"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
atualizado até dezembro de 2010

segunda-feira, 23 de novembro de 2015

Campeonato Carioca de 1927 - Segundo turno

Domingo, 10 de julho de 1927

Andarahy 0 x 3 Fluminense
Rua Prefeito Sezardello, 15:30 h
Juiz: Gabriel de Carvalho, America
Gols: Americano (contra), primeiro tempo, Coelho, Fernando
Andarahy: Herothides; Raul e americano; Vieir, Braulio e Agostinho; Ajacio, Sobral, Telê,   Allemão e Bethnel
Fluminense: Batalha; Paulo e Py; Nascimento, Floriano e Sylvio; C.Netto, Fernando, Alfredo, Coelho e Milton
Preliminar: Andarahy 2 x 3 Fluminense

Bangu 5 x 4 Botafogo
Rua Ferrer, 15:10 h
Juiz: Milton de Castro Menezes, Vasco da Gama
Gols: Aché, Antenor 24', 38', primeiro tempo, Arisa 5', Barcellos 10', Plinio 11', Nilo 15', 28', Antenor 36'
Bangu: Mattos; Aureo e Luiz Antonio; Zé Maria, Fausto e Cesar; Plinio, Ladislao, Eduardo, Barcellos e Antenor
Botafogo: Babu; Octávio e Couto; Rogério, Almo (Pamplona 2° T) e Aldo; Arisa,Joãozinho, Nilo, Aché e Neco
Obs: Após o gol do Bangu houve confusão generaizada e a partida não terminou, altavam 4 minutos para seu término.
Preliminar: Bangu 3 x 4 Botafogo

São Christovão 1 x 1 America
Figueira de Mello
Juiz: Paredes, SC Brasil
Gentil foi expulso,
Gols: Ripper, Tinduca, ambas no segundo tempo
São Christovão: Balthazar; Póvoas (Jaburu, substituição disciplinar) e Zé Luiz; Julio, Henrique e Alberto (Ernesto 1°T); Tinduca, Jaburu (Doca 2° t), Vicente, Arthur e Theophilo.
America: Joel; Penaforte e Hildegardo; Walter, Oswado e Hermogenes; Ripper, Gilberto (Gentil), Aprigio, Mineiro e Celso
Preliminar:São Christovão 2 x 5 America

Villa Isabel 2 x 4 Flamengo
Rua Silva Telles, 15:20 h
Juiz: Gastão de Carvalho, Adarahy
Gols: Frederico 16', Ramon, Agenor 39', primeiro tempo, Alô 28', Benevenuto 37', Roseira 38'
Villa Isabel: Jarbas; Jobel e Rodrgues; Orlando, Lolô e Narcelinho; Oswaldo, Alô, Ramon (Sylvio), Bahiano e Miro
Flamengo: Amado, Roseira e Herminio; Benevenuto (Rubens) , Flavio (Favorino) e Japonez; Cristolino, Vadinho, Frederico (Benevenuto), Fragoso e Agenor 
Preliminar:  Villa Isabl 1 x 5 Flamengo

Brasil 1 x 2 Vasco
Campo da Praia das Saudades
Juiz: Pedro Paulo de Castro, Botafogo
Gols: Juca, primeiro tempo, Alvaro, Alvaro
Brasil: Waldemar; Paredes e Bianco; Arthur, Lincoln e Neves; Nelson. Octávio, Bebeto, Juca e Sarmento
Vasco: Nelson; Hespanhol e Itália; esi, Claudionor e Rainho; Paschoal, Torterolli, Russo, Badu e Dininho (Alvaro 2° T)
Preliminar: Brasil 0 x 8 Vasco da Gama

Domingo, 17 de julho de 1927

America 1 x 2 Vasco da Gama
Rua Campos Salles, 15:05 h
Juiz: Edgard Gonçalves
Gols:Ondino 2', Badu, primeiro tempo, Paschoal
America: Joel; Penaforte e Hildegardo; Walter, OswaLdo e Hermogenes; Ripper, GilbertO, Ondino, Mineiro e Celso
Vasco: Nelson; Hespanhol e Itália; Nesi, Claudionor e Rainho; Paschoal, Torterolli, Russo, Tatu e Badu
Preliminar: America 2 x 1 Vasco da Gama

Flamengo 3 x 1 Andarahy
Rua Paysandu, 15:30 h
Juiz: Leite de Castro, Botafogo
Gols:Newton 1', Fragoso, Telê 30', Vadinho, primeiro tempo, 
Flamengo: Amado, Roseira e Helcio; Bene, Seabra e Rubens; Cristolino, Newton, Vadinho, Fragoso e Agenor
Andarahy: Herothides; Raul e Americano (Arlindo 1°T)); Ferro, Braulio e Agostinho; Bethuel, Sobral,Gila (Victorio 1°T)), Allemão e Telê
Preliminar: Flamengo 3 x 1 Andarahy

Botafogo 3 x 3 Brasil
Rua General Severiano, 15:25 h
Juiz: Fernando Gonçalves da Silva, Flamengo
Gols: Nelson 29', Juca 29'30", Neco 30',Juca 34', primeiro tempo, Neco 30', Nilo 41'. 
Botafogo: Baby; Octávio e Couto; Aldo, Rogério e Saca (Almo); Arisa, Neco, Nilo, Aché e João (Maciel)
Brasil: Waldemar; Paredes e Bianco; Arthur, Lincoln e Zezé; Nelson. Octávio, Bebeto, Juca e Sarmento
Preliminar: Botafogo 3 x 1 Brasil

Bangu 1 x 1 São Christovão
Rua Ferrer
Juiz: Homero mesquita, Andarahy
Gols:Henrique, primeiro tempo, Plinio
Bangu: Floriano; Claudio e Aureo; Oswaldo, Fausto e Cesar; Antenor, Ladislao, Eduardo, Barcellos e Plinio
São Christovão: Balthazar; Póvoas e Zé Luiz; Julio, Henrique e Octavio; Tinduca, Doca, Vicente, Arthur e Theophilo.
Preliminar: Bangu 3 x 1 São Christovão

Villa Isabel 0 x 6 Fluminense
Rua General Silva Telles, 15:25 h
Juiz: Oswaldo Braga, SC Brasil
Gols:Fernando (F) 9', 37', primeiro tempo, C.Netto 33', Fernando 35', Milton 36', C.Netto 38'
Villa Isabel: Zezé; Jobel e Rodrgues; Orlando, Lolô e Marcelinho; Oswaldo, Alô,Bahiano, Ramon (Fernando 2°T) e Miro
Fluminense: Batalha; Paulo e Py; Nascimento, Floriano e Fortes; C.Netto, Fernando, Alfredo, Coelho e Milton
Preliminar: Villa Isabel 0 x 6 Fluminense

Domingo, 24 de julho de 1927

Vasco da Gama 1 x 1 Botafogo
Rua Abilio,São Januário, 15:20 h
Juiz: Arthur de Moares e Castro, Fluminense
Gols: Aché 30', primeiro tempo, Alvaro 
Vasco: Amaral; Hespanhol e Itália; Nesi, Claudionor e Rainho; Paschoal, Torterolli (Alvaro), Moacyr, Tatu e Badu
Botafogo: Baby; Octacilio e Couto; Rogério, Almo e Pamplona; Arisa, Nilo,Joãozinho, Aché (Maciel) e Claudionor 
Preliminar: Vasco da Gama 3 x 1 Botafogo

Fluminense 3 x 1 São Christovão
Rua Alvaro Chaves, 15:20 h
Juiz: Eduardo Pinto da Fonseca, Vasco da Gama
Gols:Fernando 10', C.Netto 14', primeiro tempo, C.Netto 3', Arthur 11'
Fluminense: Batalha; Paulo e Py; Nascimento, Floriano e Fortes; Ary, Fernando, Alfredo, C.Netto e Milton
São Christovão: Balthazar; Póvoas e Zé Luiz; Julio, Henrique e Alberto; Tinduca,Octávio, Vicente, Arthur e Theophilo.
Preliminar: Fluminense 3 x 3 São Christovão

Andarahy 2 x 5 America
Rua General Silva Telles, 15:40
Juiz: Elias Gaze, Andarahy
Gols: Celso 27', primeiro tempo, Ripper 1', Mineiro 5', Telê (pênalti) 10', Gentil 15', Telê 16', Mineiro 38'
Andarahy: Herothides; Raul e Arlindo; Oliveira, Braulio e Agostinho; Ajacio, Sobral,Bethoel, Allemão e Telê
America: Joel; Penaforte e Hildegardo; Walter, OswaLdo e Hermogenes; Ripper, Gilberto, Ondino(Gentil) (Chico), Mineiro e Celso
Preliminar: Andarahy 2 x 4 America

Brasil 0 x 1 Flamengo
Praia Vermelha
Juiz: Ignácio Guimarães do America
Gols:Rubens 5'
Brasil: Waldemar; Raymundo e Bianco; Arthur, Lincoln e Zezé; Nelson. Octávio, Bebeto, Juca e Sarmento
Flamengo: Amado, Herminio (Roseira) e Helcio; Benvenuto,Seabra e Flavio; Rubens, Newton, Vadinho, Fragoso e Japonez
Preliminar: Brasil 2 x 4 Flamengo

Bangu 6 x 2 Villa Isabel
Rua Ferrer, 15:30 h
Juiz: Lincoln Duarte do Andarahy
Gols: Barcellos 7', Ladislao 7'30", Eduardo 13', Antenor 28', Eduardo 34', primeiro tempo, Eduardo 7', Bahianinho 23', Miro (pênalti) 26'
Bangu: Floriano; Luiz Antonio e Aureo; Zé Maria, Fausto e Cesar; Plinio, Ladislao, Eduardo, Barcellos e Antenor
Villa Isabel: Jobel; Rodrgues e Ramon; Orlando, Adolpho e Marcelinho; Oswaldo, Alberto,Mintho, Bahianinho e Miro
Preliminar: Bangu 3 x 2 Villa Isabel

Domingo, 31 de julho de 1927

São Christovão 1 x 1 Flamengo
Rua Figueira de Mello, 15:15 h
Juiz: Lippe Peixoto, Fuminense
Gols: Theophilo, primeiro tempo, Cristolino
São Christovão: Balthazar; Póvoas e Zé Luiz; Julio, Henrique e Alberto; Tinduca, Jaburu, Vicente, Arthur e Theophilo.
Flamengo: Amado, Herminio e Helcio; Benvenuto,Seabra e Flavio; Cristolino, Newton, Vadinho, Fragoso e Japonez
Preliminar:São Christovão 2 x 4 Flamengo

Fluminense 1 x 1 Bangu
Rua Alvaro Chaves, 15:20 h
Juiz: Fernando G. da Silva , Flamengo
Gols: Alfredo (pênalti), Barcellos, ambos no segundo tempo
Fluminense: Batalha; Paulo (Nascimento 10' 1°T) e Py; Sylvio, Floriano e Fortes; Ary, Fernando (Lolô 2°T), Alfredo, C.Netto e Milton
Bangu: Floriano; Claudio e Aureo; Zé Maria, Fausto e Cesar; Plinio, Ladislao, Eduardo, Barcellos e Antenor
Preliminar: Fluminense 3 x 0 Bangu

Botafogo 1 x 0 Andarahy
Rua General Severiano, 15:18 h
Juiz: Antonio Araby, Bangu
Gols: Nilo 5' do segundo tempo
Botafogo: Baby; Bento e Octacilio; Pamplona, Almo e Rogério; Arisa, Nilo, Aché, Joãozinho e Neco.
Andarahy: Jayme; Juvenal e Arlindo; Ferro, Erasmo e Napoleão (Tampinha); Bethoel, Antoniquinho, Allemão, Telê e Borges
Preliminar: Botafogo 5 x 1 Andarahy

Vasco da Gama 2 x 2 Villa Isabel
Rua Abilio, São Januário, 15:30 h
Juiz: Togo  Renan Soares, Botafogo
Gols: Torterolli,Oswaldo 18', Miro, primeiro tempo, Paschoal 6'
Vasco: Amaral; Hespanhol e Itália; Nesi, Claudionor e Rainho; Paschoal, Torterolli, Alvaro (Moacyr), Tatu e Badu
Villa Isabel: Hilton; Jobel e Rodrgues; Orlando,Coló e Marcelinho; Oswaldo, Ramon, Mintho, Miro e Tuller
Preliminar: Vasco da Gama 5 x 0 Villa Isabel

America 4 x 0 Brasil
Rua Campos Salles, 15:15 h
Juiz: Romero Mesquita, Andarahy
Gols: Chico 3', Ripper 38', primeiro tempo, Chico 6', Miro 29'
America: Joel; Penaforte e Hildegardo; Walter, Oswaldo e Hermogenes; Ripper, Gilberto, Chico, Mineiro (Miro) e Celso
Brasil: Waldemar; Paredes (Zezé) e Bianco; Arthur, Lincoln e Neves; Nelson. Octávio, Bebeto, Juca e Sarmento

Preliminar: America 9 x 0 Brasil

Domingo, 7 de agosto de 1927

Botafogo 5 x 3 Flamengo
Rua General Severiano, 15:20 h
Juiz: José Luiz Paredes, Brasil
Gols: Newton 5', Arisa 6', Aché 28', Nilo 38', primeiro tempo, Vadinho 8', Vadinho (pênalti) 13', Nilo, Nilo.
Botafogo: Neiva; Couto e Octacilio; Pamplona, Almo e Rogério; Arisa,Neco, Nilo, Aché e Claudionor (Maciel)
Flamengo: Amado, Roseira (Ludovico) e Helcio; Benvenuto,Seabra e Rubens (Flavio); Cristolino, Newton, Vadinho, Fragoso e Moderato
Preliminar: Botafogo 1 x 2 Flamengo
Obs: Partida paralisada durante dez minutos devido a confronto generalizado entre jogadores e assistência

Andarahy 1 x 3 Vasco da Gama
Rua Prefeito Serzedello, 15:15 h
Juiz: Antonio da Rocha, São Christovão
Gols: Tatu 7', primeiro tempo, Tatu, Alvaro,Telê
Andarahy: Jayme; Juvenal e Arlindo; Ferro, Erasmo e Agostinho; Bethoel, Souza, Allemão (Gentil), Telê e Joaquim
Vasco: Amaral; Hespanhol e Itália; Nesi, Sá Pinto e Rainho; Paschoal, Torterolli,Tatu, Badu e Alvaro
Preliminar: Andarahy 1 x 2 Vasco da Gama

Bangu 2 x 5 America
Rua Ferrer
Juiz: Edgard Gonçalves, Villa Isabel
Gols: Zé Maria, Ripper, Aprigio, Oswaldo, Barcellos, Aprigio, primeiro tempo, Aprigio
Bangu: Floriano; Claudio e Aureo (Luiz Antonio 2°T); Zé Maria, Fausto e Cesar; Plinio, Ladislao, Eduardo, Barcellos e Antenor 
America: Joel; Penaforte e Hildegardo; Walter, Oswaldo e Hermogenes; Ripper, Gilberto, Aprigio, Mineiro e Miro
Preliminar: Bangu 2 x 3 America

Villa Isabel 0 x 3 São Christovão
Rua General Silva Telles, 16:25 h
Juiz: Antonio Alabi, Bangu
Gols: Arthur 15', primeiro tempo, Vicente 28', Theophilo
Villa Isabel: Heitor; Jobel e Rodrigues; Orlando,Loló e Marcelinho; Oswaldo, Ramon, Mintho, Miro e Thuller
São Christovão: Balthazar; Póvoas e Zé Luiz; Julio, Henrique e Alberto; Tinduca, Jaburu, Vicente, Bahianinho e Theophilo.
Preliminar: Villa Isabel 2 x 4  São Christovão

Brasil 3 x 4 Fluminense
Praia Vermelha
Juiz: Carlos de Carvalho, Andarahy
Gols: Alfredo, Milton, Alfredo, Juca, Rubem, primeiro tempo, Milton, Nelson
Brasil: Waldemar; Bianco e Chico; Arthur, Lincoln e Zezé; Nelson. Octávio, Rubem, Juca e Sarmento
Fluminense: Batalha; Sylvio e Py; Nascimento, Fernando e Fortes; Ary, Lagarto, Alfredo, C.Netto e Milton
Preliminar: Brasil 0 x 3 Fluminense

Domingo, 14 de agosto de 1927

Botafogo 1 x 1 Fluminense
General Severiano, 15:15 h
Juiz: Cyro Werneck, America
Gols: C.Netto, primeiro tempo, Ariza
Botafogo: Baby; Couto e Octacilio; Aldo, Pamplona e Rogério; Ariza, João (Neco 20' 2°T), Nilo, Aché e Claudionor (Maciel)
Fluminense: Spindola; Sylvio e Py; Nascimento, Floriano e Fortes; Ary (Fernando), Lagarto, Alfredo, C.Netto e Milton
Preliminar: Boafogo 3 x 3 Fluminense

Vasco da Gama 3 x 2 São Christovão
São Januário, 15:25 h
Juiz: Oswaldo Braga, SC Brasil
Gols: Bolão (pênalti) 23', primeiro tempo, Vicente 2', Bolão 16', Theophilo 19', Moacyr 20'
Vasco: Amaral; Hespanhol e Itália; Nesi, Sá Pinto e Rainho; Paschoal,Russo, Bolão, Badu e Alvaro
São Christovão: Balthazar; Zé Luiz e Ernesto; Julio, Henrique e Alberto; Ramiro, Jaburu (Manobra), Vicente, Arthur e Theophilo.
Preliminar: Vasco da Gama 3 x 2 São Christovão

Andarahy 2 x 2 Brasil
Rua Prefeito Serzedello, 15:20 h
Juiz: Eduardo Gibson, São Christovão
Gols:Sobral 15', Sobral, Juca 39', primeiro tempo, Nelson 11', 
Andarahy: Jayme; Juvenal e Arlindo; Vieira, Erasmo e Agostinho; Bethoel,Sobral, Antoniquinho, Telê e Allemão
Brasil: Waldemar; Bianco e Chico; Arthur, Lincoln e Zezé; Nelson. Octávio, Rubem, Juca e Sarmento
Preliminar: Andarahy 9 x 0 Brasil

America 7 x 1 Villa Isabel
Campos Salles
Juiz: Elias Gaze, Bangu
Gols: Aprigio 7', Celso, Celso, Fortunato, primeiro tempo, Aprigio, Gilberto, Aprigio, Pennaforte

America: Joel; Penaforte e Hildegardo; Walter, Oswaldo e Hermogenes; Ripper, Gilberto, Aprigio, Mineiro e Celso
Villa Isabel: Milton (Jarbas 2°T); Jobel e Rodrigues; Orlando, Marcelinho e Oliveira; Arlindo, Oswaldo, Romão, Fortunato e Mintho (Thuller)
Preliminar: America 5 x 1 Villa Isabel

Flamengo 2 x 0 Bangu
Rua Paysandu, 15:30 h
Juiz: Homero Mesquita, Andarahy
Gols: Fragoso 5', Newton 25' ambos no primeiro tempo
Flamengo: Amado, Roseira e Helcio; Benvenuto,Seabra e Rubens (Flavio); Cristolino, Newton, Vadinho, Fragoso e Moderato
Bangu: Floriano; Claudio (L.Anonio) e Aureo; Zé Maria, Fausto e Oswaldo; Plinio, Ladislao, Eduardo, Barcellos e Antenor 
Preliminar: Flamengo 5 x 1 Bangu


Domingo, 21 de agosto de 1927

Flamengo x Fluminense
Rua Paysandu, 15:20 h
Juiz: Edgard Gonçalves, Villa Isabel
Gols: Agenor e Lagarto ambos no primeiro tempo
Flamengo: Amado, Roseira (Bergamini) e Helcio; Benvenuto,Seabra e Rubens; Cristolino, Newton, Vadinho, Fragoso e Agenor
Fluminense: Batalha; Sylvio e Py; Nascimento, Floriano e Fortes; Ary, Lagarto (Fernando), Alfredo, Prego e Milton
Preliminar: Flamengo 3 x 1 Fluminense

America 2 x 2 Botafogo
Rua Campos Salles, 15:15 h
Juiz: Antonio RHode da silva, Fluminense
Gols:Ripper 4', Nilo 17', Celso 21', Neco 24', todos no primeiro tempo
America: Joel; Penaforte e Jayme; Walter, Hildegardo e Hermogenes; Ripper, Gilberto (Miro), Aprigio, Mineiro e Celso
Botafogo: Baby; Couto e Octacilio; Pamplona (Aldo), Almo e Rogério; Ariza, Neco, Nilo, Aché e Maciel (João)
Preliminar: America 4 x 2 Botafogo

Vasco da Gama 4 x 0 Bangu
São Januário
Juiz: Oswaldo Pessoa, SC Brasil
Gols:Zé Maria (conra), Moacyr, Moacyr, primeiro tempo,Alvaro
Vasco: Amaral; Hespanhol e Itália; Nesi, Sá Pinto e Rainho; Paschoal, Moacyr, Bolão, Badu e Alvaro
Bangu: Floriano; L.Anonio e Leitão (Aureo 2° T); Zé Maria, Fausto e Cesar; Plinio, Ladislao, Eduardo, Barcellos e Antenor (Nicanor 2° T)
Preliminar: Vasco da Gama 5 x 1 Bangu

Andarahy 2 x 1 Villa Isabel
Rua Prefeito Serzedello, 15:35 h
Juiz: Carlos Santos, America
Gols:Sobral 21', Gentil 31', primeiro tempo, Thuler 29'.
Andarahy: Jayme; Juvenal e Jorge; Ferro, Erasmo e Agostinho; Vitorio, Sobral, Gentil, Telê e Bethuel (Arlindo)
Villa Isabel:Briani; Rodrigues e Botafogo (Jobel); Adolpho, Orlando e Marcelinho; Oswaldo, M. Pinto, Mintho, Arlindo (Thuler) e Waldemar
Preliminar: Andarahy 5 x 1 Villa Isabel

São Christovão 6 x 0 Brasil
Rua Figueira de Mello, 15:27 h
Juiz: Fernando Gonçalves da Silva, Flamengo
Gols:Vicente 15', 38',primeiro tempo, Arthur 8', Tinduca, Vicente 24', 28'
São Christovão: Balthazar; Zé Luiz e Octavio; Julio, Alberto e Ernesto; Tinduca, Ramiro, Vicente, Arthur e Theophilo.
Brasil: Bradley; Bianco e Chico; Arthur, Lincoln e Zezé; Nelson,.Bira, Rubem, Juca e Octávio
Preliminar: São Christovão 5 x 0 Brasil

Domingo, 4 de setembro de 1927

Fluminense 2 x 2 America
Rua Guanabara, 15:20 h
Juiz:Luiz Vinhaes, São Christovão
Gols: Alfredo 2', Gilberto 21', Mineiro 35', primeiro tempo, C.Netto 29'
Fluminense: Batalha;Paulo (Sylvio 2°T0) e Py (Fernando 2°T)); Nascimento, Floriano e Fortes; Ary, Lagarto, Alfredo, C.Netto e Milton
America: Joel; Penaforte e Hildegardo; Hermogenes, Jonas e Walter ; Ripper, Gilberto (Mario Pinto 2°T), Aprigio, Mineiro e Miro (Celso no 1°T)
Preliminar: Fluminense 1 x 3 America

Vasco da Gama 1 x 2 Flamengo
São Januário, 15:25 h
Juiz: Carlos Martins da Rocha, Botafogo
Gols:Nonô 14', Claudionor 19', Vadinho 25', primeiro tempo
Vasco: Amaral; Hespanhol e Itália; Nesi, Sá Pinto e Rainho; Paschoal, Moacyr, Claudionor, Badu e Alvaro (Tatu)
Flamengo: Amado, Herminio e Helcio; Benvenuto,Seabra e Flavio (Japonez); Cristolino, Vadinho, Nonô, Fragoso e Agenor
Preliminar: Vasco da Gama 3 x 3 Flamengo - O Flamengo sagrou-se campeão dos segundos quadros.

São Christovão 3 x 3 Andarahy
Rua Figueira de Mello
Juiz: Fausto Cardoso, Villa Isabel
Gols: Theophilo 9', Arthur 14', primeiro tempo, Sobral, Sobral, Arthur (pênalti), Sobral
São Christovão: Balthazar; Zé Luiz e Povoas; Julio, Henrique e Ernesto; Ernesto, Ramiro, Gabiru, Vicente e Arthur 
Andarahy: Jayme;Arlindo e Jorge; Ferro, Maitaca e Napoleão; Vitorio, Sobral, Gentil, Telê e Bethuel (Arlindo)
Preliminar: São Christovão 2 x 5 Andarahy

Brasil 3 x 3 Bangu
Praia das Saudades
Juiz: Antonio Alaby, Bangu AC
Gols: Barcellos 6', Obina (2), Nelson, primeiro tempo, Barcellos (2)
Brasil:Waldemar; Bianco e Paredes; Arthur, Lincoln e Zezé; Nelson,.Bira, João, Juca e Sarmento
Bangu: Floriano; L.Anonio e Aureo; Zé Maria, Fausto e Cesar; Plinio, Ladislao, Eduardo, Barcellos e Antenor 
Preliminar: Brasil 1 x  2 Bangu

Villa Isabel 4 x 7 Botafogo
Rua Silva Telles, 15:35 h
Juiz: Antonio Araujo Oliveira Guimarães, SC Brasil
Gols: Min tho 2', Nilo 13', Claudionor 31', Mario Pinho 45', Nilo 46'30", primeiro tempo, Neco 10', Nilo 22', Jobel 27', Myro 28', Neco 36', Nilo 38'.
Villa Isabel:Briani; Rodrigues e Jobel; Orlando, Orlando e Marcelinho; Oswaldo, M. Pinto, Mintho, Cyro e Miro
Botafogo: Baby; Couto e Octacilio; Pamplona, Almo e Rogério; Ariza, Neco, Nilo, Juca e Claudionor
Preliminar: Villa Isabel 2 x 4 Botafogo

Quarta feira, 7 de setembro de 1927

Botafogo x Bangu
Rua Paysandu
Juiz: Luiz Vinhaes do São Christovão
Renda: 2:300$000 (Dois contos  e treentos mil réis)
Obs: Disputa dos 4'30" faltantes. Mantido o placar de 4 x 5 

Villa Isabel x America
Rua Silva Telles
Juiz: Dr. Guilherme Pastor
Renda: 1:650$000 (Um conto e seiscentos e cinquenta mil réis)
Obs: Disputa dos 16' faltantes. O America venceu por 4 a 3 

Domingo, 18 de setembro de 1927

Flamengo 2 x 1 America
Rua Paysandu
Juiz: Otto Bandusch, Andarahy
Gols: Nonô 18', primeiro tempo, Penaforte (contra), Celso
Flamengo: Amado, Herminio e Helcio; Benvenuto,Seabra e Rubens; Cristolino (Newton 1°T), Vadinho, Nonô (Frederico), Fragoso e Moderato
America: Joel; Penaforte e Hildegardo; Hermogenes, Osvaldo e Walter ; Celso, Mineiro , Aprigio, Gilberto e Ripper
Preliminar: Flamengo 0 x 2 America

Fluminense 4 x 3 Vasco da Gama
Rua Guanabara, 15:40 h
Juiz: Carlos Martins da Rocha, Botafogo
Gols: C.Netto, Alvaro, Moacyr, Lagarto, Ary, Ary, primeiro tempo, Claudionor, 
Fluminense: Batalha; Sylvio (Paulo) e Fernando; Nascimento, Floriano e Fortes; Ary, Lagarto, Alfredo, C.Netto e Milton
Vasco: Amaral; Hespanhol e Itália; Lino, Nesi (Bahianinho) e Rainho; Paschoal, Moacyr, Claudionor, Badu e Alvaro 
Preliminar: Fluminense 2 x 1 Vasco da Gama

São Christovão 3 x 3 Botafogo
Rua Figueira de Mello
Juiz: Isnack Amaral, Fluminense
Gols: Nilo, Ariza, primeiro tempo, Henriue (pênalti), Ramiro,Vicente, Neco
São Christovão: Balthazar; Zé Luiz e Povoas; Alberto, Henrique e Ernesto; Osvaldo, Octavio (Ramiro), Vicente,  Arthur e Theophilo 
Botafogo: Baby; Couto e Octacilio; Macarrone, Almo e Rogério; Ariza, Neco, Nilo, Aché e Claudionor (Maciel)
Preliminar: São Christovão 1 x 0 Botafogo

Brasil 2 x 1 Villa Isabel
Praia Vermelha, 15:02 h
Juiz: Fernando Gonçalves, Flamengo
Gols: Byra 12', Ramon 37', primeiro tempo, Nelson 37'
Brasil:Waldemar; Bianco e Paredes; Arthur, Lincoln e Zezé; Nelson,.Bira, Rubens, Juca e Sarmento
Villa Isabel:Hilton; Orlando e Rodrigues;Cyro, Lolô e Marcelinho; Ramon, M. Pinto, Amperes, Jobel e Miro
Preliminar: Brasil 2  x 3 Villa Nova

Bangu 7 x 3 Andarahy
Rua Ferrer
Juiz: Solon Ribeiro, America
Gols: Telê, Barcellos, Plinio, Barcellos, Ladislao, primeiro tempo, Ladislao 7', Sobral (2), Plinio (2)
Bangu: Floriano; L.Anonio e Aureo; Zé Maria, Fausto e Cesar; Plinio, Ladislao, Eduardo, Barcellos e Antenor
Andarahy: Jayme;Ferro e Jorge; Maitaca, Napoleão e Victorio; Sobral, Gentil, Telê, Bethuel e Augustinho
Preliminar: Bangu 1 x 2 Andarahy

O Flamengo sagrou-se campeão Carioca de 1927

Classificação:
(http://www.rsssfbrasil.com/tablesr/rj1927.htm)

                         PG   J   V   E   D  GP  GC  S
 1. Flamengo             28  18  13   2   3  47  32  15   
 2. Fluminense           27  18  11   5   2  52  26  26
 3. América              25  18  11   3   4  51  27  24
 4. Vasco                24  18  10   4   4  53  29  24
 4. Botafogo             24  18   9   6   3  67  43  23
 6. São Cristóvão        21  18   8   5   5  51  30  21
 7. Bangu                13  18   5   3  10  54  64 -10
 8. Andarahy             10  18   4   2  12  38  63 -25
 9. SC Brasil             6  18   1   4  13  27  74 -47
10. Villa Isabel          2  18   0   2  16  28  80 -52

Artilheiros:
Nilo (Botafogo), 30 gols (recorde até 1940). 
Barcellos (Bangu), 19. 
Vicente (São Cristóvão), 18.
Sobral (Andarahy), 14.
Alfredo (Fluminense), Fragoso (Flamengo) e Russinho (Vasco), 13.
Arthur "Bahianinho" (São Cristóvão), 12.
Aprígio (América), Neco (Botafogo), Vadinho (Flamengo) e Ladislau (Bangu), 11.


Classificação segundos quadros

J V E D GP GC PG
1 Flamengo 18 15 1 2 67 26 31
2 America 18 15 0 3 61 22 30
3 Vasco 18 13 1 4 70 19 27
4 Fluminense 18 10 3 5 49 38 23
5 Botafogo 18 8 1 9 46 41 17
6 Andarahy 18 8 1 9 52 39 17
7 São Christovão 18 7 2 9 50 38 16
8 Bangu 18 4 2 12 31 51 10
9 Villa Isabel 18 3 1 14 25 86 7
10 Brasil 18 1 1 16 14 37 3

Nenhum comentário: