juarez e Adilson; Martins, Bídio, Sicupira e Neno.

RIO BRANCO 4 x 0 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 98.000,00
Gols: Waldir (2), Café (contra) e Fábio.
RIO BRANCO: Zezinho, Calé, Ricardo, Alcione e Dimas; Darci e Oromar; Odair, Fábio, Valdir e Oda
BLOCO: Alceu II, Café, Sansão, Paulo e Gentil; Divonsir e Mário; Barão, Nenê e Zanarto

28/09

BLOCO MORGENAU 1 x 1 SELETO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 4.200,00
Gols: Nininho e Nene
BLOCO: Alceu, Café, Ramina e Gentil; Couto e Ilio; Nene, Mario, Renatinho (Alceuzinho), Barão e Zanata.
SELETO: Pedrinho, Souza, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson (Nardo), Chico, Ibanez, Nininho e Dorival.

FERROVIÁRIO 4 x 0 GUARANI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 163.750,00
Gols: Sarará 4’ do 1°; Sicupira 3’, Caçula 7’ e Martins 43’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Paulista, Tico, Fernando e Celso; Caçula e Juarez; Adilson, Martins, Sarará, Sicupira e Neno.
GUARANI: Barbosinha (Edgar), Abelardo, Mala e Ruva; Lara e Mozart; Osnildo (Rubens), Carlinhos, Maleita, Natal e Joe.

29/09

CARAMURU 3 x 4 PRIMAVERA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Pelé (2), Ademar, Pelego (contra), Rolof (2) e Misturado.
PRIMAVERA: Hélio (Zé Augusto), Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Acir Lanzoni; Moraes, Celso, Ademar, Pelé e Vitorino.
CARAMURU: Paraná (Chico), Misturado, Pelego e Nilton Santos; Herminio e Gildo; Negro, Menarin, Ney, Rolof e Joel.

OPERÁRIO 1 x 4 CORITIBA
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 333.900,00
Gols: Gauchinho (2), Ariel, Roberto e Roberto (Operário).
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho e Nunes; Gama e Roberto; Baiano, Fiuza, Silvio, Jairo e Vitoldo.
CORITIBA: Raul, Celso, Roberto e Michel; Bequinha e Toninho; Miltinho, Airton, Ariel, Juquinha e Gauchinho.

ATLÉTICO 2 x 0 IRATI
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 578.700,00
Gols: Walter e Pedrinho.
ATLÉTICO: Gil, Adilson (Edgard), Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
IRATI: Barbosa, J. Muller, Vadjo e Geraldo; Madureira e Pito; Moreira, Vadico, Zeca, Joãozinho e Mingo.

UNIÃO OLIMPICO 6 x 2 BRITÂNIA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 42.000,00
Gols: Mário Costa (2), Cordeiro (2), Clóvis (2), Kruger e Bruno.
OLIMPICO: Leves (Hélio), Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Clóvis, Bonin, Mário Costa, Charuto e Cordeiro.
BRITÂNIA: Batista (Hamilton), Sisico, Juvenal e Antero; Natalin e Albino; Eros (Mário), Juquinha, Kruger, Bruno e Nascimento.

RIO BRANCO 3 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ não informada
Gols: Fábio, Darci (pênalti), Moacir, Grilo e Duílio.
RIO BRANCO: Zezinho, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Ramalho e Darci; Toto (Oromar), Moacir, Oda, Waldir e Walter.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luemir, Mário Ferreira e Fonti; Titure e Pacifico; Luizinho, Japonês, Duílio, Grilo e Rubinho.
Obs: Os jogadores do ÁGUA VERDE se rebelaram após o juiz ter marcado um pênalti inexistente aos 25’ do 2° tempo e sentaram em campo, negando-se a continuar a partida. Superados os 5’ minutos, o mediador deu por encerrada a contenda por desistência, proclamando como vencedor o onze litorâneo.

12/10

OPERÁRIO 2 x 1 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ não informada
Gols: Silvio, Baiano e Caçula.
OPERÁRIO: Almiro (Daniel II), Daniel, Laércio e Candinho; Nunes e Sabará; Baiano, Roberto, Silvio, Jairo e Vitoldo.
FERROVIÁRIO: Paulista (Luis Fernando), Tico, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Adilson (Sicupira), Martins, Sarará, Bidio e Neno.

ATLÉTICO 6 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 162.000,00
Gols: Ivan (3), Walter, Pedrinho e Manoel.
ATLÉTICO: Gil, Charrão e Tuca; Adilson, Iran e Renatinho; Cidio (Manoel), Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Gildo e Negro; Herminio e Menarin; Joel (Edgard), Wilson, Ney, Elson e Nilton Santos.

13/10

BLOCO MORGENAU 0 x 0 PRIMAVERA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Waldemar Nader.
Renda: Cr$ 20.900,00
BLOCO: Alceu, Café, Ramina e Gentil (Sansão); Couto e Alceu II; Divonsir, Mário, Barão (Gentil), Renatinho e Zanarto.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo e Japonês; Gungadin e Acir Lanzoni; Moraes, Celso, Ademar, Pelé e Vitorino (Gibo).

ÁGUA VERDE 3 x 2 CORITIBA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 619.600,00
Gols: Grilo (3) e Juquinha (2)
ÁGUA VERDE: Ciza, Leumir (Luiz), Mário Ferreira e Fonti; Titure e Pacifico; Luizinho, Japonês, Grilo, Duílio e Rubinho.
CORITIBA: Raul, Celso, Roberto e Michel; Bequinha e Toninho; Miltinho, Airton, Ariel, Juquinha e Gauchinho.

SELETO 2 x 1 IRATI
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 211.000,00
Gols: Nardo, Airton e Zito.
SELETO: Pedrinho, Florindo (Alceu), Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Ibanez, Chico, Airton, Nininho e Nardo.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Paulistinha (Pito); Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.

GUARANI 2 x 3 RIO BRANCO
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 118.600,00
Gols: Fábio (2), Nivaldinho, Mozart e Toto.
GUARANI: Barbosinha, Lara, Abelardo e Ruva; Mala e Rubens; Maleita (Mozart), Nivaldinho, Carlinhos, Joe e Osnildo.
RIO BRANCO: Alvaro, Calé, Dicezar e Aguinaldo (Ramalho); Alcione e Darci; Toto, Oromar, Fábio, Moacir e Walter.

UNIÃO OLIMPICO 1 x 1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 39.500,00
Gols: Orley e Mário Costa.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Clovis, Bonin (Décio), Charuto, Mário Costa e Cordeiro.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli e Gê; Dinho e Nene; Oto, Marcelo, Orley, Teteu e Quico.

19/10

PRIMAVERA 1 x 0 CORITIBA
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 136.000,00
Gol: Pelé 32’ do 2°
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Neno e Japonês; Murilo e Acir Lanzoni; Pelé, Celso, Demeterco, Ademar e Bertinho (Moraes).
CORITIBA: Raul, Celso, Nico e Michel; Oberdan e Toninho; Miltinho, Airton, Quarentinha, Juquinha e Ronald (Waldir).

FERROVIÁRIO 2 x 0 SELETO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 89.200,00
Gols: Bidio 26’ do 1° e 20’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Bob, Fernando Knaipp e Santos; Caçula e Juarez; Adilson, Martins, Sicupira, Bidio e Sarará.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Chico, Ailton, Nininho e Nardo.

20/10

PALESTRA ITÁLIA 2 x 1 IRATI
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 22.200,00
Gols: Orley, Nene e Moreira.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli, Gê e Dinho; Martelo e Oto; Teteu, Orley, Nenê e Quico.
IRATI: Barbosa, João Muller, Vadjo, Geraldo e Madureira; Paulistinha (Mingo) e Moreira; Vadico, Zito, Joãozinho e Tatá.

CARAMURU 2 x 1 BRITÂNIA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ 26.200,00
Gols: Elson, Herminio (pênalti) e Albino.
CARAMURU: Chiquinho, Misturado, Edgard, Nilton Santos e Hermínio; Menarim e Joel; Negro, Nei, Elson e Nilson.
BRITÂNIA: Hamilton, Sisico, Natalin, Juvenal e Antero; Juquinha e Albino; Bruno, Nascimento, Kruger e Oliveira.

ÁGUA VERDE 2 x 1 OPERÁRIO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 136.000,00
Gols: Luizinho, Grilo e Jairo.
Expulsão: Nunes na fase complementar.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Ronald (Mario Ferreira), Fonti e Titure; Pacifico e   Luizinho; Gasparim, Grilo, Duilio e Rubinho.
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Laércio, Nunes e Candinho; Fiuza e Heleno (Sabará); Sílvio, Marreco, Roberto e Jairo

RIO BRANCO 3 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Tufi Isfer
Renda: Cr$ 555.000,00
Gols: Walter, Fábio, Pedrinho, Walter, Waldir.
RIO BRANCO: Baiano (Alvaro), Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Oromar, Moacir, Fábio, Waldir e Walter.
ATLÉTICO: Gil, Edgard, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Rubinho, Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.

UNIÃO OLIMPICO 3 x 0 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel.
Renda: Cr$ 32.000,00
Gols: Clovis, Leleco e Cordeiro.
OLIMPICO: Leves, Mario Ferreira, Borracha, Alemão e Zezé; Jaime Prado e Clóvis; Bonin, Décio (Gilberto) Leleco e Cordeiro.
BLOCO: Alceu, Café, Couto, Gentil e Paulo; Alceu II e Divonsir; Mário, Barão, Renatinho (Ílio) e Zanarto.

26/10

FERROVIÁRIO 4 x 1 PRIMAVERA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 223.530,00
Gols: Sicupira 12’, Martins 33’ e Ademar 44’ do 1°; Juarez 39’ e Sicupira 42’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Diabo Loiro, Fernando, Inaldson, Bob (Celso) e Juarez; Adilson, Martins, Sicupira, Bidio e Sarará.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Murilo e Japonês; Leônidas, Neno e Acir Lanzoni; Morais (Bertinho), Celso, Demeterco, Ademar e Pelé.

27/10

BLOCO MORGENAU 1 x 3 BRITÂNIA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 4.200,00
Gols: Bruno (2), Mário e Nascimento.
BLOCO: Alceu, Café, Couto e Paulo; Gentil e Mário; Alceu, Divonsir, Barão, Renatinho (Nenê) e Zanata.
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Natalin e Acir; Antero e Mário; Kruger, Valdicir, Bruno, Albino e Oliveira (Nascimento)

RIO BRANCO 3 x 2 SELETO
Local: Estádio Nelson Medrado (Paranaguá)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ 579.300,00
Gols: Darci, Fábio, Souza, Vitor e Walter.
RIO BRANCO: Álvaro (Zezinho), Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Toto, Moacir, Fábio, Waldir e Walter.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Cosminho e Djalma; Florindo e Vitor; Ibanez, Chico, Ailton, Nininho e Adilson (Souza).

ATLÉTICO 1 x 1 CORITIBA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 722.400,00
Gols: Walter 5’ e Airton 14’ do 1°.
Expulsão: Adilson.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Adilson, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio (Manoel), Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico e Michel; Oberdan e Toninho; Airton (Hamilton), Chico, Ariel, Juquinha e Miltinho.

CARAMURU 0 x 2 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 27.000,00
Gols: Geraldo e Edgard (contra)
CARAMURU: Chico, Misturado, Edgard e Nilton Santos; Herminio e Menarim; Joel, Negro, Ney, Elson e Wilson.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli e Gê; Dinho e Nenê; Oto, Martelo, Orley, Teteu e Quico (Geraldo).

30/10

UNIÃO OLIMPICO 0 x 1 IRATI
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 109.550,00
Gol: Zito 32’ do 1°.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Zezé, Borracha e Alemão; Bonin e Jaime Prado; Clovis, Leleco, Mário Costa e Cordeiro.
IRATI: Barbosa, Melancia, Madureira, Vadjo e Geraldo; Vadico e Mingo; Moreira, Zito, Joãozinho e Tatá.

OPERÁRIO 4 x 0 GUARANI
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 693.400,00
Gols: Baiano 17’, Vitoldo 23’, Silvio 30’ e Vitoldo 31’ do 2°.
Expulsão: Natal aos 5’ da segunda etapa
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho, Laércio e Balduino; Roberto e Fiuza; Baiano, Silvio, Marreco (Vitoldo) e Jairo.
GUARANI: Barbosinha (Edgard), Mozart, Male (Rubens), Lara e Ruva; Natal e Nivaldinho; Osnildo, Maleita, Carlinhos e Joe.

01/11

CORITIBA 3 x 1 BRITÂNIA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 155.200,00
Gols: Oberdan 10’ e Juquinha 21’ do 1°; Chico 8’ e Nininho 23’ do 2°.
CORITIBA: Raul, Eudes, Oberdan, Nico e Michel; Airton e Toninho; Miltinho, Ariel, Chico e Juquinha.
BRITÂNIA: Hamilton, Zé Carlos, Acyr, Natalin e Antero; Mário e Albino; Kruger (Juquinha), Nininho, Bruno e Nascimento.

02/11

PRIMAVERA 2 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Barbosa de Lima Netto.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Bertinho 5’ e 35’, Luizinho 10’ e Duílio 37’ do 2°.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Carlito, Gungadin, Neno e Japonês; Celso e Acir Lanzoni; Anacir, Ademar, Pelé e Vitorino (Bertinho)
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Titure (Luemir), Ronald e Fonti; Gasparim e Pacifico; Luizinho, Grilo, Duílio e Rubinho.

FERROVIÁRIO 1 x 0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 260.905,00
Gol: Sicupira 35’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Luiz Fernando, Fernando e Celso; Inaldson, Caçula e Juarez; Adilson, Martins, Sicupira, Bidio e Sarará
OLIMPICO: Leves, Borracha e Alemão; Mário Ferreira, Zezé e Jaime Prado; Clóvis, Bonin, Décio, Mário Costa e Cordeiro.

03/11

SELETO 2 x 1 GUARANI
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel
Renda: Cr$ 93.200,00
Gols: Osnildo 15’, Pimentinha 20’ e Ailton 43’ do 1°.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Ari, Cosminho e Djalma; Victor e Nininho; Pimentinha, Ailton, Ibanês e Wilson (Florindo)
GUARANI: Barbosinha, Lara, Ruva, Mozart e Rubens; Natal e Nivaldinho; Osnildo, Maleita, Carlinhos e Joe.

PALESTRA ITÁLIA 0 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 331.000,00
PALESTRA: Ozires, Renato, Fontanelli, Dinho e Gê; martelo e Teteu; Otto, Nenê, Orley e Quico (Mariano)
RIO BRANCO: Gilberto, Calé, Dicesar, Alcione e Agnaldo; Moacir e Darci; Oda (Davino), Fábio, Waldir e Walter.

CARAMURU 5 x 4 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Renda: Cr$ 21.800,00
Gols: Elson 5’, Menarin 13’, Divonsir 25’ e Elson 26’ do 1°; Mário 10’ e 29’ (pênalti), Barão 13’, Nei 35’ e Wilson 43’ do 2°.
CARAMURU: Chiquinho, Misturado, Edgard e Nilton Santos; Herminio e Menarin; Joel, Wilson, Nei, Negro e Elson.
BLOCO: Alceu I, Santos, Ramina e Couto (Coquinho); Alfredo e Alceu II; Divonsir, Mário, Barão, Gaúcho e Ilio.

OPERÁRIO 1 x 1 ATLÉTICO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 529.000,00
Gols: Ivan 2’ e Silvio 13’ do 2°.
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Laércio, Candinho e Nunes; Fiuza e Roberto; Baiano, Silvio, Jairo e Vitoldo.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Adilson, Iran, Charrão e Tuca; Renatinho e Aldir; Cidio, Ivan, Valter e Pedrinho.

09/11

BRITÂNIA 2 x 5 PRIMAVERA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 44.900,00
Gols: Ademar 1’ do 1°; Nininho 2’, Tarzan 20’, Ademar 25’, 30’ e 44’, Bertinho 45’ do 2°.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Acir, Natalin e Antero; Mário e Albino (Juquinha); Hermógenes, Tarzan, Nininho e Oliveira.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo, Gungadin e Japonês; Celso e Acir Lanzoni; Anacir, Ademar, Pelé e Vitorino (Bertinho).

10/11

GUARANI 3 x 1 IRATI
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi.
Renda: Cr$ não informada
Gols: Moreira 3’ e Carlinhos 15’ do 1°; Carlinhos 5’ e 13’ do 2°.
GUARANI: Barbosinha, Abelardo, Lara e Ruva; Mozart (Rubens) e Nivaldinho; Maleita, Natal, Carlinhos, Osnildo e Joe.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Mingo; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Tatá.

SELETO 4 x 3 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 64.800,00
Gols: Ailton 10’, Geraldo (contra) 20’, Paulistinha 37’ e Quico 44’ do 1°; Geraldo 12’, Ibanês 17’ e Quico 33’ do 2°.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Cosminho e Djalma; Ari e Victor; Pimentinha, Nininho, Ibanês, Ailton e Dorival.
PALESTRA: Osires, Geraldo, Fontanelli e Gê; Dinho e Martelo; Mário (Quico), Teteu, Orley, Nenê e Otto.

ÁGUA VERDE 7 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 27.800,00
Gols: Duílio (2), Luizinho, Grilo (2), Luizinho e Gasparin.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luimir, Luiz, Ronaldo e Fonti; Rubinho (Walmir) e Pacifico; Luizinho, Duílio, Grilo e Gasparin.
CARAMURU: Chiquinho (Paraná), Edgar, Nilton Santos e Misturado; Pelego e Menarin; Wilson, Negro (Eli), Elson, Nei e Joel.

RIO BRANCO 1 x 0 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 339.800,00
Gol: Oromar 16’ do 1°.
RIO BRANCO: Gilbertinho, Calé, Dicezar e Arnaldo; Alcione e Darci; Oromar, Moacir, Fábio, Waldir e Walter.
FERROVIÁRIO: Paulista, Inaldson, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Adilson, Martins, Sarará, Sicupira e Bidio.

BLOCO MORGENAU 1 x 3 OPERÁRIO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 16.200,00
Gols: Jairo 36’ e Barão 38’ do 1°; Marreco 18’ e Jairo 36’ do 2°.
BLOCO MORGENAU: Alceu, Santos, Clayton e Sansão; Gentil e Café; Divonsir, Mário, Barão, Alfredinho e Ilio.
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho e Nunes; Fiuza e Laércio; Baiano, Jairo, Marreco, Roberto e Heleno (Sabará).

UNIÃO OLIMPICO 1 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 119.700,00
Gols: Mário Costa 38’ do 1°; Renatinho 8’ e Pedrinho 34’ do 2°.
Expulsão: Zezé aos 40’ do 2° tempo.
OLIMPICO: Leves, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Zezé e Jaime Prado; Clóvis (Gilbertinho), Bonin, Charuto, Mário Costa e Cordeiro.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Amauri, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Tião, Aldir, Ivan, Valter e Pedrinho.

16/11

UNIÃO OLIMPICO 1 x 1 SELETO
Local: Estádio Fioravante Slaviero (Irati)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 29.050,00
Gols: Pimentinha 12’ e Charuto 41’ do 1°.
Expulsão: Ibanês na segunda etapa
OLIMPICO: Hélio, Mário Ferreira, Borracha e Alemão; Valter e Jaime Prado; Clóvis, Bonin, Charuto, Mário Costa e Cordeiro.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Cosminho e Djalma; Ary e Victor; Pimentinha, Nininho, Ibanês, Ailton e Dorival.

PALESTRA ITÁLIA 1 x 2 PRIMAVERA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ 20.300,00
Gols: Vitorino 20’, Nenê (pênalti) 40’ e Pelé 43’ do 2°.
PALESTRA: Osires, Renato, Fontanelli, Dinho e Gê; Teteu e Martelo; Otto, Nenê, Orley e Quico.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Leônidas, Murilo (Carlito) e Gungadin e Japonês; Celso e Acyr Lanzoni; Anacir, Ademar, Pelé e Vitorino.

17/11

CARAMURU 1 x 1 GUARANI
Local: Estádio Centenário (Castro)
Juiz: José Ribas de Oliveira.
Renda: Cr$ 31.900,00
Gols: Joel e Osnildo.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Pelego, Edgard e Eli; Menarin e Elson; Joel, Negro, Ney e Wilson.
GUARANI: Barbosinha, Abelardo, Rubens, Adilson e Ruva; Lara e Nivaldinho; Osnildo, Carlinhos, Maleita e Joel.

ATLÉTICO 2 x 2 BRITÂNIA
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Edson Pinheiro Campos.
Renda: Cr$ 408.000,00
Gols: Ivan 44’ do 1°; Alfredo 1’, Iran (contra) 13’ e Sisico 45’ do 2°.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Amauri, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio (Alfredo), Aldir, Ivan, Walter e Pedrinho.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Natalin e Antero; Acir e Sisico; Nininho, Mário, Tarzan, Albino e Oliveira.

OPERÁRIO 4 x 0 IRATI
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Antônio Stopinski.
Renda: Cr$ 167.000,00
Gols: Jairo, Daniel, Marreco (2).
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Laércio, Candinho e Balduino; Fiuza e Roberto; Baiano, Jairo, Marreco e Heleno
IRATI:   Barbosa, Melancia, Vadjo, Madureira e Geraldo; Vadico e Joãozinho; Tatá, Moreira, Zito e Mingo

BLOCO MORGENAU 0 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Lauro Araújo Pimentel
Renda: Cr$ 16.100,00
Gols: Luizinho e Pacifico.
BLOCO:  Alceu, Santos, Haroldo, Alceu II e Café; Gentil e Divonsir; Mário, Barão (Djair) Alfredo e Ílio.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Titure, Ronald e Fonti; Pacífico e Luizinho; Rubinho (Gasparim), Duílio, Grilo e Eugênio.

19/11

FERROVIÁRIO 4 x 2 CORITIBA
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 844.700,00
Gols: Martins (2), Airton, Adilson, Juquinha e Sicupira.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Fernando Knaipp, Celso e Caçula; Juarez e Adilson; Martins, Sicupira, Bídio e Neno.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico, Michel e Oberdan; Toninho (Hamilton) e Miltinho; Airton, Chico, Juquinha e Ronald.

23/11

BRITÂNIA 1 x 4 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 128.800,00
Gols: Oliveira, Martins, Bidio, Juarez e Sicupira.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Natalin e Antero; Acir e Sisico; Nininho, Mário, Tarzan (Juquinha), Albino e Oliveira.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Adilson, Martina, Sicupira, Bidio e Neno (Sarará).

RIO BRANCO 2 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: José Barbosa de Lima Netto.
Renda: Cr$ 305.000,00
Gols: Waldir 10’ e 14’ do 1°; Bonin 24’ e Cordeiro 32’ do 2°.
RIO BRANCO: Gilberto, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Oromar, Moacir, Fábio (Oda), Waldir e Walter.
OLIMPICO: Leves (Hélio), Mário Ferreira (Zezé), Borracha e Alemão; Léo e Prado; Charuto, Bonin, Clóvis, Mário Costa e Cordeiro.

24/11

ÁGUA VERDE 3 x 2 ATLÉTICO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 776.100,00
Gols: Walter 5’, Luizinho 40’, Duílio 42’ do 1°; Grilo 9’ e Ivan 17’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luis, Mário Ferreira e Fonti; Titure e Pacifico; Luizinho, Japonês, Grilo, Duílio e Gasparim.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Edgard, Charrão e Amauri; Iran e Renatinho; Cidio, Aldir (Alfredo), Ivan, Walter e Pedrinho.

SELETO 3 x 0 OPERÁRIO
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Benjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 190.000,00
Gols: Cosminho (pênalti) e Ailton (2).
SELETO:  Pedrinho, Alceu, Cosminho, Djalma e Ari; Vitor e Pimentinha; Nininho, Ibanês, Ailton e Dorival.
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho, Balduino e Laércio; Roberto e Fiuza; Baiano, Jairo, Marreco e Heleno.

CORITIBA 2 x 1 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 60.300,00
Gols: Chico, Toninho e Teteu.
CORITIBA: Raul, Eudes, Nico, Michel e Oberdan; Toninho e Miltinho; Airton, Chico, Juquinha e Ronald (Celso).
PALESTRA ITÁLIA:  Osires, Fontanelli, Gê, Renato e Dinho; Martelo e Geraldo; Teteu, Nenê, Orley (Otto) e Quico

IRATI 3 x 1 CARAMURU
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Antônio Stopinski
Renda: Cr$ 21.000,00
Gols: Moreira (2), Zito e Joel.

GUARANI 2 x 2 PRIMAVERA
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Orlando Stival.
Renda: Cr$ 80.300,00
Gols: Anacir, Ademir, Maleita (2).
GUARANI: Barbosinha, Rubens Sampaio, Lara e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Ely, Carlinhos, Maleita, Waldemar (Joe) e Osnildo.
PRIMAVERA: Zé Augusto (Hélio), Carlito, Gungadin e Japonês; Murilo e Celso; Anacir, Ademar, Pelé, Acyr Lanzoni e Vitorino (Bertinho).

30/11

FERROVIÁRIO 3 x 1 ATLÉTICO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Orlando Stival
Renda: Cr$ 816.100,00
Gols: Charrão (contra) 7’ do 1°; Sicupira 7’, Amauri 12’ e Sicupira 40’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Sarará; Adilson, Martins, Sicupira, Bidio e Neno.
ATLÉTICO: Marco Aurélio, Amauri, Charrão e Tuca; Iran e Renatinho; Cidio, Alfredo (Aldir), Ivan, Walter e Pedrinho.

CORITIBA 2 x 0 SELETO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 63.500,00
Gols: Chico 17’ e Cosminho (contra) 21’ do 2°.
SELETO: Pedrinho, Alceu, Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Nininho, Ibanêz (Arnoldo), Ailton e Dorival.
CORITIBA: Raul, Celso, Nico e Roberto; Oberdan e Alvacir; Hamilton, Breno, Chico, Juquinha e Ronald.

01/12

PALESTRA ITÁLIA 2 x 2 BLOCO MORGENAU
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Júlio Salsamendi
Renda: Cr$ não informada
Público: 9 pagantes
Gols: Martelo, Fernando, Mário e Barão.
PALESTRA ITÁLIA: Osires, Teteu, Fontanelli, Dinho e Gê; Nenê e Martelo; Geraldo, Fernando, Orley e Quico.
BLOCO: Alceu, Santo, Cleiton, Ramina e Gentil; Paulo e Mário; Renatinho, Barão, Zanata e Alfredo.

PRIMAVERA 2 x 2 RIO BRANCO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Barbosa de Lima Netto
Renda: Cr$ 390.000,00
Gols: Ademar (2), Walter (2).
PRIMAVERA:  Zé Augusto, Leônidas, Neno, Japonês e Gungadin; Acir Lanzoni e Anacir (Guitcha); Celso, Pelé, Ademar e Bertinho.
RIO BRANCO: Gilberto (Baiano), Calé, Dicesar (Ramalho) Aguinaldo e Alcione; Darci e Oromar; Davino, Fábio, Waldir e Walter.

GUARANI 1 x 7 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Paula Xavier (Ponta Grossa)
Juiz: Edson Campos
Renda: Cr$ 148.000,00
Gols: Grilo, Luizinho, Pacifico, Duílio (2), Gasparim (2), Nivaldinho (pênalti).
GUARANI: Barbosinha, Rubens Sampaio, Lara e Ruva; Abelardo e Nivaldinho; Ely, Carlinhos, Maleita, Waldemar e Joe.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Mário Ferreira e Titure; Fonti e Japonês; Luizinho, Duílio, Grilo, Pacifico e Gasparim.

IRATI 3 x 0 BRITÂNIA
Local: Estádio Coronel
Juiz: José Ribas de Oliveira
Renda: Cr$ 48.300,00
Gols: Zito (2) e Joãozinho.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo, Geraldo e Madureira; Sagui e Moreira; Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Natalin, Antero e Acir; Sisico e Nascimento (Laxixa); Mário, Kruger, Albino e Oliveira.

UNIÃO OLIMPICO x CARAMURU (jogo cancelado)

07/12

RIO BRANCO 7 x 0 CARAMURU
Local: Estádio Nelson Medrado Dias (Paranaguá)
Juiz: Antonio Stopinski.
Renda: Cr$ 227.000,00
Gols: Oromar 15’ e 38’ do 1°; Waldir 4’, Fábio 22’, Oromar 23’, Walter 30’ e Darci (pênalti) do 2°.
RIO BRANCO: Gilberto, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Oromar, Davino, Fábio, Waldir e Walter.
CARAMURU: Paraná, Misturado, Edgard e Gildo; Herminio e Negro; Vavá, Manarim, Ney (Caluff), Elson e Joel.

BLOCO MORGENAU 1 x 8 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Joaquim Américo (Baixada)
Juiz: Edson Campos.
Renda: Cr$ 94.700,00
Gols: Sicupira (3), Martins (3), Bidio, Neno e Barão.
BLOCO: Luizinho, Santos, Ramina e Gentil (Sansão); Café e Zanarta; Divonsir, Mário, Barão, Tiquinho e Alfredinho.
FERROVIÁRIO: Paulista, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Adilson, Martins, Sicupira, Bidio e Neno.

08/12

SELETO 2 x 2 PRIMAVERA
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Gustavo Turra
Renda: Cr$ 162.000,00
Gols: Dorival, Ailton, A. Lanzone
SELETO: Pedrinho, Acir (Florindo), Ari, Cosminho e Djalma; Victor e Nininho; Pimentinha, Ibanês, Ailton e Dorival
PRIMAVERA: Zé Augusto, Murilo, Neno, Gunga Din e Japonês; Celso e A. Lanzone; Bertinho (Anacir), Ademar, Pelé e Vitorino

BRITÂNIA 4 x 3 GUARANI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Lauro Araujo Pimentel.
Renda: Cr$ 8.100,00
Gols: Oliveira, Mário, Acir, Tarzan, Maleita, Joe (pênalti) e Carlinhos.
Expulsão: Maleita
GUARANI: Barbosinha, Joe, Abelardo e Zé Antonio; Lara e Ruva; Maleita, Waldemar, Carlinhos, Luis Carlos Zuk (Ely) e Osnildo.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Natalin, Antero e Acir; Sisico e Tarzan; Mário, Kruger, Albino (Juquinha) e Oliveira

OPERÁRIO 1 x 2 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Germano Kruger (Ponta Grossa)
Juiz: Banjamin Zanlorenzi
Renda: Cr$ 101.000,00
Gols: Mário Costa, Charuto e Prado (contra)
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho e Nunes; Laércio e Fiuza; Baiano, Silvio, Jairo, Roberto e Vitoldo.
OLIMPICO: Hélio, Alemão, Borracha e Jaime Prado; Zezé e Léo; Gilbertinho, Mário Costa, Charuto, Bonin e Cordeiro.

ÁGUA VERDE 2 x 0 PALESTRA ITÁLIA
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 164.000,00
Gols: Grilo (2).
ÁGUA VERDE: Cisa, Luiz, Titure, Mário Ferreira e Fonti; Japonês e Pacífico; Luizinho, Duílio. Grilo e Gasparim. 
PALESTRA:  Osires, Renato, Fontanelli, Dinho e Gê; Martelo e Teteu; Geraldo (Oto), Nenê, Fernando e Orley.

12/12

PALESTRA ITÁLIA 2 x 6 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Edson Campos.
Renda: Cr$ 87.000,00
Gols: Bidio (3), Sicupira (2), Martins, Oto e Fernando.

14/12

BRITÂNIA 1 x 0 RIO BRANCO
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 571.000,00
Gol: Zé Carlos 36’ do 2°.
BRITÂNIA: Batista, Zé Carlos, Natalin e Antero; Acir e Sisico; Tarzan, Mário, Kruger, Juquinha e Nininho.
RIO BRANCO: Gilberto, Calé, Dicezar e Aguinaldo; Alcione e Darci; Oromar, Davino, Fábio, Waldir e Walter (Moacir).

15/12

CORITIBA 3 x 0 UNIÃO OLIMPICO
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Antonio Stopinski.
Renda: Cr$ 94.000,00
Gols: Ronald (2) e Breno.
CORITIBA: Raul (Osvaldo), Celso, Nico, Michel e Oberdan; Alvacir e Almirzinho; Breno, Chico, Juquinha e Ronald.
OLIMPICO: Hélio, Borracha, Zezé, Alemão e Léo; Jaime Prado e Gilbertinho; Bonin, Charuto, Mário Costa e Cordeiro. 

PRIMAVERA 2 x 1 OPERÁRIO
Local: Estádio João Loprete Frega (Taboão)
Juiz: José Ferreira dos Santos.
Renda: Cr$ 32.000,00
Gols: Ademar, Laércio (contra) e Silvio.
PRIMAVERA: Zé Augusto, Murilo, Gungadin e Neno; Japonês e Acyr Lanzoni; Anacir, Pelé, Ademar, Celso e Vitorino.
OPERÁRIO: Almiro, Daniel, Candinho e Nunes; Laércio e Fiuza; Baiano, Silvio, Jairo, Roberto e Vitoldo (Marreco).

SELETO 2 x 2 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Orlando Mattos (Paranaguá)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 595.000,00
Gols: Ari, Duilio, Ari e Luizinho.
SELETO: Djair, Florindo (Arnoldo), Cosminho e Djalma; Ari e Vitor; Adilson, Nininho, Ibanêz, Ailton e Dorival.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luiz, Mário Ferreira e Fonti; Zezito e Pacifico; Luizinho, Japonês, Grilo, Duilio e Gasparim.

GUARANI x ATLÉTICO (jogo cancelado)

IRATI x BLOCO MORGENAU (jogo cancelado)

IRATI x CORITIBA (jogo cancelado).

Decisão do 2° Turno

19/01/64

ÁGUA VERDE 3 x 3 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Orestes Thá (Vila Guaíra)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 2.180.000,00
Público: 7.000 pagantes.
Gols: Gasparim 12, Duilio 21’, Sicupira 32’, Bidio 34’ e 44’ do 1°; Luizinho 28’ do 2°.
ÁGUA VERDE: Ciza (Pianoski), Luiz, Mário Ferreira e Fonti; Zezito e Pacifico; Luizinho, Japonês, Grilo, Duilio e Gasparim.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Sarará, Martins, Sicupira, Bidio e Neno (Fernando Augusto).

26/01/64

FERROVIÁRIO 1 x 0 ÁGUA VERDE
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 2.950.100,00
Gol: Sicupira 44’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Savi, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Juarez; Fernando Augusto (Sarará), Martins, Sicupira, Bidio e Neno.
ÁGUA VERDE: Ciza, Luis, Mário Ferreira e Fonti; Zezito e Pacifico; Gasparim, Japonês, Duilio, Grilo e Rubinho.

Decisão do Titulo

02/02/64

IRATI 0 x 3 FERROVIÁRIO
Local: Estádio Coronel Emilio Gomes (Irati)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 653.000,00
Gols: Bidio 24’ do 1°; Sicupira 40’’ e Fernando Augusto 10’ do 2°.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Mingo.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Miltinho, Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Tico; Fernando Augusto, Martins, Sicupira, Bidio e Neno.

06/02/64

FERROVIÁRIO 3 x 1 IRATI
Local: Estádio Durival de Brito e Silva (Vila Capanema)
Juiz: Waldemar Nader
Renda: Cr$ 2.950.500,00
Gols: Tatá 2’ do 1°; Martins 5’, Bidio 20’ e Juarez 40’ do 2°.
FERROVIÁRIO: Luis Fernando, Miltinho (Juarez), Fernando Knaipp e Celso; Caçula e Tico; Fernando Augusto, Martins, Sicupira, Bidio e Neno.
IRATI: Barbosa, Melancia, Vadjo e Geraldo; Madureira e Sagui; Moreira, Vadico, Zito, Joãozinho e Tatá.

Fontes: Correio do Paraná, Paraná Esportivo, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Arquivos pessoais de Levi Mulford e Futebol no Paraná 100 anos de História – Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford.


Nenhum comentário: