"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

terça-feira, 27 de setembro de 2016

Campeonato Brasileiro de Seleções - 1924

Campeonato Brasileiro de Seleções - 1924

(Organização: CBD)

Zona Norte

09/11/24 Bahia 6x1 Ceará
Local: Campo da Graça - Salvador (BA)
Árbitro: Ricardo Salazar
Gols: Armindo (2), Asterio (p), Petiot (2) e Manteiga - Jurandyr
BA: Guistavo; Cláudio e Pedro; Miranda, Popó e Ariri; Armindo, Asterio, Petiot, 
Manteiga e Sandoval.
CE: Dico; Lira e Hildebrando; Cantuária, victor e Calixto; Moesia, Braga, Abelardo,
 Jurandyr e Pirão. 

16/11/24 Pernambuco 2x1 Pará
Local: Campo do SC Recife, Av. Malaquias – Recife (PE)
Árbitro: Anisio Silva
Gols: Aluysio e Harry - Macambira
PE: Valença; Alarcon e Pedro Sá; Mathias, Paulino e Aldemar; Lapinha, Fabinho, 
Harry, Pitota e Aloysio.
PA: Francelizio; Evandro e Xavier; Pequenino, Sandoval e Brito; Cobrador, Vadico, 
Marituba, Macambira e Arthur Moraes.

30/11/24 Bahia 7x2 Pernambuco
Local: Campo da Graça - Salvador (BA)
Juiz: Everaldo Martins Tinoco
Gols: Popó (3), Astério (3) e Armindo – Lilo e Péricles
BA: Juvenal; Cláudio e Pedro; Mica, Gama e Saes; Armindo, Asterio, Popó, Manteiga 
e Sandoval.
PE: Valença; Alarcon e Pedro Sá; Mathias, Ademar e Manoellito; Osvaldo, Miranda, 
Péricles, Lilo e Aloysio.

Campeão: Bahia

Zona Centro

09/11/24 Rio de Janeiro 2x0 Minas Gerais
Local: Laranjeiras – Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Everaldo Martins Tinoco
Gols: Soda (2)
RJ: Gastão; Figueiredo e Luis; Soda, Almeida e Serafim; Congo, Ascânio, Manuel, 
Russo e Lauro.
MG: Salim; Tonico e Souza; Acur, Eurico e Pereira; Saint Clair, Bolivar, Bibino,
 Motta e Brandão.

23/11/24 Distrito Federal 8x3 Rio de Janeiro
Local: Laranjeiras – Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Mario Passerotti
Gols: Nilo (4), Junqueira (2) e Lagarto (2) – Congo (3)
DF: Haroldo; Couto e Penaforte; Japonez, Seabra e Nesi; Zezé, Lagarto, Nilo, 
 Junqueira e Moderato.
RJ: Floriano; Luis e Vicente; Rosas, Almeida e Clóvis; Meira, Congo, Manuel, 
Russo e Mimi.

Campeão: Distrito Federal

Zona Sul

09/11/24 São Paulo 5x0 Paraná
Local: Floresta – São Paulo (SP)
Juiz: Ary de Azevedo Franco
Gols: Filó (2), Heitor (2) e Feitiço
SP: Nestor; Bianco e Barthô; Mota, Gamba e Serafim; Filó, Neco, Heitor, Feitiço 
e Oses.
PR: Fruet; Rosa e Dario; Ninho , Falcine e Malelo; Motinha, Joaquim, Marrequinho, Faeco e Maximo.

23/11/24 São Paulo WOx0 Rio Grande do Sul

Campeão: São Paulo

Fase Final

14/12/24 Distrito Federal 7x2 Bahia
Local: Laranjeiras – Rio de Janeiro (DF)
Juiz: Hugo Wenigrill
Gols: Lagarto (4), Nonô (2) e Nilo – Popó e Gama
DF: Haroldo; Helcio e Penaforte; Nesi, Seabra e Fortes; Zezé, Lagarto, Nonô, Nilo
 e Moderato.
BA: Juvenal; Cláudio e Pedro; Mica, Gama e Saes; Armindo, Asterio, Popó, Manteiga
 e Sandoval. 
 

21/12/1924  Distrito Federal 1x0 São Paulo        
Local: Estádio das Laranjeiras (DF)
Árbitro: Ary Amarante
Público: aproximadamente 40.000 pessoas
Gol: Nilo
DF: Haroldo; Penaforte e Hebraico; Nesi, Seabra e Fortes; Zezé, Lagarto, Nonô, Nilo
 e Moderato.
SP: Nestor; Bianco e Barthô; Japonês, Gamba e Serafim; Filó, Neco, Heitor, Feitiço
 e Osses.


Atletas de São Paulo:
AA Sâo Bento: Nestor, Barthô e Feitiço
SS Palestra Itália: Bianco, Serafim e Heitor
CA Ypiranga: Japonez, Mota, Osses
SC Corinthians P: Gambarota, Neco
A Portuguesa E: Filó

Atletas do Distrito Federal;
Fluminense FC: Haroldo, Fortes, Zezé, Lagarto e Nilo
CR Flamengo: Penaforte, Hélcio, Seabra, Japonez, Nonô, Junqueira e Moderato
São Cristóvão AC: Nesi
Não informados: Hebraico e Couto

Atletas de Minas Gerais:
America FC: Salim, Tonico, Souza, Saintt Clair, Bolivar e Brandão

Atleta do Rio de Janeiro:
Americano FC: Soda

Atleta da Bahia:
Botafogo SC: Mica

Nenhum comentário: