"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

terça-feira, 31 de outubro de 2017

Campeonato Pontagrossense de 1929 - Primeiro Turno

Domingo, 5 de maio de 1929

Operário 13 x 3 Olinda

Segunda feira, 13 de maio de 1929

Operário 12 x 1 Esperança

Quinta feira, 30 de maio de 1929

Operário 10 x 2 B.E.Paranaense

Domingo, 16 de junho de 1929

Operario 5 x 0 Americano
Villa Oficinas

Olinda 5 x 3 Esperança
Villa Anna Ritta

Domingo, 23 de junho de 1929

Guarany 4 x 2 Operário
Ponta Grossa
Juiz: Atilio Giorgi
Gols: Edylio (pênalti), Ernesto, Darcy, Genesio, Nico (pênalti), primeiro tempo, Genesio 
Guarany:Durval; Pellissari e Lulo; Boreli, Genesio e Apparicio; Charida (*), Edylio, Darcy, Flory e Supparegui
Operário: Berlintes; Santi e Socrasto; Chicharrão, Paulista e Gabriel; Pedro, Ernesto, Nico, Joaquim e Candinho
(*) Jogou sómente os primeiros 10 minutos

Domingo, 30 de junho de 1929

Esperança 3 x 6 Americano

B.E. Paranaense 1 x 4 Olinda

Domingo,  7 de julho de 1929

União C.A. 2 x 2 Operario
Villa A. Ritta
Juiz: José Ribeiro dos Santos
Público: 1.500 pessoas
Gols: Candinho, Maneco, primeiro tempo, Pedro, Moreto (pênalti)
União: Onça/; Gusman e Sady; Seheneke, Bizetto e Octacilio; Nestor,  Moreto, Maneco, Samuel e Toureiro
Operário: Berlinteo; Scorsato e Santi; Chicha, Paulista e Gabriel;Pedro, Ernesto, Nico, Amazonas e Candinho

Olinda 4 x 3 Vila Estrella
(Preliminar de União x Operário)
Gols: Gy, Miranda, Pinto e André - Ramona, Andronino (contra) e Ramiro
Olinda: Kruger; Jahyr e Nicolau; Andronino, André e Percinilho; Pinto, Miranus, Augusto, Gy e Affonso
Villa Estrella: Tozetto; Souza e Dario; José, Ubaldino e Alcebiades; Ramona, alcinio, Bagé, Rocha e Ramiro

Classificação Parcial:


J V E PG
1 Guarany 5 4 0 1 9
2 União 5 3 0 2 8
3 Operário 6 4 1 1 9
4 Olinda 6 4 2 0 8
5 V.Estrella 6 2 3 1 5
6 Bloco 5 1 3 1 3
7 Americano 6 1 5 0 2
8 Esperança 5 0 5 0 0

Domingo, 14 de julho de 1929

Guarany 2 x 1 Esperança
Gols: Darcy, Candido, primeiro tempo, Borel
Guarany:Flaviano; Pellissari e Lulo; Rosas, Borel e Apparicio; Julio, Edylio, Darcy, Floryval  e Supparegui
Esperança: Mário; Moacyr e Scarpim; Feli,Riva e João; Arnaldo, Marques, Candido, Machado e Russo

Americano 3 x 6 União

Domingo, 21 de julho de 1929

Operário 5 x 2 V.Estrela
Villa Oficinas

B.E. Paranaense 3 x 3 Esperança
Villa A. Ritta

Domingo, 28 de julho de 1929

Guarany 4 x 1 Olinda
Campo do Prado
Gols: Dulcidio, primeiro tempo, ...., Flory, ...., Flory
Guarany: Durval; Pellissari e Lulo; ...., Sapparegui e Apparicio; ...., , Lulo, Darcy, Floryval  e Dulcidio
Olinda: Russo; Jahyr e Kilasse; Andronino, André e Nicolas; Tiguche, Chaves, Augusto, Gy e Miranda

União 3 x 3 B.E.Paranaense
Villa Anna Ritta
Juiz: Arnoldo Meister
União: Jorge; Gusman e Sady; Scheneke, Bissetto e Octacilio; Carmello,  Moreto, Maneco, Toureiro e Tonico
Paranaense: Chimandeiro; Zeca e Orlandino; Arlindo, Abilhoa e Othalio; Vergilio, Nazareth, Elysio, Cylo e Chico


Jogos do primeiro turno sem data e sem resultado:
União venceu o Olinda
Guarany empatou com o União
Guarany venceu o V.Estrella
Guarany venceu o BE Paranaense
União venceu o V.Estrella
União venceu o Esperança
V.Estrella venceu o Esperança
BE Paranaense empatou com o V.Estrella
Guarany venceu o Aericano
Olinda venceu o Americano
V.Estrella venceu o Americano
BE Paranaense venceu o Americano

Classificação Final do Primeiro turno:


JVEPG
1Guarany760113
2União740311

Operário751111
4Olinda74308
5V.Estrella72415

Bloco71335
7Americano71602
8Esperança70611

Nenhum comentário: