"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

quinta-feira, 22 de setembro de 2016

Novembro 1928 - Campeonato Santista, Amistosos

Quinta feira, 1 de novembro de 1928



Jogo Treino
Seleção Carioca 4 x 3 Seleção Capixaba
Estádio do Fluminense, Rio de Janeiro
Juiz: EdgardGonçalves
Gols: Rogério, Araujo, Amaro, Telê, Moacyr, primeiro tempo, Moacyr, Fernando
Cariocas: Amado; Hespanhol e Elcio; Nascimento (Hemogenes), Fernando e Pamplona; Paschoal, Nilo, Moacyr, Telê (Ladislau) e Teophilo
Capixabas: Alcides (Jaguaré); Zé Luiz (Carioca) e Alvarenga; Medina, Araujo e Chinez; Bezerra, Agrícola, Rogério, Tatu e Amaro

Sábado, 3 de novembro de 1928

Festival Sportivo Noturno do Villa Isabel
Estádio São Januário
Preliminar:
Botafogo 1 x 2 São Christovão
Juiz: Fausto Pereira, Villa Isabel
Gols: Bahiano, Edmundo, Vicente todos no primeiro tempo
Botafogo: Ribas; Aragão e Orlando; Cotia, Aguiar e C´´icero; Arisa, Nilo, Edmundo, Almir e Benedicto
São Christovão: Balthazar; ZéLuiz e Jaburu; Julinho, Henrique e Ernesto; Tinduco, Doca, Vicente, Bahiano e Theophilo
Partida Principal:
Vasco da Gama 0  x 0 Combinado Zona Norte
Juiz: Edgaed Gonçalves
Vasco: Jaguaré; Lino e Itália; Badu, tinoco e Molla; Paschoal, 84, Gallego, Mattos e Sant'anna
Combinado: Joel; Sá Pinto e Hildegardo; marcello, Henrique e Walter; Gilberto, M.Pinto, Fernandes, Cid e Celso

Domingo, 4 de novembro de 1928



Santos
Campeonato da LAF

Club Athletico Santista extra 3 x 1 Brasil Athletico da Bocaina
Campo do Athletico

Festival do Serrano AC doAlto da Serra
Campo da Portugueza
Preliminar:
Atlas Flamengo 5 x 1 S.P.R.
Principal:
Serrano 1 x 0 Portugueza



Amistoso
São Paulo 8 x 2 Espírito Santo
Parque São Jorge
Juiz:
Gols: De Maria (3), Heitor (2), Ratto(20, Feitiço - Rogério (2)
Paulistas: Tuffy; Grané e Débbio; Xingo, Amilcar e Seraphim; Moreschi, Heitor, Feitiço, Ratto e De Maria
Capixabas: Alcides; Helcio e Alvarenga; Medina, Araujo e Chinez; Bezerra, Agrícola. Rogério, Tatu  e Amaro.
Uniforne: calção branco, camisa com listras largas azuis e listras estreitas pretas
Preliminar: República 6 x 2 Rodolpho Crespi


Terça feira, 6 de novembro de 1928

Taça Iguassu
C Athletico Paranaense 3 x 2 Seleção de Santa Catarina
Estádio do Athlético na Água verde
Juiz: O Juiz que iniciou a partida foi substituido por Maimino Zaron
Gols: Urbino, Francalacci (pênalti) (SC), primeiro tempo, Marreco, ???, Sada(SC)
Preliminar: Aquidaban 2 x 5 Bangu (times de Curitiba)

Quinta feira,8 de novembro de 1928



Amistoso
Pery SC 1 x 1 Seleção de Santa Catarina
Mafra, Paraná
Juiz: Dr Santos
Gols: Guilherme (contra), primeiro tempo, Eduardo
Pery: Lopez; Guilherme e Jovino; Andretta, Pinheiro e Mantae; Giloca, Eduardo, Oswaldo, Pilla e AmilcarSC: Sanson; Botafogo e Doca; Benedicto (Cidade), Zé Macaco e Alvim; Gervasio, Sada, Chumbita, Fracalacci e Hercílio.

Domingo, 11 de novembro de 1928

Santos
ASEA
SPR 2 x 1 Portugueza
Campo da Portugueza
Gols: Octavio para a Portugueza


Jogo Treino
Seleção da Segunda Divisão da AMEA 3 x 4 Bonsucesso
São Januário
Gols: Bahia (2), gradim - Bida (3), China
Seleção: Aggeu (Olaria); Americano (Confiança) e Campos (Olaria); Jayme (Confiança), Jorge (Confiança) e Waldemar (Confiança); Gradin (Confiança), Salvador (São Paulo e Rio), Vieira (Olaria), Bahia (São Paulo e Rio) e Doca (São Paulo e Rio)
Bonsucesso: ary; Alvarenga e Heitor; Nico, Eurico e Aniceto; China, Ernesto, Bida, Lucio e Chninha
Jogo de 80 minutos

Amistoso

Taça Café Carvalho
Amparo Athletico Clube 1 x 2 Internacional de São Paulo
Rua Barão de Campinas, Amparo- 16:00 h
Juiz: Pedro Thomé, Amparo
Gols: Miguel 3', primeiro tempo, ?? 15', Sorrentino
Amparo: Japonez; Jonas e Cidoca; Janotti, J.Pedro e Martelette; Aureo, Carlito, Nelson, Libero e Miguel
Inter: Moreno; Adhemar e Narciso; Rossi, Fritelli e Bastos; Martins, Ministro, Nhô, Sorrentino e Campos

Taça Internacional
Botafogo FC 1 x 0 AA Internacional de Bebedouro 
Campo do Commercial, Ribeirão Preto
Botafogo: Joãozinho; Tracino e Constantine; Baleira, Odilon e Corrêa; João, Maia, Bahiano, Piquetote e Cobra
Inter: Ananias; Jordão e Felicio; Cambone, Rattes e Arminana; Mario, Brasil, Do Campo, Tricanico e Nelson

Amistoso
SC Valenciano 0 x 1 River  (2° AMEA)
Valença


Rio Negro 1 x 5 Cruzeiro do Sul
Parque Amazonense
Juiz: Mem Xavier, presidente da Federação
Rio Negro: Joel; Oliveira e Tininga; Adamr, Dodoca e Oswaldo; Catita, Palheta, Vidinho, Adalberto e Pantaleão. Reservas: Duarte, Bonifacio, Arnobio, Euclydes e Vianna Marques
Cruzeiro do Sul: Luciano; Waldemar e Gentil; Babão, Maluco e Pedro; Corisco, Alicate, Leopoldo, Mussolini e Augusto. Reservas: Hugo, Izzola, Motta e Caboclinho.
Obs: Equipes anunciadas.

Quinta feira, 15 de novembro de 1928

Taça Imprensa Santista
Campo da AA Portugueza, Santos - 16:15 h
Combinado Associação Santista de Esportes Athleticos - ASEA 0  x 2 Combinado Primeira Divisão da A.P.E.A.
Juiz: Ascanio Bueno
Gols: Brown 21', primeiro tempo, Cezar
ASEA: Fernandes; Alvaro e Nenucho; Nando, Soletio e Abelha; Martins, Cruz, Maroti, Octavio e Arnaldo
Jogadores escalados APEA: Rede (Alpargatas), Janeiro (Republica), Morelli (Silex), Francisquinho (Republica), Nino (Republica), Catelli (Silex), Figueiredo (Siex), Carlito (Republica), Cavazini (Silex), Cesar (Republica), Brown (Alpargatas), Medice (Barra Funda), Gino (Voluntários), Correa (Alpargatas), Oswaldo (Alpargatas)Tullio (Crespi) e Pedrinho (Silex)

Amistoso
Combinado Sport/Torre 2 x 2 Seleção do Pará
Estádio da Avenida Malaquias, Recife - 15:05h
Juiz: Julio Cavalcanti, SC Flamengo
Gols: Marinheiro 31', primeiro tempo, Jubal 24', Piaba 25', Secundino 30'
Combinado: Ilo; Alarcon, Hermínio, Faustino, Ary, Renato, Bulhões, Piaba, Jubal, Hermes e Aluizio
Pará: Seabra; milton, Aristeu, Vivi, Sandoval, Abilio, Moraes, Marinheiro, Cordeiro (Marituba), Secundino e Cobrador

Festival Federação Amazonense
Primeiro jogo: 
Segundos quadros (válido pelo campeonato)
Manaos 2 x 4 Cruzeiro do Sul

Segundo jogo:
Taça 5 de Outubro
Quadros principais 
Cruzeiro 2 x 0 União
Juiz: Tacito Moura
Gols: Augusto e Izola
Cruzeiro: Aleixo; Mariposa e Pereira; Camara, Walkirio e Paulo; Patureba, Raphael, Baby, augusto e Renê
União: antonio; Aguinaldo e Armando; Nazario, Rivardino e Laranja; Domingos, Carlos, Salles, Gomes e Neves

Torneio:
Independência 0 x3 Manaos
Juiz: Pedro Barbosa
Gols: Omar (2), João

Libertador x Manaos
Juiz: Manoel Neves
Vitória do Libertador que conquistou o Torneio

Jogos de trinta minutos
Independência: Pascarelli; Belleza e lmir; Pitomba, Samuel e Marcellino; Genamiro. Marianno, Adamor, Benjamin e Abelardo. Reservas: Djalma, Dudi, Catharino e Caitê
Manaos: Praxiteles; Ricardo e costa; Guees, Henrique e Tupy; Oscar. Moura, Luiz, Omar e Heraclydes.
Libertador: Filho; Pesado e Cerveja; Sapatero, Corcunda e Faz Raiva; Pequenino, Antigo, Bota Abaixo, São Raymundo e Curiqueiro. Reservas: Melleirão, Fundidor,  Caldeireiro, Ligeirinho e Funileiro.

Sábado, 17 de novembro de 1928

Amistoso
Olympico Football Club 2 x 5 CR Vasco da Gama
Bom Jesus de Itabapoana, RJ

Domingo, 18 de novembro de 1928

Amistoso
Ordem e Progresso 2 x 3 CR Vasco da Gama
Bom Jesus de Itabapoana, RJ



Villa Nova AC 3 x 4 São Christovão AC
Villa Nova Lima
Público: 10.000 pessoas
Juiz:  Gilberto de Almeida Rego
Gols: Pires, Capanema, primeiro tempo, Lara 9', Pires 17', Tinduca 27', Doca 34', Doca 35' 
Villa Nova: Floriano; Sergio e Saturnino; Theophilo, Cicero e Bento; Lacerda, Pires, Totó, Carvalho e Lara
São Christovão: Thomas; Jaburu e José Luiz; Waldo, Henrique e Ernesto; Tinduca, Capanema, Vicente, Doca eCarreirinha
Preliminar: (segundos quadros) Villa Nova 3 x 3 Athletico

Bonsucesso 5 x 2 Engenho de Dentro 
(Preliminar de Paraná x Rio Grande do Sul)
Estádio dasLaranjeiras
Gols: Ernesto, Ernesto, Almeida, primeiro tempo, Almeida, Juju, Argentino, Almeida
Bonsucesso: Ary; Alvarenga e Heitor; Antonio, Eurico e Antero; Vhina, Rapadura, Gradim, Lucio e Bida
Engenho de Dentro: Catalano; Luiz e Hernani; Ary, Geraldino e Manoel; Argentino, Antonio, Christovão, Juju e Waldomiro


Ypiranga BA 2 x 4 Seleção do Pará
Salvador
O Ypiranga jogou reforçado por jogadores de outras equipes





Festival Esportivo da Portugueza 
Campo da Portugueza
Preliminar:
Docas 1 x 1 Atlas e Flamengo 
Partida Principal:
AA Portugueza 4 x 6 Guarany FC de Campinas
16:05 h
Juiz: Wenceslau de Souza do Guarany
Gols: Ocavio 5', Roberto 10', ???, Nenê 15', primeiro tempo, Robertinho1', Roberto 7', Abelha, Barros, Cruz, Roberto
Portugueza: Emilio; Felisberto e Alvaro; Duarte, Volpe e Abelha; Brandão, Cruz, Barros, Octávio e Arnaldo
Guarany: Reynaldo; Joca e ???; Elidio, Joaquim e Tavares; Paulo, Roberto, Nenê, Zeca e Robertinho 

Amistoso

Internacional de Bebedouro 1 x 0 Associação Portugueza de Esportes
Bebedouro
Preliminar: segundos quadros - Internacional 3 x 0 Portugueza

Jogo Beneficente Associação Católica de Afogados
Sport 2 x 1 América
Estádio daAvenida Malaquias, Recife
Juiz: Artur Danzi, Torre
Preliminar: Quadros secundários - Sport 1 x 0 América

Domingo, 25 de novembro de 1928

Santos
LAF
Athletico x Antactica
Campo da Avenida Conselheiro Nébias

Divisão Santista
Hespanha 0 x 0 Brasil FC

ASEA
S.P.R. 2  x 1 Lusitano

Americano 1 x 1 Serrano

Amistoso
Santos FC 5 x 0 Combinado Crespi/Republica/Voluntários da Pátria (primeira divisão A.P.E.A.)
Villa Belmiro, Santos - 16:00 h
Juiz: Aniello Annunziato
Gols: feitiço 20', 35', Araken 45', pimeiro tempo, Araken 20', Camarão 25'
Santos: Athiê;Blu e Aristides; Hugo, Julio e Alfredo; Siriri, Camarão, Feitiço, Araken e Evan
Combinado: José  (Crespi), Francisquinho (Republica), Eduardo (Crespi), Tulio (Crespi), Nino (Republica), Janeiro (Republica), Gino (Voluntários)Raul (Crespi), Carlito (Republica)Cesar (Republica), Euvaldo (Crespi). Reservas: Piola e Moacyr (Crespi), Mussa (Republica)

Preliminar:
segundo quadro Santos 3 x 1 Combinado da Liga Commercial

Amistoso
Carioca 4 x 2 Confiança
Laranjeiras
(Preliminar de Paraná x Pará)
Juiz: Nestor  Duque Estrada de Barros, Botafogo
Gols: Gringo, Maior (contra), Gringo, Salico, primeiro tempo, Carijó (2)
Carioca: Amaury; Adhemar e Narciso; Santos, Floriano e Moyses; Manoel, Thuller, Raul , Gentil e Carijó
Confiança: Ary; Americano e Maior; serra, Jorge e Salico;  Reis, Floriano, Gringo, Mário e Orlando.

A. Luziana 2 x 0  Chrystalinense
Santa Luzia, Goyas

Athletico de Amparo 4 x 1 XV de Novembro de Piracicaba
Rua Barão de Campinas, Amparo - 16:00 h
Juiz: Mário Gomes Moreira da Ponte Preta de Campinas
Gols: Libero 10', Xv (pênalti), Miguel, primeiro tempo, Nelson, Mineiro
Amparo: Japonez; Jonas e Cidoca; Janotti, J.Pedro e Martelette; Mineiro, Carlito, Nelson, Libero e Miguel
XV: Barrento; Joel e Monaco; Attilio, Moura e Augusto; Henrique, Nenzo, Aureo, Lolico e Chicão

Nenhum comentário: