"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

quinta-feira, 22 de maio de 2014

America FC - RJ 2014 - Carioca série B (8) - America 2 x 1 Olaria

Mesmo numa tarde de quarta-feira, uma parte da torcida americana se fez presente no Estádio Giulite Coutinho para acompanhar a partida mais importante do time até então no ano de 2014. E foi brindada com um placar favorável que garantiu o time nas semifinais da Série B, na vitória, de virada, por 2 a 1, sobre o Olaria. O America se classificou para as semifinais da Taça Santos Dumont.

America Football Club 2 x 1  Olaria Atlético Clube
Taça Santos Dumont, 10ª rodada – carioca série B

Data: Quarta feira, 26 de março de 2014, 15:30 h

Local: Giulite Coutinho (Mesquita-RJ)

Árbitro: Eduardo Cordeiro Guimarães

Assistentes: Ralph Coutinho Carneiro e Marcello Oliveira da Costa

Cartões amarelos:  Robertinho 44', 
Douglas Ferreira 60', Daniel 80', Cocada 80', Lincoln 86'

Cartão vermelho: Douglas Ferreira 76' - segundo amarelo

Público: 543 pagantes; 100 não pagantes; 643 total

Renda: R$ 4.535,00

Gols: Lincoln 12', Douglas 48', Taércio 81'

America: Felipe Eduardo; China (Wander 58'), Thadeu Paraguai, Douglas Ferreira e Noel; Taércio, Alan, Muniz (Flávio, 19'), Betinho (Marco Túlio intervalo); Marcelinho e Léo Guerreiro. 
Técnico: Gilson Nunes.

Olaria: Cléber, Ivan, Daniel, Vandinho e Erick (Carlos Jr, 29'); Nego, Cocada, Robertinho e Lincoln (Thiago 72') ; Magno e Renatinho (Gaúcho 52')). 
Técnico: Cleimar Rocha

Classificação  Taça Santos Dumont (Futrio.net)

TAÇA SANTOS DUMONT
Grupo A
CLUBESPJVEDGPGCSGAP
1Barra Mansa2096211991074,1%
2Olaria1996121661070,4%
3Sampaio Corrêa169513118359,3%
4Ceres1694411611559,3%
5Mangaratibense13934287148,1%
6Tigres do Brasil1093151013-337,0%
7Angra dos Reis69135914-522,2%
8Quissamã19018525-203,7%
Grupo B
CLUBESPJVEDGPGCSGAP
1America1685121310366,7%
2Portuguesa15843194562,5%
3Americano148422159658,3%
4São João da Barra1484221414058,3%
5Barra da Tijuca12833295450,0%
6Goytacaz10824299041,7%
7Queimados78215914-529,2%
8Paduano68206814-625,0%
9São Gonçalo EC48116715-816,7%

Nenhum comentário: