"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

domingo, 2 de maio de 2010

Campeonato Carioca 1979 - I TURNO

1.º TURNO — 1.º RODADA – TAÇA GUANABARA

5/maio/79

AMÉRICA 4 X BONSUCESSO 1
Local: Volnei Braune;
Juiz: Aluísio Felisberto da Silva;
Renda: Cr$ 69 400,00;
Público: 1 388;
Gols: Renato 16. Silvinho 28 e César 38 do 1.°; Silvinho 8 e Marquinhos 15 do 2.°:
Cartão amarelo: Edson, João Luís e Valença
América: Ernâni, Valença, Alex, Ruço, Álvaro, João Luís, Merica, César, Serginho. Renato (Wilson) e Silvinho
Bonsucesso: Júlio. Galvão, Willes, Ramiro, Alcir, Wilson, Cléber, Zezinho (Marquinhos), César, Jorginho (Vicentinho) e Edson

NITERÓI O X PORTUGUESA O
Local: Assad Abdala:
Juiz: Moacir Miguel dos Santos;
Renda: Cr$ 25 200,00;
Público: 630:
Expulsão: Paulo César
Niterói: Passarinho. Marinho, Paulo César. Mica, Uberaba, Índio, Dufráier, Artur, Rogério (Tião), Zica e Renato
Portuguesa: Mauro, Sérgio Roberto. Sérgio Cosme, Edson, Dori, Zé Antônio, Jairo, Marquinhos, Zair (Ernesto), Hugo (Alberdã). e Carlos Antônio

6/maio/79

VASCO 2 X OLARIA O
Local: São Januário;
Juiz: Valquir Pimentel:
Renda: Cr$ 459 950,00;
Público: 8 558;
Gols: Roberto 11 e Toninho Vanusa 28:
Ex¬pulsão: Caca
Vasco: Leão, Orlando, Abel (Gaúcho). Geraldo. Marco Antônio. Helinho, Dudu, Toninho, Vanusa (Ramón), Guina. Roberto e Paulinho
Olaria: Hílton, Baiano, Luís Carlos, Mauro, Gilmar, Lulinha, Lutércio (Ricardo). Rocha, Paulo Ramos, Aurê (Zeica) e Cacá

FLUMINENSE 8 X SÃO CRISTÓVÃO 1
Local: Caio Martins;
Juiz: Arnaldo César Coelho;
Renda: Cr$ 496 950,00;
Público: 9 848
Gols: Zezé 15, Washington 21, Pintinho 22 e Fumanchú 27 e 42 do 1.°; Zezé 25. Carlos Roberto 28. Fumanchú (pênalti) 40 e Rubem Galaxe 42 do 2.°
Fluminense: Renato, Isidoro. Tadeu, Dario. Zé Maria, Carlos Roberto, Pintinho. Mário, Gilcimar (Chiquinho), Fumanchú e Zezé (Rubem Galaxe)
São Cristóvão: Ronaldo. Júlio. Vanderlei, Rodrigues, Washington, Nílton, Volmar (Joel). Décio, Teles, Flecha e Vasconcelos (Luís Cláudio)

AMERICANO O X FLUMINENSE NF O
Local: Godofredo Cruz;
Juiz: Luís Carlos Félix;
Renda: Cr$ 75 230.00:
Público: 1 882
Americano: Paulo Sérgio, Marinho (André). Paulo Marcos, Adilço. Valdir, Índio. Eraldo. Sérgio Fernando, Ivo, Té e Alcides (Limar)
Fluminense-NF: Brasília, Cabrita. Adriano. Mimi, Valtinho. Chamberlem, Mendes (Mário), Helênio, Daflon, Libânio e Jorge Scotch

SERRANO O X BANGU O
Local: Atílio Maróti;
Juiz: Cláudio Garcia:
Renda: Cr$ 128 080,00;
Público: 3 202
Serrano: Cláudio, Paulinho (Moreno), Alemão, Eurico Sousa, Humberto, Carlinhos, Barreto, Almir. Zé Dias, Careca e Wellington (Sídnei)
Bangu: Ajerê, Ademir. Serjão. Edinho. Belisário, Fernando, Ademir Pereira, Jansen (Paulo Roberto), Pantera, Gilson e Luís Paulo (Jorge Nunes)

CAMPO GRANDE 1 X GOYTACAZ 1
Local: Ítalo del Cima:
Juiz: Paulo Antunes Filho;
Renda: Cr$ 72 340.00:
Público: 2 778;
Gols: Caio 7 e Wilson Bispo 28 do 2.º
Campo Grande: Roberto, Carlos Roberto, Neném, Fernandes, Serginho, Vilmário, Valdo, Clécio, Neco, Caio e Luís Carlos
Goytacaz: Augusto, Totonho, Folha, Cândido, Serginho, Wilson Bispo. Lino, Manuel. Piscina, Adãozinho e Ronaldo

BOTAFOGO 4 X MADUREIRA 1
Local: Marechal Hermes;
Juiz: José Roberto Wright;
Renda: Cr$ 757 000,00:
Público: 15 140;
Gols: Antônio Carlos 31 e Dé 46 do 1.º; Luisinho Lemos 17. Dé 25 e Cremílson 29 do 2.°;
Cartão amarelo: Osmar, César, Antônio Carlos e Luís Carlos
Botafogo: Ubirajara, Perivaldo, Osmar, Ronaldo, Vanderlei, Chiquinho, Ruço (Tita), Renato Sá, João Maria (Cremílson), Luisinho Lemos e Dé
Madureira: Moacir, Paulinho. Celso, Paulo César, Jorge Luís (Sídnei), Almir, Mauro, Edson, Luís Carlos, Antônio Carlos e César (Caneco)

2.º RODADA

12/maio/79

OLARIA O X BANGU 2
Local: Rua Bariri;
Juiz: Garibaldo Matos;
Renda: Cr$ 19 160,00;
Público: 479;
Gols: Luisão 4 do 1.° e 28 do 2.°;
Cartão amarelo: Serjão e Jansen;
Expulsão: Luís Carlos e Belisário
Olaria: Hílton, Baiano, Luís Carlos, Mauro, Gilmar (Roberto Sousa), Lutércio (Brasílio), Lulinha, Rocha, Paulo Ramos, Aurê e Zeca
Bangu: Arerê, Ademir, Serjão, Fernando, Belisário (Ademir), Edinho, Jansen, Ademir Pereira, Pantera (Paulo Roberto), Luisão e Luís Paulo

PORTUGUESA O X CAMPO GRANDE 1
Local: Luso-Brasileiro;
Juiz: Wilson Carlos Durão;
Renda: Cr$ 15 600,00;
Público: 371;
Gol: Caio 17 do 2.°
Portuguesa: Mauro, Sérgio Roberto, Sérgio Gomes, Edson, Dori, Zé Antônio, Jairo, Marquinhos, Zair. Alberdã e Carlos Antônio
Campo Grande: Roberto, Carlos Roberto, Neném, Fernandes, Serginho, Vilmário, Valdo, Cléber, Neco, Caio e Luís Carlos

SÃO CRISTÓVÃO O X SERRANO 1
Local: Figueira de Melo;
Juiz: Élcio Pessoa;
Renda: Cr$ 20280,00;
Público: 503;
Gol: Valmir 9 do 2.°;
Expulsão: Vanderlei
São Cristóvão: Toninho, Júlio, Vanderlei, Rodrigues, Washington, Nílton, Volmar, Décio Teles, Flecha (Luís Cláudio), Serginho e Jorge Conceição
Serrano: Cláudio, Barreto, Alemão, Eurico Sousa, Humberto, Valmir, Carlinhos, Almir, Zé Dias (Luís Cláudio), Wellington e Sidnei

13/maio/79

VOLTA REDONDA 1 X BOTAFOGO 2
Local: Raulino de Oliveira;
Juiz: Arnaldo César Coelho;
Renda: Cr$ 569 450,00;
Público: 10 876;
Gols: Silva 27, Luisinho 32 e Nem 40 do 2.°
Volta Redonda: Renato, Valmir, Mauro Cruz, Edinho, Wilson, Nem, Alonso, Rubenval, Botelho, Clodoaldo (Catatau) e Luís Antônio
Botafogo: Ubirajara, Perivaldo, Luís Cláudio, Ronaldo, Vanderlei, Ruço, Chiquinho, Renato Sá, Cremílson, Luisinho e Dé (Silva)

GOYTACAZ 1 X FLUMINENSE NF O
Local: Eduardo Guinle;
Juiz: José Aldo Pereira;
Renda: Cr$ 65 000,00;
Gol: Manuel 45 do 2.º
Goytacaz: Augusto, Carlinhos, Mineiro, Totonho. Folha, Cândido, Vanderlei, Lino, Manuel, Adão (Zé Roberto) e Ronaldo (Binha)
Fluminense NF: Brasília, Cabrita, Adriano, Valtinho, Neném, Antônio Carlos (Fajardo), Scotch, Helênio, Daflom, Libânio e Mendes (Silvio)

NITERÓI O X VASCO 3
Local: Caio Martins;
Juiz: José Roberto Wright;
Renda: Cr$ 616 550,00;
Público: 12 160;
Gols: Paulinho 4 e Roberto 20 do 2.°
Niterói: Passarinho, Marinho, Tião, Mickey, Uberaba, Índio, Dufráier (Artur), Zica, Rogério, Jorge Luís e Renato
Vasco: Leão, Orlando, Abel, Geraldo, Marco Antônio, Helinho (Dudu), Guina, Toninho Vanusa, Jáder, Roberto e Paulinho (Osnir)

FLAMENGO 5 X BONSUCESSO O
Local: Maracanã;
Juiz: Luís Carlos Félix;
Renda: Cr$ 1 205 400,00;
Público: 27 424;
Gols: Zico 12 do 1.°; Zico 2, Cláudio Adão 26, Adílio 31 e Tita 38 do 2.°
Flamengo: Cantarele. Toninho, Rondinelli, Manguito, Júnior, Carpeggiani, Adílio, Reinaldo, Cláudio Adão, Zico e Tita
Bonsucesso: Júlio, Galvão, Willer. Ramiro, Alcir, Wilson (Toninho), Paulinho, César, Clebinho (Vicente), Marcus e Edson

1.º TURNO — 2.º RODADA

17/maio/79

FLUMINENSE NF 1 X VOLTA REDONDA O
Local: Eduardo Guinle;
Juiz: Giese do Couto:
Renda: Cr$ 36 100,00;
Público: 634; Gol:
Adriano 12 do 2.°
Fluminense-NF: Brasília, Cabrita, Adriano, Mimi, Valtinho, Jorge Scotch, Helênio, Sílvio, Fajardo, Daflom (Valdo) e Libânio
Volta Redonda: Renato, Valmir (Valdir), Mauro Cruz, Edinho, Wilson, Nem, Rubenval, Sérgio Alonso, Botelho, Catatau e Luís Antônio

NITERÓI 2 X MADUREIRA O
Local: Assad Abdalla;
Juiz: Rubens de Sousa Carvalho;
Renda: Cr$ 23 920,00;
Gols: Drufáier 4 e Jorge Luís 29 do 2.º
Niterói: Passarinho, Marinho, Paulo César, Tião, Uberaba, Drufáier, índio (Didi), Zica (Cuia), Rogério, Jorge Luís e Renato
Madureira: Moacir, Paulo César, Celso, Almir. Jorge Luís, Edson, Russo, Mauro, Luís Carlos, Antônio Carlos e César (Válber)

3.º RODADA

19/maio/79

BONSUCESSO 1 X MADUREIRA O
Local: Teixeira de Castro:
Juiz: Hélio Tava¬res de Miranda;
Renda: Cr$ 16 360,00;
Público: 409;
Gol: César 35 do 1.º
Bonsucesso: Júlio, Galvão, Willer, Ramiro, Alcir, Wilson, Paulinho, Marcos (Cléber), Vicentinho. César e Edson (Paulinho)
Madureira: Gilson, Paulinho, Celso, Sídnei, Jorge Luís, Luís Carlos, Mauro, Edson (Jorginho), Jaime (Germano). Antônio Carlos e César

20/maio/79

SERRANO O X FLAMENGO 1
Local: Atílio Maróti;
Juiz: Arnaldo César Coelho;
Renda: Cr$ 601 450,00;
Público: 12 029;
Gols: Zico 40 do 2.°;
Cartão amarelo: Eurico Sousa, Carlinhos, Wellington e Rondinelli
Serrano: Cláudio, Evandro, Alemão, Eurico Sousa, Humberto, Carlinhos, Almir, Zé Dias, Wellington, Jorge Demolidor (Luís Cláudio) e Adauto (Moreno)
Flamengo: Cantarele, Ramirez, Rondinelli, Manguito, Júnior, Andrade, Adílio (Carlos Henrique), Reinaldo, Cláudio Adão, Zico e Tita

FLUMINENSE NF 1 X OLARIA O
Local: Eduardo Guinle;
Juiz: José Valeriano Correia;
Renda: Cr$ 99 200,00;
Público: 1 400;
Gol: Libânio 40 do 2.°
Fluminense NF: Brasília, Cabrita, Adriano, Mimi, Valtinho, Neném, Antônio Carlos, Helênio, Valdo, Daflom e Libânio
Olaria: Hilton, Baiano, Luís Carlos, Mauro, Gilmar, Lutércio, Lulinha, Rocha, Paulo Ra¬mos, Aurê e Zeica

PORTUGUESA 1 X FLUMINENSE O
Local: Luso Brasileiro:
Juiz: Aluisio Felisberto;
Renda: Cr$ 355 950,00;
Público: 6 658;
Gol: Carlos Antônio 15 do 2.°
Portuguesa: Mauro, Sérgio Roberto, Sérgio Cosme, Edson, Aluísio, Zé Antônio, Marquinhos, Jairo (Dori), Zair (Sued), Hugo e Carlos Antônio
Fluminense: Wendell, Edevaldo (Rubem Galaxe), Tadeu, Dario, Zé Maria (Isidoro), Carlos Roberto, Pintinho, Mário, Chiquinho, Fumanchú e Zezé

BOTAFOGO 6 X AMÉRICA 1
Local: Maracanã; Juiz: José Roberto Wright,
Renda: Cr$ 1 103359,00;
Público: 26 421:
Gols: Luisinho 6, Cremílson 13 e Marcelo 40 do 1.°; Mendonça 7, Marcelo 8 e 31, e Silvinho 25 do 2.°;
Cartão amarelo: César e Luisinho
Botafogo: Ubirajara, Perivaldo, Nilson Andrade, Renê (Ronaldo), Vanderlei, Ruço, Mendonça, Marcelo, Cremílson, Luisinho (Dé) e Renato Sá
América: Ernâni, Jorge Valença, Alex, Ruço, Álvaro, João Luís (Wilson), Merica, Sérgio, Renato (Roberto Lopes), César e Silvinho

GOYTACAZ 2 X AMERICANO O
Local: Godofredo Cruz;
Juiz: Valquir Pimentel;
Renda: Cr$ 201 100,00;
Público 4 050;
Gols: Manuel 41 do 1.º e 31 do 2.º
Goytacaz: Augusto, Carlinhos, Totonho, Folha, Cândido, Vanderlei, Manuel, Lino, Piscina, Elmo (Binha) e Ronaldo
Americano: Paulo Sérgio, Marinho, Paulo Marcos, Adilson, Valdir, Índio. Eraldo, André (Sérgio Fernandes), Alcides, Té e Lima (Ivo)

BANGU O X VASCO 3
Local: Estádio Proletário;
Juiz: Luís Carlos Félix;
Renda: Cr$ 397 700,00;
Gols: Marco Antônio 45 do 1.°; Guina 11 e Roberto 37 do 2.º
Bangu: Arerê, Ademir, Serjão, Fernando, Marco Antônio, Edinho, Ademir Pereira, Jansem, Gilson, Luisão e Luís Paulo
Vasco: Leão, Orlando, Abel, Geraldo, Marco Antônio, Helinho, Guina, Dudu, Jáder, Roberto e Paulinho

CAMPO GRANDE 1 X SÃO CRISTÓVÃO O
Local: Ítalo del Cima;
Juiz: Giese do Couto;
Renda: Cr$ 50 600,00;
Público: 1 200;
Gol: Caio 22 do 2.º

NITERÓI O X VOLTA REDONDA 1
Local: Caio Martins;
Juiz: Mário Rui de Sousa;
Renda: Cr$ 36 885,00;
Público: 943;
Gol: Botelho

1.º TURNO — 4.º RODADA

23/maio/79

OLARIA O X FLUMINENSE 3
Local: Maracanã;
Juiz: Giesse do Couto;
Renda: Cr$ 103 095,00;
Público: 2 677;
Gols: Nunes 34 do 1.°; Nunes 9 e Zezé 28 do 2.°
Olaria: Hilton, Baiano, Maurício, Mauro, Roberto Souza, Lutércio, Cavalcante (Zeíca), Rocha, Paulo Ramos (Caca), Paulo Reina e Aurê
Fluminense: Wendell, Edvaldo, Tadeu, Edinho, Isidoro, Carlos Roberto, Pintinho (Chiquinho), Mário (Cléber), Fumanchú, Nunes e Zezé

AMÉRICA 1 X MADUREIRA 1
Local: Caio Martins;
Juiz: José Aldo Pereira;
Renda: Cr$ 26 970,00;
Público: 554;
Gols: Alex 9 do 1.° e Antônio Carlos 25 do 2.º
América: Jurandir, Valença, Alex, Heraldo, Álvaro, João Luís (Hélio), Merica, Silvinho, Serginho, César e Roberto Lopes (Wilson)
Madureira: Moacir, Paulinho, Celso, Paulo César, Jorge Luís, Luís Carlos, Mauro, Edson, Manfrini (Almir), Antônio Carlos e César (Jaime)

VASCO 5 X AMERICANO O
Local: São Januário;
Juiz: José Roberto Wright;
Renda: Cr$ 182 300,00;
Público: 3 125;
Gols: Guina 8 e Paulinho 26 do 1.º; Paulinho 1 e 14, Roberto 22 do 2º
Vasco: Leão, Orlando, Abel, Geraldo, Marco Antônio (Gaúcho), Helinho, Guina, Dudu, Jáder (Wilsinho), Roberto e Paulinho.
Americano: Paulo Sérgio, Marinho, Paulo Marcos, Adilço, Valdir, Amaral, André, Serginho, Ivo, Té e Eraldo

BOTAFOGO O X PORTUGUESA O
Local: Marechal Hermes;
Juiz: Valquir Pimentel;
Renda: Cr$ 556 900,00;
Público: 11 338
Botafogo: Ubirajara, Perivaldo, Ronaldo (Dé), Nilson Andrade, Vanderlei, Russo, Mendonça, Marcelo, Cremílson, Luisinho e Renato Sá
Portuguesa: Mauro, Aloísio, Márcio, Edson, Nicanor, Sued, Marquinho, Zé Antônio, Carlos Antônio, Zair (Alberdan e Itamar) e Jairo.

VOLTA REDONDA 2 X BANGU 3
Local: Raulino de Oliveira
Juiz: Wilson Carlos dos Santos
Renda: Cr$
Público:
Gols: Para o Bangu: Luisão (2) e Jansen. Para o Volta Redonda: Expedito (2).
Volta Redonda:
Bangu: Arerê, Ademir Batista, Serjão, Fernando, Belisário, Edinho, Ademir Pereira, Jansen, Pantera (Gilson), Luisão, Luís Paulo. Técnico: Duque.

GOYTACAZ 2 X BONSUCESSO 3
Local: Campos

24/maio/79

SÃO CRISTÓVÃO O X FLAMENGO 4
Local: Maracanã;
Juiz: Luís Carlos Félix;
Renda: Cr$ 568 930,00;
Público: 13 661;
Gols: Zico 37 do 1.°; Cláudio Adão 5, Zico 8 (pênalti) e Cláudio Adão 27 do 2.º
São Cristóvão: Cão, Joel (Volnei), Vanderlei, Rodrigues, Washington, Nilson, Roberto Cabral, Rubens Paraná (Vasconcelos), Farias, Rubitan e Jorginho
Flamengo: Cantarele, Ramirez, Rondinelli, Manguito, Júnior, Andrade (Bruno), Adílio, Zico, Reinaldo, Cláudio Adão e Tita (Luisinho)

5.º RODADA

27/maio/79

FLUMINENSE 1 X V ASCO 4
Local: Maracanã;
Juiz: Arnaldo César Coe¬lho;
Renda: Cr$ 2 201 255,00;
Público: 46 476;
Gols: Roberto 4 (pênalti), 8 e Paulinho 32 do 1.°; Roberto 22 (pênalti) e Zezé 34 do 2.°;
Expulsão: Miranda
Fluminense: Wendell, Edvaldo, Tadeu, Edinho, Miranda, Carlos Roberto, Pintinho, Cléber (Rubens), Fumanchú, Nunes e Zezé
VASCO: Leão, Orlando, Abel, Geraldo, Marco Antônio, Helinho (Vanuza), Guina, Dudu, Jáder, Roberto e Paulinho (Wilsinho)

CAMPO GRANDE 1 X FLAMENGO 2
Local: Ítalo del Cima
Juiz: José Roberto Wright;
Renda: Cr$ 1 022 200,00;
Público: 19 843;
Gols: Zico 22, Caio 31 e Cláudio Adão 41 do 1.°
Campo Grande: Roberto, Brasinha, Neném, Paulo Roberto e Serginho; Vilmário, Renato (Freitas) e Clécio; Luiz Carlos, Caio e Valdo.
Flamengo: Cantarelli, Toninho, Manguito, Nélson e Júnior: Andrade, Adílio e Zico; Reinaldo, Cláudio Adão e Carlos Henrique (Luizinho das Arábias).

BOTAFOGO 2 X OLARIA 1
Local: Marechal Hermes.
Juiz: Juiz Carlos Félix;
Renda: Cr$ 655 100,00;
Público: 13 102;
Gols: Aurê 9 do 1.°; Dé 2 e 30 do 2.°
Botafogo: Borrachinha, China, Ronaldo, Nilson Andrade, Wanderlei (Chiquinho), Russo, Mendonça, Marcelo (Dé), Gil, Luisinho e Renato Sá
Olaria: Milton Nug, Baiano, Paulo Ramos, Maurício, Mauro, Roberto Souza, Lutércio, Rocha, Caca, Paulo Reina e Aurê

AMÉRICA 2 X SÃO CRISTÓVÃO O
Local: Estádio do Andaraí;
Juiz: Aloisio Felisberto da Silva;
Renda: Cr$ 51 106,00;
Público: 1 106;
Gols: Silvinho e Renato do 1.º
América: Jurandir, Uchoa, Russo, Eraldo, Álvaro, João Luís (Roberto Lopes), Merica, César (Wilson), Serginho, Renato e Silvinho
São Cristóvão: Cao, Júlio, Vanderlei, Rodrigues, Washington, Nílton, Paraná, Seninho, Farias, Rubitan e Vasconcelos (Jorginho)

BANGU O X PORTUGUESA O
Local: Guilherme da Silveira;
Juiz: Cláudio Garcia;
Renda: Cr$ 45 640,00
Bangu: Arerê, Ademir, Serjão, Fernando, Belisário, Ademir Pereira (Arlindo), Gilson, Jorge Nunes (Edinho), Jansen, Luisão e Luis Paulo
Portuguesa: Itamar, Aloísio, Sérgio Cosme, Edson, Nicanor, Sued, Marquinhos, Zé Antônio, Carlos Antônio, Zair e Jairo

FLUMINENSE NF 1 X BONSUCESSO 1
Local: Nova Friburgo;
Juiz: Garibaldo Matos;
Renda: Cr$ 60 550,00;
Público: 1 207;
Gols: Fajardo 14 e Vicentino 28 do 2.°
Fluminense-NF: Brasília, Cabrita, Adriano, Neném, Valtinho, Antônio Carlos, Helênio, Valdo, Daflon, Libânio e Fajardo
Bonsucesso: Júlio, Galvão, Willer, Ramiro, Alcir, Wilson, Zezinho, Marcos, Vicentino, César e Edson

NITERÓI O X GOYTACAZ 1
Local: Caio Martins;
Juiz: Moacir Miguel dos Santos;
Gol: Fumaça 9 do 2.°
Niterói: Passarinho, Marinho, Tião, Paulo César, Uberaba, Índio, Zica, Dufraier, Rogério, Jorge Luís e Renato
Goytacaz: Augusto, Totonho, Fumaça, Serginho, Lino, Manuel, Ronaldo, Piscina, Elmo e Vanderlei

AMERICANO 3 X MADUREIRA O
Local: Campos

VOLTA REDONDA O X SERRANO O
Local: Volta Redonda

1.º TURNO — 6.º RODADA

30/maio/79

CAMPO GRANDE 1 X FLUMINENSE-NF O
Local: Ítalo del Cima;
Juiz: Valquir Pimentel;
Renda: Cr$ 14 480,00;
Público: 833;
Gol: César 39 do 2.°
Campo Grande: Roberto, Brasinha, Neném, Paulo Roberto, Serginho, Vilmário, Clésio, Luís Carlos (Pantera), Freitas (César), Caio e Valdo
Fluminense-NF: Miguel, Cabrita, Adriano, Mimi (António Carlos), Valtinho, Jorge Scotch, Helênio, Daflon, Valdo (Beto), Libânio e Fajardo

2/junho/79

BONSUCESSO 2 X NITERÓI O
Local: Teixeira de Castro;
Juiz: Luís Carlos Dias Braga;
Renda: Cr$ 17 800,00;
Público: 445;
Gols: Zezinho 20 do 1.° e 35 do 2.º
Bonsucesso: Júlio, Galvão, Willer, Ramiro, Alcir, Wilson, Marcos, Vicentinho (Cléber), César (Jorginho), Zezinho e Edson
Niterói: Passarinho, Marinho, Tião, Paulo César, Uberaba, Índio (Cuia), Zica (Zeir), Rogério, Jorge Luís, Renato e Drufáier

MADUREIRA O X PORTUGUESA O
Local: Ítalo del Cima;
Juiz: Rubens de Sousa Carvalho;
Renda: Cr$ 2 120,00;
Público: 53
Madureira: Moacir, Paulinho, Celso, Paulo César, Jorge Luís, Luís Carlos, Edson, Manfrini, António Carlos, César e Mauro
Portuguesa: Itamar, Aluísio (Sérgio Roberto), Sérgio Cosme, Edson, Nicanor, Sued, Marquinhos, Carlos António, Zair (Alberdã), Jairo e Zé António

3/junho/79

SERRANO O X AMERICANO 2
Local: Petrópolis;
Juiz: José Aldo Pereira;
Renda: Cr$ 107 720,00;
Público: 450;
Gols: Sousa 2 do 1.°; e Índio 13 do 2.°
Serrano: Cláudio, Evandro, Alemão, Eurico Sousa, Humberto, Ricardo, Almir, Adauto, Zé Dias, Luís Cláudio e Sídnei
Americano: Paulo Sérgio, Marinho, Paulo Marcos, Adilson, Valdir, Índio, Té, Amaral, Alcides, Sousa e Sérgio Pedro

GOYTACAZ 3 X VASCO 2
Local: Campos;
Juiz: Luís Carlos Félix;
Renda: Cr$ 477 850,00;
Público: 9 557;
Gols: Lino 13, Manuel 20, Zé Neto 27 e Roberto 32 do 1.°;Paulinho 3 6 do 2.º
Goytacaz: Augusto, Totonho, Fumaça, Folha, Cândido, Manuel, Palhinha, Lino, Piscina (Silvinho), Zé Neto e Zé Roberto
Vasco: Leão, Orlando, Abel, Geraldo, Marco António, Helinho, Dudu (Toninho Vanusa), Guina, Jáder (Wilsinho), Roberto e Paulinho

VOLTA REDONDA O X AMÉRICA 2
Local: Raulino de Oliveira;
Juiz: Giese do Couto;
Renda: Cr$ 135 250,00;
Gols: Toninho 22 e Serginho 32 do 1.°
Volta Redonda: Renato, Marreta, Ari Martins, Edinho, Valdir, Sérgio Alonso, Ademir, Rubenval, Expedito, Botelho e Paulo César
América: Jurandir, Uchoa, Eraldo, Ruço, Álvaro, João Luís, Merica, Serginho, Rubinho, Toninho e Silvinho

BANGU 1 X CAMPO GRANDE 1
Local: Bangu;
Juiz: Wilson Carlos dos Santos;
Renda: Cr$ 46 840,00;
Gols: Luisão 3 e Luís Carlos 10 do 2.°
Bangu: Luís Alberto, Ademir, Serjão, Fernando, Cacau, Ademir Pereira, Jansen, Edinho, Gilson, Luisão e Luís Paulo
Campo Grande: Roberto, Brasinha, Neném, Paulo Roberto, Serginho, Vilmário, Freitas (Pantera), Clécio, Luís Carlos, Caio e Valdo

FLUMINENSE-NF O X FLUMI¬NENSE 3
Local: Eduardo Ginle;
Juiz: Aluísio Felisberto da Silva;
Renda: Cr$ 166 000,00;
Gols: Nunes 11 do 1.º e Cléber 2 e 5 do 2.°
Fluminense-NF: Miguel, Cabrita, Adriano, Mimi (António Carlos), Valtinho, Jorge Scotch, Helênio, Libânio, Daflon, Fajardo (Zi) e Sílvio
Fluminense: Wendell, Edevaldo, Tadeu, Edinho, Isidoro, Carlos Roberto, Pintinho (Mário), Cléber (Toinzinho), Geraldinho, Nunes e Zezé

FLAMENGO O X BOTAFOGO 1
Local: Maracanã;
Juiz: José Roberto Wright;
Renda: Cr$ 8 442 595,00;
Público: 139 098;
Gol: Renato Sá 9 do 1.°;
Expulsão: Perivaldo
Flamengo: Cantarele, Toninho, Rondinelli, Manguito, Júnior, Carpeggiani, Adílio (Luisinho), Reinaldo, Cláudio Adão, Zico e Júlio César (Carlos Henrique)
Botafogo: Borrachinha, Perivaldo, Nilson Andrade, Renê, China, Ruço (Romero), Mendonça, Gil, Marcelo, Renato Sá e Ziza (Chiquinho)

1.° TURNO — 7.º RODADA

6/junho/79

OLARIA 1 X AMÉRICA 1
Local: Caio Martins;
Juiz: Valquir Pimentel;
Renda: Cr$ 25 425,00;
Público: 532;
Gols: Paulo Ramos 33 e Rubinho 39 do 2.°;
Cartão amarelo: Paulo Ramos, Zeica e Luís Carlos
Olaria: Hílton, Paulo Ramos, Maurício; Mauro (Luís Carlos), Roberto Sousa, Zeica (Lulinha), Lutércio, Caca, Paulo Reina, Aurê e Rocha
América: Jurandir, Uchoa, Eraldo, Ruço, Álvaro, Meira (Wilson), João Luís, Rubinho, Toninho, Serginho e Silvinho (Roberto Lopes)

FLUMINENSE 2 X GOYTACAZ O
Local: Maracanã;
Juiz: Moacir Miguel dos Santos;
Renda Cr$ 87 950,00;
Público: 2 651;
Gols: Nunes 35 do 1.° e Zezé 16 do 2.°;
Cartão amarelo: Manuel; Expulsão: Ronaldo
Fluminense: Wendell, Edevaldo, Tadeu, Edinho, Carlinhos (Rubem Galaxe), Carlos Roberto, Pintinho, Geraldinho, Cléber (Toinzinho), Nunes e Zezé
Goytacaz: Augusto, Totonho, Fumaça, Folha, Cândido, Vanderlei, Manuel, Piscina, Zé Neto, Lino e Zé Roberto (Ronaldo)

SÃO CRISTÓVÃO 2 X BOTAFOGO 2
Local: Bangu
Juiz: José Roberto Wright;
Renda: Cr$ 420 500,00;
Público: 8 410;
Gols: Dé 25 e Serginho 32 do 1.°; Dé 1 e Júlio 3 8 do 2.° São
Cristóvão: Cao, Joel, Vanderlei, Rodrigues, Washington, Nílton, Rubens Paraná (Volmar), Júlio, Cilinho, Serginho e Vasconcelos (Jorginho)
Botafogo: Borrachinha, China, Nilson, Andrade, Renê, Romero, Mendonça (Cremílson), Marcelo (Isaías), Gil, Dé, Ruço e Renato Sá

BONSUCESSO 1 X VASCO 3
Local: São Januário;
Juiz: José Valeriano Correia;
Renda: Cr$ 251 850,00,
Público: 4 722;
Gols: Roberto 6 e 33 do 1.°; César 17 e Wilsinho 36 do 2.°
Bonsucesso: Júlio, Galvão, Willer, Ramiro, Alcir, Wilson, Paulinho, Vicentinho (Jorginho), César, Zezinho (Cléber) e Edson
Vasco: Leão, Orlando, Abel, Geraldo (Gaúcho), Marco António, Helinho, Dudu, Wilsinho, Guina, Roberto e Paulinho (Osnir)

PORTUGUESA 1 X SERRANO 2
Local: Petrópolis
Gols: Wellington e Luís Cláudio, para o Serrano, e Zé Roberto, para a Portuguesa

7/junho/79

FLAMENGO 3 X BANGU 1
Local: Maracanã
Juiz: Arnaldo César Coelho
Renda: Cr$ 595 785,00
Público: 15 077
Gols: Zico 11 do 1° tempo; Zico 5 e 23, Jorge Nunes 45 do 2°
Flamengo: Raul, Toninho Baiano, Rondinelli, Manguito, Júnior, Carpegianni, Adílio, Zico, Tita, Cláudio Adão, Júlio César. Técnico: Cláudio Coutinho.
Bangu: Luiz Alberto (Jair Bragança), Ademir Batista, Serjão, Fernando, Belisário, Adeir, Ademir Pereira, Paulo Roberto (Jorge Nunes), Jansen, Luisão, Luís Paulo. Técnico: Duque.

AMERICANO 5 x NITERÓI 2.
Local: Godofredo Cruz
Gols: Té, Marinho, Paulo Marcos, Índio e Alcides, para o Americano, e Jorge Luis e Ricardo, para o Niterói

VOLTA REDONDA 0 x CAMPO GRANDE 0
Local: Volta Redonda

9/junho/79

OLARIA 1 x VOLTA REDONDA 1
Local: Rua Bariri
Gols: Paulo Cesar, para o Volta Redonda, e Aurê, para o Olaria

PORTUGUESA 0 x SÃO CRISTÓVÃO 0
Local: Figueira de Melo

10/junho/79

FLAMENGO 7 X NITERÓI 1
Local: Caio Martins;
Juiz: Valquir Pimentel;
Renda: Cr$ 717 300,00
Público: 14 310;
Gols: Jorge Luis 7, Zico 43 e Adílio 45 do 1.°: Zico 2, 13, 22 (pênalti), 26 e 28 do
2.°;
Cartão amarelo: Júnior
Flamengo: Cantarele, Ramirez, Rondinelli, Manguito, Júnior. Carpeggiani, Adílio, Zico, Tita, Cláudio Adão e Júlio César (Reinaldo)
Niterói: Passarinho (Edgar), Marinho, Paulo César, Mica, Uberaba, Artur (Ricardo), Drufáier, Zica, Rogério, Jorge Luís e Renato

VASCO 2 X MADUREIRA O
Local: São Januário;
Juiz: José Roberto Wright;
Renda: Cr$ 543 150,00
Público: 10 118;
Gols: Paulinho 9 e 27 do 1.°
Vasco: Leão, Orlando, Abel, Gaúcho, Marco António, Helinho, Guina, Dudu, Wilsinho (Jáder), Roberto e Paulinho.
Madureira: Moacir, Paulinho, Celso, Paulo César, Jorge Luís (Vicente). Carlinhos, Luís Carlos, Mauro. Manfrini, António Carlos e César

AMÉRICA O X FLUMINENSE O
Local: Maracanã;
Juiz: José Aldo Pereira;
Renda: Cr$ 651 235,00
Público: 15 775;
Cartão amarelo: Zezé, Wilson, Tadeu, Edinho e Heraldo
Expulsão: Serginho
América: Jurandir, Uchoa, Eraldo, Russo e Álvaro; João Luis, Wilson e Serginho; Rubinho, Renato e Silvinho (Toninho).
Fluminense: Wendell, Edevaldo, Tadeu, Edinho e Carlinhos (Mário); Carlos Roberto, Pintinho e Cléber (Toinzinho); Fumanchú, Nunes e Zezé.

BOTAFOGO 3 X FLUMINENSE-NF O
Local: Marechal Hermes;
Juiz: Aluisio Felisberto da Silva
Renda: Cr$ 491 950,00
Público: 9 839;
Gols: Mendonça (pênalti) 38 do 1.°; Dé 1 e Renato Sá 4 do 2.º
Botafogo: Borrachinha, Perivaldo, Miltão, Renê e China; Russo (Wecsley), Mendonça (Chiquinho) e Marcelo; Cremilson, Dé e Renato Sá.
Fluminense NF: Miguel Banana, Cabrita, Adriano, Jorge Scott e Dedeu (Mimi); Valtinho, Antônio Carlos e Mauro (Valdo); Libânio, Elênio e Daflon.

AMERICANO 2 X CAMPO GRANDE 1
Local: Godofredo Cruz
Juiz: Wilson Carlos dos Santos
Renda: Cr$ 84 240,00
Público: 2 106
Cartão amarelo: Eraldo, Alcides e Sérgio Pedro
Gols: Souza 11 e 18 do 1.º; Caio 32 do 2.º
Americano: Paulo Sérgio, Marinho, Paulo Marcos e Valdir; Índio, Eraldo (Sérgio Fernandes) e Sérgio Pedro; Souza, Alcides e Dé.
Campo Grande: Roberto, Brasinha, Nenê, Paulo Roberto e Serginho; Vilmário, Renato (Zé Luis) e Clécio; Luiz Carlos, Caio e Valdo.

BANGU O X GOYTACAS O
Local: Moça Bonita
Juiz: Cláudio Garcia
Renda: Cr$ 33 960,00
Público: 849
Bangu: Luis Alberto, Ademir, Serjão, Fernando e Belizário; Edinho, Ademir Pereira e Jorge Nunes; Jansen, Luisão e Luis Paulo.
Goytacaz: Augusto, Totonho, Folha, Fumaça e Cândido; Manuel, Vanderlei e Lino; Piscina, Zé Neto e Zé Roberto.

OLARIA 1 X VOLTA REDONDA 1
Local: Rua Bariri
Juiz: Luiz Carlos Dias Braga
Renda: Cr$ 6 920
Público: 173
Gols: Paulo César (pênalti) 42 do 1.º; Aurê 44 do 2.º
Olaria: Hilton, Paulo Ramos, Mauricio, Mauro e Gilmar; Lutércio, Rocha e Zeíca: Cacá, Paulo Reina e Aurê.
Volta Redonda: Renato, Valmir, Mauro Cruz, Ari Martins e Valdir; Rubenval, Nem e Ademir; Botelho, Expedito e Paulo César.

SERRANO 1 X BONSUCESSO O
Local: Atílio Marotti
Juiz: Mário Rui de Souza
Renda: Cr$ 100 720,00
Público: 2 518
Gol: Jorge Demolidor 26 do 2.º
Serrano: Cláudio, Eurico Souza, Alemão, Evandro e Humberto; Moreno, Almir e Wellington; Zé Dias, Jorge Demolidor e Adauto (Valmir).
Bonsucesso: Júlio, Galvão, Willer, Ramiro e Alcir; Wilson, Paulo Lima e Zezinho (Cléber); Vicentinho (Jorginho), César e Édson.

1.º TURNO — 8.ª RODADA

14/junho/79

FLAMENGO 3 X VOLTA REDONDA O
Local: Raulino de Oliveira;
Juiz: Luís Carlos Félix;
Renda: Cr$ 730 650,00;
Público: 14 013;
Gols: Edinho (contra) 35 do 1.°; Zico 6 e Cláudio Adão 18 do 2.°
Flamengo: Cantarele, Ramírez, Rondinelli, Nélson, Júnior, Andrade, Adílio, Zico, Reinaldo, Cláudio Adão e Tita (Júlio César)
Volta Redonda: Renato, Valmir, Mauro Cruz, Edinho, Valdir, Nem, Rubenval, Betinho (Luís António), Botelho, Clodoaldo e Paulo César

VASCO 2 X PORTUGUESA O
Local: São Januário;
Juiz: Valquir Pimentel;
Renda: Cr$ 334 050,00;
Gols: Paulinho 13 e Marquinhos (contra) 41 do 2.°;
Cartão amarelo: Guina, Nicanor, Gesse e Jairo;
Expulsão: Sérgio Cosme
Vasco: Leão, Orlando (Paulinho II), Abel, Gaúcho, Marco António, Helinho, Guina, Dudu, Wilsinho, Paulinho e Jáder
Portuguesa: Mauro, Aluísio, Sérgio Cosme, Edson, Nicanor, Rui, Gesse, Marquinhos, Carlos António, Zé Roberto (Alberdã) e Jairo

BOTAFOGO 7 X NITERÓI 1
Local: Marechal Hermes;
Juiz: Arnal¬do César Coelho;
Renda: Cr$ 334 500,00;
Público: 6 690;
Gols: Dé 18, Renato Sá 30 e Marcelo 40 do 1.°; Marcelo 12, Dé 14 e 20, Artur 28 e Ruço 38 do 2.°;
Expulsão: Jorge Luís
Botafogo: Borrachinha, Perivaldo (Chiquinho), Miltão, Renê, China, Ruço, Marcelo, Renato Sá, Cremílson, De e Ziza (Mendonça)
Niterói: Edgar, Marinho, Tião, Mica (Torrão), Uberaba, Dufráier, Zica, Renato (Artur), Tarinho, Jorge Luís e Jaílson

FLUMINENSE 1 X CAMPO GRANDE O
Local: Maracanã;
Juiz: Giese do Couto,
Renda: Cr$ 118 315,00;
Público: 2 925;
Gol: Fumanchú 30 do 2.°
Fluminense: Wendell, Edevaldo, Tadeu (Dario), Edinho, Noronha, Carlos Roberto, Toinzinho, Mário, Fumanchú (Geraldinho), Nunes e Zezé
Campo Grande: Roberto, Brasinha, Neném, Paulo Roberto, Serginho, Vilmário, Clécio, Luís Carlos, Neco (Freitas), Caio e Valdo (César)

BANGU 1 x AMÉRICA O
Local: Andaraí
Juiz: Rubens José Maria Brandão
Renda: Cr$ 49 100
Público: 982
Gol: Jansen 36’
Cartão Amarelo: Jansen e Ademir
Bangu: Jair Bragança, Ademir, Adeir, Serjão e Belisário; Edinho, Ademir Pereira e Jorge Nunes; Jansen, Luisão e Luis Paulo (Paulo Roberto).
América: Jurandir, Uchoa, Russo, Eraldo e Álvaro; Merica, João Luis e Wilson; Rubinho, Renato (Corinto) e Silvinho (Roberto Lopes).

SÃO CRISTÓVÃO 1 x FLUMINENSE-NF O
Local: Figueira de Melo
Gol: Rubens Paraná

GOYTACAZ 0 x OLARIA 0
Local: Goytacaz

BONSUCESSO 2 x AMERICANO 2
Local: Teixeira de Casto
Gols: Eraldo e Sousa, para o Americano, e Galvão e Paulinho, para o Bonsucesso

MADUREIRA 4 x SERRANO 1
Local: Campo Grande
Gols: Mauro, Paulinho, Manfrini e Luís Carlos, para o Madureira, e Jorge Demolidor, para o Serrano

9.º RODADA

17/junho/79

AMÉRICA 2 X VASCO 1
Local: Maracanã;
Juiz: Luís Carlos Félix;
Renda: Cr$ 931 900,00;
Público: 21 471;
Gols: Renato 3 e Paulinho (pênalti) 20 do 1.°; Heraldo 1 do 2.°;
Cartão amarelo: Guina e César
América: Jurandir, Uchoa, Heraldo, Ruço, Álvaro, Merica, João Luís, Rubinho, Renato (Corinto), César (Wilson) e Serginho
Vasco: Leão, Paulinho II, Abel, Gaúcho, Marco António, Helinho, Dudu (Toninho Vanusa), Jáder (Carlos Alberto Garcia), Guina, Paulinho e Wilsinho

FLAMENGO 5 X AMERICANO 2
Local: Godofredo Cruz;
Juiz: José Roberto Wright;
Renda: Cr$ 758 550,00;
Público: 15 171;
Gols: Cláudio Adão 3 e 24, e Ivo 37 do 1.°; Zico 20 e 30, Cláudio Adão 41 e Alcides 48 do 2.°
Flamengo: Cantarele, Toninho, Rondinelli, Nélson, Júnior, Andrade, Adílio, Zico (Júlio César), Reinaldo, Cláudio Adão e Tita
Americano: Paulo Sérgio, Marinho, Paulo Marcos, Adilson, Valdir, Índio, André, Té, Ivo, Alcides e Lima

FLUMINENSE 4 X NITERÓI 1
Local: Caio Martins; Juiz: Aluísio Felisberto da Silva;
Renda: Cr$ 302 615;
Público: 5 940;
Gols: Nunes 15 e Fumanchú 20 e 40 do 1.°; Geraldinho 6 e Jaílson 16 do 1.°
Fluminense: Wendell, Edevaldo, Tadeu (Dario), Moisés, Noronha (Rubens), Carlos Roberto, Toinzinho, Mário, Fumanchú, Nunes e Geraldinho
Niterói: Edgar, Marinho, Tião, Mica, Uberaba, Dufráier, Artur, Zica (Índio), Tarinho (Rogério), Caio e Jaílson

GOYTACAZ 1 x MADUREIRA O
Local: Moça Bonita
Gol: Alcimar

BONSUCESSO 2 x OLARIA O
Local: Rua Bariri
Gols: César e Cléber

SÃO CRISTÓVÃO 0 x BANGU 0
Local: Figueira de Melo
Juiz: Cláudio Garcia
Bangu: Jair Bragança, Ademir Batista, Serjão, Adeir, Belisário, Edinho, Arlindo, Jorge Nunes, Paulo Roberto, Luisão, Luís Paulo. Técnico: Duque.

VOLTA REDONDA 2 x PORTUGUESA 0
Local: Volta Redonda
Gols: Clodoaldo e Edinho

SERRANO 1 x FLUMINENSE-NF O
Local: Petrópolis
Gol: Jorge Demolidor

CAMPO GRANDE 2 x BOTAFOGO 1
Local: Ítalo del Cima
Gols: Caio (2), para o Campo Grande, e Marcelo, para o Botafogo

1.° TURNO — 11.º RODADA

21/junho/79

FLUMINENSE 2 X SERRANO O
Local: Maracanã;
Juiz: Mário Rui de Sousa;
Renda: Cr$ 54 320,00;
Público: 1 738;
Gols: Fumanchú 32 e 45 do 2.°;
Cartão amarelo: Alemão, Valmir e Nunes
Fluminense: Renato, Edevaldo, Moisés, Tadeu, Robenaldo, Carlos Roberto, Toinzinho (Rubem Galaxe), Mário (Geraldinho), Fumanchú, Nunes e Zezé
Serrano: Cláudio, Barreto, Alemão, Eurico Sousa, Luís Carlos, Ricardo Batata, Moreno (Adauto), Valmir, Zé Dias, Jorge Demolidor e Sídnei (Humberto)

23/junho/79

OLARIA 1 x CAMPO GRANDE 2
Local: Rua Bariri
Gols: Rocha, para o Olaria, e Caio, para o Cam¬po Grande

PORTUGUESA O x BONSUCESSO 2
Local: Ilha do Governador
Gols: César e Galvão

24/junho/79

GOYTACAZ 2 X BOTAFOGO 2
Local: Campos; Juiz: Aluísio Felisberto da Silva;
Renda: Cr$ 412500,00;
Público: 8 250;
Gols: Dé 1 Renê (contra) 33 e Renato Sá (pênalti) 43 do 1.°; Fumaça 14 do 2.°
Goytacaz: Augusto, Totonho, Folha, Fumaça, Cândido, Manuel, Vanderlei, Lino, Silvinho, Zé Neto e Zé Roberto (Alcimar)
Botafogo: Ubirajara, China, Renê, Miltão, Dodô, Wecsley, Ruço, Renato Sá. Gil, Dé e Marcelo (Manfrini)

FLAMENGO 2 X FLUMINENSE 1
Local: Maracanã;
Juiz: Valquir Pimentel;
Renda: Cr$ 3 610 705,00;
Público: 65 386;
Gols: Zico 40 e Nunes 41 do 1.°; Cláudio Adão 25 do 2.°;
Cartão amarelo: Robenaldo e Cláudio Adão
Flamengo: Cantarele, Toninho, Rondinelli, Nélson, Júnior, Andrade, Adílio, Zico, Reinaldo (Júlio César), Cláudio Adão e Tita
Fluminense: Wendell (Renato), Edevaldo, Moisés, Edinho, Noronha (Rubem Galaxe), Carlos Roberto, Toinzinho, Mário, Fumanchú, Nunes e Zezé

VOLTA REDONDA 1 x AMERICANO 1
Local: Raulino de Oliveira - Volta Redonda
Juiz: Garibaldo Matos
Renda: Cr$ 67 400,00
Público: 607
Gol: Paulo César 15 do 1.° e Índio 8 do 2.°
Volta Redonda: Renato; Wilson, Edinho, Mauro Cruz e Valdir; Nem, Ruberval e Betinho; Botelho, Clodoaldo (Ademir) e Paulo César (Lulu)
Americano: Paulo Sérgio, Marinho, Paulo Marcos, Adilço e Valdir; Índio, Sérgio Fernandes e Eraldo; Souza, Té e Sérgio Pedro (Ivo).

VASCO O x SÃO CRISTÓVÃO 1
Local: São Januário
Juiz: Arnaldo César Coelho
Renda: Cr$ 216 050,00
Público: 4 022
Cartão amarelo: Cilinho, Serginho e Paulinho II
Vasco: Leão, Paulinho II, Abel, Gaúcho e Marco Antônio; Helinho, Toninho Vanusa (Carlos Alberto Garcia) e Dudu; Wilsinho (Jader), Roberto e Paulinho.
São Cristóvão: Toninho, Roberto Cabral, Vanderlei, Rodrigues e Gilberto; Nilton, Rubens Paraná e Vasconcelos; Júlio, Cilinho e Jorge (Serginho).

BANGU 1 x NITERÓI 2
Local: Guilherme da Silveira Filho (Bangu)
Juiz: Moacir Miguel dos Santos
Renda: Cr$ 28 920,00
Público: 723
Gol: Rogério 33 do 1.°, Rogério 3, Pantera 44 do 2.º
Bangu: Jair Bragança, Ademir, Serjão, Adeir e Belisário; Ademir Pereira, Edinho e Jorge Nunes; Jansen (Pantera), Luisão e Luis Paulo
Niterói: Passarinho; Marinho, Tião, Mica e Mendonça; Dufrayer, Zica e Arthur; Rogério, Jailson e Tarinho

FLUMINENSE-NF 1 x MADUREIRA 2
Local: Eduardo Guinle – Nova Friburgo
Juiz: Paulo Antunes Filho
Gols: Daflon 2, Manfrini 36 do 1.°; Paulo César 25 do 2.°
Fluminense-NF: Miguel, Cabrita, Mimi e Valtinho; Antônio Carlos, Spineli e Fajardo; Zi, Jefferson e Daflon.
Madureira: Gilson, Paulinho, Celso, Paulo César e Vicente; Carlinhos, Luiz Carlos e Edson: Manfrini, Antônio Carlos e César.

SERRANO O x AMERICA O
Local: Estádio Atílio Marotti - Petrópolis
Juiz: José Roberto Wright
Renda: Cr$ 220 650,00
Público: 4 413
Cartão amarelo: Russo e Barreto
Serrano: Cláudio, Barreto, Alemão, Eurico Sousa e Luis Carlos; Ricardo Batata, Wellington e Almir; Zé Dias (Gilberto), Jorge Demolidor e Sidnei (Adauto).
America: Jurandir, Uchôa, Eraldo, Russo e Álvaro; Merica, Nélson Borges (João Luis) e César; Rubinho, Corinto (Toninho) e Serginho.

1.° TURNO - 11.ª RODADA

27/junho/79

VASCO 5 x CAMPO GRANDE 0
Local: São Januário
Juiz: Giese do Couto
Renda: Cr$ 77 600,00
Público: 1 365
Gols: Guina 32, Paulinho 40 do 1° tempo, Guina 26, Roberto 31 e 41 do 2°
Cartão amarelo: Luis Carlos
Vasco: Leão, Paulinho II, Abel, Gaúcho e Marco Antônio; Helinho, Dudu (Carlos Alberto Garcia) e Guina; Wilsinho (Jáder), Roberto e Paulinho.
Campo Grande: Roberto, Brasinha, Neném, Fernandes (Paulo Roberto) e Beto; Vilmário, Clécio e Luis Carlos; Neco (Freitas), Caio e Valdo.

FLAMENGO 4 x MADUREIRA 0
Local: Maracanã
Juiz: Élson Pessoa
Renda: Cr$ 334 725,00
Público: 7 838
Gols: Cláudio Adão 21 do 1° tempo, Adílio 28 e 29, Zico (pênalti) 36 do 2°
Cartão amarelo: Paulinho
Cartão vermelho: Júnior e Moacir
Flamengo: Cantarele, Rondinelli, Manguito, Nélson e Júnior; Andrade, Adílio e Zico (Gilberto); Tita, Cláudio Adão e Júlio César (Reinaldo).
Madureira: Moacir, Paulinho, Celso, Paulo César e Vicente; Carlinhos, Luis Carlos e Edson; Manfrini (Gilson), Antônio Carlos e César.

FLUMINENSE 4 x AMERICANO 1
Local: Godofredo Cruz - Campos
Juiz: Arnaldo César Coelho
Renda: Cr$ 135 100,00
Público: 2 702
Gols: Fumanchú 16, Nunes 30, Souza 38, Fumanchú 42 e Nunes 45 do 2°
Fluminense: Renato, Edevaldo, Moisés, Edinho e Rubens Gálaxe; Carlos Roberto, Toinzinho e Mário; Fumanchú, Nunes e Zezé.
Americano: Paulo Sérgio, Marinho, Paulo Marcos, Adilson e Valdir; Índio, Sérgio e Geraldo; Souza, Té e Pedro (Ivo).

AMERICA 0 x FLUMINENSE-NF 0
Local: Andaraí
Juiz: Cláudio Garcia
Renda: Cr$ 25 750,00
Público: 515
Cartão amarelo: Eraldo, Valença e Jeferson
Cartão vermelho: Nélson Borges
América: Jurandir, Uchoa (Valença), Eraldo, Russo e Álvaro; Merica, Nélson Borges e César; Rubinho, Corinto e Serrginho.
Fluminense: Miguel Banana, Cabrita, Adriano, Mimi e Valtinho; Antônio Carlos, Beto (Jeferson) e Fajardo; Daflon, Valfrido e Valdo (Jorge Scott).

BOTAFOGO 2 x BONSUCESSO o
Local: Marechal Hermes
Juiz: José Roberto Wright
Renda: Cr$ 84 300,00
Público: 1 686
Gols: Dé 10 e 41 do 2° tempo
Cartão amarelo: Wecsley
Botafogo: Ubirajara, China, Miltão, Renê e Dodô; Russo, Marcelo (Mendonça) e Wecsley; Gil (Cremilson), Dé e Renato Sá.
Bonsucesso: Júlio, Galvão, Willes, Toninho e Alcir; Marcos, Paulinho e Cleber; Vicentinho, César e Ferreira (Jorginho).

VOLTA REDONDA 2 x SÃO CRISTÓVÃO 0
Local: Volta Redonda
Gols: Clodoaldo e Serginho

PORTUGUESA 1 x GOYTACAZ 1
Local: Ilha do Governador
Juiz: Doberto Coelho
Renda: Cr$ 8 200,00
Público: 205
Gols: Zé Roberto 31 do 1° tempo; Lino 36 do 2°
Cartão vermelho: Zé Roberto e Alberdan
Portuguesa: Chico, Aluisio, Edson, Ernesto e Nicanor; Rui, Marquinho e Alberdan; Carlos Antônio, Zé Roberto e Jairo.
Goytacaz: Augusto, Totonho, Fumaça, Folha e Candido; Manuel, Vanderlei e Lino; Piscina, Zé Neto e Zé Roberto.

28/junho/79

SÃO CRISTÓVÃO 1 x AMERICANO 2
Local: Figueira de Melo
Gols: Té (2), para o Americano, e Serginho, para o São Cristóvão

29/junho/79

SERRANO 2 x OLARIA 1
Local: Petrópolis
Juiz: Carlos Costa
Expulsão: Jorge Demolidor e Mauricio
Gols: Jorge Demolidor (2), para o Serrano, e Rocha, para o Olaria
Obs: resultado parcial, pois foi interrompido aos 14 min do 2.° por falta de garantias

1.°/julho/79

FLUMINENSE-NF 0 X FLAMENGO 1
Local: Eduardo Guinle;
Juiz: Valquir Pimentel;
Renda: Cr$ 461 200,00;
Público: 7 433;
Gol: Paulo César Carpeggiani 21 do 2.°;
Cartão amarelo: Beto e Miguel
Fluminense-NF: Miguel, Dideu, Adriano, Mimi, Valtinho, Antônio Carlos, Helenio, Beto (Mauro), Daflon (Jeferson), Valfrido e Fajardo
Flamengo: Cantarele, Toninho, Rondinelli, Nélson, Ramirez, Paulo César Carpeggiani, Adílio, Zico, Tita (Reinaldo), Cláudio Adão e Júlio César

VASCO 0 X BOTAFOGO 0
Local: Maracanã;
Juiz: Arnaldo César Coelho;
Renda: Cr$ 1 461 980,00;
Público: 32 114;
Cartão amarelo: Roberto, Marco Antônio, Guina, Russo e Perivaldo
Vasco: Leão, Paulinho II, Abel, Gaúcho, Marco Antônio, Helinho, Guina, Dudu, Wilsinho, Roberto e Paulinho
Botafogo: Ubirajara, Perivaldo, Miltão, Renê, China, Russo, Wecsley, Renato Sá, Cremilson, Dé e Ziza

BANGU 0 x FLUMINENSE 4
Local: Moça Bonita
Juiz: Mário Rui de Souza
Renda: Cr$ 125 750,00
Público: 2 515
Gols: Robertinho (2) e Fumanchú (2)
Cartão amarelo: Edinho, Serjão, Zezé, Luis Paulo e Ademir Pereira
Cartão vermelho: Ademir e Serjão
Bangu: Jair Bragança, Ademir, Serjão, Adeir e Belizário; Pitico, Jansen e Ademir Pereira; Pantera (Osmar), Gilson (Cacau) e Luis Paulo.
Fluminense: Renato, Edvaldo, Moisés, Edinho e Rubens Galaxe; Carlos Roberto, Toinzinho e Mário (Chiquinho); Fumanchú, Robertinho e Zezé.

GOYTACAZ 5 x VOLTA REDONDA 1
Local: Ari de Oliveira e Souza
Juiz: Moacir Miguel dos Santos
Renda: Cr$ 118 400,00
Público: 2 960
Gols: Alcemar 20, Piscina 21, Zé Neto 30, Mauro Cruz 31 do 1.°; Piscina 3 e Elmo 11 do 2.°
Goytacaz: Augusto, Serginho, Folha (Osmar), Fumaça e Cândido; Vanderlei, Lino e Alcimar (Ronaldo); Piscina, Zé Neto e Elmo.
Volta Redonda: Renato, Valmir, Edinho, Mauro Cruz e Valdir; Nem, Rubenval e Betinho; Luis Alberto (Expedito), Clodoaldo e Paulo César (Madeira).

SERRANO o x NITERÓI 0
Local: Atílio Marotti
Juiz: Wilson Carlos dos Santos
Renda: Cr$ 60 902,00
Público: 1 523
Cartão amarelo: Dufrayer, Mendonça, Luis Cláudio
Cartão vermelho: Roberto, técnico do Niterói
Serrano: Cláudio, Barreto, Alemão, Eurico Cruz e Luis Carlos; Ricardo Batata, Valmir (Moreno) e Almir (Adauto); Zé Dias, Luis Cláudio e Cidnei.
Niterói: Alexandre, Paulo César, Amaro, Marinho e Mendonça (Cuia); Dufrayer, Zica e Arthur; Jorge Luis, Jailson e Terinho.

PORTUGUESA 0 x AMERICA 1
Local: Ilha do Governador
Juiz: Aluisio Felisberto da Silva
Renda: Cr$ 48 400,00
Público: 968
Gol: João Luis 40 do 2.°
Portuguesa: Chico, Aluisio, Gesse, Sérgio Roberto e Nicanor; Ernesto, Zé Antônio e Marquinhos; Carlos Antônio, Anderson (Cilinho) e Jairo.
América: Jurandir, Valença, Eraldo, Russo e Álvaro; Merica, João Luis e César; Roberto Lopes, Toninho (Wilson) e Serginho.

MADUREIRA 1 x OLARIA 1
Local: Teixeira de Castro
Juiz: Paulo Roberto Chaves
Renda: Cr$ 4 160,00
Público: 104
Gols: Brasília 5 e Edson 28 do 1.°
Madureira: Gilson, Paulinho, Celso, Paulo César e Vicente; Carlinhos, Luis Carlos e Édson; Manfrini, Antônio Carlos e César.
Olaria: Vassil, Baiano, Luis Carlos, Esdras e Roberto Souza; Lutércio, Ricardo e Lulinha; Aurê, Rocha e Brasília.

CAMPO GRANDE 1 x BONSUCESSO 0
Local: Ítalo del Cima
Juiz: José Valeriano Correia
Renda: Cr$ 23 500,00
Público: 580
Gol: Luis Carlos 31 do 2.°
Campo Grande: Roberto, Brasinha, Fernandes, Neném e Beto; Vilmário, Clécio e Freitas; Luis Carlos, Caio e Valdo.
Bonsucesso: Júlio, Galvão, Willer, Toninho e Alcir; Zezinho, Paulinho e Clebinho; Vicentinho, César e Édson.

1.° TURNO - 13.ª RODADA

7/julho/79

FLUMINENSE 1 X BONSUCESSO 1
Local: Caio Martins;
Juiz: Arnaldo César Coelho;
Renda: Cr$ 191 130.00;
Público: 3 712; Gols: Fumanchú (pênalti) 16 e Edevaldo (contra) 20 do 2.°;
Cartão amarelo: Mario, Almir e Jorginho
Fluminense: Renato, Edevaldo, Moises, Edinho, Rubem Galaxe, Carlos Roberto, Toinzinho (Cleber), Fumanchú, Robertinho, Mario e Geraldinho (Chiquinho)
Bonsucesso: Júlio, Galvão, Toninho, Ramiro, Alcir, Almir, Paulinho, Vicentinho, Carlos Alberto (Helio), Jorginho e Edson (Zezinho)

PORTUGUESA 0 x OLARIA 1
Local: Ilha do Governador
Gol: Brasilio (pênalti)

AMERICANO 2 x BANGU 0
Local: Local: Godofredo Cruz (RJ)
Juiz: Aloísio Felisberto da Silva
Renda: Cr$
Público: 1.263
Gols: Rubinho e Sousa
Americano:
Bangu: Jair Bragança, Marco Antônio, Fernando, Adeir, Cacau, Edinho (Pitico), Ademir Pereira, Jarbas, Jansen, Gilson, Luisão. Técnico: Duque.

8/julho/79

FLAMENGO 2 X AMERICA 1
Local: Maracanã;
Juiz: Luis Carlos Felix;
Renda: Cr$ 2 246 040.00;
Público: 45 267;
Gols: Wilson 12, Luisinho 26 e Zico 37 do 2.°;
Cartão amarelo: Zico, Eraldo, Reinaldo, João Luis e Ruço
Flamengo: Cantarele, Toninho, Rondinelli, Nélson, Junior, Carpeggiani, Adílio, Zico, Reinaldo, Tita e Júlio César (Luisinho)
America: Jurandir, Jorge Valença, Eraldo, Ruço, Álvaro, Merica, João Luis, Wilson, Roberto Lopes, César e Serginho

VOLTA REDONDA 0 X VASCO 3
Local: Raulino de Oliveira;
Juiz: Valquir Pimentel;
Renda: Cr$ 490 000,00;
Público: 9 256;
Gols: Marco Antônio 34 e Paulinho 46 do 1.°; Paulinho 45 do 2.°;
Expulsão: Valmir
Volta Redonda: Renato, Valmir, Edinho, Almir, Wilson, Nem, Rubenval, Luis Antônio, Luis Alberto (Marreta), Clodoaldo (Expedito) e Paulo César
Vasco: Leão, Paulinho II, Abel, Gaúcho (Geraldo), Marco Antônio. Helinho, Guina, Jader (Carlos Alberto Garcia), Roberto e Paulinho

GOYTACAZ 2 X SÃO CRISTOVAO 1
Local: Ari de Oliveira e Sousa;
Juiz: Cláudio Garcia;
Renda: Cr$ 104 160,00;
Público: 26 040;
Gols: Piscina 19 e Júlio 27 do 1.°; Candido 10 do 2.°
Goytacaz: Augusto, Serginho, Totonho. Fumaça, Candido, Lino (Elmo), Vanderlei, Manuel, Piscina, Zé Neto e Alcimar (Ronaldo)
São Cristóvão: Toninho. Joel, Vanderlei, Rodrigues, Valnei, Nilton, Vasconcelos, Rubens Porona (Decio Teles), Júlio, Cilinho (Farias) e Serginho

SERRANO 1 X BOTAFOGO 0
Local: Petrópolis;
Juiz: Elson Pessoa;
Renda: Cr$ 500 400,00;
Público: 10 008;
Gol: Wellington 23 de 1.°;
Cartão amarelo: Renê, Ziza, Moreno e Ricardo Batata;
Expulsão: Luisinho e Alemão
Serrano: Cláudio, Barreto, Alemão, Eurico Sousa, Luis Carlos, Ricardo Batata,
Adauto, Moreno, Gilberto, Wellington e Almir
Botafogo: Borrachinha, China, Milton, Renê, Vanderlei, Ruço, Wecsley (Ziza),
Marcelo, Cremilson (Luisinho), Dé e Renato Sá

CAMPO GRANDE 0 x MADUREIRA 0
Local: Campo Grande

FLUMINENSE-NF 1 x NITERÓI 0
Local: Eduardo Guinle
Gol: Valfrido

11/julho/79

FLAMENGO 4 X GOYTACAZ 3
Local: Maracanã;
Juiz: José Valeriano Correia;
Renda: Cr$ 644 000,00;
Público: 14 884;
Gols: Alcimar 42 do 1.°; Zico 8, 12, 17 e 19, Zé Neto 31 e Folha 33 do 2:°;
Cartão amarelo: Toninho e Folha
Flamengo: Cantarele, Toninho, Rondinelli, Manguito, Junior, Carpeggiani, Adilio (Andrade), Zico, Reinaldo, Luisinho e Tita
Goytacaz: Augusto, Totonho, Orlando, Folha, Candido, Vanderlei (Ronaldo), Manuel, Lino, Piscina (Silvinho), Zé Neto e Alcimar

BOTAFOGO 6 X BANGU 0
Local: Marechal Hermes;
Juiz: Wilson Carlos dos Santos;
Renda: Cr$ 106 500,00;
Público: 2 130;
Gols: Marcelo 30 e Dé 44 do 1.°; Gil 10, Dé 25, Gil 30 e Marcelo 35 do 2.°; Cartão amarelo: Luis Paulo, Fernando e Serjão
Botafogo: Borrachinha, China, Miltão, Ronaldo, Vanderlei (Dodô), Ruço (Wecsley), Marcelo, Mendonça, Gil, Dé e Renato Sá
Bangu: Jair Bragança, Belisario, Serjão, Fernando, Cacau, Pitico (Adeir), Ademir Pereira, Gilson (Jarbas), Jansen, Luisão e Luis Paulo

VASCO 5 x FLUMINENSE-NF 0
Local: São Januário
Gols: Paulinho 1/1ºT (VAS), Dudu 9/1ºT (VAS), Roberto Dinamite 4/2ºT (VAS), Roberto Dinamite 5/2ºT (VAS) e Paulinho 44/2ºT (VAS).
VASCO: Leão, Paulinho Pereira, Abel, Gaúcho, Marco Antônio (Paulo César), Helinho (Carlos Alberto Garcia), Dudu, Guina, Wilsinho, Roberto Dinamite e Paulinho. T: Óto Glória.
Fluminense: Miguel, Dedeu, Adriano, Mimi, Valtinho, Antônio Carlos, Beto (Mauro), Helênio, Daflon, Valfrido e Fajardo (Libânio). T: ?

FLUMINENSE 1 x MADUREIRA
Local: Moça Bonita (Bangu)
Juiz: Arnaldo César Coelho
Renda: Cr$ 191 130,00
Público: 3 763
Gols: Luis Carlos e Fumanchú
Fluminense: Renato, Edevaldo, Moisés, Edinho e Rubens Galaxe; Carlos Roberto, Toinzinho e Mário Marques; Fumanchú, Robertinho e Geraldinho.

AMERICANO 2 x AMERICA 0
Local: Caio Martins - Niterói
Gols: Té (2)

BONSUCESSO 2 x VOLTA REDONDA 0;
Local: Teixeira de Castro

CAMPO GRANDE 1 x SERRANO 1
Local: Ítalo del Cima

12/julho/79

NITERÓI 1 x SÃO CRISTÓVÃO 1
Local: A. Abdala

14/julho/79

OLARIA 1 x AMERICANO 2
Local: Rua Bariri
Juiz: Júlio César Cosenza
Renda: Cr$ 7 080,00
Público: 187
Gols: Brasília 30, Maguinho 40 e Rubinho 42 do 2.°
Olaria: Vacil, Baiano, Mauricio, Esdras e Roberto Souza; Ricardo, Lulinha e Cavalcante; Paulo Reina (Roberto), Rocha e Brasília.
Americano: Paulo Sérgio, Marinho, Adilço, Rubinho e Valdir; Índio, Sérgio Pedro e Sérgio Fernandes (Maguinho); Souza, Té e Alcides

MADUREIRA 2 x VOLTA REDONDA 0
Local: Marechal Hermes
Juiz: Rubens de Souza Carvalho
Renda: Cr$ 3 480,00
Público: 87
Gols: César 18 e Jaime Bragança 35 do 2.°
Madureira: Moacir, Paulinho, Celso, Paulo César e Vicente; Luis Carlos, Carlinhos e Édson; Jaime Bragança, Zé Amaro e César.
Volta Redonda: Renato, Marreta, Mauro Cruz, Edinho e Maurinho; Rubenval, Nem e Ademir; Luis Alberto, Madeira e Paulo César

15/julho/79

GOYTACAZ 2 X AMERICA 0
Local: Ari de Oliveira e Souza;
Juiz: Cláudio Garcia;
Renda: Cr$ 206 950,00;
Público: 4 139; Gols: Zé Neto 12 e Manuel 29 do 2.°
Goytacaz: Augusto, Totonho, Folha, Fumaça, Candido (Serginho), Vanderlei, Manuel, Lino, Piscina, Zé Neto e Alcimar
America: Jurandir, Uchoa, Alex, Eraldo, Jorge Valença (Zé Paulo), Toninho, João Luis, Nilson Borges, Serginho (Rubinho), César e Erinaldo

VASCO 2 X SERRANO 0
Local: São Januario;
Juiz: Luis Carlos Felix;
Renda: Cr$ 279 850,00;
Público: 5 074;
Gols: Guina 23 e 37 do 2.°
Vasco: Leão, Paulinho II, Abel, Gaúcho, Marco Antônio (Paulo César), Helinho, Guina, Dudu, Carlos Alberto Garcia, Roberto e Paulinho
Serrano: Cláudio, Barreto, Alemão, Eurico Sousa, Luis Carlos, Ricardo Batata,
Moreno, Valmir, Gilberto, Wellington e Adauto (Jorge Demolidor)

PORTUGUESA 0 X FLAMENGO 2
Local: Ilha do Governador
Juiz: Aluisio Felisberto da Silva;
Renda: Cr$ 486 750,00;
Público: 8 735;
Gols: Zico 9 e 33 do 2.°;
Cartão amarelo: Reinaldo, Sérgio e Cosme
Portuguesa: Chico, Aluisio, Sérgio Cosme, Edson, Nicanor, Rui, Marquinhos, Zé Antônio, Carlos Antônio, Eudes e Jairo
Flamengo: Cantarelle, Toninho, Rondinelli. Manguito, Junior, Carpeggiani, Adilio, Zico, Reinaldo, Cláudio Adão e Tita (Júlio César)

FLUMINENSE 4 X BOTAFOGO 1
Local: Maracanã
Juiz: Arnaldo César Coelho;
Renda: Cr$ 741 080,10;
Público: 17013; Gols: Fumanchú 28 do 1.°; Rubem Galaxe 24, Nilson Andrade
(contra) 29, Gil 36 e Fumanchú 41 do 2.°;
Cartão amarelo: Zezé, Ruço e Nilson Andrade
Fluminense: Renato, Edevaldo, Moises, Edinho (Tadeu), Rubem Galaxe, Carlos
Roberto, Toinzinho, Mario, Fumanchú, Nunes e Zezé
Botafogo: Borrachinha, China, Nilson Andrade, Ronaldo, Vanderlei, Ruço, Mendonça, Marcelo, Gil, Manfrini (Cremilson) e Renato Sá

BANGU 0 x FLUMINENSE-NF 1
Local: Moça Bonita
Juiz: Roberto Coelho
Renda: Cr$ 12 560,00
Público: 314
Gol: Valfrido 11 do 2.°
Bangu: Jair Bragança, Belisário, Ademir, Adeir e Marco Antônio; Pitico, Ademir Pereira e Luiz Paulo; Jansen, Gilson e Luisão.
Fluminense-NF: Miguel, Valtinho, Adriano, Mimi e Celso Alonso; Olnay, Antônio Carlos e Helenio; Daflon, Valfrido e Fajardo

BONSUCESSO 1 x SÃO CRISTÓVÃO 0
Local: Figueira de Melo
Juiz: Élson Pessoa
Renda: Cr$ 8 520,00
Público: 213
Gol: Carlos Alberto 39 do 2.°
Bonsucesso: Júlio, Galvão, Toninho, Ramiro e Acir; Zezinho. Almir e Marcos; Vicentinho, Carlos Alberto e Édson.
São Cristóvão: Toninho, Roberto Cabral, Vanderlei, Rodrigues e Gilberto; Nilton, Rubens Paraná e Vasconcelos; Júlio, Cilinho e Serginho

CAMPO GRANDE 1 x NITERÓI 0
Local: Niterói
Juiz: Wilson Carlos dos Santos
Renda: Cr$ não informada
Público: não informado
Gol: Brasinha 44 do 1.°
Niterói: Alexandre, Marinho, Paulo César, Amaro e Mendonça; Dufrayer, Zica e Artur; Tarinho, Jailson e Jorge Luis.
Campo Grande: Roberto, Brasinha, Paulo Roberto, Fernandes e Jacenir; Vilmário, Clécio e Luis Carlos; Pantera (Zé Luis), Caio e Valdo.

1.° TURNO – 17.ª RODADA

17/julho/79

FLAMENGO 3 X OLARIA 0
Local: Maracanã
Juiz: Valquir Pimentel;
Renda: Cr$ 505 190,00;
Público: 12 327; Gols: Cláudio Adão 21 do 1.°; Zico 17 e Esdras (contra) 23 do 2.°;
Cartão amarelo: Esdras
Flamengo: Nielsen, Gilberto, Manguito, Nélson, Junior, Andrade, Carpeggiani, Zico, Tita, Cláudio Adão (Luisinho) e Júlio César
Olaria: Vacil, Baiano, Mauricio, Esdras, Roberto Sousa, Ricardo (Paulo Ramos), Lulinha, Rocha, Aure, Lutercio e Brasília (Zeica)

18/julho/79

AMERICA 1 x NITERÓI 0
Local: Caio Martins – Niterói
Juiz: Paulo Roberto Chaves
Renda: Cr$ 44 930,00
Público: 906
Gol: João Luis 18 do 2.°
Cartão amarelo: Amaro e Hudson
America: Jurandir, Uchôa, Eraldo, Alex e Hudson; Merica, João Luis e Nélson Borges; Serginho (Celso), Toninho (Roberto Lopes) e Erinaldo.
Niterói: Passarinho, Marinho, Paulo César, Amaro e Mendonça; Dufrayer (Índio), Ziza e Artur; Rogério, Jorge Luis e Jaílson.

BANGU 1 x MADUREIRA 1
Local: Moça Bonita
Juiz: Luís Antônio Barbosa
Gols: Zé Amaro, para 0 Madureira, e Belisário, para 0 Bangu
Bangu: Jair Bragança, Belisário, Serjão, Fernando, Cacau, Edinho, Ademir Pereira, Luís Paulo, Jansen, Gilson, Luisão. Técnico: Neco.

AMERICANO 2 x PORTUGUESA 0
Local: Godofredo Cruz - Campos
Gols: Alcides e Andre

21/julho/79

FLUMINENSE 1 X VOLTA REDONDA 2
Local: Caio Martins;
Juiz: Mario Rui de Sousa;
Renda: Cr$ 217 685,00;
Público: 4 077
Gols: Toinzinho 2 do 1.°; Expedito 13 e Paulo César 42 do 2.°
Fluminense: Renato, Edevaldo, Tadeu, Edinho, Rubem Galaxe, Carlos Roberto,
Toinzinho (Robertinho), Mario, Fumanchú, Nunes e Zezé
Volta Redonda: Renato, Marreta, Almir, Valmir, Laurinho (Wilson), Nem, Rubenval, Valdir, Luis Alberto (Clodoaldo), Expedito e Paulo César

MADUREIRA 5 x SÃO CRISTÓVÃO 0
Local: Marechal Hermes
Gols: Antônio Carlos (2), César (2) e Paulo César

OLARIA 3 x NITERÓI 2
Local: Rua Bariri
Gol: Aurê, para o Olaria, e Jorge Luis e Zica, para o Niterói

BONSUCESSO 0 x BANGU 1
Local: Teixeira de Castro
Juiz: não há registros
Renda: Cr$
Público: 172
Bonsucesso:
Bangu: Jair Bragança, Belisário, Serjão, Fernando, Cacau, Adeir (Luís Paulo), Edinho, Ademir Pereira, Gilson, Luisão, Jarbas (Jansen). Técnico: Neco.

22/julho/79

FLAMENGO 4 x VASCO 2
Local: Maracanã
Juiz: Wilson Carlos dos Santos;
Renda: Cr$ 4 958 430,00;
Público: 87 037;
Gols: Zico 14, Junior 16 e Guina 37 do 1.°; Tita 4, Roberto 26 e Junior 41 do 2.°;
Cartão Amarelo: Carpeggiani;
Expulsão: Manguito, Toninho, Gaúcho, China e Paulinho
Flamengo: Cantarele, Toninho, Rondinelli, Manguito, Junior, Carpeggiani, Adilio, Zico, Tita (Andrade), Cláudio Adão e Júlio César (Nélson)
Vasco: Leão, Paulinho II, Gaúcho, Geraldo, Marco Antônio, Guina, Dudu (Aretino), Helinho, Carlos Alberto Barbosa (Osnir), Roberto e Paulinho

BOTAFOGO 0 X AMERICANO 0
Local: Marechal Hermes;
Juiz: Aluisio Felisberto da Silva;
Renda: Cr$ 168 100,00;
Público: 3 362
Botafogo: Luis Carlos, Zanata, Luis Cláudio (Vanderlei), Ronaldo, China, Wecsley (Luisinho Rangel), Mendonça, Renato Sá, Gil, Dé e Luisinho
Americano: Paulo Sérgio, Marinho, Paulo Marcos, Rubinho, Valdir, Índio, Eraldo, Andre (César), Sousa, Alcides e Sérgio Pedro (Zé Sérgio)

GOITACAZ 0 X SERRANO 0
Local: Ari de Oliveira e Sousa;
Juiz: Giese do Couto;
Renda: Cr$ 124 200,00;
Público: 3 105;
Expulsão: Piscina
Goytacaz: Augusto, Serginho, Folha, Fumaça, Cândido, Vanderlei, Manuel, Lino, Piscina, Zé Neto e Alcimar (Ronaldo)
Serrano: Cláudio, Herval, Luis Carlos, Eurico Sousa, Humberto, Moreno, Wellington, Almir, Gilberto, Jorge Demolidor e Sidnei (Adauto)

CAMPO GRANDE 0 x AMERICA 1
Local: Ítalo del Cima
Gol: Renato

FLUMINENSE-NF 0 x PORTUGUESA O
Local: Friburgo
Juiz: Durvalino Peres
Renda: Cr$ 39 250,00
Público: 701
Fluminense-NF: Miguel, Dedeu, Adriano, Mimi e Valtinho; Antônio Carlos, Beto e Helenio; Daflon, Valfrido e Fajardo.
Portuguesa: Chico, Aluisio, Sérgio Cosme, Edson e Nicanor; Zé Antônio, Rui e Marquinhos; Carlos Antônio, Alberdan e Jairo.

5 comentários:

Anônimo disse...

Segue a ficha do jogo Vasco X Flu (Nova Frib)

VASCO 5x0 Fluminense (Nova Frib.) (RJ)
D: quarta-feira, 11 de julho de 1979
C: Campeonato Estadual - Primeiro Turno (Taça GB)
L: Estádio Vasco da Gama "São Januário", Rio de Janeiro (RJ) P: 1.450 A: Moacir Miguel dos Santos.

VASCO: Leão, Paulinho Pereira, Abel, Gaúcho, Marco Antônio (Paulo César), Helinho (Carlos Alberto Garcia), Dudu, Guina, Wilsinho, Roberto Dinamite e Paulinho. T: Óto Glória.

Fluminense: Miguel, Dedeu, Adriano, Mimi, Valtinho, Antônio Carlos, Beto (Mauro), Helênio, Daflon, Valfrido e Fajardo (Libânio). T: ?

Gols: Paulinho 1/1ºT (VAS), Dudu 9/1ºT (VAS), Roberto Dinamite 4/2ºT (VAS), Roberto Dinamite 5/2ºT (VAS) e Paulinho 44/2ºT (VAS).

Ats
Marcelo Giovane

Marcos c.s. nascimento disse...

Obrigado Marcelo, ficha lançada.
Abs
Marcão

Fernando P disse...

Tem fotos dos jogos do serrano?

Fernanda disse...

Oi Marcão, grata pela postagem dos jogos! Vc sabe dizer o horário que acontecia os jogos da primeira rodada do campeonato carioca no dia 24 de junho de 1979?

Fernanda disse...

Essa seria uma informação importante para mim, pois busco o horário do meu nascimento, se puder ajudar ficarei imensamente grata. Abraço grande